Katalog für 25.02.2012 Winter-Auktion - Auktionshaus "DIE EICHE"
<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>25.02.2012</strong> <strong>Winter</strong>-<strong>Auktion</strong><br />
<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1 Ratsherren-Stuhl, Danzig, Eiche, dunkel gebeizt, reich beschnitztes<br />
Rückenbrett mit Ranken- und Wappenschildschnitzwerk, vom Danziger<br />
Stadtwappen bekrönt, Löwen-flankiert, mit Danziger Leitspruch "Nec temere<br />
nec timide", rücks. Widmung "Hans-Lothar Fauth, Ehrenbürger der Stadt<br />
Danzig, 14.3.1994" (in polnischer Sprache), mit rotem Lederbezug,<br />
genietet, um 1900<br />
800,00 Euro<br />
2 Thron-Umrandung/Baldachin, Holz, geschnitzt, in Form eines drapiertes<br />
Vorhangs, neue Fassung (nach Brand), ursprünglich wohl aus einem<br />
dänischen Schloß, H 190, B 140cm<br />
850,00 Euro<br />
3 3 Wandappliken, halbrunder Messingkorb, vergoldet, mit diversem<br />
Kristallbehang, elektriziert, 20. Jhdt.<br />
60,00 Euro<br />
4 Danzig-Wappen, Wandrelief, Messing, vergoldet, 57x36cm 100,00 Euro<br />
5 Danziger Wappen, Holz geschnitzt, Wappen bekrönt, von zwei Löwen<br />
flankiert, neu gefaßt, wohl um 1900, H 37, B 43cm<br />
180,00 Euro<br />
6 Orientalist, Öl/Lw., r.u. sign. Jos. Sedlacek, "Zwei Orientalinnen auf Divan in<br />
orientalischem Gemach", wohl um 1900, 70x100cm, gerahmt (Rahmen<br />
ergänzt)<br />
2500,00 Euro<br />
7 Paar Kerzenleuchter, sog. "Danzig-Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />
hartvergoldet, mit Danzig-Wappenbekrönung, Scheibenschaft, runder<br />
Tellerstand, H 50cm<br />
300,00 Euro<br />
8 2 Zierteller, Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach, mit Vogel- und<br />
Obstblütendekor, 1 Teller am Rand bestoßen, 1x gerissen, um 1900, D 44cm<br />
60,00 Euro<br />
9 Trompete, Messing, Altersspuren 25,00 Euro<br />
10 Hocker, Messing, rosafarbener Stoffbezug, H 46cm, 30x30cm 45,00 Euro<br />
11 Notenständer, Messing, vergoldet, höhenverstellbar, Lyra-förmige<br />
Notenablage, rückseitige Widmung 1981<br />
100,00 Euro<br />
12 Blaker, Messing, hartvergoldet, 1-flammig, geprägtes Floraldekor, ca.<br />
25x25cm<br />
45,00 Euro<br />
13 Beistelltisch, Louis Philippe, restauriert, eckige, leicht geschweifte Platte,<br />
auf Säulenstand, mit 3 auslaufenden Füßen, Kiefer, dunkel lackiert, H 67cm<br />
45,00 Euro<br />
14 Kaminuhr, Zinkguß, vergoldet (ergänzt), Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem<br />
Federvieh", rundes Zifferblatt (bestoßen), mit röm. Ziffern, auf Rocaillenstand,<br />
Schlagwerk, Schlüsselaufzug, wohl Frankreich, um 1870, Funktion ungeprüft,<br />
Pendel fehlt<br />
65,00 Euro<br />
15 Eckschrank, Mahagoni, Engl. Stilmöbel im Sheraton-Stil, 2-türig verglaster<br />
Vitrinen-Aufsatz, Schenkellänge 55cm, H 183cm, 1 Glas leicht gerissen<br />
220,00 Euro<br />
16 Tablett, wohl Messing, hartvergoldet, oval, geschweifte Form, Spiegel in<br />
Hammerschlag-Optik, Fahne mit reliefiertem Frucht- und Rankendekor,<br />
wohl um 1930, L 52cm<br />
65,00 Euro<br />
17 Karaffe, farbloses Glas, rechteckige Form mit rundem Stöpsel,<br />
Fassadenschliff "Burgtor in Lübeck", Herstl. Glaskunst Bad Schwartau<br />
20,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00
18 Gr. Schreibtisch, Mahagoni-Furnier, auf verchromten Kufen, 1x 3-schübiges<br />
Element, 1 Türelement, ca. 200x100cm, H 75cm, um 1970<br />
650,00 Euro<br />
19 Schreibtisch-Unterlage, hellbraunes Leder, Hersteller El Casco, ca.<br />
50x38cm, NP ca. € 490,00<br />
100,00 Euro<br />
20 Schreibtisch-Set, Hersteller El Casco, Metall, 23 Kt. vergoldet, 11-teilig,<br />
bestehend aus: Stifthalter, schere, Brieföffner, Tischascher,<br />
Klebebandhalter, Tintenlöscher, Heftklammerhalter, Lupe, 2 Untersetzer, 1<br />
Briefhalter, NP ca. € 1500,-<br />
250,00 Euro<br />
21 Steinguß-Figur, bronzefarben patiniert, "Sitzender weiblicher Akt" 20,00 Euro<br />
22 Relief, "Lübecker Holstentor", auf getrepptem Stand, Messing, vergoldet, H<br />
28cm<br />
120,00 Euro<br />
23 Konvolut Olympia-Zeitungen, Jahrgang 1936, im Sammelalbum,<br />
leinenbezogen<br />
50,00 Euro<br />
24 Deckenleuchter, Messing, hartvergoldet, Kristallbehang (Ketten) in<br />
Korbform, 6-flammig<br />
200,00 Euro<br />
25 Armlehnstuhl, Rahmen Eiche, geschwärzt, mit rotem Lederbezug, um 1930 120,00 Euro<br />
26 Schauvitrine, Glaskorpus mit abgeschrägten Ecken, 5 Einlegeböden,<br />
Innenrückwand ebenfalls verglast, oberer und unterer Abschluß mit roter<br />
Samtschabracke und oben zusätzlich mit aufgesetzten, plastischen,<br />
goldgefaßten Fleur-de-lis-Applikationen, H 195cm, B100cm, T ca. 55cm<br />
150,00 Euro<br />
27 2 kleine Becher, Schwedisches Silber, mit kl. Lübeck-Gedenkmünzauflage<br />
"Lübeck-das Tor zum Norden", Innenwandung vergoldet, H 4,2cm, 71g<br />
45,00 Euro<br />
28 Becher, 835er Silber, Wilkens, mit Lübecker 48-Schilling-Münze an der<br />
Wandung montiert, rücks. Widmung "In Verbundenheit, Verleger der<br />
Lübecker Nachrichten <strong>für</strong> Hans-Lothar Fauth", H 9,5cm, 139g<br />
85,00 Euro<br />
29 Teller, rund, 800er Silber, Münzeinlage (Lübeck-Travemünde, Das Tor zum<br />
Norden), rücks. Widmung, dat. 1978, Wilkens, 335g, D 23cm<br />
190,00 Euro<br />
30 Kerzenständer, 835er Silber, 1-flammig, eckiger, getreppter Stand, H 4cm,<br />
8x8cm<br />
30,00 Euro<br />
31 Kaffeekanne, Porzellan, unbekannter Hersteller, mit Lübeck-Wappen<br />
bedruckt, um 1900/20, 1 Riss<br />
25,00 Euro<br />
32 4 Kaffeetassen, Porzellan, Tirschenreuth, mit bedrucktem Lübeck-Wappen,<br />
1 Tasse mit Haarriss<br />
20,00 Euro<br />
33 Pokal, Silber, Dänemark (3 Türme), runder Kelch auf rundem Stand mit<br />
Gravur und Widmung in Lorbeerkranz, H 19cm, 192g, leichte<br />
Dellen/verzogen<br />
120,00 Euro<br />
34 2 Cognac-Schwenker, bernsteinfarbenes Glas auf farblosem Stand,<br />
"Lübeck- und Danzig- Wappenschliff"<br />
15,00 Euro<br />
35 "Schlüssel der Könige", mit Zertifikat "Der Kammerherren-Schlüssel Zar<br />
Alexander I.", Metall vergoldet, Reproduktion des 20. Jhdt. Göde Münzkontor,<br />
L 19cm<br />
25,00 Euro<br />
36 Herrenbrille, Herstl. Cartier, vergoldetes Gestell, im Etui, mit Papieren,<br />
leichte Gebrauchs-Spuren<br />
30,00 Euro<br />
37 Lupe, Griff Sterling Silber, England, um 1920 25,00 Euro<br />
38 Lupe, Elfenbeingriff, mit vernickelter Lupe, Griff gerissen, um 1900 25,00 Euro<br />
39 Paperweight, heller Granit, mit Danzig-Wappen (rot emailliert) 18,00 Euro<br />
40 Reliefbild, Danzig-Wappen, im Oval, von 2 Löwen flankiert, am Stand mit<br />
Schriftzug "Solidanocs", mit Andenkenplakette (925er Silber, vergoldet),<br />
"Zum Andenken Hans-Lothar Fauth von Lech Walsa, Gedansk, 1989",<br />
Messing, hartvergoldet, H 22cm, B 30cm<br />
150,00 Euro<br />
41 2 Biergläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck 15,00 Euro<br />
42 Gr. Kreuz an Kette, vergoldet, violetter Schmuckstein, H ca. 10cm 30,00 Euro<br />
43 Kugelschreiber, Herstl. Lance, vergoldet, im Etui 5,00 Euro<br />
44 Krawatten-Nadel / Klammer, Messing, vergoldet, 3 weiße Steine,<br />
Bernsteinbesatz, mit Danzig-Wappen, L ca. 6cm<br />
18,00 Euro<br />
45 Taschenuhr, Chopard, ultra-slim, 750er GG, weißes Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern und Hersteller-Schriftzug, D 4cm<br />
550,00 Euro<br />
46 Medaille der Stadt Lübeck "Für sportliche Leistungen 1926, Verein <strong>für</strong><br />
Leibesübungen und Jugendpflege", D 3cm<br />
5,00 Euro<br />
47 Gedenkmedaille, Messing, "Freie Stadt Danzig", nur einseitige Prägung,<br />
wohl um 1920, D 5cm<br />
5,00 Euro<br />
48 HAU, Junghans, Handaufzug, Kissenform, vergoldetes Gehäuse,<br />
Stabziffern, Abdeckung mit kl. Riss, schwarzes Lederarmband (ergänzt), um<br />
1950/60<br />
35,00 Euro<br />
49 Savonette-Taschenuhr, 585er GG (3 Deckel), Handaufzug, arabische<br />
Ziffern auf weißem Zifferblatt, Sekunde auf der "6", Deutschland, um 1900,<br />
D 5cm, Gew. 85g (brutto)<br />
650,00 Euro<br />
50 HAU, unbekannter Hersteller, Tankform, Handaufzug, Stahl vergoldet,<br />
Stabziffern und arab. Ziffern, ergänztes Flex-Armband<br />
40,00 Euro<br />
51 Paar Manschettenknöpfe, 750er GG, oval, mit je einem zentralen, blauen<br />
Stein-Cabochon, 18g brutto<br />
380,00 Euro<br />
52 Paar Manschettenknöpfe, 585er GG, Herstl. Quinn, glatte, ovale Form, 13g<br />
(brutto)<br />
280,00 Euro<br />
53 3 Anhänger, Messing, vergoldet, "Papst Johannes Paul II." und "Maria mit<br />
dem Kinde"<br />
5,00 Euro<br />
54 Paar Manschettenknöpfe, "Knoten", Hersteller Quinn, 585er GG; 17g<br />
(brutto)<br />
350,00 Euro<br />
55 5 Gedenkmünzen, Silber / tlw. vergoldet, Nachprägungen, um 1970/80 20,00 Euro<br />
56 2 Paar Manschettenknöpfe, vergoldet, 1x gerillte Optik, 1x Steinbesatz 30,00 Euro<br />
57 Paar Manschettenknöpfe, mit Danzig-Münze, 585er GG, D 2cm, 21g (brutto) 420,00 Euro<br />
58 HAU, Zentra, Kissenform, Handaufzug, Stahl vergoldet, mit<br />
Schwebering-Technik, goldfarbenes Zifferblatt mit Stabziffern,<br />
Flexarmband (ergänzt), um 1950, Funktion ungeprüft, Trage-/Altersspuren<br />
40,00 Euro<br />
59 HAU, Chopard, Modell St. Moritz, Stahl, tlw. vergoldet, rücks. Widmung,<br />
Funktion ungeprüft, Quarzwerk, Nr. 1180-8023, mit Servicekarte, 2011<br />
überholt, ohne Box / Papiere<br />
400,00 Euro<br />
60 2 Gedenkmünzen, Buddenbrook-Haus, Lübeck, 925er Silber, D 3,8cm, je 30g 30,00 Euro<br />
61 2 Gedenkmünzen, "Danzig 2000", 1x "Papst Johannes Paul II.", 1x<br />
"Jankowski", im Etui<br />
10,00 Euro<br />
62 3 Münzen, "5-Gulden", Gedenkmünzen, Danziger Jubiläumsgulden "750 Jahre<br />
Danzig" wohl versilbert, D 4,5cm, im Etui (1x ohne Etui)<br />
10,00 Euro<br />
63 Gedenkmünze, Messing, "1000 Jahre Danzig 1997" (in polnischer Sprache),<br />
D 7cm<br />
10,00 Euro<br />
64 2 Gedenkmünzen, 1x "Verein der Lübecker Resse" (Fehlprägung ?), 1x<br />
"Verein der Lübecker Presse", 1984, 925er (23g) bzw. 935er Silber (26g), D<br />
4m<br />
35,00 Euro<br />
65 Gedenkmünze, "500 Jahre Holstentor Lübeck, 1977", 1000er Silber, 51g,<br />
vergoldet<br />
30,00 Euro<br />
66 Gedenkmünze, "Ostsee Schiffahrts- und Hafentage 1968, Lübeck", im Etui, D<br />
5cm<br />
5,00 Euro<br />
67 2 Gedenkplaketten, Messing, "1000 Jahre Danzig (Gdansk), Jubiläums-Jahr<br />
1977", in polnischer Sprache, im Etui, D 5,5cm<br />
25,00 Euro<br />
68 Gedenkplakette, Messing, "Papst Johannes Paul II., 1999", D 10,5cm, in<br />
polnischer Sprache<br />
18,00 Euro<br />
69 Gedenkmünze, "Weihnachten 1996, Obertrave Lübeck", 999er Silber, D<br />
3,4cm, 15g<br />
25,00 Euro<br />
70 Silberschale, rund, mit eingefasster "48-Schilling-Münze", Lübeck, 835er<br />
Silber, Wilkens, D 11cm, 79g<br />
55,00 Euro<br />
71 9 Münzen "5 Gulden", "Freie Stadt Danzig, 1923", 800er Silber, zus. 212g,<br />
bez. "Copy (19)77" (Nachprägung)<br />
120,00 Euro<br />
72 Gedenkmünze, "Gedansk 2000, Jankowski", D 3,5cm, im Etui 5,00 Euro<br />
73 Fußschale, Metall vergoldet, 8-eckige Schale mit breitem Rand,<br />
Hammerschlag-Optik, reliefiertes Rankendekor, neu vergoldet, 1.H. 20.<br />
Jhdt., D 39cm, H 11cm<br />
35,00 Euro<br />
74 Visitenkarten-Schale /- Untersetzer, Messing, vergoldet, mit Lübecker<br />
Holstentor-Gravur, dat. 1955, Hammerschlag, aufgestellter Rand, 12x12cm<br />
20,00 Euro<br />
75 4 Kaffeelöffel, 90er Auflage, mit Lübeck-Wappen 15,00 Euro<br />
76 Fußschale, Metall vergoldet, 8-eckige Schale mit breitem Rand,<br />
Jhdt., D 39cm, H 11cm<br />
35,00 Euro<br />
77 Kaminbesteck, Messing, 5-teilig, neuwertig, H 65cm 90,00 Euro<br />
78 Teppich, Wolle / Seide, wohl Heriz, hellgrundig, 171x244cm, starke<br />
Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
79 Stehlampe, Messing, hartvergoldet, Stiel/Stand mit rotem Samt bezogen,<br />
heller Satinschirm<br />
120,00 Euro<br />
80 Sofa, Chesterfield, 2-Sitzer, braunes Leder (ergänzt), geknüpft (1 Knopf<br />
fehlt), L 190, T 90, H 66cm<br />
450,00 Euro<br />
81 Priester-Umhang, "Kasel", mit aufwendiger Gobelin-Bestickung, beschädigt 45,00 Euro<br />
82 Kl. Schauvitrine, Mahagoni, hochgerader, 3-seitig verglaster Korpus mit<br />
verstrebter Front, auf 4 hohen Vierkantbeinen (gestutzt), Giebel und Füllung<br />
mit farbig staffiertem Rankendekor, restauriert, H 166, B 55, T 31cm<br />
220,00 Euro<br />
83 Armlehnsessel, Rahmen wohl Buche, mahagonifarben gebeizt, braun<br />
beledert (Leder ergänzt), im Stile Louis Philippe<br />
250,00 Euro<br />
84 Lübeck-Leuchter, 2-flammiger Kerzenleuchter, Messing, vergoldet,<br />
Adlerstaffage, H 20cm, ohne Widmung<br />
65,00 Euro<br />
85 11 Likörgläser, Geerd Stark Lübeck, farbloses Glas, mit Lübecker<br />
Fassadenschliff, Kelchform, auf rundem Stand<br />
45,00 Euro<br />
86 Tablett, wohl Messing, hartvergoldet, oval, geschweifte Form, Spiegel in<br />
wohl um 1930, L 52cm<br />
65,00 Euro<br />
87 Lübeck-Leuchter, 2-flammiger Kerzenleuchter, Messing, vergoldet,<br />
Adlerstaffage, mit Widmung des "Hotel- und Gaststättenverbandes der<br />
Hansestadt Lübeck, Februar 1978", H 21cm<br />
55,00 Euro<br />
88 Armlehnsessel, Rahmen wohl Buche, mahagonifarben gebeizt, braun<br />
250,00 Euro<br />
89 Salontisch, Louis Philippe, Nußbaum, oval, geschweifte Verstrebung, H<br />
75cm, L 105cm, Oberfläche leicht fleckig<br />
200,00 Euro<br />
90 kl. Kabinettschrank, Mahagonifurnier, Chromkufen, 2 Schiebetüren, gerader<br />
Korpus, um 1970, H 68, B 121, T 42cm<br />
120,00 Euro<br />
91 Eisenfigur, "Maria mit dem Kinde", Guß des 20. Jhdts., dunkel patiniert, H<br />
36cm<br />
30,00 Euro<br />
92 Sektkühler, versilbert, Amphorenform, gerippt 25,00 Euro<br />
93 Sektkühler, versilbert, 2 seitl. Ringgriffe, Kordelrand, mit Widmung<br />
"Tanzcafé Fauth"<br />
35,00 Euro<br />
94 Unbekannter Künstler, Öl/Lw. (Spachteltechnik), sign. H. Walter,<br />
"Venedig-Vedute", um 1960, ca. 70x100cm, ger.<br />
150,00 Euro<br />
95 Wilhelm Fredrik Norden (1883-1980), Öl/Lw., sign. Willy Norden,<br />
"Küstenfischer mit Pferdekarren an Nordseestrand", um 1960, ca. 70x80cm,<br />
gerahmt<br />
120,00 Euro<br />
96 Gr. Kerzenleuchter, sog. "Danziger Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />
hartvergoldet, mit Danzig-Wappen (Doppelkreuz und Kronenstaffage),<br />
Scheibenstand, tellerförmiger Fuß, mit Widmung "Senat der Stadt Danzig,<br />
1935", am Boden gestempelt "E. Ahrendt", H 49cm<br />
180,00 Euro<br />
97 Kl. Lübeck-Leuchter, 1-flammig, Messing, hartvergoldet, mit<br />
Lübeck-Wappenprägung, H 15cm<br />
25,00 Euro<br />
98 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />
99 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />
100 Kerzenleuchter, sog. Lübeck-Leuchter, 3-flammig, Messing, hartvergoldet,<br />
Formensprache des Jugendstil (geschweifter, ausgeschnittener Stand), H<br />
44cm<br />
150,00 Euro<br />
101 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />
102 Gr. Kerzenleuchter, sog. "Danziger Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />
Scheibenstand, tellerförmiger Fuß, mit Widmung"Senat der Stadt Danzig,<br />
1937", am Boden gestempelt "E. Ahrendt", mit Hoheitszeichen der Zeit, H<br />
50cm<br />
180,00 Euro<br />
103 Sektkühler, auf hohem Stand, WMF, versilbert, graviert G. Baumhoff, mit<br />
Bügelgriff, H 47cm<br />
90,00 Euro<br />
104 Sektkühler, versilbert, unbekannter Hersteller, Kelchform mit gewelltem<br />
Bügelgriff, Art Deco, H 41cm<br />
90,00 Euro<br />
105 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />
106 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />
107 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />
108 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, glatte Wandung 25,00 Euro<br />
109 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />
110 4 Serviertabletts, WMF, versilbert, oval, L 29cm 25,00 Euro<br />
111 Eßtisch, Hersteller Lübke, oval, Chippendale-Stil, ausziehbar (2 versenkbare<br />
Platten), auf 4 geschweiften Beinen, burgunderrot gefaßt, florale<br />
Schnitzelemente, Fassung ergänzt, tlw. bestoßen<br />
150,00 Euro<br />
112 2 Hochlehner-Stühle, Holz, wohl Eiche, burgunderrot gefaßt, florale<br />
Schnitzelemente, blau-grüner Mohairbezug, um 1920, Fassung ergänzt, tlw.<br />
bestoßen<br />
70,00 Euro<br />
113 Deckenleuchter, Messing, hartvergoldet, Kristallbehang, 3-stöckig 250,00 Euro<br />
114 Teppich, Kaschmir, Seide/Baumwolle, rotgrundig, eckiges<br />
Zentralmedaillon, stark floral dekoriert, ca. 352x246cm<br />
1500,00 Euro<br />
115 6 Whisky-tumbler, farbloses Glas mit Lübecker Fassadenschliff, Hersteller<br />
Rotter, Lübeck<br />
40,00 Euro<br />
116 Gr. Deckenleuchter, 3-stöckig, ca. 30-flammig, Böhmen, Glas (farblos-rot),<br />
Glockenbehang, üppige Goldstaffage, tlw. floral emailliert, H ca. 90cm, D<br />
110cm<br />
2500,00 Euro<br />
117 Blaker, Messing, hartvergoldet, Danziger Wappen mit zwei Löwen,<br />
2-flammig<br />
120,00 Euro<br />
118 Teppich, Kaschmir / Seide, hellgrundig, mit türkisen und dunkelblauen<br />
Floralelementen, 173x108cm<br />
380,00 Euro<br />
119 Teppich, Kaschmir, blaugrundig, Baumwolle / Seide, 162x108cm 380,00 Euro<br />
121 Teppich, braungrundig, mit Ranken- und Floraldekor in blau-rosa-beige,<br />
ca. 381x303cm, neuwertig<br />
450,00 Euro<br />
122 6 Eßzimmerstühle, burgunderrot gefaßt, florale Schnitzelemente, Sitz- und<br />
Rückenfläche mit blau-grünem Mohairbezug, wohl um 1930, Fassung ergänzt,<br />
tlw. bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
130 Kaffee-Restservice, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, "Neuer<br />
Ausschnitt", bestehend aus 11 Tassen (davon 4x 1. Wahl, 7x 2. Wahl (2 St.<br />
am Rand bestoßen)), 8 Untertassen (davon 4x 2. Wahl, 4x 1. Wahl (2 St.<br />
Am Rand bestoßen)), 2 Kuchenteller (1. Wahl, D 17,5cm), 1 Milchkännchen<br />
(Deckel ergänzt), 2.H. 20. Jhdt. (1 Kuchenteller Pfeiffer-Zeit)<br />
100,00 Euro<br />
131 10 Kaffee-Gedecke, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Form<br />
"Neuer Ausschnitt", D Kuchenteller 18cm, wohl um 1980<br />
190,00 Euro<br />
132 Tee-Restservice, Zwiebelmuster, diverse Manufakturen, u.a. Gebrüder<br />
Schoenau, Hüttensteinach, Thüringen, um 1900/20, best. aus 8 Tassen, 7 UT<br />
(tlw. ergänzt/formabweichend), 1 kl. Teekanne, Milchgießer und Zuckertopf<br />
60,00 Euro<br />
133 Etagere/Fußschale, Porzellan, Hrstl. "Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach,<br />
Thüringen", um 1900, Zwiebelmuster, durchbrochener Zierrand, H 14cm, D<br />
23cm<br />
30,00 Euro<br />
134 Teekanne, Porzellan, bez. Delftware Royal Twickel, weiß-blaues<br />
Tulpendekor, handbemalt, Deckel mit Blütenknauf, um 1980<br />
20,00 Euro<br />
135 Anbietschale Zwiebelmuster, Hrstl. "Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach,<br />
Thüringen", um 1900, ovale, leicht geschweifte Form mit 2 seitlichen Griffen,<br />
L 32cm<br />
22,00 Euro<br />
136 Restservice (Frühstück), Porzellan, Bing & Grondahl, Dekor "Musselmalet"<br />
("Strohblume"), best. aus 5 Kaffeetassen mit UT (runder Griff), 3 Tassen<br />
mit UT (J-förmiger-Griff), 1 Teetasse mit UT, 2 Eierbecher, 1<br />
Zahnstocher-Halter, 9 UT/ Beilagenteller, diverse, 1 runde Schale, 1 ovale<br />
Platte, 1 Milchkännchen<br />
70,00 Euro<br />
137 5 Eierbecher, Rosenthal, Dekor Maria (weiß) 20,00 Euro<br />
138 Anbietschale, rechteckig, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor<br />
Muselmalet, Vollspitze, durchbrochener aufgestellter Rand, Mod.Nr. 1122,<br />
am Rand bestoßen, 25x25cm<br />
25,00 Euro<br />
139 Teller, Porzellan, Bing & Gröndal, Streublumen-Dekor, durchbrochener<br />
Rand, D 24cm<br />
18,00 Euro<br />
140 Anbietschale, oval, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor Muselmalet,<br />
Vollspitze, Mod.Nr. 1115, L 25cm<br />
40,00 Euro<br />
141 Kl. Teller, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Dekor Muselmalet,<br />
Mod.Nr. 1144, D 17cm<br />
35,00 Euro<br />
142 Restservice, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet" ("Strohblume"), best.<br />
aus 4 Speisetellern (Mod. 328), 6 tiefen Speisetellern (Mod. 175), 2 tiefen<br />
Tellern (Suppe, Mod. 326), 2 Schalen (Mod. 165, 166), 2 Beilagentellern<br />
(Mod. 330), 2 Salzschälchen (Mod. 706), sowie 4 Beilagentellern/<br />
Untertassen (Mod. diverse), 1 Tasse, diverse Epochen, teilweise leicht<br />
berieben/ Altersspuren<br />
90,00 Euro<br />
143 Figürliches Porzellan, Nao/Lladro, Spanien, "Knabe mit Cowboyhut", farbig<br />
staffiert, H ca. 25cm<br />
40,00 Euro<br />
144 Gr. Teller, Royal Copenhagen, Dekor Blaue Blume, D 35,5cm, Rand in<br />
Flecht-Optik<br />
35,00 Euro<br />
145 Kaffee-/ Teeservice, Porzellan, Royal Copanhagen, Blaue Blume, best.<br />
aus 2 unterschiedlich großen Kaffeekannen, 1 Teekanne, Milch- und<br />
Zuckertopf, 9 Kaffeetassen und Untertassen, 8 Teetassen (ohne<br />
Untertassen), 9 Kuchentellern, 1 runde Schale (D 20cm), 1 Anbietteller mit<br />
Handhaben (D 29cm), 2 Fußschalen (D 17cm/ D 20cm),2 kleinen Schälchen<br />
240,00 Euro<br />
146 Kaffeeservice, Porzellan, Classic Rose, Maria weiß (mit feinem Goldrand),<br />
bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, 6 Kuchentellern, 1<br />
Kerzenleuchter (1-flammig), 3 Sahneschälchen<br />
120,00 Euro<br />
147 3 Mokka-Sammeltassen, Porzellan, Rosenthal, je mit Blütenband, um<br />
1910/20<br />
30,00 Euro<br />
148 3 Mokka-Sammeltassen, diverse Manufakturen, Rosenthal, Tettau,<br />
Hutschenreuther, mit Jahrhundertwende-Floraldekor<br />
30,00 Euro<br />
149 5 Mokkatassen, Porzellan, unbek. Manufaktur, feines Floraldekor<br />
(polychrom), wohl Schlesien, um 1900<br />
25,00 Euro<br />
150 6 Espresso-Tassen mit Untertassen, Weißporzellan, Richard Ginori,<br />
4-eckige Form mit geschwungenem Griff in Zweigform, neuwertig<br />
45,00 Euro<br />
151 6 Kaffee-Tassen mit Untertassen, Weißporzellan, Richard Ginori, runder<br />
Stand/ Fuß, neuwertig<br />
50,00 Euro<br />
152 Großes Konvolut Teller/ Schalen, Weißporzellan, Richard Ginori,<br />
"Mäander"-Dekor, 3 kleine Butterteller, 5 Suppenteller, 1 großer Teller, 4<br />
Beilagenteller (-schalen), 17 Kuchenteller<br />
40,00 Euro<br />
153 3 Mokka-Sammeltassen, Porzellan, Fraureuth, diverse<br />
Jahrhundertwende-Dekore, um 1900, grüne Tasse mit 2mm Chip am<br />
Goldrand der Untertasse<br />
40,00 Euro<br />
154 Cachepot, Keramik, Weinrebendekor, polychrom staffiert, St. Clement,<br />
Frankreich, 20. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
155 Cachepot, Keramik, weiß lasiert, 8-eckig, mit reliefiertem Blätterdekor, wohl<br />
um 1920<br />
22,00 Euro<br />
156 Teetasse mit UT, Porzellan, Fraureuth, handbemaltes Blumendekor<br />
(Bouquetmalerei), Goldrand, Tasse auf plastischem Rocaillenstand, um<br />
1930<br />
15,00 Euro<br />
157 Schale, Porzellan, gemarkt "KPM" (wohl Krister), um 1880, bestehend aus<br />
2 Schalen in Blattform mit mittiger Handhabe, polychromes Blumendekor<br />
und Goldstaffage (berieben), 33x21cm<br />
35,00 Euro<br />
158 Kaffee-Service, Porzellan, Royal Albert, "Old Country Roses", bestehend<br />
aus: 6 Kaffeetassen (1x am Rand bestoßen), 7 sternförmige Kekstellerchen,<br />
6 Kuchentellern, 1 Sahneschale, 3 eckige Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte,<br />
1 Kuchenteller, 5 Serviettenringe, 1 kl. Tischvase, S&P-Streuer, Milch &<br />
Zucker, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 6 Eierbechern, 1 Kandisdose<br />
120,00 Euro<br />
159 Paar Kerzenleuchter, Keramik, Hrst. Art Decor, 2. Hälfte 20. Jhdt., in Form<br />
vollplastischer Papageien auf Amphoren-Sockel sitzend, polychrom<br />
staffiert, bronzierte Messingeinsätze, H je 57cm<br />
280,00 Euro<br />
160 Rest- / Frühstücksservice, Porzellan, Dekor Ostfriesland (handbemaltes<br />
Rosendekor), bestehend aus Kaffeekanne und kl. Teekanne, Milch &<br />
Zucker, 6 Teetassen mit UT, 6 Kaffeetassen mit UT, insges. 12<br />
Frühstücksteller (2 Größen), 1 Stövchen, 1 Buttergefäß, 3 Eierbecher, 1 eckigen<br />
geschweiften Platte, 2 eckigen Aufschnittplatten, 1 kl. Käseplatte, 1 runden<br />
Schale mit durchbrochener Wandung<br />
140,00 Euro<br />
161 Amphore, unbek. Manufaktur, Keramik, blau lasiert, Messing-Montur,<br />
Widderkopf-Staffage, eckiger Sockel, 2.H. 20. Jhdt., H ca. 60cm<br />
50,00 Euro<br />
162 Gr. Deckelterrine, Porzellan, weiß, ungemarkt, um 1900, auf rundem<br />
Standfuß, mit 2 seitlichen Handhaben, Deckel am Rand 1 x bestoßen, Knauf<br />
leicht schief, H ca. 34cm<br />
28,00 Euro<br />
163 Paar figürl. Porzellane, "Weiße Tauben", Lladro, Spanien, naturalistische<br />
Farbstaffage, H 14cm<br />
65,00 Euro<br />
164 Sieb-Schale, Keramik, wohl Norddeutschland/Dänemark, 19. Jhdt., mit 2<br />
Henkeln, gelb-schwarz-brauner Zierrand (Wellen), braun lasiert<br />
30,00 Euro<br />
165 Fayence-Teller, Blaumalerei (Blumendekor), wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., D<br />
26cm,<br />
35,00 Euro<br />
166 Fayence-Schale, Blaumalerei (Blumendekor) im Spiegel, gelber Rand,<br />
gerippt, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
167 Fayence-Teller/Schale mit Blaumalerei (Blumendekor), wohl 1. Hälfte 19.<br />
Jhdt., D 26cm, bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
168 Deckelgefäß, Keramik, Bonn, Dekor "Delfte", bauchiges Gefäß auf<br />
Balusterstand mit rundem Fuß, blaues Landschafts- und Blumendekor, um<br />
1900, 1 Klebestelle am Deckelrand, Knauf geklebt, leicht bestoßen, H 39cm<br />
35,00 Euro<br />
169 Nachttopf, Keramik, England um 1900, rund, 1 seitlicher Griff, bedrucktes<br />
Floraldekor (blau), D ca. 23cm<br />
25,00 Euro<br />
170 Untersetzer, Keramik, Villeroy & Boch (Wallerfangen), mit Druckbild<br />
"Junger Schmied mit Schweinen", um 1900, ca. 15x15cm<br />
15,00 Euro<br />
171 Gr. Konvolut Schütten, Porzellan, ungemarkt, um 1900, geometrisches<br />
Jugendstildekor, best. aus 6 gr. Schütten, 2 Schütten mit Wandhalterung, 6<br />
kl. Schütten, 1 x Öl-, 1 x Essigkaraffe, 6 x Krüge (div. Größen), 1 Deckel mit<br />
Haarriss<br />
140,00 Euro<br />
172 1 Cachepot, Keramik, eckig, auf Schale, mit blauem Floraldekor im<br />
asiatischen Stil, 20. Jhdt., L 33cm, H 21cm<br />
35,00 Euro<br />
173 Asiatische Porzellan-Vase, Landschafts- und Blütendekor, am Rand<br />
Rankendekor, Blaumalerei, um 1930, H 36cm<br />
45,00 Euro<br />
174 1 Cachepot, Keramik, eckig, auf Schale, mit blauem Floraldekor im<br />
35,00 Euro<br />
175 Kaffee-Service, Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, <strong>für</strong> 12 Pers.: 12<br />
Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchenteller (D 20cm), Kanne (Rosenstaffage<br />
leicht bestoßen), Milch & Zucker (Rosenstaffage leicht bestoßen), 1 runder<br />
Keksteller (D 28cm), 2 Schleifstriche, 2.H. 20.Jhdt.<br />
480,00 Euro<br />
176 Tischaschenbecher, Meissen, Dekor Rose, 1. Wahl, D 12cm 15,00 Euro<br />
177 Vase Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, bauchig, trichterförmige<br />
Mundung, 2. H. 20.Jhdt., H 20cm<br />
30,00 Euro<br />
178 6 Kuchenteller, Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, Form Neuer<br />
Ausschnitt, 2 Schleifstriche, D 18cm<br />
40,00 Euro<br />
179 Umfangreiches Speise-Service, Porzellan, Meissen, Dekor "Rose",<br />
Goldrand (tlw. kl. Gebrauchsspuren), bestehend aus: 12 Speisetellern, 6<br />
tiefen Tellern, 12 Suppentassen mit 9 UT, 2 Saucièren, 1 großen (D 27cm)<br />
und 1 kleinen (D 23cm, am Deckel kl. Chip) Deckelschale, 2 tiefen<br />
Gemüse-Schalen (22x22cm), 1 ovalen Fleischplatte (L 35cm), 2. Wahl, 2.H.<br />
20. Jhdt.<br />
550,00 Euro<br />
180 Gr. Kuchenplatte, Porzellan, Meissen, 4 Schleifstriche, Weinlaubdekor, D<br />
32cm<br />
40,00 Euro<br />
181 Kanne, Porzellan, Meissen, 4 Schleifstriche, Empire-Form, Weinlaubdekor,<br />
mit Henkel in Form eines Schwanenhalses, auf rundem Standfuß, H 31cm<br />
45,00 Euro<br />
182 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, durchbrochene Wandung, florales<br />
Dekor, Golddekor, D 16cm<br />
50,00 Euro<br />
183 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, Muschelschale, welliger Korpus,<br />
florales Dekor, D 26cm<br />
55,00 Euro<br />
184 Deckeldose, Porzellan, Nymphenburg, florales Dekor, welliger Korpus,<br />
rund, D ca. 11cm<br />
45,00 Euro<br />
185 Restservice, Porzellan, Nymphenburg, florale Bemalung, um 1920,<br />
bestehend aus: 1 große und 1 kleine Kaffeekanne (jeweils an Tülle und Rose<br />
bestoßen), 5 Eierbecher (3 x bestoßen), 1 Teekanne (an Tülle und Rose<br />
bestoßen), 1 großer Sahnegießer, 1 kleiner Sahnegießer (bestoßen), 1<br />
Zuckerdose (Deckel bestoßen), 15 Kuchenteller (davon 11 bestoßen), 1<br />
Deckelgefäß auf eckigem Unterteller, 1 Buttergefäß (Deckelstaffage bestoßen),<br />
14 Tassen, 14 Untertassen (nicht dazugehörig, 3 x bestoßen), 9<br />
Kekstellerchen (6 x bestoßen), 1 große, eckige Platte (bestoßen)<br />
480,00 Euro<br />
186 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, leicht welliger Rand, florales<br />
Dekor, 30x21cm<br />
50,00 Euro<br />
187 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, wellige Wandung, florales Dekor, L<br />
27cm<br />
45,00 Euro<br />
188 2 Salzstreuer, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Streu-Deckel<br />
835er Silber (wohl ergänzt), tropfenförmig, H 6cm<br />
25,00 Euro<br />
189 Kl. Aschenbecher, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, um 1980,<br />
D 12cm<br />
15,00 Euro<br />
190 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, oval, 2<br />
seitl. Muschelförmige Handhaben, Deckelgriff in gedrehter Astform, Deckel<br />
am Rand bestoßen, um 1880, L 33cm<br />
40,00 Euro<br />
191 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, eckig, mit<br />
gerundeten Ecken, Griff in gedrehter Astform, um 1900, L 28, B 20cm<br />
50,00 Euro<br />
192 Saucière, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, 2 seitl. Ringgriffe,<br />
am Standring bestoßen, 2.H. 20. Jhdt., L 25cm<br />
20,00 Euro<br />
193 Ovale Anbietschale, Porzellan, Teichert (Meissen), Zwiebelmuster, L 35cm 25,00 Euro<br />
194 5 tiefe Teller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4x 4 Schleifstriche<br />
(Knauf-Zeit), 1x 1. Wahl (2.H. 20. Jhdt.), D 24cm<br />
35,00 Euro<br />
195 Tortenplatte, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, D<br />
34,5cm, 2. H. 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
196 Vase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, keulenförmig, 2 Schleifstriche,<br />
2.H. 20. Jhdt., H 24cm<br />
35,00 Euro<br />
197 Amphorenvase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, 2<br />
seitliche Griffe, 20. Jhdt., H 25cm<br />
65,00 Euro<br />
198 6 Mokkatassen mit UT, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 3x 3<br />
Schleifstriche, 3x 4 Schleifstriche, 2.H. 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
199 2 Kuchenteller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, D<br />
19,5cm<br />
10,00 Euro<br />
200 Trompetenvase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Knauf-Zeit<br />
(um 1900), H 16cm, Innenwandung mit Kratzspuren<br />
25,00 Euro<br />
201 2 Gitterteller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, mehrere<br />
Brandrisse, D ca. 20cm<br />
15,00 Euro<br />
202 6 runde Schälchen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4x 1. Wahl, 2x 2.<br />
Wahl, diverse Epochen, 1 Schale am Rand stark beschädigt, D 12cm<br />
35,00 Euro<br />
203 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, oval, 2<br />
seitl. muschelförmige Handhaben, Deckelknauf in gedrehter Astform, wohl<br />
um 1900, L 27cm, H 15cm<br />
45,00 Euro<br />
204 Ovale Anbietplatte, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, Knauf-Zeit, 2<br />
Schleifstriche, L 27cm<br />
30,00 Euro<br />
205 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche,<br />
Knauf-Zeit, rund, D 24cm<br />
25,00 Euro<br />
206 6 Teller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 5x 2 Schleifstriche, 1x 1.<br />
Wahl, Knauf-Zeit, leicht unterschiedliche Größen (D 24-25cm)<br />
45,00 Euro<br />
207 4 Teller, Porzellan, Teichert (Meissen), Zwiebelmuster, um 1900, D 25cm 25,00 Euro<br />
208 Restservice, Keramik, Villeroy & Boch, "Blaue Olga" (blaues<br />
Jugendstil-Band), best. aus 2 Suppentellern, 1 Speiseteller (am Rand<br />
bestoßen, craqueliert, z. T. verfärbt), 2 Beilagenteller (an den Rändern<br />
bestoßen), 1 x Servierplatte rund, 1 x Saucenterrine (ohne Deckel), 1 x<br />
Terrine mit zwei Handhaben und Deckel (bestoßen), Anfg. 20. Jhdt.<br />
80,00 Euro<br />
209 Gr. Bodenvase, Porzellan, Satsuma Japan, gemarkt (asiatisch),um<br />
1900/20, asiatisches Dekor (Personen in Gewändern, gold staffiert), 2<br />
seitliche plastische Handhaben (2 gr. Schleifen), H 54cm, Korpus<br />
gerissen/geklebt, craqueliert, an den aufgebrachten Handhaben tlw. Risse<br />
100,00 Euro<br />
210 Vase, Porzellan, Hutschenreuther, Entwurf Grieshammer, Mod. Nr. 106/23,<br />
orangefarbener Fond mit Streifendekor, Keulenform, um 1950, H 24cm<br />
20,00 Euro<br />
211 Vase, Porzellan, Sorau, Trompetenform, gerippte Wandung mit<br />
abgesetztem Fuß, florales Dekor, Art Deco, um 1930, H 17cm<br />
15,00 Euro<br />
212 Vase, Keramik, wohl Rösler, hell lasiert, mit schwarz-braunem stilisiertem<br />
Floraldekor, um 1920, H 15cm<br />
15,00 Euro<br />
213 Kl. Deckeldose, Porzellan, Bavaria Ullersricht, 6-eckige Form,<br />
grün-gold-weißes Blumenbouquet-Dekor mit Girlandenrand, spitzer<br />
Deckelknauf (bestoßen), um 1930, H ca. 10cm<br />
18,00 Euro<br />
214 Satz Anbietschalen, Porzellan, Rosenthal, Dekor Baumann, Entwurf Björn<br />
Wiinblad, bestehend aus 6 kleinen eckigen (8x8cm) und einer größeren<br />
(14x16cm) Schalen, Goldstaffage tlw. berieben, Kratzspuren, um 1980<br />
25,00 Euro<br />
215 Keksdose, Keramik, Hrstl. Parrott & Company, England (Burslem), um<br />
1920, eckig, hell, lasiert mit bunten Blumenrankendekor, vernickelte<br />
Montur, 13x13x16cm<br />
30,00 Euro<br />
216 Kl. Deckelterrine, Porzellan, Rosenthal, Dekor Irmgard, auf 4 Füßen, Griffe<br />
und Knauf mit reliefiertem Früchtedekor, florale Bemalung, um 1910, D ca.<br />
20cm, H 14cm<br />
30,00 Euro<br />
217 Werbeascher, Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, mit Werbeaufdruck<br />
"Hansa Keramik Lübeck", Bild einer Dame im Art-Deco Kleid mit<br />
Tee-servierendem Kellner, D 17,5cm, um 1930<br />
15,00 Euro<br />
218 2 Buchstützen, Keramik, unbekannte Manufaktur, um 1920, mit<br />
vollplastischer "Westhighland-Terrier-Staffage", hell lasierter Stand, H<br />
15cm, 1 x Klebestelle, 1 x am Ohr bestoßen<br />
20,00 Euro<br />
219 Kaffee-Service, Rosenthal, Form "Suomi", Entwurf Timo Sarpaneva,<br />
Weißporzellan mit Platin-Dekor-Rand, best. aus 12 Gedecke, Kaffeekanne,<br />
Milch- und Zuckertopf<br />
140,00 Euro<br />
220 Kaffee-Service, Rosentahl, studio-line, grünes florales Dekor, modern, best.<br />
aus Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, Zuckerdose, 6 Kuchenteller ( 1x mit<br />
Klebestelle/ Restaurierungsstelle), ohne Milchkännchen<br />
60,00 Euro<br />
221 Asiatische Flügelvase, 2. Hälfte, 19. Jhdt., mit Blaumalerei, "Genreszene", H<br />
23cm<br />
45,00 Euro<br />
222 Vase, Porzellan, Kegelform, ausgestellte Mundung, leicht gerippte<br />
Wandung, Floraldekor in Blaumalerei, wohl China, um 1930, H 30cm<br />
30,00 Euro<br />
223 Vasen-Paar, Porzellan, je 2 seitliche Flügelgriffe, Blaumalerei (Ranken,<br />
Blätter, Mäander- und Schriftzeichen), wohl China, um 1900/20, H 24cm<br />
75,00 Euro<br />
224 Kugelvase, Steingut, hell lasiert, enger Hals, am Boden Preßmarke "M",<br />
wohl um 1920, H 14cm<br />
25,00 Euro<br />
225 Teegefäß, Porzellan, ungemarkt, 6-eckiger Korpus, gerippt, Blaumalerei /<br />
Blumen- und Ranken, 18./19. Jhdt., Deckel (Messing) ergänzt, an Mundung<br />
& Stand bestoßen, H 11cm<br />
20,00 Euro<br />
226 Koppchen, Porzellan, asiatische Blumenmalerei (Genremotive), UT<br />
geklebt, Tasse leicht bestoßen, um 1900<br />
10,00 Euro<br />
227 Kl. Koppchen, Porzellan, asiatische Blumenmalerei, um 1900 10,00 Euro<br />
228 Koppchen mit 2 UT, Porzellan, Blaumalerei, wohl China, um 1920 10,00 Euro<br />
229 5 Koppchen mit 6 UT, Porzellan, blau-rotes Floraldekor, unbekannte<br />
Manufaktur, wohl China, um 1900, 1 Tasse mit Riß, 2 UT bestoßen<br />
40,00 Euro<br />
230 Anbietplatte/Tablett, Porzellan, asiatische Bemalung im Imari-Stil, 2<br />
seitliche Handhaben, in Blätter-Form (blau lasiert), rückseitig mit Malermarke,<br />
L 32cm<br />
30,00 Euro<br />
231 Teekanne, China, um 1900, Porzellan, asiatisches Schrift- und<br />
Vasendekor, mit Metallgriff, berieben/ Altersspuren<br />
45,00 Euro<br />
232 2 Koppchen mit 2 UT, Porzellan, Malerei im Imari-Stil (blau-rotes<br />
Floral-Dekor), gemarkt, wohl Japan, um 1900<br />
20,00 Euro<br />
233 Vase, Porzellan, buntes Rankendekor auf gelbem Fond, runde Reserven<br />
mit asiatischem Blütendekor, 2 seitl. Handhaben, schmaler Hals mit<br />
ausgestellter Mundung, wohl China, um 1920-30, H 24cm<br />
45,00 Euro<br />
234 2 Asiatische Porzellan-Vasen, zylindrische Becherform, polychromes<br />
Blüten-, Vogel- und Genredekor, um 1900, H 11cm, beide Vasen bestoßen /<br />
rissig, geklebt / restauriert<br />
30,00 Euro<br />
235 Koppchen, Porzellan, China, um 1920, mit rotem Drachendekor und<br />
asiatischen Schriftzug<br />
15,00 Euro<br />
236 Schale, Porzellan, 10-eckige Form, rot-goldenes Girlandendekor, 4<br />
Reserven mit Kirschblütendekor, wohl Japan, 2.H. 20.Jhdt., D 20cm, H<br />
6,5cm<br />
25,00 Euro<br />
237 Vase, Porzellan, asiatische Stempelmarke, mehrere Felder mit rotem oder<br />
blauem Fond, mit Blumen- und Goldmalerei, 2 Reserven an den<br />
Schauseiten mit mintfarbenem Fond und Drachenmotiv, bauchige Form, H<br />
30cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
238 Paar Kaminvasen, Keramik, wohl England um 1900, kobaltblau lasiert, mit<br />
goldenem Zierband (Ranken und Beeren), handstaffiert, in Mäander-Fries<br />
eingebunden, 2 seitliche J-förmige Griffe, Amphorenform, H 35cm, 1 Vase<br />
mit Haarriss in der Wandung<br />
180,00 Euro<br />
239 Cachepot, Keramik, ungemarkt, hell lasiert, mit Jugendstil-Floral-Dekor<br />
(stilisiert), um 1900, H 20cm, D 28cm, Wandung mit Riss<br />
35,00 Euro<br />
240 8 Teetassen, Striegau Porzellan, Dekor "Tausendschön" (Rosendekor), 12<br />
Untertassen, 5 Kuchenteller, Goldrand (berieben),um 1920, 1 Tasse mit<br />
Haarriss<br />
45,00 Euro<br />
241 Kaffee-Service, Limoges, Frankreich, um 2000, Dekor "Victoria"<br />
(polychromes Blumendekor), Entwurf Bill Goldsmith, bestehend aus 7<br />
Tassen mit Untertassen, 7 Kuchentellern, 1 gr. Tortenplatte, Kaffeekanne,<br />
Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand<br />
80,00 Euro<br />
242 Konvolut Porzellan, Mokkaset/Tete-à-tete, Herend, Dekor "Rothschild"<br />
(Vogel- und Schmetterlingsdekor), best. aus 2 Mokkatassen UT, 2 kl.<br />
Gebäckschalen, 1 Mokkakännchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit<br />
Deckel, 1 Blattschale, 1 trichterförmige Tischvase, 1 Tablett (oval mit Griffen<br />
im Schleifenstil)<br />
170,00 Euro<br />
243 5 Beilagen-/Dessertteller, Herend Porzellan, Dekor Rothschild<br />
(polychromes Schmetterlingsdekor), Goldrand, D 16,5cm, tlw. leicht<br />
berieben<br />
45,00 Euro<br />
244 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Carl Tielsch, Altwasser, um 1900/20,<br />
Büste "Friedrich der Große", H ca. 28cm, B ca. 25cm<br />
60,00 Euro<br />
245 Figürliche Keramik, Royal Dux, um 1940, "Greifvogel auf Fels sitzend",<br />
naturalistische Farbstaffage, am Flügel min. Lasurabplatzer, H 27cm<br />
120,00 Euro<br />
246 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, am Stand gemarkt C. Werner, "Zwei<br />
tanzende Mädchen", H ca. 20cm, 1 x am Finger bestoßen<br />
65,00 Euro<br />
247 Kl. figürl. Porzellan, Hutschenreuther, am Boden bez. L.H.S., "Kl. Mädchen,<br />
einen Blumenkorb haltend", weiß, tlw. goldstaffiert, um 1930, H 11cm, am<br />
Hals geklebt<br />
10,00 Euro<br />
248 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Hutschenreuther (Kunstabteilung),<br />
US-Zone, Deutschland um 1950, "Weiblicher Akt mit einem Ball spielend",<br />
H 20cm, an einer Hand minimal bestoßen, an der anderen Hand stark<br />
bestoßen (Daumen)<br />
40,00 Euro<br />
249 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, um 1930, signiert "C. Werner" (Carl<br />
Werner (1895-1980)), "Weiblicher Akt mit goldenem Ball in der Hand",<br />
Goldstaffage, ca. 25cm, hoch, 1 Reparaturstelle am Arm, am Stand<br />
Klebestelle<br />
40,00 Euro<br />
250 Deckeldose, weiße Keramik, gemarkt "Ernst Teichert, Meissen", ovale Dose<br />
mit punktförmiger Goldstaffage, Deckel mit plastischer Figurenstaffage<br />
"Kind, einen Hund umarmend", Haare goldfarben staffiert, H ca. 25cm,<br />
craqueliert, einige Abschläge am Unterteil der Dose, z.T. etwas berieben<br />
45,00 Euro<br />
251 Figürliches Porzellan (Bisquit), ungemarkt, um 1900, "Büste einer Lesenden",<br />
H 16cm<br />
35,00 Euro<br />
252 Schale, Porzellan, Hutschenreuther, rund, Wandung mit stilisiertem,<br />
goldfarbenem Blütendekor, um 1930, D 16cm, H 7cm<br />
12,00 Euro<br />
253 Ziervase, Porzellan, Hutschenreuther, Kunstabteilung, weiß, umlaufendes<br />
strukturiertes Zierband mit Tauben-/Vogeldekor, um 1930, H 9cm<br />
12,00 Euro<br />
254 Figürliches Porzellan, Rosenthal Kunstabteilung (Selb), "Seehund", Entwurf<br />
Theodor Kärner (1884-1966), naturalistische Farbstaffage, um 1930, H<br />
23cm<br />
120,00 Euro<br />
255 Figürliches Porzellan, Hrstl. "Hertwig/Katzhütte(?)", "Heidschnucke", am<br />
Stand bezeichnet "Lüneburger Heide", H 9cm, um 1930<br />
20,00 Euro<br />
256 Figürl. Porzellan, Bing & Gröndal, "Sitzender Eisbär", hell lasiert, H 12cm 95,00 Euro<br />
257 Etha Richter (1883-1977), figürliches Porzellan, Schwarzburger Werkstätten,<br />
"Schreitendes Leopardenpaar", am Stand signiert "Etha Richter",<br />
naturalistische Farbstaffage, Plinthe, weiß, um 1920, 22x45,5cm<br />
400,00 Euro<br />
258 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf Fritz Diller (1875-1945), sign. "F.<br />
Diller", "Schleichender Fuchs", L 30cm<br />
180,00 Euro<br />
259 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Meissen, Entwurf Heinrich Julius Hähnel<br />
( 1823-1909) aus dem Jahr 1903, "Junger Elefant", auf rechteckiger<br />
Plinthe, H 12cm, L 17cm, am Schwanz bestoßen, an Plinthe kl. Chip<br />
70,00 Euro<br />
260 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf "H. Meisel (Hugo Meisel<br />
1887-1966)", "Zwei springende Rehkitze", um 1950, H 15cm, L 15cm<br />
45,00 Euro<br />
261 Figürliches Porzellan, gemarkt Vienna, sign. "Hauf", "Liegender Windhund",<br />
um 1920, L 29cm, am Ohr leicht gechipt<br />
45,00 Euro<br />
262 Senfgefäß, Porzellan, Karlsbad, um 1900, florales Jugendstildekor, H ca.<br />
10cm<br />
18,00 Euro<br />
263 Deckeldose, Porzellan, Fraureuth, rund, auf 4 stilisierten Muschelfüßen,<br />
flacher Deckel mit verschlungenem Seepferdchen-Dekor, gelb lasiert, H<br />
7cm, D 10cm<br />
30,00 Euro<br />
264 Visitenkarten-Schale, Weißporzellan, 20. Jhdt., Hrst. Gerold, in der<br />
Formensprache des Jugendstils "Jugendstil-Nymphe in Blumen-Teich<br />
liegend, L 36cm<br />
35,00 Euro<br />
265 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969),<br />
"Nackter Junge mit Rehkitz", H 26cm, L 23cm, tlw. craqueliert (Glasur),<br />
Rehkitz an den Ohren restauriert<br />
75,00 Euro<br />
266 Gebäckschale, Keramik, Jugendstil, polychromes Tulpendekor, D 26cm 25,00 Euro<br />
267 Petit-dèjeuner, Porzellan, Mäbensdorf, türkisfarben mit Golddekor, Art Deco,<br />
Teekanne, Milch & Zucker, 1 Tasse mit UT, auf ovalem Tablett<br />
85,00 Euro<br />
268 Figürliches Porzellan (Bisquit), Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf<br />
Astrid Begas, sign. A. Begas, dat. (19)35, "Weiblicher Akt"<br />
(Sonnen-Tänzerin), H 35cm, an den Händen bestoßen<br />
70,00 Euro<br />
269 Figürliches Porzellan (Bisquit), Rosenthal Kunstabteilung Selb, Entwurf Lore<br />
Friedrich-Gronau (1905-2002), sign. "L. Friedrich-Gronau", um 1950,<br />
"Tänzerin in Stiefeln und wehendem Kleid" (Tänzerin Ursula Deinert), H<br />
35cm,1 Finger an der linken Hand bestoßen<br />
150,00 Euro<br />
270 Kl. Jugendstil-Ziervase, Bisquitporzellan, unbek. Manufaktur, Preßnummer<br />
3471, um 1900, mit plastischer Darstellung einer Dame mit Tuch, floral<br />
umrankt, zarte Farbstaffage,<br />
8,00 Euro<br />
271 Wandmaske, Bisquitporzellan, weiß, Goebel, "Frauenantlitz", um 1920, H<br />
15cm<br />
18,00 Euro<br />
272 Figürliches Porzellan, Meissen, Modell von Theodor Eichler (1868-1946),<br />
um 1920, Modellnr. W115, "Blinde-Kuh-Spiel" (3 Frauen in langen<br />
Kleidern, 1 davon mit gelüfteter Augenbinde), 3 Schleifstriche, H 27cm, B<br />
ca. 22cm, 1 x Klebe-/Restaurierungsstelle im Kopfbereich der mittleren<br />
Frau, Klebestelle am Hals der linken Frau, 1 x Brandriss am Boden<br />
180,00 Euro<br />
273 Figürl. Porzellan, Volkstedt, "Tänzerin im Spitzenkleid mit Rosen", ovale<br />
Plinthe mit goldenem Blätterfries, um 1930, H 24cm, an der Haarschleife,<br />
Finger der linken Hand und am Kleid bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
274 Prunkteller, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, reliefiertes Blumen- und<br />
Rocaillendekor in 4 Reserven u. 1 zentraler Reserve, goldstaffiert (mattiert<br />
u. poliert), D 28cm, minim. Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
275 Zierteller, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Knaufzeit (um 1880), mit<br />
reliefiertem Blätterdekor (Weinreben), grün staffiert, D 21cm, berieben, am<br />
Standring leicht bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
276 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Pfeiffer-Zeit (um 1930), mit reliefierter<br />
matt-goldener Blütenstaffage, D 26cm<br />
45,00 Euro<br />
277 Kernstück, Porzellan, best. aus Teekanne, Milch & Zucker, unbekannte<br />
Manufaktur, oval-passige Grundform, türkis-grünes Dekorband mit<br />
Goldstaffage, 1 Henkel fehlt (Zuckertopf), um 1900, Kanne im Boden<br />
Haarriss<br />
25,00 Euro<br />
278 2 Teller, Porzellan, Meissen, 19. Jhdt. (Knaufzeit), reliefiertes Ranken- und<br />
Floraldekor, an Fahne und Spiegel Goldstaffage (berieben), Spiegel mit<br />
polychromer Blumen-(Bouquet)-Malerei (wohl Handmalerei), D 20 bzw. 25<br />
cm, 1. Wahl<br />
70,00 Euro<br />
279 Kaffeekanne, Meissen, Dekor "Blume", beidseitig Floraldekor mit<br />
Streublümchenstaffage, Deckel mit plastischer Rosenblütenstaffage,<br />
neuwertig, um 1990<br />
165,00 Euro<br />
280 2 Schalen, Porzellan, unbekannte Manufaktur (gekreuzte Federn, Pfeile),<br />
wohl um 1800, 1 x eckig (ca. 21 x 24cm) mit geschweiftem Rand, 1 x rund<br />
(D 22,5cm), mit welligem Rand, polychromes Blumendekor (Bouquets und<br />
Streublümchen), Goldrand, leicht berieben, Altersspuren<br />
45,00 Euro<br />
281 12 Messer, gemarkt Kremer & von Brosy, mit Porzellan-Griffen, bemalt mit<br />
"indisch-purpur Blumen-Dekor", 1 x mit Klebestelle, in Originalbox, somit<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
282 Teetasse, Porzellan, Dresden, um 1920, aufwendiges Blumen- und<br />
Vogeldekor, handbemalt, Goldstaffage<br />
15,00 Euro<br />
283 Kaffeetasse, Porzellan, Dresden, um 1920, umlaufendes, polychromes<br />
Stiefmütterchen-Dekor, Goldrand, Innenwandung vergoldet<br />
15,00 Euro<br />
284 Amphoren-Vase, Porzellan, ungemarkt, Schauseite mit Genre-, Rückseite<br />
mit Landschafts-Malerei, Goldstaffage (stark berieben), auf eckigem Stand,<br />
Biedermeier, Korpus lose, H 18cm<br />
25,00 Euro<br />
285 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Flötenspielender Junge mit Hut, an<br />
einem mit Weinreben gefüllten Faß stehend", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H<br />
13cm<br />
200,00 Euro<br />
286 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Junges Mädchen im gelb-blauen<br />
Rokokokleid mit Erntekorb", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H 12,5cm<br />
200,00 Euro<br />
287 Teegefäß, Porzellan, ungemarkt, weiß lasiert, beidseitiges Floraldekor, Deckel<br />
(Silberkugel), ergänzt, wohl um 1750/80<br />
25,00 Euro<br />
288 2 Figürliche Porzellane, Nymphenburg, Entwurf von "Franz Anton Bustelli<br />
(1723-1763), "Putto mit Mondsichel" und "Putto mit Sonne", H ca. 10cm, 1x<br />
an Schleife, 1x an Mondsichel bestoßen/geklebt<br />
120,00 Euro<br />
289 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Junge Frau mit Weinreben im<br />
Rokokokleid mit floral staffierter Schürze", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H<br />
12cm<br />
190,00 Euro<br />
290 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Orientale mit Hut, neben<br />
Palmengewächs stehend", polychrom staffiert, 1 Palmenblatt bestoßen, 2.H.<br />
20. Jhdt., H 13cm<br />
170,00 Euro<br />
291 Kaffeekanne, Porzellan, Meissen, um 1780 (Marcolini), Birnenform mit<br />
einem seitl. geschwungenem Griff, umlaufende Blaumalerei (Girlanden und<br />
Ranken), am Ausguß bestoßen<br />
60,00 Euro<br />
292 Ziervase, sog. Mosaik-Vase, Keramik, Vallauris, Frankreich, am Boden<br />
gestempelt "Gerbino" (Jean Gerbino, 1876-1966), H11cm<br />
90,00 Euro<br />
293 Fayence-Vase, handbemalt mit asiatischem Figuren- und Floral-Dekor,<br />
bauchige, polychrome Form mit schlankem Hals und ausgestellter<br />
Mundung, wohl um 1800, H 31cm, am Stand bestoßen<br />
70,00 Euro<br />
294 Paar Keramik-Vasen, Royal Dux, "Bohemia", um 1920, hochbauchig mit 2<br />
seitl. Handhaben, plastisches Blüten- und Rankendekor, beige-grün staffiert,<br />
H 40cm<br />
120,00 Euro<br />
295 Anbietschale, KPM Berlin, Weißporzellan, rund, 2 seitl. Kordelgriffe, D 13cm 12,00 Euro<br />
296 Schale, Porzellan, Rosenthal, Form Romanze, D 18cm 5,00 Euro<br />
297 2 Medaillen, Porzellan, Meissen, 1 x bez. "Auerbach Keller, Leipzig",<br />
reliefierte Darstellung "Faust und Mephisto", D 5cm, Gebrauchsspuren und<br />
1 x Bild mit Putto und Weintrauben, Rückseite Löwenwappen und Zahl "50",<br />
D 2cm, Gebrauchsspuren<br />
15,00 Euro<br />
298 Bartmanns-Krug, Steingut, braun lasiert, mit Zinndeckel, /-Montur,<br />
bauchige Form, 1 seitl. Griff, 2 Liter, unbekannte Manufaktur, um 1900, am<br />
Boden gestempelt 1679, kl. Riß an Zinndeckel, H 19cm<br />
30,00 Euro<br />
299 Ziervase, Porzellan, Bienenkorb-Marke, gestemp. Czechoslovakia,<br />
Historismus-Dekor (Watteau-Szene) mit polychromen Feldern, 20. Jhdt., H<br />
21cm<br />
20,00 Euro<br />
300 Henkel-Krug, Steingut mit grau-blauer Salzlasur, beidseitig geflachter,<br />
runder Korpus mit Reliefbildern berittener Krieger, reliefiertes Muschel- und<br />
Rankenzierwerk, Historismusdekor, 1 seitlicher Griff, kurzer Ausguß, H<br />
40cm<br />
40,00 Euro<br />
301 Vase, Keramik, unbek. Manufaktur, um 1900, Keulenform, enge Mundung,<br />
Wandung mit zartem Blätterdekor, irisierende Lasur, H 14,5cm, Klebestelle<br />
am Hals<br />
20,00 Euro<br />
302 Tischuhr, Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, Mod.Nr. A420, gestempelt<br />
Uhrenwerkstätten Weimar, mit Figurenstaffage "Lesende, an Uhrensäule<br />
gelehnt", weiß lasiert mit Goldstaffage, Werk und Zeiger ergänzt (Quarzwerk,<br />
Kienzle), um 1900, H 30cm, L 34cm<br />
200,00 Euro<br />
303 Teller, Porzellan, Meissen (Marcolini-Zeit), Fahne mit Blumenbouquet,<br />
geschweifter Rand (rot gefasst), Spiegel mit Blütenstaffage, berieben, D 24<br />
cm<br />
95,00 Euro<br />
330 Konvolut Gläser, Rotter, farbloses Glas, "Lübecker Fassadenschliff",<br />
bestehend aus 8 Rotwein-, 6 Weißweingläsern und 4 Sektflöten<br />
60,00 Euro<br />
331 6 kl. Gläser, farbloses Glas, Glaskunst Bad Schwartau, mit<br />
Lübeck-Fassadenschliff, H 8cm<br />
30,00 Euro<br />
332 7 Rotweingläser, Rosenthal, Modell "Lotus", farbloses Glas 50,00 Euro<br />
333 7 Süßweingläser, farbloses Glas, Rosenthal, Modell "Lotus" 40,00 Euro<br />
334 9 Champagner-Schalen, Rosenthal, "Lotus", farbloses Glas 60,00 Euro<br />
335 Gewürz-Menage, Kristall, 5 Gefäße auf ovalem Tablett, geschliffen, um<br />
1920/30<br />
18,00 Euro<br />
336 8 Likörgläser, farbloses Glas, Rosenthal, Model "Lotus" 45,00 Euro<br />
337 7 große Cognac Schwenker, farbloses Glas, Rosenthal, Modell "Lotus" 55,00 Euro<br />
338 5 Weißweingläser, Rosenthal, Modell "Lotus", farbloses Glas 35,00 Euro<br />
339 Kristall-Vase, Kelchform, aufwendiger Sternschliff, H ca. 25cm 40,00 Euro<br />
340 Schwere Kristallschale, farbloses Kristall, Schiffchen-Form, gezackter<br />
Rand, Schleuderstern- und Girlandenschliff, L 26cm, am Rand minim.<br />
bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
341 3 Weinrömer, grüner Noppenstiel, farblose Kuppa mit Weinrebenschliff, am<br />
Stand tlw. leicht gechipt<br />
15,00 Euro<br />
342 6 Weingläser, farblose Kuppa auf grünem Stand, wohl um 1930 30,00 Euro<br />
343 Böhmisches Glas, rot-gold überfangen, 8-eckig, Goldstaffage berieben<br />
(leicht), 1xam Rand bestoßen, H15,5cm<br />
30,00 Euro<br />
344 9 Gläser, farbloses Glas, mit Girlanden / Ranken, Ätzdekor, 3 Biertulpen, 3<br />
Weingläser, 3 kl. Wassergläser, tlw. leicht bestoßen, um 1900<br />
25,00 Euro<br />
345 6 Weinrömer, farbige Kuppa auf farblosem Stand, Herstl. Josephinenhütte,<br />
um 1930-50, Punkt- und Kerbschliff<br />
50,00 Euro<br />
346 Buttergefäß, Preßglas, farblos, wellige Wandung, um 1920 20,00 Euro<br />
347 Butter-/Käseglocke, um 1920, Glas, polygonal, H 13cm 15,00 Euro<br />
348 Wasserkrug, leicht grünliches Glas, gerippter Hals, 1 gebogener Griff, 20.<br />
Jhdt., H 22cm<br />
18,00 Euro<br />
349 6 Weingläser, trichterförmig, farbloses Kristall, mit Rautenschliff, auf rundem<br />
Stand<br />
45,00 Euro<br />
350 4 Likörgläser, farbloses Glas, gestufter Stiel, Kuppa mit<br />
Glockenblumenschliff, wohl um 1930<br />
25,00 Euro<br />
351 Konvolut Gläser, farbloses Glas, um 1920, Kuppa mit Wellen, Ätzung mit<br />
Blütendekor, bauchiger Stiel, runder Stand, bestehend aus 7 Weingläsern, 11<br />
Champagner- Schalen, 8 Süßweingläser, 10 Likör-/ Schnapsgläser<br />
85,00 Euro<br />
352 Konvolut Gläser, Peill & Putzlar, farbloses Kristall, Modell Rheinland,<br />
bestehend aus 7 Rotwein-, 5 Weißwein-, 5 Likör-, 6 Wassergläsern, 1 Glas<br />
bestoßen, 3 Gläser abgeschliffen<br />
65,00 Euro<br />
353 6 Schnapsgläser, trichterförmig, auf rundem Stand, H 8,5cm, tlw. leicht<br />
bestoßen<br />
30,00 Euro<br />
354 Kompott-Schalen, Kristall, polygonal, teilweise satiniert, um 1930 25,00 Euro<br />
355 Gr. Karaffe, sog. "Kalte Ente", facettierter Korpus, farbloses Kristall,<br />
versilberte Montur, WMF, um 1930<br />
140,00 Euro<br />
356 6 kl. Saliéren, eckige Form u. a. mit Rautenschliff, Glas/ Kristall, jeweils mit<br />
kleinen Saliérenlöffel aus Bein (verschiedene Formen), teilw. bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
357 2 Streuer, Kristall, mit vernickelter Montur, Fächer- und Rautenschliff, H 12<br />
bzw. 14cm<br />
20,00 Euro<br />
358 Großes Glas/ Jardinière, farblos, mit Punkt- und Sternschliff, H 21cm 20,00 Euro<br />
359 Schale, graues Glas, trichterförmig, leicht geschwungen Rand, minimale<br />
Gebrauchsspuren, H ca. 11cm<br />
18,00 Euro<br />
360 Vase, Glas, blau-grau überfangen, hohe, gerade Form, H 22cm, minimale<br />
Gebrauchsspuren<br />
15,00 Euro<br />
361 Vase, farbloses Glas, Spindelform mit langem, schmalem Hals,<br />
gelb-blau-rote Farbbänder, um 1950, H 22,5cm<br />
20,00 Euro<br />
362 Vase, Kosta Boda (am Boden sign. Kosta), rauchglasfarbenes,<br />
dickwandiges Glas, elliptische Form mit schmaler Mundung, H 18cm<br />
20,00 Euro<br />
363 Paperweight, Kugelform, grünes Glas, gelb-grüne Farbeinschlüsse, H 9cm 25,00 Euro<br />
364 5 Likörgläser (3+2), farbloser Stiel, farbige Kuppa, um 1930, H 14/15cm 20,00 Euro<br />
365 Glasobjekt (im Stile Lalique), "Eule auf Geäst sitzend", unbekannte<br />
Manufaktur, farbloses Glas, tlw. satiniert, H 14,5cm<br />
15,00 Euro<br />
366 Zierglas, langstielig, handbemalte Kuppa mit grün-rotem Blätterdekor,<br />
Goldstaffage, am Boden sign. Seyfried, München, farbloser Stiel mit rundem<br />
Stand, 20. Jhdt., H 25cm<br />
18,00 Euro<br />
367 Paperweight, Glas, runde Form, "blaue Blüte", D 10cm 30,00 Euro<br />
368 Glas-Schale, wohl Böhmen, um 1900, gelblich-grünes Glas, Blüten-Kelchform<br />
(welliger, partiell ausgestellter Rand), Wandung gerissen, H 8cm<br />
15,00 Euro<br />
369 Keksdose, farbloser Glaszylinder mit Jugendstil-Ätzung in vernickeltem<br />
Behälter, mit geometrischen Jugendstil-Ornamenten, Bügelgriff, H ca. 30cm<br />
30,00 Euro<br />
370 Bonbonnière, Glas mit blauen Punkten, vernickelter Metalldeckel- (ergänzt)<br />
und Griff, H19cm, Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
371 Vase, gelbes Glas, dickwandig, facettierte Wandung, elliptische<br />
Grundform, H 18cm, am Rand bestoßen<br />
15,00 Euro<br />
372 10 Weingläser, Klarglas, ausgestellte Kuppa, Blütenbouquetschliff, 4 x an der<br />
Mundung bestoßen (1 x stark)<br />
50,00 Euro<br />
373 6 Rotwein-Gläser, Kristall, farblos, kelchförmige Kuppa mit Rauten- und<br />
Fächerschliff<br />
50,00 Euro<br />
374 2 Weinrömer, rosafarbene Kuppa mit Kerbschliff, farbloser Stand, leicht<br />
unterschiedliche Ausführungen<br />
20,00 Euro<br />
375 2 Weinrömer, rosafarbene Kuppa mit Kerbschliff, farbloser Stand, leicht<br />
24,00 Euro<br />
376 6 Likörgläser, farbige Kuppae (diverse), auf farblosem Stand, um 1960, leicht<br />
bestoßen<br />
25,00 Euro<br />
377 6 Likörgläser, um 1900/20, rote Kuppa mit Ätzgold-Fries auf farblosem Stand,<br />
Fuß mit Stern-Schliff, 1 Glas am Fuß gechipt, Goldrand tlw. berieben<br />
35,00 Euro<br />
378 5 Gläser, mit Lübecker Wappen, goldener Rand, H 12,5cm, teilw. berieben 35,00 Euro<br />
379 Bierglas/ farbloses Glas mit handbemalter Lübeck-Wappen Staffage, am<br />
Stand facettiert, Goldrand, H 21cm<br />
18,00 Euro<br />
380 Bierhumpen, farbloses Glas, im Barock-Stil, Wandung mit floraler Ätzung,<br />
Zinndeckel mit Zapfenstaffage, monogr. JPH, wohl um 1900, am Stand<br />
bestoßen, H 21cm<br />
15,00 Euro<br />
381 Bierhumpen, farbloses Kristall, zylindrische Form, auf wulstigem Stand,<br />
Wandung mit Rauten- und Olivschliff, runde Reserve mit Hirschschliff,<br />
Zinn-Montur mit geschnitztem Geweih-Relief, "Rotwild unter Baum", 0,5l,<br />
um 1880, H 22cm<br />
40,00 Euro<br />
382 Bierkrug, Glas, mit Zinnmontur, facettiert, auf rundem Stand, mit Widmung<br />
("Genfer Verein"), H 27cm, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
383 Weinglas, farblose Kuppa mit Mohnblumen-Schliff, grüner Stand, um 1900,<br />
H 18cm, am Standring bestoßen<br />
8,00 Euro<br />
384 2 kl. Ziervasen, türkisfarben, mit Rauten-Netz-Struktur und vergoldeter<br />
Metall-Montur (Blüten und Blätter), wohl Murano, um 1930, H ca. 15cm<br />
40,00 Euro<br />
385 10 Weingläser, klares Kristallglas, Dekorschliff (stilisierte Blumen),<br />
kürbisförmige Verdickung im Stiel, H 18cm<br />
80,00 Euro<br />
386 Henkelkrug/ Bierkrug, farbloses Glas, um 1880, mit bernsteinfarbener<br />
Reserve und Sinnspruch "Glück im Hause", geätztes Weinblatt Dekor<br />
25,00 Euro<br />
387 Weinglas, um 1900, farblos, Kelchform, mit Goldrand, 0,4L, H 24cm 10,00 Euro<br />
388 Glas/Fußbecher, farblos, mit wulstigem Stand, geschliffene Reserve (rund),<br />
mit springendem Pferd, rot-braun staffiert, ausgeschliffener Abriß, wohl um<br />
1850, H 13cm<br />
35,00 Euro<br />
389 4 Wappengläser, grünes Glas, je mit emailliertem, polychromem Wappen,<br />
u.a. "Iwan von Kühlewein", "Karl-Otto von Grone", "Friedrich Karl von<br />
Nickisch Rosenegk", um 1900, H 15,5cm<br />
60,00 Euro<br />
390 2 Biedermeiergläser, Klarglas, Baluster-Fuß, runder Stand, H 12cm,<br />
schwedisch<br />
30,00 Euro<br />
391 6 große Gläser (Weingläser), um 1870-1900, bez. "6/20L", runder Standfuß,<br />
hoher, schmaler Stiel, goldener Rand (berieben), H ca. 22-24cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
392 Weinglas, Klarglas, Eichstrich an der Kuppa, tropfenförmige Verdickung am<br />
Stiel, H 13cm<br />
15,00 Euro<br />
393 Gr. Weißweinglas, Klarglas, hohl geblasener Stiel, H 14cm, norddeutsch,<br />
um 1820<br />
30,00 Euro<br />
394 6 Gläser/Likörgläser, Barockstil, Stand mit Spiralfadeneinschmelzung, Kuppa<br />
mit Vogelschliff, wohl um 1900, H ca. 15cm<br />
200,00 Euro<br />
395 2 Gläser, leicht grünliches Glas, trichterförmige Kuppa, tlw. facettiert, runder<br />
Stand, um 1900<br />
25,00 Euro<br />
396 Vasenobjekt (wohl Fuß einer Aufsatzschale), rubinrotes Glas, runder Stand,<br />
Kelchform, um 1900, H 16cm<br />
25,00 Euro<br />
397 Fußglas/ Becher, um 1800, farblos, dickwandig, getreppter Fuß (am Stand<br />
mehrfach bestoßen), zylindrische Kuppa mit aufwendigem Schliff mit<br />
Freimaurer/ Logen Attributen und "Thron-Portal", H14cm<br />
100,00 Euro<br />
398 Fußglas/ Becher, wohl um 1850, farbloses Glas, Kuppa mit umlaufendem<br />
Logen/ Freimaurer-Schliff (Zirkel, Thron, das allsehende Auge, etc.), Stand<br />
leicht getreppt, H 12,5cm<br />
60,00 Euro<br />
399 Fußglas/ Becher, um 1800, farblos, kelchförmige Kuppa auf rundem Stand,<br />
aufwendiger Schliff mit Freimaurer/ Logen Attributen (Schlüssel, Thron,<br />
allsehendes Auge), tlw. facettiert, H 10,5cm<br />
70,00 Euro<br />
400 2 Gläser, farbloses Glas, facettierte Kuppa, leicht facettierter Stand,<br />
Biedermeier, H 13cm, 1 Glas am oberen Rand bestoßen, am Stand bestoßen<br />
20,00 Euro<br />
401 Vase, Kristall, um 1850/70, trompetenförmige Mundung, u. a. Rauten- und<br />
Fächerschliff, H 31cm, leicht bestoßen, Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
402 Kristall-Fußschale, Fächer und Rautenschliff, an gezacktem Rankd, um 1920,<br />
D 21cm, H 9cm<br />
25,00 Euro<br />
403 Kl. Vase, farbloses Kristall, dickwandig, 2 seitl. Griffe in Form zweier<br />
Weinreben, Silber, H 8cm<br />
30,00 Euro<br />
404 Kl. Karaffe, farbloses Glas, gedrehte Wandung, Ausguß / Montur 800er<br />
Silber, Deckel mit verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1900, H<br />
12cm<br />
45,00 Euro<br />
405 3 Glasobjekte, wohl östlicher Mittelmeerraum, grünlich, leicht lüstrierend, best.<br />
aus einer Schale (D 13cm), Vase (H 20cm), 1 tiefe Schale/Becher (H 8cm)<br />
50,00 Euro<br />
406 Keksdose, Glas, satiniert, mit Floralbemalung, vernickelte Montur mit<br />
Bügelgriff, um 1900, H 22cm, berieben/Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
407 Glaspokal, grünes Glas, Schauseite mit emailliertem Hirschdekor und üppiger<br />
Goldstaffage (Rocaillen), abgesetzter Fuß, Deckel mit Zapfenstaffage, um<br />
1900, Ges.H 45cm<br />
35,00 Euro<br />
408 2 Vasen, Rotter, Lübeck, Klarglas, ovoid, mit Distelschliff, 1x11cm, 1x16cm 30,00 Euro<br />
409 Vase, graues Glas, wohl Murano, um 1970, bauchige Form, schmaler<br />
Hals, trompetenförmige Mundung, dekorative Lufteinschlüsse im unteren<br />
Bereich, H 22cm<br />
20,00 Euro<br />
410 Vase, türkisfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, bauchig, tailliert,<br />
ausgeschliffener Abriss, H 28cm<br />
45,00 Euro<br />
411 Vase, Glas, bauchig mit ausgestellter, welliger Mundung, rosa, weiß und<br />
rote Farbeinschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, unbek. Manufaktur, um<br />
1950/60, H 18cm<br />
18,00 Euro<br />
412 Vase, klares Glas mit roten Farbeinschmelzungen und Marmorierung,<br />
trapezförmig, kurzer Hals, H 21cm<br />
45,00 Euro<br />
413 6 Kompottschalen und 1 Sahnegießer, apricotfarbenes, lüstrierendes Preßglas,<br />
Wellendekor, um 1920<br />
25,00 Euro<br />
414 Vase, Glas, wohl um 1900/20, Keulenform, geädert, im Verlauf rot-grün,<br />
irisierend, H ca. 14cm, an Mundung mehrfach leicht gechipt<br />
30,00 Euro<br />
415 Vase, lüstrierendes und grün irisierendes Glas mit Rippendekor, sog.<br />
Karnevalsglas, Kugelform mit langem, schmalen Hals, wohl Amerika, um<br />
1920, H 18cm<br />
18,00 Euro<br />
416 7 Sektgläser, Murano (2 x mit Stempelsignatur), trichterförmig, runder Stand,<br />
diverse Farben und Größen<br />
30,00 Euro<br />
417 Karaffe, Kristallglas, Keulenform, Fächer- und Rautenschliff,<br />
800er-Silber-Halsmanschette, Widmung "Geländeritt Minden Fillis 15.5.33",<br />
Stöpsel wohl ergänzt, H 34cm<br />
35,00 Euro<br />
418 Karaffe, Kristallglas, Keulenform, Stern- und Schleudersternschliff,<br />
800er-Silber-Halsmanschette, H ca. 25cm, Stöpsel ergänzt<br />
25,00 Euro<br />
420 Kristall-Schale, farblos, 800er Silber Rand, D ca. 22cm 35,00 Euro<br />
421 Karaffe (Whisky), farbloses Kristall, Herstl. Stuart, England, 2.H. 20. Jhdt.,<br />
eckig, mit Rauten- und Kerbschliff, runder, facettierter Stöpsel, H 26cm<br />
35,00 Euro<br />
422 Deckeldose, Glas, mit geschliffenem Jugendstil-Blumen- und<br />
Ranken-Dekor, grün-gelb-rot irisierend, am Boden sign. Daum, Nancy, um<br />
1900/20, H 5cm, D 8cm<br />
120,00 Euro<br />
423 3 Gläser, Becherform, farbloses Glas, Biedermeier, wohl um 1820/40, mit<br />
Vogeltränken- und Floralschliff, H 8,5cm<br />
50,00 Euro<br />
424 Kristallvase, Schönborner Bleikristall, rot überfangen, Schleuderstern-Schliff,<br />
H 16cm<br />
25,00 Euro<br />
430 Hausbar in Form eines Globus, Pappe beklebt, Innenwandung mit<br />
goldener Seide beschlagen, Barelement mit Werbe-Aufdruck "Dujardin<br />
Brandy", um 1950, H 42cm<br />
40,00 Euro<br />
431 Laterna Magica, Hrstl. "Optica", schwarz lackiertes Blech/Eisengehäuse, mit<br />
ca. 60 Glasbildtäfelchen, wohl 1920er Jahre, original Stecker (nicht passend<br />
f. heutige Steckdose), Täfelchen in geschnitzter Holzbox<br />
65,00 Euro<br />
432 Kandelaber, Messing, bronzefarben patiniert, im Stile des Historismus,<br />
wohl Italien, 6-flammig, mit Kerzenlöscher, um 1950, H 61cm<br />
120,00 Euro<br />
433 Kaminschirm, schwarz lackiertes Metall mit floraler Bemalung, um 1900, H<br />
110cm, B 110cm, Staffage z.T. berieben, Gebrauchsspuren<br />
70,00 Euro<br />
434 Paar Wandappliken, Metall, goldfarben lackiert, 2-flammig, plastische<br />
Efeuranken, elektrifiziert, wohl Italien, um 1970, H 40cm<br />
65,00 Euro<br />
435 Paar Wandappliken, Messing, 2-flammig, floral, wohl Italien, um 1970, H<br />
46cm<br />
80,00 Euro<br />
436 Tischkreuz, Holz, mit geschnitzter Jesus-Figur, farbig gefaßt, tlw.<br />
Blattgold-Auflage, mit Anzahl lithographierter Heiligenbilder, um 1880, H<br />
55cm<br />
50,00 Euro<br />
437 Kruzifix, Messing und Bisquitporzellan, auf Holzsockel, unter Glashaube,<br />
wohl Süddeutschland, 2. H. 19.Jhd., tlw. Fehlstellen, Gesamthöhe ca. 55cm<br />
220,00 Euro<br />
438 Buch-/ Bibelständer, Messing, vergoldet, eckiger, durchbrochener Halter mit<br />
reliefierten Akanthusblatt-Dekor, durchbrochenes Christogram IHS, auf<br />
rundem Stand, im gothischen Stil, wohl um 1900, H 37 cm<br />
140,00 Euro<br />
439 Gr. Kerzenleuchter, Metall, versilbert, 5-flammig, H 150cm 185,00 Euro<br />
440 Trompete, Hrst. Bohland & Fuchs, Graslitz, 4 Mundstücke, 1 Dämpfer, in<br />
Koffer, Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
441 Gr. ovales Tablett, Blech, schwarz lackiert, wohl um 1880/1900,<br />
Floraldekor, mit Perlmutteinlagen und Goldstaffage, L 61cm, B 48cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
442 Humidor, Nußbaum, wohl Süddeutschland, um 1880/1900, Truhenform,<br />
eckiger Korpus, Deckel mit vollplastischer Hundefigur (Jadghund), Front<br />
mit ovaler Schnitzreserve mit Schild-Staffage, 2 seitliche Handhaben mit<br />
Beerendekor, Innenleben mit Anzahl Zigarrenschüben, H 25cm, B 40cm, T<br />
23cm<br />
200,00 Euro<br />
443 Wappenschild, Eiche, Holz, geschnitzt, farbig staffiert, Wappen der<br />
Nordfriesen mit Leitspruch, "Liewer düd as Slaw", im 1900/20, H ca. 46cm<br />
120,00 Euro<br />
444 Holztablett, Eiche, um 1900, eckig, 2 seitliche Griffe (1 Griff lose), rissige<br />
Platte, 52x37cm<br />
25,00 Euro<br />
446 Kinder-Zylinder (in Hutschachtel), Hrstl. "W. Steebach, Lübeck", um 1900 25,00 Euro<br />
447 3 Teigrollen, Porzellan bzw. Keramik, mit lithographierten Floralmotiven der<br />
Jahrhundertwende, jeweils 2 seitliche Holzgriffe, Länge ca. 37 - 40 cm<br />
40,00 Euro<br />
449 Vorrats-Flasche, Steingut, beige-braun lasiert, mit einem seitl. Griff, bez.<br />
"Lamblin", England, um 1900, H 31cm, am Griff leicht bestoßen<br />
20,00 Euro<br />
450 2 (Kartoffel-)Reiben, Gußeisen, 1x bez. "Alexanderwerk Reibemaschine" (rot<br />
lackiert), 1x bez. "Hannovera Kartoffelreibe" (grün lackiert), je mit<br />
Holzeinsatz, um 1900, H ca. 40cm<br />
45,00 Euro<br />
451 Brotschneider, Eisen, schwarz lackiertes Gestell mit Jugendstil-Dekor und<br />
Holzbett, Herstl. "Alexanderwerke", um 1900, Klinge mit Rost,<br />
Lackabplatzer, L 35cm<br />
30,00 Euro<br />
452 Heugabel, Holz, 3-zackig, 19. Jhdt., L 154cm 40,00 Euro<br />
453 Guglhupf-Form, Steingut, braun lasiert, um 1900, D 30cm 25,00 Euro<br />
454 Pudding-Form, Steingut, um 1900, Zapfenform, braun lasiert, L 39cm 18,00 Euro<br />
455 Paar Kerzenleuchter, Messing, sog. "Scheibenleuchter" im gotischen Stil,<br />
Tülle im Stil eines Wehrturms, wohl um 1860, H. ca. 31cm, Kerzendornen<br />
fehlen<br />
75,00 Euro<br />
456 Stövchen, Messing, durchbrochenes Rankendekor, auf 3 Tierklauen-Füßen,<br />
mit Bügelgriff, D 17,5cm<br />
25,00 Euro<br />
457 Messing-Kanne, sog. Marzipan-Kanne, Trichterform, 1 seitlicher Griff in<br />
J-Form, kurzer Ausguß, um 1850, H 35cm<br />
40,00 Euro<br />
458 Kerzenleuchter ("Scheibenleuchter"), Messing, eckiger Stand, 19. Jhdt., H<br />
12cm<br />
15,00 Euro<br />
459 Tabakstopf, Keramik, braun beledert, auf Schauseite mit Aufschrift<br />
"Tabac", zylindrische Form, um 1920, H 13cm, D 13cm<br />
20,00 Euro<br />
460 Kaffeeröster, Eisen, kugelförmiger Behälter an langer Halterung mit Holzgriff<br />
um Kurbel, um 1900, L ca. 65cm<br />
45,00 Euro<br />
461 2 (Kartoffel-)Reiben, Gußeisen, emaillierte Blech-Behälter, 1x "Frauenlob", 1x<br />
"Cäcilie", Jugendstil-Dekor, H ca. 35cm<br />
40,00 Euro<br />
462 2 Bügeleisen, 1 x westfälische Ochsenzunge, 1 x Kohlebügeleisen, Eisen, um<br />
1900<br />
35,00 Euro<br />
463 Gr. Schütte, Kiefer, Eisenbeschläge, 19. Jhdt., L 68cm, Spuren alten<br />
Wurmbefalls, Beschläge tlw. Lose/rostig<br />
40,00 Euro<br />
464 Küchenwaage, Eisen, mit goldfarben lackierter Waagschale (Blech), rund,<br />
auf Messing-Zifferblatt bez. "Salter`s Domestic Scale", auf rundem Stand,<br />
England, um 1900, H 30cm<br />
40,00 Euro<br />
465 2 Mokka-Mühlen, Messing, hohe zylindrische Form, um 1900, H 23/28cm 30,00 Euro<br />
466 Petroleumlampe, eckiger Blech-Behälter Herstl. Franz Schilbach, Stettin, um<br />
1880/90, farbloser Glaszylinder, H ca. 29cm<br />
20,00 Euro<br />
467 Gr. Tintenfaß, Kristall, farblos, eckiger, welliger Korpus (9x9cm, H 15cm),<br />
mit versilberter Montur (Muschel- und Rankendekor), auf eckigem Tablett<br />
(17x17cm) mit plastischem Rocaillendekor und Schlangenhaut-Struktur,<br />
wohl Frankreich, um 1900, Deckelscharnier ergänzt<br />
65,00 Euro<br />
468 Butter-Stampfer, Eiche, mit Eisenringen beschlagen, H 55cm 45,00 Euro<br />
469 Butter-Stampfer, Eiche, mit Eisenringen beschlagen, H 45cm 35,00 Euro<br />
470 Zigaretten-/Rauchständer, um 1930, Stand Messing, höhenverstellbar, mit<br />
Glas-Ascher in Zigarettenhalter, H 70cm<br />
45,00 Euro<br />
471 Füller, Pelikan (14K), brauner Schaft, im geprägten (Krokooptik) Lederetui,<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
472 Füller, Pelikan (14K), grüner Schaft, im geprägten (Krokooptik) Lederetui,<br />
Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
473 3 Füller, Montblanc, 14K Goldfeder, um 1970, (1 x Werbeaufschrift<br />
"Siemens")<br />
70,00 Euro<br />
475 Asiatische Bronzevase, 2 seitl. Griffe in Form zweier Drachen,<br />
Amphorenform, wohl China, 20. Jhdt., H 40cm, 2 Schrauben in Wandung<br />
(ergänzt)<br />
100,00 Euro<br />
476 Asiatische Bronzevase, 2 seitl. Griffe in Form zweier Drachen,<br />
Amphorenform, runder Stand mit abgesetztem Fuß, wohl China, 20. Jhdt., H<br />
38cm<br />
90,00 Euro<br />
477 Petroleum-Lampe, farbloses Preßglas, Fuß und Glasbehälter gerippt, farbloser<br />
Glaszylinder, um 1900, H 46cm<br />
45,00 Euro<br />
478 Indische(s) Wandpaneel/Schultafel, Holz, "Reiterszene mit Hunden", wohl<br />
um 1920, ca. 39x25cm, Altersspuren<br />
40,00 Euro<br />
479 Getreidemaß, Eiche, Eisenbeschläge, bez. "1851", an Eisenkette, D 45cm 50,00 Euro<br />
480 2 Wandappliken, Messing, 2-flammiger Leuchter, wohl England um 1900,<br />
Zentral-Einsatz mit geschliffenem Spiegelglas, D ca. 23cm<br />
70,00 Euro<br />
481 Deckeldose in Form einer Runddeckel-Truhe, Blech, Messing-Beschläge,<br />
um 1910, Jugendstil, H 13, B 22, T 13cm, Dellen<br />
20,00 Euro<br />
482 Bilderrahmen, Metall, versilbert (stark berieben), Jugendstil,<br />
Seerosen-Blatt-Form mit reliefiertem Insekten- und Schnecken-Staffage,<br />
ca. 33x30cm, mit Ständer<br />
40,00 Euro<br />
483 Stereobetrachter, wohl Buche und Nußbaum, um 1900, mit Anzahl Bildern<br />
(ca. 40 Stück) in Schachtel<br />
45,00 Euro<br />
484 Karte, "Reitwege in Hamburg und Umgebung", datiert "1909", gefaltet, auf<br />
Leinen montiert, Hrsg. Reitverein Hamburg (1900)<br />
20,00 Euro<br />
485 Schaukelpferd, farbig gefaßt, Holz, 2. H. 20. Jhdt., Sitzhöhe 66cm 160,00 Euro<br />
486 Trinkbecher in Füllhorn-Form, Naturhorn mit versilberten Beschlägen,<br />
Widmungsplakette datiert 1923, Länge ca. 50 cm<br />
50,00 Euro<br />
487 Messing-Vase, chinesisch, 2. H. 19. Jhd., bauchige Form,<br />
Cloisonnéebordüren mit türkisfarbenem Fond mit Vogel- und<br />
Blätterornamentik, H ca. 17,5cm, Altersspuren<br />
120,00 Euro<br />
488 Teekanne, diverse Metalle, asiatisch, wohl spätes 19. Jhdt., mit stilisierten<br />
Drachen-Motiven, starke Gebrauchsspuren (wohl Brandschäden)<br />
20,00 Euro<br />
489 3 Pferde-Figuren, Elfenbein, geschnitzt, wohl asiatisch, um 1920, 1 x ohne<br />
Schweif, Altersspuren, H 3-4cm<br />
90,00 Euro<br />
490 Mörser, Kupfer, bronziert, zylindrische Form, Wandung mit plastischem<br />
Tropfendekor und Gravur (ornamentale Ranken, arabische Schriftzeichen,<br />
wohl Persisch), 2. H. 19. Jhdt, H 11cm, Wandung leicht eingedellt,<br />
Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
491 Lackdose, rot, mit geschnittenem Drachen- und Rankendekor, auf<br />
Messingkorpus, China, 20. Jhdt., D 21cm, H 9cm, Deckel leicht verzogen<br />
35,00 Euro<br />
492 Bronze-Pokal, wohl um 1780, Wandung mit reliefierten Centauren-Dekor<br />
(antikisierend), 2 seitliche Griffe mit Muscheldekor, auf (ergänztem) Stand<br />
(Eisen)<br />
90,00 Euro<br />
493 2 Seidenschirme, 1 x Bambus-, 1 x Elfenbeingriff, 1 Griffende fehlt, 1<br />
Griffende mit Jugendstil-Frauenkopf (Zink), um 1900, 1 x blau, 1 x helle<br />
Seide<br />
50,00 Euro<br />
494 Gehstock, Knauf in Form eines Kompass, in versilbertem<br />
Messing-Gehäuse, berieben, Schuss aus Buchenholz, Höhe ca. 86 cm<br />
30,00 Euro<br />
495 Gehstock mit Porzellan-Knauf "Mädchenkopf", farbig staffiert, am<br />
Holzschuss, um 1900, Schuss wohl ergänzt, Länge ca. 94 cm<br />
25,00 Euro<br />
496 Gehstock, Schuß aus lackiertem Holz, Griff in Vogelform, versilbert<br />
(mehrere verschlagene Punzierungen), L 95cm<br />
50,00 Euro<br />
497 Gehstock, Schuß aus Bambus, Knauf aus 800er Silber, 6-eckige<br />
Zapfenform, um 1920/30, leichte Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
498 Gehstock, Schuß aus Holz, Griff mit Jugendstildekor, versilbert, WMF<br />
(Straußenmarke), um 1910, starke Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
499 Gehstock, Schuß Holz geschwärzt, gebogener Griff 800er Silber mit<br />
plastischem Löwenkopf, um 1900, L ca. 87cm<br />
85,00 Euro<br />
500 Lauflernhilfe, Holzgestell aus gebeizter Buche, Frankreich, 1. Drittel 20.<br />
Jhdt., 2 große und 2 kleine Rollen, 50x70x45cm, leicht wurmstichig,<br />
Altersspuren<br />
40,00 Euro<br />
501 Kinderkoffer, braune Lederoptik mit Metallecken, belederter Griff, Herstl.<br />
KKK, um 1930, 27x40x11cm<br />
20,00 Euro<br />
502 Puppen-/Kinderwagen, Eisenräder, Holzwanne, Jugendstil, um 1900 120,00 Euro<br />
503 2 Zinnteller, rund, mit Tiermotiven, 1x "Hirsch, dat. 1800", 1x "Storch, dat.<br />
1802", D23cm<br />
40,00 Euro<br />
504 Zinnkanne, bauchig, Schnabel-Ausguß, Deckel mit Reliefbild "Friedrich des<br />
Großen", bez. "Friedericus Borussorum Rex Invictus", Wandung monogr.<br />
JE, dat. 1776, am Boden drei verschlagene Zinnpunzen, H 25cm<br />
45,00 Euro<br />
505 Tabaks-Schale, Zinn, um 1800, D 24cm, H 6cm 30,00 Euro<br />
506 3 Öllampen, Zinn, diverse, 1x Becherform, 1x Schwanenform, 1x hohe<br />
Kelchform, 18./19. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
507 Deckelgefäß, Zinn, Amphorenform, 2 seitl. Griffe, umlaufendes Blütenfries,<br />
Deckel mit Zapfenstaffage, Wandung bez." F.A. Gerber zur Hochzeit<br />
1813", Stand mit Dellen / verzogen<br />
40,00 Euro<br />
508 Menage, Zinn, ovale, geschweifte Halterung mit 1 zentralem Haltestab, auf<br />
4 kl. geschweiften Füßen, mit 4 Glaseinsätzen (1 x Essig, 1 x Ölflasche, 2<br />
Streuer mit Zinndeckel), wohl um 1900, H 23cm<br />
35,00 Euro<br />
509 Gr. Tablett, Geflecht, oval, 2 seitliche Handhaben, L ca. 74cm, B 51cm 40,00 Euro<br />
510 Kleine Deckeldose, Zinn, um 1800, ovale Form, auf 4 Tierfüßen, mit<br />
klassizistischen Schleifen- und Girlanden-Dekor, H 6,5cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
511 Zinn-Humpen, zylindrisch, Deckel mit Zapfenstaffage, geschwungener<br />
Henkel, Norddeutschland um 1800, H 18cm, Dellen/Altersspuren<br />
30,00 Euro<br />
512 Bierhumpen, Zinn, zylindrisch, auf ausgestelltem Stand (Delle), Deckel mit<br />
rundlicher Zapfenstaffage, monogr. DFS, dat. 1773, H 24cm<br />
30,00 Euro<br />
513 Krug, Zinn, Birnenform, am Deckel bez. "G. Hirschberg", dat. 1873, seitl.<br />
Griff, H 29cm, Wandung mit Dellen, im Boden Loch<br />
20,00 Euro<br />
514 3 Zinnteller, rund, je mit Figurengravur, z.B. "Der Kaufmann in Meissen,<br />
1783", "Nürnberger Kaufmann, 1767", "Ein Schwertbruder 1778", 2.H. 18.<br />
Jhdt., D 22-24cm<br />
75,00 Euro<br />
515 3 Zinnteller, 2x glatt, dat. 1837, 1841 und 1x graviertes Nonnendekor, D<br />
20/22cm<br />
45,00 Euro<br />
516 2 Teekannen, Zinn, bauchig, je mit Holzgriff, 1x Drachenkopf-Ausguß<br />
(ergänzt), tlw. (starke) Dellen, um 1820-70, H 16cm<br />
50,00 Euro<br />
517 Petroleumlampe, Jugendstil, satinierter Glasbehälter mit emailliertem<br />
Girlandendekor, Milchglas-Schirm mit Jugendstil-Blumenmalerei, auf<br />
Messingfuß, H 50cm<br />
60,00 Euro<br />
518 5 Servietten, weiß, Baumwolle, 42x45cm 30,00 Euro<br />
519 6 Sets und Servietten, cremefarbenes Leinen, je 1 abweichendes Muster 40,00 Euro<br />
520 5 Sets, cremefarbenes Leinen, Lochstickerei 36,00 Euro<br />
521 2 Tischdecken, 2 Servietten (cremefarben), Leinen, hellgrün und<br />
cremefarben, Hohlsaum, Tischdecken ca. 140x140cm<br />
45,00 Euro<br />
522 2 belederte "Boccia"-Kugeln, wohl um 1920 25,00 Euro<br />
523 Paar Buchstützen, um 1910, schwarz lackiertes Metall, geometrisches<br />
Jugendstildekor, Schriftzug "Soennecken No 341", berieben/<br />
Gebrauchsspuren, H 14cm<br />
22,00 Euro<br />
524 Kohlen-Schütte, Eiche, England um 1900, Messingbeschläge, Füße gekürzt,<br />
Knauf lose<br />
90,00 Euro<br />
525 Schale/ Körbchen, Messing, mit Glaseinsatz, ovaler Korb mit 4 Kugelfüßen,<br />
Henkel, reliefiertes Rosendekor, L 26cm, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
526 Wappenbild (Foto-Druck) im Rahmen (Conzen Rahmen), 45cm x 36cm 30,00 Euro<br />
527 Maritimes Steuerrad, Holz, englisch, bez. "John Hastie & Co, Greenock", D<br />
90cm<br />
180,00 Euro<br />
528 Schiffs-Positionslampe, Kupferblech, klarer Glaseinsatz, H 44cm,<br />
elektrifiziert, um 1900<br />
45,00 Euro<br />
529 Bleiglasfenster mit grün-rot-gelben Glaseinsätzen, gewellt, Deutschland, um<br />
1890, 76x67cm<br />
65,00 Euro<br />
530 Glasbild in Blei gefaßt, "Zwei Engel, eine Krone stützend", Handmalerei, wohl<br />
Deutschland, um 1880, 77x93xcm, Aufhängung / Bleifassung tlw. ergänzt,<br />
Bruchstellen<br />
180,00 Euro<br />
531 Eisenbahn-Lampe, Blech, schwarz lackiert, elektrifiziert, mit Tragebügel, H<br />
ges. 50cm, Lackabplatzungen<br />
40,00 Euro<br />
532 Große Volière (Vogelkäfig), Pagodenform auf eckigem Stand,<br />
Schmiede-Eisen mit polierten Messing-Kugel-Applikationen, braun lackiert,<br />
erworben bei "Lambert-Home", H ca. 195x80x50cm<br />
350,00 Euro<br />
533 Fotoalbum, dunkelbraun beledert, mit Messing-Applikationen und -Schließe,<br />
Goldschnitt, mit Vielzahl (Familien- und Portrait) Fotos der<br />
Jahrhundertwende, tlw. Brüchig<br />
30,00 Euro<br />
534 Lübeck-Leuchter, Messing, 2-flammig, mit Adler-Staffage, runder Stand, H<br />
22cm<br />
45,00 Euro<br />
535 Tintenfass, mit Federhalter, rundes, gedrehtes Glasgefäß, an Messing- und<br />
Hornmontur, um 1900, H ca. 18cm, Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
536 Deckelgefäß, Messing, zylindrisch, auf 3 Füßen, Holzauflage (Furnier), mit<br />
umlaufendem Landschaftsdekor, H ca. 8cm<br />
15,00 Euro<br />
537 Tablett, Messing, wohl versilbert (stark berieben), wohl Frankreich um<br />
1900, gemarkt "AK & CIE", ovale Form, Jugendstil-Dekor, 42x33cm, kleine<br />
Dellen<br />
50,00 Euro<br />
538 Visitenkarten-Schale, Zinn, versilbert, ungemarkt, um 1900, mit<br />
Jugendstil-Frauen-Silhouettenbild, reliefiert, floral umrankt, ca. 30x35cm<br />
55,00 Euro<br />
539 Türklingel, Jugendstil, reliefierte Bronze-Plakette auf Holz montiert, (Frau in<br />
nachdenklicher Pose mit Blockflöte in der Hand), 23cm<br />
35,00 Euro<br />
540 Wand-Applike, Messing/ vergoldet, Art-Deco-Form, 2-flammig, ehemals<br />
elektrifiziert<br />
40,00 Euro<br />
541 Holzbox, Jugendstil (um 1900), wohl Palisander, Messingintarsie, ca.<br />
13x10x5cm<br />
30,00 Euro<br />
542 Deckeldose, Holz (wohl Fichte), Jugendstil, mit geschnitztem<br />
Blütenranken-Dekor, grün-weiß staffiert, L 57cm, Deckel leicht verzogen<br />
35,00 Euro<br />
543 Krawattenspanner, Holz, florales Dekor (Lötmalerei), Jugendstil, L 45cm 20,00 Euro<br />
544 Holzbox, um 1900, mit plastischem Schnitzwerk (Schnecken und<br />
Schildkröten), ca. 15x11x5cm<br />
25,00 Euro<br />
545 Gr. Kerzenleuchter, 7-flammig (Chanuka-Leuchter), Metall (vernickelt), um<br />
1920, H 60, B 65cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Dellen am Fuß)<br />
80,00 Euro<br />
546 Sektkühler, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, 2. H. 20.Jhdt., D 24cm,<br />
H 24,5cm<br />
85,00 Euro<br />
547 Fußschale, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, 2. H. 20.Jhdt., D 20cm,<br />
H 17cm<br />
55,00 Euro<br />
548 Becher, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, trichterförmig, 2. H.<br />
20.Jhdt., H 16cm, D 10cm<br />
30,00 Euro<br />
549 Kleiner Tischspiegel, Messing, um 1920, Rocaillenform mit<br />
Putten-Staffage, ovale Grundform, H 21cm<br />
20,00 Euro<br />
550 Kerzenleuchter, Messing, um 1820, 1-flammig, auf rundem Stand, Dellen,<br />
H 26cm<br />
30,00 Euro<br />
551 Petroleum-Lampe, Fuß aus geschwärztem und farblosem Glas,<br />
Milchglas-Schirm, um 1900, H 50cm<br />
50,00 Euro<br />
552 2 Kerzenleuchter, Messing, Baluster-Schaft aufrundem, getrepptem und<br />
geschweiftem Stand, 1 Leuchter löchrig, um 1750/80, H 23,5cm<br />
80,00 Euro<br />
553 Korkenzieher an Holzkugel, auf Seehund-förmigem Halter (brünierter Zinkguß), 15,00 Euro<br />
um 1930, H 15cm<br />
554 Korrespondenzen- / Briefhalter, Messing, vergoldet, blau-beige emailliertes<br />
Rankendekor, auf ovalem Tellerstand, um 1900, H 13cm, verzogen<br />
20,00 Euro<br />
555 Rebenschere, Metall, tlw. vergoldet, mit Perlmutt-Beschlägen, wohl um 1920 10,00 Euro<br />
556 Mörser, Messing, mit Stößel, 2 seitl. Handhaben, zylindrische Form mit leicht<br />
ausgestellter Mundung, wohl 2. H. 19. Jhdt., H 12cm<br />
30,00 Euro<br />
557 Mörser, Bronze, dunkelbraun patiniert, zylindrisch, ausgestellte Mundung, 2<br />
seitl. eckige Griffe, mit Stößel (Griffende in Hammer-Form), wohl um 1700/50,<br />
H ca. 11cm<br />
65,00 Euro<br />
558 Mörser, Bronze, zylindrisch, auf abgesetztem gewellten Fuß, Wandung gerillt,<br />
ausgestellte Mundung, mit Stößel, 1 seitl. Handhabe, um 1750, H 13cm<br />
50,00 Euro<br />
559 2 Stößel, Bronze, wohl 17./18. Jhdt., 20 bzw. 25cm 35,00 Euro<br />
560 Mörser, Stein (Granit?), mit 2 seitl. Trage-Wulsten, dickwandig, mit Stößel<br />
(Bruchstelle/Fehlstelle), wohl 16./17. Jhdt., H 14,5cm, D 19cm<br />
80,00 Euro<br />
561 Mörser, Messing, mit Stößel, getreppte, ausgestellte Form, wohl 2. H. 19.<br />
Jhdt., H 9cm<br />
30,00 Euro<br />
562 Mörser, Bronze, Becherform auf rundem Stand, mit 2 seitl. Flügelgriffen, Stößel 80,00 Euro<br />
vorhanden, wohl um 1750/1800, H 16cm<br />
563 Kerzenleuchter, Messing, "Empire", Stand mit vollplastischen Löwen, Tülle<br />
mit plastischer Ziegenkopf-Staffage, hoher Schaft mit reliefiertem<br />
Rankendekor, wohl um 1850, H 32cm<br />
60,00 Euro<br />
564 2 Kerzenleuchter, Messing, getreppter Schaft auf eckigem Stand, 1 Tülle<br />
leicht beschädigt, wohl um 1800, H 19cm<br />
45,00 Euro<br />
565 Kl. Taschenuhrenhalter, Messing vergoldet, mit farblosem Glas (4-seitig<br />
verglast), facettiert geschliffen, auf 4 Rocaillenfüßen, fester Bügelgriff, um<br />
1900, H 10, B 5,5cm<br />
30,00 Euro<br />
566 Tafel-Aufsatz, Eisen-Guß, geschwärzt, wohl Berliner Eisen, reliefiertes<br />
antiquisierendes Dekor "Die 4 Elemente", Teller auf hohem Stand, um<br />
1850, H 16cm<br />
65,00 Euro<br />
567 (Wand)Spiegel, wohl ehemals Tischspiegel, Messing, vergoldet, oval, mit<br />
floralem durchbrochenem Jugendstil-Dekor, ca. 45x30cm,<br />
Gebrauchsspuren, geschliffenes Spiegelglas mit Blendstellen<br />
120,00 Euro<br />
568 Garderobenständer, Chrom, 60er Jahre, Valenti Cusago (Milano/ Italien),<br />
Stand aus 6 Chromrohren, 2 seitliche Schirmständer, Gebrauchsspuren und<br />
Altersspuren<br />
140,00 Euro<br />
569 Reise-Hausaltar, Zapfenform, braun beledert, mittig aufklappbar,<br />
Innenleben mit goldenem Papier ausgeschlagen, feine Holzspanarbeit<br />
"Christusfigur am Kreuz", geschnitztes Rankendekor, Beicht- und<br />
Morgengebete, 2.H. 19. Jhdt., H 44cm<br />
60,00 Euro<br />
570 Kl. Mokkamühle, Messing, hochgerader, viereckiger Korpus mit Drehkurbel,<br />
um 1920, H 18cm<br />
20,00 Euro<br />
571 Mörser, Messing, Kuppa-Form auf 3 Füßen mit 1 seitl. Griff, wohl um 1800, H<br />
10cm<br />
30,00 Euro<br />
572 Reise-Ikone, 3-flügelig, Messing, mit 15 Innenbildern, blau emailliert,<br />
"Stationen aus dem Leben des Jesus Christus", wohl Russland, 2.H. 19.<br />
Jhdt., H 17cm, Scharniere lose<br />
90,00 Euro<br />
573 Zigarettenspender, in Form eines Globus, auf getrepptem Stand, Messing,<br />
partiell versilbert, um 1950, H 21cm<br />
30,00 Euro<br />
574 Reisesekretär/-schatulle, Eiche hell, wohl England, um 1920, Innenleben<br />
fehlt, Schreibplatte- und Deckel beledert (schwarz), 2 seitliche<br />
Messinggriffe, H 20cm, B 31cm, T 16cm<br />
45,00 Euro<br />
575 Petroleumlampe, Säulenform, Messing, bauchiges Petroleumgefäß, grüner<br />
Schirm, H ca. 70cm<br />
75,00 Euro<br />
576 Spielzeug-Auto, Blech, Dinky Toys, "Citroen 11BL", grau lackiert,<br />
altersbedingte Gebrauchsspuren, L 10cm<br />
25,00 Euro<br />
577 Spielzeug, Blech, Schnecke mit Schwungradantrieb (anschieben und die<br />
Schnecke rollt weiter), Lehmann, Noli Nr. 915, Schneckenfühler fehlen<br />
15,00 Euro<br />
578 Bass Chromonica, Hrst. Hohner, bez. Chromatica, No 265, mit<br />
Kratzspuren, in Originalbox<br />
120,00 Euro<br />
579 Triebwagen, Märklin, Spur 0, sog. "Fliegender Hamburger", um 1935/40,<br />
Zentralgelenk, 6-achsig, beige-burgunderfarben lackiert, bez. TW 12970,<br />
stark bespielt, Stirn- und Schlußlampen fehlen, Flugrost, Dellen, Funktion<br />
ungeprüft<br />
250,00 Euro<br />
580 Bleiglas-Fenster, Jugendstil, stilisiertes Pflanzenmotiv, mehrfarbige<br />
Glaseinsätze, ca. 50x50cm<br />
45,00 Euro<br />
581 Gr. Kerzenleuchter, Metall, versilbert, 5-flammig, H 71cm 65,00 Euro<br />
582 Opernglas, Messing, Perlmuttbeschläge, um 1900, im Etui 35,00 Euro<br />
583 Kleines Opernglas, um 1950/60, unbekannter Hrst., in blau belederten Etui,<br />
Perlmutt-Beschlag<br />
25,00 Euro<br />
584 Opernglas, Metall, Perlmutt-Besatz, Gebrauchsspuren, ohne Etui, um 1920 35,00 Euro<br />
585 9 Obstmesser, vernickelte Klingen, um 1900, Griffe Perlmuttbeschlagen 28,00 Euro<br />
586 Hochzeitsgürtel, versilbert, wohl Türkei, um 1900, Schließe in Form eines<br />
Wappenschildes mit floralem Dekor, Spuren alter Emaillierung, Ges.-Länge<br />
80cm<br />
70,00 Euro<br />
587 Gürtelschnalle, Russland um 1910, tlw. Tula-Technik, Schließe in Form eines<br />
arab. Dolchs, bez. Karabach? (kyrillisch), L 7 cm, 27g<br />
35,00 Euro<br />
588 Set Kugelschreiber und Füller, Hrst. Kaweco, Modell "Sport" (14K), im<br />
Lederetui, Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
589 3 Füller, Goldfink, Faber-Castell, Pelikan, alle 14K Feder, alle z. T. mit<br />
stärkeren Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
590 Konvolut Servietten (8 Stück), Leinen, diverse Farben, 45x45cm 30,00 Euro<br />
591 Bleistift, Montblanc, Limited Edition "Oscar Wilde", in Original-Box, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
592 Füllfederhalter und Kugelschreiber, Montblanc, Special Edition "Alexandre<br />
Dumas", Goldfeder ("M"), vergoldete Beschläge, neuwertig<br />
450,00 Euro<br />
593 Kugelschreiber, 750er WG, Montblanc, rotgoldene Beschläge (Ringe und<br />
Klammer), Perlmuttkopf (Montblanc-Stern), doppelter Diamantenkranz<br />
850,00 Euro<br />
594 Sektkübel, vernickelt, 2 seitl. Ringgriffe, Löwenkopfstaffage, Schau- und<br />
Rückseite mit gravierten Wappen, D 21cm, H 26cm<br />
30,00 Euro<br />
597 Marmorschale, rund, schwarz, kl. Bronzefigur am Rand (Putto in die<br />
Schale kletternd), um 1900-20, D 14cm, H 8cm<br />
65,00 Euro<br />
598 Kl. Tischglocke in Form einer Schiffsglocke, Bronze, Prägenummer "7", 19.<br />
Jhdt., H 7cm<br />
15,00 Euro<br />
600 Kerzenleuchter, sog. Scheibenleuchter, Bronze, um 1800, am Stand<br />
gepunzt "RFU" (?), Kerzen-Stift fehlt, H 25cm<br />
40,00 Euro<br />
604 Chanuka-Leuchter, Messing, 7-flammig, auf 6-eckigem Stand, mit<br />
David-Stern-Staffage, um 1920, H 25cm<br />
30,00 Euro<br />
607 2 Bierzipfel (mit Couleur-Band), Silber, "Verein Braunschweiger Drogisten<br />
und Akademiker", datiert "1880"<br />
30,00 Euro<br />
608 Marine-Reservistenkrug (Reproduktion), "Reservist Winkler, an Bord SMS<br />
Friedrich Carl" 10-13, Sinnspruch "Reserve von dem Ostseestrand, hat<br />
treu gedient dem Vaterland!", mit Zinnmontur (Matrose mit Flagge des dt.<br />
Reiches), farbig staffierte, lithographierte Bilder aus dem Leben der<br />
Marine-Reservisten<br />
80,00 Euro<br />
609 Reservisten-/Gesteckpfeife, Porzellankopf (Haarriss), "Erh. Meckl. Hüs.<br />
Regt. No. 90", Wismar 1909-1911, Gefreiter Heckel, mit handstaffiertem<br />
Bild zweier Reservisten und Sinnspruch "Parole Heimat, Reserve hat Ruh",<br />
Eichenlaub-umrankt, Deckel in Form einer Pickelhaube, an langer<br />
Gesteckpfeife mit Holz- und Horneinlagen, sowie Beschlag mit Bildnis<br />
Kaiser Wilhelms, L 116cm<br />
150,00 Euro<br />
610 Reservistenkrug, tlw. handbemalte lithographierte Bilder aus dem<br />
Reservistenleben, im Boden Lithophanie, Reservist Jahn", Drag. Regt.<br />
Freiherr von Manteuffel Nr. 5, Hofgeismar 1901/04, Zinnmontur mit<br />
berittenem Dragoner (Lanze fehlt)<br />
120,00 Euro<br />
611 Reservisten-Trinkflasche in Form einer Pilgerflasche (flachbauchig),<br />
Porzellan, Reservist Gümbel, "bei der 5. Battr", mit Zinnmontur<br />
(Adler-Staffage), Reproduktion des 20. Jhdts., Höhe 19 cm<br />
18,00 Euro<br />
612 Bierhumpen, Glas, farblos, mit Jugendstil-Dekorschliff, versilberte Montur<br />
mit plastischer Helmstaffage, um 1900, H ca. 18cm, Gebrauchsspuren<br />
(Lötstelle am Deckelansatz)<br />
30,00 Euro<br />
613 Konvolut Elastolin-Figuren, "Marschierende Soldaten mit geschulterten<br />
Gewehren, Wehrmacht, 2. WK", 14 Stück, bespielt<br />
30,00 Euro<br />
614 Paar studentische Manschettenknöpfe, 800er Silber, mit Initialen, graviert, 1<br />
x "Emil Heinrich 1910", 1 x "Willi Lange, Weih. 1910", Gebrauchsspuren<br />
20,00 Euro<br />
650 Besteck, 925er Silber, Robbe & Berking, <strong>für</strong> 12 Personen, Dekor "Art<br />
Déco", best. aus Gabeln, Messern, Suppenlöffeln, Teelöffeln, Kuchengabeln,<br />
in 2 Originalboxen, neuwertig, insg. ca. 2796g<br />
1950,00 Euro<br />
651 Sahne-/Vorlegelöffel, 800er Silber, 40g, Griff mit Rocaillendekor,<br />
Deutschland, um 1900<br />
20,00 Euro<br />
652 Deckeldose, oval, Sterling Silber, Streifenoptik, Deckel mit<br />
verschlungenem Monogramm, innen mit grünem Samt beschlagen, um<br />
1910, Gew. 88g, L 10,5, H 3cm<br />
60,00 Euro<br />
653 Pillendose, rund, 835er Silber, Meisterstempel Steyl, am Rand mit feinem<br />
Rankenfries, monogrammiert "C.V", D ca. 6cm, ca. 65g, um 1920<br />
50,00 Euro<br />
654 Gehstock-Griff, 800er Silber, Schwanenhals-Form mit rautenförmigem<br />
Dekor, um 1900, H 19cm, 72g (brutto)<br />
30,00 Euro<br />
655 Serviettenring, 800er Silber, BSG, elliptische Form, glatt, Gravur "Manfred",<br />
dat. "1993", 51g<br />
25,00 Euro<br />
656 Serviettenring, 800er Silber, polygone Form, mit graviertem Rankendekor,<br />
rücks. bez. "Klaus", um 1920, ca. 19g<br />
15,00 Euro<br />
657 Visitenkarte-Schale, eckig/länglich, 800er Silber, Fahne mit reliefierter<br />
Muschel- und Rosenstaffage, L 20,5cm, 140g<br />
80,00 Euro<br />
658 Korken, 835er Silber, Kugelform in Hammerschlag-Optik, versteckter<br />
Ausguß<br />
15,00 Euro<br />
659 Puderdose, 800er Silber, Czechoslowakei, um 1950, eckig, Deckel mit<br />
Segelschiff-Relief, Gehäuse fein gepunzt, rückseitig mit Streifendekor,<br />
Innendeckel mit geschliffenem Spiegel, 104g brutto<br />
50,00 Euro<br />
660 Visitenkarten-Etui, 800er Silber, Deutschland, um 1930, innen vergoldet,<br />
reliefierte Wandung mit Blüten- und Rankendekor, 6x8cm<br />
45,00 Euro<br />
661 Brieföffner, Griff 800er Silber, um 1930, Klinge Kunststoff in Bein-Optik 18,00 Euro<br />
662 12 Kuchengabeln, 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", um 1960, zus.<br />
196g<br />
95,00 Euro<br />
663 Zuckerzange, Silber, gepunzt (Sterling, England), ovale Greifer, Jugendstil-<br />
Fächer- Dekor, minimale Gebrauchsspuren, 25 g<br />
22,00 Euro<br />
664 Restbesteck, 800er Silber, insg. 48 Teile, "Strahlendekor", bestehend aus<br />
12 gr. Messern, 12 Speisegabeln (787g), 12 Menugabeln (475g), 12<br />
Menumessern, zus. 1262g, Deutschland, um 1920<br />
650,00 Euro<br />
665 Kuchenzange, 800er Silber, wohl Italien, 20. Jhdt., Rocaillen- und<br />
Blütendekor, L 15cm, 63g<br />
28,00 Euro<br />
666 Kleine Zuckerzange, 800er Silber, mit reliefiertem Blüten- und Rautendekor,<br />
Vogelkrallen, 15g<br />
12,00 Euro<br />
667 6 Eier-/Kaviarlöffel, schwarzer Kunststoff, Löffel-Enden mit 925er<br />
Silbermontur<br />
35,00 Euro<br />
668 3 Salz-Gefäße, 2 x Streuer (1 x Sterling-Silber, 1 x Kristall mit Silberdeckel), 1<br />
x Salière (Kristall, mit Silberrand), H 3-4cm<br />
25,00 Euro<br />
669 4 kl. Saliéren (mit Löffel), in Form einer Muschel auf rundem Standfuß, Silber<br />
(seitl. punziert), jeweils mit kleinen plastischen musizierenden Engeln am<br />
Rand sitzend, Gebrauchsspuren, H ca. 5cm<br />
120,00 Euro<br />
670 2 Teile Salat-Vorlegebesteck, Griffe 800er Silber, "Historismus"-Dekor<br />
(Zapfen, Ranken), Laffe/in Muschelform, kugelförmiges Griffende<br />
25,00 Euro<br />
671 Vorlegelöffel, 800er Silber, 39g, Griff mit Wappen-Reserve, Deutschland,<br />
um 1900<br />
20,00 Euro<br />
672 Konvolut Besteck, 800er Silber, "Chippendale", Griffe mit Muscheldekor, <strong>für</strong><br />
12 Personen Messer, Gabeln und Löffel, geschwungener Stiel mit Gravur<br />
("P"), zus. 1547g (ohne Messer), leichte Gebrauchsspuren, Klingen<br />
neuwertig<br />
780,00 Euro<br />
673 12 Speiselöffel, 800er Silber (499g),<br />
Jahrhundertwende-Glockenblumendekor, monogrammiert, Meisterstempel<br />
Michaelis<br />
250,00 Euro<br />
674 6 Eßlöffel, 800er Silber, Griff mit floralem Jugendstil-Dekor, Griff mit<br />
verschlungenem Monogramm in Box, zus. 393g<br />
180,00 Euro<br />
675 Heber, 800er Silber, Historismus-Rankendekor, Laffe mit Dellen /<br />
Knickstellen, Deutschland, um 1870<br />
20,00 Euro<br />
676 Zuckerzange, Silber, 29g, Greifer in Tierklauenform, Biedermeier 20,00 Euro<br />
677 Zuckerzange, Silber, 35g, muschelförmige Greifer, getriebenes Amphorenund<br />
Girlandendekor, Biedermeier, Dellen<br />
25,00 Euro<br />
678 Tortenheber, Hamburger Silber, Fadendekor, Laffe mit floralem Dekor, um<br />
1900, monogr. HP, Gew. 91g<br />
65,00 Euro<br />
679 Tortenheber, Hamburger Silber, Spatendekor, durchbrochene Laffe,<br />
florales Dekor, monogr. A.H., um 1900, Gew. 100g<br />
75,00 Euro<br />
680 Deckeldöschen, Silber, innen vergoldet, englisch (Birmingham), rund, ovale<br />
Gravur mittig, seitlich floral graviert, D 4,5cm, leichte Gebrauchsspuren,<br />
23g<br />
25,00 Euro<br />
681 Untersetzer, 800er Silber, um 1930, mit durchbrochenem<br />
Hamburg-Wappen (von 2 Löwen flankiert), rund (D 14cm), 127g<br />
85,00 Euro<br />
682 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Deutschland um 1920, "Fadendekor",<br />
Akanthusblatt mittig, 102g<br />
50,00 Euro<br />
683 5 Kaffeelöffel, Spatendekor, 800er Silber, zus. 77g, leicht abweichende<br />
Ausführungen, 19. Jhdt.<br />
40,00 Euro<br />
684 Teesieb, Silber, kurzer Griff mit rundem Sieb, gewellter Rand, um 1900,<br />
25g, L 15cm<br />
20,00 Euro<br />
685 11 Kaffee-Löffel, 800er Silber, feines Perlendekor, Griffende mit<br />
verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1920, zus. 235g<br />
120,00 Euro<br />
686 5 Kaffeelöffel, 800er Silber, Deutschland um 1920, spitzes Griffende mit<br />
Monogramm "KM", 121g<br />
55,00 Euro<br />
687 Kristall-Dose, farblos, mit Silberdeckel, mit reliefierter Rankenprägung,<br />
monogrammiert "M", um 1900, H ca. 4cm<br />
15,00 Euro<br />
688 Restbesteck, 800er Silber, Deutschland um 1930, Rokoko-Dekor<br />
(Griffenden mit Rocaillen-, Blüten- und Muschelrelief), best. aus 6 Gabeln<br />
und 5 Messern, zus. 443g (ohne Messer)<br />
200,00 Euro<br />
689 Kelle, Silber, Hamburg, um 1840, glattes Dekor, Meisterstempel "Wage",<br />
158g<br />
85,00 Euro<br />
690 Suppenkelle, 800er Silber, Deutschland um 1900, Meisterstempel Strüve,<br />
schlichte Form, 142g<br />
70,00 Euro<br />
691 Gr. Vorlegelöffel, 800er Silber, Griff mit Jugendstil-Glockenblumendekor und<br />
verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1900, 100g<br />
50,00 Euro<br />
692 Suppenkelle, 800er Silber, Chippendale Stil, WMF um 1960, reliefiertes<br />
Ranken-Dekor, 191g<br />
95,00 Euro<br />
693 Suppen-Kelle, 800er Silber, Griff mit Jugendstil-Glockenblumendekor,<br />
Kelle mit Dellen, Griff leicht verzogen, Deutschland, um 1900, 170g<br />
80,00 Euro<br />
694 Teller, 835er Silber, Chippendale, Deutschland um 1930, D 20cm,<br />
Gebrauchsspuren/ Kratzer, 160g<br />
80,00 Euro<br />
695 4 Becher, Silber ( geprüft), wohl Persien um 1950, Wandung mit reliefiertem<br />
Blattdekor, div. Größen, Gebrauchsspuren, H 7-8 cm, zus. 245 g<br />
120,00 Euro<br />
696 Kleine Schale, Silber (Sterling), London, rund, auf 3 Füßen in Tierklauenform,<br />
gewellter Perlenrand, Maskaronenstaffage an den Füßen, Wandung mit<br />
Blumenrelief, D 13cm, innen dellig an den Fußansätzen, 154g<br />
85,00 Euro<br />
697 Kannen-Set, 800er Silber, 2 Kannen, Milch und Zucker, bauchige, gerippte<br />
Form mit Rosen- und Rocaillenornament, rankenförmiger Griff, auf je 4<br />
muschelförmigen Füßen, Deutschland, um 1930, Wandung der Kaffee-Kanne<br />
mit 2 Dellen, Ges. Gewicht ca. 1874g<br />
950,00 Euro<br />
698 Milchkännchen, Silber, um 1880, eckig, mit reliefiertem Ranken- und<br />
Genredekor, 1 seitl. Holzgriff (geschwärzt), 178g (brutto), H7,5cm<br />
100,00 Euro<br />
699 Becher-Halter, Sterling Silber, Birmingham, 1899, durchbrochene<br />
Zierwandung mit Floral- und Rocaillendekor, 51g, H8cm<br />
35,00 Euro<br />
700 Henkelschale, Silber, Hamburg, um 1830, verschlagene Meisterpunze,<br />
eckige Form , gerundete Ecken, geprägtes, reliefiertes Blumen- und<br />
Muscheldekor, 2 seitl. Griffe, Akanthusblatt-Staffage, L 31cm, 349g<br />
200,00 Euro<br />
701 Tafelaufsatz, Biedermeier, Stand Silber mit reliefiertem Weinlaubdekor,<br />
Schale blaues Glas mit gewelltem Rand und Goldstaffage, H 18cm, leicht<br />
bestoßen<br />
120,00 Euro<br />
702 Tee-Set, 3-teilig, Silber, punziert "Eckert Dresden 87", Barockform, best.<br />
aus 1 Teekanne (Blütenstaffage als Knauf), 1 Milchkännchen (innen<br />
vergoldet), 1 Zuckertopf (innen vergoldet), zus. 2268 g<br />
1300,00 Euro<br />
703 Kl. Kerzenleuchter, 1-flammig, 925er Silber, gefüllter Stand, gedrehte<br />
Wandung, H 5cm<br />
18,00 Euro<br />
704 Kerzenleuchter, 835er Silber, 1-flammig, gedrehter Stand, "Barock-Stil",<br />
geschweift, Deutschland um 1930, gefüllter Stand, H7,5cm, 219g, Tülle<br />
verzogen<br />
65,00 Euro<br />
705 Kannen- Set, Silber (925 er), gepunzt, bez. Gebr. Friedl., reliefiertes<br />
Rillendekor, "Queen Anne- Stil", best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen und<br />
Zuckertopf, Kaffeekanne mit Holzgriff, Holzknauf, leichte<br />
Gebrauchsspuren/ leichte Dellen, 915 g<br />
450,00 Euro<br />
706 Schnaps-Set, bestehend aus schmalem Tablett (33x7,5cm), 800er Silber,<br />
mit 2 seitlichen Handhaben und 6 kleinen Bechern (H4cm),<br />
Kreuzfaden-Dekor, um 1900, Gebrauchsspuren, 338g<br />
180,00 Euro<br />
707 Amphorenvase, Sterling Silber, weit ausgestellte Mundung mit<br />
durchbrochenem Girlandendekor, gerippte Wandung, runder Stand (gefüllt),<br />
Gew. Brutto 316g, 20. Jhdt., H 15cm<br />
140,00 Euro<br />
708 2 Platzteller, Silber, Dänemark 1941, A. Dragsted Kjöbenhavn, plastisch<br />
dekorierter Rand, mit Muschel- und Wellendekor, D 28cm, zus. 1184g<br />
650,00 Euro<br />
709 Fußschale, 800er Silber, ovale Form, geschwungene Wandung, L 30cm,<br />
580g<br />
380,00 Euro<br />
710 Milch- und Zucker-Set auf Tablett, 835er Silber, Hammerschlag-Optik,<br />
geschwärzte Holzgriffe, Deutschland, um 1930 (Art Deco), Ges.Gew. 370g<br />
240,00 Euro<br />
711 Kaffeekanne und Zuckertopf, 800er Silber, wohl um 1900, Wandung mit<br />
breitem Friesband mit Rauten-, Rocaillen und Schild-Dekor, zusammen<br />
540 g, Kanne mit Restaurierungsstelle am Scharnier, leichte Dellen<br />
220,00 Euro<br />
712 Zuckerstreuer, Sterling Silber, Birmingham, um 1920, Zapfenform, auf<br />
runden, getrepptem Stand, H 16cm, 102g, Wandung mit Dellen<br />
45,00 Euro<br />
713 Kl. Fußschale, Sterling Silber, Herstl. Hamilton, USA, Trichterform auf<br />
gewichtetem rundem Stand, H 8cm, D 11,5cm<br />
35,00 Euro<br />
714 Fußschale, 750er Silber, gestemp. Lüth, runde Schale auf Balusterstand mit<br />
rundem Fuß, umlaufendes Mäander-Dekor, Deutschland, um 1860/70, 292g,<br />
H 17cm<br />
160,00 Euro<br />
715 Fußschale (kleine Tischetagère), Sterling Silber, ausgestellte Schale auf<br />
schmalem Balusterstand, runder Fuß, gefüllter Stand , Amerika, 20. Jhdt., H<br />
13cm, 190g (brutto)<br />
85,00 Euro<br />
716 12 Kaffee-Löffel, Sterling Silber, wohl Amerika, um 1930, mit reliefiertem<br />
Blütendekor, zus. 312g<br />
180,00 Euro<br />
717 12 Mokkalöffel, 800er Silber, Griffe mit plastischem Rankendekor, um 1900,<br />
zus. ca. 105g, im Etui<br />
55,00 Euro<br />
718 Kerzenleuchter, Sterlingsilber, 2-flammig, in Form von Hörnern, mit 2 runden<br />
Kerzenhaltern, ovaler Stand mit welligem Rand, H 12cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
719 6 Mokkalöffel, Sterling, W & S, Soerensen, vergoldet, Griff mit Motiven<br />
versch. Märchen von Hans Christian Andersen, Gebrauchsspuren, in<br />
Orginalbox<br />
30,00 Euro<br />
720 Fußschale, Silber, Biedermeier, mit reliefiertem Blätter- und Eicheldekor, auf<br />
eckigem Standfuß (gefüllt), ehemals vergoldet, Dellen/ Risse/ Lötstellen,<br />
Rep.-Stellen, H17cm, starke Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
721 Kl. Milch & Zucker-Set auf ovalem Tablett, 925er Silber, schlichte,<br />
bauchige Form, Tablett mit Delle, Gew. zus. 294g<br />
140,00 Euro<br />
722 Tablett, polygonale, ovale Form, 830er Silber, Deutschland um 1930 ("Art<br />
Déco"), L ca. 30cm, 309g<br />
160,00 Euro<br />
723 3 Teile Silber, wohl ehemals Sakralleuchter, 800er Silber, gestempelt<br />
"Posen", wohl um 1900, im Barockstil, handgetriebenes Blätter- und<br />
Blütendkor, mit Farbsteinbesatz (Amethyst, Citrin, Rauchquarz), jetzt 1<br />
Vasenobjekt (H 22cm), 1 Schale (D 19cm, mit ergänztem Glaseinsatz), 1<br />
Leuchter (H 24cm), zus. 1127g<br />
660,00 Euro<br />
724 2 Kerzenleuchter mit Schraubeinsatz <strong>für</strong> Windlichtglas (Glas nicht<br />
vorhanden), runder, getreppter Stand (gefüllt), Herstl. Berkeley, Amerika,<br />
2.h. 20. Jhdt., H 8cm, 1 Delle an der Tülle<br />
120,00 Euro<br />
725 6 Mokkalöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet, Griffenden mit<br />
Jugendstil-Girlandendekor, im Orig. Etui Brinckmann & Lange, Bremen,<br />
Hoflieferanten, Gew. zus. 70g<br />
40,00 Euro<br />
726 Pillendose, 800er Silber, Deutschland um 1900, oval, Deckel mit<br />
Ginko-Blatt-Dekor, monogrammiert, L ca. 2cm, 38g<br />
40,00 Euro<br />
727 Bonbonnière, Jugendstil, Metall, versilbert (berieben), mit durchbrochenem<br />
Blätter- und Glockenblumendekor, mit Glaseinsatz, Hrst. Stempel<br />
Herneberg Warschau, H ca. 10cm, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
728 Kl. Deckeldose/Pillendose, Silber, punziert (bekröntes "O") in Form eines<br />
barocken Dielenschranks, rücks. Sinnspruch "Gedenk an nij", wohl um<br />
1770/80, H ca. 4cm, 15g<br />
30,00 Euro<br />
729 2 Salièren, Silber (Punzen verschlagen), klassizistische Form (Schiffchen<br />
mit durchbrochenem Rand und 2 seitlichen Löwenkopf-Griffen mit Ringen,<br />
auf ovalem Stand, mit Akanthusblatt-Dekor), wohl Frankreich um 1800, 1 x<br />
ergänzter Glaseinsatz, 1 x ohne Einsatz, zus. 121g, H 7cm<br />
90,00 Euro<br />
730 Kl. Dose, rund, wohl Persisches Silber, gewellter Rand, mit Anhänge-Öse,<br />
ziseliertes Floraldekor, um 1900, 31g, D 5cm, Dellen<br />
20,00 Euro<br />
731 Zigaretten-Dose, Silber, 84-Zolotniki, Rußland, um 1900, eckig, mit<br />
gerundeten Kanten, Dekcle mit fein ziselierter Darstellung eines Kavaliers<br />
und seiner Auserwählten, rückseitig Rankendekor, Innenwandung vergoldet,<br />
132g, 10x6x2cm<br />
120,00 Euro<br />
732 Etagère/ Fußschale, 800er Silber, um 1900, vergoldet, am Innenstand bez.<br />
"J. Hoeptner und Comp., Breslau" ("327"), Barock-Form, Wandung mit<br />
reliefiertem Ranken- und Schilddekor, Schale/ Einsatz fehlt, H 22, 398g<br />
250,00 Euro<br />
733 Flaschenanhänger "Whisky", Sterling Silber, England, gepunzt London<br />
1965, 16g<br />
30,00 Euro<br />
734 Serviettenring, Sterling Silber, England, gepunzt Birmingham 1971, 10g 25,00 Euro<br />
735 Kaffee-/Teeservice, 4-tlg. (Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen,<br />
Zuckerbehälter), Silberauflage, England um 1920, minim. Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
736 Tablett, versilbert, eckige Form, Rand mit reliefiertem Weinreben-Dekor,<br />
Spiegel mit graviertem Rankendekor, gestempelt "Made in Sweden",<br />
47x26cm<br />
40,00 Euro<br />
737 Weinflaschenuntersetzer, versilbert, um 1900, mit Holzeinsatz, reliefiertes<br />
Weinrebendekor, D 18,5cm,<br />
25,00 Euro<br />
738 Weinflaschen -Untersetzer/-Halter, WMF (Straußenmarke), durchbrochener<br />
Rand mit Weinreben-Ranken, H 6,5cm, D 10cm<br />
15,00 Euro<br />
739 2 Weinflaschen-Untersetzer, versilbert, England, um 1900, gerippte<br />
Wandung, mit Holzboden, D 15cm, 1 Untersetzer mit Wurmstichen<br />
45,00 Euro<br />
740 Anbietschale, WMF, versilbert, Blütenform / gefächerter Rand, um 1920, D<br />
20,5cm, leicht berieben<br />
15,00 Euro<br />
741 Marmeladen-Gefäß, 2-fächriger Glaseinsatz auf versilbertem Tablett und<br />
versilbertem Schiebedeckel<br />
25,00 Euro<br />
742 Fischbesteck, Silberauflage, <strong>für</strong> 6 Personen, mit Bakelitgriffen in<br />
Elfenbein-Optik, England, um 1930<br />
30,00 Euro<br />
743 6 Obstmesser mit Bakelitgriffen in Horn-Optik (tlw. rissig), Silberauflage,<br />
England um 1930<br />
20,00 Euro<br />
744 Servierschale mit Deckel, Metall versilbert, eckige Form, Muschel- und<br />
Blätterornament, abnehmbarer Ringgriff, auf 4 Füßen, 30x23cm<br />
50,00 Euro<br />
745 Fischbesteck, versilbert, 12-teilig (6 Gabeln 6 Messer), Fadendekor,<br />
bekröntes Monogramm "W", Klingen graviert (Fischdekor)<br />
50,00 Euro<br />
746 2 Teile (Fisch-) Vorlegebesteck, WMF, Kreuzband-Dekor, verschlungenes<br />
Monogramm, um 1900<br />
40,00 Euro<br />
747 3 kleine Schöpfer, versilbert, Friesen-Dekor, u.a. Hersteller Robbe &<br />
Berking, geschwungener Griff, runde Laffe<br />
12,00 Euro<br />
748 Fuß-Schale, versilbert, um1920/30, eckig mit geschwungenem Rand, auf<br />
eckigem Standfuß, 27x27cm, Gebrauchsspuren, teilweise verbogen<br />
20,00 Euro<br />
749 11 Dessertlöffel 1 kl. Tortenheber, WMF Fächermuster, versilbert, um 1920 30,00 Euro<br />
750 Kelle, versilbert, gedrehter Griff, Laffe in Muschelform, fugelförmiges<br />
Griffende<br />
15,00 Euro<br />
751 Kelle, wohl versilbert, zweiseitiger Ausguß, gedrehter Stiel, Historismus, L<br />
45cm<br />
20,00 Euro<br />
752 Paar Kerzenleuchter, versilbert, 1-flammig, korinthische Säulen auf<br />
getrepptem Stand mit Perlrand, H 12,5cm, gefüllter Stand<br />
40,00 Euro<br />
753 Servier-/Warmhalteschale, Metall, versilbert, ovale Form, mit Perlrand,<br />
Keramik-Einsatz, um 1930<br />
25,00 Euro<br />
754 Runde Schale, versilbert, durchbrochene Wandung, auf 4 Füßen, gewellter<br />
Rand, D 21cm<br />
20,00 Euro<br />
755 Paar Kerzenleuchter, versilbert, 1-flammig, runder Stand, amphorenförmige<br />
Tülle, H 26cm<br />
40,00 Euro<br />
756 Kerzenhalter, versilbert, mit geschliffenem Windlicht-Glasaufsatz,<br />
Formensprache des Barock, gefüllter Stand, H ca. 45cm<br />
45,00 Euro<br />
757 Zigarren-Ascher, farbloses Kristall mit breiter 800er-Silbermontur<br />
(Meisterstempel HB), D 18cm<br />
40,00 Euro<br />
758 Kaffeekanne, versilbert, facettierter Korpus mit umlaufendem<br />
Weinrebenfries, J-förmiger Henkel, WMF, um 1910, leicht berieben / kl.<br />
Dellen<br />
25,00 Euro<br />
759 Jardinière, Metall, versilbert, Hrstl. Ashberry, Sheffield, England, oval, auf<br />
getrepptem Standring, mit 2 seitlichen Kerzenhaltern, um 1920/30, Schale<br />
leicht berieben, 1 Kerzenhalter lose, L 33cm<br />
25,00 Euro<br />
760 Tablett, versilbert, Viners of Sheffield, England um 1920, rechteckige Form<br />
mit abgerundeten Ecken, 2 seitlichen Handhaben, filigranes Blumen-, Blattund<br />
Rauten-Dekor, auf 4 Füßen, 57x29cm, berieben<br />
65,00 Euro<br />
761 Jardinière, versilberte Schale, um 1900, auf 4 Beinen, mit Glaseinsätzen<br />
(geklebt), Innenschale vergoldet, 2 seitliche Griffe, D ca. 35cm<br />
30,00 Euro<br />
780 Figürliche Bronze, signiert "H. Frishmuth", Stempel "Bronze Garantie Pairs,<br />
J.B. Deposée", "Weiblicher Akt mit Traubengirlande", auf rundem Sockel,<br />
H insg. 40cm<br />
140,00 Euro<br />
781 Willi Münch-Khe (1885-1960), Figürl. Bronze, "Kleiner Esel", H 13cm 200,00 Euro<br />
782 Willi Münch-Khe (1885-1960), Figürl. Bronze, "Stehendes Fohlen", H 35cm 450,00 Euro<br />
783 3 kleine figürliche Bronzen, wohl Walter Bosse (1904-1979), 1 x Katze, 1 x<br />
Affe, 1 x Hund mit "Korkenzieherschwanz", H 3 bis 11cm,<br />
Gebrauchsspuren, berieben<br />
50,00 Euro<br />
784 Franz Iffland (1862-1935), Bronze, "Der Sämann", am Sockel sign. Iffland,<br />
auf Marmorsockel (schwarz), 45cm bzw. 32cm (ohne Sockel)<br />
280,00 Euro<br />
785 Paar Büsten, bronzefarben patinierte Zinkgüße, "Friesische Damenbüsten",<br />
Schauseite mit Windmühlen-bzw. Segelschiff-Dekor, um 1900, H 18cm<br />
70,00 Euro<br />
786 Figürlicher Guß, Zink, um 1920/30, "Tiger", L 20cm 18,00 Euro<br />
787 Figürliche Bronze, unleserlich signiert, Stempel "Bronze Garantie Paris, J.B.<br />
Deposee", "Ikarus - Männlicher Halbakt mit ausgebreiteten Flügeln", auf<br />
rundem Sockel, H insg. 40cm, Nachguß des 20./21. Jhdts<br />
110,00 Euro<br />
788 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, "Der Judas-Kuss", dat. 1958, H<br />
ca. 37,5cm<br />
220,00 Euro<br />
789 Holzschnitz-Figur, "Moriskentänzer", süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jhdt., farbig<br />
gefaßt (Fassung teilweise berieben/lose), H 17cm<br />
25,00 Euro<br />
790 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, "Franziskaner mit der Taube",<br />
dat. 1958, Gießerstempel Barth, H 34cm<br />
150,00 Euro<br />
791 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, dat. 1960, "Albertur Magnus"<br />
(Mönch in nachdenklicher Pose), Gießerei Barth, H 24cm<br />
150,00 Euro<br />
792 Joseph Johannes Uphues (1850-1911), figürl. Bronze, am Sockel sign. J.<br />
Uphues, Gießerei Gladenbeck, Berlin, "Ganymed mit Bogen und erlegtem<br />
Adler", Bogenschnur ergänzt, Bruchstelle am rechten Armansatz, eckige,<br />
grüne Marmorplinthe, Ges.H 41cm<br />
180,00 Euro<br />
793 Victor Seifert (1870-1953), Figürl. Bronze auf Marmorsockel , Wasserträgerin<br />
mit zwei Eimern, am Stand signiert V. Seifert, rücks. bez. "Werkst.<br />
Bronzebildguß", H 47 bzw. Figur 36cm<br />
600,00 Euro<br />
794 Wohl Philipp Kittler (1861-1944), figürl. Kupferguß, am Stand sign. Kittler,<br />
"Kleiner Junge auf einem Baumstamm sitzend, sich vor einer Kröte auf<br />
seinem Bein <strong>für</strong>chtend", um 1900, H 20cm<br />
45,00 Euro<br />
795 Unbekannter Künstler, Bronze-Büste, "Homer" (?) (bärtiger Mann mit<br />
Haarband), dunkel patiniert, um 1900, H 33cm<br />
240,00 Euro<br />
796 Paar figürliche Kupferbronzen, braun patiniert, Schirm bzw. Gehstock<br />
(patinierter Zinkguß), "Elegante Dame mit Schirm und Haube, Herr mit<br />
Zylinder und Gehstock", je auf Säulenschaft, am Boden bezeichnet<br />
"geschützt", am Stand signiert "C. Kauba" (Carl Kaubach 1865-1922), um<br />
1900, 1 kl. Fehlstelle/Beschädigung am Schirm<br />
280,00 Euro<br />
797 Jürgen Klein (1904-1978), figürl. Bronze, am Stand sign. J. Klein, "Flöte<br />
spielender Knabe", H 78cm<br />
1200,00 Euro<br />
798 2 Figürliche Bronzen, 1 x "Mädchen mit Reifen", 1 x "Mädchen, ihr Kleid<br />
haltend", auf Stand monogr. "ML", H 14 bzw. 15cm<br />
150,00 Euro<br />
799 Paul Wunderlich (1927-2010), Bronze, "Obstschale" (Schale, von 4 hohen<br />
Beinen gestützt) Ex. 14/30, bez. "Wunderlich", ovale Obstschale mit rauher<br />
Außenwandung, glatte Innenwandung, 2 seitl. Handhaben, H 30cm<br />
380,00 Euro<br />
800 Figürliche Bronze, signiert in Platte "K. Kurz München", "Junges Mädchen, das 100,00 Euro<br />
Haar zusammenbindend, H ca. 22cm<br />
801 Kerzenleuchter, Bronze, Ungarn, um 1950, am Boden bez. "Percz",<br />
abstrakte Form mit 3 unförmigen Ringen, H ca. 27cm<br />
18,00 Euro<br />
802 Avrutzki Mati (1938-), figürl. Bronze, Ex. 4/10, sign. Amati, "Liegender<br />
stilisierter Akt", L 31cm<br />
1500,00 Euro<br />
803 Otmar Alt (1940), Figürl. Bronze, "Alsterblume", Auflage 7/100, H 8,5cm 180,00 Euro<br />
804 Avrutzki Mati (1938-), figürl. Bronze, Ex. 2/10, sign. Amati, "Weiblicher Akt<br />
auf Pferderücken liegend", L 30cm<br />
1500,00 Euro<br />
805 Otmar Alt (1940), Figürl. Bronze, am Stand sign. O. Alt, "Weinblume",<br />
Auflage 40/99, braun patiniert, herausziehbarer Korkenzieher mit<br />
blütenförmigem Griff auf rundem gedrehten Stand, H 18cm<br />
180,00 Euro<br />
806 Guillaume Cornelis van Beverloo (1922-2010), figürl. Steinguß (Polystone)<br />
mit Holz, bemalt, bez. Corneille, "Reve des Isles" (Schnittbild mit<br />
barbusiger Farbigen, Vogel und Katze), ca. 24cm<br />
350,00 Euro<br />
807 Kleine figürliche Bronze, grün patiniert, weiblicher Akt mit angewinkeltem<br />
Bein, runder Standfuß, wohl um 1900, H 9cm, Gebrauchsspuren<br />
15,00 Euro<br />
808 Figürl. Kleinbronze, unbekannter Künstler, "Junge auf einem Fisch reitend",<br />
eckige Plinthe, wohl um 1900, H ca. 8cm<br />
65,00 Euro<br />
809 Büste, Gips, braun patiniert, "Büste eines jungen Mädchens", um 1920, H<br />
19cm, rückseitig am Haarknoten bestoßen<br />
15,00 Euro<br />
810 Figürliche Bronze, signiert "L. Eisenberger" (Ludwig Eisenberger, act. c.<br />
1895-1920), "Gänsemagd mit Schüssel von 2 Gänsen bedrängt", auf<br />
Marmorsockel, H 19cm<br />
180,00 Euro<br />
811 Figürl. Zinkguß, um 1900, naturalistisch staffiert, "Schäferhund", H ca. 8cm,<br />
leicht bestoßen<br />
15,00 Euro<br />
812 Wohl Ernst Seger (1868-1939), Alabaster-Figur, am Stand bez. "Seger",<br />
"Weiblicher Akt auf Halbsäule gestützt", um 1900/20, H 27cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
813 Figürlicher Guß, Messing, Nachguß des späten 20. Jhdt., "Ägyptische Katze mit 140,00 Euro<br />
Schmuckhalsband", grün patiniert, H ca. 60cm<br />
814 Ernst Oldenburg (1914-1992), Bozzetto (Entwurf/ Modell), "Büste eines<br />
jungen Mädchens", Terrakottafarben patiniert, rücks. sign. E. Oldenburg, H<br />
44cm<br />
80,00 Euro<br />
815 Figürliche asiatische Schnitzerei, Hartholz, dunkelrot/golden gefasst,<br />
"Lachender, bärtiger Mann mit Stab", H ca. 80cm, diverse<br />
Farbabplatzungen, am Sockel 1 Holzfehlstelle<br />
120,00 Euro<br />
816 Marienfigur, Holz, "Maria mit dem Kinde", polychrom staffiert, wohl<br />
Süddeutschland, um 1920, H 72cm<br />
280,00 Euro<br />
817 Holzschnitzfigur, bez. "Geißel-Christus" (Jesus gefesselt mit Dornenkrone<br />
und entblößtem Oberkörper), naturalistische Farbfassung, wohl um 1850, tlw.<br />
bestoßen (Dornenkrone und 1 Finger der rechten Hand), H 86cm<br />
250,00 Euro<br />
818 Holzschnitzfigur, "Maria im goldenen Gewand und Rosen-Haarschmuck<br />
mit Jesus-Kind", farbig gefaßt (Farbabplatzer), Jugendstil (um 1900), H<br />
24,5cm<br />
65,00 Euro<br />
819 Holzschnitzfigur, "Gregor der Grosse, Kirchenvater", halbplatisch<br />
geschnitzt, polychrom gefaßt, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., H 57cm<br />
180,00 Euro<br />
820 Holzschnitzfigur, "Maria mit Kind und (jugendlicher Darstellung) Johannes<br />
dem Täufer (mit Buch)", polychrom gefaßt, wohl um 1880, H 66cm<br />
160,00 Euro<br />
821 Holzschnitzfigur, "Bekrönte Maria mit dem Kind", farbig gefaßt<br />
(Farbabplatzer), 19. Jhdt., H 38,5cm<br />
120,00 Euro<br />
822 Marienfigur, Holz, "Bekrönte Maria mit dem Kinde, sitzend, einen<br />
Reichsapfel haltend", polychrom gefaßt, mehrere Fehlstellen in Fassung, H<br />
73cm<br />
240,00 Euro<br />
823 Holzschnitzfigur, "Heiliger Antonius in brauner Kutte, auf Fels knieend",<br />
farbig gefaßt, wohl um 1850, H 58cm, Fassung tlw. ergänzt (einige Abplatzer)<br />
250,00 Euro<br />
824 Holzschnitz-Figur, wohl Linde, "Der Gekreuzigte", Reste alter Fassung,<br />
wohl Süddeutsch, 1.H. 19. Jhdt., H 58cm, Kreuz fehlt<br />
120,00 Euro<br />
825 Terrakotta-Figur, Jugendstil (um 1900), bez. "Echo" (Weiblicher Halbakt<br />
auf einem Felsen sitzend), H 55cm, Altersspuren, tlw. leicht bestoßen<br />
85,00 Euro<br />
826 Büste, Keramik, "Mozart", bronzefarben patiniert, am Boden Widmung und<br />
Dat. 1923, H ca. 20cm<br />
25,00 Euro<br />
827 Figürlicher Guß, wohl Büste Mozarts, auf rundem Holzfuß (schwarz lackiert), H 45,00 Euro<br />
36cm, Gebrauchsspuren<br />
828 Figürl. Zinkguß, bronzefarben patiniert, unbekannter Künstler, ungemarkt,<br />
"Ritter zu Roß", auf eckiger Plinthe, um 1900, H ca 42cm<br />
120,00 Euro<br />
829 Büste des "Homer", bez. Omero, Alabaster, weiß, unbekannter Künstler, auf<br />
rundem Sockel (leicht bestoßen), wohl Italien, um 1930, H 52cm<br />
240,00 Euro<br />
830 Gipsbüste, Alen Müller-Hellwig (1901-1993), "Selbstbildnis", H ca. 45cm,<br />
dazu 1 Wollplaid, gewebt von Alen Müller-Hellwig, schwarzer Wollstoff<br />
(95x170cm)<br />
180,00 Euro<br />
831 Figürliche Bronze, signiert "Milo", "Mädchen mit goldenen Flügeln und<br />
Blütenhaube", auf hohem Marmorsockel, H insg. 30cm, Nachguß des 20./21.<br />
Jhdts<br />
80,00 Euro<br />
832 Figürlicher Metallguß, versilbert, "Pferd auf Hinterläufen stehend", wohl Italien 45,00 Euro<br />
um 1980, H 32cm<br />
833 Figürlicher Metallguß, versilbert, "Schreitendes Pferd", Italien um 1980,<br />
H26cm<br />
45,00 Euro<br />
834 Paperweight in Form einer Kröte, Bronze, monogr. HS, Nr. 4/5, dat. 1995, L<br />
12cm<br />
45,00 Euro<br />
835 Bronze-Relief, "Engel", auf schwarzem Samt, im Rahmen, 37,5 x 34cm,<br />
Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
836 2 Holz-Putten, geschnitzt, Farbfassung, im Stile des Barock, wohl<br />
Süddeutschland, um 1950, H je 32cm, leichte Farbabplatzer, 1 Finger<br />
bestoßen<br />
120,00 Euro<br />
837 Figürl. Zinkguß, unbekannter Künstler/Hersteller, schwarz patiniert, "Stehender<br />
Athlet mit Lendenschurz und Schriftrolle, einen Arm emporgestreckt<br />
(Lorbeerkranz fehlt)" auf eckiger Plinthe, wohl Deutschland, um 1930, H<br />
40,5cm<br />
30,00 Euro<br />
838 Holzschnitzfigur / Holzrelief, halb-/vollplastisch, "Pelikan in Nest sitzend,<br />
aus der Brust seine Küken fütternd", naturalistische Farbstaffage, um 1900, H<br />
39cm, im Gefieder leicht bestoßen / Farbabplatzer<br />
140,00 Euro<br />
839 Figürl. Bronze im Stile des Jugendstils, "weiblicher stehender Akt mit Tuch",<br />
am Stand Herstl.-Monogramm "R", wohl Italien, um 1980, H 70cm<br />
140,00 Euro<br />
840 3 kleine figürliche Bronzen, 1 x Fisch, 1 x Löwe, 1 x Mädchen auf Fisch<br />
sitzend, ca. 6cm hoch, wohl 2. H. 19. Jhdt.<br />
25,00 Euro<br />
850 Anton Kaiser (1928), Öl/Hartfaserplatte, sign. A. Kaiser, "Wanderer in<br />
norddeutscher Landschaft, ca. 24x30cm, ger. 35x40cm, minimale<br />
Farbabplatzungen, Rahmen stark beschädigt<br />
120,00 Euro<br />
851 Unbekannter Künstler, Öl/Lw/Hartfaser, signiert "Fligern(?)", "Kessel vor<br />
einem düsterem Torgang", um 192038x48cm, gerahmt (53x62cm), Rahmen<br />
leicht beschädigt/mit Fehlstelle<br />
120,00 Euro<br />
852 Anonym, Öl auf Malpappe, unsign., "Wassermühle", rücks. bez. "Baron von<br />
und zu Breuken (?), Schloßmühle von Wever bei Paderborn, 1918",<br />
38x47cm, ger. 47x59cm, craqueliert, kleine Farbfehlstellen<br />
75,00 Euro<br />
853 Wohl Krysztof Magdzinski, Öl/Lw, monogrammiert "K.M.", "Stilleben mit<br />
Kerze, Büchern und Äpfeln", ungerahmt, 53x43cm, tlw. craqueliert, kl.<br />
Farbfehlstellen<br />
110,00 Euro<br />
854 Unbekannter Künstler, Öl auf Holzplatte, "2 Vögel in Feldblumen", r.u. sign.<br />
Fred Altenberger, um 1900, ca. 51x35 cm, gerahmt (geschnitzer<br />
Eichenrahmen) 64x48cm, Malträger 2-teilig, Risse im Holz<br />
110,00 Euro<br />
855 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, sign. Schilhabel,<br />
"Pferdekarren in baumbestandener Landschaft", 24x30cm, gerahmt<br />
34x40cm<br />
120,00 Euro<br />
856 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, "Zwei Bäume in winterlicher<br />
Landschaft vor Gehöft", 24x30cm, ger. 33x39cm, Rahmen mit minimalen<br />
Gebauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
857 Carl Ostersetzer (1865-1914), Öl/Lw., sign. C. Ostersetzer, auf Plakette bez.<br />
"Musikanten (4 musizierende Herren in Wirtschaft) Carl Ostersetzer, 1883",<br />
ca. 54x67cm, im Prunkrahmen (tlw. Beschädigt) 80x94cm<br />
480,00 Euro<br />
858 Max Hänger (1874-1941), Öl/ Malpappe, "Hühner und Pfau vor See", 17x23cm, 260,00 Euro<br />
gerahmt<br />
859 Viktor von Ruyter (1870-?), Öl/Holz, signiert "V. Ruyter",<br />
Ortsangabe/Datierung "Df. 94", bez. "By Mariakerk" (Strand mit Mühle und<br />
Personenstaffage), 20x27cm, gerahmt (33x39cm), Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
860 Lajos Gyertynanyi Nemeth (1861-?), Öl/Lw., sign. Nemeth Lajos, dat. 1928,<br />
auf Plakette bez. "Sommer" (Bäuerin mit Truthänen und anderem Federvieh<br />
auf Wiese), ca. 74x99 cm, ger. 83x109cm, tlw. craqueliert, Rahmen mit<br />
leichten Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
861 Hans Werner Matern (1906-1996), Tempera auf Papier, signiert "Matern",<br />
"Karge Nadelbäume mit Wald im Hintergrund", 47x60cm, gerahmt<br />
(50x64cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
862 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Mädchen in Tracht mit roter, zweireihiger<br />
Korallenkette und rotem Haarband", um 1880, 50x40 (oval), gerahmt<br />
(62x52cm), craquelliert, leichte Druckstellen, Rahmen mit Fehlstellen<br />
150,00 Euro<br />
863 Unbekannter Künstler, Öl auf Malpappe, unleserl. sign., dat. 1930,<br />
"Blumenstilleben in Vase", dat. 1936, ca. 58x40cm, gerahmt 70x52cm,<br />
mehrere Farbfehlstellen<br />
120,00 Euro<br />
864 Wilhelm Feldmann (1859-1932), Öl/Hartfaser, signiert, "Zwei Bäume in<br />
norddeutscher Landschaft", 48x62cm, gerahmt, 57x71cm<br />
250,00 Euro<br />
865 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, sign. Schilhabel,<br />
"<strong>Winter</strong>landschaft mit Gehöft", 24x30cm, gerahmt (39x45cm), Rahmen mit<br />
minimalen Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
866 Gotthardt Kuehl (1850-1915), Öl/Lw., sign., "Interieur mit Blick in einen<br />
Garten", gerahmt (Rahmen ergänzt), 65,5x57 cm<br />
5800,00 Euro<br />
867 Anonym, Öl/Lw, wohl Jean Jaques Augustin Raymond Aubert (1781-1857),<br />
am Rahmen durch Plakette bez. "Attribué à Aubert ou Jaurat", "Junge<br />
Dienstmagd mit umhüllter Kerze, bestaunt von einem kleinen Mädchen", um<br />
1820, 72x53cm, gerahmt (ergänzt), 83x65cm, restauriert<br />
1200,00 Euro<br />
868 Wohl Alexandre Jaques Chantron (1842-1918), Öl/Lw., sign. und dat. 1899,<br />
"Stilleben mit Frucht- und Weinflasche", 50x68cm, gerahmt (65x80cm),<br />
craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
980,00 Euro<br />
869 Richard Klingen (1873-1924), Öl/Lw, sign. "Rich. Klingen", Ortsangabe<br />
"Düsseldorf", datiert "1909", "Stilleben mit Stuhl und Messingkanne",<br />
80x55cm, gerahmt (98x72cm), stark craqueliert, brüchig, Farbabplatzung,<br />
180,00 Euro<br />
870 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., sign. H. Heeschen, dat. 16.12.99,<br />
"Schneelandschaft mit Häusern in der Abenddämmerung", 22,5x39cm,<br />
gerahmt (42x58cm), Leinwand leichte Dellen, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
871 Carl Coven Schirm (1852-1928), Öl/Holz, sign. C.C. Schirm, dat. 81, auf<br />
Plakette bez. "Angler am Abend, C.C. Schirm, 1860", 11x15cm, gerahmt<br />
32x36cm, kl. Farbfehlstellen, Oberfläche leicht verschmutz, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
872 Hans Rottenhammer II (1622-1668), Öl/Lw. (doubliert), Anbetung der<br />
Heiligen Drei Könige im Stall von Betlehem, ca. 70x65cm, ger. 80x75cm,<br />
craqueliert, Farbfehlstellen, Oberfläche beschmutzt, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
850,00 Euro<br />
873 Anonym, Öl/Lw, "Sextus und Lucretia", 32x43cm, gerahmt, craqueliert,<br />
Farbabplatzungen an den Rändern, Rahmung stark beschädigt<br />
250,00 Euro<br />
874 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, sign. "A. Schenk", dat. "1919(?)", "Küstensegler 140,00 Euro<br />
im Mondlicht", 45x55cm, gerahmt (60x70cm), Reparaturstellen, rechts<br />
mittig kl. Riß in der Leinwand<br />
875 Andor Heller (1904), Öl/Lw., sign. Heller Andor, dat. 1941, bez." Czardas"<br />
(Ungarische Gesellschaft beim Tanz), ca. 57x80cm, ger. 93x71cm,<br />
Rahmen mit kleineren Beschädigungen<br />
250,00 Euro<br />
876 Frans Pieter ter Meulen (1843-1927), Öl/Lw, signiert "ter Meulen", "Schaf vor<br />
Weidezaun stehend", 40x55cm, gerahmt (60x75cm), Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
1350,00 Euro<br />
877 Christian Peter Wilhelm Stolle (1810-1887), Öl/ Lw., "Friesische Landschaft<br />
mit Windmühle, Bauern und Weidevieh", unsigniert, stark craqueliert, rücks.<br />
alter Aufkleber (L. Stolle, Lübeck (Nachlaß))<br />
250,00 Euro<br />
878 Cees de Wit, Öl/Holz, sign. C. de Wit, "Holländische <strong>Winter</strong>landschaft mit<br />
Mühlen und Schlittschuhläufern", 19. Jhdt., 40x50cm, unger., Farbverlust an<br />
Rändern, einige Mattstellen, Spuren vom Abdruck einer Zeitung<br />
130,00 Euro<br />
879 Unbekannter Künstler, Öl/Karton, sign. P. Koch, "Stilleben mit roten Äpfeln und35,00<br />
Euro<br />
Pflaumen", 15x22,5cm, ger., 16x24cm, Kratzspuren und Farbfehlstellen,<br />
880 Josef Steib (1898 -1957), Öl/Holz, signiert "J. Steib", "Eiffellandschaft - Blick<br />
über eine Schonung", 14,5x21,5cm, Prunkrahmen (27x34cm)<br />
150,00 Euro<br />
881 Wilhelm Neckel (1892-1991), Öl/Holzplatte, "Ägidienkirche in Lübeck", um<br />
1920, 41x51cm, gerahmt (57x66cm)<br />
150,00 Euro<br />
882 Hans-Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw., sign. H.W.Matern, dat. 1967,<br />
"Blick auf Lübeck", 30x60cm, gerahmt (35,5x66cm)<br />
120,00 Euro<br />
883 Arnold Lyongrün (1871-1935), Öl/Lw, signiert "A. Lyongrün", "Gehöft vor<br />
Bergkulisse", 34,5 x 50,5cm, ungerahmt, Ränder leicht berieben, Lw etwas<br />
fleckig/reinigungsbedürftig<br />
130,00 Euro<br />
884 Anonym, Öl/Lw., unsigniert, rücks. dat. 20.12.1896, "Wasserstelle mit<br />
Bauernhof im Hintergrund", 20,5x38cm, gerahmt (37x54cm),<br />
Farbfehlstellen an den Rändern, Oberflächenschäden<br />
110,00 Euro<br />
885 Anonym, Öl/Lw/Hartfaser, unsigniert, "Dame mit verwundetem Duellisten auf<br />
einem Felsen sitzend", um 1850, 36x30cm, gerahmt (57x54cm),<br />
craqueliert, Farbabplatzungen (bes. an den Rändern), Rahmen beschädigt<br />
und verzogen<br />
180,00 Euro<br />
886 Carl Eduard Prey (1834-1874), Öl/ Holz (Eiche), "Blumenstilleben mit<br />
erlegtem Federvieh", 21x26cm, gerahmt<br />
700,00 Euro<br />
887 Anonym, Öl/Lw, "Knabe mit Vögelchen", Mitte 19. Jhdt., 50x44cm, gerahmt<br />
(68x60cm), craqueliert, reinigungsbedürftig, leichter Farbabrieb, Rahmen<br />
mehrfach bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
888 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Passage mit 2 Pferden über einen Bergpaß", 2.<br />
Hälfte 19. Jhd., 31x23,5cm, gerahmt 42x34cm, Leinwand doubliert, neuer<br />
Keilrahmen<br />
120,00 Euro<br />
889 Anonym, Öl/Lw, am Rahmen durch Plakette bezeichnet "Satyr mit<br />
Bacchusknaben", "Trunkener Satyr, auf Bacchusknaben gestützt, mit wilden<br />
Tieren im Gefolge", 17.Jhdt., 41x63cm, Prunkrahmen, 60x85cm, Leinwand<br />
doubliert, Farbverlust am Arm des Satyrs und an den Rändern<br />
1500,00 Euro<br />
890 Anonym, Öl/Holz, unsign., "Alte rauchende mit blauem Kopftuch", wohl um<br />
1900, 15x10cm, ger. 18,5x13,5cm, Malträger in der Mitte durchgebrochen<br />
20,00 Euro<br />
891 Unbekannter Künstler, Öl auf Hartfaserplatte, sign. R. Katz, dat. 1904,<br />
"Sitzender Affe, mit einem Streichholz spielend", 20x17cm, ger. 27x24,<br />
craqueliert, Farbfehlstellen an den Rändern, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
892 Wohl Johannes Caspar Rick (1843), Öl/Metallplatte, sign. Rick, auf Plakette<br />
bez. "Erzengel mit mehrenen Memento mori-Attributen und Devisenschild"<br />
(mit Aufschrift "Zum Andenken des wohlgeborenen Herrn... Gott segne<br />
seine Asche" (Name retuschiert), Ausschnitt in Form eines Bogens ca.<br />
85x56cm, Holzrahmen (Gebrauchsspuren) ca. 95x70cm<br />
250,00 Euro<br />
893 Adolf von Grundherr (1848-1908), Zeichnung, aquarelliert, "Putten und<br />
Bacchanten mit Bierkrügen und Trompeten", auf Plakette bez. Entwurf zur<br />
Ausschmückung einer Kneipstube in Nürnberg (Maibock), ca. 27x57cm,<br />
gerahmt 31x60cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuen<br />
50,00 Euro<br />
894 Leopold Hauer (1896-1984), Öl/Lw., sign. L. Hauer, "Fünfmaster unter<br />
dänischer Flagge vor Schloß Kronborg / Helsingør, im Hintergrund<br />
Dampfsegler", um 1900/20, ca. 45 x 65cm, gerahmt<br />
190,00 Euro<br />
895 Wohl Paul Moennich (1855-1931), Öl/Hartfaser, signiert "P. Moennich",<br />
datiert "1920(?)", "Blick durch ein Gatter auf eine Weide", 22,5x22,5cm,<br />
gerahmt (41x40cm), Rahmen leicht beschädigt<br />
75,00 Euro<br />
896 Willy Hanken (1866-1953), Öl/Lw, signiert, datiert "1906", "Zweimaster in<br />
Seenot", 66x100cm, gerahmt, 96x130cm, kl. Farbfehlstelle mittig unten<br />
650,00 Euro<br />
897 Prof. Alfred Jensen (1859-1935), Öl/ Lw., "3-Master bei der Ausfahrt aus<br />
dem Hafen von Wismar, im Hintergrund Stadtkulisse und weitere Schiffe<br />
und Boote", 55x81cm, gerahmt, restauriert<br />
800,00 Euro<br />
898 Hans Klemke (1892), Öl/Lw, sign., rücks. Widmung und Signatur, "Hamburger<br />
Hafen mit Dampfern und Schleppern", 57x67cm, gerahmt 73x94cm,<br />
craqueliert, Rahmen verzogen und Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
899 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, sign. "P. Bruer", "Kutter vor Finkenwerder", um<br />
1900/20, ca. 28x41cm, gerahmt (Rahmen ergänzt)<br />
120,00 Euro<br />
900 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, "Norddeutscher Hafen mit Segler", um<br />
1900/20, 16x21cm, in Holz- (Prunk)Rahmen, tlw. beschädigt<br />
50,00 Euro<br />
901 Anonym, Öl/Rauhfaserpapier, "Blick vom Dogenpalast in Venedig auf S.<br />
Giorgio bei Mondschein", 18x23cm, ger. 25x30cm, Papier leicht wellig,<br />
minimale Farbfehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
902 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Öl/Hartfaser, sign."Wogender Ozean",<br />
60x80cm, gerahmt (72x92cm)<br />
200,00 Euro<br />
903 Patrick von Kalkreuth (1892-1970), Öl/Lw., "Wogen", ungerahmt ca.<br />
60x90cm, leicht craqueliert, leichte Dellen<br />
380,00 Euro<br />
904 Adolf Bock, Gouache, "Bei Kap Skagen" (Wellengang), dat. 1946,<br />
40x62cm, gerahmt<br />
500,00 Euro<br />
905 Wohl Karl Leipold (1864-1943), Öl/Karton, sign. Leipold, "Zwei Segelboote<br />
auf dem Meer", ca. 25x42cm, gerahmt (45x61cm), craqueliert, vergilbt,<br />
180,00 Euro<br />
906 Leopold Thieme (1880-1963), Tuschfederzeichnung, unsigniert, "Blick auf<br />
Lübeck" (Holstentor, u.a.), ca. 34x47cm, gerahmt (55x65cm)<br />
140,00 Euro<br />
907 Anonym, Tusche/Papier, "Portrait einer Frau in schwarzem Kleid, ein weißes<br />
Taschentuch mit Blumen haltend", ovaler Ausschnitt 20x17cm, ger.<br />
35x30cm, leicht vergilbt und fleckig, Rahmen leicht beschädigt<br />
35,00 Euro<br />
908 Pastell, unsign., "Biedermeier-Herrenportrait", wohl um 1820/30, gerahmt<br />
(Rahmen beschädigt), ca. 54x43 cm<br />
180,00 Euro<br />
909 Unbekannter Künstler, Pastellkreide/Papier, monogrammiert "J.R", "Porträt<br />
eines Schimmels", 70x52cm, gerahmt<br />
180,00 Euro<br />
910 Unbekannter Künstler, wohl Kreide/Tonpapier, monogr. "J.R.", "Porträt eines<br />
Schimmels", 60x75cm, gerahmt (70x90cm), Rahmen mit minim.<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
911 Leopold Thieme (1880-1963), Kohlezeichnung, "Felsen am Ostseestrand,<br />
37x51cm, gerahmt (51,5x66cm)<br />
85,00 Euro<br />
912 Wohl Philip A. Laszlo de Lombos (1869-1937), Öl/Eichenholz, signiert<br />
"Laszlo f.g. (?)", datiert "(18)99", rückwärtig bezeichnet " Prinzessin Ratibor"<br />
(Porträt einer Dame mit Hut), ca. 45x45cm, gerahmt, Platte unten mittig ca.<br />
8cm gerissen (dort minimale Farbverluste)<br />
2500,00 Euro<br />
913 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. (cop.) Rabethge, "Pferderennen mit<br />
Hindernissen" (wohl in Klein-Flottbek in Hamburg), um 1920, ca.<br />
65x120cm, ungerahmt, Lw. beschädigt (2 Risse)<br />
180,00 Euro<br />
914 Unbekannter Künstler, Rötelzeichnung, unleserl. sign., "Männlicher, nach<br />
vorne gebeugter Akt", wohl Italien, 17. Jhdt., 42x28cm, Wechselrahmen<br />
54x40cm, Blatt, vergilbt, fleckig, zerknickt<br />
75,00 Euro<br />
915 Unbekannter Künstler, Rötelzeichnung, unleserl. sign., "Liegender männlicher<br />
Akt", wohl Italien, 17. Jhdt, 39x48cm, im Wechselrahmen 60x47cm, Blatt<br />
vergilbt, fleckig, zerknickt<br />
75,00 Euro<br />
916 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, "Knieender männlicher Akt mit<br />
Hand-Studie", wohl Italien, 17./18. Jhdt, 54x43cm, im Wechselrahmen<br />
60x47cm, Blatt vergilbt, fleckig, zerknickt<br />
75,00 Euro<br />
917 Ernst Ludwig Ostermeyer (1868-1918), Öl/Lw, sign. "Ernst L. Ostermeyer",<br />
"Reiter beim Parcoursreiten", 183x123cm, gerahmt, 2 Perforationen,<br />
Farbverluste<br />
350,00 Euro<br />
918 Wohl Walther Koch (1875-1915), Öl/Lw., "Ansicht eines Gebirgswaldes mit<br />
See", 80x150cm, gerahmt (90x160cm), craqueliert, kl. Farbfehlstellen,<br />
fleckig, 1 Restaurierungsstelle, Rahmen mit Gebr.Spuren<br />
400,00 Euro<br />
919 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserlich signiert, "Bunter Blumenstrauß<br />
mit Sonnenblume", 80x85cm, gerahmt (100x105cm)<br />
250,00 Euro<br />
920 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "H. Stucke, Bonn", datiert "(19)35",<br />
"Porträt einer jungen Frau mit gestreiftem Haarband", ca. 80x73cm, gerahmt<br />
(88x80cm), Leinwand mit 2 kl. Löchern, punktuell verschmutzt<br />
150,00 Euro<br />
921 Karl Gatermann d.Ä. (1883-1959), Öl/Lw., sign. K.Gatermann, dat. 1923,<br />
"Blumenstrauß mit Dahlien und Königskerzen", gerahmt, ca. 80x100 cm<br />
580,00 Euro<br />
922 Horst Altermann (1925-1978), Öl/Lw, sign. "H. Altermann", "Dünenlandschaft<br />
mit Blick aufs Meer", 62x92cm, gerahmt (73x112cm), Leinwand punktuell<br />
verschmutzt<br />
240,00 Euro<br />
923 Hans Julius Bernhard Kallmeyer (1882-1961), Öl/ Lw., dat. 1957, "Fliegende<br />
Schwäne", sign. H. Kallmeyer, 60x80cm, gerahmt 76x93cm<br />
280,00 Euro<br />
924 Anonym, Öl/Lw, Portrait Friedrich des Großen ("Der Alte Fritz"), unsigniert, um420,00<br />
Euro<br />
1900, 2x52cm, gerahmt (leicht beschädigt 86x66cm)<br />
925 Herta Günther (1934), Wachskreide, "Mädchen mit roter Schleife", dat. 1970 480,00 Euro<br />
926 Peter Calmes (1900-1968), Aquarell/Japanpapier, "Sonnenblumen", ca.<br />
30x45cm, ger. 65x65cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
927 Unbekannter Künstler, "Aquarell/Mischtechnik/Papier, unleserlich signiert,<br />
datiert "(19)74", bez. "Vogelkoje Sylt", 50x70cm, gerahmt<br />
80,00 Euro<br />
928 Lothar Malskat (1913-1988), Mischtechnik/Papier, monogr. LM, dat. 74,<br />
rücks. bez. "Lothar Malskat", bez. "Christian" (Portrait eines Jungen),<br />
28x21cm, ger. 51x41cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
929 Unbekannter Künstler, Mischtechnik, unleserl. sign., dat. 76, "Abstraktes<br />
Gebilde in Schwarz-Gelb", 33x18cm, gerahmt (57x38cm), Blatt leicht<br />
zerknickt und gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
930 Peter Thienhaus (1911-1984, Lübecker Künstler), Aquarell, r.u. sign.<br />
Thienhaus, dat. (19)80, bez. "Sorano" (Blick auf ein italienisches Bergdorf),<br />
35x48cm, gerahmt (62x83cm), an Kanten/Rand rissig, vergilbt, fleckig,<br />
stark beschädigt<br />
150,00 Euro<br />
932 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, monogrammiert "T.D.", datiert "(19)97",<br />
"Zweispänner mit herrschaftlichem Haus im Hintergrund", 22x27cm,<br />
gerahmt (26x31cm)<br />
65,00 Euro<br />
933 Alfred Helberger (1871-1946), Öl/Lw/Karton, signiert "A.Helberger", "Reges<br />
Markttreiben", um 1920, 24x33cm, gerahmt (30x40cm)<br />
90,00 Euro<br />
934 Nicolaus Störtenbecker (1940), Öl/Hartfaser, monogrammiert "N.ST.", datiert<br />
"2001", "<strong>Winter</strong>landschaft mit Abendhimmel", 19,5x35cm, gerahmt<br />
(26,5x42cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
935 Hans Nowak (1922), Öl/Lw., sign. Nowak, "Blumen-Stilleben, ca. 80x100cm,<br />
ger. 114x93cm, Lw. leicht eingerissen<br />
350,00 Euro<br />
936 Tobias Duwe (1961), Öl/Lw, unleserlich monogrammiert, "Rapsfeldstreifen<br />
vor bewaldetem Hofgrundstück", 40x30,5cm, gerahmt (46x36cm)<br />
85,00 Euro<br />
937 Tobias Duwe (1961), Öl/Hartfaser, unleserlich signiert, datiert "(19)99",<br />
"Weizenfeld mit Bäumen", 36x50cm, gerahmt (46x59cm)<br />
95,00 Euro<br />
938 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Gertig", datiert "1925", "Leiterwagen in 180,00 Euro<br />
einer Gasse vor Stadthäuserfassade in Lübeck", 81x61cm, gerahmt<br />
(97x69cm), Rahmen mit Abplatzungen<br />
939 Ernst Strassner (1905-1991), Öl/Lw., unsign., dat. 1958, rücks. bez. "Kirche in<br />
Plegassona/Lugano", 40x58cm, ger. 53x68cm, Schmutz- und Kratzspuren,<br />
Rahmen beschädigt<br />
400,00 Euro<br />
940 Oskar Gawell (1888-1955), Öl/Holzplatte, monogrammiert "O.G.", "Porträt<br />
einer Frau, einen Brief lesend", 54x44cm, gerahmt (70x58cm), stark<br />
craqueliert, Farbabplatzungen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
941 Sandor Lorsch (1921-1993), Öl/Lw., sign. Lorsch, "Mölln" (Abstrakte Ansicht<br />
einer Stadtkulisse am See), 85x65cm, gerahmt (87x67cm), craqueliert,<br />
Fehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
942 Lothar Malskat (1913-1988), Aquarell, sign., "Straße nach Kampen/Sylt", ca.<br />
55x70cm, gerahmt (76x90cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
943 Julia Küchmeister (1932), Öl/Lw, signiert "Julia", datiert "71", "Sitzender,<br />
weiblicher Akt", 79x49cm, gerahmt (85x54cm)<br />
180,00 Euro<br />
944 Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Wachskreide/ Mischtechnik<br />
(Aquarell), "Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt", rechts unten sign., dat.<br />
1950, 38x29cm, gerahmt<br />
900,00 Euro<br />
945 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Blick über einen Hinterhofgarten in ein Dorf",<br />
65x76cm, ungerahmt, am Rand z.T. Farbabplatzungen<br />
120,00 Euro<br />
946 Heinrich Blunck-Heikendorf (1891-1963), Öl/ Malpappe, "Seglerhafen", ca.<br />
31x41cm, gerahmt<br />
800,00 Euro<br />
947 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, signiert "P. Held", datiert "1968",<br />
"Hamburger Hafen", Spachteltechnik, 29x39cm, gerahmt (37x47cm)<br />
80,00 Euro<br />
948 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1985", "Blick auf<br />
Tannenwald", 51x61cm, gerahmt (64x74cm), Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
949 Anonym, Öl/Holz, "Madonna mit Kind", unsigniert, 62x50cm, gerahmt<br />
(74x62cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
500,00 Euro<br />
950 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "ma", rückseitig bezeichnet<br />
"Meckl. Gut" (Gutshof mit Bäumen im Vordergrund), 50x70cm, gerahmt<br />
(64x84cm), Rahmen ergänzt und mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
951 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Lw., "Kreidefelsen auf der Insel Mön",<br />
sign. Moeller-Schlünz, unger. 57x65cm, Farbverlust an den Rändern<br />
280,00 Euro<br />
952 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Hartfaserplatte, "<strong>Winter</strong> im Lauerholz", 220,00 Euro<br />
sign. Moeller-Schlünz, dat. 1977, 50x40cm, ger. 58x47cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
953 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1987", "Lichtung in einem<br />
Tannenwald", 50x60cm, gerahmt (61x72cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren (Wasserflecken, verzogen)<br />
180,00 Euro<br />
954 Ikone, Tempera/Holz, "Mutter Gottes mit Jesuskind", wohl Rußland, um<br />
1860, diverse Farbabhebungen und Fehlstellen, 53x40cm<br />
180,00 Euro<br />
955 Unbekannter Künstler, Miniaturmalerei auf Glas, ovaler Ausschnitt in Holz<br />
gefaßt, "Portrait einer Dame in rosafarbenem Kleid", monogrammiert A. L.<br />
65,00 Euro<br />
956 Unbekannter Künstler, Tempera/Lw, unleserlich signiert, "Graphische<br />
Farbfelder auf schwarzem Grund", 55x73cm, gerahmt (77x98cm)<br />
150,00 Euro<br />
957 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)27 , "Kosake in<br />
Tracht", 60cmx45cm, gerahmt (73cmx53cm), leichter Farbaufrieb, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
958 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, monogr. TS, auf Plakette bez.<br />
"Kontraste, T. Siebert, 1953", "Stilleben mit Flasche und Vase auf rotem<br />
Tuch", 52x43cm, ger. 66x55cm, Pappe wellig, Rahmen minimal beschädigt<br />
120,00 Euro<br />
959 Hans Szym (1893-1961), Öl/Lw., rücks. bez. "Herbstliches Stilleben"<br />
(Abstrakte Darstellung), 60x80cm, ger. 95x72cm, craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
1100,00 Euro<br />
960 Carlos Scliar (1920-2001), Mischtechnik/Collage/Pappe, signiert "Scliar",<br />
datiert "23.9.65", "Graphische Farbkomposition in grün-braun mit<br />
Briefcollage", 38x25cm, gerahmt (70x56cm<br />
350,00 Euro<br />
961 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)28 , "Dame in Art<br />
Déco-Kleid", 60cmx47cm, gerahmt (69cmx54cm), Farbabplatzungen<br />
überwiegend im unteren Bildbereich, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
220,00 Euro<br />
962 Unbekannter Künstler, Tempera auf Papier, r.u. sign. Lechner, dat. 1958,<br />
"Abstraktes Frauenportrait", 34x20cm, im Wechselrahmen 45,5x35,5cm<br />
55,00 Euro<br />
963 Zoma Baitler (1908-1994), Öl/Lw., bez. "El Jarron blanco" (Stilleben mit<br />
Rosen-Vasen, Früchten und Kelch), 98x80cm, gerahmt (112x92cm),<br />
1950,00 Euro<br />
964 Wolf Hoffmann (1898-1979), Öl/ Lw., "Figuren am Meer", l.u. monogrammiert 280,00 Euro<br />
WH, dat. (19)49, 24x34cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />
965 Unbekannter Künstler, Aquarell, r.u. sign. Dassler, dat. 55, auf Plakette bez.<br />
"Akt, Dassler, 1952, Kunstakademie Karlsruhe", "Stehender weibl. Akt",<br />
55x26cm, Wechselrahmen 61x30cm<br />
65,00 Euro<br />
966 Jean Jansem (1920), Federzeichnung, aquarelliert, sign. Jansem, "Frau<br />
mit Kind", 32x18cm, ger. 54x39cm, Blatt wellig<br />
200,00 Euro<br />
967 Prof. Franz Kienmayer (1886-1963), Öl/ Hartfaser, "Indonesische<br />
Festgesellschaft in lokaler Tracht", 36x47cm, gerahmt<br />
450,00 Euro<br />
968 Wohl Johannes Bosboom (1817-1891), Öl/Holz, unleserlich sign. "J.<br />
Bosboom", "Figuren in gotischen Kircheninterieur", wohl um 1880,<br />
18x13cm, gerahmt<br />
180,00 Euro<br />
969 Anonym, Öl/Lw, unsigniert "Porträt eines Uniformierten mit blauem<br />
Stehkragen und Feldjägerorden (suum cuique)", 1. Hälfte 19. Jhdt., 50x38cm,<br />
gerahmt 57x45cm, Leinwand craqueliert, Durchdruck des Rahmens<br />
180,00 Euro<br />
970 Eva Ziolkowski (1947), Zeichnung, aquarelliert, sign., dat. 1973, "Nixe aus<br />
einem Schneckenhaus räkelnd", ovaler Bildausschnitt, ca. 17x13cm<br />
25,00 Euro<br />
971 Miniaturmalerei, auf Elfenbein ?, ovaler Ausschnitt, "Portrait einer Dame<br />
mit Hut", 13x10,5cm, Rahmen mit Schleifendekor und Schildpatt-Optik, mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
972 Unbekannter Künstler, Öl/ Hartfaser, monogr. L.V., "Katzen in einem<br />
Hinterhof", 50x37cm, ger. 59x46cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1000 Scherenschnitt, "Dame auf Canapee unter Sonnenschirm, mit Mädchen,<br />
einen Tee servierend", um 1900/20, hinter Glas, ca. 25x30cm<br />
30,00 Euro<br />
1001 Scherenschnitt, "Trompeter und tanzende Kinder vor St.-Michaelis-Kulisse,<br />
Hamburg", rücks. dat. "1939", unleserlich signiert, Galerie Cometer,<br />
Hamburg, ca. 30x20cm, gerahmt<br />
30,00 Euro<br />
1002 2 Drucke / Reproduktionen nach Franz v. Lenbach, rücks. bez. 1x<br />
"Blondchen" (Mädchen mit Haardutt), 1x "Yella" (Mädchen mit Locken und<br />
Halskette), je ca. 31,5x27cm, gerahmt (45x40cm), Rahmen teilw. leicht<br />
beschädigt<br />
80,00 Euro<br />
1003 Lithographie, plattenmonogrammiert "H.D." (Honoré Daumier), betitelt<br />
"L´envoi a l´exposition des beaux-arts. Le dernier coup de pinceau",<br />
14,5x22,5cm, gerahmt (32,5x38,5cm), Rahmen mit Kratzern<br />
40,00 Euro<br />
1004 2 Stahlstiche nach Fotografien, "Das königliche Schloß in Berlin", "Das Palais<br />
der Kronprinzen in Berlin", ca. 12x16cm, gerahmt (26x30cm)<br />
40,00 Euro<br />
1005 Gisela Hudler (Lübecker Künstlerin), in der Platte sign. "G. Hudler", dat. 1982<br />
und bez. "Der Turm zu Lübeck", handschrtiftl. sign. und dat. 1985, 85x60cm,<br />
ger. 108x80cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1006 HAP Grieshaber (1909-1981), Holzschnitt, sign. "Grieshaber", rücks. bez.<br />
"Das Paar" (Paar unter Zweigen), ca. 75x50cm, gerahmt (88x66,5cm),<br />
Blatt leicht vergilbt, Abdruck eines Passepartouts, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
1007 Gerd Winner (1936), Farbaquatintaradierung, sign. Winner, Ex. 1/60, rücks.<br />
bez. "Roter Janus" (kleinteilige Darstellung in abstrakter roter Form), ca.<br />
50x45cm, gerahmt (80x55cm), Blatt stockfleckig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1008 Jean Piaubert (1900-2002), Farblithographie, sign. "Piaubert", rücks. bez.<br />
"H´agia Triada", "Abstrakte Komposition vor rotem Hintergrund", Ex.<br />
68/120, 22x34,5cm, gerahmt (37,5x51cm), Blatt vergilbt, Abdruck des<br />
Passepartout, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1009 Kupferstich, "Le Luxemburg ou le Palais Du Senat avec les Jardins",<br />
36x55cm, gerahmt (44x64cm), Blatt vergilbt, fleckig, tlw. gerissen, Rahmen<br />
beschädigt<br />
120,00 Euro<br />
1010 Kolorierter Kupferstich, Braun (1541-1622) & Hogenbergh (1535-1590),<br />
"Icon oppidi Heide… anno 1596" (Karte von Heide), 18x37,5cm, gerahmt<br />
(31x41cm), mittiger Knickfalz<br />
60,00 Euro<br />
1011 Kupferstich von Johann Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />
Karte "Plan der Attaque auf die Brücke und das Dorf Leimbach", datiert<br />
"1778", ca. 29x35cm, gerahmt 46x51cm, vergilbt, leicht wellig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1012 Kupferstich von Johann Rudolf Holzhalb (1723-1806), datiert "1755", "In<br />
vitrumque paratus sive pax colenda sive bellumgenderum esset -<br />
Vorstellung des Ravedin in der Avencee bey der Kronen-Porten, anno<br />
1750", 22x36cm, gerahmt (39x51,5cm), vergilbt, leicht fleckig, zerknickt,<br />
50,00 Euro<br />
1013 Kupferstich von Johan Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />
Karte, "Plan der Attaques, welche von der militärischen Gesellschaft…auf der<br />
Wallishofer-Alment gemacht worden, den 6. Augustus 1776", 34x38cm,<br />
gerahmt (50x53cm), Blatt vergilbt, leicht fleckig, gewellt, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1014 Kupferstich von Johann Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />
datiert "1788", Karte "Vorstellung einer Action welche von lobl.<br />
Militarischen Gesellschaft exequirt worden, den 26. August 1775",<br />
30x35cm, gerahmt (46x51cm), Blatt vergilbt, fleckig, Rahmen beschädigt<br />
50,00 Euro<br />
1015 Kupferstich von G. Bodenehr, Karte, "Taragona in Catalonien", wohl um<br />
1720, 21x51cm, gerahmt (38x69cm), vergilbt, Spuren von Klebestellen, in<br />
der Mitte durchgeschnitten, gerissen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
70,00 Euro<br />
1016 Stich (wohl Stahl), bez. "Friedrich der Große, begleitet von den Prinzen<br />
seines Hauses und seinen Generälen, kehrt vom Manoeuvre bei Potsdam<br />
nach Sanssouci zurück", gestochen G. F. Clemens und G. C. Richter, nach<br />
einem Gemälde von C. Cuningham, 19. Jhdt., Blatt leicht fleckig, 53x77cm,<br />
gerahmt (Rahmung des 20. Jhdt., 69x88cm)<br />
250,00 Euro<br />
1017 Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), Offsetdruck, aquarelliert, signiert und datiert<br />
1977, Ex. 104/160, bez. "Hof Blücher 13" (Ansicht eines Hofes umrahmt von<br />
Personenportraits und Raben), 45x55cm, gerahmt (50x70cm), minim.<br />
fleckig / vergilbt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1018 Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), Offsetdruck, aquarelliert, signiert, Ex.<br />
89/100, aus der Serie "Berliner Nilder", bez. "<strong>Winter</strong> in Kreuzberg" (Portrait<br />
eines Mannes mit Hut mit schneebedeckten Häusern im Hintergrund),<br />
33x28cm, gerahmt (50x40cm)<br />
45,00 Euro<br />
1019 Hans Nagel (1926-1978), Farbserigraphie, sign., dat. 1969, Ex. 25/120,<br />
"Abtraktes Gebilde in rot vor blau-braunem Hintergrund", ungerahmt<br />
35x50cm, Blatt leicht zerknickt<br />
30,00 Euro<br />
1020 Dieter Roth (1930-1998), Farbradierung/Büttenpapier, mit Bleistift signiert,<br />
bez. "Als G. durch das Spielzeug stach, stach er in schreckliche Scheiße"<br />
(symmetrisch gespiegelte Kegelform mit Kopf), ungerahmt, Blattmaß<br />
60x46cm<br />
80,00 Euro<br />
1021 A. Paul Weber (1883/93-1980), Lithographie, plattensigniert, "Igelmutter<br />
mit Kindern", 33x27cm, ungerahmt (64x61cm, rücks. Nachlaßstempel,<br />
vergilbt, zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1022 A. Paul Weber (1883/93-1980), Lithographie, handschriftlich signiert,<br />
"Reiter zu Pferd, mit Bettler", 32,5x26,5cm, ungerahmt (64,5x50cm),<br />
vergilbt, zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1023 Nadezda Pliskova (1934-1999), Aquatinta-Radierung, sign., dat. 1968,<br />
Darstellung in der Art Sandro Botticellis "Geburt der Venus", ungerahmt<br />
32,5x50cm, Blatt leicht wellig und zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
1024 Horst Janssen (1929-1995), Lithographie, sign., dat. in der Platte 23.2.71,<br />
"Abstraktes Formengebilde in schwarz", ungerahmt 18x20cm, stark<br />
vergilbt, fleckig<br />
35,00 Euro<br />
1025 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 18.2.88, in<br />
der Platte bez. "Langenhorner Jubilate, 250te Wahl, nach Callot" (Mann mit<br />
Hut umgeben von Schnecken), ungerahmt 30x21cm, Ränder leicht zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1026 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 28.10.85, in<br />
der Platte bez. "Langenhorn, vorgetäuschte Kenntnisse" (Knorriger Baum<br />
mit abstraktem Knochengebilde), ungerahmt 27x22,5cm, minimal zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1027 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1971, Ex. 12/50,<br />
bez. "Irlandesa" (Abstraktes Portait in braun, grün, gelb), ungerahmt<br />
40x25cm, Ränder zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
1028 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 75, "Nizampour III" (Weiblicher<br />
Akt mit Vogelmensch zwischen Bäumen und Sträuchern), ungerahmt<br />
19x35cm, Blatt vergilbt, geknickt und tlw. gerissen<br />
45,00 Euro<br />
1029 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 1975, "Nizampour I"<br />
(Weiblicher und männlicher Akt mit einem Vogel zwischen Bäumen sitzend),<br />
ungerahmt 19x35cm, vergilbt, fleckig, Ränder leicht geknickt<br />
45,00 Euro<br />
1030 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 1975, "Nizampour II" (Gruppe<br />
nackter Männer, eingerahmt von weiblichem Akt und mehrköpfigem Eseltier),<br />
ungerahmt 18x35cm, leicht vergilbt, Ränder geknickt<br />
45,00 Euro<br />
1031 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 16.2.88,<br />
"Der verzeichnete Gheyn" (Mann in historischer Kleidung), ungerahmt<br />
30x21cm, leicht vergilbt und zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1032 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 19.2.88, in<br />
der Platte bez. "Langenhorner Jubilate" (Figur eines Bettlers), ungerahmt<br />
30x21cm, leicht zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1033 Wohl Alfred Pohl (1928), Farbholzschnitt, unsign., "Engel über einer Stadt",<br />
ungerahmt 50x40cm, leicht zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
1034 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., "Liniengeflecht", ungerahmt<br />
21x29cm, am Rand minimal zerknickt<br />
35,00 Euro<br />
1035 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte dat. 26.10.82, in<br />
der Platte bez. "Vorgetäuschtes Wissen" (Knorriger Baum neben einem<br />
Skelett-Fuß), ungerahmt 27x22,5cm, leicht zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1036 Plakat/ Poster, um 1970, "The Who", ungerahmt 57,5x39cm, Knickspuren,<br />
an Ecken teilweise Spuren von Reißzwecken und Klebestreifen<br />
20,00 Euro<br />
1037 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/9,<br />
bez. "Portrait of a Girl" (Abstraktes Portrait in schwarz, grün, rot), ungerahmt<br />
40x55cm, leicht vergilbt, Ränder zerknickt und gerissen<br />
45,00 Euro<br />
1038 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/20,<br />
bez. "Mosaic" (Mosaik in schwarz/grün/orange/gelb), ungerahmt 40x55cm,<br />
leicht vergilbt, Ränder zerknickt und gerissen<br />
45,00 Euro<br />
1039 Schallplatten-Cover, 1 x "Nina Hagen Band", 1 x Elton John-Too Low For<br />
Zero", jeweils signiert, in schwarzem Kunststoffrahmen, 71x51cm, leicht<br />
vergilbt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1040 Plakat/ Poster (Bravo), um 1970, "Rolling Stones" (Portrait von den 5<br />
Bandmitgliedern), gerahmt 61x85, Blatt zerknickt, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1041 Plakat/ Poster, "When you come to San Francisco..." (2 weibliche Akte in<br />
pink), 63x48cm, gerahmt 72x61cm, Blatt leicht vergilbt und verknickt<br />
15,00 Euro<br />
1042 Filmplakat, "Hochzeitsnacht" (blonde Frau in blauem Kleid mit Pelz), ca.<br />
75x58cm, gerahmt 100x73cm, Blatt mit Knickspuren, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
20,00 Euro<br />
1043 Plakat/ Poster, "Woodstock" (rot mit weißer Taube auf Gitarrenhals sitzend),<br />
63x46cm<br />
20,00 Euro<br />
1044 Gunther Fritz (1938), Radierung, signiert, bez. "Fähre", Ex. 45/60, 25x27cm,<br />
gerahmt (62x61m), vergilbt, Rahmen verzogen<br />
55,00 Euro<br />
1045 Gunther Fritz (1938), Radierung, signiert "G. Fritz", bez. "Leuchtturm Roter<br />
Sand", Ex. e.a., 13x12cm, gerahmt (42x33cm), leicht vergilbt<br />
35,00 Euro<br />
1046 Dieter Kressel (1925), Farbradierung, sign. Kressel, dat. 71, Ex. 37/100,<br />
"Klapptisch in offener Landschaft", 48x36cm, gerahmt (82x62cm), Blatt<br />
leicht gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
1047 Bruno Bruni, Lithographie/Papier, plattensigniert "E.A. Bruno Bruni", datiert<br />
"84", "Dünenlandschaft mit über Kopf stehender Stadt, Roma-Mor",<br />
80x58cm, gerahmt (88x66cm)<br />
80,00 Euro<br />
1048 Carl-Heinz Kliemann (1924), Farbradierung, sign., dat. "66", Ex. 1/20, rücks.<br />
bez. "Geteilte Landschaft" (Abstrakte Landschaft), 60x49cm (113,5x67cm),<br />
Blatt stockfleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1049 Hans Thoma (1839-1924), Radierung, handsigniert, "Die Uhr", numm. 92,<br />
ca. 9,5x10cm, gerahmt 43x33cm, Blatt minimal vergilbt und fleckig<br />
45,00 Euro<br />
1051 Unbekannter Künstler, Holzschnitt/Papier, signiert "Richard Lampe", bez.<br />
"Skiläufer im …...tal" und "Orig. Handdruck", um 1920, 27x34cm, gerahmt<br />
(42,5x47,5cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren, Blatt mit Wasserrand<br />
40,00 Euro<br />
1052 Marc Chagall, Granolithographie, "Menschen im Boot", 38x28cm, gerahmt<br />
(55x46cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
1053 Unbekannter Künstler, Aquatintaradierung/Papier, unleserlich signiert,<br />
"<strong>Winter</strong>landschaft mit Dorf und großer Mondsichel", 89/100, 24,5x23cm,<br />
gerahmt (46x40cm)<br />
40,00 Euro<br />
1054 Paul Eliasberg (1907-1984), Radierung, sign. "Eliasberg", rücks. bez. "Der<br />
Hafen" (Abstrakte Ansicht mehrerer Schiffe im Hafen), 30x40cm, gerahmt<br />
(53x63cm)<br />
75,00 Euro<br />
1055 Unbekannter Künstler, Radierung, plattensign. Konyha, "Belebte<br />
Wirtshausszene", 30x50cm, gerahmt 43x60,5cm<br />
30,00 Euro<br />
1056 2 kolorierte Kupferstiche, 1x Fisch "Trachinus radiatus", 1x Fisch "Perca<br />
granulata", 19x29cm, ger. (Mahagoni) 31,5x41cm, Blatt vergilbt, leicht<br />
fleckig, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
1057 3 Kupferstiche, 1 x Fische "Ichthyology", 1x Schnecken-Muscheln<br />
"Conchology", 1x Schalen-Muscheln "Conchology", 28x22cm, ger.<br />
41x31cm, leicht vergilbt und fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren, 1x<br />
Glas am Rand bestoßen<br />
75,00 Euro<br />
1058 Kolorierter Kupferstich, Karte von Magdeburg und Anhalt,<br />
"Archiepiscopatus Maghdeburgensis, et Anhaltinus ducatus", 18. Jhdt., ca.<br />
40x50cm, gerahmt (42x54cm), Karte mit mittigem Falz, leicht gewellt, wohl<br />
beschnitten, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1059 Ernst Fuchs (1930), Aquatinta-Radierung, sign., Ex. 9458, in der Platte<br />
bez. "Flora Okuli" (Frauengestalt mit Vogel-Kopf), außerdem in der Platte<br />
bez. "Von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs",<br />
24cmx17cm, gerahmt (42cmx32cm), Glas beschädigt<br />
40,00 Euro<br />
1060 Otto Thämer (1892-1975), Radierung, bet. "Bootswerft" in Finkenwerder",<br />
ca. 22x20cm, gerahmt<br />
30,00 Euro<br />
1061 Unbekannter Künstler, Radierung, sign. Begorth, Ex. 1/25, dat. Aug. 2000,<br />
"Rabe", 19,5x15cm, gerahmt 28,5x19,5cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1062 Modeblatt, "Victoria", September 1872, "Zwei Damen mit Sonnenschirm<br />
auf einem Balkon", ca. 24x18cm, gerahmt (42x32cm), Blatt vergilbt, fleckig<br />
20,00 Euro<br />
1063 Günter Grass (1927), Mischtechnik/Farblithographie auf Papier,<br />
Bleistiftsignatur, Auflage 96/150, "Südländische, hügelige Landschaft mit<br />
Häuserdächern", 19x26cm, gerahmt<br />
100,00 Euro<br />
1064 Wilhelm Frahm-Pauli (1879-1960), Holzschnitt, "Profil eines alten Mannes",<br />
sign. W. Frahm-Pauli, bez. Handdruck, 25x20cm, ger. 30x25cm, Blatt<br />
wellig, vergilbt, fleckig, gerissen, Rahmen beschädigt<br />
25,00 Euro<br />
1065 Graphik-Mappe, "WP Eberhard Eggers, Judy and seven Illusions about", 2<br />
einfarbige und 6 zweifarbige Radierungen und einem Text von WP<br />
Eberhard Eggers, Steintor Verlag, Burgdorf Hannover 1971, Ex. 16/100,<br />
alles Radierungen sign., dat. und numm., Blattmaß ca. 40x29cm, in brauner<br />
Leinen-Kassette, Titel "Judy" goldgeprägt, leichte Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1066 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 9/23,<br />
bez. "Atardecer" (Schwarz und Blau auf Pink), ungerahmt 40x55cm, Ränder<br />
zerknickt und gerissen<br />
45,00 Euro<br />
1067 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 13.3.87, in<br />
der Platte bez. "Liselotten" (Knorriger Baum mit menschlicher Gestalt),<br />
ungerahmt 29x20cm, am Rand leicht zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1068 Unbekannter Künstler, Radierung, (handschriftl.) unleserl. signiert,<br />
"Markusplatz, Venedig", um 1930, 37x42cm, gerahmt (47,5x52cm), Blatt<br />
an Rändern u. Ecken stark beschädigt, vergilbt, fleckig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
1069 3 Scherenschnitte, "Heuwagen", "Löwe, eine Schlange fressend",<br />
"Viehtrieb", 19. Jhdt., ungerahmt, Papier wellig<br />
25,00 Euro<br />
1110 Regulator, Gründerzeit, im Wiener Stil, Nußbaum-Gehäuse mit gedrechselten<br />
Zapfen-Elementen, 3-seitig verglaster Korpus, weiß emailliertes Zifferblatt<br />
mit röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, H ca. 115cm,<br />
Funktion ungeprüft<br />
150,00 Euro<br />
1111 Kaminuhr, im Stile Boulle, Italien (1980), wohl Rosenholzfurnier, mit<br />
Floraldekor, bronzefarbene Messingbeschläge, Rocaillenornamente,<br />
deutsches Werk, mit Schlagwerk, H ca. 55cm, Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1112 Kaminuhr, Korpus Holz, geschwärzt, architektonischer Aufbau, eckiger<br />
Korpus, von 4 Säulen flankiert, rundes Zifferblatt (Porzellan), römische<br />
Ziffern, Werk unbezeichnet, Schlagwerk (auf Spirale), am Dach<br />
Rankenornament, um 1880, H 38cm, B 30cm, T 15cm<br />
130,00 Euro<br />
1113 Gr. Stutzuhr, eckiges Holz-Gehäuse (wohl ergänzt / Nachbau), dunkel<br />
gebeizt, Dach mit Zapfenstaffage und Messing-Griff, rundes Zifferblatt, weiß<br />
emailliert, bez. "Couturier à Paris", röm. Ziffern, vergoldeter Messing-Ring mit<br />
Perldekor, Werk um 1800, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug,<br />
Funktion ungeprüft, H 62cm, B 36cm<br />
380,00 Euro<br />
1114 Wanduhr, sog. "Ochsenauge", ovaler Rahmen, geschwärztes Holz, mit<br />
rocaillenbemaltem Blechzifferblatt, emaillierte Ziffern in Schilder-Form<br />
(römisch), wohl um 1870, bez. Moreau, Schlagwerk auf Spirale, H. 65cm,<br />
Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1115 Kamin-Uhr, Frankreich um 1860/70, Hrstl. A. Connun, Paris, Zinkgußgehäuse<br />
in Architektur-Aufbau, von 2 Putten flankiert, Amphoren-Staffage,<br />
goldfarben staffiert, rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern,<br />
5-facher Bildwechsel (funktionstüchtig) mit (ergänzten) Bildern, auf<br />
geschweiftem Holzsockel, gold staffiert, Uhrwerk überholt/gängig, Gesamthöhe<br />
46cm<br />
450,00 Euro<br />
1116 Wanduhr, sog. Stool-Uhr, friesisch, um 1750/80, von 4 Säulen gestütztes<br />
Uhrwerk mit handbemaltem Zifferblatt (friesische Landschaftsszenen,<br />
Rosenmalerei), von bemaltem Zier-Ornament (Zinnguß) umrahnt, Dach mit<br />
Löwen- und Drachenstaffage, Staffage/Fassung tlw. erneuert, Funktion<br />
ungeprüft, H ca. 70cm<br />
380,00 Euro<br />
1117 Torsions-Pendeluhr, Messing, vergoldet, Portalform mit Zapfenstaffage,<br />
rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, unbek. Manufaktur, am Werk bez.<br />
"Patent angemeldet" um 19. Jhdt., mit Glassturz, Aufhängung gerissen,<br />
Funktion ungeprüft, Gesamthöhe 28 cm<br />
150,00 Euro<br />
1118 Französische Figuren-Kaminuhr, 2-teiliges Gehäuse (Porzellan), Aufsatz mit<br />
Figuren-Staffage "Orientalen-Paar in ihren Gewändern", auf Uhren-Sockel,<br />
Rocaillen-Form, auf rundem Zifferblatt, französisches Werk, polychrom<br />
staffiert, um 1870, H 50cm<br />
350,00 Euro<br />
1119 Wanduhr (wohl ehemals Turmuhr-Ziffernblatt), Holzzifferblatt, farbig bemalt<br />
(stigmatisierte Arme, Kreuz), römische Ziffern, geschmiedete Eisenzeiger,<br />
wohl um 1850, 50x52cm<br />
75,00 Euro<br />
1120 Figurenuhr, sog. "Augenzappler", Gußeisen, "Beleibter Mann mit Zylinder,<br />
seine Hände am Bauch haltend", rundes Zifferblatt, weiß, röm. Zahlen,<br />
geschliffene Glasabdeckung, am Boden bez. "Bradley & Hubbard", auf<br />
geschweiftem, eckigem Stand, Reproduktion des 20. Jhdts,<br />
Schlüsselaufzug, Werk lose, Funktion ungeprüft, H 39cm<br />
150,00 Euro<br />
1121 Skelettuhr, brüniertes Messing mit weiß emailliertem Zifferblatt, geschwärzte<br />
Eisenzeiger, am Werk bez. "Made in France", auf Holzsockel montiert,<br />
wohl 1.H. 20. Jhdt., H Uhr 35cm, mit Glassturz, Ges.Höhe 53 cm<br />
250,00 Euro<br />
1122 Kleine Tischuhr, Nußholz, um 1880/1900, rundes, weißes Zifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen, Messingapplikationen, Uhrenwerk Junghans,<br />
Baluster-Zierelemente an der Frontseite, Funktion ungeprüft, H 27cm, B<br />
17cm, T 11cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
1123 Taschenuhr/ Savonette, 333GG, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern,<br />
Sekunde auf der "6", bez. "Favor", Handaufzug, am Innendeckel Widmung<br />
"Weihnachten 1929", 83g Brutto<br />
250,00 Euro<br />
1124 Kl. Taschenuhr, "L`Epin, Paris", Gehäuse Silber (restauriert), fein punziert,<br />
Werk tlw. vergoldet, gewölbte Glasabdeckung (leicht bestoßen), emailliertes<br />
Zifferblatt (tlw. bestoßen), arab. Ziffern, D ca. 4cm<br />
120,00 Euro<br />
1125 Damentaschenuhr, Gehäuse 585er GG, (Innendeckel vergoldet),<br />
unbekannter Hersteller, um 1900, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern,<br />
24-Std.-Anzeige in roten Ziffern, D 2,8cm, ca. 18g brutto<br />
140,00 Euro<br />
1126 Damentaschenuhr, 585er GG (Innendeckel Metall), Halbsavonette, rücks.<br />
monogr. "GS", römische und arabische Zahlen, Glas minim. bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
1127 Herren-Armbanduhr, Cartier, Modell Santos, GM, Stahl-Gold, weißes<br />
Zifferblatt mit römischen Ziffern, Darums-Anzeige, Saphir-Cabochon<br />
(gerissen), gebläute Zeiger, Automatik-Werk, Faltschließe, Ser.Nr.<br />
296164813, altersbed. Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft (wohl gängig)<br />
1600,00 Euro<br />
1128 Damenarmbanduhr, Cartier, Modell Panthère, 18Kt Gelbgold, eckiges<br />
Gehäuse und Zifferblatt mit römischen Ziffern, Saphir-Cabochon, Quartzwerk,<br />
Ges.Gewicht 68g, Ser.Nr. 107000M003388, altersbed. Gebrauchsspuren,<br />
Funktion ungeprüft<br />
3500,00 Euro<br />
1129 Damenarmbanduhr, Art Deco, Platin-Gehäuse mit Diamantbesatz, eckige<br />
Form, helles Zifferblatt mit arab. Ziffern, bordeaux-rotes Lederarmband<br />
(ergänzt), Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />
380,00 Euro<br />
1130 Herrenarmbanduhr, Hrstl. "Certina", Modell "Club 2000", Stahl, Stabziffern,<br />
Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ohne Gebrauchsspuren, starke<br />
Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1131 Herrenarmbanduhr, Hrstl. "Heuer", Modell "Carrera", Stahl, Chronograph,<br />
Stabziffern, D 35mm, Krone fehlt, stärkere Gebrauchsspuren, ohne<br />
Armband, um 1975, Funktion ungeprüft<br />
160,00 Euro<br />
1132 Damenarmbanduhr, 585GG, Art-Deco, Gliederarmband, arabische Ziffern,<br />
um 1920, 13,7g brutto<br />
290,00 Euro<br />
1133 Kleiner Reisewecker, um 1920, Metall, Schauseite mit hell-blauer Emaille<br />
mit Golddekor, rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern (verschmutzt),<br />
Emaille bestoßen, ca. 5x5cm, Funktion ungeprüft (wohl gängig)<br />
20,00 Euro<br />
1134 Wanduhr, sog. Schul-Uhr, Hrstl. Seth Thomas, um 1900, Rahmen<br />
Nußbaumholz, oktagonaler Korpus, H 55cm, Funktion ungeprüft<br />
100,00 Euro<br />
1135 Wanduhr, Holz geschnitzt, plastischer Adler mit versilbertem Zifferblatt in<br />
Schildform, runde Emaille-Ziffern (römisch), Schlüsselaufzug, mit<br />
Schlagwerk, auf rotem, samtbezogenen Wappenschild montiert, um 1900,<br />
H 48cm (Hges. 60cm)<br />
120,00 Euro<br />
1150 2 Paar Manschettenknöpfe, versilbert, Schnörkel- und Blätter/ Blütendekor 40,00 Euro<br />
1151 Konvolut Manschettenknöpfe, Silber, 1900-1930, bestehend aus 7<br />
verschiedenen Modellen ( 1 x formabweichend), zus. 70g (brutto)<br />
50,00 Euro<br />
1152 2 Manschettenknöpfe, versilbert, modernes Dekor 40,00 Euro<br />
1153 Korallenkette, Stäbchen im Verlauf, Metallschließe, L 44cm 140,00 Euro<br />
1154 Collier, 585er GG, "Stäbchen", 10 Perlen, 75g, D ca. 12g 2250,00 Euro<br />
1155 Paar Ohrstecker, 585er GG, Stäbchen mit je 1 Perle, zus. 6g 220,00 Euro<br />
1156 Halskette, 333er GG, L 48cm 25,00 Euro<br />
1157 Halskette, 750er GG, L 45cm 45,00 Euro<br />
1158 Ring, 585 GG, 1 eckiger Citrin, facettiert geschliffen, 2 Diamant-Rosen (?),<br />
um 1900, Ges. Gewicht, 5,97g, RG 56/57<br />
240,00 Euro<br />
1159 Paar Ohrstecker, 925er Silber vergoldet, "Knotenform", hohl, L ca. 3cm 45,00 Euro<br />
1160 Paar Ohrstecker, 585er GG, rund, Kordeloptik, zus. 18g 540,00 Euro<br />
1161 Paar Ohrstecker, 750er GG, je 7 kl. rote Steine, zus. 13g 380,00 Euro<br />
1162 Collier, 585er GG, 7 kl. Rubine, um 1960/70, ca. 33g 980,00 Euro<br />
1163 Ring, 585er GG, eingefaßte Schweizer Münze, "Helvetia 20 Fr., 1947", 600,00 Euro<br />
1164<br />
Goldmünze, 13,08g brutto<br />
Brosche, 18 K, Blattform, 12 kl. rote Steine, 10g, L ca. 7cm 280,00 Euro<br />
1165 Armband, 585er GG, 10 Rubine, um 1960/70, L ca. 20cm, 14g 400,00 Euro<br />
1166 Ring, 18 K, "Italy", Blütenform, 5 Rubine, 9g, RG 52 290,00 Euro<br />
1167 Damenring, 585er GG, 26 Diamanten 1 ovaler roter Stein (wohl Rubin),<br />
5,65g, RG 61<br />
220,00 Euro<br />
1168 Damenring, 585er GG, 1 Smaragdcabochon, umringt von 9<br />
280,00 Euro<br />
1169<br />
Altschliff-Diamanten, 98g, RG 56<br />
Armreif, 585er GG, 9 ovale Amethysten, um 1900, ca. 19g 180,00 Euro<br />
1170 Ring, 585er GG, violetter, oval geschliffener Amethyst, um 1950 120,00 Euro<br />
1171 Paar Ohrstecker, Amethyst, Blütenform, 585er GG, um 1970 120,00 Euro<br />
1172 Damenring, GG, oval geschliffener violetter Farbstein, wohl Amethyst,<br />
Krappenfassung<br />
80,00 Euro<br />
1173 Anhänger, verschlagene Punzierung, violetter, geschliffener Stein, um 1930 90,00 Euro<br />
1174 Kettenanhänger, Historismus, 3 ovale Amethysten, floral, wohl Metall, L ca. 40,00 Euro<br />
1175<br />
6cm<br />
Onyx-Siegelanhänger, 925er Silber gestempelt, vergoldet, H 2,5cm 25,00 Euro<br />
1176 Ring, 333er GG, Granatbesatz, RG 49 45,00 Euro<br />
1177 Ring, 333er GG, floraler Granatbesatz, RG 54 120,00 Euro<br />
1178 Ring, wohl 750er GG ( 513 punziert), Siegelring mit 1 kl. Granat, antik,<br />
Gew. 4,70g, RG 49<br />
190,00 Euro<br />
1179 Anhänger, Biedermeier, roter tropfenförmiger Stein (Rhodolith?), facettiert<br />
geschliffen, an GG-Schleifenmontur, mit 3 kl. Flußperlen, L ca. 3cm<br />
90,00 Euro<br />
1180 Konvolut Modeschmuck: 2 Broschen (1x Libelle, 1x kl. Fliege) 18,00 Euro<br />
1181 Kl. Brosche, Biedermeier, rund, Schaumgold, 1 roter Stein, rücks. Widmung,<br />
Dellen, D ca. 3cm, Gew. 6,62g<br />
45,00 Euro<br />
1182 Kl. Brosche, 333er GG, 3 kl. Opale auf 3 ineinander verschlungenen<br />
Elementen, um 1900, L 3cm<br />
40,00 Euro<br />
1183 Bettelarmband, 333er GG, mit 6 Anhängern (Hose, Herz, Pudel, Perle,<br />
Fische, Medaillon), tlw. 585er GG, 44,2g<br />
1250,00 Euro<br />
1184 Brosche, Platin und Gold, mit 1 Diamant und 4 geschliffenen Rubinen, L<br />
5cm, in Bakelitbox<br />
150,00 Euro<br />
1185 Anstecknadel, 925er Silber, Markasiten, 1 eckiger grüner Stein, L 5cm,<br />
gestempelt "HWH", um 1920<br />
25,00 Euro<br />
1186 Brosche/Kettenanhänger, "Damenporträt", Muschelcamée in Silberfassung<br />
mit Anhänger, Markasiten, ca. 1940, H 3cm<br />
40,00 Euro<br />
1187 Ring, 585er WG, hoher, schmaler Ringkopf, mit 5 kl. Diamanten, Gew.<br />
3,64g, RG 48, um 1900<br />
130,00 Euro<br />
1188 Brosche, Muschelcamée, vergoldete Fassung, klassisches Motiv, spätes<br />
19. Jhdt., 5x4,2cm<br />
45,00 Euro<br />
1189 Brosche/Kettenanhänger, "Damenporträt", Muschelcamée in Silberfassung<br />
55,00 Euro<br />
1190 Ring, 585er GG, 1 zentraler Diamant, ca. 0,10ct., 1,72g, RG 52/53 150,00 Euro<br />
1191 Ring, wohl 750er GG WG, 1 zentraler Saphir, Diamantbesatz, antik, Gew.<br />
2,24g, RG 49/50<br />
220,00 Euro<br />
1192 Damenring, 585er GG, 1 roter Stein, eckiger Ringkopf, um 1900, Ges.Gew.<br />
2,92g, kl. Größe, RG 48<br />
95,00 Euro<br />
1193 Stabbrosche, wohl 585er Rotgold, 5 kl. Perlen, seitl. Kugelelemente,<br />
Biedermeier, Dellen, L 5cm, ca. 4g<br />
90,00 Euro<br />
1194 Limoges Brosche, handgemaltes Damenporträt, Kordelrand, Frankreich,<br />
spätes 19. Jhdt., H 5,5cm<br />
40,00 Euro<br />
1195 Brosche, Muschelcamée, Perlenkranz, spätes 19. Jhdt., H 3,5cm 35,00 Euro<br />
1196 Brosche, Muschelcamée, vergoldeter Perlrand, klassisches Motiv, ca.<br />
1920<br />
40,00 Euro<br />
1197 Ring, 333er GG, mit Korallen-Cabochon, um 1940/50 45,00 Euro<br />
1198 Ring, 333er GG, runder Rosenquarz, um 1950/60, Gew. 5,77g, RG 49 45,00 Euro<br />
1199 Ring, getreppte Goldfassung, Ringkopf mit<br />
(Engelshaut-)Korallen-Cabochon, Punzierung verschlagen<br />
140,00 Euro<br />
1200 Damenring, 333er GG, Ringkopf mit 1 Rosenquarz-Kugel, um 1960, RG<br />
59, ca. 4g<br />
50,00 Euro<br />
1201 Medaillon-Anhänger, wohl 585er GG (geprüft), oval, Schauseite mit<br />
"Sternendekor" mit 4 kl. Diamanten, an 585er Kette, um 1900-30, zus. ca.<br />
20g<br />
540,00 Euro<br />
1202 Armband, vergoldet, 8 schmale Glieder mit Granatbesatz, L 18cm 50,00 Euro<br />
1203 Ring, 333er GG, Bernstein-Cabochon, Gew. 4,73g, RG 50 (modern) 45,00 Euro<br />
1204 Brosche, in Form einer Spinne, vergoldet, Bernsteinbesatz, L ca. 3cm 20,00 Euro<br />
1205 Ring, GG?, mit ovalem Bernstein-Besatz 45,00 Euro<br />
1206 Bernsteinkette, facettierter Rautenschliff, L 63cm 100,00 Euro<br />
1207 Bernsteinkette, mehrere nebeneinander gereihte Bernstein-Plättchen, matt 25,00 Euro<br />
1208 Konvolut Modeschmuck, goldfarben, Strass-Besatz, 3 Broschen, 1 Paar<br />
Ohrclips<br />
30,00 Euro<br />
1209 Halskette, Modeschmuck, auf Schließe gestempelt "Made in Germany",<br />
Kordeloptik, silber/goldfarben, L ca. 78cm<br />
30,00 Euro<br />
1210 Ring, 333er GG, 1 oval geschliffener Bergkristall (?), um 1900, Gew. 2,26g,<br />
RG 49<br />
95,00 Euro<br />
1211 Ring, 585er GG, ovaler Aquamarin, facettiert geschliffen, je 4 seitliche<br />
Brillanten, zus. ca. 0,16ct., RG 49<br />
280,00 Euro<br />
1212 Paar Ohrstecker, 585er GG, je 1 oval geschliffener Aquamarin mit 3 kl.<br />
Diamanten<br />
480,00 Euro<br />
1213 Damenring, 585er GG, 1 Brillant, ca. 0,35ct. 380,00 Euro<br />
1214 Ring, GG, 750er, 1 zentraler Brilliant, ca 0,20ct., 11g, Gr. 58/60 450,00 Euro<br />
1215 Ring, 585er GG, 1 Brillant-Solitär, ca. 0,30ct., Krappenfassung, RG 49 380,00 Euro<br />
1216 Damenring, 585er GG, 1 Diamant-Solitär, ca. 0,50ct., getönt, RG 58, um<br />
1960<br />
450,00 Euro<br />
1217 Damenring 750er GG, 1 Perle (rosé), 2 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08ct.,<br />
breite Ringschiene, RG 58, Gew. 5g<br />
190,00 Euro<br />
1218 Damenring, 18 Kt. GG, 8 Perlen, 8 Diamanten, zus. ca. 0,30ct., um<br />
1960/70, RG 57, tlw. matt<br />
190,00 Euro<br />
1219 Perlenkette (L 46cm) Armband (L 19cm), weiße Perlen mit 585er<br />
GG-Kugeln, Kugelschließe<br />
380,00 Euro<br />
1220 Perlenkette, kurz, runde 585er GG-Kugeln und Kugelschließe (mit kl.<br />
Brillantbesatz), Perlen-Durchmesser ca. 0,6cm, L 44cm<br />
280,00 Euro<br />
1221 Brosche, Modeschmuck, Blattform, 1 kl. Perle, um 1950, L ca. 7cm 10,00 Euro<br />
1222 Paar Ohrstecker, je eine Perle, D 0,7cm 90,00 Euro<br />
1223 2 kl. runde Broschen, Perlbesatz, 333er GG, D 2,5 / 2cm, um 1960/70 70,00 Euro<br />
1224 Ring, 585er GG, 22 Brillanten als Kranz (zus. ca. 0,63ct.) um einen<br />
facettierten, natürlichen Turmalin, 7,48ct., Ges.Gew. 8,28g, mit Zertifikat<br />
1650,00 Euro<br />
1225 Brosche, 585er GG, Blütenform, 1 zentrale, weiße Perle, Gew. 9,31g, D ca.<br />
3cm<br />
250,00 Euro<br />
1226 Ring, 750er GG, 1 Brillant, ca. 0,50ct., si, je 2 seitliche<br />
Baguette-Diamanten, RG 58<br />
680,00 Euro<br />
1227 Ring, 585er GG, 1 Brillant, ca. 0,40ct., flankiert von je 3 kl. Brillanten, RG<br />
57/58<br />
580,00 Euro<br />
1228 Ring, 585er GG, 5 Brillanten (1xsi, 4 vsi-vvsi), Einschlüsse, (grav. 0,92),<br />
Anfang 20. Jhdt., 6,28g, RG 60<br />
680,00 Euro<br />
1229 Damenring, 585er GG, blütenförmiger Diamantbesatz, RG 59 650,00 Euro<br />
1230 Damenring, 585er GG, schmale Schiene mit 1 kl. Brillanten, ca. 0,08ct 110,00 Euro<br />
1231 Collier, 585er GG mit zentralem Opal, oval flankiert von je 2 Brillanten, à ca.<br />
0,05ct., dünne Kette, L ges. 42cm, 4g<br />
280,00 Euro<br />
1232 Kette mit Anhänger, ovaler Saphir, mit 12 Brillanten, Blütenform, 585er GG, L<br />
Anhänger 2cm<br />
600,00 Euro<br />
1233 Gr. Anhänger, 585er GG, mit rechteckigem Citrin, Mitte 20. Jhdt., L ca.<br />
3,5cm<br />
90,00 Euro<br />
1234 Anhänger, 750er GG, tropfenförmige geschliffener Bernstein, 2 Brillanten 1<br />
Navette-Diamant, L ca. 3cm<br />
280,00 Euro<br />
1235 Schmuck-Set, 3-teilig, facettiert geschliffene Citrine (?) inn GG-Fassung,<br />
best. aus 1 Ring (GG, mit Widmung), 1 Paar Ohrsteckern, eckig, ca.<br />
1x1cm, 1 Anhänger, eckig, ca. 1,5x1,5cm, an 585er GG-Kette<br />
280,00 Euro<br />
1236 Ring, 750er GG, 3 Carrées mit Brillantbesatz, Wempe, Ges.Gew. 26,8g,<br />
RG 56, leichte Kratzer<br />
1250,00 Euro<br />
1237 Ring, 750er GG, 1 zentraler Brillant, Zertifikat, 0,52ct., lupenrein, W 850,00 Euro<br />
1238 Ring, verschlagene Punzierung, wohl 585er GG, mit 6 kl. Diamanten,<br />
breite Schiene, 8,73g, Gebrauchsspuren / Kratzer, RG 53<br />
340,00 Euro<br />
1239 Armreif, schlicht, 333er GG, ca. 15g 140,00 Euro<br />
1240 Armband, 585er GG, Smaragd- und Diamantbesatz, reiskornähnliche<br />
Gold-Glieder, L ca. 20,5cm, 1 kl. Stein fehlt, Schließe leicht verzogen<br />
350,00 Euro<br />
1241 Paar Ohrstecker, mattiertes GG, Hände einen kleinen Saphir (?) haltend,<br />
am Handsaum kleine Brillianten, 1 Gegenstecker fehlt<br />
160,00 Euro<br />
1242 Paar Ohrstecker, 750er GG, Halbcreolen, Brillantbesatz, 8,95g 380,00 Euro<br />
1243 Damenring, 585er GG, 1 Opal, oval, 10 kl. Diamanten 180,00 Euro<br />
1244 Damenring, 585er GG, 1 Opal (oval) und 1 kl. Brillant, ca. 0,03ct., Schiene<br />
in Hammerschlagoptik<br />
220,00 Euro<br />
1245 Paar Ohrclips, 750er GG, ovaler Opal mit je einem Brillanten, à ca. 0,08ct.,<br />
L 1,2cm, 4g (zus.)<br />
380,00 Euro<br />
1246 Paar Ohrstecker (Halbcreolen), Smaragd- und Diamantbesatz, L ca. 1,4cm 180,00 Euro<br />
1247 Ring, 585 GG, 6 grüne Steine, 3 seitige offene Schiene, 5,46g, RG 57/58,<br />
um 1930<br />
190,00 Euro<br />
1248 Schmuckset, 585er GG, best. aus Schmuckset, best. aus Paar Ohrstecker,<br />
Collier und Armband, kugelförmige Elemente, 750er GG (15,2g), zus. 127g,<br />
Herstl. Monogramm "LRP"<br />
3900,00 Euro<br />
1249 Paar Creolen, 585er GG, ca. 10g, leichte Dellen 290,00 Euro<br />
1250 Kettenanhänger, vergoldet, Amethyst-Quarz mit Lagenachat 30,00 Euro<br />
1251 Ring, 585er GG, runde Einfassung, mit pinkfarbenem, facettiertem Stein,<br />
Gew. 11,43g, RG 56/57<br />
400,00 Euro<br />
1252 Ring, 585er GG, Ringkopf mit blütenförmigem Brillantbesatz, RG 54 450,00 Euro<br />
1253 Kettenanhänger, 925er Silber, gr. rosafarbener Schmuckstein, facettiert<br />
geschliffen, von s-förmiger Schleife mit Zirkonia bekrönt, L 3,5cm<br />
40,00 Euro<br />
1254 Damenring, 585er WG, Ringkopf mit 2 Brillanten, zus. 0,79ct., Pique, 1 x<br />
stark bestoßen, RG 57<br />
450,00 Euro<br />
1255 Damenring, 585er WG, 1 Solitär- Brillant, ca. 0,50ct., HFW, lupenrein,<br />
Krappenfassung<br />
650,00 Euro<br />
1256 Paar Ohrstecker, Blütenform, wohl 585er WG, Diamantbesatz (x ca. 0,1ct.+<br />
8x ca. 0,03ct.)<br />
230,00 Euro<br />
1257 Stabbrosche, 585er WG, 8 Diamanten, zus. ca. 0,25ct., Ges.Gew. 5,48g, L<br />
7,5cm<br />
220,00 Euro<br />
1258 Armreif, 925er Silber, Joop, mit schwarzem Leder 120,00 Euro<br />
1259 Damenring, 585er WG, 6 Saphir in Blütenform angeordnet, 3,79g, RG 54 160,00 Euro<br />
1260 Ring, 585er WG, 1 reiskornförmiger Saphir, hoch gefaßt, RG 50, Gew. 3,7g 140,00 Euro<br />
1261 Ring, wohl 333er WG (geprüft), Amethyst-Cabochon, Gew. 3,22g, RG 48/49 35,00 Euro<br />
1262 Ring, 585er WG, 1 Smaragd, von 2 kl. Diamanten flankiert, Gew. 3,70g,<br />
RG 49<br />
140,00 Euro<br />
1263 Brosche / Perlenclip, 585er WG, 40 Brillanten 1 zentraler Saphir, oval<br />
geschliffen, Ges.Gew. 7,35g<br />
290,00 Euro<br />
1264 2 Teile Modeschmuck: Collier und Armband, roségoldfarben mit je einem<br />
großen lachsfarbenem Stein, umrahmt von mehreren farblosen<br />
Strass-Steinen, unbekannter Hersteller<br />
30,00 Euro<br />
1265 Damenring, 1 rosa sowie 1 grüner Stein (wohl Turmalin), Gelbgold, um<br />
1960, nicht punziert<br />
140,00 Euro<br />
1266 Kette / Collier, 585er WG, 1 kl. Brillant, ca. 0,05ct., Gew. 3,64g 180,00 Euro<br />
1267 Kette mit Anhänger, 585er WG, 2 Blüten mit je 7 Brillanten (wohl ehemals<br />
Ohrstecker), zus. C. 1ct., ca. 5g, Anhängerlänge 2,2cm, Kette 40cm<br />
480,00 Euro<br />
1268 Kette mit Anhänger, wohl 585er WG, 1 Brillant, ca. 0,45ct., vsi, leicht getönt,<br />
Ges.Gew. 8,37g<br />
480,00 Euro<br />
1269 Damenring, 585er WG, 1 Brillantsolitär, ca. 0,20ct., 3,18g, vvsi, W 280,00 Euro<br />
1270 Damenring, 585er GG, 1 weißer Stein (gestempelt 0,97), schmale Schiene 90,00 Euro<br />
1271 Ring, 585er GG, 1 Altschliff-Diamant, ca. 0,65ct., si, W, RG ca. 62 360,00 Euro<br />
1272 Armband, breit (3cm), 585er GG, mit Kugeln, um 1960/70, L ca. 20cm,<br />
Gesamtgewicht 68g<br />
1850,00 Euro<br />
1273 Armband und Ring, 750er GG, Armband mit 6 kl. Blüten, bestehend aus 1<br />
Brillanten, von 6 Lapislazuli-Cabochons umringt, Flechtoptik, ca. 1,5cm<br />
breit, ca. 57g, Ring mit 1 Blüte, ca. 1,5cm breit, 12,8g<br />
1800,00 Euro<br />
1275 Modeschmuck-Brosche, "Eule", rot-grün emailliert, Strassbesatz, monogr.<br />
"R", L ca. 2cm<br />
8,00 Euro<br />
1276 Armband, 585er GG, 5 Rubin-Cabochons, L 19cm, B 0,5cm 680,00 Euro<br />
1277 Armband, 585er GG, 5 eingesetzte ovale Aquamarine, Gew. 37,67g, L<br />
18,5cm<br />
1200,00 Euro<br />
1278 Brosche / Anhänger, 750er GG, "Eule" mit beweglichen Flügeln und<br />
Augenlidern, 2 Rubine als Augen, reicher Brillantbesatz,<br />
Sonderanfertigung, L ca. 2cm<br />
1800,00 Euro<br />
1279 Ring, 585er GG, ovaler Ringkopf mit facettiert geschliffenem Citrin, um<br />
1950/60, RG 56<br />
120,00 Euro<br />
1280 Kinder-Schmuckset 333er GG, "Delfine", bestehend aus 1 Kette mit<br />
Anhänger und 1 Paar Ohrhängern<br />
45,00 Euro<br />
1300 Aktentasche, rotes Leder, Hrst. Bally, kurzer Tragegriff, mit kl. Innentasche,<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1301 Damenhandtasche, schwarzes glattes Leder, Hrst. Baldiruini, mit goldenen<br />
Applikationen, lange Tragegriffe, moderne schlichte Form, neuwertiger<br />
Zustand<br />
60,00 Euro<br />
1302 Clutchbag, wohl Python-Leder, um 1950, L 22,5cm 45,00 Euro<br />
1303 Kl. Damenhandtasche, in Kofferform, braunes Krokoleder, mit Schlüssel, 2<br />
kurze Tragegriffe<br />
80,00 Euro<br />
1304 Clutchbag, schwarzes Krokoleder, Messingschließe, um 1950, L 26,5cm 30,00 Euro<br />
1305 Clutchbag, schwarzes Schlangenleder, ohne Trageriemen, L 22cm 20,00 Euro<br />
1306 Damenhandtasche, braunes Schlangenleder, innen Satin, kurzer<br />
Trageriemen, halbrunder Überschlag, 3 gr. Innenfächer, rechteckig, 22x22cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1307 Schwarze Kroko-Tasche (Baby-Kroko), Clutch-bag, vergoldete<br />
Gliederkette, unbek. Hersteller, sehr guter Zustand, B 26 x H 14cm<br />
45,00 Euro<br />
1308 Damenhandtasche, schwarzes Krokoleder, innen Rindsleder,<br />
Messingschließe, 1 kurzer Trageriemen, um 1950/6022x26cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren/Kratzer<br />
45,00 Euro<br />
1309 Damenhandtasche, Schlangenleder, rot-braun, Messingmontur,<br />
Messingschlangenkette, 18x24cm<br />
35,00 Euro<br />
1310 Krokohandtasche, braun, Kastenform, 2 Riemen mit Schnalle, kurze<br />
60,00 Euro<br />
1311<br />
Tragegriffe, vernickelte Montur, Gebrauchsspuren<br />
Etui, braun beledert (Krokooptik), Pelikan 15,00 Euro<br />
1312 Fellmütze, weißes Fuchsfell, unbekannter Hersteller 35,00 Euro<br />
1313 Muff, Ozelot, mit Tragekordel 50,00 Euro<br />
1314 Fellmütze, schwarzes Fuchsfell, Dabs Pelze Lübeck 40,00 Euro<br />
1315 Muff, cremefarbener Nerz, ohne Tasche/Trageriemen 50,00 Euro<br />
1316 Nerzjäckchen, hellgrau, kurz, Gr. 42/44, unbekannter Hersteller 160,00 Euro<br />
1317 Abendjäckchen, schwarzer Breitschwanz-Persianer mit schwarzem<br />
Fuchskragen, Dabs Pelze Lübeck, Gr. 42/44<br />
160,00 Euro<br />
1318 Lammfellmantel, hell, mit Kapuze, (Nerzfell-Besatz), Made in Italy, Gr. 220,00 Euro<br />
1319<br />
42/44<br />
Fuchsfellmütze, mit Schirm und Ohrenklappen 25,00 Euro<br />
1320 Silberfuchs-Fellkappe, schwarz-weiß 25,00 Euro<br />
1321 Fuchsfelljacke, Satin-Innenfutter 160,00 Euro<br />
1322 Jacke/Halbmantel, Innenfutter brauner Nerz, schwarze Baumwolle 140,00 Euro<br />
1323 Blaufuchs-Mantel, "Streifen-Optik", Gr. ca. 40/42, sehr leicht 320,00 Euro<br />
1324 Pelzmantel, dunkler Nerz, lang (Gr. ca. 42), Hersteller Apmann, Lübeck,<br />
Innenfutter Seide im Stile "Versace" (gold-schwarz)<br />
340,00 Euro<br />
1330 Vitrinenschrank, goldfarben gefaßt, 4 Glasböden, innenseitig verspiegelt,<br />
Amerika, um 1980/90, H 200cm, B 107cm, T 41cm<br />
380,00 Euro<br />
1331 Sekretär, helles Mahagoni, 3-schübig, massiver Rollzylinder, innen diverse<br />
Fächer (1 Knauf fehlt), H 116cm, T 56cm, B103cm, Gebrauchsspuren<br />
420,00 Euro<br />
1332 Salonsitzgruppe, best. aus 1 Zweisitzersofa und 2 Bergèren, Stil Louis<br />
XVI., goldgefaßter Rahmen mit Kerbschnitzerei, gelbgoldener Seidenbezug<br />
mit Amphorendekor, 20. Jhdt<br />
480,00 Euro<br />
1333 Kl. Beistelltisch, runde Glasplatte (D 42cm), Messinggestell, 3 miteinander 40,00 Euro<br />
verschlungene Stäbe als Standsäule it 3 auslaufenden, geschwungenen<br />
Standfüßen, H 53,5cm, Gebrauchsspuren<br />
1334 Beistelltisch, Blindholz Buche, Vogelaugenahorn-Furnier, mit<br />
Intarsienarbeit aus versch. Holzarten, zentrales Bild mit antikem<br />
Wagenrennen-Fahrer<br />
65,00 Euro<br />
1335 Beistelltisch (Nähtisch), italienisches Stilmöbel, mit Spieluhr, ornamentale<br />
Einlagearbeiten mit Putti (Konturen durch Handmalerei hervorgehoben), H<br />
47cm, B 27,5, L 37cm, insich wackelig<br />
70,00 Euro<br />
1336 Standuhr, Bornholm, Modell Fröhen, ca. 1820, Uhrwerk signiert, blau-gold<br />
gefaßt, rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, mit Pendel und Gewichten, H<br />
210cm, B ca. 60cm<br />
680,00 Euro<br />
1337 Biedermeierkommode, Kirschholz, 3-schübig, Beinschlüsselblenden, H 78cm,<br />
B 102cm, T 52cm<br />
650,00 Euro<br />
1338 6 Biedermeierstühle, Birke, Ahorneinlage im Rückenbrett, ebonisierte<br />
Verzierung, ergänztes Flachpolster mit gestreiftem Biedermeierbezug<br />
600,00 Euro<br />
1339 Tisch, Kirschholz, Biedermeier, runde Platte (D 109cm), Wellenzarge, auf<br />
Balusterstand, mit 3 geschweiften Füßen, H 80cm, Spannungsriß<br />
380,00 Euro<br />
1340 Nähtisch, Nußholz, viereckige, geschwungene Platte (50x40cm), 1 Schub,<br />
mittlere Standsäule mit 4 auslaufenden Füßen, H 77cm, Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1341 2 Stühle, Louis Philippe, Nußbaumrahmen, Sitzfläche mit Lochgeflecht,<br />
Medaillonrücken<br />
120,00 Euro<br />
1342 Sekretär, Biedermeier (2. Zeit), Kirschholz, hochgerader Korpus mit<br />
aufklappbarer Schreibplatte, 4-schübiger Korpus mit 1 kleinem Deckelschub<br />
in getrepptem Dach, Schreibplatte mit ovaler Reserve, Innenleben mit<br />
Mahagoni-Furnier, 5-schübig, besäultes Portal mit Schinkelgiebel, grüne<br />
Lederschreibfläche mit Goldprägung, Altersspuren, 2 Schlüsselblenden fehlen,<br />
kleine Furnierschäden, H 182cm, B 94cm, T 47cm<br />
2500,00 Euro<br />
1343 Salon, im Stile Louis XVI, bestehend aus: 2-Sitzer Sofa, 4 Stühlen, 1<br />
Salontisch mit ovaler Marmorplatte, beige-goldfarben gefaßt, 1.H. 20. Jhdt.,<br />
Farbe blättrig, leicht rest.bed.<br />
950,00 Euro<br />
1344 Armlehnenstuhl, wohl Esche, Armlehne in Voluten auslaufend, vorne<br />
gedrechselte Beine, hinten Vierkantbeine, ergänztes Flachpolster,<br />
gestreifter Biedermeierbezug<br />
140,00 Euro<br />
1345 Beistelltisch, Empire, runde Marmorplatte auf geschweiften Beinen (D<br />
56cm), wohl gekürzt, auf 3-strahligem Stand, türkis staffiert (erneuert),<br />
Goldstaffage, seitl. Wellendekor, Säulen mit Akanthusblattdekor, wohl um<br />
1800, H 49cm<br />
170,00 Euro<br />
1346 Nähtischchen, wohl Esche/Birke/Buche, 3 geschweifte, ornamental<br />
durchbrochene Beine, balusterförmiger Stand, geschweifte Platte mit floraler<br />
Schnitzerei, 2 Schübe, H 78cm, B 55cm, T 45cm, Spuren alten Wurmbefalls<br />
240,00 Euro<br />
1347 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />
Tierklauenfüße, H 76cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
1348 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />
Tierklauenfüße, H 65cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
1349 Klavierhocker, Nußbaum, um 1900, Ledersitzfläche mit geprägtem Fleur-de-lis- 60,00 Euro<br />
Dekor, auf 3 Beinen, höhenverstellbar<br />
1350 Vitrinenschrank, Kirsche, um 1850/60, hochgerader 2-türiger Korpus mit<br />
verglasten Türen, 1 Deckelschub, gestufter Giebel mit<br />
Kleeblattprofilelement, H 158cm, B 97cm, T 42cm<br />
750,00 Euro<br />
1351 Vitrinenschrank, Kirschholz, Spät-Biedermeier, 3-seitig verglast, 1-schübig, H<br />
190cm, B 96cm, T 46cm, rechts fehlendes Glas bzw. gesprungen<br />
700,00 Euro<br />
1352 Spiegel, Mahagoni, Biedermeierstil, 20. Jhdt., mit Rosetten, 41x77cm 60,00 Euro<br />
1353 Sofa, Gründerzeit, um 1880, Rahmen Nußbaum, geschwungener (konkaver)<br />
Rücken, roter Mahairbezug, B ca. 140cm<br />
380,00 Euro<br />
1354 Gueridon (Beistelltisch), Stilmöbel, im Stile Louis XV, 2. H. 20. Jhdt.,<br />
nierenförmig, auf 4 hohen Beinen, Messingbeschläge, Galerierand, H 72cm<br />
180,00 Euro<br />
1355 Halbschrank, im Stile Boulle, 1-türiger, bauchiger Korpus mit 1 Deckelschub,<br />
Schildpatt-Auflage mit Messing-Marketterie, Messingbeschläge (bronziert),<br />
u.a. Karyatiden, schwarze Marmorplatte, H 112cm, B 82cm, T 49cm,<br />
starke Altersspuren (Marketterie und Schildpatt lose/Fehlstellen)<br />
600,00 Euro<br />
1356 Salontisch, Louis Philippe, Mahagoni, ovale Platte, auf einem Standfuß, mit<br />
4 auslaufenden Füßen, 79 cm x 121cm x 80cm<br />
200,00 Euro<br />
1357 Nähtisch, Gründerzeit (um1890/90), Nußbaumholz, 2-schübige Zarge, eckige<br />
Platte, auf 2 Balustersäulen, von 4 geschweiften Füßen gestützt, Platte mit<br />
Ranken-Intarsie, H 80cm<br />
180,00 Euro<br />
1358 Klapptisch, Eiche, wohl England, um 1920, sog. "Gateleg-table", 2<br />
abklappbare Seitenflügel, gedrechselte Beine, B 106, H 73cm, L 150cm<br />
280,00 Euro<br />
1359 6 Stühle, Gründerzeit, Nußbaum, konkav-geformter Rüken, roter Mohairbezug 360,00 Euro<br />
1360 "Zeeländer"-Sekretär, Eiche, geschwärzt, 2-teiliger Korpus, Vitrinenaufsatz,<br />
2-türig, geschweifter Giebel mit Früchtekorb-Schnitzerei, 1<br />
Zylinder-Schreibfach mit ausziehbarer, belederter Schreibfläche, 5<br />
Innenschübe, "Geheimfächer", Unterschrank 3-schübig, geschweifte Zarge,<br />
auf Tierklauen-Füßen, wohl Raum Emden, um 1800, H 210, B 96, T 44cm,<br />
Altersspuren/Restaurierungsbedarf<br />
700,00 Euro<br />
1361 Konsole, Eiche, geschwärzt, Halbmondform, 1-schübige Zarge (mit<br />
Löwenkopf-Griff), Galerierand mit Arkaden-Schnitzwerk, geschnitzte mit<br />
Ranken- und Blumendekor, auf 3 Vierkantbeinen, wohl Raum Emden, um<br />
1800, H 84, B 80cm<br />
280,00 Euro<br />
1362 Brett-Stuhl, Eiche, dunkel gebeizt, Rückenbrett mit Muschel- und<br />
Rankenschnitzereien, auf 4 gedrechselten Beinen, um 1880, H 84, B 75cm<br />
80,00 Euro<br />
1363 Konsole, Eiche, Barock, mit Historismus-Elementen/Ergänzungen,<br />
2-schübige Zarge, plastisches Schnitzwerk an den Schüben, auf 4<br />
gedrechselten Beinen, H 81cm, B 164cm, T 42cm<br />
380,00 Euro<br />
1364 Dreiecksstuhl, schwarz lackiertes Holz, Rückenlehne mit Besäulung, Sitzfläche<br />
mit Binsengeflecht, um 1900<br />
65,00 Euro<br />
1365 Serviertisch, Nußbaum, um 1890/1900, auf Klappstand, eckiges Tablett auf<br />
gebeiztem, gedrechseltem Stand<br />
75,00 Euro<br />
1366 2 Konsolentische, "demi-lune", zu einem runden Tisch ergänzbar, Platte<br />
Mahagoni, hell, 3-eckig verstrebter Stand, Zarge und Füße beige lackiert,<br />
wohl Schweden, 20. Jhdt., D 140cm, H 74cm<br />
290,00 Euro<br />
1367 Chesterfield-Sessel, braunes Leder, abgenähte Heftung, 4 Kunststofffüße,<br />
neuwertig, H 75cm, B 110cm, T 85cm<br />
390,00 Euro<br />
1368 Küchenstuhl, Ulme, wohl England, um 1900, runde Sitzfläche, gedrechselte<br />
Rückenstreben<br />
65,00 Euro<br />
1369 Handtuchständer, Nußbaum, Klappmechanismus, Gründerzeit, gedrechselt 50,00 Euro<br />
1370 Kl. Melkschemel, Kiefer und Ulme, auf 3 Füßen, um 1900, H ca. 25cm 40,00 Euro<br />
1371 Kommode, Eiche, um 1870, 4-schübiger Korpus, 2 seitliche gedrehte<br />
Halbsäulen mit Metallkapitellen (korinthisch), Messingbeschläge (ergänzt), H<br />
100cm, B 110cm, T 55cm, Spuren alten Wurmbefalls<br />
420,00 Euro<br />
1372 Eichentisch, massiv, Platte mit Windrosen-Intarsie, überkreuzte Zargen mit<br />
mittiger Einlegearbeit, 4 balustrierte Füße mit ovoiden Holzeinsätzen, H 75cm,<br />
125x91cm, Trockenrisse, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
750,00 Euro<br />
1373 2 Küchenstühle, Kiefer, 2. Hälfte 19. Jhdt., geschweifte Rückenbretter,<br />
Altersspuren<br />
80,00 Euro<br />
1374 Hängeschrank, Barock, Eiche, dunkel gebeizt, 1-türig, gekantete Seiten,<br />
geschweiftes Dach, gerader Abschluß, Messing-beschlagene<br />
Schlüsselblende mit klassizistischer Amphoren-Staffage, um 1750, H 70, B<br />
62cm<br />
220,00 Euro<br />
1375 Sekretär/Schrägklappenschatulle, Biedermeier, 3-schübiger Korpus auf<br />
Vierkant-Beinen, Innenleben mit Vielzahl Fächern und 2 Schüben (div.<br />
Schubladen fehlen), Schreibplatte mit Eisenscharnieren, Schreibplatte<br />
gerissen, starke Altersspuren/restaurierungsbedürftig, H 105cm, B 100cm, T<br />
50cm<br />
350,00 Euro<br />
1376 Gr. Spiegel, Holz geschnitzt, oval, goldfarben, Rocaillen- und<br />
Blattornamentik, geschliffenes Glas, wohl um 1950, H 150cm<br />
350,00 Euro<br />
1377 Wandspiegel, Rahmen Eiche, Barock (wohl um 1780), Krone und Abschluß<br />
mit Rocaillen- und Blütenschnitzwerk, Spiegelglas ergänzt, H 100cm, B 50cm<br />
180,00 Euro<br />
1378 Stuhl, Nußbaum, Barock-Stil (19. Jhdt.), geschweifter Medaillon-Rücken, Sitzund<br />
Rückenfläche mit Geflecht (erneuert), geschwungene Beine,<br />
Volutenschnitzwerk<br />
70,00 Euro<br />
1379 Standuhr, helle Eiche, Messing-Zifferblatt mit versilbertem Ziffernring,<br />
römische Ziffern, rücks. bez. Busch Möbel, Lübeck-Kastorf, 1958,<br />
Messing-Gewichte, Funktion ungeprüft, H ca. 205cm<br />
280,00 Euro<br />
1380 Ovaler Spiegel, Holz, blau-goldfarben gefaßt (Rocaillen- und Streifendekor),<br />
um 1930, 32x26cm<br />
35,00 Euro<br />
1381 Teewagen, bronziertes Messing, rund, 2 rauchglasfarbene Glasplatten, auf<br />
Rollen, H 60cm, D 55cm<br />
60,00 Euro<br />
1382 Tisch, sog. Gateleg-Table, Eiche, um 1900, 2 seitlich abklappbare<br />
Halbplatten, H 73cm, B 80cm, Oberfläche fleckig, Altersspuren<br />
190,00 Euro<br />
1383 Sitzgruppe, Eiche, dunkel gebeizt, Heinrich Vogeler (1872-1942),<br />
Worpswede (Ritzmonogramm), mit stilisierten Eulen und Schnitzwerk,<br />
best. aus einer Bank, 2 Stühlen, 1 Armlehnstuhl sowie 1 Tisch (achteckige<br />
Platte)<br />
1800,00 Euro<br />
1384 2 Beistell-Tische, bronziertes Eisengestell, ovale Glasplatte, H 57cm 90,00 Euro<br />
1385 Spiegel, Rahmen aus Eiche mit Eichenblatt-Schnitzwerk, farbig staffiert,<br />
75x65cm, Spiegelglas ergänzt<br />
100,00 Euro<br />
1386 4 Dreiecks-Stühle, Eiche, geschnitztes Rückenbrett mit Segelschiff-Dekor,<br />
Streben mit Kugel-Gedrechsel, wohl Emden, um 1880<br />
350,00 Euro<br />
1387 Asiatischer Konsolentisch, 2 Schübe, ornamentale Zierelemente unter den<br />
Schüben, H 85cm, B 105cm, T 60cm, Wasserflecken/ rissig,<br />
Restaurierungsstellen, Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
1388 Kl. Bibliotheksleiter, wohl Buche, dunkel gebeizt, 2 Sprossen, um 1920,<br />
H43cm, Altersspuren<br />
45,00 Euro<br />
1389 Büro Dreh-Stuhl, Bugholz, wohl Thonet, um 1900, runde Sitzfläche,<br />
gebogene Rückenlehne, fächerförmige Rückenstreben, 1 Standsäule mit 4<br />
150,00 Euro<br />
auslaufenden Füßen, höhenverstellbar, Sitzhöhe 48cm, Höhe Rückenlehne 79cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
1390 Eßzimmer, asiatisch, best. aus 4 Hochlehner-Stühlen und 1 eckigem Eßtisch,<br />
wohl Ulme (Hartholz), Rückenbretter mit asiatischen Schriftzeichen, wohl<br />
China, um 1920, Tisch 100x100cm, H 82cm<br />
580,00 Euro<br />
1391 Trommeltisch, schwarz lackiert, China, 2. H. 20. Jhdt., 6-eckig, 1-türig,<br />
2-schübig, mit polychromem Vogel- und Floraldekor, H 74cm<br />
120,00 Euro<br />
1392 Nordafrikanischer Armlehnenstuhl, Holz, fein intarsiert (Bein und Edelholz),<br />
wohl um 1950<br />
150,00 Euro<br />
1393 Vitrinen-Aufsatz-Schrank, Eiche (hell), Barock, gekanteter Korpus, 2-türiger<br />
Unterschrank, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, geschweifter (Zargen-)Giebel,<br />
Eisenbeschläge, H ca. 230cm, B 178cm, T48cm<br />
1500,00 Euro<br />
1394 Scheren-/Lutherstuhl im Stile der Renaissance, wohl Nußbaumholz,<br />
geschweiftes Rückenbrett mit Schild-/Wappenschnitzwerk, samtbezogene<br />
Sitzfläche<br />
80,00 Euro<br />
1395 Marokkanisches Teetischchen, Holz mit Perlmutt-und Beineinlagen,<br />
mehrere Fehlstellen, H 48cm<br />
30,00 Euro<br />
1396 Gr. Anrichte, Eiche, Barock, 2-türiger Korpus, auf 2 seitlichen Kufen, Türen<br />
mit Schnitz-Kassetten, 2 seitliche Griffe, H 152cm, B 125cm, T 53cm,<br />
600,00 Euro<br />
1397 Armlehnstul im Stile des "Wassily Chairs", Entwurf Marcel Breuer,<br />
verchromtes Gestell, weiße Lederflächen, Reproduktion des 20./21. Jhdt.,<br />
wohl Italien, Gebrauchsspuren im Leder<br />
140,00 Euro<br />
1398 Armlehnstul im Stile des "Wassily Chairs", Entwurf Marcel Breuer,<br />
140,00 Euro<br />
1399 Kleiner Couch-/Beistelltisch Chromgestell, eckige Rauchglasplatte,<br />
60x60cm, H 50cm<br />
60,00 Euro<br />
1400 Hocker, polygonale Faßform, Schichtholz, ockerfarben bemalt, Deckel mit<br />
Elefantenstaffage, wohl Indien, 20. Jhdt., H 44cm<br />
65,00 Euro<br />
1401 Couchtisch, Rauchglasplatte, Design Peter Draenert 1968, von 2 seitl.<br />
Chromkufen gestützt, um 1980, Glas mit stärkeren Kratzspuren,<br />
40x130x90cm<br />
180,00 Euro<br />
1402 Armlehnstuhl, Hrst. Herman Miller, Modell-Nr. 938-138, Entwurf Charles<br />
Eames, verchromtes Stahlrohr-Gestell mit Kreuzfuß, schwarzer Stoffbezug,<br />
original Aufkleber, leichte Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
1403 Armlehnstuhl, Hrst. Herman Miller, Modell-Nr. 938-138, Entwurf Charles<br />
original Aufkleber, leichte Gebrauchsspuren, 1 x Stoff leicht rissig<br />
200,00 Euro<br />
1404 Polstersofa mit Schlaf-/Liegefunktion, beigefarbener Mikrofaserbezug mit<br />
großer Karosteppung, 2 lose Auflagesitzpolster, Chromgestell, Hersteller<br />
"Octopus", B 205cm, Liegefläche 115x205cm, Sitzhöhe ca. 43cm<br />
350,00 Euro<br />
1405 Pfeilerschrank (hoher Halbschrank), Mahagoni, 1-türig, 1 Deckelschub,<br />
Biedermeier (2. Zeit), um 1900, H 120cm, starke Furnierschäden<br />
200,00 Euro<br />
1406 Pfeilerschrank (hoher Halbschrank), Mahagoni, 1-türig, 1 Deckelschub,<br />
200,00 Euro<br />
1407 Schul-Schreibtisch <strong>für</strong> 2 Kinder, wohl Buche, mit 2 klappbaren<br />
Schreibplatten und 2 Tintenspender-Fächern (Einsätze fehlen), um 1900/20,<br />
H 64, B 100, T 45cm<br />
180,00 Euro<br />
1408 Beistelltisch, Mahagoni, sog. "Pembroke-table", England um 1860, hohe<br />
Zarge mit 1 Schub (1x geblendet), auf 4 hohen, gedrechselten Beinen mit<br />
Rollen, 2 seitl. abklappbare Platten, H 73cm, T 51cm, B 75cm, Platte<br />
fleckig<br />
240,00 Euro<br />
1409 Vitrine, England, um 1920/30, Chippendale-Stil, 2-türig, verstrebt im Stile<br />
der Gotik, H ca. 120cm, B 90cm, 1 Glas gesprungen, Schloß defekt<br />
180,00 Euro<br />
1410 Armlehnstuhl, Engl. Stilmöbel, "Sheraton-Stil", Mahagoni-farben gebeizter<br />
Rahmen, geschweifte Armlehnen, Vierkantbeine, altrosa Bezug mit<br />
goldenen Einwebungen, neuwertiger Zustand<br />
140,00 Euro<br />
1411 Armlehnstuhl, Engl. Stilmöbel, "Sheraton-Stil", Mahagoni-farben gebeizter<br />
140,00 Euro<br />
1412 Halbschrank, Spätbiedermeier (um 1850), Mahagonifurnier, 1-türiger Korpus,<br />
Tür stark verzogen/restaurierungsbedürftig, H 84cm, B 62cm, T 45cm<br />
170,00 Euro<br />
1413 Regal, Mahagoni, 3-stöckig, 4 seitliche Säulen, auf Rollen, viktorianisch,<br />
England um 1880, H 73cm, B 30cm, T 49cm, Altersspuren/Kratzer/Risse<br />
100,00 Euro<br />
1414 Eckschrank, Mahagoni, Biedermeier, 1-türig, gegliederte Oberfläche,<br />
pilasterförmige Füße, H 135cm, Schenkellänge ca. 70cm, Spalt mittig in der Tür,<br />
Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
1415 Polstersessel, Hersteller Mirabeau, grauer Stoffbezug, Rücken mit<br />
Rautenheftung, dunkel gebeizte Beine (vorne balusterförmig), mit<br />
Messingrollen, H 90cm, B 80cm, T 80cm<br />
250,00 Euro<br />
1416 Vertiko/Vitrinen-Schrank, 2-türig, mit verspiegeltem Aufsatz, um 1900,<br />
Nußholz, Jugendstil-Elemente, H ca. 190cm, B ca. 80cm, T 40cm,<br />
Lichtschäden<br />
180,00 Euro<br />
1417 Dielenschrank, Birke, Biedermeier, Schinkelgiebel, tlw. geschwärzt, 2-türig, 2<br />
Schübe, restauriert, zerlegbar<br />
1900,00 Euro<br />
1418 Ohrenbackensessel, Bezug mit beige-grauem Fischgrätmuster, neuwertig,<br />
H ca. 115cm, B ca. 70cm, Sitztiefe ca. 50cm<br />
250,00 Euro<br />
1419 Nachttisch, Mahagoni, England um 1900, mit grüner Lederoberfläche,<br />
Vorderbeine lose, mit Nachttopf-Einsatz, Deckel geklebt<br />
75,00 Euro<br />
1420 Nachttisch, Mahagonifurnier, England um 1900, Platte mit grüner<br />
Lederfläche, "Nachttopf-Einsatz", H 44 cm, B 43cm, T 45cm<br />
85,00 Euro<br />
1421 Schreibtisch, Mahagoni, im englischen Stil "bureau plat", eckige Platte, grün<br />
beledert, 5-schübig, 2 seitlich abklappbare Flügel, 135x68cm, H 78cm,<br />
Lackschäden / Gebrauchsspuren<br />
240,00 Euro<br />
1422 Armlehnenstuhl, Kirsche, Biedermeier, Rücken mit Doppelringen,<br />
gepolsterte Sitzfläche zum Klappen, restauriert, Provenienz: Kloster<br />
Einsiedeln (Schweiz), H 100cm, B 60cm, T 52cm<br />
450,00 Euro<br />
1423 Bücherregal, "maritime bookcase", Mahagoni, Oberteil 2 Vitrinenglastüren,<br />
Unterteil mit 7 div. Schüben, Messingbeschläge, H 200cm, B 100cm, T 45cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
1400,00 Euro<br />
1424 Schreibtisch, Mahagoni, "maritim", eckige Platte mit 2 Schüben,<br />
Messingbeschläge, auf "X"-Beinen, neuwertig, 136x69cm, H 77cm<br />
400,00 Euro<br />
1425 Wandregal, Gründerzeit, wohl Nußbaum, dunkel gebeizt, Kerbschnitzerei, mit<br />
2 eingesetzten Bildtafeln mit Landschaftsmalerei, L 110cm, H 26,5cm, T<br />
15,5cm<br />
70,00 Euro<br />
1426 2 Stühle, Mahagoni, Lehne fächerförmig geschnitzt, gepolsterter Stuhlsitz,<br />
rosafarbener Bezug (reinigungsbedürftig), um 1980, leiche<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1427 Vitrinen-/ Bücherschrank, Herstl. Selva, Bogenform, wohl Mahagoni-Furnier,<br />
eintürig, mit gefächertem Aufsatz mit 1 Klapptür, um 1980, H 215cm, B 100cm,<br />
T 35cm<br />
380,00 Euro<br />
1428 Spiegel, Mahagoni, Spät Biedermeier, mit zwei stilisierten Säulen, 94x43cm 120,00 Euro<br />
1429 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />
Tierklauenfüße, H 78cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
1430 Venezianischer Wandspiegel, 8-eckig, Glas-Applikationen (Blüten und<br />
Kordeln) mit Rankenätzung, farbloses Glas, wohl Murano, um 1950,<br />
80x60cm<br />
180,00 Euro<br />
1431 Wandspiegel, Art Deco, eckig/ ovale Form, Messing-Rahmen mit<br />
geometrischer Staffage, geschliffenes Glas, L 56cm, H 36cm<br />
70,00 Euro<br />
1432 Spiegel, Empire, wohl Kirschholz, dunkel gebeizt, Rosetten-beschlagen,<br />
geschweifte Bekrönung mit Amphoren-Abschluß, Furnier/Altersschäden, H<br />
75cm<br />
180,00 Euro<br />
1433 Spiegel, goldgefaßtes Holz, ausgestellte Ecken mit Rosetten, 88x65cm 75,00 Euro<br />
1500 Stehlampe, Messing, reicher Kristallketten-Behang, polygone Korbform,<br />
3-fach getreppt, um 1960/70, H 175cm<br />
220,00 Euro<br />
1501 Paar Lampenfüße, Säulenform, im Stile des Klassizismus, schwarzes Glas, auf<br />
vergoldetem Bronzestand, am Stand bez. "Cristal et Bronce, Paris", mit<br />
vergoldeten Emblemen, H 52cm<br />
120,00 Euro<br />
1502 Deckenleuchter, Kristall, 12-flammig, doppelstöckig, mit größeren und<br />
kleineren tropfenförmigen Prismen, um 1960, Durchmesser 60cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
170,00 Euro<br />
1503 Deckenlüster, gr. Kristallkorb mit Vielzahl Kristall-Ketten, Blätter-Staffage am<br />
Kranz, 7 Brennstellen, um 1900, H ca. 110cm<br />
1200,00 Euro<br />
1504 Lampe, Messing, 2-flammig, auf ovalem Stand, weißer ovaler Schirm,<br />
elektrifiziert, H 45cm, Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1505 Tischlampe, ehemals Öl-Lampe, Messing, mit 4 Brennstellen auf rundem<br />
Tellerstand, dunkler Pappschirm, H 50cm<br />
50,00 Euro<br />
1506 Kleine Tischlampe, Stand aus Messing mit Spuren alter Vergoldung,<br />
Blätterdekor, runder Stand auf 4 auslaufenden Füßen, Lampenschirm aus<br />
grünem Glas, blütenförmig, H 43cm, 1-flammig, Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
1507 "Goethe-Lampe", Messing, elektrifiziert, höhenverstellbar, grüner<br />
Lampenschirm (lose), H 52cm<br />
55,00 Euro<br />
1508 Stehlampe/ Bibliothekslampe, Messing, poliert, schwenkbarer Arm,<br />
höhenverstellbar<br />
100,00 Euro<br />
1509 Tischlampe, Fuß in Form einer Delfter Deckelvase, blau-manganfarbene<br />
Bemalung (friesische Szenen), auf messingbeschlagenem Stand,<br />
2-flammig, mit hellem Rohseidenschirm<br />
85,00 Euro<br />
1510 Lampe, Messing, 2-flammig, auf ovalem Stand, weißer ovaler Schirm,<br />
50,00 Euro<br />
1511 Tischlampe, Messing, pilzförmige Kuppel, runder Stand, H 40cm 50,00 Euro<br />
1512 Steh-/Leselampe, Messing, brüniert, Schwenkarm, auf Stangenfuß, runder<br />
Stand, beigefarbene Glaskuppel, Halogenlampe, H ca. 140cm<br />
90,00 Euro<br />
1513 Tischlampe, Fuß aus Porzellan, Royal Copenhagen, mit blauem Disteldekor,<br />
1-flammig, mit schwarz-glänzendem Kunststoff-Schirm (ergänzt), H ca. 45cm<br />
40,00 Euro<br />
1514 Deckenlampe, Messing, um 1920, brüniert, 5-flammig, D ca. 60cm, 45,00 Euro<br />
1515 Tischlampe, ehemals Petroleum-Lampe, schwarzer Glasfuß mit<br />
rautengeprägtem (Petroleum)Einsatz, Milchglas-Kuppel-Schirm (Halterung<br />
lose), nachträglich elektrifiziert, H 55cm<br />
60,00 Euro<br />
1516 Deckenlampe, orange-grün marmorierter Glasschirm, kegelförmig, mit<br />
Messingkugel, 70er Jahre, elektrifiziert, H ca. 40cm<br />
65,00 Euro<br />
1517 Sog. Lüsterweibchen (Geweihlampe mit Holzschnitzfigur), Hirschgeweih,<br />
polychrom staffierte männliche Figur mit Weinreben, ein Wappenschild<br />
haltend, an Eisenketten mit geschmiedetem Doppeladler-Wappen,<br />
2-flammig (Kerzen), um 1800, H 65cm<br />
250,00 Euro<br />
1518 Tischlampe, verchromt, runder Stand, Schirm mit rundem Glaseinsatz,<br />
Schirmdurchmesser 36cm, H 46 cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1519 Tischlampe, verchromt, runder Stand, Schirm mit rundem Glaseinsatz,<br />
60,00 Euro<br />
1520 Deckenlampe, Arteluce, "Mira5", Chromring, runde, flache (Ufo-)Form mit<br />
satiniertem Glaseinsatz, an 3 Streben, D 60cm<br />
180,00 Euro<br />
1521 Deckenleuchter, Messing, um 1920, mit umfangreichem Kristallbehang<br />
(Kugeln im Verlauf, Girlanden, tropfenförmiger Behang), Korbform, oberer<br />
und unterer Rand mit stilisierten Glasblättern, 5-flammig, tlw. Ergänzungen<br />
und Fehlstellen<br />
350,00 Euro<br />
1522 Tischlampe, ehemals Petroleum-Lampe, "Goethe-Lampe", Messing, mit<br />
höhenverstellbarem Schirm an einer Stange, halbrunder Pappschirm<br />
(ergänzt), wohl um 1900, H 53cm<br />
45,00 Euro<br />
1523 Tisch-Leselampe, Messing, gebürstet, höhenverstellbarer Schwenkarm,<br />
Halogen, mit Dimmer, H ca. 50cm<br />
40,00 Euro<br />
1524 Tischlampe, versilberter Fuß (ehemals Kaminvase mit umlaufendem<br />
Rosenfries), Glaskuppel-Schirm, perlmuttfarben satiniert mit<br />
Glasstab-Behang, Ges.H 55cm, wohl um 1920, elektrifiziert<br />
70,00 Euro<br />
1525 Tischlampe, Hrst. Lambert, getreppter, runder, verchromter Stand, Schaft<br />
aus Glasstäben, Schirm verchromt mit Milchglasring, H ca. 45cm<br />
90,00 Euro<br />
1526 Deckenlampe, gelbe Kunststoffkuppel, Bienenkorbform, 60er Jahre, D<br />
44cm<br />
30,00 Euro<br />
1527 Deckenleuchter, Messing poliert, 6-armig, mit lübschem Adler, H 50cm,<br />
Gebrauchsspuren/Flugrostflecken<br />
65,00 Euro<br />
1528 Deckenleuchter, Messing, 6-flammig, Kristallprismenbehang, tlw. ergänzt,<br />
Messingarme, elektrifiziert, wohl Frankreich, um 1880, Rankendekor, H ca.<br />
70cm, starke Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1550 Gr. Teppich, Kirman, hellgrundig, mit floralem Dekor, reinig.bed., um<br />
1960/70, ca. 6x4m<br />
1200,00 Euro<br />
1551 Teppich, Kirman, himbeerrot-/rosagrundig, zentrales Medaillon,<br />
297x440cm<br />
850,00 Euro<br />
1552 Teppich, Kirman, rotgrundig, zentrales Medaillon, starkes Floraldekor, um<br />
1970, ca. 300x415cm, NP DM 13.900,-<br />
1000,00 Euro<br />
1553 Gr. Teppich, Kirman, rotgrundig, zentrales Medaillon, blau-weißes<br />
Floraldekor, um 1960/70, 295x395cm<br />
700,00 Euro<br />
1554 Teppich, Kirman, hellgrundig, Floral- und Tierdekor, 108x63cm 80,00 Euro<br />
1555 Teppich/kl. Brücke, Seide/Korkwolle, hellgrundig mit türkisfarbenem<br />
Zentralmedaillon, reiches Ranken- und Blütendekor, um 1980, ca.<br />
155x93cm, reinigungsbedürftig<br />
200,00 Euro<br />
1556 Teppich, Seide/Korkwolle, grün-gelber Grund mit rosafarbenem<br />
Zentralmedaillon, aufwendiges Blütenranken- und Blätterdekor, um 1980,<br />
167x102cm<br />
220,00 Euro<br />
1557 Teppich, Ziegler, hellgrundig, mit rötlichem Rankendekor, neuwertig (NP €<br />
3900,-), 244x200cm<br />
450,00 Euro<br />
1558 Teppich, Ziegler, rot-beige-grundig, neuwertig (NP 2300€), 162x98cm 200,00 Euro<br />
1559 Teppich, Turkmenistan, um 1920/30, ca. 210x260cm, starke<br />
Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
1560 Teppich/ Brücke, ca. 30 Jahre alt, Kaschmir-Seide, blau-grundig mit roter<br />
Borte und aufwendigem Vogel und Floraldekor, 121 x 76cm<br />
150,00 Euro<br />
1561 Teppich, Waramin-/Sarough, blaugrundig mit Floraldekor in rot-grün, helle<br />
Doppelbordüre, ca. 20-30 Jahre alt, ca. 212x155cm<br />
320,00 Euro<br />
1562 Teppich, Sarough, blaugrundig mit aufwendigem Blütendekor, rote Borte mit<br />
Ranken und Palmetten, ca. 30 Jahre alt, ca. 220x137cm<br />
280,00 Euro<br />
1563 Kl. Seiden-Brücke, Seide auf Wolle, Vogel- und Pflanzendekor, hellgrundig,<br />
wohl China, ca. 30 Jahre alt, 98x70cm<br />
130,00 Euro<br />
1564 Teppich, Kashmir, ca. 20 Jahre alt, mit Reiter-/ Jagdmotiven (auf dunklem<br />
Grund), 159cm x 91cm, Korkwolle/ Baumwolle/ Seide<br />
165,00 Euro<br />
1565 Juan Manuel Sanchez (1930), Wandteppich, Sticksignatur, rückw. Zertifikat,<br />
bez. "Figuras con Ventanas" (farbige, geometrisch-abstrakte Gesichter),<br />
dat. "Buenos Aires, Februar 1972", Ex.-Nr. 906, 100x180cm<br />
250,00 Euro<br />
1567 Kl. Brücke, Bordjalou, rotgrundig, Floraldekor, ca. 94x64cm 150,00 Euro<br />
1590 Buch, "Ernst Fuchs, Das graphische Werk", von Helmut Weis, Verlag <strong>für</strong><br />
Jugend und Volk, Wien/München 1967, 192 S., Exemplar Nr. 50 von 200<br />
sog. Luxusausgaben, mit dreiteiliger Originalradierung "Eva Tritychon"<br />
(Werksnummer 116/III, alle drei Teile von Ernst Fuchs handsigniert) und I.<br />
Zustand dieses Blattes (Werksnummer 116/I, von Ernst Fuchs<br />
handsigniert), mit drei zusätzlichen Radierungen (Werksnummer<br />
113,114,115, handsigniert) auf gewalztem indischen Papier, pinkfarbener<br />
Glattledereinband mit transparentem, bedrucktem Schutzumschlag<br />
(gerissen/Fehlstelle), in pinkfarbenem Leinenschuber, minimale<br />
Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
1591 Buch, "Ernst Fuchs, Architectura Caelestis, Die Bilder des verschollenen<br />
Stils", Lizenzausgabe 1970 der Galerie Sydow, Frankfurt, Residenz Verlag<br />
Salzburg, 212 S., mit einer Original-Radierung von Ernst Fuchs (sign., Ex.<br />
57/99), lilafarbener Leineneinband mit rot-geprägter Illustration, in rotem<br />
Leinenschuber mit orange-geprägter Illustration, Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
1592 Buch, "Ernst Fuchs, Architectura Caelestis, Die Bilder des verschollenen<br />
Stils", Lizenzausgabe 1966 der Galerie Sydow, Frankfurt, Residenz Verlag<br />
Salzburg, 212 S., Ex. 44/99, Buch handsigniert von Ernst Fuchs, mit einer<br />
sign. Original-Radierung von Ernst Fuchs (in Schutzumschlag aus Papier<br />
und Leinen), blauer Leineneinband und Leinenschuber mit gold-geprägter<br />
Illustration, minimale Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1593 Buch, "HAP Grieshaber, Die Rauhe Alb", 14 Faksimiles aus dem 1936<br />
erschienenen Buch "Schwäbische Alb", Buch vom Künstler signiert und mit<br />
Widmung versehen, Ex. 8/50, Vorzugsausgabe, manus presse GmbH,<br />
Stuttgart 1968, farbig illustrierter Leineneinband, großes Quertformat<br />
(41x50cm), leichte Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
1594 Graphik-Mappe, "Buber/Brauer, Chassidische Erzählungen", Ex. 49/300, 20<br />
nummerierte und signierte Original-Radierungen Erich Brauers zu Texten<br />
aus den "Erzählungen der Chassidim" von Martin Buber, Editeuropa Anstalt<br />
<strong>für</strong> Illuatrationen von Erich Brauer, 1972-1973, in blauer Leinen-Kassette mit<br />
Titelprägung, minimale Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
1595 Buch, "Die Symbolik des Traumes, nebst einem Anhang über die Sprache<br />
des Wachens (Ein Fragment)", von Gotthilf Heinrich Schubert, 212 S.,<br />
Vorwort von G. R. Heyer, Ex. 29 von einmaliger Auflage von 400<br />
nummerierten Exemplaren, mit 9 sign. Original-Radierungen von Ernst<br />
Fuchs, Belser Verlag, Stuttgart 1968, grüner Ledereinband mit Goldprägung,<br />
leichte Gebrauchsspuren (u.a. kleinere Wasserflecken auf dem<br />
Ledereinband)<br />
450,00 Euro<br />
1596 7 Bände, Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst",<br />
hrsg. v. C.W. Hufeland, in der academischen Buchhandlung, Jena, best.<br />
aus Bd. 10 (1800), Bd. 11 (1800), Bd. 12 (1801), Bd. 15 (1802), Bd. 18<br />
(1804), Bd. 19 (1804), Bd. 25 (1806), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
1597 Buch, "Evangelische Hertz-Postillen, Erster Theil, Valerius Herberger,<br />
Leipzig, 1754, Verlag Johann Friedrich Gieditsch, Schweinsleder-Einband<br />
(brüchig, rissig, Beschläge fehlen)<br />
120,00 Euro<br />
1598 11 Bände, "Sammlung auserlesener Abhandlungen zum Gebrauche<br />
praktischer Aerzte", im Verlage der Dyckischen Buchhandlung, 1. Auflage,<br />
best. aus 1. Stück (1774, Umschlag stark beschädigt), Bd. 2 (1775), Bd. 7<br />
(1781), Bd. 9 (1784), Bd. 12 (1787), Bd. 13 (1789), Bd. 15 (1792), Bd. 16<br />
(1793), Bd. 17 (1796), Bd. 24 (1807), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
130,00 Euro<br />
1599 5 Bände, "Bibliothek der practischen Heilkunde", hrsg. v. C. W. Hufeland, in<br />
Ungers Journalhandlung, Berlin, best. aus. Bd. 5 (No. I, 1801), Bd. 7 (No.<br />
I-IV, 1802), Bd. 10 (No. I-II, 1803), Bd. 13 (No. I-III, 1804-1805), Bd. 17<br />
(No. I-III + Supplementband, 1806), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
1600 30 Bände Reclambücher, gebunden, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig [um<br />
1900/10], verschiedene Titel wie "Homers Elias", "Defoe - Robinson<br />
Crusoe", "Milton - Das verlorene Paradies", "Sir Walter Scott - Ivanhoe"<br />
etc., fester, brauner Einband mit Goldprägung, marmorierter Buchschnitt<br />
80,00 Euro<br />
1601 18 Bände, "Meyers Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des<br />
allgemeinen Wissens", 17 Bände und 1 Ergänzungsband, 5. Auflage,<br />
Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1894-1898, Halbledereinband mit<br />
Goldprägung (berieben), Seiten leicht brüniert, Rücken z.T. lose<br />
75,00 Euro<br />
1602 2 Bände, "Antarctic - Zwei Jahre in Schnee und Eis am Südpol" von Otto<br />
Nordenskjöld, Berlin 1904, blau-grüner Einband mit illustrierter Prägung<br />
55,00 Euro<br />
1603 7 Bände, "Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten" von Helmuth von<br />
Moltke, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1891/92, rot gebunden, mit<br />
Goldprägung, altersbedingte Spuren<br />
70,00 Euro<br />
1604 3 Bände, "Moltkes Kriegslehren", Erster Teil: "Die operativen<br />
Vorbereitungen zur Schlacht", Texteil und Kartenteil, Dritter Teil: "Die<br />
Schlacht", hrsg. v. Großen Generalstabe, Ernst Siegfried Mittler und Sohn,<br />
Berlin 1911/12, Halbledereinband, Adlerprägung, Einbände mit Altersspuren<br />
70,00 Euro<br />
1605 Buch, "Brauer Aquarell Religion", hrsg. v. Erich Brauer, vom Künstler sign.,<br />
mit 12 farbigen Zeichnungen, Pappeinband, farbiger Schutzumschlag,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1606 Buch, "Otmar Alt, Gemälde und Plastiken", hrsg. v. Otmar Alt, Berlin, o.J.,<br />
Ex. 175/500 (Auflage 3000, 500 als Sonderdruck mit 4 signierten<br />
Linolschnitten von Otmar Alt, Pappeinband (Schmutz- und<br />
Gebrauchsspuren)<br />
15,00 Euro<br />
1607 Buch, "Briefe aus dem Feldzuge 1866 an die Gattin gerichtet" von Julius<br />
von Hartmann, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1898, roter<br />
Leineneinband mit Goldprägung<br />
5,00 Euro<br />
1608 Buch, "Deutschland in Waffen", von Kronprinz Wilhelm u.a., Stuttgart/Berlin<br />
[um 1910], grüner Halbleineneinband mit Titelbild (eingerissen), Kanten<br />
bestoßen<br />
25,00 Euro<br />
1609 3 Bücher, "Ältere Deutsche Geschichte. Von Hermann dem Befreier bis zum<br />
Ende des Mittelalters", "Neuere Deutsche Geschichten von der<br />
Reformation bis zum Goldenen Zeitalter der Deutschen Dicht- und<br />
Tonkunst", "Neuste deutsche Geschichten im 19. Jahrhundert bis zur<br />
Wiederaufrichtung des Deutschen Reichs", hrsg. v. Franz Otto, Verlag von<br />
Otto Spamer, Leipzig 1901/08/09, rot gebunden, Titel illustriert<br />
15,00 Euro<br />
1610 3 Bücher, "Schriften des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von<br />
Moltke": "Geschichte des Deutsch-französischen Krieges von 1870-71" von<br />
Graf Helmuth von Moltke, Berlin 1895, "Graf von Moltke in seinen Briefen.<br />
Erster Theil. 1800 bis 1855" und "Zweiter Theil. 1855 bis 1891", Berlin<br />
1900, roter Einband mit Blindprägung (Konterfei Moltkes), Altersspuren<br />
30,00 Euro<br />
1611 3 Bände, "Friedrich der Große in seinen Schriften", hrsg. v. E. Schröder, 1.-3.<br />
Band, Verlag von Johann Friedrich Hartknoch, Leipzig 1875,<br />
Halbledereinband (berieben, bestoßen), Seiten z.T. stockfleckig<br />
40,00 Euro<br />
1612 4 Bände, "Hamerlings Werke. Volksausgabe in vier Bänden" ausgewählt und<br />
herausgegeben von Dr. Michael Marai Rabenlechner, 1.-4. Band, Hamburg<br />
[um 1900], gewachste, grüne Jugendstilleineneinbände<br />
18,00 Euro<br />
1613 2 Bände, "Lehrbuch der Weltgeschichte" von Georg Weber,1. und 2. Band,<br />
Verlag von Wilhelm Engelmann, 19. Auflage, Leipzig 1883, Pappeinband,<br />
Bindung etwas locker, bestoßen<br />
6,00 Euro<br />
1614 Buch, "Die Vorgeschichte Schleswig-Holsteins (Stein- und Bronzezeit) von<br />
Gustav Schwantes, Band 1, Karl Wachholz Verlag, Neumünster 1939,<br />
marmorierter Halbleder-/Pappeinband, Seiten leicht angegilbt<br />
22,00 Euro<br />
1615 5 Bände, "Westermann Monatshefte", geleitet von Dr. Friedrich Düsel, Hefte<br />
805 (1923), 808 (1923), 811 (1924), 814 (1924),826,827 (1925), grüner bzw.<br />
1 gelber Leinenenband (fleckig, bestoßen)<br />
38,00 Euro<br />
1616 5 Bände, "Kirchengeschichte auf der Grundlage akademischer<br />
Vorlesungen" von Karl von Hase, 1. Teil (3. Auflage), 2. Teil (2. Auflage), 3.<br />
Teil, 1.Abteilung (2. Auflage), 3. Teil, 2. Abteilung, 1. Hälfte (2. Auflage), 3.<br />
Teil, 2. Abteilung, 2. Hälfte (2. Auflage), Leipzig 1895-1897/1901, Druck und<br />
Verlag von Breitkopf und Härtel, Halbledereinband/marmorierter<br />
Pappeinband (bestoßen)<br />
25,00 Euro<br />
1617 4 Bände, "Reuters Werke in zwölf Teilen", hrsg. v. Hans B. Grube, Teil 1-2,<br />
3-7, 8-10, 11-12, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Leipzig [ um 1900],<br />
fester, roter Jugendstileinband, leichte Altersspuren<br />
20,00 Euro<br />
1618 3 Bände, "Das Kapital - Kritik der politischen Ökonomie", hrsg. v. Friedrich<br />
Engels, Dietz Verlag, Berlin 1953, brauner Pappeinband<br />
20,00 Euro<br />
1619 3 Bände, "Aus dem Leben Kaiser Wilhelms. 1849-1873" von P. Schneider,<br />
Verlag von Otto Janke, Berlin 1888, fester Einband mit Goldprägung, roter<br />
Buchschnitt, Seiten stockfleckig, Randnotizen<br />
22,00 Euro<br />
1620 3 Bände, "Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden", hrsg. von Dr. Conrad<br />
Beyer, Max Hesses Verlag, Leipzig [um 1890], grüner Einband mit<br />
schwarzer ornamentaler Prägung, marmorierter Buchschnitt<br />
15,00 Euro<br />
1621 2 Bände, "Europäische Fürstenhöfe - damals", "Berlin/Wien" und "Zwischen<br />
Donau und Bosporus" von August Heinrich Kober und Paul Sethe,<br />
Frankfurt 1938, dunkler Einband mit Rückengoldprägung, etwas lädiert<br />
12,00 Euro<br />
1622 Buch, "Die Fürstinnen auf dem Throne der Hohenzollern in<br />
Brandenburg-Preußen" von F. Bornhak, Stephan Geibel Verlag, Altenburg<br />
1907<br />
12,00 Euro<br />
1623 Buch, "Uhlands Werke in vier Bänden" von Rudolf von Gottschall,1.-4.<br />
Band (in einem Buch), Max Hesses Verlag, Leipzig [um 1900], grüner<br />
Leineneinband mit Schwarzprägung<br />
6,00 Euro<br />
1624 Buch, "Geschichte der Karthager" von Otto Meltzer, 1. und 2. Band,<br />
Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1879/1896, Halbledereinband,<br />
Seiten stockfleckig<br />
28,00 Euro<br />
1625 4 Bände, "Die Schriften des Neuen Testaments - neu übersetzt und <strong>für</strong> die<br />
Gegenwart erklärt" von Otto Baumgarten u.a., Vandenhoed und Ruprecht,<br />
Göttingen 1917, grüner Halbleineneinband (bestoßen und berieben)<br />
12,00 Euro<br />
1626 3 Bände, "Deutsche Geschichte. Volk, Staat, Kultur und geistiges Leben"<br />
von Prof. Dr. Ed. Heyck, Verlag von Velhagen und Klasing,<br />
Bielefeld/Leipzig 1905, Halbledereinband mit goldener Rückenprägung (leicht<br />
verblichen)<br />
18,00 Euro<br />
1627 12 Bände, "Kultur- und Sittengeschichte aller Zeiten und Völker" von<br />
Alexander von Gleichen-Russwurm, Gutenberg-Verlag Christensen und<br />
Co., Wien/Hamburg/Zürich [um 1925], Halbledereinband, einige Seiten<br />
etwas stockfleckig<br />
35,00 Euro<br />
1628 2 Bände, "Denkwürdigkeiten des Botschafters General v. Schweinitz", 1. und<br />
2. Band, Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1927, brauner Leineneinband<br />
mit illustrierter Prägung, 1 Seite lose, Randanstreichungen<br />
10,00 Euro<br />
1629 2 Bände, "Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu<br />
Hohenlohe-Schillings<strong>für</strong>st", hrsg. v. Friedrich Curtius, 4. Abdruck, Deutsche<br />
Verlagsanstalt, Stuttgart/Leipzig 1906/07, Halbledereinband (leicht<br />
verschossen)<br />
10,00 Euro<br />
1630 2 Bände, "Schiller´s sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in einem Bande.<br />
Mit dem Portait des Dichters, einem Facsimilie seiner Handschrift und<br />
einem Anhang", 2 Abteilungen in 2 Bänden, Cotta´sche Buchhandlung,<br />
München/Stuttgart/ Tübingen 1830, Ledereinband (bestoßen)<br />
35,00 Euro<br />
1631 2 Bände, "Geschichte der römischen Kaiser" von Alfred von Domaszewski, 1.<br />
und 2. Band, 3. Auflage, Verlag von Quelle und Meyer, Leipzig 1922,<br />
gebunden, mit Goldprägung<br />
8,00 Euro<br />
1632 Buch, "Carl Hagenbeck - Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und<br />
Erfahrungen" von Carl Hagenbeck. Neue wohlfeile Ausgabe, Vita<br />
Deutsches Verlagshaus, Berlin 1909, Jugendstileinband mit Prägung, einige<br />
Seiten lose<br />
10,00 Euro<br />
1633 3 Bände, "Königin Victorias Briefwechsel und Tagebuchblätter" hrsg. v.<br />
George Carl Buckle, 1. Teil: 1862 bis 1869, 2. Teil: 1870-1878, 3.Teil:<br />
1879-1885, Verlag von Karl Siegismund, Berlin 1926/29, geprägter Einband<br />
15,00 Euro<br />
1634 2 Bände, "Königin Victorias Briefwechsel und Tagebuchblätter" hrsg. v. A.D.<br />
Benson und Lord Esher, Band 1: 1821-1849, Band 2: 1850-1861, Verlag<br />
von Karl Siegismund, Berlin 1908, geprägter Einband<br />
10,00 Euro<br />
1635 Buch, "Königin Victorias Tagebuch. Aus der Mädchenzeit. Vom 13.<br />
Lebensjahre 1832 bis zur Verheiratung 1840", hrsg. v. Lord Esher, Verlag<br />
von Karl Siegismund, Berlin 1913, geprägter Einband<br />
6,00 Euro<br />
1636 3 Bände, "Die Geschichte der Diplomatie", hrsg. v. W.P. Potjomkin,<br />
SWA-Verlag, 2. Auflage, Berlin 1948, gebunden<br />
12,00 Euro<br />