A 115 Voranzeige.indd - Schuler Auktionen

schulerauktionen.ch

SCHULER

AUKTIONEN

Voranzeige

Michelangelo Cerquozzi, Öl auf Leinwand, 60,5x111

25 Jahre

Schuler Auktionen

115. Kunst- und Antiquitätenauktion

7. bis 11. Dezember 2009

Seite 2

Südniederländische Schule, um 1520, Öl auf Holz,

66,5x54,7

Seeschwäbisch/Oberschwäbisch, um 1450,

64,5x48

Ausstellung

Samstag, 28. November bis Dienstag, 1. Dezember 2009

Samstag und Sonntag von 10.30 - 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 - 19.00 Uhr

Michelangelo Cerquozzi, Umkr. um 1660/70, Öl auf Leinwand, 74x114,3

Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf

Holz, 24x61

Adriaen Pietersz. van der Venne, zug. Öl auf Holz, 40,8x61

Pietro Muttoni, zug. Öl auf Schiefer,

22,5x17

Seite 3

Carl Spitzweg, Öl auf Holz, 6x13

Auktion

Montag, 7. bis Freitag, 11. Dezember 2009

Gegenstücke: Casper Broers, Öl auf Leinwand, 40x67

Paul Désiré Trouillebert, Öl auf Leinwand,

41x32,5

Eugène Joseph Verboeckhoven, Öl auf

Leinwand, 38x46

Seite 4

13 Roberto Bompiani, Öl auf Leinwand, 71x50

Gustave Courbet, Öl auf Holz, 33,7x44,5

Illustrierter Katalog

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.

Katalog für CHF 40.- inkl. Mwst. und Porto.

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.- inkl. Mwst. und Porto

Robert Frank Krauss, Öl auf Holz,

123x110

Jules Gaston Mantel, Öl auf

Leinwand, 100x73

Jean Gabriel Domergue, Öl auf

Holz, 32,8x24

George Vakirtzis, Öl auf Leinwand,

102x72

Benito Martin Quinquela, Öl auf Leinwand, 61x71

Michel Sanzianu, Öl auf Leinwand,

65,5x81

Seite 5

Johannes Mettler, Öl auf Leinwand, 1857, 83x68

François Bocion, Öl auf Leinwand, 1886, 55,5x45,5

Online-Katalog

ab Samstag, 21. November 2009

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch

Wilhelm Gimmi, Öl auf Leinwand,

1961, 46,5x38

Hanny Fries, Öl auf Holz, 1962, 97,5x210

Adolf Herbst, Öl auf Leinwand, 1970, 50x73

Wilhelm Schmid, Öl auf Hartfaserplatte, 50x59,5

Seite 6

Jean Etienne Liotard, Nachfolger, Pastell, 77x62,5

Hans Jakob Oeri, Pastell, 46x37

Ausstellung

Ital. Schule, 16. Jh. Rötel, 18,5x16,5 Romano Giulio, nach, lav. Federzeichnung, weiss gehöht, 42x55

Ital. Schule, 17. Jh., Rohrfeder u.

Pinsel üb. Kreide, laviert, 43,5x34,5

Monogrammist HFE, „Die Wirkung des Weins“, Kupferstich, 31,3x58,8

Seite 7

Salomon Gessner, „Mort d‘Abel“, Paris 1793

Salomon Gessner, Aquarell und Tuschpinsel, spärlich mit Deckfarbe gehöht, 18,3x25,9

Auktion

Joseph Volmar, „Hallauer Bauern“, Gouache, 65x92,5 Anonym, 19. Jh., „Neapel“, Gouache, 44,5x63

Jakob Suter, „Lago di Pusiano“, Aquarell, 54x75 Johann Jakob Wetzel, „Arth“, Aquarell, 55x76,5

Seite 8

Marc Chagall, Bible, 1956

Auguste Herbin, Aquarell, 1910, 61,5x49,2

Online-Katalog

ab Samstag, 21. November 2009

Joan Miro, Aquatinta-Radierung, 1962, 22x58,5

Kurt Laurenz Metzler, Lack

und Polyester, 1969, H 190

Karl Geiser, Tuschzeichnung,

17,2x12

Ferdinand Hodler, Bleistiftzeichnung, 44,3x59

Georges Rouault, Farbaquatinta-

Radierung, 1930, 32,5x22,7

Seite 9

Braun, G. u. F. Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur von den vornembsten Stetten der Welt. Köln, 1576

Illustrierter Katalog

Voyage pittoresque. Zürich, Keller & Füssli oder Orell Füssli &

Comp., um 1820

Maund, B.. The botanist. 4 (v. 5)

Bde. London, 1837-1840

Ridinger, J.E.. Entwurff Einiger

Thiere, Augsburg 1738-1740

Messingeinband, Zürich, Ende

18. Jahrhundert

Silbereinband von Stephan

Mayerhofer, Wien 1826

Stetten, P.v. Kupfer der Reichsstadt

Augsburg, 1765

Reichard, (H.A.O.). Reise

durch die Schweiz, Jena, 1805

Seite 10

9 Musiker, Meissen, 20. Jh., Hca.14

Auktion

Meissen, 20. Jh. H15,5 Meissen, um 1900, H28,5

Meissen, 20, Jh., H13,5

Nymphenburg, 20. Jh. Meissen, 20. Jh., H20

Meissen, 20. Jh., H14,5

Seite 11

Gläserservice, Lobmeyr, um 1900

Gläserservice, Baccarat, 1. Viertel 19. Jh.

Ausstellung

KPM Berlin, nach 1911, Entw. A. Puchegger,

H17

„Lo Hesse“, Rosenthal 1926, Schwarzburger Werkstätten, Entw. E. Richter 1914, H22

Entw. C. Holzer-Defanti, H30,5

„Schlafende Faune“, Zierschale, Entw. Gustave Joseph Chéret,

Rosenthal, um 1920, Entw. Ende 19.Jh., Bronze, 29x26

A. Caasmann, H24,5

Emile Gallé,

Nancy/F, um

1904/06, H35

Emile Gallé,

Nancy/F, um

1900-1904, H28

Bruno Zach, um 1925,

Giesserstempel „Argentor

Vienna“, H43

Seite 12

Kovsh. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-Cloisonné-Dekor. L16, ca. 160g

Dose. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-

Cloisonné-Dekor. H14, ca. 430g

Online-Katalog

ab Samstag, 21. November 2009

Kaffeekanne. London, 1744.

Mm Thomas Mason. Silber. H 25,5

Salière. St. Petersburg, letztes Viertel 19.Jh.

Mm Nikols, Karl und Plinke. Silber. L 16, ca. 480g

Kaffee- Teeservice. Hamburg, 2.H.19.Jh. Silber.

4-teilig. H KK 24, ca. 2000g

Girandole. Um 1900. Silber. H 48,

ca. 7260g

12 Kelche. Italien, um 1900. Silber, Kuppa

versilbert. H 13

Girandole. Russland, 1896-1908. Mm

A.R. Silber. 5-flammig. H 59, ca. 1720g

Seite 13

Golddose mit Saphiren und Diamantrosen

Kassette,19.Jh. Eisen, Bronze u. Malachit

Nippsachen, Taschen- und Armbanduhren

Medaillon, 19.Jh.,

vergoldet/emailliert mit

Hinterglasmalerei

Miniatur, A.19.Jh., in Etui

Sammlung Glaskäfer, Murano,

L 2-5,5 cm

Tabakdose, E.19.Jh.,

Messing, polychrom bemalt

Taschenuhr sig. Lépine,

horloger du Roi, Paris, um 1780

Vacheron-Constantin

Ref. 47120, Roségold

Universal Uni-Compax,

50er-Jahre, Gelbgold

Rolex Oyster Day-date

Ref. 18238, Gelbgold

Silber-Armbanduhr

Movado „Bill Time“, No 44

der Auflage von 99

Seite 14

Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 33 cm

Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 36 cm

Accessoires de mode

Hermès, „White Bus“, Straussenleder, 40 cm

Chanel, Leder, 32 cm

Hermès, „Kelly“, Taurillonleder, 36 cm

Louis Vuitton, Überseekoffer um 1900

Prada, Handtasche, Leder und

Leinen, 40 cm

Louis Vuitton, „Warderobe“ Koffer mit

Schubladen

Seite 15

Diamant-Ring. Um 1920. Platin Diamant-Brosche. Um 1920

Diamant-Ring. Brillant 2.249,

SSEF-Zertifikat

Einlieferungen

für die März-Aukion 2010 bis Freitag, 22. Januar 2010

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.

Smaragd-Diamant-Brosche.

Weissgold

Smaragd-Diamant-Ohrhänger. Weissgold

Smaragd-Diamant-Ring. Signiert

Graff.

Goldring. Othmar Zschaler,

70er Jahre

Ebenholz-Brosche. Othmar

Zschaler, 70er Jahre

Smaragd-Ring. Othmar

Zschaler, 60er Jahre

Brosche/Anhänger. Othmar

Zschaler, 1981

Seite 16

Sammlung von 35 Dampfmaschinen aus Schweizer Privatbesitz, u.a. von Feinmechanikern gefertigte Unikate

Schuler Auktionen

Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich

Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11

info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch

Kranzkanne, Zinn, Chur, 1. H. 19.Jh.,

H. W. Lange, H 34,5 cm

Zahnarzt-Zange, 18.Jh., Eisen, in Originalschatulle,

L 15 cm

Michel-Mann-Kästchen, süddeutsch, um 1600,

Messing vergoldet, 9,5 x 6,5 x 6 cm

Edmund Gomanski, um 1900, Bronze,

H 20,5 cm

„Lori“, Swaine & Co., um 1910,

H 46 cm

Paul Sormani, Paris, E. 19.Jh., Ebenholz mit Elfenbein-

und Pietra Dura-Einlagen, 33 x 25 x 23 cm

Seite 17

Gottesmutter Glykophilousa, griech.-kretisch, 15.Jh.,

Andreas Ritzos zugeschr., Tempera/Holz, 24,5 x 20 cm

Verkündigung an Maria, russisch, um 1700. Tempera/

Holz, 88 x 72,5 cm

Sammlung Sakrale Ikonen und Kunst

Hinterglasbild, Oberbayern,

A. 19.Jh., 22 x 14,5 cm

Stickerei, Schweiz, datiert 1575,

Sammlung Iklé, St. Gallen, 54 x 60 cm

17 Krippenfiguren, Unikate von Rudolf Imhof, Binn, Wallis,

1983, Holz geschnitzt und gebeizt, H 10 – 36 cm

Alpenländisch, 19.Jh., Weissblech

bemalt, H 33 cm

Sammlung antiker Weihnachtsschmuck, 19./20.Jh. Krippenfiguren, alpenländisch, um 1800,

Holz und Stoff, H 29,5 – 33 cm

Seite 18

1 Paar Teller, China, Qianlong-Marke

1 Paar Bols, China, Guangxu-Marke

Einlieferungen

Lin Fengmian (1900-1991), Aquarell,

Fischer

Pferd, China, Han-Dynastie

Langhalsvase, China,

Qianlong-Marke

1 Paar gr. Deckeldosen, China,

Qing-Dynastie, Rotlack

Gefäss, China, Yongzheng-Marke

Inro, Japan, 19. Jh.

Abumi-Steigbügel, Japan, Edo-Zeit

Seite 19

Oberteil eines Sarkophag-Deckels,

Ägypten, 3. Jh. v. Chr.

Henkelkanne, attisch, etwa 500 v. Chr.

Auktion

Römisches Mosaik,

1.-3. Jh. n. Chr., 152 x 66

Konsoltisch mit Vitrinenaufsatz.

Spätes Louis XVI

Kommode. Zürcher-Rokoko, ca.1750

Satz von acht Fauteuils. Dänemark, Directoire,

um 1800, wohl J.C. Lillie

Sekretär. Holland, Louis

XVI, ca.1780

Library Table. England, Regency,

ca.1820

Dumb Waiter. England,

Regency, ca.1820

Gartenmöbel. Jugendstil ca.1910, Gusseisen

Seite 20

Borge Mogensen, Sessel, 1964

Ch. & R. Eames, Lounge Chair, Hermann Miller

Stehlampe, Schweiz

um 1950

Tischwecker, Deutschland

um 1970

Täbriz, E.19.Jh., cm

369 x 506

Eero Saarinen, Knoll International

Sessel, Schweiz um 1955

Täbriz, um 1920, cm

374x573

Heriz, um 1920, cm 347x548

Ghom, um 1970, cm 136x218

Bachtiar ‚Ziegler‘, um

1920, cm 200x393

Baku, um 1900, cm 110x147

Perepedil, um 1920, cm

129x177

Bortchalou, um 1920, cm 164x226

Khotan Seide, um 1880, cm

244x370

Schuler Auktionen - Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich

Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11 - info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch