21.09.2018 Views

Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer

Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog

127. MAGNUS & ROMANINI<br />

Progetto cover per il <strong>Tex</strong>one Matita,<br />

china e pennarello su carta millimetrata,<br />

cm 34x33. Firmata da entrambi<br />

gli artisti.<br />

Cover sketch for “<strong>Tex</strong>one”, pencil ink<br />

and marker pen on graph paper. Signed<br />

by both.<br />

€ 2500/5000<br />

128. MAGNUS - SERGIO TISSELLI<br />

Copertina inedita per il “<strong>Tex</strong> speciale”<br />

n. 15 La Valle del terrore. Matita di Magnus,<br />

colori ad acquerello di Tisselli.<br />

L’opera, pubblicata anche nel volume<br />

edito da Punto Zero <strong>Tex</strong> al servizio<br />

dell’eroe doveva essere la copertina<br />

dell’albo speciale. La casa editrice optò<br />

alla fine per l’ingrandimento di una vignetta.<br />

Questo dipinto servì però a Giovanni<br />

Romanini da ispirazione per la<br />

realizzazione della cover dell’albo di<br />

lusso edito da Alessandro Distribuzioni,<br />

dicembre 1997.<br />

Unpublished cover art for “<strong>Tex</strong> Special”<br />

#15. Pencil by Magnus, watercolour by<br />

Tisselli.<br />

€ 8000/15000 ➡<br />

34 MAGNUS - TISSELLI