Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Koller Auktionen
<strong>Zeichnungen</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> - <strong>20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />
3333<br />
3334<br />
3335 3336<br />
3333*<br />
RUBENS, PETER PAUL<br />
(Siegen 1577 - 1640 Antwerpen), zugeschrieben<br />
Studie zu einer figürlichen Szene.<br />
Feder in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner<br />
Feder. 7,2 x 17,4 cm.<br />
Provenienz: Coll. Jellgershuys (?), nach handschriftlicher<br />
Notiz auf der alten Rückwand<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 6<strong>20.</strong>- / 12 930.-)<br />
3334<br />
NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT<br />
Krieger mit Federschmuck und Schwert.<br />
Feder in Braun. 27,5 x 17 cm. Gerahmt.<br />
CHF 2 500.- / 3 000.-<br />
(€ 2 160.- / 2 590.-)<br />
3335*<br />
HOLLÄNDISCH, 17./18. JAHRHUNDERT<br />
Die ärztliche Behandlung.<br />
Feder und Pinsel in Braun über Rötel. Verso mit<br />
Bleistift alt bezeichnet: Jan van Steen.<br />
13 x 19,2 cm.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 780.- / 1 030.-)<br />
3336*<br />
NIEDERLÄNDISCH, 3. V. 17.<br />
JAHRHUNDERT<br />
Junger Mann vor einem Marktstand<br />
Rötel, weiss gehöht. 13,5 x 12 cm (alle vier<br />
Ecken abgeschrägt).<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 780.- / 1 030.-)<br />
| 194