24.03.2014 Aufrufe

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Koller Auktionen

<strong>Zeichnungen</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> - <strong>20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />

3333<br />

3334<br />

3335 3336<br />

3333*<br />

RUBENS, PETER PAUL<br />

(Siegen 1577 - 1640 Antwerpen), zugeschrieben<br />

Studie zu einer figürlichen Szene.<br />

Feder in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner<br />

Feder. 7,2 x 17,4 cm.<br />

Provenienz: Coll. Jellgershuys (?), nach handschriftlicher<br />

Notiz auf der alten Rückwand<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 6<strong>20.</strong>- / 12 930.-)<br />

3334<br />

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT<br />

Krieger mit Federschmuck und Schwert.<br />

Feder in Braun. 27,5 x 17 cm. Gerahmt.<br />

CHF 2 500.- / 3 000.-<br />

(€ 2 160.- / 2 590.-)<br />

3335*<br />

HOLLÄNDISCH, 17./18. JAHRHUNDERT<br />

Die ärztliche Behandlung.<br />

Feder und Pinsel in Braun über Rötel. Verso mit<br />

Bleistift alt bezeichnet: Jan van Steen.<br />

13 x 19,2 cm.<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 780.- / 1 030.-)<br />

3336*<br />

NIEDERLÄNDISCH, 3. V. 17.<br />

JAHRHUNDERT<br />

Junger Mann vor einem Marktstand<br />

Rötel, weiss gehöht. 13,5 x 12 cm (alle vier<br />

Ecken abgeschrägt).<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 780.- / 1 030.-)<br />

| 194