A 115 Voranzeige.indd - Schuler Auktionen
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
<strong>Voranzeige</strong><br />
Michelangelo Cerquozzi, Öl auf Leinwand, 60,5x111<br />
25 Jahre<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />
<strong>115</strong>. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />
7. bis 11. Dezember 2009
Seite 2<br />
Südniederländische Schule, um 1520, Öl auf Holz,<br />
66,5x54,7<br />
Seeschwäbisch/Oberschwäbisch, um 1450,<br />
64,5x48<br />
Ausstellung<br />
Samstag, 28. November bis Dienstag, 1. Dezember 2009<br />
Samstag und Sonntag von 10.30 - 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 - 19.00 Uhr<br />
Michelangelo Cerquozzi, Umkr. um 1660/70, Öl auf Leinwand, 74x114,3<br />
Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf<br />
Holz, 24x61<br />
Adriaen Pietersz. van der Venne, zug. Öl auf Holz, 40,8x61<br />
Pietro Muttoni, zug. Öl auf Schiefer,<br />
22,5x17
Seite 3<br />
Carl Spitzweg, Öl auf Holz, 6x13<br />
Auktion<br />
Montag, 7. bis Freitag, 11. Dezember 2009<br />
Gegenstücke: Casper Broers, Öl auf Leinwand, 40x67<br />
Paul Désiré Trouillebert, Öl auf Leinwand,<br />
41x32,5<br />
Eugène Joseph Verboeckhoven, Öl auf<br />
Leinwand, 38x46
Seite 4<br />
13 Roberto Bompiani, Öl auf Leinwand, 71x50<br />
Gustave Courbet, Öl auf Holz, 33,7x44,5<br />
Illustrierter Katalog<br />
Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />
Katalog für CHF 40.- inkl. Mwst. und Porto.<br />
Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.- inkl. Mwst. und Porto<br />
Robert Frank Krauss, Öl auf Holz,<br />
123x110<br />
Jules Gaston Mantel, Öl auf<br />
Leinwand, 100x73<br />
Jean Gabriel Domergue, Öl auf<br />
Holz, 32,8x24<br />
George Vakirtzis, Öl auf Leinwand,<br />
102x72<br />
Benito Martin Quinquela, Öl auf Leinwand, 61x71<br />
Michel Sanzianu, Öl auf Leinwand,<br />
65,5x81
Seite 5<br />
Johannes Mettler, Öl auf Leinwand, 1857, 83x68<br />
François Bocion, Öl auf Leinwand, 1886, 55,5x45,5<br />
Online-Katalog<br />
ab Samstag, 21. November 2009<br />
Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />
Wilhelm Gimmi, Öl auf Leinwand,<br />
1961, 46,5x38<br />
Hanny Fries, Öl auf Holz, 1962, 97,5x210<br />
Adolf Herbst, Öl auf Leinwand, 1970, 50x73<br />
Wilhelm Schmid, Öl auf Hartfaserplatte, 50x59,5
Seite 6<br />
Jean Etienne Liotard, Nachfolger, Pastell, 77x62,5<br />
Hans Jakob Oeri, Pastell, 46x37<br />
Ausstellung<br />
Ital. Schule, 16. Jh. Rötel, 18,5x16,5 Romano Giulio, nach, lav. Federzeichnung, weiss gehöht, 42x55<br />
Ital. Schule, 17. Jh., Rohrfeder u.<br />
Pinsel üb. Kreide, laviert, 43,5x34,5<br />
Monogrammist HFE, „Die Wirkung des Weins“, Kupferstich, 31,3x58,8
Seite 7<br />
Salomon Gessner, „Mort d‘Abel“, Paris 1793<br />
Salomon Gessner, Aquarell und Tuschpinsel, spärlich mit Deckfarbe gehöht, 18,3x25,9<br />
Auktion<br />
Joseph Volmar, „Hallauer Bauern“, Gouache, 65x92,5 Anonym, 19. Jh., „Neapel“, Gouache, 44,5x63<br />
Jakob Suter, „Lago di Pusiano“, Aquarell, 54x75 Johann Jakob Wetzel, „Arth“, Aquarell, 55x76,5
Seite 8<br />
Marc Chagall, Bible, 1956<br />
Auguste Herbin, Aquarell, 1910, 61,5x49,2<br />
Online-Katalog<br />
Joan Miro, Aquatinta-Radierung, 1962, 22x58,5<br />
Kurt Laurenz Metzler, Lack<br />
und Polyester, 1969, H 190<br />
Karl Geiser, Tuschzeichnung,<br />
17,2x12<br />
Ferdinand Hodler, Bleistiftzeichnung, 44,3x59<br />
Georges Rouault, Farbaquatinta-<br />
Radierung, 1930, 32,5x22,7
Seite 9<br />
Braun, G. u. F. Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur von den vornembsten Stetten der Welt. Köln, 1576<br />
Illustrierter Katalog<br />
Voyage pittoresque. Zürich, Keller & Füssli oder Orell Füssli &<br />
Comp., um 1820<br />
Maund, B.. The botanist. 4 (v. 5)<br />
Bde. London, 1837-1840<br />
Ridinger, J.E.. Entwurff Einiger<br />
Thiere, Augsburg 1738-1740<br />
Messingeinband, Zürich, Ende<br />
18. Jahrhundert<br />
Silbereinband von Stephan<br />
Mayerhofer, Wien 1826<br />
Stetten, P.v. Kupfer der Reichsstadt<br />
Augsburg, 1765<br />
Reichard, (H.A.O.). Reise<br />
durch die Schweiz, Jena, 1805
Seite 10<br />
9 Musiker, Meissen, 20. Jh., Hca.14<br />
Auktion<br />
Meissen, 20. Jh. H15,5 Meissen, um 1900, H28,5<br />
Meissen, 20, Jh., H13,5<br />
Nymphenburg, 20. Jh. Meissen, 20. Jh., H20<br />
Meissen, 20. Jh., H14,5
Seite 11<br />
Gläserservice, Lobmeyr, um 1900<br />
Gläserservice, Baccarat, 1. Viertel 19. Jh.<br />
Ausstellung<br />
KPM Berlin, nach 1911, Entw. A. Puchegger,<br />
H17<br />
„Lo Hesse“, Rosenthal 1926, Schwarzburger Werkstätten, Entw. E. Richter 1914, H22<br />
Entw. C. Holzer-Defanti, H30,5<br />
„Schlafende Faune“, Zierschale, Entw. Gustave Joseph Chéret,<br />
Rosenthal, um 1920, Entw. Ende 19.Jh., Bronze, 29x26<br />
A. Caasmann, H24,5<br />
Emile Gallé,<br />
Nancy/F, um<br />
1904/06, H35<br />
Emile Gallé,<br />
Nancy/F, um<br />
1900-1904, H28<br />
Bruno Zach, um 1925,<br />
Giesserstempel „Argentor<br />
Vienna“, H43
Seite 12<br />
Kovsh. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-Cloisonné-Dekor. L16, ca. 160g<br />
Dose. Moskau, 1908-17. Mm F.R. Silber. Email-<br />
Cloisonné-Dekor. H14, ca. 430g<br />
Online-Katalog<br />
Kaffeekanne. London, 1744.<br />
Mm Thomas Mason. Silber. H 25,5<br />
Salière. St. Petersburg, letztes Viertel 19.Jh.<br />
Mm Nikols, Karl und Plinke. Silber. L 16, ca. 480g<br />
Kaffee- Teeservice. Hamburg, 2.H.19.Jh. Silber.<br />
4-teilig. H KK 24, ca. 2000g<br />
Girandole. Um 1900. Silber. H 48,<br />
ca. 7260g<br />
12 Kelche. Italien, um 1900. Silber, Kuppa<br />
versilbert. H 13<br />
Girandole. Russland, 1896-1908. Mm<br />
A.R. Silber. 5-flammig. H 59, ca. 1720g
Seite 13<br />
Golddose mit Saphiren und Diamantrosen<br />
Kassette,19.Jh. Eisen, Bronze u. Malachit<br />
Nippsachen, Taschen- und Armbanduhren<br />
Medaillon, 19.Jh.,<br />
vergoldet/emailliert mit<br />
Hinterglasmalerei<br />
Miniatur, A.19.Jh., in Etui<br />
Sammlung Glaskäfer, Murano,<br />
L 2-5,5 cm<br />
Tabakdose, E.19.Jh.,<br />
Messing, polychrom bemalt<br />
Taschenuhr sig. Lépine,<br />
horloger du Roi, Paris, um 1780<br />
Vacheron-Constantin<br />
Ref. 47120, Roségold<br />
Universal Uni-Compax,<br />
50er-Jahre, Gelbgold<br />
Rolex Oyster Day-date<br />
Ref. 18238, Gelbgold<br />
Silber-Armbanduhr<br />
Movado „Bill Time“, No 44<br />
der Auflage von 99
Seite 14<br />
Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 33 cm<br />
Hermès, „Kelly“, Krokoleder, 36 cm<br />
Accessoires de mode<br />
Hermès, „White Bus“, Straussenleder, 40 cm<br />
Chanel, Leder, 32 cm<br />
Hermès, „Kelly“, Taurillonleder, 36 cm<br />
Louis Vuitton, Überseekoffer um 1900<br />
Prada, Handtasche, Leder und<br />
Leinen, 40 cm<br />
Louis Vuitton, „Warderobe“ Koffer mit<br />
Schubladen
Seite 15<br />
Diamant-Ring. Um 1920. Platin Diamant-Brosche. Um 1920<br />
Diamant-Ring. Brillant 2.249,<br />
SSEF-Zertifikat<br />
Einlieferungen<br />
für die März-Aukion 2010 bis Freitag, 22. Januar 2010<br />
Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />
Smaragd-Diamant-Brosche.<br />
Weissgold<br />
Smaragd-Diamant-Ohrhänger. Weissgold<br />
Smaragd-Diamant-Ring. Signiert<br />
Graff.<br />
Goldring. Othmar Zschaler,<br />
70er Jahre<br />
Ebenholz-Brosche. Othmar<br />
Zschaler, 70er Jahre<br />
Smaragd-Ring. Othmar<br />
Zschaler, 60er Jahre<br />
Brosche/Anhänger. Othmar<br />
Zschaler, 1981
Seite 16<br />
Sammlung von 35 Dampfmaschinen aus Schweizer Privatbesitz, u.a. von Feinmechanikern gefertigte Unikate<br />
Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11<br />
info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch<br />
Kranzkanne, Zinn, Chur, 1. H. 19.Jh.,<br />
H. W. Lange, H 34,5 cm<br />
Zahnarzt-Zange, 18.Jh., Eisen, in Originalschatulle,<br />
L 15 cm<br />
Michel-Mann-Kästchen, süddeutsch, um 1600,<br />
Messing vergoldet, 9,5 x 6,5 x 6 cm<br />
Edmund Gomanski, um 1900, Bronze,<br />
H 20,5 cm<br />
„Lori“, Swaine & Co., um 1910,<br />
H 46 cm<br />
Paul Sormani, Paris, E. 19.Jh., Ebenholz mit Elfenbein-<br />
und Pietra Dura-Einlagen, 33 x 25 x 23 cm
Seite 17<br />
Gottesmutter Glykophilousa, griech.-kretisch, 15.Jh.,<br />
Andreas Ritzos zugeschr., Tempera/Holz, 24,5 x 20 cm<br />
Verkündigung an Maria, russisch, um 1700. Tempera/<br />
Holz, 88 x 72,5 cm<br />
Sammlung Sakrale Ikonen und Kunst<br />
Hinterglasbild, Oberbayern,<br />
A. 19.Jh., 22 x 14,5 cm<br />
Stickerei, Schweiz, datiert 1575,<br />
Sammlung Iklé, St. Gallen, 54 x 60 cm<br />
17 Krippenfiguren, Unikate von Rudolf Imhof, Binn, Wallis,<br />
1983, Holz geschnitzt und gebeizt, H 10 – 36 cm<br />
Alpenländisch, 19.Jh., Weissblech<br />
bemalt, H 33 cm<br />
Sammlung antiker Weihnachtsschmuck, 19./20.Jh. Krippenfiguren, alpenländisch, um 1800,<br />
Holz und Stoff, H 29,5 – 33 cm
Seite 18<br />
1 Paar Teller, China, Qianlong-Marke<br />
1 Paar Bols, China, Guangxu-Marke<br />
Einlieferungen<br />
Lin Fengmian (1900-1991), Aquarell,<br />
Fischer<br />
Pferd, China, Han-Dynastie<br />
Langhalsvase, China,<br />
Qianlong-Marke<br />
1 Paar gr. Deckeldosen, China,<br />
Qing-Dynastie, Rotlack<br />
Gefäss, China, Yongzheng-Marke<br />
Inro, Japan, 19. Jh.<br />
Abumi-Steigbügel, Japan, Edo-Zeit
Seite 19<br />
Oberteil eines Sarkophag-Deckels,<br />
Ägypten, 3. Jh. v. Chr.<br />
Henkelkanne, attisch, etwa 500 v. Chr.<br />
Auktion<br />
Römisches Mosaik,<br />
1.-3. Jh. n. Chr., 152 x 66<br />
Konsoltisch mit Vitrinenaufsatz.<br />
Spätes Louis XVI<br />
Kommode. Zürcher-Rokoko, ca.1750<br />
Satz von acht Fauteuils. Dänemark, Directoire,<br />
um 1800, wohl J.C. Lillie<br />
Sekretär. Holland, Louis<br />
XVI, ca.1780<br />
Library Table. England, Regency,<br />
ca.1820<br />
Dumb Waiter. England,<br />
Regency, ca.1820<br />
Gartenmöbel. Jugendstil ca.1910, Gusseisen
Seite 20<br />
Borge Mogensen, Sessel, 1964<br />
Ch. & R. Eames, Lounge Chair, Hermann Miller<br />
Stehlampe, Schweiz<br />
um 1950<br />
Tischwecker, Deutschland<br />
um 1970<br />
Täbriz, E.19.Jh., cm<br />
369 x 506<br />
Eero Saarinen, Knoll International<br />
Sessel, Schweiz um 1955<br />
Täbriz, um 1920, cm<br />
374x573<br />
Heriz, um 1920, cm 347x548<br />
Ghom, um 1970, cm 136x218<br />
Bachtiar ‚Ziegler‘, um<br />
1920, cm 200x393<br />
Baku, um 1900, cm 110x147<br />
Perepedil, um 1920, cm<br />
129x177<br />
Bortchalou, um 1920, cm 164x226<br />
Khotan Seide, um 1880, cm<br />
244x370<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> - Seestrasse 341 - CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 - Fax +41 (0)43 399 70 11 - info@schulerauktionen.ch - www.schulerauktionen.ch