24.03.2014 Aufrufe

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Koller Auktionen

<strong>Zeichnungen</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> - <strong>20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />

3312 3313<br />

3312<br />

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT<br />

Die Beweinung Christi. Verso Studien zu einem<br />

männlichen Heiligen und Putten.<br />

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Auf<br />

blauem Bütten. 20,2 x 32,2 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 860.- / 1 290.-)<br />

3313*<br />

PASSAROTTI, BARTOLOMEO<br />

(Bologna 1529 - 1592 Rom), zugeschrieben<br />

Männliche Kopfstudie im Profil nach rechts.<br />

Feder in Braun, schwarze Kreide. Mit brauner<br />

Feder unten links alt bezeichnet: Pasarot.<br />

13, x 14,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- G.Vallardi (1784-1863), Lugt 1223<br />

- Ewald Habich (1818- 1901), Boston und<br />

Kassel, Lugt 862<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 780.- / 1 030.-)<br />

3314<br />

MORETTO DA BRESCIA<br />

(1498 Brescia 1554), Umkreis<br />

Stehender Engel vor einer Landschaft.<br />

Schwarze Kreide, Aquarell. 24,6 x 7,3 cm.<br />

Provenienz: Sammlung J.D.Böhm (1794-1865),<br />

Wien, Lugt 1442<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 690.- / 1 030.-)<br />

3315<br />

PALMA, JACOPO IL GIOVANE<br />

(1544 Venedig 1628), Umkreis<br />

Die Auferstehung Christi.<br />

Feder und Pinsel in Grau, weiss gehöht. Auf<br />

bräunlichem Bütten. Alt montiert.<br />

37,9 x 19,6 cm.<br />

3314 3315<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 7<strong>20.</strong>- / 2 590.-)<br />

| 188