Auktion 69 - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t K u n s t s c H L e s W i g - H o L s t e i n<br />
158<br />
829 thämer, ot to (Altona 1892–1975 Hamburg). Mühle auf Föhr. Radierung von 1923.<br />
Signiert <strong>und</strong> mit dem Titel bezeichnet. In der Platte zusätzlich signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
22,5 × 26 cm. (70) 100,-<br />
Abendstimmng mit Mühle <strong>und</strong> Landarbeiter.<br />
830 tüPke, heinrich (Breslau 1876–1951 Belzig). Aufziehendes Wetter vor Kniepsand.<br />
Radierung. Um 1930. Signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 18,5 × 18,5 cm; Blattgr. 42 × 29,5 cm<br />
(50) 15 0 , -<br />
Mit Bleistift unterhalb bezeichnet ‚Handdruck’. – Blick über den breiten Amrumer Strand, worauf noch<br />
etwas Wasser steht, der Himmel darüber mit Gewitterwolken.<br />
831 –. Halligpriel. Radierung. Signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 18 × 20 cm. Unter Passepartout<br />
schön gerahmt. (19) 150,-<br />
Heinrich Tüpke besuchte zusammen mit seiner Frau Helene Tüpke-Grande in den Jahren 1921 bis 1924<br />
die Insel Föhr <strong>und</strong> die Halligen. – Etwas stockfleckig.<br />
832 wehrmAnn, hermAnn (Hamburg 1897–1977 Glückstadt). Fischer mit Stake im<br />
Kahn. Radierung. Um 1920. Signiert <strong>und</strong> in der Platte monogrammiert. 12 × 15 cm;<br />
Blattgr. 23 × 29,5 cm. Gerahmt. (9) 50,-<br />
Teil eines Kahns auf dessen Reling ein Fischer mit Kraft den Staken ins Wasser drückt. – Etwas gebräunt.<br />
833 windt, edgAr (Lübeck 1900–1986 Neumünster). Birke am Feld. Öl auf Hartfaser. (Um<br />
1960). Unten rechts monogrammiert. 47 × 46,5 cm. Gerahmt. (46) 300,-<br />
Edgar Windt war Tier- <strong>und</strong> Landschaftsmaler, Illustrator <strong>und</strong> Mitbegründer des Neumünsteraner Tierparks.<br />
– Kahle Birke am Wegesrand vor einem Acker, im Hintergr<strong>und</strong> herbstliche Baumsilhouette.<br />
834 –. Am Bordesholmer See. Öl auf Hartfaser. (Um 1960). Unten rechts signiert.<br />
33,5 × 44 cm. Gerahmt. (46) 200,-<br />
Blick auf eine dichte Reihe sonnenbeschienene Laubbäume, links dahinter der See. – Verso schwach leserlich<br />
bezeichnet ‚Am Bordesholmer See.<br />
826