Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Koller Auktionen
<strong>Zeichnungen</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> - <strong>20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />
3312 3313<br />
3312<br />
VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT<br />
Die Beweinung Christi. Verso Studien zu einem<br />
männlichen Heiligen und Putten.<br />
Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Auf<br />
blauem Bütten. 20,2 x 32,2 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 860.- / 1 290.-)<br />
3313*<br />
PASSAROTTI, BARTOLOMEO<br />
(Bologna 1529 - 1592 Rom), zugeschrieben<br />
Männliche Kopfstudie im Profil nach rechts.<br />
Feder in Braun, schwarze Kreide. Mit brauner<br />
Feder unten links alt bezeichnet: Pasarot.<br />
13, x 14,2 cm.<br />
Provenienz:<br />
- G.Vallardi (1784-1863), Lugt 1223<br />
- Ewald Habich (1818- 1901), Boston und<br />
Kassel, Lugt 862<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 780.- / 1 030.-)<br />
3314<br />
MORETTO DA BRESCIA<br />
(1498 Brescia 1554), Umkreis<br />
Stehender Engel vor einer Landschaft.<br />
Schwarze Kreide, Aquarell. 24,6 x 7,3 cm.<br />
Provenienz: Sammlung J.D.Böhm (1794-1865),<br />
Wien, Lugt 1442<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 690.- / 1 030.-)<br />
3315<br />
PALMA, JACOPO IL GIOVANE<br />
(1544 Venedig 1628), Umkreis<br />
Die Auferstehung Christi.<br />
Feder und Pinsel in Grau, weiss gehöht. Auf<br />
bräunlichem Bütten. Alt montiert.<br />
37,9 x 19,6 cm.<br />
3314 3315<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 7<strong>20.</strong>- / 2 590.-)<br />
| 188