17.10.2012 Aufrufe

Auktion 69 - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

G r A p H I K a n s i c H t e n u n d K a r t e n – d e u t s c H L a n d<br />

136<br />

<strong>69</strong>0 sAchsen. – Bade Ort Tharant. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’,<br />

um 1826. 2 Darstellungen auf 1 Blatt. Zus. 13 × 12,5 cm. (32) 100,-<br />

Gesamtansicht des kleinen Ortes Tharandt, darunter Blick durchs Dorf auf die Kirche, links am Baum<br />

im Vordergr<strong>und</strong> hängst das Wappen ‚v. Krickau’. – Unterhalb Sinnspruch ‚Dankt dem Herrn! Dem Gott<br />

der Götter, Der auch, im entflohenen Jahr, Uns beim Sturm der Unglückswetter Liebevoller Vater war…’.<br />

– Fußsteg knapp beschnitten.<br />

<strong>69</strong>1 –. Bauzen. Zur Erinnerung an die SecularFeier v. Tagebuch. Kupferstich aus ‚Zittauisches<br />

monathliches Tagebuch’, um 1826. 17,5 × 15 cm. (32) 100,-<br />

Ansicht der Stadt Bautzen, im Vordergr<strong>und</strong> vor einer Flamme ein knieender Herr, ein Schild vor seine<br />

Brust haltend, auf dem ‚Tagebuch’ steht. Links in einem Sockel das Wappen ‚v. Ezel’. Unterhalb Sinnspruch<br />

‚Ein alter Greis, der H<strong>und</strong>ert Jahre Erlebt, bringt heut, am Hochaltare, Des Dankes, heil’ge Opfer<br />

dar, Und fleht zum Herrn: Noch H<strong>und</strong>ert Jahr’ Ruh’ auf dem Tagebuch dein Segensblick! Herr! Gründe<br />

fest des Leder Lebensglück.’ Umrahmt von einem Lorbeerkranz, in dessen oberer Mitte ein Engel ein<br />

Spruchband hält.<br />

<strong>69</strong>2 –. Elterlein. Non viribus ullis. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’, um<br />

1826. 2 Darstellungen auf 1 Blatt. Zus. 14,5 × 13,5 cm. (32) 100,-<br />

Oben Stadtansicht von Elterlein, unten Szene eines Ritterduells zu Pferde mit Wappen ‚Die von Lestwitz’.<br />

– Vierzeiliger gereimter Sinnspruch unterhalb der Darstellung: ‚Wer sich auf eitle Macht verläßt Und<br />

nicht auf Gott vertraut, der glaube nie, er stehe fest, Er hat auf Sand gebaut’.<br />

<strong>69</strong>3 –. Noßen. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’, um 1826. 2 Darstellungen<br />

auf 1 Blatt. 14,5 × 13,5 cm. (32) 100,-<br />

Ansicht der Stadt Nossen, darunter Darstellung eines Hofes mit Bienenzucht, im Vordergr<strong>und</strong> ein Baum,<br />

darin das Wappen ‚Die von Hrosicke’. – Unterhalb Sinnspruch ‚Gleich wie die Bienen sich um ihren<br />

Weisel machen, Sie weichen, wo er weicht, sie bleiben wo er bleibt; So gehts im Staate auch, wenn wackre<br />

Fürsten machen, Und Unterthanen stets Lieb <strong>und</strong> Gehorsam treibt.’<br />

<strong>69</strong>4 –. Schloss Kriebstein bei Waldheim. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’,<br />

um 1826. 13 × 12,5 cm. (32) 100,-<br />

Ansicht mit See <strong>und</strong> umzäuntem Barockgarten im Vordergr<strong>und</strong>, rechts ein Wappen ‚Krieg v. Arburg’. –<br />

Zweizeiliger Sinnspruch unterhalb der Darstellung: ‚Tausend Augen habe du; Doch – nicht eine Hand dazu’.<br />

<strong>69</strong>5 –. Seehausen. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’, um 1826. 2 Darstellungen<br />

auf 1 Blatt. Zus. 14 × 12 cm. (32) 100,-<br />

Oben Ansicht von Seehausen, darunter Hofszene mit Bettler <strong>und</strong> Mann, der ihm Geld in den Hut wirft,<br />

mittig ein Wappen, links daneben bezeichnet ‚v. Kannenwurff ’. – Unterhalb Sinnspruch ‚Im Stillen legt<br />

das Huhn sein Ei Und kündigt dan mit Heldgeschrei Dem ganzen Hof es an…’. – Kopf- <strong>und</strong> Fußsteg<br />

knapp beschnitten, im Fußsteg etwas Textverlust.<br />

<strong>69</strong>6 –. Stollberg am Harz. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches Tagebuch’, um 1826.<br />

2 Darstellungen auf 1 Blatt. Zus. 18 × 13,5 cm. (32) 100,-