Katalog für 25.02.2012 Winter-Auktion - Auktionshaus "DIE EICHE"
<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>25.02.2012</strong> <strong>Winter</strong>-<strong>Auktion</strong><br />
<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
949 Anonym, Öl/Holz, "Madonna mit Kind", unsigniert, 62x50cm, gerahmt<br />
(74x62cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
500,00 Euro<br />
950 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "ma", rückseitig bezeichnet<br />
"Meckl. Gut" (Gutshof mit Bäumen im Vordergrund), 50x70cm, gerahmt<br />
(64x84cm), Rahmen ergänzt und mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
951 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Lw., "Kreidefelsen auf der Insel Mön",<br />
sign. Moeller-Schlünz, unger. 57x65cm, Farbverlust an den Rändern<br />
280,00 Euro<br />
952 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Hartfaserplatte, "<strong>Winter</strong> im Lauerholz", 220,00 Euro<br />
sign. Moeller-Schlünz, dat. 1977, 50x40cm, ger. 58x47cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
953 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1987", "Lichtung in einem<br />
Tannenwald", 50x60cm, gerahmt (61x72cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren (Wasserflecken, verzogen)<br />
180,00 Euro<br />
954 Ikone, Tempera/Holz, "Mutter Gottes mit Jesuskind", wohl Rußland, um<br />
1860, diverse Farbabhebungen und Fehlstellen, 53x40cm<br />
180,00 Euro<br />
955 Unbekannter Künstler, Miniaturmalerei auf Glas, ovaler Ausschnitt in Holz<br />
gefaßt, "Portrait einer Dame in rosafarbenem Kleid", monogrammiert A. L.<br />
65,00 Euro<br />
956 Unbekannter Künstler, Tempera/Lw, unleserlich signiert, "Graphische<br />
Farbfelder auf schwarzem Grund", 55x73cm, gerahmt (77x98cm)<br />
150,00 Euro<br />
957 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)27 , "Kosake in<br />
Tracht", 60cmx45cm, gerahmt (73cmx53cm), leichter Farbaufrieb, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
958 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, monogr. TS, auf Plakette bez.<br />
"Kontraste, T. Siebert, 1953", "Stilleben mit Flasche und Vase auf rotem<br />
Tuch", 52x43cm, ger. 66x55cm, Pappe wellig, Rahmen minimal beschädigt<br />
120,00 Euro<br />
959 Hans Szym (1893-1961), Öl/Lw., rücks. bez. "Herbstliches Stilleben"<br />
(Abstrakte Darstellung), 60x80cm, ger. 95x72cm, craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
1100,00 Euro<br />
960 Carlos Scliar (1920-2001), Mischtechnik/Collage/Pappe, signiert "Scliar",<br />
datiert "23.9.65", "Graphische Farbkomposition in grün-braun mit<br />
Briefcollage", 38x25cm, gerahmt (70x56cm<br />
350,00 Euro<br />
961 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)28 , "Dame in Art<br />
Déco-Kleid", 60cmx47cm, gerahmt (69cmx54cm), Farbabplatzungen<br />
überwiegend im unteren Bildbereich, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
220,00 Euro<br />
962 Unbekannter Künstler, Tempera auf Papier, r.u. sign. Lechner, dat. 1958,<br />
"Abstraktes Frauenportrait", 34x20cm, im Wechselrahmen 45,5x35,5cm<br />
55,00 Euro<br />
963 Zoma Baitler (1908-1994), Öl/Lw., bez. "El Jarron blanco" (Stilleben mit<br />
Rosen-Vasen, Früchten und Kelch), 98x80cm, gerahmt (112x92cm),<br />
craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
1950,00 Euro<br />
964 Wolf Hoffmann (1898-1979), Öl/ Lw., "Figuren am Meer", l.u. monogrammiert 280,00 Euro<br />
WH, dat. (19)49, 24x34cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00