Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3264*<br />
ARP, HANS (JEAN)<br />
(Strassburg 1888 - 1966 Basel)<br />
Ohne Titel (Tête). Um 1961.<br />
Lavierte Bleistiftzeichnung auf dickem<br />
Büttenpapier. Unten rechts signiert: Arp.<br />
46 x 30,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Denis René Hans Meyer,<br />
Düsseldorf (verso mit Etikett).<br />
- Privatsammlung Deutschland.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 4 170.- / 5 830.-)<br />
3265*<br />
MARINI, MARINO<br />
(Pistoia 1901 - 1980 Mailand)<br />
Scena Equestre. 1953.<br />
Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand<br />
aufgezogen.<br />
Unten rechts signiert und datiert: MARINO<br />
1953.<br />
61,5 x 41,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galleria Farsetti, Prato.<br />
- <strong>Koller</strong> <strong>Auktionen</strong>, 21. Mai 1990, Los Nr. 5220.<br />
- Privatsammlung Deutschland, bei obiger<br />
Auktion erworben.<br />
Literatur: Papi, Lorenzo. Marino Marini<br />
Pittore. Priuli & Verlucca (Ed.), Nr. 245 (mit<br />
Abb.).<br />
CHF 80 000.- / 120 000.-<br />
(€ 66 670.- / 100 000.-)<br />
| 94