27.06.2014 Aufrufe

A 115 Voranzeige.indd - Schuler Auktionen

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

<strong>Voranzeige</strong><br />

Michelangelo Cerquozzi, Öl auf Leinwand, 60,5x111<br />

25 Jahre<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />

<strong>115</strong>. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />

7. bis 11. Dezember 2009

Seite 2<br />

Südniederländische Schule, um 1520, Öl auf Holz,<br />

66,5x54,7<br />

Seeschwäbisch/Oberschwäbisch, um 1450,<br />

64,5x48<br />

Ausstellung<br />

Samstag, 28. November bis Dienstag, 1. Dezember 2009<br />

Samstag und Sonntag von 10.30 - 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 - 19.00 Uhr<br />

Michelangelo Cerquozzi, Umkr. um 1660/70, Öl auf Leinwand, 74x114,3<br />

Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf<br />

Holz, 24x61<br />

Adriaen Pietersz. van der Venne, zug. Öl auf Holz, 40,8x61<br />

Pietro Muttoni, zug. Öl auf Schiefer,<br />

22,5x17

Seite 3<br />

Carl Spitzweg, Öl auf Holz, 6x13<br />

Auktion<br />

Montag, 7. bis Freitag, 11. Dezember 2009<br />

Gegenstücke: Casper Broers, Öl auf Leinwand, 40x67<br />

Paul Désiré Trouillebert, Öl auf Leinwand,<br />

41x32,5<br />

Eugène Joseph Verboeckhoven, Öl auf<br />

Leinwand, 38x46

Seite 4<br />

13 Roberto Bompiani, Öl auf Leinwand, 71x50<br />

Gustave Courbet, Öl auf Holz, 33,7x44,5<br />

Illustrierter Katalog<br />

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />

Katalog für CHF 40.- inkl. Mwst. und Porto.<br />

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.- inkl. Mwst. und Porto<br />

Robert Frank Krauss, Öl auf Holz,<br />

123x110<br />

Jules Gaston Mantel, Öl auf<br />

Leinwand, 100x73<br />

Jean Gabriel Domergue, Öl auf<br />

Holz, 32,8x24<br />

George Vakirtzis, Öl auf Leinwand,<br />

102x72<br />

Benito Martin Quinquela, Öl auf Leinwand, 61x71<br />

Michel Sanzianu, Öl auf Leinwand,<br />

65,5x81

Seite 5<br />

Johannes Mettler, Öl auf Leinwand, 1857, 83x68<br />

François Bocion, Öl auf Leinwand, 1886, 55,5x45,5<br />

Online-Katalog<br />

ab Samstag, 21. November 2009<br />

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />

Wilhelm Gimmi, Öl auf Leinwand,<br />

1961, 46,5x38<br />

Hanny Fries, Öl auf Holz, 1962, 97,5x210<br />

Adolf Herbst, Öl auf Leinwand, 1970, 50x73<br />

Wilhelm Schmid, Öl auf Hartfaserplatte, 50x59,5

Seite 6<br />

Jean Etienne Liotard, Nachfolger, Pastell, 77x62,5<br />

Hans Jakob Oeri, Pastell, 46x37<br />

Ausstellung<br />

Ital. Schule, 16. Jh. Rötel, 18,5x16,5 Romano Giulio, nach, lav. Federzeichnung, weiss gehöht, 42x55<br />

Ital. Schule, 17. Jh., Rohrfeder u.<br />

Pinsel üb. Kreide, laviert, 43,5x34,5<br />

Monogrammist HFE, „Die Wirkung des Weins“, Kupferstich, 31,3x58,8

Seite 7<br />

Salomon Gessner, „Mort d‘Abel“, Paris 1793<br />

Salomon Gessner, Aquarell und Tuschpinsel, spärlich mit Deckfarbe gehöht, 18,3x25,9<br />

Auktion<br />

Joseph Volmar, „Hallauer Bauern“, Gouache, 65x92,5 Anonym, 19. Jh., „Neapel“, Gouache, 44,5x63<br />

Jakob Suter, „Lago di Pusiano“, Aquarell, 54x75 Johann Jakob Wetzel, „Arth“, Aquarell, 55x76,5

Seite 8<br />

Marc Chagall, Bible, 1956<br />

Auguste Herbin, Aquarell, 1910, 61,5x49,2<br />

Online-Katalog<br />

Joan Miro, Aquatinta-Radierung, 1962, 22x58,5<br />

Kurt Laurenz Metzler, Lack<br />

und Polyester, 1969, H 190<br />

Karl Geiser, Tuschzeichnung,<br />

17,2x12<br />

Ferdinand Hodler, Bleistiftzeichnung, 44,3x59<br />

Georges Rouault, Farbaquatinta-<br />

Radierung, 1930, 32,5x22,7

Seite 9<br />

Braun, G. u. F. Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur von den vornembsten Stetten der Welt. Köln, 1576<br />

Illustrierter Katalog<br />

Voyage pittoresque. Zürich, Keller & Füssli oder Orell Füssli &<br />

Comp., um 1820<br />

Maund, B.. The botanist. 4 (v. 5)<br />

Bde. London, 1837-1840<br />

Ridinger, J.E.. Entwurff Einiger<br />

Thiere, Augsburg 1738-1740<br />

Messingeinband, Zürich, Ende<br />

18. Jahrhundert<br />

Silbereinband von Stephan<br />

Mayerhofer, Wien 1826<br />

Stetten, P.v. Kupfer der Reichsstadt<br />

Augsburg, 1765<br />

Reichard, (H.A.O.). Reise<br />

durch die Schweiz, Jena, 1805

Seite 10<br />

9 Musiker, Meissen, 20. Jh., Hca.14<br />

Auktion<br />

Meissen, 20. Jh. H15,5 Meissen, um 1900, H28,5<br />

Meissen, 20, Jh., H13,5<br />

Nymphenburg, 20. Jh. Meissen, 20. Jh., H20<br />

Meissen, 20. Jh., H14,5

Seite 11<br />

Gläserservice, Lobmeyr, um 1900<br />

Gläserservice, Baccarat, 1. Viertel 19. Jh.<br />

Ausstellung<br />

KPM Berlin, nach 1911, Entw. A. Puchegger,<br />

H17<br />

„Lo Hesse“, Rosenthal 1926, Schwarzburger Werkstätten, Entw. E. Richter 1914, H22<br />

Entw. C. Holzer-Defanti, H30,5<br />

„Schlafende Faune“, Zierschale, Entw. Gustave Joseph Chéret,<br />

Rosenthal, um 1920, Entw. Ende 19.Jh., Bronze, 29x26<br />

A. Caasmann, H24,5<br />

Emile Gallé,<br />

Nancy/F, um<br />

1904/06, H35<br />

Emile Gallé,<br />

Nancy/F, um<br />

1900-1904, H28<br />

Bruno Zach, um 1925,<br />

Giesserstempel „Argentor<br />

Vienna“, H43

Seite 12<br />

Kovsh. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-Cloisonné-Dekor. L16, ca. 160g<br />

Dose. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-<br />

Cloisonné-Dekor. H14, ca. 430g<br />

Online-Katalog<br />

Kaffeekanne. London, 1744.<br />

Mm Thomas Mason. Silber. H 25,5<br />

Salière. St. Petersburg, letztes Viertel 19.Jh.<br />

Mm Nikols, Karl und Plinke. Silber. L 16, ca. 480g<br />

Kaffee- Teeservice. Hamburg, 2.H.19.Jh. Silber.<br />

4-teilig. H KK 24, ca. 2000g<br />

Girandole. Um 1900. Silber. H 48,<br />

ca. 7260g<br />

12 Kelche. Italien, um 1900. Silber, Kuppa<br />

versilbert. H 13<br />

Girandole. Russland, 1896-1908. Mm<br />

A.R. Silber. 5-flammig. H 59, ca. 1720g

Seite 13<br />

Golddose mit Saphiren und Diamantrosen<br />

Kassette,19.Jh. Eisen, Bronze u. Malachit<br />

Nippsachen, Taschen- und Armbanduhren<br />

Medaillon, 19.Jh.,<br />

vergoldet/emailliert mit<br />

Hinterglasmalerei<br />

Miniatur, A.19.Jh., in Etui<br />

Sammlung Glaskäfer, Murano,<br />

L 2-5,5 cm<br />

Tabakdose, E.19.Jh.,<br />

Messing, polychrom bemalt<br />

Taschenuhr sig. Lépine,<br />

horloger du Roi, Paris, um 1780<br />

Vacheron-Constantin<br />

Ref. 47120, Roségold<br />

Universal Uni-Compax,<br />

50er-Jahre, Gelbgold<br />

Rolex Oyster Day-date<br />

Ref. 18238, Gelbgold<br />

Silber-Armbanduhr<br />

Movado „Bill Time“, No 44<br />

der Auflage von 99

Seite 14<br />

Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 33 cm<br />

Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 36 cm<br />

Accessoires de mode<br />

Hermès, „White Bus“, Straussenleder, 40 cm<br />

Chanel, Leder, 32 cm<br />

Hermès, „Kelly“, Taurillonleder, 36 cm<br />

Louis Vuitton, Überseekoffer um 1900<br />

Prada, Handtasche, Leder und<br />

Leinen, 40 cm<br />

Louis Vuitton, „Warderobe“ Koffer mit<br />

Schubladen

Seite 15<br />

Diamant-Ring. Um 1920. Platin Diamant-Brosche. Um 1920<br />

Diamant-Ring. Brillant 2.249,<br />

SSEF-Zertifikat<br />

Einlieferungen<br />

für die März-Aukion 2010 bis Freitag, 22. Januar 2010<br />

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />

Smaragd-Diamant-Brosche.<br />

Weissgold<br />

Smaragd-Diamant-Ohrhänger. Weissgold<br />

Smaragd-Diamant-Ring. Signiert<br />

Graff.<br />

Goldring. Othmar Zschaler,<br />

70er Jahre<br />

Ebenholz-Brosche. Othmar<br />

Zschaler, 70er Jahre<br />

Smaragd-Ring. Othmar<br />

Zschaler, 60er Jahre<br />

Brosche/Anhänger. Othmar<br />

Zschaler, 1981

Seite 16<br />

Sammlung von 35 Dampfmaschinen aus Schweizer Privatbesitz, u.a. von Feinmechanikern gefertigte Unikate<br />

Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11<br />

info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch<br />

Kranzkanne, Zinn, Chur, 1. H. 19.Jh.,<br />

H. W. Lange, H 34,5 cm<br />

Zahnarzt-Zange, 18.Jh., Eisen, in Originalschatulle,<br />

L 15 cm<br />

Michel-Mann-Kästchen, süddeutsch, um 1600,<br />

Messing vergoldet, 9,5 x 6,5 x 6 cm<br />

Edmund Gomanski, um 1900, Bronze,<br />

H 20,5 cm<br />

„Lori“, Swaine & Co., um 1910,<br />

H 46 cm<br />

Paul Sormani, Paris, E. 19.Jh., Ebenholz mit Elfenbein-<br />

und Pietra Dura-Einlagen, 33 x 25 x 23 cm

Seite 17<br />

Gottesmutter Glykophilousa, griech.-kretisch, 15.Jh.,<br />

Andreas Ritzos zugeschr., Tempera/Holz, 24,5 x 20 cm<br />

Verkündigung an Maria, russisch, um 1700. Tempera/<br />

Holz, 88 x 72,5 cm<br />

Sammlung Sakrale Ikonen und Kunst<br />

Hinterglasbild, Oberbayern,<br />

A. 19.Jh., 22 x 14,5 cm<br />

Stickerei, Schweiz, datiert 1575,<br />

Sammlung Iklé, St. Gallen, 54 x 60 cm<br />

17 Krippenfiguren, Unikate von Rudolf Imhof, Binn, Wallis,<br />

1983, Holz geschnitzt und gebeizt, H 10 – 36 cm<br />

Alpenländisch, 19.Jh., Weissblech<br />

bemalt, H 33 cm<br />

Sammlung antiker Weihnachtsschmuck, 19./20.Jh. Krippenfiguren, alpenländisch, um 1800,<br />

Holz und Stoff, H 29,5 – 33 cm

Seite 18<br />

1 Paar Teller, China, Qianlong-Marke<br />

1 Paar Bols, China, Guangxu-Marke<br />

Einlieferungen<br />

Lin Fengmian (1900-1991), Aquarell,<br />

Fischer<br />

Pferd, China, Han-Dynastie<br />

Langhalsvase, China,<br />

Qianlong-Marke<br />

1 Paar gr. Deckeldosen, China,<br />

Qing-Dynastie, Rotlack<br />

Gefäss, China, Yongzheng-Marke<br />

Inro, Japan, 19. Jh.<br />

Abumi-Steigbügel, Japan, Edo-Zeit

Seite 19<br />

Oberteil eines Sarkophag-Deckels,<br />

Ägypten, 3. Jh. v. Chr.<br />

Henkelkanne, attisch, etwa 500 v. Chr.<br />

Auktion<br />

Römisches Mosaik,<br />

1.-3. Jh. n. Chr., 152 x 66<br />

Konsoltisch mit Vitrinenaufsatz.<br />

Spätes Louis XVI<br />

Kommode. Zürcher-Rokoko, ca.1750<br />

Satz von acht Fauteuils. Dänemark, Directoire,<br />

um 1800, wohl J.C. Lillie<br />

Sekretär. Holland, Louis<br />

XVI, ca.1780<br />

Library Table. England, Regency,<br />

ca.1820<br />

Dumb Waiter. England,<br />

Regency, ca.1820<br />

Gartenmöbel. Jugendstil ca.1910, Gusseisen

Seite 20<br />

Borge Mogensen, Sessel, 1964<br />

Ch. & R. Eames, Lounge Chair, Hermann Miller<br />

Stehlampe, Schweiz<br />

um 1950<br />

Tischwecker, Deutschland<br />

um 1970<br />

Täbriz, E.19.Jh., cm<br />

369 x 506<br />

Eero Saarinen, Knoll International<br />

Sessel, Schweiz um 1955<br />

Täbriz, um 1920, cm<br />

374x573<br />

Heriz, um 1920, cm 347x548<br />

Ghom, um 1970, cm 136x218<br />

Bachtiar ‚Ziegler‘, um<br />

1920, cm 200x393<br />

Baku, um 1900, cm 110x147<br />

Perepedil, um 1920, cm<br />

129x177<br />

Bortchalou, um 1920, cm 164x226<br />

Khotan Seide, um 1880, cm<br />

244x370<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> - Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11 - info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch