Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer
Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog
127. MAGNUS & ROMANINI<br />
Progetto cover per il <strong>Tex</strong>one Matita,<br />
china e pennarello su carta millimetrata,<br />
cm 34x33. Firmata da entrambi<br />
gli artisti.<br />
Cover sketch for “<strong>Tex</strong>one”, pencil ink<br />
and marker pen on graph paper. Signed<br />
by both.<br />
€ 2500/5000<br />
128. MAGNUS - SERGIO TISSELLI<br />
Copertina inedita per il “<strong>Tex</strong> speciale”<br />
n. 15 La Valle del terrore. Matita di Magnus,<br />
colori ad acquerello di Tisselli.<br />
L’opera, pubblicata anche nel volume<br />
edito da Punto Zero <strong>Tex</strong> al servizio<br />
dell’eroe doveva essere la copertina<br />
dell’albo speciale. La casa editrice optò<br />
alla fine per l’ingrandimento di una vignetta.<br />
Questo dipinto servì però a Giovanni<br />
Romanini da ispirazione per la<br />
realizzazione della cover dell’albo di<br />
lusso edito da Alessandro Distribuzioni,<br />
dicembre 1997.<br />
Unpublished cover art for “<strong>Tex</strong> Special”<br />
#15. Pencil by Magnus, watercolour by<br />
Tisselli.<br />
€ 8000/15000 ➡<br />
34 MAGNUS - TISSELLI