05.11.2012 Aufrufe

Katalog für 25.02.2012 Winter-Auktion - Auktionshaus "DIE EICHE"

<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>25.02.2012</strong> <strong>Winter</strong>-<strong>Auktion</strong><br />

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

949 Anonym, Öl/Holz, "Madonna mit Kind", unsigniert, 62x50cm, gerahmt<br />

(74x62cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

500,00 Euro<br />

950 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "ma", rückseitig bezeichnet<br />

"Meckl. Gut" (Gutshof mit Bäumen im Vordergrund), 50x70cm, gerahmt<br />

(64x84cm), Rahmen ergänzt und mit Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

951 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Lw., "Kreidefelsen auf der Insel Mön",<br />

sign. Moeller-Schlünz, unger. 57x65cm, Farbverlust an den Rändern<br />

280,00 Euro<br />

952 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Hartfaserplatte, "<strong>Winter</strong> im Lauerholz", 220,00 Euro<br />

sign. Moeller-Schlünz, dat. 1977, 50x40cm, ger. 58x47cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

953 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1987", "Lichtung in einem<br />

Tannenwald", 50x60cm, gerahmt (61x72cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren (Wasserflecken, verzogen)<br />

180,00 Euro<br />

954 Ikone, Tempera/Holz, "Mutter Gottes mit Jesuskind", wohl Rußland, um<br />

1860, diverse Farbabhebungen und Fehlstellen, 53x40cm<br />

180,00 Euro<br />

955 Unbekannter Künstler, Miniaturmalerei auf Glas, ovaler Ausschnitt in Holz<br />

gefaßt, "Portrait einer Dame in rosafarbenem Kleid", monogrammiert A. L.<br />

65,00 Euro<br />

956 Unbekannter Künstler, Tempera/Lw, unleserlich signiert, "Graphische<br />

Farbfelder auf schwarzem Grund", 55x73cm, gerahmt (77x98cm)<br />

150,00 Euro<br />

957 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)27 , "Kosake in<br />

Tracht", 60cmx45cm, gerahmt (73cmx53cm), leichter Farbaufrieb, Rahmen<br />

mit Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

958 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, monogr. TS, auf Plakette bez.<br />

"Kontraste, T. Siebert, 1953", "Stilleben mit Flasche und Vase auf rotem<br />

Tuch", 52x43cm, ger. 66x55cm, Pappe wellig, Rahmen minimal beschädigt<br />

120,00 Euro<br />

959 Hans Szym (1893-1961), Öl/Lw., rücks. bez. "Herbstliches Stilleben"<br />

(Abstrakte Darstellung), 60x80cm, ger. 95x72cm, craqueliert, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

1100,00 Euro<br />

960 Carlos Scliar (1920-2001), Mischtechnik/Collage/Pappe, signiert "Scliar",<br />

datiert "23.9.65", "Graphische Farbkomposition in grün-braun mit<br />

Briefcollage", 38x25cm, gerahmt (70x56cm<br />

350,00 Euro<br />

961 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)28 , "Dame in Art<br />

Déco-Kleid", 60cmx47cm, gerahmt (69cmx54cm), Farbabplatzungen<br />

überwiegend im unteren Bildbereich, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

220,00 Euro<br />

962 Unbekannter Künstler, Tempera auf Papier, r.u. sign. Lechner, dat. 1958,<br />

"Abstraktes Frauenportrait", 34x20cm, im Wechselrahmen 45,5x35,5cm<br />

55,00 Euro<br />

963 Zoma Baitler (1908-1994), Öl/Lw., bez. "El Jarron blanco" (Stilleben mit<br />

Rosen-Vasen, Früchten und Kelch), 98x80cm, gerahmt (112x92cm),<br />

craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

1950,00 Euro<br />

964 Wolf Hoffmann (1898-1979), Öl/ Lw., "Figuren am Meer", l.u. monogrammiert 280,00 Euro<br />

WH, dat. (19)49, 24x34cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00