05.11.2012 Aufrufe

Katalog für 25.02.2012 Winter-Auktion - Auktionshaus "DIE EICHE"

<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>25.02.2012</strong> <strong>Winter</strong>-<strong>Auktion</strong><br />

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1 Ratsherren-Stuhl, Danzig, Eiche, dunkel gebeizt, reich beschnitztes<br />

Rückenbrett mit Ranken- und Wappenschildschnitzwerk, vom Danziger<br />

Stadtwappen bekrönt, Löwen-flankiert, mit Danziger Leitspruch "Nec temere<br />

nec timide", rücks. Widmung "Hans-Lothar Fauth, Ehrenbürger der Stadt<br />

Danzig, 14.3.1994" (in polnischer Sprache), mit rotem Lederbezug,<br />

genietet, um 1900<br />

800,00 Euro<br />

2 Thron-Umrandung/Baldachin, Holz, geschnitzt, in Form eines drapiertes<br />

Vorhangs, neue Fassung (nach Brand), ursprünglich wohl aus einem<br />

dänischen Schloß, H 190, B 140cm<br />

850,00 Euro<br />

3 3 Wandappliken, halbrunder Messingkorb, vergoldet, mit diversem<br />

Kristallbehang, elektriziert, 20. Jhdt.<br />

60,00 Euro<br />

4 Danzig-Wappen, Wandrelief, Messing, vergoldet, 57x36cm 100,00 Euro<br />

5 Danziger Wappen, Holz geschnitzt, Wappen bekrönt, von zwei Löwen<br />

flankiert, neu gefaßt, wohl um 1900, H 37, B 43cm<br />

180,00 Euro<br />

6 Orientalist, Öl/Lw., r.u. sign. Jos. Sedlacek, "Zwei Orientalinnen auf Divan in<br />

orientalischem Gemach", wohl um 1900, 70x100cm, gerahmt (Rahmen<br />

ergänzt)<br />

2500,00 Euro<br />

7 Paar Kerzenleuchter, sog. "Danzig-Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />

hartvergoldet, mit Danzig-Wappenbekrönung, Scheibenschaft, runder<br />

Tellerstand, H 50cm<br />

300,00 Euro<br />

8 2 Zierteller, Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach, mit Vogel- und<br />

Obstblütendekor, 1 Teller am Rand bestoßen, 1x gerissen, um 1900, D 44cm<br />

60,00 Euro<br />

9 Trompete, Messing, Altersspuren 25,00 Euro<br />

10 Hocker, Messing, rosafarbener Stoffbezug, H 46cm, 30x30cm 45,00 Euro<br />

11 Notenständer, Messing, vergoldet, höhenverstellbar, Lyra-förmige<br />

Notenablage, rückseitige Widmung 1981<br />

100,00 Euro<br />

12 Blaker, Messing, hartvergoldet, 1-flammig, geprägtes Floraldekor, ca.<br />

25x25cm<br />

45,00 Euro<br />

13 Beistelltisch, Louis Philippe, restauriert, eckige, leicht geschweifte Platte,<br />

auf Säulenstand, mit 3 auslaufenden Füßen, Kiefer, dunkel lackiert, H 67cm<br />

45,00 Euro<br />

14 Kaminuhr, Zinkguß, vergoldet (ergänzt), Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem<br />

Federvieh", rundes Zifferblatt (bestoßen), mit röm. Ziffern, auf Rocaillenstand,<br />

Schlagwerk, Schlüsselaufzug, wohl Frankreich, um 1870, Funktion ungeprüft,<br />

Pendel fehlt<br />

65,00 Euro<br />

15 Eckschrank, Mahagoni, Engl. Stilmöbel im Sheraton-Stil, 2-türig verglaster<br />

Vitrinen-Aufsatz, Schenkellänge 55cm, H 183cm, 1 Glas leicht gerissen<br />

220,00 Euro<br />

16 Tablett, wohl Messing, hartvergoldet, oval, geschweifte Form, Spiegel in<br />

Hammerschlag-Optik, Fahne mit reliefiertem Frucht- und Rankendekor,<br />

wohl um 1930, L 52cm<br />

65,00 Euro<br />

17 Karaffe, farbloses Glas, rechteckige Form mit rundem Stöpsel,<br />

Fassadenschliff "Burgtor in Lübeck", Herstl. Glaskunst Bad Schwartau<br />

20,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00

18 Gr. Schreibtisch, Mahagoni-Furnier, auf verchromten Kufen, 1x 3-schübiges<br />

Element, 1 Türelement, ca. 200x100cm, H 75cm, um 1970<br />

650,00 Euro<br />

19 Schreibtisch-Unterlage, hellbraunes Leder, Hersteller El Casco, ca.<br />

50x38cm, NP ca. € 490,00<br />

100,00 Euro<br />

20 Schreibtisch-Set, Hersteller El Casco, Metall, 23 Kt. vergoldet, 11-teilig,<br />

bestehend aus: Stifthalter, schere, Brieföffner, Tischascher,<br />

Klebebandhalter, Tintenlöscher, Heftklammerhalter, Lupe, 2 Untersetzer, 1<br />

Briefhalter, NP ca. € 1500,-<br />

250,00 Euro<br />

21 Steinguß-Figur, bronzefarben patiniert, "Sitzender weiblicher Akt" 20,00 Euro<br />

22 Relief, "Lübecker Holstentor", auf getrepptem Stand, Messing, vergoldet, H<br />

28cm<br />

120,00 Euro<br />

23 Konvolut Olympia-Zeitungen, Jahrgang 1936, im Sammelalbum,<br />

leinenbezogen<br />

50,00 Euro<br />

24 Deckenleuchter, Messing, hartvergoldet, Kristallbehang (Ketten) in<br />

Korbform, 6-flammig<br />

200,00 Euro<br />

25 Armlehnstuhl, Rahmen Eiche, geschwärzt, mit rotem Lederbezug, um 1930 120,00 Euro<br />

26 Schauvitrine, Glaskorpus mit abgeschrägten Ecken, 5 Einlegeböden,<br />

Innenrückwand ebenfalls verglast, oberer und unterer Abschluß mit roter<br />

Samtschabracke und oben zusätzlich mit aufgesetzten, plastischen,<br />

goldgefaßten Fleur-de-lis-Applikationen, H 195cm, B100cm, T ca. 55cm<br />

150,00 Euro<br />

27 2 kleine Becher, Schwedisches Silber, mit kl. Lübeck-Gedenkmünzauflage<br />

"Lübeck-das Tor zum Norden", Innenwandung vergoldet, H 4,2cm, 71g<br />

45,00 Euro<br />

28 Becher, 835er Silber, Wilkens, mit Lübecker 48-Schilling-Münze an der<br />

Wandung montiert, rücks. Widmung "In Verbundenheit, Verleger der<br />

Lübecker Nachrichten <strong>für</strong> Hans-Lothar Fauth", H 9,5cm, 139g<br />

85,00 Euro<br />

29 Teller, rund, 800er Silber, Münzeinlage (Lübeck-Travemünde, Das Tor zum<br />

Norden), rücks. Widmung, dat. 1978, Wilkens, 335g, D 23cm<br />

190,00 Euro<br />

30 Kerzenständer, 835er Silber, 1-flammig, eckiger, getreppter Stand, H 4cm,<br />

8x8cm<br />

30,00 Euro<br />

31 Kaffeekanne, Porzellan, unbekannter Hersteller, mit Lübeck-Wappen<br />

bedruckt, um 1900/20, 1 Riss<br />

25,00 Euro<br />

32 4 Kaffeetassen, Porzellan, Tirschenreuth, mit bedrucktem Lübeck-Wappen,<br />

1 Tasse mit Haarriss<br />

20,00 Euro<br />

33 Pokal, Silber, Dänemark (3 Türme), runder Kelch auf rundem Stand mit<br />

Gravur und Widmung in Lorbeerkranz, H 19cm, 192g, leichte<br />

Dellen/verzogen<br />

120,00 Euro<br />

34 2 Cognac-Schwenker, bernsteinfarbenes Glas auf farblosem Stand,<br />

"Lübeck- und Danzig- Wappenschliff"<br />

15,00 Euro<br />

35 "Schlüssel der Könige", mit Zertifikat "Der Kammerherren-Schlüssel Zar<br />

Alexander I.", Metall vergoldet, Reproduktion des 20. Jhdt. Göde Münzkontor,<br />

L 19cm<br />

25,00 Euro<br />

36 Herrenbrille, Herstl. Cartier, vergoldetes Gestell, im Etui, mit Papieren,<br />

leichte Gebrauchs-Spuren<br />

30,00 Euro<br />

37 Lupe, Griff Sterling Silber, England, um 1920 25,00 Euro<br />

38 Lupe, Elfenbeingriff, mit vernickelter Lupe, Griff gerissen, um 1900 25,00 Euro<br />

39 Paperweight, heller Granit, mit Danzig-Wappen (rot emailliert) 18,00 Euro<br />

40 Reliefbild, Danzig-Wappen, im Oval, von 2 Löwen flankiert, am Stand mit<br />

Schriftzug "Solidanocs", mit Andenkenplakette (925er Silber, vergoldet),<br />

"Zum Andenken Hans-Lothar Fauth von Lech Walsa, Gedansk, 1989",<br />

Messing, hartvergoldet, H 22cm, B 30cm<br />

150,00 Euro<br />

41 2 Biergläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck 15,00 Euro<br />

42 Gr. Kreuz an Kette, vergoldet, violetter Schmuckstein, H ca. 10cm 30,00 Euro<br />

43 Kugelschreiber, Herstl. Lance, vergoldet, im Etui 5,00 Euro<br />

44 Krawatten-Nadel / Klammer, Messing, vergoldet, 3 weiße Steine,<br />

Bernsteinbesatz, mit Danzig-Wappen, L ca. 6cm<br />

18,00 Euro<br />

45 Taschenuhr, Chopard, ultra-slim, 750er GG, weißes Zifferblatt mit römischen<br />

Ziffern und Hersteller-Schriftzug, D 4cm<br />

550,00 Euro<br />

46 Medaille der Stadt Lübeck "Für sportliche Leistungen 1926, Verein <strong>für</strong><br />

Leibesübungen und Jugendpflege", D 3cm<br />

5,00 Euro<br />

47 Gedenkmedaille, Messing, "Freie Stadt Danzig", nur einseitige Prägung,<br />

wohl um 1920, D 5cm<br />

5,00 Euro<br />

48 HAU, Junghans, Handaufzug, Kissenform, vergoldetes Gehäuse,<br />

Stabziffern, Abdeckung mit kl. Riss, schwarzes Lederarmband (ergänzt), um<br />

1950/60<br />

35,00 Euro<br />

49 Savonette-Taschenuhr, 585er GG (3 Deckel), Handaufzug, arabische<br />

Ziffern auf weißem Zifferblatt, Sekunde auf der "6", Deutschland, um 1900,<br />

D 5cm, Gew. 85g (brutto)<br />

650,00 Euro<br />

50 HAU, unbekannter Hersteller, Tankform, Handaufzug, Stahl vergoldet,<br />

Stabziffern und arab. Ziffern, ergänztes Flex-Armband<br />

40,00 Euro<br />

51 Paar Manschettenknöpfe, 750er GG, oval, mit je einem zentralen, blauen<br />

Stein-Cabochon, 18g brutto<br />

380,00 Euro<br />

52 Paar Manschettenknöpfe, 585er GG, Herstl. Quinn, glatte, ovale Form, 13g<br />

(brutto)<br />

280,00 Euro<br />

53 3 Anhänger, Messing, vergoldet, "Papst Johannes Paul II." und "Maria mit<br />

dem Kinde"<br />

5,00 Euro<br />

54 Paar Manschettenknöpfe, "Knoten", Hersteller Quinn, 585er GG; 17g<br />

(brutto)<br />

350,00 Euro<br />

55 5 Gedenkmünzen, Silber / tlw. vergoldet, Nachprägungen, um 1970/80 20,00 Euro<br />

56 2 Paar Manschettenknöpfe, vergoldet, 1x gerillte Optik, 1x Steinbesatz 30,00 Euro<br />

57 Paar Manschettenknöpfe, mit Danzig-Münze, 585er GG, D 2cm, 21g (brutto) 420,00 Euro<br />

58 HAU, Zentra, Kissenform, Handaufzug, Stahl vergoldet, mit<br />

Schwebering-Technik, goldfarbenes Zifferblatt mit Stabziffern,<br />

Flexarmband (ergänzt), um 1950, Funktion ungeprüft, Trage-/Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

59 HAU, Chopard, Modell St. Moritz, Stahl, tlw. vergoldet, rücks. Widmung,<br />

Funktion ungeprüft, Quarzwerk, Nr. 1180-8023, mit Servicekarte, 2011<br />

überholt, ohne Box / Papiere<br />

400,00 Euro<br />

60 2 Gedenkmünzen, Buddenbrook-Haus, Lübeck, 925er Silber, D 3,8cm, je 30g 30,00 Euro<br />

61 2 Gedenkmünzen, "Danzig 2000", 1x "Papst Johannes Paul II.", 1x<br />

"Jankowski", im Etui<br />

10,00 Euro<br />

62 3 Münzen, "5-Gulden", Gedenkmünzen, Danziger Jubiläumsgulden "750 Jahre<br />

Danzig" wohl versilbert, D 4,5cm, im Etui (1x ohne Etui)<br />

10,00 Euro<br />

63 Gedenkmünze, Messing, "1000 Jahre Danzig 1997" (in polnischer Sprache),<br />

D 7cm<br />

10,00 Euro<br />

64 2 Gedenkmünzen, 1x "Verein der Lübecker Resse" (Fehlprägung ?), 1x<br />

"Verein der Lübecker Presse", 1984, 925er (23g) bzw. 935er Silber (26g), D<br />

4m<br />

35,00 Euro<br />

65 Gedenkmünze, "500 Jahre Holstentor Lübeck, 1977", 1000er Silber, 51g,<br />

vergoldet<br />

30,00 Euro<br />

66 Gedenkmünze, "Ostsee Schiffahrts- und Hafentage 1968, Lübeck", im Etui, D<br />

5cm<br />

5,00 Euro<br />

67 2 Gedenkplaketten, Messing, "1000 Jahre Danzig (Gdansk), Jubiläums-Jahr<br />

1977", in polnischer Sprache, im Etui, D 5,5cm<br />

25,00 Euro<br />

68 Gedenkplakette, Messing, "Papst Johannes Paul II., 1999", D 10,5cm, in<br />

polnischer Sprache<br />

18,00 Euro<br />

69 Gedenkmünze, "Weihnachten 1996, Obertrave Lübeck", 999er Silber, D<br />

3,4cm, 15g<br />

25,00 Euro<br />

70 Silberschale, rund, mit eingefasster "48-Schilling-Münze", Lübeck, 835er<br />

Silber, Wilkens, D 11cm, 79g<br />

55,00 Euro<br />

71 9 Münzen "5 Gulden", "Freie Stadt Danzig, 1923", 800er Silber, zus. 212g,<br />

bez. "Copy (19)77" (Nachprägung)<br />

120,00 Euro<br />

72 Gedenkmünze, "Gedansk 2000, Jankowski", D 3,5cm, im Etui 5,00 Euro<br />

73 Fußschale, Metall vergoldet, 8-eckige Schale mit breitem Rand,<br />

Hammerschlag-Optik, reliefiertes Rankendekor, neu vergoldet, 1.H. 20.<br />

Jhdt., D 39cm, H 11cm<br />

35,00 Euro<br />

74 Visitenkarten-Schale /- Untersetzer, Messing, vergoldet, mit Lübecker<br />

Holstentor-Gravur, dat. 1955, Hammerschlag, aufgestellter Rand, 12x12cm<br />

20,00 Euro<br />

75 4 Kaffeelöffel, 90er Auflage, mit Lübeck-Wappen 15,00 Euro<br />

76 Fußschale, Metall vergoldet, 8-eckige Schale mit breitem Rand,<br />

Jhdt., D 39cm, H 11cm<br />

35,00 Euro<br />

77 Kaminbesteck, Messing, 5-teilig, neuwertig, H 65cm 90,00 Euro<br />

78 Teppich, Wolle / Seide, wohl Heriz, hellgrundig, 171x244cm, starke<br />

Gebrauchsspuren<br />

350,00 Euro<br />

79 Stehlampe, Messing, hartvergoldet, Stiel/Stand mit rotem Samt bezogen,<br />

heller Satinschirm<br />

120,00 Euro<br />

80 Sofa, Chesterfield, 2-Sitzer, braunes Leder (ergänzt), geknüpft (1 Knopf<br />

fehlt), L 190, T 90, H 66cm<br />

450,00 Euro<br />

81 Priester-Umhang, "Kasel", mit aufwendiger Gobelin-Bestickung, beschädigt 45,00 Euro<br />

82 Kl. Schauvitrine, Mahagoni, hochgerader, 3-seitig verglaster Korpus mit<br />

verstrebter Front, auf 4 hohen Vierkantbeinen (gestutzt), Giebel und Füllung<br />

mit farbig staffiertem Rankendekor, restauriert, H 166, B 55, T 31cm<br />

220,00 Euro<br />

83 Armlehnsessel, Rahmen wohl Buche, mahagonifarben gebeizt, braun<br />

beledert (Leder ergänzt), im Stile Louis Philippe<br />

250,00 Euro<br />

84 Lübeck-Leuchter, 2-flammiger Kerzenleuchter, Messing, vergoldet,<br />

Adlerstaffage, H 20cm, ohne Widmung<br />

65,00 Euro<br />

85 11 Likörgläser, Geerd Stark Lübeck, farbloses Glas, mit Lübecker<br />

Fassadenschliff, Kelchform, auf rundem Stand<br />

45,00 Euro<br />

86 Tablett, wohl Messing, hartvergoldet, oval, geschweifte Form, Spiegel in<br />

wohl um 1930, L 52cm<br />

65,00 Euro<br />

87 Lübeck-Leuchter, 2-flammiger Kerzenleuchter, Messing, vergoldet,<br />

Adlerstaffage, mit Widmung des "Hotel- und Gaststättenverbandes der<br />

Hansestadt Lübeck, Februar 1978", H 21cm<br />

55,00 Euro<br />

88 Armlehnsessel, Rahmen wohl Buche, mahagonifarben gebeizt, braun<br />

250,00 Euro<br />

89 Salontisch, Louis Philippe, Nußbaum, oval, geschweifte Verstrebung, H<br />

75cm, L 105cm, Oberfläche leicht fleckig<br />

200,00 Euro<br />

90 kl. Kabinettschrank, Mahagonifurnier, Chromkufen, 2 Schiebetüren, gerader<br />

Korpus, um 1970, H 68, B 121, T 42cm<br />

120,00 Euro<br />

91 Eisenfigur, "Maria mit dem Kinde", Guß des 20. Jhdts., dunkel patiniert, H<br />

36cm<br />

30,00 Euro<br />

92 Sektkühler, versilbert, Amphorenform, gerippt 25,00 Euro<br />

93 Sektkühler, versilbert, 2 seitl. Ringgriffe, Kordelrand, mit Widmung<br />

"Tanzcafé Fauth"<br />

35,00 Euro<br />

94 Unbekannter Künstler, Öl/Lw. (Spachteltechnik), sign. H. Walter,<br />

"Venedig-Vedute", um 1960, ca. 70x100cm, ger.<br />

150,00 Euro<br />

95 Wilhelm Fredrik Norden (1883-1980), Öl/Lw., sign. Willy Norden,<br />

"Küstenfischer mit Pferdekarren an Nordseestrand", um 1960, ca. 70x80cm,<br />

gerahmt<br />

120,00 Euro<br />

96 Gr. Kerzenleuchter, sog. "Danziger Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />

hartvergoldet, mit Danzig-Wappen (Doppelkreuz und Kronenstaffage),<br />

Scheibenstand, tellerförmiger Fuß, mit Widmung "Senat der Stadt Danzig,<br />

1935", am Boden gestempelt "E. Ahrendt", H 49cm<br />

180,00 Euro<br />

97 Kl. Lübeck-Leuchter, 1-flammig, Messing, hartvergoldet, mit<br />

Lübeck-Wappenprägung, H 15cm<br />

25,00 Euro<br />

98 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />

99 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />

100 Kerzenleuchter, sog. Lübeck-Leuchter, 3-flammig, Messing, hartvergoldet,<br />

Formensprache des Jugendstil (geschweifter, ausgeschnittener Stand), H<br />

44cm<br />

150,00 Euro<br />

101 Lübeck-Leuchter, Messing, hartvergoldet, auf Tellerstand, H 25cm 75,00 Euro<br />

102 Gr. Kerzenleuchter, sog. "Danziger Leuchter", 4-flammig, Messing,<br />

Scheibenstand, tellerförmiger Fuß, mit Widmung"Senat der Stadt Danzig,<br />

1937", am Boden gestempelt "E. Ahrendt", mit Hoheitszeichen der Zeit, H<br />

50cm<br />

180,00 Euro<br />

103 Sektkühler, auf hohem Stand, WMF, versilbert, graviert G. Baumhoff, mit<br />

Bügelgriff, H 47cm<br />

90,00 Euro<br />

104 Sektkühler, versilbert, unbekannter Hersteller, Kelchform mit gewelltem<br />

Bügelgriff, Art Deco, H 41cm<br />

90,00 Euro<br />

105 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />

106 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />

107 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />

108 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, glatte Wandung 25,00 Euro<br />

109 Sektkühler, versilbert, WMF, 2 seitl. Griffe, mit Widmung 25,00 Euro<br />

110 4 Serviertabletts, WMF, versilbert, oval, L 29cm 25,00 Euro<br />

111 Eßtisch, Hersteller Lübke, oval, Chippendale-Stil, ausziehbar (2 versenkbare<br />

Platten), auf 4 geschweiften Beinen, burgunderrot gefaßt, florale<br />

Schnitzelemente, Fassung ergänzt, tlw. bestoßen<br />

150,00 Euro<br />

112 2 Hochlehner-Stühle, Holz, wohl Eiche, burgunderrot gefaßt, florale<br />

Schnitzelemente, blau-grüner Mohairbezug, um 1920, Fassung ergänzt, tlw.<br />

bestoßen<br />

70,00 Euro<br />

113 Deckenleuchter, Messing, hartvergoldet, Kristallbehang, 3-stöckig 250,00 Euro<br />

114 Teppich, Kaschmir, Seide/Baumwolle, rotgrundig, eckiges<br />

Zentralmedaillon, stark floral dekoriert, ca. 352x246cm<br />

1500,00 Euro<br />

115 6 Whisky-tumbler, farbloses Glas mit Lübecker Fassadenschliff, Hersteller<br />

Rotter, Lübeck<br />

40,00 Euro<br />

116 Gr. Deckenleuchter, 3-stöckig, ca. 30-flammig, Böhmen, Glas (farblos-rot),<br />

Glockenbehang, üppige Goldstaffage, tlw. floral emailliert, H ca. 90cm, D<br />

110cm<br />

2500,00 Euro<br />

117 Blaker, Messing, hartvergoldet, Danziger Wappen mit zwei Löwen,<br />

2-flammig<br />

120,00 Euro<br />

118 Teppich, Kaschmir / Seide, hellgrundig, mit türkisen und dunkelblauen<br />

Floralelementen, 173x108cm<br />

380,00 Euro<br />

119 Teppich, Kaschmir, blaugrundig, Baumwolle / Seide, 162x108cm 380,00 Euro<br />

121 Teppich, braungrundig, mit Ranken- und Floraldekor in blau-rosa-beige,<br />

ca. 381x303cm, neuwertig<br />

450,00 Euro<br />

122 6 Eßzimmerstühle, burgunderrot gefaßt, florale Schnitzelemente, Sitz- und<br />

Rückenfläche mit blau-grünem Mohairbezug, wohl um 1930, Fassung ergänzt,<br />

tlw. bestoßen<br />

180,00 Euro<br />

130 Kaffee-Restservice, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, "Neuer<br />

Ausschnitt", bestehend aus 11 Tassen (davon 4x 1. Wahl, 7x 2. Wahl (2 St.<br />

am Rand bestoßen)), 8 Untertassen (davon 4x 2. Wahl, 4x 1. Wahl (2 St.<br />

Am Rand bestoßen)), 2 Kuchenteller (1. Wahl, D 17,5cm), 1 Milchkännchen<br />

(Deckel ergänzt), 2.H. 20. Jhdt. (1 Kuchenteller Pfeiffer-Zeit)<br />

100,00 Euro<br />

131 10 Kaffee-Gedecke, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Form<br />

"Neuer Ausschnitt", D Kuchenteller 18cm, wohl um 1980<br />

190,00 Euro<br />

132 Tee-Restservice, Zwiebelmuster, diverse Manufakturen, u.a. Gebrüder<br />

Schoenau, Hüttensteinach, Thüringen, um 1900/20, best. aus 8 Tassen, 7 UT<br />

(tlw. ergänzt/formabweichend), 1 kl. Teekanne, Milchgießer und Zuckertopf<br />

60,00 Euro<br />

133 Etagere/Fußschale, Porzellan, Hrstl. "Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach,<br />

Thüringen", um 1900, Zwiebelmuster, durchbrochener Zierrand, H 14cm, D<br />

23cm<br />

30,00 Euro<br />

134 Teekanne, Porzellan, bez. Delftware Royal Twickel, weiß-blaues<br />

Tulpendekor, handbemalt, Deckel mit Blütenknauf, um 1980<br />

20,00 Euro<br />

135 Anbietschale Zwiebelmuster, Hrstl. "Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach,<br />

Thüringen", um 1900, ovale, leicht geschweifte Form mit 2 seitlichen Griffen,<br />

L 32cm<br />

22,00 Euro<br />

136 Restservice (Frühstück), Porzellan, Bing & Grondahl, Dekor "Musselmalet"<br />

("Strohblume"), best. aus 5 Kaffeetassen mit UT (runder Griff), 3 Tassen<br />

mit UT (J-förmiger-Griff), 1 Teetasse mit UT, 2 Eierbecher, 1<br />

Zahnstocher-Halter, 9 UT/ Beilagenteller, diverse, 1 runde Schale, 1 ovale<br />

Platte, 1 Milchkännchen<br />

70,00 Euro<br />

137 5 Eierbecher, Rosenthal, Dekor Maria (weiß) 20,00 Euro<br />

138 Anbietschale, rechteckig, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor<br />

Muselmalet, Vollspitze, durchbrochener aufgestellter Rand, Mod.Nr. 1122,<br />

am Rand bestoßen, 25x25cm<br />

25,00 Euro<br />

139 Teller, Porzellan, Bing & Gröndal, Streublumen-Dekor, durchbrochener<br />

Rand, D 24cm<br />

18,00 Euro<br />

140 Anbietschale, oval, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor Muselmalet,<br />

Vollspitze, Mod.Nr. 1115, L 25cm<br />

40,00 Euro<br />

141 Kl. Teller, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Dekor Muselmalet,<br />

Mod.Nr. 1144, D 17cm<br />

35,00 Euro<br />

142 Restservice, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet" ("Strohblume"), best.<br />

aus 4 Speisetellern (Mod. 328), 6 tiefen Speisetellern (Mod. 175), 2 tiefen<br />

Tellern (Suppe, Mod. 326), 2 Schalen (Mod. 165, 166), 2 Beilagentellern<br />

(Mod. 330), 2 Salzschälchen (Mod. 706), sowie 4 Beilagentellern/<br />

Untertassen (Mod. diverse), 1 Tasse, diverse Epochen, teilweise leicht<br />

berieben/ Altersspuren<br />

90,00 Euro<br />

143 Figürliches Porzellan, Nao/Lladro, Spanien, "Knabe mit Cowboyhut", farbig<br />

staffiert, H ca. 25cm<br />

40,00 Euro<br />

144 Gr. Teller, Royal Copenhagen, Dekor Blaue Blume, D 35,5cm, Rand in<br />

Flecht-Optik<br />

35,00 Euro<br />

145 Kaffee-/ Teeservice, Porzellan, Royal Copanhagen, Blaue Blume, best.<br />

aus 2 unterschiedlich großen Kaffeekannen, 1 Teekanne, Milch- und<br />

Zuckertopf, 9 Kaffeetassen und Untertassen, 8 Teetassen (ohne<br />

Untertassen), 9 Kuchentellern, 1 runde Schale (D 20cm), 1 Anbietteller mit<br />

Handhaben (D 29cm), 2 Fußschalen (D 17cm/ D 20cm),2 kleinen Schälchen<br />

240,00 Euro<br />

146 Kaffeeservice, Porzellan, Classic Rose, Maria weiß (mit feinem Goldrand),<br />

bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, 6 Kuchentellern, 1<br />

Kerzenleuchter (1-flammig), 3 Sahneschälchen<br />

120,00 Euro<br />

147 3 Mokka-Sammeltassen, Porzellan, Rosenthal, je mit Blütenband, um<br />

1910/20<br />

30,00 Euro<br />

148 3 Mokka-Sammeltassen, diverse Manufakturen, Rosenthal, Tettau,<br />

Hutschenreuther, mit Jahrhundertwende-Floraldekor<br />

30,00 Euro<br />

149 5 Mokkatassen, Porzellan, unbek. Manufaktur, feines Floraldekor<br />

(polychrom), wohl Schlesien, um 1900<br />

25,00 Euro<br />

150 6 Espresso-Tassen mit Untertassen, Weißporzellan, Richard Ginori,<br />

4-eckige Form mit geschwungenem Griff in Zweigform, neuwertig<br />

45,00 Euro<br />

151 6 Kaffee-Tassen mit Untertassen, Weißporzellan, Richard Ginori, runder<br />

Stand/ Fuß, neuwertig<br />

50,00 Euro<br />

152 Großes Konvolut Teller/ Schalen, Weißporzellan, Richard Ginori,<br />

"Mäander"-Dekor, 3 kleine Butterteller, 5 Suppenteller, 1 großer Teller, 4<br />

Beilagenteller (-schalen), 17 Kuchenteller<br />

40,00 Euro<br />

153 3 Mokka-Sammeltassen, Porzellan, Fraureuth, diverse<br />

Jahrhundertwende-Dekore, um 1900, grüne Tasse mit 2mm Chip am<br />

Goldrand der Untertasse<br />

40,00 Euro<br />

154 Cachepot, Keramik, Weinrebendekor, polychrom staffiert, St. Clement,<br />

Frankreich, 20. Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

155 Cachepot, Keramik, weiß lasiert, 8-eckig, mit reliefiertem Blätterdekor, wohl<br />

um 1920<br />

22,00 Euro<br />

156 Teetasse mit UT, Porzellan, Fraureuth, handbemaltes Blumendekor<br />

(Bouquetmalerei), Goldrand, Tasse auf plastischem Rocaillenstand, um<br />

1930<br />

15,00 Euro<br />

157 Schale, Porzellan, gemarkt "KPM" (wohl Krister), um 1880, bestehend aus<br />

2 Schalen in Blattform mit mittiger Handhabe, polychromes Blumendekor<br />

und Goldstaffage (berieben), 33x21cm<br />

35,00 Euro<br />

158 Kaffee-Service, Porzellan, Royal Albert, "Old Country Roses", bestehend<br />

aus: 6 Kaffeetassen (1x am Rand bestoßen), 7 sternförmige Kekstellerchen,<br />

6 Kuchentellern, 1 Sahneschale, 3 eckige Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte,<br />

1 Kuchenteller, 5 Serviettenringe, 1 kl. Tischvase, S&P-Streuer, Milch &<br />

Zucker, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 6 Eierbechern, 1 Kandisdose<br />

120,00 Euro<br />

159 Paar Kerzenleuchter, Keramik, Hrst. Art Decor, 2. Hälfte 20. Jhdt., in Form<br />

vollplastischer Papageien auf Amphoren-Sockel sitzend, polychrom<br />

staffiert, bronzierte Messingeinsätze, H je 57cm<br />

280,00 Euro<br />

160 Rest- / Frühstücksservice, Porzellan, Dekor Ostfriesland (handbemaltes<br />

Rosendekor), bestehend aus Kaffeekanne und kl. Teekanne, Milch &<br />

Zucker, 6 Teetassen mit UT, 6 Kaffeetassen mit UT, insges. 12<br />

Frühstücksteller (2 Größen), 1 Stövchen, 1 Buttergefäß, 3 Eierbecher, 1 eckigen<br />

geschweiften Platte, 2 eckigen Aufschnittplatten, 1 kl. Käseplatte, 1 runden<br />

Schale mit durchbrochener Wandung<br />

140,00 Euro<br />

161 Amphore, unbek. Manufaktur, Keramik, blau lasiert, Messing-Montur,<br />

Widderkopf-Staffage, eckiger Sockel, 2.H. 20. Jhdt., H ca. 60cm<br />

50,00 Euro<br />

162 Gr. Deckelterrine, Porzellan, weiß, ungemarkt, um 1900, auf rundem<br />

Standfuß, mit 2 seitlichen Handhaben, Deckel am Rand 1 x bestoßen, Knauf<br />

leicht schief, H ca. 34cm<br />

28,00 Euro<br />

163 Paar figürl. Porzellane, "Weiße Tauben", Lladro, Spanien, naturalistische<br />

Farbstaffage, H 14cm<br />

65,00 Euro<br />

164 Sieb-Schale, Keramik, wohl Norddeutschland/Dänemark, 19. Jhdt., mit 2<br />

Henkeln, gelb-schwarz-brauner Zierrand (Wellen), braun lasiert<br />

30,00 Euro<br />

165 Fayence-Teller, Blaumalerei (Blumendekor), wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., D<br />

26cm,<br />

35,00 Euro<br />

166 Fayence-Schale, Blaumalerei (Blumendekor) im Spiegel, gelber Rand,<br />

gerippt, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

167 Fayence-Teller/Schale mit Blaumalerei (Blumendekor), wohl 1. Hälfte 19.<br />

Jhdt., D 26cm, bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

168 Deckelgefäß, Keramik, Bonn, Dekor "Delfte", bauchiges Gefäß auf<br />

Balusterstand mit rundem Fuß, blaues Landschafts- und Blumendekor, um<br />

1900, 1 Klebestelle am Deckelrand, Knauf geklebt, leicht bestoßen, H 39cm<br />

35,00 Euro<br />

169 Nachttopf, Keramik, England um 1900, rund, 1 seitlicher Griff, bedrucktes<br />

Floraldekor (blau), D ca. 23cm<br />

25,00 Euro<br />

170 Untersetzer, Keramik, Villeroy & Boch (Wallerfangen), mit Druckbild<br />

"Junger Schmied mit Schweinen", um 1900, ca. 15x15cm<br />

15,00 Euro<br />

171 Gr. Konvolut Schütten, Porzellan, ungemarkt, um 1900, geometrisches<br />

Jugendstildekor, best. aus 6 gr. Schütten, 2 Schütten mit Wandhalterung, 6<br />

kl. Schütten, 1 x Öl-, 1 x Essigkaraffe, 6 x Krüge (div. Größen), 1 Deckel mit<br />

Haarriss<br />

140,00 Euro<br />

172 1 Cachepot, Keramik, eckig, auf Schale, mit blauem Floraldekor im<br />

asiatischen Stil, 20. Jhdt., L 33cm, H 21cm<br />

35,00 Euro<br />

173 Asiatische Porzellan-Vase, Landschafts- und Blütendekor, am Rand<br />

Rankendekor, Blaumalerei, um 1930, H 36cm<br />

45,00 Euro<br />

174 1 Cachepot, Keramik, eckig, auf Schale, mit blauem Floraldekor im<br />

35,00 Euro<br />

175 Kaffee-Service, Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, <strong>für</strong> 12 Pers.: 12<br />

Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchenteller (D 20cm), Kanne (Rosenstaffage<br />

leicht bestoßen), Milch & Zucker (Rosenstaffage leicht bestoßen), 1 runder<br />

Keksteller (D 28cm), 2 Schleifstriche, 2.H. 20.Jhdt.<br />

480,00 Euro<br />

176 Tischaschenbecher, Meissen, Dekor Rose, 1. Wahl, D 12cm 15,00 Euro<br />

177 Vase Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, bauchig, trichterförmige<br />

Mundung, 2. H. 20.Jhdt., H 20cm<br />

30,00 Euro<br />

178 6 Kuchenteller, Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, Form Neuer<br />

Ausschnitt, 2 Schleifstriche, D 18cm<br />

40,00 Euro<br />

179 Umfangreiches Speise-Service, Porzellan, Meissen, Dekor "Rose",<br />

Goldrand (tlw. kl. Gebrauchsspuren), bestehend aus: 12 Speisetellern, 6<br />

tiefen Tellern, 12 Suppentassen mit 9 UT, 2 Saucièren, 1 großen (D 27cm)<br />

und 1 kleinen (D 23cm, am Deckel kl. Chip) Deckelschale, 2 tiefen<br />

Gemüse-Schalen (22x22cm), 1 ovalen Fleischplatte (L 35cm), 2. Wahl, 2.H.<br />

20. Jhdt.<br />

550,00 Euro<br />

180 Gr. Kuchenplatte, Porzellan, Meissen, 4 Schleifstriche, Weinlaubdekor, D<br />

32cm<br />

40,00 Euro<br />

181 Kanne, Porzellan, Meissen, 4 Schleifstriche, Empire-Form, Weinlaubdekor,<br />

mit Henkel in Form eines Schwanenhalses, auf rundem Standfuß, H 31cm<br />

45,00 Euro<br />

182 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, durchbrochene Wandung, florales<br />

Dekor, Golddekor, D 16cm<br />

50,00 Euro<br />

183 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, Muschelschale, welliger Korpus,<br />

florales Dekor, D 26cm<br />

55,00 Euro<br />

184 Deckeldose, Porzellan, Nymphenburg, florales Dekor, welliger Korpus,<br />

rund, D ca. 11cm<br />

45,00 Euro<br />

185 Restservice, Porzellan, Nymphenburg, florale Bemalung, um 1920,<br />

bestehend aus: 1 große und 1 kleine Kaffeekanne (jeweils an Tülle und Rose<br />

bestoßen), 5 Eierbecher (3 x bestoßen), 1 Teekanne (an Tülle und Rose<br />

bestoßen), 1 großer Sahnegießer, 1 kleiner Sahnegießer (bestoßen), 1<br />

Zuckerdose (Deckel bestoßen), 15 Kuchenteller (davon 11 bestoßen), 1<br />

Deckelgefäß auf eckigem Unterteller, 1 Buttergefäß (Deckelstaffage bestoßen),<br />

14 Tassen, 14 Untertassen (nicht dazugehörig, 3 x bestoßen), 9<br />

Kekstellerchen (6 x bestoßen), 1 große, eckige Platte (bestoßen)<br />

480,00 Euro<br />

186 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, leicht welliger Rand, florales<br />

Dekor, 30x21cm<br />

50,00 Euro<br />

187 Anbietschale, Porzellan, Nymphenburg, wellige Wandung, florales Dekor, L<br />

27cm<br />

45,00 Euro<br />

188 2 Salzstreuer, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Streu-Deckel<br />

835er Silber (wohl ergänzt), tropfenförmig, H 6cm<br />

25,00 Euro<br />

189 Kl. Aschenbecher, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, um 1980,<br />

D 12cm<br />

15,00 Euro<br />

190 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, oval, 2<br />

seitl. Muschelförmige Handhaben, Deckelgriff in gedrehter Astform, Deckel<br />

am Rand bestoßen, um 1880, L 33cm<br />

40,00 Euro<br />

191 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, eckig, mit<br />

gerundeten Ecken, Griff in gedrehter Astform, um 1900, L 28, B 20cm<br />

50,00 Euro<br />

192 Saucière, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, 2 seitl. Ringgriffe,<br />

am Standring bestoßen, 2.H. 20. Jhdt., L 25cm<br />

20,00 Euro<br />

193 Ovale Anbietschale, Porzellan, Teichert (Meissen), Zwiebelmuster, L 35cm 25,00 Euro<br />

194 5 tiefe Teller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4x 4 Schleifstriche<br />

(Knauf-Zeit), 1x 1. Wahl (2.H. 20. Jhdt.), D 24cm<br />

35,00 Euro<br />

195 Tortenplatte, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, D<br />

34,5cm, 2. H. 20. Jhdt.<br />

45,00 Euro<br />

196 Vase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, keulenförmig, 2 Schleifstriche,<br />

2.H. 20. Jhdt., H 24cm<br />

35,00 Euro<br />

197 Amphorenvase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, 2<br />

seitliche Griffe, 20. Jhdt., H 25cm<br />

65,00 Euro<br />

198 6 Mokkatassen mit UT, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 3x 3<br />

Schleifstriche, 3x 4 Schleifstriche, 2.H. 20. Jhdt.<br />

45,00 Euro<br />

199 2 Kuchenteller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, D<br />

19,5cm<br />

10,00 Euro<br />

200 Trompetenvase, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Knauf-Zeit<br />

(um 1900), H 16cm, Innenwandung mit Kratzspuren<br />

25,00 Euro<br />

201 2 Gitterteller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, mehrere<br />

Brandrisse, D ca. 20cm<br />

15,00 Euro<br />

202 6 runde Schälchen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4x 1. Wahl, 2x 2.<br />

Wahl, diverse Epochen, 1 Schale am Rand stark beschädigt, D 12cm<br />

35,00 Euro<br />

203 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, oval, 2<br />

seitl. muschelförmige Handhaben, Deckelknauf in gedrehter Astform, wohl<br />

um 1900, L 27cm, H 15cm<br />

45,00 Euro<br />

204 Ovale Anbietplatte, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, Knauf-Zeit, 2<br />

Schleifstriche, L 27cm<br />

30,00 Euro<br />

205 Deckelschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche,<br />

Knauf-Zeit, rund, D 24cm<br />

25,00 Euro<br />

206 6 Teller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 5x 2 Schleifstriche, 1x 1.<br />

Wahl, Knauf-Zeit, leicht unterschiedliche Größen (D 24-25cm)<br />

45,00 Euro<br />

207 4 Teller, Porzellan, Teichert (Meissen), Zwiebelmuster, um 1900, D 25cm 25,00 Euro<br />

208 Restservice, Keramik, Villeroy & Boch, "Blaue Olga" (blaues<br />

Jugendstil-Band), best. aus 2 Suppentellern, 1 Speiseteller (am Rand<br />

bestoßen, craqueliert, z. T. verfärbt), 2 Beilagenteller (an den Rändern<br />

bestoßen), 1 x Servierplatte rund, 1 x Saucenterrine (ohne Deckel), 1 x<br />

Terrine mit zwei Handhaben und Deckel (bestoßen), Anfg. 20. Jhdt.<br />

80,00 Euro<br />

209 Gr. Bodenvase, Porzellan, Satsuma Japan, gemarkt (asiatisch),um<br />

1900/20, asiatisches Dekor (Personen in Gewändern, gold staffiert), 2<br />

seitliche plastische Handhaben (2 gr. Schleifen), H 54cm, Korpus<br />

gerissen/geklebt, craqueliert, an den aufgebrachten Handhaben tlw. Risse<br />

100,00 Euro<br />

210 Vase, Porzellan, Hutschenreuther, Entwurf Grieshammer, Mod. Nr. 106/23,<br />

orangefarbener Fond mit Streifendekor, Keulenform, um 1950, H 24cm<br />

20,00 Euro<br />

211 Vase, Porzellan, Sorau, Trompetenform, gerippte Wandung mit<br />

abgesetztem Fuß, florales Dekor, Art Deco, um 1930, H 17cm<br />

15,00 Euro<br />

212 Vase, Keramik, wohl Rösler, hell lasiert, mit schwarz-braunem stilisiertem<br />

Floraldekor, um 1920, H 15cm<br />

15,00 Euro<br />

213 Kl. Deckeldose, Porzellan, Bavaria Ullersricht, 6-eckige Form,<br />

grün-gold-weißes Blumenbouquet-Dekor mit Girlandenrand, spitzer<br />

Deckelknauf (bestoßen), um 1930, H ca. 10cm<br />

18,00 Euro<br />

214 Satz Anbietschalen, Porzellan, Rosenthal, Dekor Baumann, Entwurf Björn<br />

Wiinblad, bestehend aus 6 kleinen eckigen (8x8cm) und einer größeren<br />

(14x16cm) Schalen, Goldstaffage tlw. berieben, Kratzspuren, um 1980<br />

25,00 Euro<br />

215 Keksdose, Keramik, Hrstl. Parrott & Company, England (Burslem), um<br />

1920, eckig, hell, lasiert mit bunten Blumenrankendekor, vernickelte<br />

Montur, 13x13x16cm<br />

30,00 Euro<br />

216 Kl. Deckelterrine, Porzellan, Rosenthal, Dekor Irmgard, auf 4 Füßen, Griffe<br />

und Knauf mit reliefiertem Früchtedekor, florale Bemalung, um 1910, D ca.<br />

20cm, H 14cm<br />

30,00 Euro<br />

217 Werbeascher, Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, mit Werbeaufdruck<br />

"Hansa Keramik Lübeck", Bild einer Dame im Art-Deco Kleid mit<br />

Tee-servierendem Kellner, D 17,5cm, um 1930<br />

15,00 Euro<br />

218 2 Buchstützen, Keramik, unbekannte Manufaktur, um 1920, mit<br />

vollplastischer "Westhighland-Terrier-Staffage", hell lasierter Stand, H<br />

15cm, 1 x Klebestelle, 1 x am Ohr bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

219 Kaffee-Service, Rosenthal, Form "Suomi", Entwurf Timo Sarpaneva,<br />

Weißporzellan mit Platin-Dekor-Rand, best. aus 12 Gedecke, Kaffeekanne,<br />

Milch- und Zuckertopf<br />

140,00 Euro<br />

220 Kaffee-Service, Rosentahl, studio-line, grünes florales Dekor, modern, best.<br />

aus Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, Zuckerdose, 6 Kuchenteller ( 1x mit<br />

Klebestelle/ Restaurierungsstelle), ohne Milchkännchen<br />

60,00 Euro<br />

221 Asiatische Flügelvase, 2. Hälfte, 19. Jhdt., mit Blaumalerei, "Genreszene", H<br />

23cm<br />

45,00 Euro<br />

222 Vase, Porzellan, Kegelform, ausgestellte Mundung, leicht gerippte<br />

Wandung, Floraldekor in Blaumalerei, wohl China, um 1930, H 30cm<br />

30,00 Euro<br />

223 Vasen-Paar, Porzellan, je 2 seitliche Flügelgriffe, Blaumalerei (Ranken,<br />

Blätter, Mäander- und Schriftzeichen), wohl China, um 1900/20, H 24cm<br />

75,00 Euro<br />

224 Kugelvase, Steingut, hell lasiert, enger Hals, am Boden Preßmarke "M",<br />

wohl um 1920, H 14cm<br />

25,00 Euro<br />

225 Teegefäß, Porzellan, ungemarkt, 6-eckiger Korpus, gerippt, Blaumalerei /<br />

Blumen- und Ranken, 18./19. Jhdt., Deckel (Messing) ergänzt, an Mundung<br />

& Stand bestoßen, H 11cm<br />

20,00 Euro<br />

226 Koppchen, Porzellan, asiatische Blumenmalerei (Genremotive), UT<br />

geklebt, Tasse leicht bestoßen, um 1900<br />

10,00 Euro<br />

227 Kl. Koppchen, Porzellan, asiatische Blumenmalerei, um 1900 10,00 Euro<br />

228 Koppchen mit 2 UT, Porzellan, Blaumalerei, wohl China, um 1920 10,00 Euro<br />

229 5 Koppchen mit 6 UT, Porzellan, blau-rotes Floraldekor, unbekannte<br />

Manufaktur, wohl China, um 1900, 1 Tasse mit Riß, 2 UT bestoßen<br />

40,00 Euro<br />

230 Anbietplatte/Tablett, Porzellan, asiatische Bemalung im Imari-Stil, 2<br />

seitliche Handhaben, in Blätter-Form (blau lasiert), rückseitig mit Malermarke,<br />

L 32cm<br />

30,00 Euro<br />

231 Teekanne, China, um 1900, Porzellan, asiatisches Schrift- und<br />

Vasendekor, mit Metallgriff, berieben/ Altersspuren<br />

45,00 Euro<br />

232 2 Koppchen mit 2 UT, Porzellan, Malerei im Imari-Stil (blau-rotes<br />

Floral-Dekor), gemarkt, wohl Japan, um 1900<br />

20,00 Euro<br />

233 Vase, Porzellan, buntes Rankendekor auf gelbem Fond, runde Reserven<br />

mit asiatischem Blütendekor, 2 seitl. Handhaben, schmaler Hals mit<br />

ausgestellter Mundung, wohl China, um 1920-30, H 24cm<br />

45,00 Euro<br />

234 2 Asiatische Porzellan-Vasen, zylindrische Becherform, polychromes<br />

Blüten-, Vogel- und Genredekor, um 1900, H 11cm, beide Vasen bestoßen /<br />

rissig, geklebt / restauriert<br />

30,00 Euro<br />

235 Koppchen, Porzellan, China, um 1920, mit rotem Drachendekor und<br />

asiatischen Schriftzug<br />

15,00 Euro<br />

236 Schale, Porzellan, 10-eckige Form, rot-goldenes Girlandendekor, 4<br />

Reserven mit Kirschblütendekor, wohl Japan, 2.H. 20.Jhdt., D 20cm, H<br />

6,5cm<br />

25,00 Euro<br />

237 Vase, Porzellan, asiatische Stempelmarke, mehrere Felder mit rotem oder<br />

blauem Fond, mit Blumen- und Goldmalerei, 2 Reserven an den<br />

Schauseiten mit mintfarbenem Fond und Drachenmotiv, bauchige Form, H<br />

30cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

238 Paar Kaminvasen, Keramik, wohl England um 1900, kobaltblau lasiert, mit<br />

goldenem Zierband (Ranken und Beeren), handstaffiert, in Mäander-Fries<br />

eingebunden, 2 seitliche J-förmige Griffe, Amphorenform, H 35cm, 1 Vase<br />

mit Haarriss in der Wandung<br />

180,00 Euro<br />

239 Cachepot, Keramik, ungemarkt, hell lasiert, mit Jugendstil-Floral-Dekor<br />

(stilisiert), um 1900, H 20cm, D 28cm, Wandung mit Riss<br />

35,00 Euro<br />

240 8 Teetassen, Striegau Porzellan, Dekor "Tausendschön" (Rosendekor), 12<br />

Untertassen, 5 Kuchenteller, Goldrand (berieben),um 1920, 1 Tasse mit<br />

Haarriss<br />

45,00 Euro<br />

241 Kaffee-Service, Limoges, Frankreich, um 2000, Dekor "Victoria"<br />

(polychromes Blumendekor), Entwurf Bill Goldsmith, bestehend aus 7<br />

Tassen mit Untertassen, 7 Kuchentellern, 1 gr. Tortenplatte, Kaffeekanne,<br />

Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand<br />

80,00 Euro<br />

242 Konvolut Porzellan, Mokkaset/Tete-à-tete, Herend, Dekor "Rothschild"<br />

(Vogel- und Schmetterlingsdekor), best. aus 2 Mokkatassen UT, 2 kl.<br />

Gebäckschalen, 1 Mokkakännchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit<br />

Deckel, 1 Blattschale, 1 trichterförmige Tischvase, 1 Tablett (oval mit Griffen<br />

im Schleifenstil)<br />

170,00 Euro<br />

243 5 Beilagen-/Dessertteller, Herend Porzellan, Dekor Rothschild<br />

(polychromes Schmetterlingsdekor), Goldrand, D 16,5cm, tlw. leicht<br />

berieben<br />

45,00 Euro<br />

244 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Carl Tielsch, Altwasser, um 1900/20,<br />

Büste "Friedrich der Große", H ca. 28cm, B ca. 25cm<br />

60,00 Euro<br />

245 Figürliche Keramik, Royal Dux, um 1940, "Greifvogel auf Fels sitzend",<br />

naturalistische Farbstaffage, am Flügel min. Lasurabplatzer, H 27cm<br />

120,00 Euro<br />

246 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, am Stand gemarkt C. Werner, "Zwei<br />

tanzende Mädchen", H ca. 20cm, 1 x am Finger bestoßen<br />

65,00 Euro<br />

247 Kl. figürl. Porzellan, Hutschenreuther, am Boden bez. L.H.S., "Kl. Mädchen,<br />

einen Blumenkorb haltend", weiß, tlw. goldstaffiert, um 1930, H 11cm, am<br />

Hals geklebt<br />

10,00 Euro<br />

248 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Hutschenreuther (Kunstabteilung),<br />

US-Zone, Deutschland um 1950, "Weiblicher Akt mit einem Ball spielend",<br />

H 20cm, an einer Hand minimal bestoßen, an der anderen Hand stark<br />

bestoßen (Daumen)<br />

40,00 Euro<br />

249 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, um 1930, signiert "C. Werner" (Carl<br />

Werner (1895-1980)), "Weiblicher Akt mit goldenem Ball in der Hand",<br />

Goldstaffage, ca. 25cm, hoch, 1 Reparaturstelle am Arm, am Stand<br />

Klebestelle<br />

40,00 Euro<br />

250 Deckeldose, weiße Keramik, gemarkt "Ernst Teichert, Meissen", ovale Dose<br />

mit punktförmiger Goldstaffage, Deckel mit plastischer Figurenstaffage<br />

"Kind, einen Hund umarmend", Haare goldfarben staffiert, H ca. 25cm,<br />

craqueliert, einige Abschläge am Unterteil der Dose, z.T. etwas berieben<br />

45,00 Euro<br />

251 Figürliches Porzellan (Bisquit), ungemarkt, um 1900, "Büste einer Lesenden",<br />

H 16cm<br />

35,00 Euro<br />

252 Schale, Porzellan, Hutschenreuther, rund, Wandung mit stilisiertem,<br />

goldfarbenem Blütendekor, um 1930, D 16cm, H 7cm<br />

12,00 Euro<br />

253 Ziervase, Porzellan, Hutschenreuther, Kunstabteilung, weiß, umlaufendes<br />

strukturiertes Zierband mit Tauben-/Vogeldekor, um 1930, H 9cm<br />

12,00 Euro<br />

254 Figürliches Porzellan, Rosenthal Kunstabteilung (Selb), "Seehund", Entwurf<br />

Theodor Kärner (1884-1966), naturalistische Farbstaffage, um 1930, H<br />

23cm<br />

120,00 Euro<br />

255 Figürliches Porzellan, Hrstl. "Hertwig/Katzhütte(?)", "Heidschnucke", am<br />

Stand bezeichnet "Lüneburger Heide", H 9cm, um 1930<br />

20,00 Euro<br />

256 Figürl. Porzellan, Bing & Gröndal, "Sitzender Eisbär", hell lasiert, H 12cm 95,00 Euro<br />

257 Etha Richter (1883-1977), figürliches Porzellan, Schwarzburger Werkstätten,<br />

"Schreitendes Leopardenpaar", am Stand signiert "Etha Richter",<br />

naturalistische Farbstaffage, Plinthe, weiß, um 1920, 22x45,5cm<br />

400,00 Euro<br />

258 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf Fritz Diller (1875-1945), sign. "F.<br />

Diller", "Schleichender Fuchs", L 30cm<br />

180,00 Euro<br />

259 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Meissen, Entwurf Heinrich Julius Hähnel<br />

( 1823-1909) aus dem Jahr 1903, "Junger Elefant", auf rechteckiger<br />

Plinthe, H 12cm, L 17cm, am Schwanz bestoßen, an Plinthe kl. Chip<br />

70,00 Euro<br />

260 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf "H. Meisel (Hugo Meisel<br />

1887-1966)", "Zwei springende Rehkitze", um 1950, H 15cm, L 15cm<br />

45,00 Euro<br />

261 Figürliches Porzellan, gemarkt Vienna, sign. "Hauf", "Liegender Windhund",<br />

um 1920, L 29cm, am Ohr leicht gechipt<br />

45,00 Euro<br />

262 Senfgefäß, Porzellan, Karlsbad, um 1900, florales Jugendstildekor, H ca.<br />

10cm<br />

18,00 Euro<br />

263 Deckeldose, Porzellan, Fraureuth, rund, auf 4 stilisierten Muschelfüßen,<br />

flacher Deckel mit verschlungenem Seepferdchen-Dekor, gelb lasiert, H<br />

7cm, D 10cm<br />

30,00 Euro<br />

264 Visitenkarten-Schale, Weißporzellan, 20. Jhdt., Hrst. Gerold, in der<br />

Formensprache des Jugendstils "Jugendstil-Nymphe in Blumen-Teich<br />

liegend, L 36cm<br />

35,00 Euro<br />

265 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969),<br />

"Nackter Junge mit Rehkitz", H 26cm, L 23cm, tlw. craqueliert (Glasur),<br />

Rehkitz an den Ohren restauriert<br />

75,00 Euro<br />

266 Gebäckschale, Keramik, Jugendstil, polychromes Tulpendekor, D 26cm 25,00 Euro<br />

267 Petit-dèjeuner, Porzellan, Mäbensdorf, türkisfarben mit Golddekor, Art Deco,<br />

Teekanne, Milch & Zucker, 1 Tasse mit UT, auf ovalem Tablett<br />

85,00 Euro<br />

268 Figürliches Porzellan (Bisquit), Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf<br />

Astrid Begas, sign. A. Begas, dat. (19)35, "Weiblicher Akt"<br />

(Sonnen-Tänzerin), H 35cm, an den Händen bestoßen<br />

70,00 Euro<br />

269 Figürliches Porzellan (Bisquit), Rosenthal Kunstabteilung Selb, Entwurf Lore<br />

Friedrich-Gronau (1905-2002), sign. "L. Friedrich-Gronau", um 1950,<br />

"Tänzerin in Stiefeln und wehendem Kleid" (Tänzerin Ursula Deinert), H<br />

35cm,1 Finger an der linken Hand bestoßen<br />

150,00 Euro<br />

270 Kl. Jugendstil-Ziervase, Bisquitporzellan, unbek. Manufaktur, Preßnummer<br />

3471, um 1900, mit plastischer Darstellung einer Dame mit Tuch, floral<br />

umrankt, zarte Farbstaffage,<br />

8,00 Euro<br />

271 Wandmaske, Bisquitporzellan, weiß, Goebel, "Frauenantlitz", um 1920, H<br />

15cm<br />

18,00 Euro<br />

272 Figürliches Porzellan, Meissen, Modell von Theodor Eichler (1868-1946),<br />

um 1920, Modellnr. W115, "Blinde-Kuh-Spiel" (3 Frauen in langen<br />

Kleidern, 1 davon mit gelüfteter Augenbinde), 3 Schleifstriche, H 27cm, B<br />

ca. 22cm, 1 x Klebe-/Restaurierungsstelle im Kopfbereich der mittleren<br />

Frau, Klebestelle am Hals der linken Frau, 1 x Brandriss am Boden<br />

180,00 Euro<br />

273 Figürl. Porzellan, Volkstedt, "Tänzerin im Spitzenkleid mit Rosen", ovale<br />

Plinthe mit goldenem Blätterfries, um 1930, H 24cm, an der Haarschleife,<br />

Finger der linken Hand und am Kleid bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

274 Prunkteller, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, reliefiertes Blumen- und<br />

Rocaillendekor in 4 Reserven u. 1 zentraler Reserve, goldstaffiert (mattiert<br />

u. poliert), D 28cm, minim. Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

275 Zierteller, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Knaufzeit (um 1880), mit<br />

reliefiertem Blätterdekor (Weinreben), grün staffiert, D 21cm, berieben, am<br />

Standring leicht bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

276 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Pfeiffer-Zeit (um 1930), mit reliefierter<br />

matt-goldener Blütenstaffage, D 26cm<br />

45,00 Euro<br />

277 Kernstück, Porzellan, best. aus Teekanne, Milch & Zucker, unbekannte<br />

Manufaktur, oval-passige Grundform, türkis-grünes Dekorband mit<br />

Goldstaffage, 1 Henkel fehlt (Zuckertopf), um 1900, Kanne im Boden<br />

Haarriss<br />

25,00 Euro<br />

278 2 Teller, Porzellan, Meissen, 19. Jhdt. (Knaufzeit), reliefiertes Ranken- und<br />

Floraldekor, an Fahne und Spiegel Goldstaffage (berieben), Spiegel mit<br />

polychromer Blumen-(Bouquet)-Malerei (wohl Handmalerei), D 20 bzw. 25<br />

cm, 1. Wahl<br />

70,00 Euro<br />

279 Kaffeekanne, Meissen, Dekor "Blume", beidseitig Floraldekor mit<br />

Streublümchenstaffage, Deckel mit plastischer Rosenblütenstaffage,<br />

neuwertig, um 1990<br />

165,00 Euro<br />

280 2 Schalen, Porzellan, unbekannte Manufaktur (gekreuzte Federn, Pfeile),<br />

wohl um 1800, 1 x eckig (ca. 21 x 24cm) mit geschweiftem Rand, 1 x rund<br />

(D 22,5cm), mit welligem Rand, polychromes Blumendekor (Bouquets und<br />

Streublümchen), Goldrand, leicht berieben, Altersspuren<br />

45,00 Euro<br />

281 12 Messer, gemarkt Kremer & von Brosy, mit Porzellan-Griffen, bemalt mit<br />

"indisch-purpur Blumen-Dekor", 1 x mit Klebestelle, in Originalbox, somit<br />

Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

282 Teetasse, Porzellan, Dresden, um 1920, aufwendiges Blumen- und<br />

Vogeldekor, handbemalt, Goldstaffage<br />

15,00 Euro<br />

283 Kaffeetasse, Porzellan, Dresden, um 1920, umlaufendes, polychromes<br />

Stiefmütterchen-Dekor, Goldrand, Innenwandung vergoldet<br />

15,00 Euro<br />

284 Amphoren-Vase, Porzellan, ungemarkt, Schauseite mit Genre-, Rückseite<br />

mit Landschafts-Malerei, Goldstaffage (stark berieben), auf eckigem Stand,<br />

Biedermeier, Korpus lose, H 18cm<br />

25,00 Euro<br />

285 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Flötenspielender Junge mit Hut, an<br />

einem mit Weinreben gefüllten Faß stehend", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H<br />

13cm<br />

200,00 Euro<br />

286 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Junges Mädchen im gelb-blauen<br />

Rokokokleid mit Erntekorb", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H 12,5cm<br />

200,00 Euro<br />

287 Teegefäß, Porzellan, ungemarkt, weiß lasiert, beidseitiges Floraldekor, Deckel<br />

(Silberkugel), ergänzt, wohl um 1750/80<br />

25,00 Euro<br />

288 2 Figürliche Porzellane, Nymphenburg, Entwurf von "Franz Anton Bustelli<br />

(1723-1763), "Putto mit Mondsichel" und "Putto mit Sonne", H ca. 10cm, 1x<br />

an Schleife, 1x an Mondsichel bestoßen/geklebt<br />

120,00 Euro<br />

289 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Junge Frau mit Weinreben im<br />

Rokokokleid mit floral staffierter Schürze", farbig staffiert, 2.H. 20. Jhdt., H<br />

12cm<br />

190,00 Euro<br />

290 Figürl. Porzellan, Meissen, 1. Wahl, "Orientale mit Hut, neben<br />

Palmengewächs stehend", polychrom staffiert, 1 Palmenblatt bestoßen, 2.H.<br />

20. Jhdt., H 13cm<br />

170,00 Euro<br />

291 Kaffeekanne, Porzellan, Meissen, um 1780 (Marcolini), Birnenform mit<br />

einem seitl. geschwungenem Griff, umlaufende Blaumalerei (Girlanden und<br />

Ranken), am Ausguß bestoßen<br />

60,00 Euro<br />

292 Ziervase, sog. Mosaik-Vase, Keramik, Vallauris, Frankreich, am Boden<br />

gestempelt "Gerbino" (Jean Gerbino, 1876-1966), H11cm<br />

90,00 Euro<br />

293 Fayence-Vase, handbemalt mit asiatischem Figuren- und Floral-Dekor,<br />

bauchige, polychrome Form mit schlankem Hals und ausgestellter<br />

Mundung, wohl um 1800, H 31cm, am Stand bestoßen<br />

70,00 Euro<br />

294 Paar Keramik-Vasen, Royal Dux, "Bohemia", um 1920, hochbauchig mit 2<br />

seitl. Handhaben, plastisches Blüten- und Rankendekor, beige-grün staffiert,<br />

H 40cm<br />

120,00 Euro<br />

295 Anbietschale, KPM Berlin, Weißporzellan, rund, 2 seitl. Kordelgriffe, D 13cm 12,00 Euro<br />

296 Schale, Porzellan, Rosenthal, Form Romanze, D 18cm 5,00 Euro<br />

297 2 Medaillen, Porzellan, Meissen, 1 x bez. "Auerbach Keller, Leipzig",<br />

reliefierte Darstellung "Faust und Mephisto", D 5cm, Gebrauchsspuren und<br />

1 x Bild mit Putto und Weintrauben, Rückseite Löwenwappen und Zahl "50",<br />

D 2cm, Gebrauchsspuren<br />

15,00 Euro<br />

298 Bartmanns-Krug, Steingut, braun lasiert, mit Zinndeckel, /-Montur,<br />

bauchige Form, 1 seitl. Griff, 2 Liter, unbekannte Manufaktur, um 1900, am<br />

Boden gestempelt 1679, kl. Riß an Zinndeckel, H 19cm<br />

30,00 Euro<br />

299 Ziervase, Porzellan, Bienenkorb-Marke, gestemp. Czechoslovakia,<br />

Historismus-Dekor (Watteau-Szene) mit polychromen Feldern, 20. Jhdt., H<br />

21cm<br />

20,00 Euro<br />

300 Henkel-Krug, Steingut mit grau-blauer Salzlasur, beidseitig geflachter,<br />

runder Korpus mit Reliefbildern berittener Krieger, reliefiertes Muschel- und<br />

Rankenzierwerk, Historismusdekor, 1 seitlicher Griff, kurzer Ausguß, H<br />

40cm<br />

40,00 Euro<br />

301 Vase, Keramik, unbek. Manufaktur, um 1900, Keulenform, enge Mundung,<br />

Wandung mit zartem Blätterdekor, irisierende Lasur, H 14,5cm, Klebestelle<br />

am Hals<br />

20,00 Euro<br />

302 Tischuhr, Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, Mod.Nr. A420, gestempelt<br />

Uhrenwerkstätten Weimar, mit Figurenstaffage "Lesende, an Uhrensäule<br />

gelehnt", weiß lasiert mit Goldstaffage, Werk und Zeiger ergänzt (Quarzwerk,<br />

Kienzle), um 1900, H 30cm, L 34cm<br />

200,00 Euro<br />

303 Teller, Porzellan, Meissen (Marcolini-Zeit), Fahne mit Blumenbouquet,<br />

geschweifter Rand (rot gefasst), Spiegel mit Blütenstaffage, berieben, D 24<br />

cm<br />

95,00 Euro<br />

330 Konvolut Gläser, Rotter, farbloses Glas, "Lübecker Fassadenschliff",<br />

bestehend aus 8 Rotwein-, 6 Weißweingläsern und 4 Sektflöten<br />

60,00 Euro<br />

331 6 kl. Gläser, farbloses Glas, Glaskunst Bad Schwartau, mit<br />

Lübeck-Fassadenschliff, H 8cm<br />

30,00 Euro<br />

332 7 Rotweingläser, Rosenthal, Modell "Lotus", farbloses Glas 50,00 Euro<br />

333 7 Süßweingläser, farbloses Glas, Rosenthal, Modell "Lotus" 40,00 Euro<br />

334 9 Champagner-Schalen, Rosenthal, "Lotus", farbloses Glas 60,00 Euro<br />

335 Gewürz-Menage, Kristall, 5 Gefäße auf ovalem Tablett, geschliffen, um<br />

1920/30<br />

18,00 Euro<br />

336 8 Likörgläser, farbloses Glas, Rosenthal, Model "Lotus" 45,00 Euro<br />

337 7 große Cognac Schwenker, farbloses Glas, Rosenthal, Modell "Lotus" 55,00 Euro<br />

338 5 Weißweingläser, Rosenthal, Modell "Lotus", farbloses Glas 35,00 Euro<br />

339 Kristall-Vase, Kelchform, aufwendiger Sternschliff, H ca. 25cm 40,00 Euro<br />

340 Schwere Kristallschale, farbloses Kristall, Schiffchen-Form, gezackter<br />

Rand, Schleuderstern- und Girlandenschliff, L 26cm, am Rand minim.<br />

bestoßen<br />

45,00 Euro<br />

341 3 Weinrömer, grüner Noppenstiel, farblose Kuppa mit Weinrebenschliff, am<br />

Stand tlw. leicht gechipt<br />

15,00 Euro<br />

342 6 Weingläser, farblose Kuppa auf grünem Stand, wohl um 1930 30,00 Euro<br />

343 Böhmisches Glas, rot-gold überfangen, 8-eckig, Goldstaffage berieben<br />

(leicht), 1xam Rand bestoßen, H15,5cm<br />

30,00 Euro<br />

344 9 Gläser, farbloses Glas, mit Girlanden / Ranken, Ätzdekor, 3 Biertulpen, 3<br />

Weingläser, 3 kl. Wassergläser, tlw. leicht bestoßen, um 1900<br />

25,00 Euro<br />

345 6 Weinrömer, farbige Kuppa auf farblosem Stand, Herstl. Josephinenhütte,<br />

um 1930-50, Punkt- und Kerbschliff<br />

50,00 Euro<br />

346 Buttergefäß, Preßglas, farblos, wellige Wandung, um 1920 20,00 Euro<br />

347 Butter-/Käseglocke, um 1920, Glas, polygonal, H 13cm 15,00 Euro<br />

348 Wasserkrug, leicht grünliches Glas, gerippter Hals, 1 gebogener Griff, 20.<br />

Jhdt., H 22cm<br />

18,00 Euro<br />

349 6 Weingläser, trichterförmig, farbloses Kristall, mit Rautenschliff, auf rundem<br />

Stand<br />

45,00 Euro<br />

350 4 Likörgläser, farbloses Glas, gestufter Stiel, Kuppa mit<br />

Glockenblumenschliff, wohl um 1930<br />

25,00 Euro<br />

351 Konvolut Gläser, farbloses Glas, um 1920, Kuppa mit Wellen, Ätzung mit<br />

Blütendekor, bauchiger Stiel, runder Stand, bestehend aus 7 Weingläsern, 11<br />

Champagner- Schalen, 8 Süßweingläser, 10 Likör-/ Schnapsgläser<br />

85,00 Euro<br />

352 Konvolut Gläser, Peill & Putzlar, farbloses Kristall, Modell Rheinland,<br />

bestehend aus 7 Rotwein-, 5 Weißwein-, 5 Likör-, 6 Wassergläsern, 1 Glas<br />

bestoßen, 3 Gläser abgeschliffen<br />

65,00 Euro<br />

353 6 Schnapsgläser, trichterförmig, auf rundem Stand, H 8,5cm, tlw. leicht<br />

bestoßen<br />

30,00 Euro<br />

354 Kompott-Schalen, Kristall, polygonal, teilweise satiniert, um 1930 25,00 Euro<br />

355 Gr. Karaffe, sog. "Kalte Ente", facettierter Korpus, farbloses Kristall,<br />

versilberte Montur, WMF, um 1930<br />

140,00 Euro<br />

356 6 kl. Saliéren, eckige Form u. a. mit Rautenschliff, Glas/ Kristall, jeweils mit<br />

kleinen Saliérenlöffel aus Bein (verschiedene Formen), teilw. bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

357 2 Streuer, Kristall, mit vernickelter Montur, Fächer- und Rautenschliff, H 12<br />

bzw. 14cm<br />

20,00 Euro<br />

358 Großes Glas/ Jardinière, farblos, mit Punkt- und Sternschliff, H 21cm 20,00 Euro<br />

359 Schale, graues Glas, trichterförmig, leicht geschwungen Rand, minimale<br />

Gebrauchsspuren, H ca. 11cm<br />

18,00 Euro<br />

360 Vase, Glas, blau-grau überfangen, hohe, gerade Form, H 22cm, minimale<br />

Gebrauchsspuren<br />

15,00 Euro<br />

361 Vase, farbloses Glas, Spindelform mit langem, schmalem Hals,<br />

gelb-blau-rote Farbbänder, um 1950, H 22,5cm<br />

20,00 Euro<br />

362 Vase, Kosta Boda (am Boden sign. Kosta), rauchglasfarbenes,<br />

dickwandiges Glas, elliptische Form mit schmaler Mundung, H 18cm<br />

20,00 Euro<br />

363 Paperweight, Kugelform, grünes Glas, gelb-grüne Farbeinschlüsse, H 9cm 25,00 Euro<br />

364 5 Likörgläser (3+2), farbloser Stiel, farbige Kuppa, um 1930, H 14/15cm 20,00 Euro<br />

365 Glasobjekt (im Stile Lalique), "Eule auf Geäst sitzend", unbekannte<br />

Manufaktur, farbloses Glas, tlw. satiniert, H 14,5cm<br />

15,00 Euro<br />

366 Zierglas, langstielig, handbemalte Kuppa mit grün-rotem Blätterdekor,<br />

Goldstaffage, am Boden sign. Seyfried, München, farbloser Stiel mit rundem<br />

Stand, 20. Jhdt., H 25cm<br />

18,00 Euro<br />

367 Paperweight, Glas, runde Form, "blaue Blüte", D 10cm 30,00 Euro<br />

368 Glas-Schale, wohl Böhmen, um 1900, gelblich-grünes Glas, Blüten-Kelchform<br />

(welliger, partiell ausgestellter Rand), Wandung gerissen, H 8cm<br />

15,00 Euro<br />

369 Keksdose, farbloser Glaszylinder mit Jugendstil-Ätzung in vernickeltem<br />

Behälter, mit geometrischen Jugendstil-Ornamenten, Bügelgriff, H ca. 30cm<br />

30,00 Euro<br />

370 Bonbonnière, Glas mit blauen Punkten, vernickelter Metalldeckel- (ergänzt)<br />

und Griff, H19cm, Gebrauchsspuren<br />

40,00 Euro<br />

371 Vase, gelbes Glas, dickwandig, facettierte Wandung, elliptische<br />

Grundform, H 18cm, am Rand bestoßen<br />

15,00 Euro<br />

372 10 Weingläser, Klarglas, ausgestellte Kuppa, Blütenbouquetschliff, 4 x an der<br />

Mundung bestoßen (1 x stark)<br />

50,00 Euro<br />

373 6 Rotwein-Gläser, Kristall, farblos, kelchförmige Kuppa mit Rauten- und<br />

Fächerschliff<br />

50,00 Euro<br />

374 2 Weinrömer, rosafarbene Kuppa mit Kerbschliff, farbloser Stand, leicht<br />

unterschiedliche Ausführungen<br />

20,00 Euro<br />

375 2 Weinrömer, rosafarbene Kuppa mit Kerbschliff, farbloser Stand, leicht<br />

24,00 Euro<br />

376 6 Likörgläser, farbige Kuppae (diverse), auf farblosem Stand, um 1960, leicht<br />

bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

377 6 Likörgläser, um 1900/20, rote Kuppa mit Ätzgold-Fries auf farblosem Stand,<br />

Fuß mit Stern-Schliff, 1 Glas am Fuß gechipt, Goldrand tlw. berieben<br />

35,00 Euro<br />

378 5 Gläser, mit Lübecker Wappen, goldener Rand, H 12,5cm, teilw. berieben 35,00 Euro<br />

379 Bierglas/ farbloses Glas mit handbemalter Lübeck-Wappen Staffage, am<br />

Stand facettiert, Goldrand, H 21cm<br />

18,00 Euro<br />

380 Bierhumpen, farbloses Glas, im Barock-Stil, Wandung mit floraler Ätzung,<br />

Zinndeckel mit Zapfenstaffage, monogr. JPH, wohl um 1900, am Stand<br />

bestoßen, H 21cm<br />

15,00 Euro<br />

381 Bierhumpen, farbloses Kristall, zylindrische Form, auf wulstigem Stand,<br />

Wandung mit Rauten- und Olivschliff, runde Reserve mit Hirschschliff,<br />

Zinn-Montur mit geschnitztem Geweih-Relief, "Rotwild unter Baum", 0,5l,<br />

um 1880, H 22cm<br />

40,00 Euro<br />

382 Bierkrug, Glas, mit Zinnmontur, facettiert, auf rundem Stand, mit Widmung<br />

("Genfer Verein"), H 27cm, Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

383 Weinglas, farblose Kuppa mit Mohnblumen-Schliff, grüner Stand, um 1900,<br />

H 18cm, am Standring bestoßen<br />

8,00 Euro<br />

384 2 kl. Ziervasen, türkisfarben, mit Rauten-Netz-Struktur und vergoldeter<br />

Metall-Montur (Blüten und Blätter), wohl Murano, um 1930, H ca. 15cm<br />

40,00 Euro<br />

385 10 Weingläser, klares Kristallglas, Dekorschliff (stilisierte Blumen),<br />

kürbisförmige Verdickung im Stiel, H 18cm<br />

80,00 Euro<br />

386 Henkelkrug/ Bierkrug, farbloses Glas, um 1880, mit bernsteinfarbener<br />

Reserve und Sinnspruch "Glück im Hause", geätztes Weinblatt Dekor<br />

25,00 Euro<br />

387 Weinglas, um 1900, farblos, Kelchform, mit Goldrand, 0,4L, H 24cm 10,00 Euro<br />

388 Glas/Fußbecher, farblos, mit wulstigem Stand, geschliffene Reserve (rund),<br />

mit springendem Pferd, rot-braun staffiert, ausgeschliffener Abriß, wohl um<br />

1850, H 13cm<br />

35,00 Euro<br />

389 4 Wappengläser, grünes Glas, je mit emailliertem, polychromem Wappen,<br />

u.a. "Iwan von Kühlewein", "Karl-Otto von Grone", "Friedrich Karl von<br />

Nickisch Rosenegk", um 1900, H 15,5cm<br />

60,00 Euro<br />

390 2 Biedermeiergläser, Klarglas, Baluster-Fuß, runder Stand, H 12cm,<br />

schwedisch<br />

30,00 Euro<br />

391 6 große Gläser (Weingläser), um 1870-1900, bez. "6/20L", runder Standfuß,<br />

hoher, schmaler Stiel, goldener Rand (berieben), H ca. 22-24cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

392 Weinglas, Klarglas, Eichstrich an der Kuppa, tropfenförmige Verdickung am<br />

Stiel, H 13cm<br />

15,00 Euro<br />

393 Gr. Weißweinglas, Klarglas, hohl geblasener Stiel, H 14cm, norddeutsch,<br />

um 1820<br />

30,00 Euro<br />

394 6 Gläser/Likörgläser, Barockstil, Stand mit Spiralfadeneinschmelzung, Kuppa<br />

mit Vogelschliff, wohl um 1900, H ca. 15cm<br />

200,00 Euro<br />

395 2 Gläser, leicht grünliches Glas, trichterförmige Kuppa, tlw. facettiert, runder<br />

Stand, um 1900<br />

25,00 Euro<br />

396 Vasenobjekt (wohl Fuß einer Aufsatzschale), rubinrotes Glas, runder Stand,<br />

Kelchform, um 1900, H 16cm<br />

25,00 Euro<br />

397 Fußglas/ Becher, um 1800, farblos, dickwandig, getreppter Fuß (am Stand<br />

mehrfach bestoßen), zylindrische Kuppa mit aufwendigem Schliff mit<br />

Freimaurer/ Logen Attributen und "Thron-Portal", H14cm<br />

100,00 Euro<br />

398 Fußglas/ Becher, wohl um 1850, farbloses Glas, Kuppa mit umlaufendem<br />

Logen/ Freimaurer-Schliff (Zirkel, Thron, das allsehende Auge, etc.), Stand<br />

leicht getreppt, H 12,5cm<br />

60,00 Euro<br />

399 Fußglas/ Becher, um 1800, farblos, kelchförmige Kuppa auf rundem Stand,<br />

aufwendiger Schliff mit Freimaurer/ Logen Attributen (Schlüssel, Thron,<br />

allsehendes Auge), tlw. facettiert, H 10,5cm<br />

70,00 Euro<br />

400 2 Gläser, farbloses Glas, facettierte Kuppa, leicht facettierter Stand,<br />

Biedermeier, H 13cm, 1 Glas am oberen Rand bestoßen, am Stand bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

401 Vase, Kristall, um 1850/70, trompetenförmige Mundung, u. a. Rauten- und<br />

Fächerschliff, H 31cm, leicht bestoßen, Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

402 Kristall-Fußschale, Fächer und Rautenschliff, an gezacktem Rankd, um 1920,<br />

D 21cm, H 9cm<br />

25,00 Euro<br />

403 Kl. Vase, farbloses Kristall, dickwandig, 2 seitl. Griffe in Form zweier<br />

Weinreben, Silber, H 8cm<br />

30,00 Euro<br />

404 Kl. Karaffe, farbloses Glas, gedrehte Wandung, Ausguß / Montur 800er<br />

Silber, Deckel mit verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1900, H<br />

12cm<br />

45,00 Euro<br />

405 3 Glasobjekte, wohl östlicher Mittelmeerraum, grünlich, leicht lüstrierend, best.<br />

aus einer Schale (D 13cm), Vase (H 20cm), 1 tiefe Schale/Becher (H 8cm)<br />

50,00 Euro<br />

406 Keksdose, Glas, satiniert, mit Floralbemalung, vernickelte Montur mit<br />

Bügelgriff, um 1900, H 22cm, berieben/Altersspuren<br />

35,00 Euro<br />

407 Glaspokal, grünes Glas, Schauseite mit emailliertem Hirschdekor und üppiger<br />

Goldstaffage (Rocaillen), abgesetzter Fuß, Deckel mit Zapfenstaffage, um<br />

1900, Ges.H 45cm<br />

35,00 Euro<br />

408 2 Vasen, Rotter, Lübeck, Klarglas, ovoid, mit Distelschliff, 1x11cm, 1x16cm 30,00 Euro<br />

409 Vase, graues Glas, wohl Murano, um 1970, bauchige Form, schmaler<br />

Hals, trompetenförmige Mundung, dekorative Lufteinschlüsse im unteren<br />

Bereich, H 22cm<br />

20,00 Euro<br />

410 Vase, türkisfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, bauchig, tailliert,<br />

ausgeschliffener Abriss, H 28cm<br />

45,00 Euro<br />

411 Vase, Glas, bauchig mit ausgestellter, welliger Mundung, rosa, weiß und<br />

rote Farbeinschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, unbek. Manufaktur, um<br />

1950/60, H 18cm<br />

18,00 Euro<br />

412 Vase, klares Glas mit roten Farbeinschmelzungen und Marmorierung,<br />

trapezförmig, kurzer Hals, H 21cm<br />

45,00 Euro<br />

413 6 Kompottschalen und 1 Sahnegießer, apricotfarbenes, lüstrierendes Preßglas,<br />

Wellendekor, um 1920<br />

25,00 Euro<br />

414 Vase, Glas, wohl um 1900/20, Keulenform, geädert, im Verlauf rot-grün,<br />

irisierend, H ca. 14cm, an Mundung mehrfach leicht gechipt<br />

30,00 Euro<br />

415 Vase, lüstrierendes und grün irisierendes Glas mit Rippendekor, sog.<br />

Karnevalsglas, Kugelform mit langem, schmalen Hals, wohl Amerika, um<br />

1920, H 18cm<br />

18,00 Euro<br />

416 7 Sektgläser, Murano (2 x mit Stempelsignatur), trichterförmig, runder Stand,<br />

diverse Farben und Größen<br />

30,00 Euro<br />

417 Karaffe, Kristallglas, Keulenform, Fächer- und Rautenschliff,<br />

800er-Silber-Halsmanschette, Widmung "Geländeritt Minden Fillis 15.5.33",<br />

Stöpsel wohl ergänzt, H 34cm<br />

35,00 Euro<br />

418 Karaffe, Kristallglas, Keulenform, Stern- und Schleudersternschliff,<br />

800er-Silber-Halsmanschette, H ca. 25cm, Stöpsel ergänzt<br />

25,00 Euro<br />

420 Kristall-Schale, farblos, 800er Silber Rand, D ca. 22cm 35,00 Euro<br />

421 Karaffe (Whisky), farbloses Kristall, Herstl. Stuart, England, 2.H. 20. Jhdt.,<br />

eckig, mit Rauten- und Kerbschliff, runder, facettierter Stöpsel, H 26cm<br />

35,00 Euro<br />

422 Deckeldose, Glas, mit geschliffenem Jugendstil-Blumen- und<br />

Ranken-Dekor, grün-gelb-rot irisierend, am Boden sign. Daum, Nancy, um<br />

1900/20, H 5cm, D 8cm<br />

120,00 Euro<br />

423 3 Gläser, Becherform, farbloses Glas, Biedermeier, wohl um 1820/40, mit<br />

Vogeltränken- und Floralschliff, H 8,5cm<br />

50,00 Euro<br />

424 Kristallvase, Schönborner Bleikristall, rot überfangen, Schleuderstern-Schliff,<br />

H 16cm<br />

25,00 Euro<br />

430 Hausbar in Form eines Globus, Pappe beklebt, Innenwandung mit<br />

goldener Seide beschlagen, Barelement mit Werbe-Aufdruck "Dujardin<br />

Brandy", um 1950, H 42cm<br />

40,00 Euro<br />

431 Laterna Magica, Hrstl. "Optica", schwarz lackiertes Blech/Eisengehäuse, mit<br />

ca. 60 Glasbildtäfelchen, wohl 1920er Jahre, original Stecker (nicht passend<br />

f. heutige Steckdose), Täfelchen in geschnitzter Holzbox<br />

65,00 Euro<br />

432 Kandelaber, Messing, bronzefarben patiniert, im Stile des Historismus,<br />

wohl Italien, 6-flammig, mit Kerzenlöscher, um 1950, H 61cm<br />

120,00 Euro<br />

433 Kaminschirm, schwarz lackiertes Metall mit floraler Bemalung, um 1900, H<br />

110cm, B 110cm, Staffage z.T. berieben, Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

434 Paar Wandappliken, Metall, goldfarben lackiert, 2-flammig, plastische<br />

Efeuranken, elektrifiziert, wohl Italien, um 1970, H 40cm<br />

65,00 Euro<br />

435 Paar Wandappliken, Messing, 2-flammig, floral, wohl Italien, um 1970, H<br />

46cm<br />

80,00 Euro<br />

436 Tischkreuz, Holz, mit geschnitzter Jesus-Figur, farbig gefaßt, tlw.<br />

Blattgold-Auflage, mit Anzahl lithographierter Heiligenbilder, um 1880, H<br />

55cm<br />

50,00 Euro<br />

437 Kruzifix, Messing und Bisquitporzellan, auf Holzsockel, unter Glashaube,<br />

wohl Süddeutschland, 2. H. 19.Jhd., tlw. Fehlstellen, Gesamthöhe ca. 55cm<br />

220,00 Euro<br />

438 Buch-/ Bibelständer, Messing, vergoldet, eckiger, durchbrochener Halter mit<br />

reliefierten Akanthusblatt-Dekor, durchbrochenes Christogram IHS, auf<br />

rundem Stand, im gothischen Stil, wohl um 1900, H 37 cm<br />

140,00 Euro<br />

439 Gr. Kerzenleuchter, Metall, versilbert, 5-flammig, H 150cm 185,00 Euro<br />

440 Trompete, Hrst. Bohland & Fuchs, Graslitz, 4 Mundstücke, 1 Dämpfer, in<br />

Koffer, Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

441 Gr. ovales Tablett, Blech, schwarz lackiert, wohl um 1880/1900,<br />

Floraldekor, mit Perlmutteinlagen und Goldstaffage, L 61cm, B 48cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

442 Humidor, Nußbaum, wohl Süddeutschland, um 1880/1900, Truhenform,<br />

eckiger Korpus, Deckel mit vollplastischer Hundefigur (Jadghund), Front<br />

mit ovaler Schnitzreserve mit Schild-Staffage, 2 seitliche Handhaben mit<br />

Beerendekor, Innenleben mit Anzahl Zigarrenschüben, H 25cm, B 40cm, T<br />

23cm<br />

200,00 Euro<br />

443 Wappenschild, Eiche, Holz, geschnitzt, farbig staffiert, Wappen der<br />

Nordfriesen mit Leitspruch, "Liewer düd as Slaw", im 1900/20, H ca. 46cm<br />

120,00 Euro<br />

444 Holztablett, Eiche, um 1900, eckig, 2 seitliche Griffe (1 Griff lose), rissige<br />

Platte, 52x37cm<br />

25,00 Euro<br />

446 Kinder-Zylinder (in Hutschachtel), Hrstl. "W. Steebach, Lübeck", um 1900 25,00 Euro<br />

447 3 Teigrollen, Porzellan bzw. Keramik, mit lithographierten Floralmotiven der<br />

Jahrhundertwende, jeweils 2 seitliche Holzgriffe, Länge ca. 37 - 40 cm<br />

40,00 Euro<br />

449 Vorrats-Flasche, Steingut, beige-braun lasiert, mit einem seitl. Griff, bez.<br />

"Lamblin", England, um 1900, H 31cm, am Griff leicht bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

450 2 (Kartoffel-)Reiben, Gußeisen, 1x bez. "Alexanderwerk Reibemaschine" (rot<br />

lackiert), 1x bez. "Hannovera Kartoffelreibe" (grün lackiert), je mit<br />

Holzeinsatz, um 1900, H ca. 40cm<br />

45,00 Euro<br />

451 Brotschneider, Eisen, schwarz lackiertes Gestell mit Jugendstil-Dekor und<br />

Holzbett, Herstl. "Alexanderwerke", um 1900, Klinge mit Rost,<br />

Lackabplatzer, L 35cm<br />

30,00 Euro<br />

452 Heugabel, Holz, 3-zackig, 19. Jhdt., L 154cm 40,00 Euro<br />

453 Guglhupf-Form, Steingut, braun lasiert, um 1900, D 30cm 25,00 Euro<br />

454 Pudding-Form, Steingut, um 1900, Zapfenform, braun lasiert, L 39cm 18,00 Euro<br />

455 Paar Kerzenleuchter, Messing, sog. "Scheibenleuchter" im gotischen Stil,<br />

Tülle im Stil eines Wehrturms, wohl um 1860, H. ca. 31cm, Kerzendornen<br />

fehlen<br />

75,00 Euro<br />

456 Stövchen, Messing, durchbrochenes Rankendekor, auf 3 Tierklauen-Füßen,<br />

mit Bügelgriff, D 17,5cm<br />

25,00 Euro<br />

457 Messing-Kanne, sog. Marzipan-Kanne, Trichterform, 1 seitlicher Griff in<br />

J-Form, kurzer Ausguß, um 1850, H 35cm<br />

40,00 Euro<br />

458 Kerzenleuchter ("Scheibenleuchter"), Messing, eckiger Stand, 19. Jhdt., H<br />

12cm<br />

15,00 Euro<br />

459 Tabakstopf, Keramik, braun beledert, auf Schauseite mit Aufschrift<br />

"Tabac", zylindrische Form, um 1920, H 13cm, D 13cm<br />

20,00 Euro<br />

460 Kaffeeröster, Eisen, kugelförmiger Behälter an langer Halterung mit Holzgriff<br />

um Kurbel, um 1900, L ca. 65cm<br />

45,00 Euro<br />

461 2 (Kartoffel-)Reiben, Gußeisen, emaillierte Blech-Behälter, 1x "Frauenlob", 1x<br />

"Cäcilie", Jugendstil-Dekor, H ca. 35cm<br />

40,00 Euro<br />

462 2 Bügeleisen, 1 x westfälische Ochsenzunge, 1 x Kohlebügeleisen, Eisen, um<br />

1900<br />

35,00 Euro<br />

463 Gr. Schütte, Kiefer, Eisenbeschläge, 19. Jhdt., L 68cm, Spuren alten<br />

Wurmbefalls, Beschläge tlw. Lose/rostig<br />

40,00 Euro<br />

464 Küchenwaage, Eisen, mit goldfarben lackierter Waagschale (Blech), rund,<br />

auf Messing-Zifferblatt bez. "Salter`s Domestic Scale", auf rundem Stand,<br />

England, um 1900, H 30cm<br />

40,00 Euro<br />

465 2 Mokka-Mühlen, Messing, hohe zylindrische Form, um 1900, H 23/28cm 30,00 Euro<br />

466 Petroleumlampe, eckiger Blech-Behälter Herstl. Franz Schilbach, Stettin, um<br />

1880/90, farbloser Glaszylinder, H ca. 29cm<br />

20,00 Euro<br />

467 Gr. Tintenfaß, Kristall, farblos, eckiger, welliger Korpus (9x9cm, H 15cm),<br />

mit versilberter Montur (Muschel- und Rankendekor), auf eckigem Tablett<br />

(17x17cm) mit plastischem Rocaillendekor und Schlangenhaut-Struktur,<br />

wohl Frankreich, um 1900, Deckelscharnier ergänzt<br />

65,00 Euro<br />

468 Butter-Stampfer, Eiche, mit Eisenringen beschlagen, H 55cm 45,00 Euro<br />

469 Butter-Stampfer, Eiche, mit Eisenringen beschlagen, H 45cm 35,00 Euro<br />

470 Zigaretten-/Rauchständer, um 1930, Stand Messing, höhenverstellbar, mit<br />

Glas-Ascher in Zigarettenhalter, H 70cm<br />

45,00 Euro<br />

471 Füller, Pelikan (14K), brauner Schaft, im geprägten (Krokooptik) Lederetui,<br />

Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

472 Füller, Pelikan (14K), grüner Schaft, im geprägten (Krokooptik) Lederetui,<br />

Gebrauchsspuren<br />

40,00 Euro<br />

473 3 Füller, Montblanc, 14K Goldfeder, um 1970, (1 x Werbeaufschrift<br />

"Siemens")<br />

70,00 Euro<br />

475 Asiatische Bronzevase, 2 seitl. Griffe in Form zweier Drachen,<br />

Amphorenform, wohl China, 20. Jhdt., H 40cm, 2 Schrauben in Wandung<br />

(ergänzt)<br />

100,00 Euro<br />

476 Asiatische Bronzevase, 2 seitl. Griffe in Form zweier Drachen,<br />

Amphorenform, runder Stand mit abgesetztem Fuß, wohl China, 20. Jhdt., H<br />

38cm<br />

90,00 Euro<br />

477 Petroleum-Lampe, farbloses Preßglas, Fuß und Glasbehälter gerippt, farbloser<br />

Glaszylinder, um 1900, H 46cm<br />

45,00 Euro<br />

478 Indische(s) Wandpaneel/Schultafel, Holz, "Reiterszene mit Hunden", wohl<br />

um 1920, ca. 39x25cm, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

479 Getreidemaß, Eiche, Eisenbeschläge, bez. "1851", an Eisenkette, D 45cm 50,00 Euro<br />

480 2 Wandappliken, Messing, 2-flammiger Leuchter, wohl England um 1900,<br />

Zentral-Einsatz mit geschliffenem Spiegelglas, D ca. 23cm<br />

70,00 Euro<br />

481 Deckeldose in Form einer Runddeckel-Truhe, Blech, Messing-Beschläge,<br />

um 1910, Jugendstil, H 13, B 22, T 13cm, Dellen<br />

20,00 Euro<br />

482 Bilderrahmen, Metall, versilbert (stark berieben), Jugendstil,<br />

Seerosen-Blatt-Form mit reliefiertem Insekten- und Schnecken-Staffage,<br />

ca. 33x30cm, mit Ständer<br />

40,00 Euro<br />

483 Stereobetrachter, wohl Buche und Nußbaum, um 1900, mit Anzahl Bildern<br />

(ca. 40 Stück) in Schachtel<br />

45,00 Euro<br />

484 Karte, "Reitwege in Hamburg und Umgebung", datiert "1909", gefaltet, auf<br />

Leinen montiert, Hrsg. Reitverein Hamburg (1900)<br />

20,00 Euro<br />

485 Schaukelpferd, farbig gefaßt, Holz, 2. H. 20. Jhdt., Sitzhöhe 66cm 160,00 Euro<br />

486 Trinkbecher in Füllhorn-Form, Naturhorn mit versilberten Beschlägen,<br />

Widmungsplakette datiert 1923, Länge ca. 50 cm<br />

50,00 Euro<br />

487 Messing-Vase, chinesisch, 2. H. 19. Jhd., bauchige Form,<br />

Cloisonnéebordüren mit türkisfarbenem Fond mit Vogel- und<br />

Blätterornamentik, H ca. 17,5cm, Altersspuren<br />

120,00 Euro<br />

488 Teekanne, diverse Metalle, asiatisch, wohl spätes 19. Jhdt., mit stilisierten<br />

Drachen-Motiven, starke Gebrauchsspuren (wohl Brandschäden)<br />

20,00 Euro<br />

489 3 Pferde-Figuren, Elfenbein, geschnitzt, wohl asiatisch, um 1920, 1 x ohne<br />

Schweif, Altersspuren, H 3-4cm<br />

90,00 Euro<br />

490 Mörser, Kupfer, bronziert, zylindrische Form, Wandung mit plastischem<br />

Tropfendekor und Gravur (ornamentale Ranken, arabische Schriftzeichen,<br />

wohl Persisch), 2. H. 19. Jhdt, H 11cm, Wandung leicht eingedellt,<br />

Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

491 Lackdose, rot, mit geschnittenem Drachen- und Rankendekor, auf<br />

Messingkorpus, China, 20. Jhdt., D 21cm, H 9cm, Deckel leicht verzogen<br />

35,00 Euro<br />

492 Bronze-Pokal, wohl um 1780, Wandung mit reliefierten Centauren-Dekor<br />

(antikisierend), 2 seitliche Griffe mit Muscheldekor, auf (ergänztem) Stand<br />

(Eisen)<br />

90,00 Euro<br />

493 2 Seidenschirme, 1 x Bambus-, 1 x Elfenbeingriff, 1 Griffende fehlt, 1<br />

Griffende mit Jugendstil-Frauenkopf (Zink), um 1900, 1 x blau, 1 x helle<br />

Seide<br />

50,00 Euro<br />

494 Gehstock, Knauf in Form eines Kompass, in versilbertem<br />

Messing-Gehäuse, berieben, Schuss aus Buchenholz, Höhe ca. 86 cm<br />

30,00 Euro<br />

495 Gehstock mit Porzellan-Knauf "Mädchenkopf", farbig staffiert, am<br />

Holzschuss, um 1900, Schuss wohl ergänzt, Länge ca. 94 cm<br />

25,00 Euro<br />

496 Gehstock, Schuß aus lackiertem Holz, Griff in Vogelform, versilbert<br />

(mehrere verschlagene Punzierungen), L 95cm<br />

50,00 Euro<br />

497 Gehstock, Schuß aus Bambus, Knauf aus 800er Silber, 6-eckige<br />

Zapfenform, um 1920/30, leichte Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

498 Gehstock, Schuß aus Holz, Griff mit Jugendstildekor, versilbert, WMF<br />

(Straußenmarke), um 1910, starke Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

499 Gehstock, Schuß Holz geschwärzt, gebogener Griff 800er Silber mit<br />

plastischem Löwenkopf, um 1900, L ca. 87cm<br />

85,00 Euro<br />

500 Lauflernhilfe, Holzgestell aus gebeizter Buche, Frankreich, 1. Drittel 20.<br />

Jhdt., 2 große und 2 kleine Rollen, 50x70x45cm, leicht wurmstichig,<br />

Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

501 Kinderkoffer, braune Lederoptik mit Metallecken, belederter Griff, Herstl.<br />

KKK, um 1930, 27x40x11cm<br />

20,00 Euro<br />

502 Puppen-/Kinderwagen, Eisenräder, Holzwanne, Jugendstil, um 1900 120,00 Euro<br />

503 2 Zinnteller, rund, mit Tiermotiven, 1x "Hirsch, dat. 1800", 1x "Storch, dat.<br />

1802", D23cm<br />

40,00 Euro<br />

504 Zinnkanne, bauchig, Schnabel-Ausguß, Deckel mit Reliefbild "Friedrich des<br />

Großen", bez. "Friedericus Borussorum Rex Invictus", Wandung monogr.<br />

JE, dat. 1776, am Boden drei verschlagene Zinnpunzen, H 25cm<br />

45,00 Euro<br />

505 Tabaks-Schale, Zinn, um 1800, D 24cm, H 6cm 30,00 Euro<br />

506 3 Öllampen, Zinn, diverse, 1x Becherform, 1x Schwanenform, 1x hohe<br />

Kelchform, 18./19. Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

507 Deckelgefäß, Zinn, Amphorenform, 2 seitl. Griffe, umlaufendes Blütenfries,<br />

Deckel mit Zapfenstaffage, Wandung bez." F.A. Gerber zur Hochzeit<br />

1813", Stand mit Dellen / verzogen<br />

40,00 Euro<br />

508 Menage, Zinn, ovale, geschweifte Halterung mit 1 zentralem Haltestab, auf<br />

4 kl. geschweiften Füßen, mit 4 Glaseinsätzen (1 x Essig, 1 x Ölflasche, 2<br />

Streuer mit Zinndeckel), wohl um 1900, H 23cm<br />

35,00 Euro<br />

509 Gr. Tablett, Geflecht, oval, 2 seitliche Handhaben, L ca. 74cm, B 51cm 40,00 Euro<br />

510 Kleine Deckeldose, Zinn, um 1800, ovale Form, auf 4 Tierfüßen, mit<br />

klassizistischen Schleifen- und Girlanden-Dekor, H 6,5cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

40,00 Euro<br />

511 Zinn-Humpen, zylindrisch, Deckel mit Zapfenstaffage, geschwungener<br />

Henkel, Norddeutschland um 1800, H 18cm, Dellen/Altersspuren<br />

30,00 Euro<br />

512 Bierhumpen, Zinn, zylindrisch, auf ausgestelltem Stand (Delle), Deckel mit<br />

rundlicher Zapfenstaffage, monogr. DFS, dat. 1773, H 24cm<br />

30,00 Euro<br />

513 Krug, Zinn, Birnenform, am Deckel bez. "G. Hirschberg", dat. 1873, seitl.<br />

Griff, H 29cm, Wandung mit Dellen, im Boden Loch<br />

20,00 Euro<br />

514 3 Zinnteller, rund, je mit Figurengravur, z.B. "Der Kaufmann in Meissen,<br />

1783", "Nürnberger Kaufmann, 1767", "Ein Schwertbruder 1778", 2.H. 18.<br />

Jhdt., D 22-24cm<br />

75,00 Euro<br />

515 3 Zinnteller, 2x glatt, dat. 1837, 1841 und 1x graviertes Nonnendekor, D<br />

20/22cm<br />

45,00 Euro<br />

516 2 Teekannen, Zinn, bauchig, je mit Holzgriff, 1x Drachenkopf-Ausguß<br />

(ergänzt), tlw. (starke) Dellen, um 1820-70, H 16cm<br />

50,00 Euro<br />

517 Petroleumlampe, Jugendstil, satinierter Glasbehälter mit emailliertem<br />

Girlandendekor, Milchglas-Schirm mit Jugendstil-Blumenmalerei, auf<br />

Messingfuß, H 50cm<br />

60,00 Euro<br />

518 5 Servietten, weiß, Baumwolle, 42x45cm 30,00 Euro<br />

519 6 Sets und Servietten, cremefarbenes Leinen, je 1 abweichendes Muster 40,00 Euro<br />

520 5 Sets, cremefarbenes Leinen, Lochstickerei 36,00 Euro<br />

521 2 Tischdecken, 2 Servietten (cremefarben), Leinen, hellgrün und<br />

cremefarben, Hohlsaum, Tischdecken ca. 140x140cm<br />

45,00 Euro<br />

522 2 belederte "Boccia"-Kugeln, wohl um 1920 25,00 Euro<br />

523 Paar Buchstützen, um 1910, schwarz lackiertes Metall, geometrisches<br />

Jugendstildekor, Schriftzug "Soennecken No 341", berieben/<br />

Gebrauchsspuren, H 14cm<br />

22,00 Euro<br />

524 Kohlen-Schütte, Eiche, England um 1900, Messingbeschläge, Füße gekürzt,<br />

Knauf lose<br />

90,00 Euro<br />

525 Schale/ Körbchen, Messing, mit Glaseinsatz, ovaler Korb mit 4 Kugelfüßen,<br />

Henkel, reliefiertes Rosendekor, L 26cm, Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

526 Wappenbild (Foto-Druck) im Rahmen (Conzen Rahmen), 45cm x 36cm 30,00 Euro<br />

527 Maritimes Steuerrad, Holz, englisch, bez. "John Hastie & Co, Greenock", D<br />

90cm<br />

180,00 Euro<br />

528 Schiffs-Positionslampe, Kupferblech, klarer Glaseinsatz, H 44cm,<br />

elektrifiziert, um 1900<br />

45,00 Euro<br />

529 Bleiglasfenster mit grün-rot-gelben Glaseinsätzen, gewellt, Deutschland, um<br />

1890, 76x67cm<br />

65,00 Euro<br />

530 Glasbild in Blei gefaßt, "Zwei Engel, eine Krone stützend", Handmalerei, wohl<br />

Deutschland, um 1880, 77x93xcm, Aufhängung / Bleifassung tlw. ergänzt,<br />

Bruchstellen<br />

180,00 Euro<br />

531 Eisenbahn-Lampe, Blech, schwarz lackiert, elektrifiziert, mit Tragebügel, H<br />

ges. 50cm, Lackabplatzungen<br />

40,00 Euro<br />

532 Große Volière (Vogelkäfig), Pagodenform auf eckigem Stand,<br />

Schmiede-Eisen mit polierten Messing-Kugel-Applikationen, braun lackiert,<br />

erworben bei "Lambert-Home", H ca. 195x80x50cm<br />

350,00 Euro<br />

533 Fotoalbum, dunkelbraun beledert, mit Messing-Applikationen und -Schließe,<br />

Goldschnitt, mit Vielzahl (Familien- und Portrait) Fotos der<br />

Jahrhundertwende, tlw. Brüchig<br />

30,00 Euro<br />

534 Lübeck-Leuchter, Messing, 2-flammig, mit Adler-Staffage, runder Stand, H<br />

22cm<br />

45,00 Euro<br />

535 Tintenfass, mit Federhalter, rundes, gedrehtes Glasgefäß, an Messing- und<br />

Hornmontur, um 1900, H ca. 18cm, Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

536 Deckelgefäß, Messing, zylindrisch, auf 3 Füßen, Holzauflage (Furnier), mit<br />

umlaufendem Landschaftsdekor, H ca. 8cm<br />

15,00 Euro<br />

537 Tablett, Messing, wohl versilbert (stark berieben), wohl Frankreich um<br />

1900, gemarkt "AK & CIE", ovale Form, Jugendstil-Dekor, 42x33cm, kleine<br />

Dellen<br />

50,00 Euro<br />

538 Visitenkarten-Schale, Zinn, versilbert, ungemarkt, um 1900, mit<br />

Jugendstil-Frauen-Silhouettenbild, reliefiert, floral umrankt, ca. 30x35cm<br />

55,00 Euro<br />

539 Türklingel, Jugendstil, reliefierte Bronze-Plakette auf Holz montiert, (Frau in<br />

nachdenklicher Pose mit Blockflöte in der Hand), 23cm<br />

35,00 Euro<br />

540 Wand-Applike, Messing/ vergoldet, Art-Deco-Form, 2-flammig, ehemals<br />

elektrifiziert<br />

40,00 Euro<br />

541 Holzbox, Jugendstil (um 1900), wohl Palisander, Messingintarsie, ca.<br />

13x10x5cm<br />

30,00 Euro<br />

542 Deckeldose, Holz (wohl Fichte), Jugendstil, mit geschnitztem<br />

Blütenranken-Dekor, grün-weiß staffiert, L 57cm, Deckel leicht verzogen<br />

35,00 Euro<br />

543 Krawattenspanner, Holz, florales Dekor (Lötmalerei), Jugendstil, L 45cm 20,00 Euro<br />

544 Holzbox, um 1900, mit plastischem Schnitzwerk (Schnecken und<br />

Schildkröten), ca. 15x11x5cm<br />

25,00 Euro<br />

545 Gr. Kerzenleuchter, 7-flammig (Chanuka-Leuchter), Metall (vernickelt), um<br />

1920, H 60, B 65cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Dellen am Fuß)<br />

80,00 Euro<br />

546 Sektkühler, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, 2. H. 20.Jhdt., D 24cm,<br />

H 24,5cm<br />

85,00 Euro<br />

547 Fußschale, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, 2. H. 20.Jhdt., D 20cm,<br />

H 17cm<br />

55,00 Euro<br />

548 Becher, Metall, versilbert, Kugeldekor am Rand, trichterförmig, 2. H.<br />

20.Jhdt., H 16cm, D 10cm<br />

30,00 Euro<br />

549 Kleiner Tischspiegel, Messing, um 1920, Rocaillenform mit<br />

Putten-Staffage, ovale Grundform, H 21cm<br />

20,00 Euro<br />

550 Kerzenleuchter, Messing, um 1820, 1-flammig, auf rundem Stand, Dellen,<br />

H 26cm<br />

30,00 Euro<br />

551 Petroleum-Lampe, Fuß aus geschwärztem und farblosem Glas,<br />

Milchglas-Schirm, um 1900, H 50cm<br />

50,00 Euro<br />

552 2 Kerzenleuchter, Messing, Baluster-Schaft aufrundem, getrepptem und<br />

geschweiftem Stand, 1 Leuchter löchrig, um 1750/80, H 23,5cm<br />

80,00 Euro<br />

553 Korkenzieher an Holzkugel, auf Seehund-förmigem Halter (brünierter Zinkguß), 15,00 Euro<br />

um 1930, H 15cm<br />

554 Korrespondenzen- / Briefhalter, Messing, vergoldet, blau-beige emailliertes<br />

Rankendekor, auf ovalem Tellerstand, um 1900, H 13cm, verzogen<br />

20,00 Euro<br />

555 Rebenschere, Metall, tlw. vergoldet, mit Perlmutt-Beschlägen, wohl um 1920 10,00 Euro<br />

556 Mörser, Messing, mit Stößel, 2 seitl. Handhaben, zylindrische Form mit leicht<br />

ausgestellter Mundung, wohl 2. H. 19. Jhdt., H 12cm<br />

30,00 Euro<br />

557 Mörser, Bronze, dunkelbraun patiniert, zylindrisch, ausgestellte Mundung, 2<br />

seitl. eckige Griffe, mit Stößel (Griffende in Hammer-Form), wohl um 1700/50,<br />

H ca. 11cm<br />

65,00 Euro<br />

558 Mörser, Bronze, zylindrisch, auf abgesetztem gewellten Fuß, Wandung gerillt,<br />

ausgestellte Mundung, mit Stößel, 1 seitl. Handhabe, um 1750, H 13cm<br />

50,00 Euro<br />

559 2 Stößel, Bronze, wohl 17./18. Jhdt., 20 bzw. 25cm 35,00 Euro<br />

560 Mörser, Stein (Granit?), mit 2 seitl. Trage-Wulsten, dickwandig, mit Stößel<br />

(Bruchstelle/Fehlstelle), wohl 16./17. Jhdt., H 14,5cm, D 19cm<br />

80,00 Euro<br />

561 Mörser, Messing, mit Stößel, getreppte, ausgestellte Form, wohl 2. H. 19.<br />

Jhdt., H 9cm<br />

30,00 Euro<br />

562 Mörser, Bronze, Becherform auf rundem Stand, mit 2 seitl. Flügelgriffen, Stößel 80,00 Euro<br />

vorhanden, wohl um 1750/1800, H 16cm<br />

563 Kerzenleuchter, Messing, "Empire", Stand mit vollplastischen Löwen, Tülle<br />

mit plastischer Ziegenkopf-Staffage, hoher Schaft mit reliefiertem<br />

Rankendekor, wohl um 1850, H 32cm<br />

60,00 Euro<br />

564 2 Kerzenleuchter, Messing, getreppter Schaft auf eckigem Stand, 1 Tülle<br />

leicht beschädigt, wohl um 1800, H 19cm<br />

45,00 Euro<br />

565 Kl. Taschenuhrenhalter, Messing vergoldet, mit farblosem Glas (4-seitig<br />

verglast), facettiert geschliffen, auf 4 Rocaillenfüßen, fester Bügelgriff, um<br />

1900, H 10, B 5,5cm<br />

30,00 Euro<br />

566 Tafel-Aufsatz, Eisen-Guß, geschwärzt, wohl Berliner Eisen, reliefiertes<br />

antiquisierendes Dekor "Die 4 Elemente", Teller auf hohem Stand, um<br />

1850, H 16cm<br />

65,00 Euro<br />

567 (Wand)Spiegel, wohl ehemals Tischspiegel, Messing, vergoldet, oval, mit<br />

floralem durchbrochenem Jugendstil-Dekor, ca. 45x30cm,<br />

Gebrauchsspuren, geschliffenes Spiegelglas mit Blendstellen<br />

120,00 Euro<br />

568 Garderobenständer, Chrom, 60er Jahre, Valenti Cusago (Milano/ Italien),<br />

Stand aus 6 Chromrohren, 2 seitliche Schirmständer, Gebrauchsspuren und<br />

Altersspuren<br />

140,00 Euro<br />

569 Reise-Hausaltar, Zapfenform, braun beledert, mittig aufklappbar,<br />

Innenleben mit goldenem Papier ausgeschlagen, feine Holzspanarbeit<br />

"Christusfigur am Kreuz", geschnitztes Rankendekor, Beicht- und<br />

Morgengebete, 2.H. 19. Jhdt., H 44cm<br />

60,00 Euro<br />

570 Kl. Mokkamühle, Messing, hochgerader, viereckiger Korpus mit Drehkurbel,<br />

um 1920, H 18cm<br />

20,00 Euro<br />

571 Mörser, Messing, Kuppa-Form auf 3 Füßen mit 1 seitl. Griff, wohl um 1800, H<br />

10cm<br />

30,00 Euro<br />

572 Reise-Ikone, 3-flügelig, Messing, mit 15 Innenbildern, blau emailliert,<br />

"Stationen aus dem Leben des Jesus Christus", wohl Russland, 2.H. 19.<br />

Jhdt., H 17cm, Scharniere lose<br />

90,00 Euro<br />

573 Zigarettenspender, in Form eines Globus, auf getrepptem Stand, Messing,<br />

partiell versilbert, um 1950, H 21cm<br />

30,00 Euro<br />

574 Reisesekretär/-schatulle, Eiche hell, wohl England, um 1920, Innenleben<br />

fehlt, Schreibplatte- und Deckel beledert (schwarz), 2 seitliche<br />

Messinggriffe, H 20cm, B 31cm, T 16cm<br />

45,00 Euro<br />

575 Petroleumlampe, Säulenform, Messing, bauchiges Petroleumgefäß, grüner<br />

Schirm, H ca. 70cm<br />

75,00 Euro<br />

576 Spielzeug-Auto, Blech, Dinky Toys, "Citroen 11BL", grau lackiert,<br />

altersbedingte Gebrauchsspuren, L 10cm<br />

25,00 Euro<br />

577 Spielzeug, Blech, Schnecke mit Schwungradantrieb (anschieben und die<br />

Schnecke rollt weiter), Lehmann, Noli Nr. 915, Schneckenfühler fehlen<br />

15,00 Euro<br />

578 Bass Chromonica, Hrst. Hohner, bez. Chromatica, No 265, mit<br />

Kratzspuren, in Originalbox<br />

120,00 Euro<br />

579 Triebwagen, Märklin, Spur 0, sog. "Fliegender Hamburger", um 1935/40,<br />

Zentralgelenk, 6-achsig, beige-burgunderfarben lackiert, bez. TW 12970,<br />

stark bespielt, Stirn- und Schlußlampen fehlen, Flugrost, Dellen, Funktion<br />

ungeprüft<br />

250,00 Euro<br />

580 Bleiglas-Fenster, Jugendstil, stilisiertes Pflanzenmotiv, mehrfarbige<br />

Glaseinsätze, ca. 50x50cm<br />

45,00 Euro<br />

581 Gr. Kerzenleuchter, Metall, versilbert, 5-flammig, H 71cm 65,00 Euro<br />

582 Opernglas, Messing, Perlmuttbeschläge, um 1900, im Etui 35,00 Euro<br />

583 Kleines Opernglas, um 1950/60, unbekannter Hrst., in blau belederten Etui,<br />

Perlmutt-Beschlag<br />

25,00 Euro<br />

584 Opernglas, Metall, Perlmutt-Besatz, Gebrauchsspuren, ohne Etui, um 1920 35,00 Euro<br />

585 9 Obstmesser, vernickelte Klingen, um 1900, Griffe Perlmuttbeschlagen 28,00 Euro<br />

586 Hochzeitsgürtel, versilbert, wohl Türkei, um 1900, Schließe in Form eines<br />

Wappenschildes mit floralem Dekor, Spuren alter Emaillierung, Ges.-Länge<br />

80cm<br />

70,00 Euro<br />

587 Gürtelschnalle, Russland um 1910, tlw. Tula-Technik, Schließe in Form eines<br />

arab. Dolchs, bez. Karabach? (kyrillisch), L 7 cm, 27g<br />

35,00 Euro<br />

588 Set Kugelschreiber und Füller, Hrst. Kaweco, Modell "Sport" (14K), im<br />

Lederetui, Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

589 3 Füller, Goldfink, Faber-Castell, Pelikan, alle 14K Feder, alle z. T. mit<br />

stärkeren Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

590 Konvolut Servietten (8 Stück), Leinen, diverse Farben, 45x45cm 30,00 Euro<br />

591 Bleistift, Montblanc, Limited Edition "Oscar Wilde", in Original-Box, leichte<br />

Gebrauchsspuren<br />

160,00 Euro<br />

592 Füllfederhalter und Kugelschreiber, Montblanc, Special Edition "Alexandre<br />

Dumas", Goldfeder ("M"), vergoldete Beschläge, neuwertig<br />

450,00 Euro<br />

593 Kugelschreiber, 750er WG, Montblanc, rotgoldene Beschläge (Ringe und<br />

Klammer), Perlmuttkopf (Montblanc-Stern), doppelter Diamantenkranz<br />

850,00 Euro<br />

594 Sektkübel, vernickelt, 2 seitl. Ringgriffe, Löwenkopfstaffage, Schau- und<br />

Rückseite mit gravierten Wappen, D 21cm, H 26cm<br />

30,00 Euro<br />

597 Marmorschale, rund, schwarz, kl. Bronzefigur am Rand (Putto in die<br />

Schale kletternd), um 1900-20, D 14cm, H 8cm<br />

65,00 Euro<br />

598 Kl. Tischglocke in Form einer Schiffsglocke, Bronze, Prägenummer "7", 19.<br />

Jhdt., H 7cm<br />

15,00 Euro<br />

600 Kerzenleuchter, sog. Scheibenleuchter, Bronze, um 1800, am Stand<br />

gepunzt "RFU" (?), Kerzen-Stift fehlt, H 25cm<br />

40,00 Euro<br />

604 Chanuka-Leuchter, Messing, 7-flammig, auf 6-eckigem Stand, mit<br />

David-Stern-Staffage, um 1920, H 25cm<br />

30,00 Euro<br />

607 2 Bierzipfel (mit Couleur-Band), Silber, "Verein Braunschweiger Drogisten<br />

und Akademiker", datiert "1880"<br />

30,00 Euro<br />

608 Marine-Reservistenkrug (Reproduktion), "Reservist Winkler, an Bord SMS<br />

Friedrich Carl" 10-13, Sinnspruch "Reserve von dem Ostseestrand, hat<br />

treu gedient dem Vaterland!", mit Zinnmontur (Matrose mit Flagge des dt.<br />

Reiches), farbig staffierte, lithographierte Bilder aus dem Leben der<br />

Marine-Reservisten<br />

80,00 Euro<br />

609 Reservisten-/Gesteckpfeife, Porzellankopf (Haarriss), "Erh. Meckl. Hüs.<br />

Regt. No. 90", Wismar 1909-1911, Gefreiter Heckel, mit handstaffiertem<br />

Bild zweier Reservisten und Sinnspruch "Parole Heimat, Reserve hat Ruh",<br />

Eichenlaub-umrankt, Deckel in Form einer Pickelhaube, an langer<br />

Gesteckpfeife mit Holz- und Horneinlagen, sowie Beschlag mit Bildnis<br />

Kaiser Wilhelms, L 116cm<br />

150,00 Euro<br />

610 Reservistenkrug, tlw. handbemalte lithographierte Bilder aus dem<br />

Reservistenleben, im Boden Lithophanie, Reservist Jahn", Drag. Regt.<br />

Freiherr von Manteuffel Nr. 5, Hofgeismar 1901/04, Zinnmontur mit<br />

berittenem Dragoner (Lanze fehlt)<br />

120,00 Euro<br />

611 Reservisten-Trinkflasche in Form einer Pilgerflasche (flachbauchig),<br />

Porzellan, Reservist Gümbel, "bei der 5. Battr", mit Zinnmontur<br />

(Adler-Staffage), Reproduktion des 20. Jhdts., Höhe 19 cm<br />

18,00 Euro<br />

612 Bierhumpen, Glas, farblos, mit Jugendstil-Dekorschliff, versilberte Montur<br />

mit plastischer Helmstaffage, um 1900, H ca. 18cm, Gebrauchsspuren<br />

(Lötstelle am Deckelansatz)<br />

30,00 Euro<br />

613 Konvolut Elastolin-Figuren, "Marschierende Soldaten mit geschulterten<br />

Gewehren, Wehrmacht, 2. WK", 14 Stück, bespielt<br />

30,00 Euro<br />

614 Paar studentische Manschettenknöpfe, 800er Silber, mit Initialen, graviert, 1<br />

x "Emil Heinrich 1910", 1 x "Willi Lange, Weih. 1910", Gebrauchsspuren<br />

20,00 Euro<br />

650 Besteck, 925er Silber, Robbe & Berking, <strong>für</strong> 12 Personen, Dekor "Art<br />

Déco", best. aus Gabeln, Messern, Suppenlöffeln, Teelöffeln, Kuchengabeln,<br />

in 2 Originalboxen, neuwertig, insg. ca. 2796g<br />

1950,00 Euro<br />

651 Sahne-/Vorlegelöffel, 800er Silber, 40g, Griff mit Rocaillendekor,<br />

Deutschland, um 1900<br />

20,00 Euro<br />

652 Deckeldose, oval, Sterling Silber, Streifenoptik, Deckel mit<br />

verschlungenem Monogramm, innen mit grünem Samt beschlagen, um<br />

1910, Gew. 88g, L 10,5, H 3cm<br />

60,00 Euro<br />

653 Pillendose, rund, 835er Silber, Meisterstempel Steyl, am Rand mit feinem<br />

Rankenfries, monogrammiert "C.V", D ca. 6cm, ca. 65g, um 1920<br />

50,00 Euro<br />

654 Gehstock-Griff, 800er Silber, Schwanenhals-Form mit rautenförmigem<br />

Dekor, um 1900, H 19cm, 72g (brutto)<br />

30,00 Euro<br />

655 Serviettenring, 800er Silber, BSG, elliptische Form, glatt, Gravur "Manfred",<br />

dat. "1993", 51g<br />

25,00 Euro<br />

656 Serviettenring, 800er Silber, polygone Form, mit graviertem Rankendekor,<br />

rücks. bez. "Klaus", um 1920, ca. 19g<br />

15,00 Euro<br />

657 Visitenkarte-Schale, eckig/länglich, 800er Silber, Fahne mit reliefierter<br />

Muschel- und Rosenstaffage, L 20,5cm, 140g<br />

80,00 Euro<br />

658 Korken, 835er Silber, Kugelform in Hammerschlag-Optik, versteckter<br />

Ausguß<br />

15,00 Euro<br />

659 Puderdose, 800er Silber, Czechoslowakei, um 1950, eckig, Deckel mit<br />

Segelschiff-Relief, Gehäuse fein gepunzt, rückseitig mit Streifendekor,<br />

Innendeckel mit geschliffenem Spiegel, 104g brutto<br />

50,00 Euro<br />

660 Visitenkarten-Etui, 800er Silber, Deutschland, um 1930, innen vergoldet,<br />

reliefierte Wandung mit Blüten- und Rankendekor, 6x8cm<br />

45,00 Euro<br />

661 Brieföffner, Griff 800er Silber, um 1930, Klinge Kunststoff in Bein-Optik 18,00 Euro<br />

662 12 Kuchengabeln, 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", um 1960, zus.<br />

196g<br />

95,00 Euro<br />

663 Zuckerzange, Silber, gepunzt (Sterling, England), ovale Greifer, Jugendstil-<br />

Fächer- Dekor, minimale Gebrauchsspuren, 25 g<br />

22,00 Euro<br />

664 Restbesteck, 800er Silber, insg. 48 Teile, "Strahlendekor", bestehend aus<br />

12 gr. Messern, 12 Speisegabeln (787g), 12 Menugabeln (475g), 12<br />

Menumessern, zus. 1262g, Deutschland, um 1920<br />

650,00 Euro<br />

665 Kuchenzange, 800er Silber, wohl Italien, 20. Jhdt., Rocaillen- und<br />

Blütendekor, L 15cm, 63g<br />

28,00 Euro<br />

666 Kleine Zuckerzange, 800er Silber, mit reliefiertem Blüten- und Rautendekor,<br />

Vogelkrallen, 15g<br />

12,00 Euro<br />

667 6 Eier-/Kaviarlöffel, schwarzer Kunststoff, Löffel-Enden mit 925er<br />

Silbermontur<br />

35,00 Euro<br />

668 3 Salz-Gefäße, 2 x Streuer (1 x Sterling-Silber, 1 x Kristall mit Silberdeckel), 1<br />

x Salière (Kristall, mit Silberrand), H 3-4cm<br />

25,00 Euro<br />

669 4 kl. Saliéren (mit Löffel), in Form einer Muschel auf rundem Standfuß, Silber<br />

(seitl. punziert), jeweils mit kleinen plastischen musizierenden Engeln am<br />

Rand sitzend, Gebrauchsspuren, H ca. 5cm<br />

120,00 Euro<br />

670 2 Teile Salat-Vorlegebesteck, Griffe 800er Silber, "Historismus"-Dekor<br />

(Zapfen, Ranken), Laffe/in Muschelform, kugelförmiges Griffende<br />

25,00 Euro<br />

671 Vorlegelöffel, 800er Silber, 39g, Griff mit Wappen-Reserve, Deutschland,<br />

um 1900<br />

20,00 Euro<br />

672 Konvolut Besteck, 800er Silber, "Chippendale", Griffe mit Muscheldekor, <strong>für</strong><br />

12 Personen Messer, Gabeln und Löffel, geschwungener Stiel mit Gravur<br />

("P"), zus. 1547g (ohne Messer), leichte Gebrauchsspuren, Klingen<br />

neuwertig<br />

780,00 Euro<br />

673 12 Speiselöffel, 800er Silber (499g),<br />

Jahrhundertwende-Glockenblumendekor, monogrammiert, Meisterstempel<br />

Michaelis<br />

250,00 Euro<br />

674 6 Eßlöffel, 800er Silber, Griff mit floralem Jugendstil-Dekor, Griff mit<br />

verschlungenem Monogramm in Box, zus. 393g<br />

180,00 Euro<br />

675 Heber, 800er Silber, Historismus-Rankendekor, Laffe mit Dellen /<br />

Knickstellen, Deutschland, um 1870<br />

20,00 Euro<br />

676 Zuckerzange, Silber, 29g, Greifer in Tierklauenform, Biedermeier 20,00 Euro<br />

677 Zuckerzange, Silber, 35g, muschelförmige Greifer, getriebenes Amphorenund<br />

Girlandendekor, Biedermeier, Dellen<br />

25,00 Euro<br />

678 Tortenheber, Hamburger Silber, Fadendekor, Laffe mit floralem Dekor, um<br />

1900, monogr. HP, Gew. 91g<br />

65,00 Euro<br />

679 Tortenheber, Hamburger Silber, Spatendekor, durchbrochene Laffe,<br />

florales Dekor, monogr. A.H., um 1900, Gew. 100g<br />

75,00 Euro<br />

680 Deckeldöschen, Silber, innen vergoldet, englisch (Birmingham), rund, ovale<br />

Gravur mittig, seitlich floral graviert, D 4,5cm, leichte Gebrauchsspuren,<br />

23g<br />

25,00 Euro<br />

681 Untersetzer, 800er Silber, um 1930, mit durchbrochenem<br />

Hamburg-Wappen (von 2 Löwen flankiert), rund (D 14cm), 127g<br />

85,00 Euro<br />

682 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Deutschland um 1920, "Fadendekor",<br />

Akanthusblatt mittig, 102g<br />

50,00 Euro<br />

683 5 Kaffeelöffel, Spatendekor, 800er Silber, zus. 77g, leicht abweichende<br />

Ausführungen, 19. Jhdt.<br />

40,00 Euro<br />

684 Teesieb, Silber, kurzer Griff mit rundem Sieb, gewellter Rand, um 1900,<br />

25g, L 15cm<br />

20,00 Euro<br />

685 11 Kaffee-Löffel, 800er Silber, feines Perlendekor, Griffende mit<br />

verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1920, zus. 235g<br />

120,00 Euro<br />

686 5 Kaffeelöffel, 800er Silber, Deutschland um 1920, spitzes Griffende mit<br />

Monogramm "KM", 121g<br />

55,00 Euro<br />

687 Kristall-Dose, farblos, mit Silberdeckel, mit reliefierter Rankenprägung,<br />

monogrammiert "M", um 1900, H ca. 4cm<br />

15,00 Euro<br />

688 Restbesteck, 800er Silber, Deutschland um 1930, Rokoko-Dekor<br />

(Griffenden mit Rocaillen-, Blüten- und Muschelrelief), best. aus 6 Gabeln<br />

und 5 Messern, zus. 443g (ohne Messer)<br />

200,00 Euro<br />

689 Kelle, Silber, Hamburg, um 1840, glattes Dekor, Meisterstempel "Wage",<br />

158g<br />

85,00 Euro<br />

690 Suppenkelle, 800er Silber, Deutschland um 1900, Meisterstempel Strüve,<br />

schlichte Form, 142g<br />

70,00 Euro<br />

691 Gr. Vorlegelöffel, 800er Silber, Griff mit Jugendstil-Glockenblumendekor und<br />

verschlungenem Monogramm, Deutschland, um 1900, 100g<br />

50,00 Euro<br />

692 Suppenkelle, 800er Silber, Chippendale Stil, WMF um 1960, reliefiertes<br />

Ranken-Dekor, 191g<br />

95,00 Euro<br />

693 Suppen-Kelle, 800er Silber, Griff mit Jugendstil-Glockenblumendekor,<br />

Kelle mit Dellen, Griff leicht verzogen, Deutschland, um 1900, 170g<br />

80,00 Euro<br />

694 Teller, 835er Silber, Chippendale, Deutschland um 1930, D 20cm,<br />

Gebrauchsspuren/ Kratzer, 160g<br />

80,00 Euro<br />

695 4 Becher, Silber ( geprüft), wohl Persien um 1950, Wandung mit reliefiertem<br />

Blattdekor, div. Größen, Gebrauchsspuren, H 7-8 cm, zus. 245 g<br />

120,00 Euro<br />

696 Kleine Schale, Silber (Sterling), London, rund, auf 3 Füßen in Tierklauenform,<br />

gewellter Perlenrand, Maskaronenstaffage an den Füßen, Wandung mit<br />

Blumenrelief, D 13cm, innen dellig an den Fußansätzen, 154g<br />

85,00 Euro<br />

697 Kannen-Set, 800er Silber, 2 Kannen, Milch und Zucker, bauchige, gerippte<br />

Form mit Rosen- und Rocaillenornament, rankenförmiger Griff, auf je 4<br />

muschelförmigen Füßen, Deutschland, um 1930, Wandung der Kaffee-Kanne<br />

mit 2 Dellen, Ges. Gewicht ca. 1874g<br />

950,00 Euro<br />

698 Milchkännchen, Silber, um 1880, eckig, mit reliefiertem Ranken- und<br />

Genredekor, 1 seitl. Holzgriff (geschwärzt), 178g (brutto), H7,5cm<br />

100,00 Euro<br />

699 Becher-Halter, Sterling Silber, Birmingham, 1899, durchbrochene<br />

Zierwandung mit Floral- und Rocaillendekor, 51g, H8cm<br />

35,00 Euro<br />

700 Henkelschale, Silber, Hamburg, um 1830, verschlagene Meisterpunze,<br />

eckige Form , gerundete Ecken, geprägtes, reliefiertes Blumen- und<br />

Muscheldekor, 2 seitl. Griffe, Akanthusblatt-Staffage, L 31cm, 349g<br />

200,00 Euro<br />

701 Tafelaufsatz, Biedermeier, Stand Silber mit reliefiertem Weinlaubdekor,<br />

Schale blaues Glas mit gewelltem Rand und Goldstaffage, H 18cm, leicht<br />

bestoßen<br />

120,00 Euro<br />

702 Tee-Set, 3-teilig, Silber, punziert "Eckert Dresden 87", Barockform, best.<br />

aus 1 Teekanne (Blütenstaffage als Knauf), 1 Milchkännchen (innen<br />

vergoldet), 1 Zuckertopf (innen vergoldet), zus. 2268 g<br />

1300,00 Euro<br />

703 Kl. Kerzenleuchter, 1-flammig, 925er Silber, gefüllter Stand, gedrehte<br />

Wandung, H 5cm<br />

18,00 Euro<br />

704 Kerzenleuchter, 835er Silber, 1-flammig, gedrehter Stand, "Barock-Stil",<br />

geschweift, Deutschland um 1930, gefüllter Stand, H7,5cm, 219g, Tülle<br />

verzogen<br />

65,00 Euro<br />

705 Kannen- Set, Silber (925 er), gepunzt, bez. Gebr. Friedl., reliefiertes<br />

Rillendekor, "Queen Anne- Stil", best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen und<br />

Zuckertopf, Kaffeekanne mit Holzgriff, Holzknauf, leichte<br />

Gebrauchsspuren/ leichte Dellen, 915 g<br />

450,00 Euro<br />

706 Schnaps-Set, bestehend aus schmalem Tablett (33x7,5cm), 800er Silber,<br />

mit 2 seitlichen Handhaben und 6 kleinen Bechern (H4cm),<br />

Kreuzfaden-Dekor, um 1900, Gebrauchsspuren, 338g<br />

180,00 Euro<br />

707 Amphorenvase, Sterling Silber, weit ausgestellte Mundung mit<br />

durchbrochenem Girlandendekor, gerippte Wandung, runder Stand (gefüllt),<br />

Gew. Brutto 316g, 20. Jhdt., H 15cm<br />

140,00 Euro<br />

708 2 Platzteller, Silber, Dänemark 1941, A. Dragsted Kjöbenhavn, plastisch<br />

dekorierter Rand, mit Muschel- und Wellendekor, D 28cm, zus. 1184g<br />

650,00 Euro<br />

709 Fußschale, 800er Silber, ovale Form, geschwungene Wandung, L 30cm,<br />

580g<br />

380,00 Euro<br />

710 Milch- und Zucker-Set auf Tablett, 835er Silber, Hammerschlag-Optik,<br />

geschwärzte Holzgriffe, Deutschland, um 1930 (Art Deco), Ges.Gew. 370g<br />

240,00 Euro<br />

711 Kaffeekanne und Zuckertopf, 800er Silber, wohl um 1900, Wandung mit<br />

breitem Friesband mit Rauten-, Rocaillen und Schild-Dekor, zusammen<br />

540 g, Kanne mit Restaurierungsstelle am Scharnier, leichte Dellen<br />

220,00 Euro<br />

712 Zuckerstreuer, Sterling Silber, Birmingham, um 1920, Zapfenform, auf<br />

runden, getrepptem Stand, H 16cm, 102g, Wandung mit Dellen<br />

45,00 Euro<br />

713 Kl. Fußschale, Sterling Silber, Herstl. Hamilton, USA, Trichterform auf<br />

gewichtetem rundem Stand, H 8cm, D 11,5cm<br />

35,00 Euro<br />

714 Fußschale, 750er Silber, gestemp. Lüth, runde Schale auf Balusterstand mit<br />

rundem Fuß, umlaufendes Mäander-Dekor, Deutschland, um 1860/70, 292g,<br />

H 17cm<br />

160,00 Euro<br />

715 Fußschale (kleine Tischetagère), Sterling Silber, ausgestellte Schale auf<br />

schmalem Balusterstand, runder Fuß, gefüllter Stand , Amerika, 20. Jhdt., H<br />

13cm, 190g (brutto)<br />

85,00 Euro<br />

716 12 Kaffee-Löffel, Sterling Silber, wohl Amerika, um 1930, mit reliefiertem<br />

Blütendekor, zus. 312g<br />

180,00 Euro<br />

717 12 Mokkalöffel, 800er Silber, Griffe mit plastischem Rankendekor, um 1900,<br />

zus. ca. 105g, im Etui<br />

55,00 Euro<br />

718 Kerzenleuchter, Sterlingsilber, 2-flammig, in Form von Hörnern, mit 2 runden<br />

Kerzenhaltern, ovaler Stand mit welligem Rand, H 12cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

719 6 Mokkalöffel, Sterling, W & S, Soerensen, vergoldet, Griff mit Motiven<br />

versch. Märchen von Hans Christian Andersen, Gebrauchsspuren, in<br />

Orginalbox<br />

30,00 Euro<br />

720 Fußschale, Silber, Biedermeier, mit reliefiertem Blätter- und Eicheldekor, auf<br />

eckigem Standfuß (gefüllt), ehemals vergoldet, Dellen/ Risse/ Lötstellen,<br />

Rep.-Stellen, H17cm, starke Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

721 Kl. Milch & Zucker-Set auf ovalem Tablett, 925er Silber, schlichte,<br />

bauchige Form, Tablett mit Delle, Gew. zus. 294g<br />

140,00 Euro<br />

722 Tablett, polygonale, ovale Form, 830er Silber, Deutschland um 1930 ("Art<br />

Déco"), L ca. 30cm, 309g<br />

160,00 Euro<br />

723 3 Teile Silber, wohl ehemals Sakralleuchter, 800er Silber, gestempelt<br />

"Posen", wohl um 1900, im Barockstil, handgetriebenes Blätter- und<br />

Blütendkor, mit Farbsteinbesatz (Amethyst, Citrin, Rauchquarz), jetzt 1<br />

Vasenobjekt (H 22cm), 1 Schale (D 19cm, mit ergänztem Glaseinsatz), 1<br />

Leuchter (H 24cm), zus. 1127g<br />

660,00 Euro<br />

724 2 Kerzenleuchter mit Schraubeinsatz <strong>für</strong> Windlichtglas (Glas nicht<br />

vorhanden), runder, getreppter Stand (gefüllt), Herstl. Berkeley, Amerika,<br />

2.h. 20. Jhdt., H 8cm, 1 Delle an der Tülle<br />

120,00 Euro<br />

725 6 Mokkalöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet, Griffenden mit<br />

Jugendstil-Girlandendekor, im Orig. Etui Brinckmann & Lange, Bremen,<br />

Hoflieferanten, Gew. zus. 70g<br />

40,00 Euro<br />

726 Pillendose, 800er Silber, Deutschland um 1900, oval, Deckel mit<br />

Ginko-Blatt-Dekor, monogrammiert, L ca. 2cm, 38g<br />

40,00 Euro<br />

727 Bonbonnière, Jugendstil, Metall, versilbert (berieben), mit durchbrochenem<br />

Blätter- und Glockenblumendekor, mit Glaseinsatz, Hrst. Stempel<br />

Herneberg Warschau, H ca. 10cm, Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

728 Kl. Deckeldose/Pillendose, Silber, punziert (bekröntes "O") in Form eines<br />

barocken Dielenschranks, rücks. Sinnspruch "Gedenk an nij", wohl um<br />

1770/80, H ca. 4cm, 15g<br />

30,00 Euro<br />

729 2 Salièren, Silber (Punzen verschlagen), klassizistische Form (Schiffchen<br />

mit durchbrochenem Rand und 2 seitlichen Löwenkopf-Griffen mit Ringen,<br />

auf ovalem Stand, mit Akanthusblatt-Dekor), wohl Frankreich um 1800, 1 x<br />

ergänzter Glaseinsatz, 1 x ohne Einsatz, zus. 121g, H 7cm<br />

90,00 Euro<br />

730 Kl. Dose, rund, wohl Persisches Silber, gewellter Rand, mit Anhänge-Öse,<br />

ziseliertes Floraldekor, um 1900, 31g, D 5cm, Dellen<br />

20,00 Euro<br />

731 Zigaretten-Dose, Silber, 84-Zolotniki, Rußland, um 1900, eckig, mit<br />

gerundeten Kanten, Dekcle mit fein ziselierter Darstellung eines Kavaliers<br />

und seiner Auserwählten, rückseitig Rankendekor, Innenwandung vergoldet,<br />

132g, 10x6x2cm<br />

120,00 Euro<br />

732 Etagère/ Fußschale, 800er Silber, um 1900, vergoldet, am Innenstand bez.<br />

"J. Hoeptner und Comp., Breslau" ("327"), Barock-Form, Wandung mit<br />

reliefiertem Ranken- und Schilddekor, Schale/ Einsatz fehlt, H 22, 398g<br />

250,00 Euro<br />

733 Flaschenanhänger "Whisky", Sterling Silber, England, gepunzt London<br />

1965, 16g<br />

30,00 Euro<br />

734 Serviettenring, Sterling Silber, England, gepunzt Birmingham 1971, 10g 25,00 Euro<br />

735 Kaffee-/Teeservice, 4-tlg. (Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen,<br />

Zuckerbehälter), Silberauflage, England um 1920, minim. Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

736 Tablett, versilbert, eckige Form, Rand mit reliefiertem Weinreben-Dekor,<br />

Spiegel mit graviertem Rankendekor, gestempelt "Made in Sweden",<br />

47x26cm<br />

40,00 Euro<br />

737 Weinflaschenuntersetzer, versilbert, um 1900, mit Holzeinsatz, reliefiertes<br />

Weinrebendekor, D 18,5cm,<br />

25,00 Euro<br />

738 Weinflaschen -Untersetzer/-Halter, WMF (Straußenmarke), durchbrochener<br />

Rand mit Weinreben-Ranken, H 6,5cm, D 10cm<br />

15,00 Euro<br />

739 2 Weinflaschen-Untersetzer, versilbert, England, um 1900, gerippte<br />

Wandung, mit Holzboden, D 15cm, 1 Untersetzer mit Wurmstichen<br />

45,00 Euro<br />

740 Anbietschale, WMF, versilbert, Blütenform / gefächerter Rand, um 1920, D<br />

20,5cm, leicht berieben<br />

15,00 Euro<br />

741 Marmeladen-Gefäß, 2-fächriger Glaseinsatz auf versilbertem Tablett und<br />

versilbertem Schiebedeckel<br />

25,00 Euro<br />

742 Fischbesteck, Silberauflage, <strong>für</strong> 6 Personen, mit Bakelitgriffen in<br />

Elfenbein-Optik, England, um 1930<br />

30,00 Euro<br />

743 6 Obstmesser mit Bakelitgriffen in Horn-Optik (tlw. rissig), Silberauflage,<br />

England um 1930<br />

20,00 Euro<br />

744 Servierschale mit Deckel, Metall versilbert, eckige Form, Muschel- und<br />

Blätterornament, abnehmbarer Ringgriff, auf 4 Füßen, 30x23cm<br />

50,00 Euro<br />

745 Fischbesteck, versilbert, 12-teilig (6 Gabeln 6 Messer), Fadendekor,<br />

bekröntes Monogramm "W", Klingen graviert (Fischdekor)<br />

50,00 Euro<br />

746 2 Teile (Fisch-) Vorlegebesteck, WMF, Kreuzband-Dekor, verschlungenes<br />

Monogramm, um 1900<br />

40,00 Euro<br />

747 3 kleine Schöpfer, versilbert, Friesen-Dekor, u.a. Hersteller Robbe &<br />

Berking, geschwungener Griff, runde Laffe<br />

12,00 Euro<br />

748 Fuß-Schale, versilbert, um1920/30, eckig mit geschwungenem Rand, auf<br />

eckigem Standfuß, 27x27cm, Gebrauchsspuren, teilweise verbogen<br />

20,00 Euro<br />

749 11 Dessertlöffel 1 kl. Tortenheber, WMF Fächermuster, versilbert, um 1920 30,00 Euro<br />

750 Kelle, versilbert, gedrehter Griff, Laffe in Muschelform, fugelförmiges<br />

Griffende<br />

15,00 Euro<br />

751 Kelle, wohl versilbert, zweiseitiger Ausguß, gedrehter Stiel, Historismus, L<br />

45cm<br />

20,00 Euro<br />

752 Paar Kerzenleuchter, versilbert, 1-flammig, korinthische Säulen auf<br />

getrepptem Stand mit Perlrand, H 12,5cm, gefüllter Stand<br />

40,00 Euro<br />

753 Servier-/Warmhalteschale, Metall, versilbert, ovale Form, mit Perlrand,<br />

Keramik-Einsatz, um 1930<br />

25,00 Euro<br />

754 Runde Schale, versilbert, durchbrochene Wandung, auf 4 Füßen, gewellter<br />

Rand, D 21cm<br />

20,00 Euro<br />

755 Paar Kerzenleuchter, versilbert, 1-flammig, runder Stand, amphorenförmige<br />

Tülle, H 26cm<br />

40,00 Euro<br />

756 Kerzenhalter, versilbert, mit geschliffenem Windlicht-Glasaufsatz,<br />

Formensprache des Barock, gefüllter Stand, H ca. 45cm<br />

45,00 Euro<br />

757 Zigarren-Ascher, farbloses Kristall mit breiter 800er-Silbermontur<br />

(Meisterstempel HB), D 18cm<br />

40,00 Euro<br />

758 Kaffeekanne, versilbert, facettierter Korpus mit umlaufendem<br />

Weinrebenfries, J-förmiger Henkel, WMF, um 1910, leicht berieben / kl.<br />

Dellen<br />

25,00 Euro<br />

759 Jardinière, Metall, versilbert, Hrstl. Ashberry, Sheffield, England, oval, auf<br />

getrepptem Standring, mit 2 seitlichen Kerzenhaltern, um 1920/30, Schale<br />

leicht berieben, 1 Kerzenhalter lose, L 33cm<br />

25,00 Euro<br />

760 Tablett, versilbert, Viners of Sheffield, England um 1920, rechteckige Form<br />

mit abgerundeten Ecken, 2 seitlichen Handhaben, filigranes Blumen-, Blattund<br />

Rauten-Dekor, auf 4 Füßen, 57x29cm, berieben<br />

65,00 Euro<br />

761 Jardinière, versilberte Schale, um 1900, auf 4 Beinen, mit Glaseinsätzen<br />

(geklebt), Innenschale vergoldet, 2 seitliche Griffe, D ca. 35cm<br />

30,00 Euro<br />

780 Figürliche Bronze, signiert "H. Frishmuth", Stempel "Bronze Garantie Pairs,<br />

J.B. Deposée", "Weiblicher Akt mit Traubengirlande", auf rundem Sockel,<br />

H insg. 40cm<br />

140,00 Euro<br />

781 Willi Münch-Khe (1885-1960), Figürl. Bronze, "Kleiner Esel", H 13cm 200,00 Euro<br />

782 Willi Münch-Khe (1885-1960), Figürl. Bronze, "Stehendes Fohlen", H 35cm 450,00 Euro<br />

783 3 kleine figürliche Bronzen, wohl Walter Bosse (1904-1979), 1 x Katze, 1 x<br />

Affe, 1 x Hund mit "Korkenzieherschwanz", H 3 bis 11cm,<br />

Gebrauchsspuren, berieben<br />

50,00 Euro<br />

784 Franz Iffland (1862-1935), Bronze, "Der Sämann", am Sockel sign. Iffland,<br />

auf Marmorsockel (schwarz), 45cm bzw. 32cm (ohne Sockel)<br />

280,00 Euro<br />

785 Paar Büsten, bronzefarben patinierte Zinkgüße, "Friesische Damenbüsten",<br />

Schauseite mit Windmühlen-bzw. Segelschiff-Dekor, um 1900, H 18cm<br />

70,00 Euro<br />

786 Figürlicher Guß, Zink, um 1920/30, "Tiger", L 20cm 18,00 Euro<br />

787 Figürliche Bronze, unleserlich signiert, Stempel "Bronze Garantie Paris, J.B.<br />

Deposee", "Ikarus - Männlicher Halbakt mit ausgebreiteten Flügeln", auf<br />

rundem Sockel, H insg. 40cm, Nachguß des 20./21. Jhdts<br />

110,00 Euro<br />

788 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, "Der Judas-Kuss", dat. 1958, H<br />

ca. 37,5cm<br />

220,00 Euro<br />

789 Holzschnitz-Figur, "Moriskentänzer", süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jhdt., farbig<br />

gefaßt (Fassung teilweise berieben/lose), H 17cm<br />

25,00 Euro<br />

790 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, "Franziskaner mit der Taube",<br />

dat. 1958, Gießerstempel Barth, H 34cm<br />

150,00 Euro<br />

791 Heinz Bentele (1902-1983), figürl. Bronze, dat. 1960, "Albertur Magnus"<br />

(Mönch in nachdenklicher Pose), Gießerei Barth, H 24cm<br />

150,00 Euro<br />

792 Joseph Johannes Uphues (1850-1911), figürl. Bronze, am Sockel sign. J.<br />

Uphues, Gießerei Gladenbeck, Berlin, "Ganymed mit Bogen und erlegtem<br />

Adler", Bogenschnur ergänzt, Bruchstelle am rechten Armansatz, eckige,<br />

grüne Marmorplinthe, Ges.H 41cm<br />

180,00 Euro<br />

793 Victor Seifert (1870-1953), Figürl. Bronze auf Marmorsockel , Wasserträgerin<br />

mit zwei Eimern, am Stand signiert V. Seifert, rücks. bez. "Werkst.<br />

Bronzebildguß", H 47 bzw. Figur 36cm<br />

600,00 Euro<br />

794 Wohl Philipp Kittler (1861-1944), figürl. Kupferguß, am Stand sign. Kittler,<br />

"Kleiner Junge auf einem Baumstamm sitzend, sich vor einer Kröte auf<br />

seinem Bein <strong>für</strong>chtend", um 1900, H 20cm<br />

45,00 Euro<br />

795 Unbekannter Künstler, Bronze-Büste, "Homer" (?) (bärtiger Mann mit<br />

Haarband), dunkel patiniert, um 1900, H 33cm<br />

240,00 Euro<br />

796 Paar figürliche Kupferbronzen, braun patiniert, Schirm bzw. Gehstock<br />

(patinierter Zinkguß), "Elegante Dame mit Schirm und Haube, Herr mit<br />

Zylinder und Gehstock", je auf Säulenschaft, am Boden bezeichnet<br />

"geschützt", am Stand signiert "C. Kauba" (Carl Kaubach 1865-1922), um<br />

1900, 1 kl. Fehlstelle/Beschädigung am Schirm<br />

280,00 Euro<br />

797 Jürgen Klein (1904-1978), figürl. Bronze, am Stand sign. J. Klein, "Flöte<br />

spielender Knabe", H 78cm<br />

1200,00 Euro<br />

798 2 Figürliche Bronzen, 1 x "Mädchen mit Reifen", 1 x "Mädchen, ihr Kleid<br />

haltend", auf Stand monogr. "ML", H 14 bzw. 15cm<br />

150,00 Euro<br />

799 Paul Wunderlich (1927-2010), Bronze, "Obstschale" (Schale, von 4 hohen<br />

Beinen gestützt) Ex. 14/30, bez. "Wunderlich", ovale Obstschale mit rauher<br />

Außenwandung, glatte Innenwandung, 2 seitl. Handhaben, H 30cm<br />

380,00 Euro<br />

800 Figürliche Bronze, signiert in Platte "K. Kurz München", "Junges Mädchen, das 100,00 Euro<br />

Haar zusammenbindend, H ca. 22cm<br />

801 Kerzenleuchter, Bronze, Ungarn, um 1950, am Boden bez. "Percz",<br />

abstrakte Form mit 3 unförmigen Ringen, H ca. 27cm<br />

18,00 Euro<br />

802 Avrutzki Mati (1938-), figürl. Bronze, Ex. 4/10, sign. Amati, "Liegender<br />

stilisierter Akt", L 31cm<br />

1500,00 Euro<br />

803 Otmar Alt (1940), Figürl. Bronze, "Alsterblume", Auflage 7/100, H 8,5cm 180,00 Euro<br />

804 Avrutzki Mati (1938-), figürl. Bronze, Ex. 2/10, sign. Amati, "Weiblicher Akt<br />

auf Pferderücken liegend", L 30cm<br />

1500,00 Euro<br />

805 Otmar Alt (1940), Figürl. Bronze, am Stand sign. O. Alt, "Weinblume",<br />

Auflage 40/99, braun patiniert, herausziehbarer Korkenzieher mit<br />

blütenförmigem Griff auf rundem gedrehten Stand, H 18cm<br />

180,00 Euro<br />

806 Guillaume Cornelis van Beverloo (1922-2010), figürl. Steinguß (Polystone)<br />

mit Holz, bemalt, bez. Corneille, "Reve des Isles" (Schnittbild mit<br />

barbusiger Farbigen, Vogel und Katze), ca. 24cm<br />

350,00 Euro<br />

807 Kleine figürliche Bronze, grün patiniert, weiblicher Akt mit angewinkeltem<br />

Bein, runder Standfuß, wohl um 1900, H 9cm, Gebrauchsspuren<br />

15,00 Euro<br />

808 Figürl. Kleinbronze, unbekannter Künstler, "Junge auf einem Fisch reitend",<br />

eckige Plinthe, wohl um 1900, H ca. 8cm<br />

65,00 Euro<br />

809 Büste, Gips, braun patiniert, "Büste eines jungen Mädchens", um 1920, H<br />

19cm, rückseitig am Haarknoten bestoßen<br />

15,00 Euro<br />

810 Figürliche Bronze, signiert "L. Eisenberger" (Ludwig Eisenberger, act. c.<br />

1895-1920), "Gänsemagd mit Schüssel von 2 Gänsen bedrängt", auf<br />

Marmorsockel, H 19cm<br />

180,00 Euro<br />

811 Figürl. Zinkguß, um 1900, naturalistisch staffiert, "Schäferhund", H ca. 8cm,<br />

leicht bestoßen<br />

15,00 Euro<br />

812 Wohl Ernst Seger (1868-1939), Alabaster-Figur, am Stand bez. "Seger",<br />

"Weiblicher Akt auf Halbsäule gestützt", um 1900/20, H 27cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

813 Figürlicher Guß, Messing, Nachguß des späten 20. Jhdt., "Ägyptische Katze mit 140,00 Euro<br />

Schmuckhalsband", grün patiniert, H ca. 60cm<br />

814 Ernst Oldenburg (1914-1992), Bozzetto (Entwurf/ Modell), "Büste eines<br />

jungen Mädchens", Terrakottafarben patiniert, rücks. sign. E. Oldenburg, H<br />

44cm<br />

80,00 Euro<br />

815 Figürliche asiatische Schnitzerei, Hartholz, dunkelrot/golden gefasst,<br />

"Lachender, bärtiger Mann mit Stab", H ca. 80cm, diverse<br />

Farbabplatzungen, am Sockel 1 Holzfehlstelle<br />

120,00 Euro<br />

816 Marienfigur, Holz, "Maria mit dem Kinde", polychrom staffiert, wohl<br />

Süddeutschland, um 1920, H 72cm<br />

280,00 Euro<br />

817 Holzschnitzfigur, bez. "Geißel-Christus" (Jesus gefesselt mit Dornenkrone<br />

und entblößtem Oberkörper), naturalistische Farbfassung, wohl um 1850, tlw.<br />

bestoßen (Dornenkrone und 1 Finger der rechten Hand), H 86cm<br />

250,00 Euro<br />

818 Holzschnitzfigur, "Maria im goldenen Gewand und Rosen-Haarschmuck<br />

mit Jesus-Kind", farbig gefaßt (Farbabplatzer), Jugendstil (um 1900), H<br />

24,5cm<br />

65,00 Euro<br />

819 Holzschnitzfigur, "Gregor der Grosse, Kirchenvater", halbplatisch<br />

geschnitzt, polychrom gefaßt, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., H 57cm<br />

180,00 Euro<br />

820 Holzschnitzfigur, "Maria mit Kind und (jugendlicher Darstellung) Johannes<br />

dem Täufer (mit Buch)", polychrom gefaßt, wohl um 1880, H 66cm<br />

160,00 Euro<br />

821 Holzschnitzfigur, "Bekrönte Maria mit dem Kind", farbig gefaßt<br />

(Farbabplatzer), 19. Jhdt., H 38,5cm<br />

120,00 Euro<br />

822 Marienfigur, Holz, "Bekrönte Maria mit dem Kinde, sitzend, einen<br />

Reichsapfel haltend", polychrom gefaßt, mehrere Fehlstellen in Fassung, H<br />

73cm<br />

240,00 Euro<br />

823 Holzschnitzfigur, "Heiliger Antonius in brauner Kutte, auf Fels knieend",<br />

farbig gefaßt, wohl um 1850, H 58cm, Fassung tlw. ergänzt (einige Abplatzer)<br />

250,00 Euro<br />

824 Holzschnitz-Figur, wohl Linde, "Der Gekreuzigte", Reste alter Fassung,<br />

wohl Süddeutsch, 1.H. 19. Jhdt., H 58cm, Kreuz fehlt<br />

120,00 Euro<br />

825 Terrakotta-Figur, Jugendstil (um 1900), bez. "Echo" (Weiblicher Halbakt<br />

auf einem Felsen sitzend), H 55cm, Altersspuren, tlw. leicht bestoßen<br />

85,00 Euro<br />

826 Büste, Keramik, "Mozart", bronzefarben patiniert, am Boden Widmung und<br />

Dat. 1923, H ca. 20cm<br />

25,00 Euro<br />

827 Figürlicher Guß, wohl Büste Mozarts, auf rundem Holzfuß (schwarz lackiert), H 45,00 Euro<br />

36cm, Gebrauchsspuren<br />

828 Figürl. Zinkguß, bronzefarben patiniert, unbekannter Künstler, ungemarkt,<br />

"Ritter zu Roß", auf eckiger Plinthe, um 1900, H ca 42cm<br />

120,00 Euro<br />

829 Büste des "Homer", bez. Omero, Alabaster, weiß, unbekannter Künstler, auf<br />

rundem Sockel (leicht bestoßen), wohl Italien, um 1930, H 52cm<br />

240,00 Euro<br />

830 Gipsbüste, Alen Müller-Hellwig (1901-1993), "Selbstbildnis", H ca. 45cm,<br />

dazu 1 Wollplaid, gewebt von Alen Müller-Hellwig, schwarzer Wollstoff<br />

(95x170cm)<br />

180,00 Euro<br />

831 Figürliche Bronze, signiert "Milo", "Mädchen mit goldenen Flügeln und<br />

Blütenhaube", auf hohem Marmorsockel, H insg. 30cm, Nachguß des 20./21.<br />

Jhdts<br />

80,00 Euro<br />

832 Figürlicher Metallguß, versilbert, "Pferd auf Hinterläufen stehend", wohl Italien 45,00 Euro<br />

um 1980, H 32cm<br />

833 Figürlicher Metallguß, versilbert, "Schreitendes Pferd", Italien um 1980,<br />

H26cm<br />

45,00 Euro<br />

834 Paperweight in Form einer Kröte, Bronze, monogr. HS, Nr. 4/5, dat. 1995, L<br />

12cm<br />

45,00 Euro<br />

835 Bronze-Relief, "Engel", auf schwarzem Samt, im Rahmen, 37,5 x 34cm,<br />

Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

40,00 Euro<br />

836 2 Holz-Putten, geschnitzt, Farbfassung, im Stile des Barock, wohl<br />

Süddeutschland, um 1950, H je 32cm, leichte Farbabplatzer, 1 Finger<br />

bestoßen<br />

120,00 Euro<br />

837 Figürl. Zinkguß, unbekannter Künstler/Hersteller, schwarz patiniert, "Stehender<br />

Athlet mit Lendenschurz und Schriftrolle, einen Arm emporgestreckt<br />

(Lorbeerkranz fehlt)" auf eckiger Plinthe, wohl Deutschland, um 1930, H<br />

40,5cm<br />

30,00 Euro<br />

838 Holzschnitzfigur / Holzrelief, halb-/vollplastisch, "Pelikan in Nest sitzend,<br />

aus der Brust seine Küken fütternd", naturalistische Farbstaffage, um 1900, H<br />

39cm, im Gefieder leicht bestoßen / Farbabplatzer<br />

140,00 Euro<br />

839 Figürl. Bronze im Stile des Jugendstils, "weiblicher stehender Akt mit Tuch",<br />

am Stand Herstl.-Monogramm "R", wohl Italien, um 1980, H 70cm<br />

140,00 Euro<br />

840 3 kleine figürliche Bronzen, 1 x Fisch, 1 x Löwe, 1 x Mädchen auf Fisch<br />

sitzend, ca. 6cm hoch, wohl 2. H. 19. Jhdt.<br />

25,00 Euro<br />

850 Anton Kaiser (1928), Öl/Hartfaserplatte, sign. A. Kaiser, "Wanderer in<br />

norddeutscher Landschaft, ca. 24x30cm, ger. 35x40cm, minimale<br />

Farbabplatzungen, Rahmen stark beschädigt<br />

120,00 Euro<br />

851 Unbekannter Künstler, Öl/Lw/Hartfaser, signiert "Fligern(?)", "Kessel vor<br />

einem düsterem Torgang", um 192038x48cm, gerahmt (53x62cm), Rahmen<br />

leicht beschädigt/mit Fehlstelle<br />

120,00 Euro<br />

852 Anonym, Öl auf Malpappe, unsign., "Wassermühle", rücks. bez. "Baron von<br />

und zu Breuken (?), Schloßmühle von Wever bei Paderborn, 1918",<br />

38x47cm, ger. 47x59cm, craqueliert, kleine Farbfehlstellen<br />

75,00 Euro<br />

853 Wohl Krysztof Magdzinski, Öl/Lw, monogrammiert "K.M.", "Stilleben mit<br />

Kerze, Büchern und Äpfeln", ungerahmt, 53x43cm, tlw. craqueliert, kl.<br />

Farbfehlstellen<br />

110,00 Euro<br />

854 Unbekannter Künstler, Öl auf Holzplatte, "2 Vögel in Feldblumen", r.u. sign.<br />

Fred Altenberger, um 1900, ca. 51x35 cm, gerahmt (geschnitzer<br />

Eichenrahmen) 64x48cm, Malträger 2-teilig, Risse im Holz<br />

110,00 Euro<br />

855 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, sign. Schilhabel,<br />

"Pferdekarren in baumbestandener Landschaft", 24x30cm, gerahmt<br />

34x40cm<br />

120,00 Euro<br />

856 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, "Zwei Bäume in winterlicher<br />

Landschaft vor Gehöft", 24x30cm, ger. 33x39cm, Rahmen mit minimalen<br />

Gebauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

857 Carl Ostersetzer (1865-1914), Öl/Lw., sign. C. Ostersetzer, auf Plakette bez.<br />

"Musikanten (4 musizierende Herren in Wirtschaft) Carl Ostersetzer, 1883",<br />

ca. 54x67cm, im Prunkrahmen (tlw. Beschädigt) 80x94cm<br />

480,00 Euro<br />

858 Max Hänger (1874-1941), Öl/ Malpappe, "Hühner und Pfau vor See", 17x23cm, 260,00 Euro<br />

gerahmt<br />

859 Viktor von Ruyter (1870-?), Öl/Holz, signiert "V. Ruyter",<br />

Ortsangabe/Datierung "Df. 94", bez. "By Mariakerk" (Strand mit Mühle und<br />

Personenstaffage), 20x27cm, gerahmt (33x39cm), Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

350,00 Euro<br />

860 Lajos Gyertynanyi Nemeth (1861-?), Öl/Lw., sign. Nemeth Lajos, dat. 1928,<br />

auf Plakette bez. "Sommer" (Bäuerin mit Truthänen und anderem Federvieh<br />

auf Wiese), ca. 74x99 cm, ger. 83x109cm, tlw. craqueliert, Rahmen mit<br />

leichten Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

861 Hans Werner Matern (1906-1996), Tempera auf Papier, signiert "Matern",<br />

"Karge Nadelbäume mit Wald im Hintergrund", 47x60cm, gerahmt<br />

(50x64cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

862 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Mädchen in Tracht mit roter, zweireihiger<br />

Korallenkette und rotem Haarband", um 1880, 50x40 (oval), gerahmt<br />

(62x52cm), craquelliert, leichte Druckstellen, Rahmen mit Fehlstellen<br />

150,00 Euro<br />

863 Unbekannter Künstler, Öl auf Malpappe, unleserl. sign., dat. 1930,<br />

"Blumenstilleben in Vase", dat. 1936, ca. 58x40cm, gerahmt 70x52cm,<br />

mehrere Farbfehlstellen<br />

120,00 Euro<br />

864 Wilhelm Feldmann (1859-1932), Öl/Hartfaser, signiert, "Zwei Bäume in<br />

norddeutscher Landschaft", 48x62cm, gerahmt, 57x71cm<br />

250,00 Euro<br />

865 Josef Helmut Schilhabel (1896-1970), Öl/Pappe, sign. Schilhabel,<br />

"<strong>Winter</strong>landschaft mit Gehöft", 24x30cm, gerahmt (39x45cm), Rahmen mit<br />

minimalen Gebrauchsspuren<br />

160,00 Euro<br />

866 Gotthardt Kuehl (1850-1915), Öl/Lw., sign., "Interieur mit Blick in einen<br />

Garten", gerahmt (Rahmen ergänzt), 65,5x57 cm<br />

5800,00 Euro<br />

867 Anonym, Öl/Lw, wohl Jean Jaques Augustin Raymond Aubert (1781-1857),<br />

am Rahmen durch Plakette bez. "Attribué à Aubert ou Jaurat", "Junge<br />

Dienstmagd mit umhüllter Kerze, bestaunt von einem kleinen Mädchen", um<br />

1820, 72x53cm, gerahmt (ergänzt), 83x65cm, restauriert<br />

1200,00 Euro<br />

868 Wohl Alexandre Jaques Chantron (1842-1918), Öl/Lw., sign. und dat. 1899,<br />

"Stilleben mit Frucht- und Weinflasche", 50x68cm, gerahmt (65x80cm),<br />

craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

980,00 Euro<br />

869 Richard Klingen (1873-1924), Öl/Lw, sign. "Rich. Klingen", Ortsangabe<br />

"Düsseldorf", datiert "1909", "Stilleben mit Stuhl und Messingkanne",<br />

80x55cm, gerahmt (98x72cm), stark craqueliert, brüchig, Farbabplatzung,<br />

180,00 Euro<br />

870 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., sign. H. Heeschen, dat. 16.12.99,<br />

"Schneelandschaft mit Häusern in der Abenddämmerung", 22,5x39cm,<br />

gerahmt (42x58cm), Leinwand leichte Dellen, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

871 Carl Coven Schirm (1852-1928), Öl/Holz, sign. C.C. Schirm, dat. 81, auf<br />

Plakette bez. "Angler am Abend, C.C. Schirm, 1860", 11x15cm, gerahmt<br />

32x36cm, kl. Farbfehlstellen, Oberfläche leicht verschmutz, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

872 Hans Rottenhammer II (1622-1668), Öl/Lw. (doubliert), Anbetung der<br />

Heiligen Drei Könige im Stall von Betlehem, ca. 70x65cm, ger. 80x75cm,<br />

craqueliert, Farbfehlstellen, Oberfläche beschmutzt, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

850,00 Euro<br />

873 Anonym, Öl/Lw, "Sextus und Lucretia", 32x43cm, gerahmt, craqueliert,<br />

Farbabplatzungen an den Rändern, Rahmung stark beschädigt<br />

250,00 Euro<br />

874 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, sign. "A. Schenk", dat. "1919(?)", "Küstensegler 140,00 Euro<br />

im Mondlicht", 45x55cm, gerahmt (60x70cm), Reparaturstellen, rechts<br />

mittig kl. Riß in der Leinwand<br />

875 Andor Heller (1904), Öl/Lw., sign. Heller Andor, dat. 1941, bez." Czardas"<br />

(Ungarische Gesellschaft beim Tanz), ca. 57x80cm, ger. 93x71cm,<br />

Rahmen mit kleineren Beschädigungen<br />

250,00 Euro<br />

876 Frans Pieter ter Meulen (1843-1927), Öl/Lw, signiert "ter Meulen", "Schaf vor<br />

Weidezaun stehend", 40x55cm, gerahmt (60x75cm), Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

1350,00 Euro<br />

877 Christian Peter Wilhelm Stolle (1810-1887), Öl/ Lw., "Friesische Landschaft<br />

mit Windmühle, Bauern und Weidevieh", unsigniert, stark craqueliert, rücks.<br />

alter Aufkleber (L. Stolle, Lübeck (Nachlaß))<br />

250,00 Euro<br />

878 Cees de Wit, Öl/Holz, sign. C. de Wit, "Holländische <strong>Winter</strong>landschaft mit<br />

Mühlen und Schlittschuhläufern", 19. Jhdt., 40x50cm, unger., Farbverlust an<br />

Rändern, einige Mattstellen, Spuren vom Abdruck einer Zeitung<br />

130,00 Euro<br />

879 Unbekannter Künstler, Öl/Karton, sign. P. Koch, "Stilleben mit roten Äpfeln und35,00<br />

Euro<br />

Pflaumen", 15x22,5cm, ger., 16x24cm, Kratzspuren und Farbfehlstellen,<br />

880 Josef Steib (1898 -1957), Öl/Holz, signiert "J. Steib", "Eiffellandschaft - Blick<br />

über eine Schonung", 14,5x21,5cm, Prunkrahmen (27x34cm)<br />

150,00 Euro<br />

881 Wilhelm Neckel (1892-1991), Öl/Holzplatte, "Ägidienkirche in Lübeck", um<br />

1920, 41x51cm, gerahmt (57x66cm)<br />

150,00 Euro<br />

882 Hans-Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw., sign. H.W.Matern, dat. 1967,<br />

"Blick auf Lübeck", 30x60cm, gerahmt (35,5x66cm)<br />

120,00 Euro<br />

883 Arnold Lyongrün (1871-1935), Öl/Lw, signiert "A. Lyongrün", "Gehöft vor<br />

Bergkulisse", 34,5 x 50,5cm, ungerahmt, Ränder leicht berieben, Lw etwas<br />

fleckig/reinigungsbedürftig<br />

130,00 Euro<br />

884 Anonym, Öl/Lw., unsigniert, rücks. dat. 20.12.1896, "Wasserstelle mit<br />

Bauernhof im Hintergrund", 20,5x38cm, gerahmt (37x54cm),<br />

Farbfehlstellen an den Rändern, Oberflächenschäden<br />

110,00 Euro<br />

885 Anonym, Öl/Lw/Hartfaser, unsigniert, "Dame mit verwundetem Duellisten auf<br />

einem Felsen sitzend", um 1850, 36x30cm, gerahmt (57x54cm),<br />

craqueliert, Farbabplatzungen (bes. an den Rändern), Rahmen beschädigt<br />

und verzogen<br />

180,00 Euro<br />

886 Carl Eduard Prey (1834-1874), Öl/ Holz (Eiche), "Blumenstilleben mit<br />

erlegtem Federvieh", 21x26cm, gerahmt<br />

700,00 Euro<br />

887 Anonym, Öl/Lw, "Knabe mit Vögelchen", Mitte 19. Jhdt., 50x44cm, gerahmt<br />

(68x60cm), craqueliert, reinigungsbedürftig, leichter Farbabrieb, Rahmen<br />

mehrfach bestoßen<br />

180,00 Euro<br />

888 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Passage mit 2 Pferden über einen Bergpaß", 2.<br />

Hälfte 19. Jhd., 31x23,5cm, gerahmt 42x34cm, Leinwand doubliert, neuer<br />

Keilrahmen<br />

120,00 Euro<br />

889 Anonym, Öl/Lw, am Rahmen durch Plakette bezeichnet "Satyr mit<br />

Bacchusknaben", "Trunkener Satyr, auf Bacchusknaben gestützt, mit wilden<br />

Tieren im Gefolge", 17.Jhdt., 41x63cm, Prunkrahmen, 60x85cm, Leinwand<br />

doubliert, Farbverlust am Arm des Satyrs und an den Rändern<br />

1500,00 Euro<br />

890 Anonym, Öl/Holz, unsign., "Alte rauchende mit blauem Kopftuch", wohl um<br />

1900, 15x10cm, ger. 18,5x13,5cm, Malträger in der Mitte durchgebrochen<br />

20,00 Euro<br />

891 Unbekannter Künstler, Öl auf Hartfaserplatte, sign. R. Katz, dat. 1904,<br />

"Sitzender Affe, mit einem Streichholz spielend", 20x17cm, ger. 27x24,<br />

craqueliert, Farbfehlstellen an den Rändern, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

140,00 Euro<br />

892 Wohl Johannes Caspar Rick (1843), Öl/Metallplatte, sign. Rick, auf Plakette<br />

bez. "Erzengel mit mehrenen Memento mori-Attributen und Devisenschild"<br />

(mit Aufschrift "Zum Andenken des wohlgeborenen Herrn... Gott segne<br />

seine Asche" (Name retuschiert), Ausschnitt in Form eines Bogens ca.<br />

85x56cm, Holzrahmen (Gebrauchsspuren) ca. 95x70cm<br />

250,00 Euro<br />

893 Adolf von Grundherr (1848-1908), Zeichnung, aquarelliert, "Putten und<br />

Bacchanten mit Bierkrügen und Trompeten", auf Plakette bez. Entwurf zur<br />

Ausschmückung einer Kneipstube in Nürnberg (Maibock), ca. 27x57cm,<br />

gerahmt 31x60cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuen<br />

50,00 Euro<br />

894 Leopold Hauer (1896-1984), Öl/Lw., sign. L. Hauer, "Fünfmaster unter<br />

dänischer Flagge vor Schloß Kronborg / Helsingør, im Hintergrund<br />

Dampfsegler", um 1900/20, ca. 45 x 65cm, gerahmt<br />

190,00 Euro<br />

895 Wohl Paul Moennich (1855-1931), Öl/Hartfaser, signiert "P. Moennich",<br />

datiert "1920(?)", "Blick durch ein Gatter auf eine Weide", 22,5x22,5cm,<br />

gerahmt (41x40cm), Rahmen leicht beschädigt<br />

75,00 Euro<br />

896 Willy Hanken (1866-1953), Öl/Lw, signiert, datiert "1906", "Zweimaster in<br />

Seenot", 66x100cm, gerahmt, 96x130cm, kl. Farbfehlstelle mittig unten<br />

650,00 Euro<br />

897 Prof. Alfred Jensen (1859-1935), Öl/ Lw., "3-Master bei der Ausfahrt aus<br />

dem Hafen von Wismar, im Hintergrund Stadtkulisse und weitere Schiffe<br />

und Boote", 55x81cm, gerahmt, restauriert<br />

800,00 Euro<br />

898 Hans Klemke (1892), Öl/Lw, sign., rücks. Widmung und Signatur, "Hamburger<br />

Hafen mit Dampfern und Schleppern", 57x67cm, gerahmt 73x94cm,<br />

craqueliert, Rahmen verzogen und Gebrauchsspuren<br />

380,00 Euro<br />

899 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, sign. "P. Bruer", "Kutter vor Finkenwerder", um<br />

1900/20, ca. 28x41cm, gerahmt (Rahmen ergänzt)<br />

120,00 Euro<br />

900 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, "Norddeutscher Hafen mit Segler", um<br />

1900/20, 16x21cm, in Holz- (Prunk)Rahmen, tlw. beschädigt<br />

50,00 Euro<br />

901 Anonym, Öl/Rauhfaserpapier, "Blick vom Dogenpalast in Venedig auf S.<br />

Giorgio bei Mondschein", 18x23cm, ger. 25x30cm, Papier leicht wellig,<br />

minimale Farbfehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

902 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Öl/Hartfaser, sign."Wogender Ozean",<br />

60x80cm, gerahmt (72x92cm)<br />

200,00 Euro<br />

903 Patrick von Kalkreuth (1892-1970), Öl/Lw., "Wogen", ungerahmt ca.<br />

60x90cm, leicht craqueliert, leichte Dellen<br />

380,00 Euro<br />

904 Adolf Bock, Gouache, "Bei Kap Skagen" (Wellengang), dat. 1946,<br />

40x62cm, gerahmt<br />

500,00 Euro<br />

905 Wohl Karl Leipold (1864-1943), Öl/Karton, sign. Leipold, "Zwei Segelboote<br />

auf dem Meer", ca. 25x42cm, gerahmt (45x61cm), craqueliert, vergilbt,<br />

180,00 Euro<br />

906 Leopold Thieme (1880-1963), Tuschfederzeichnung, unsigniert, "Blick auf<br />

Lübeck" (Holstentor, u.a.), ca. 34x47cm, gerahmt (55x65cm)<br />

140,00 Euro<br />

907 Anonym, Tusche/Papier, "Portrait einer Frau in schwarzem Kleid, ein weißes<br />

Taschentuch mit Blumen haltend", ovaler Ausschnitt 20x17cm, ger.<br />

35x30cm, leicht vergilbt und fleckig, Rahmen leicht beschädigt<br />

35,00 Euro<br />

908 Pastell, unsign., "Biedermeier-Herrenportrait", wohl um 1820/30, gerahmt<br />

(Rahmen beschädigt), ca. 54x43 cm<br />

180,00 Euro<br />

909 Unbekannter Künstler, Pastellkreide/Papier, monogrammiert "J.R", "Porträt<br />

eines Schimmels", 70x52cm, gerahmt<br />

180,00 Euro<br />

910 Unbekannter Künstler, wohl Kreide/Tonpapier, monogr. "J.R.", "Porträt eines<br />

Schimmels", 60x75cm, gerahmt (70x90cm), Rahmen mit minim.<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

911 Leopold Thieme (1880-1963), Kohlezeichnung, "Felsen am Ostseestrand,<br />

37x51cm, gerahmt (51,5x66cm)<br />

85,00 Euro<br />

912 Wohl Philip A. Laszlo de Lombos (1869-1937), Öl/Eichenholz, signiert<br />

"Laszlo f.g. (?)", datiert "(18)99", rückwärtig bezeichnet " Prinzessin Ratibor"<br />

(Porträt einer Dame mit Hut), ca. 45x45cm, gerahmt, Platte unten mittig ca.<br />

8cm gerissen (dort minimale Farbverluste)<br />

2500,00 Euro<br />

913 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. (cop.) Rabethge, "Pferderennen mit<br />

Hindernissen" (wohl in Klein-Flottbek in Hamburg), um 1920, ca.<br />

65x120cm, ungerahmt, Lw. beschädigt (2 Risse)<br />

180,00 Euro<br />

914 Unbekannter Künstler, Rötelzeichnung, unleserl. sign., "Männlicher, nach<br />

vorne gebeugter Akt", wohl Italien, 17. Jhdt., 42x28cm, Wechselrahmen<br />

54x40cm, Blatt, vergilbt, fleckig, zerknickt<br />

75,00 Euro<br />

915 Unbekannter Künstler, Rötelzeichnung, unleserl. sign., "Liegender männlicher<br />

Akt", wohl Italien, 17. Jhdt, 39x48cm, im Wechselrahmen 60x47cm, Blatt<br />

vergilbt, fleckig, zerknickt<br />

75,00 Euro<br />

916 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, "Knieender männlicher Akt mit<br />

Hand-Studie", wohl Italien, 17./18. Jhdt, 54x43cm, im Wechselrahmen<br />

60x47cm, Blatt vergilbt, fleckig, zerknickt<br />

75,00 Euro<br />

917 Ernst Ludwig Ostermeyer (1868-1918), Öl/Lw, sign. "Ernst L. Ostermeyer",<br />

"Reiter beim Parcoursreiten", 183x123cm, gerahmt, 2 Perforationen,<br />

Farbverluste<br />

350,00 Euro<br />

918 Wohl Walther Koch (1875-1915), Öl/Lw., "Ansicht eines Gebirgswaldes mit<br />

See", 80x150cm, gerahmt (90x160cm), craqueliert, kl. Farbfehlstellen,<br />

fleckig, 1 Restaurierungsstelle, Rahmen mit Gebr.Spuren<br />

400,00 Euro<br />

919 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserlich signiert, "Bunter Blumenstrauß<br />

mit Sonnenblume", 80x85cm, gerahmt (100x105cm)<br />

250,00 Euro<br />

920 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "H. Stucke, Bonn", datiert "(19)35",<br />

"Porträt einer jungen Frau mit gestreiftem Haarband", ca. 80x73cm, gerahmt<br />

(88x80cm), Leinwand mit 2 kl. Löchern, punktuell verschmutzt<br />

150,00 Euro<br />

921 Karl Gatermann d.Ä. (1883-1959), Öl/Lw., sign. K.Gatermann, dat. 1923,<br />

"Blumenstrauß mit Dahlien und Königskerzen", gerahmt, ca. 80x100 cm<br />

580,00 Euro<br />

922 Horst Altermann (1925-1978), Öl/Lw, sign. "H. Altermann", "Dünenlandschaft<br />

mit Blick aufs Meer", 62x92cm, gerahmt (73x112cm), Leinwand punktuell<br />

verschmutzt<br />

240,00 Euro<br />

923 Hans Julius Bernhard Kallmeyer (1882-1961), Öl/ Lw., dat. 1957, "Fliegende<br />

Schwäne", sign. H. Kallmeyer, 60x80cm, gerahmt 76x93cm<br />

280,00 Euro<br />

924 Anonym, Öl/Lw, Portrait Friedrich des Großen ("Der Alte Fritz"), unsigniert, um420,00<br />

Euro<br />

1900, 2x52cm, gerahmt (leicht beschädigt 86x66cm)<br />

925 Herta Günther (1934), Wachskreide, "Mädchen mit roter Schleife", dat. 1970 480,00 Euro<br />

926 Peter Calmes (1900-1968), Aquarell/Japanpapier, "Sonnenblumen", ca.<br />

30x45cm, ger. 65x65cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

200,00 Euro<br />

927 Unbekannter Künstler, "Aquarell/Mischtechnik/Papier, unleserlich signiert,<br />

datiert "(19)74", bez. "Vogelkoje Sylt", 50x70cm, gerahmt<br />

80,00 Euro<br />

928 Lothar Malskat (1913-1988), Mischtechnik/Papier, monogr. LM, dat. 74,<br />

rücks. bez. "Lothar Malskat", bez. "Christian" (Portrait eines Jungen),<br />

28x21cm, ger. 51x41cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

929 Unbekannter Künstler, Mischtechnik, unleserl. sign., dat. 76, "Abstraktes<br />

Gebilde in Schwarz-Gelb", 33x18cm, gerahmt (57x38cm), Blatt leicht<br />

zerknickt und gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

930 Peter Thienhaus (1911-1984, Lübecker Künstler), Aquarell, r.u. sign.<br />

Thienhaus, dat. (19)80, bez. "Sorano" (Blick auf ein italienisches Bergdorf),<br />

35x48cm, gerahmt (62x83cm), an Kanten/Rand rissig, vergilbt, fleckig,<br />

stark beschädigt<br />

150,00 Euro<br />

932 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, monogrammiert "T.D.", datiert "(19)97",<br />

"Zweispänner mit herrschaftlichem Haus im Hintergrund", 22x27cm,<br />

gerahmt (26x31cm)<br />

65,00 Euro<br />

933 Alfred Helberger (1871-1946), Öl/Lw/Karton, signiert "A.Helberger", "Reges<br />

Markttreiben", um 1920, 24x33cm, gerahmt (30x40cm)<br />

90,00 Euro<br />

934 Nicolaus Störtenbecker (1940), Öl/Hartfaser, monogrammiert "N.ST.", datiert<br />

"2001", "<strong>Winter</strong>landschaft mit Abendhimmel", 19,5x35cm, gerahmt<br />

(26,5x42cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

935 Hans Nowak (1922), Öl/Lw., sign. Nowak, "Blumen-Stilleben, ca. 80x100cm,<br />

ger. 114x93cm, Lw. leicht eingerissen<br />

350,00 Euro<br />

936 Tobias Duwe (1961), Öl/Lw, unleserlich monogrammiert, "Rapsfeldstreifen<br />

vor bewaldetem Hofgrundstück", 40x30,5cm, gerahmt (46x36cm)<br />

85,00 Euro<br />

937 Tobias Duwe (1961), Öl/Hartfaser, unleserlich signiert, datiert "(19)99",<br />

"Weizenfeld mit Bäumen", 36x50cm, gerahmt (46x59cm)<br />

95,00 Euro<br />

938 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Gertig", datiert "1925", "Leiterwagen in 180,00 Euro<br />

einer Gasse vor Stadthäuserfassade in Lübeck", 81x61cm, gerahmt<br />

(97x69cm), Rahmen mit Abplatzungen<br />

939 Ernst Strassner (1905-1991), Öl/Lw., unsign., dat. 1958, rücks. bez. "Kirche in<br />

Plegassona/Lugano", 40x58cm, ger. 53x68cm, Schmutz- und Kratzspuren,<br />

Rahmen beschädigt<br />

400,00 Euro<br />

940 Oskar Gawell (1888-1955), Öl/Holzplatte, monogrammiert "O.G.", "Porträt<br />

einer Frau, einen Brief lesend", 54x44cm, gerahmt (70x58cm), stark<br />

craqueliert, Farbabplatzungen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

941 Sandor Lorsch (1921-1993), Öl/Lw., sign. Lorsch, "Mölln" (Abstrakte Ansicht<br />

einer Stadtkulisse am See), 85x65cm, gerahmt (87x67cm), craqueliert,<br />

Fehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

942 Lothar Malskat (1913-1988), Aquarell, sign., "Straße nach Kampen/Sylt", ca.<br />

55x70cm, gerahmt (76x90cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

380,00 Euro<br />

943 Julia Küchmeister (1932), Öl/Lw, signiert "Julia", datiert "71", "Sitzender,<br />

weiblicher Akt", 79x49cm, gerahmt (85x54cm)<br />

180,00 Euro<br />

944 Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Wachskreide/ Mischtechnik<br />

(Aquarell), "Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt", rechts unten sign., dat.<br />

1950, 38x29cm, gerahmt<br />

900,00 Euro<br />

945 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Blick über einen Hinterhofgarten in ein Dorf",<br />

65x76cm, ungerahmt, am Rand z.T. Farbabplatzungen<br />

120,00 Euro<br />

946 Heinrich Blunck-Heikendorf (1891-1963), Öl/ Malpappe, "Seglerhafen", ca.<br />

31x41cm, gerahmt<br />

800,00 Euro<br />

947 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, signiert "P. Held", datiert "1968",<br />

"Hamburger Hafen", Spachteltechnik, 29x39cm, gerahmt (37x47cm)<br />

80,00 Euro<br />

948 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1985", "Blick auf<br />

Tannenwald", 51x61cm, gerahmt (64x74cm), Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

949 Anonym, Öl/Holz, "Madonna mit Kind", unsigniert, 62x50cm, gerahmt<br />

(74x62cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

500,00 Euro<br />

950 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "ma", rückseitig bezeichnet<br />

"Meckl. Gut" (Gutshof mit Bäumen im Vordergrund), 50x70cm, gerahmt<br />

(64x84cm), Rahmen ergänzt und mit Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

951 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Lw., "Kreidefelsen auf der Insel Mön",<br />

sign. Moeller-Schlünz, unger. 57x65cm, Farbverlust an den Rändern<br />

280,00 Euro<br />

952 Fritz Moeller-Schlünz (1900-1990), Öl/ Hartfaserplatte, "<strong>Winter</strong> im Lauerholz", 220,00 Euro<br />

sign. Moeller-Schlünz, dat. 1977, 50x40cm, ger. 58x47cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

953 Jerzy Tambor, Öl/Lw, signiert "J. Tambor", datiert "1987", "Lichtung in einem<br />

Tannenwald", 50x60cm, gerahmt (61x72cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren (Wasserflecken, verzogen)<br />

180,00 Euro<br />

954 Ikone, Tempera/Holz, "Mutter Gottes mit Jesuskind", wohl Rußland, um<br />

1860, diverse Farbabhebungen und Fehlstellen, 53x40cm<br />

180,00 Euro<br />

955 Unbekannter Künstler, Miniaturmalerei auf Glas, ovaler Ausschnitt in Holz<br />

gefaßt, "Portrait einer Dame in rosafarbenem Kleid", monogrammiert A. L.<br />

65,00 Euro<br />

956 Unbekannter Künstler, Tempera/Lw, unleserlich signiert, "Graphische<br />

Farbfelder auf schwarzem Grund", 55x73cm, gerahmt (77x98cm)<br />

150,00 Euro<br />

957 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)27 , "Kosake in<br />

Tracht", 60cmx45cm, gerahmt (73cmx53cm), leichter Farbaufrieb, Rahmen<br />

mit Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

958 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, monogr. TS, auf Plakette bez.<br />

"Kontraste, T. Siebert, 1953", "Stilleben mit Flasche und Vase auf rotem<br />

Tuch", 52x43cm, ger. 66x55cm, Pappe wellig, Rahmen minimal beschädigt<br />

120,00 Euro<br />

959 Hans Szym (1893-1961), Öl/Lw., rücks. bez. "Herbstliches Stilleben"<br />

(Abstrakte Darstellung), 60x80cm, ger. 95x72cm, craqueliert, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

1100,00 Euro<br />

960 Carlos Scliar (1920-2001), Mischtechnik/Collage/Pappe, signiert "Scliar",<br />

datiert "23.9.65", "Graphische Farbkomposition in grün-braun mit<br />

Briefcollage", 38x25cm, gerahmt (70x56cm<br />

350,00 Euro<br />

961 Elisabeth Rüdel, Öl/ Lw., r. u. sign. E. Rüdel, dat. Paris (19)28 , "Dame in Art<br />

Déco-Kleid", 60cmx47cm, gerahmt (69cmx54cm), Farbabplatzungen<br />

überwiegend im unteren Bildbereich, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

220,00 Euro<br />

962 Unbekannter Künstler, Tempera auf Papier, r.u. sign. Lechner, dat. 1958,<br />

"Abstraktes Frauenportrait", 34x20cm, im Wechselrahmen 45,5x35,5cm<br />

55,00 Euro<br />

963 Zoma Baitler (1908-1994), Öl/Lw., bez. "El Jarron blanco" (Stilleben mit<br />

Rosen-Vasen, Früchten und Kelch), 98x80cm, gerahmt (112x92cm),<br />

1950,00 Euro<br />

964 Wolf Hoffmann (1898-1979), Öl/ Lw., "Figuren am Meer", l.u. monogrammiert 280,00 Euro<br />

WH, dat. (19)49, 24x34cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />

965 Unbekannter Künstler, Aquarell, r.u. sign. Dassler, dat. 55, auf Plakette bez.<br />

"Akt, Dassler, 1952, Kunstakademie Karlsruhe", "Stehender weibl. Akt",<br />

55x26cm, Wechselrahmen 61x30cm<br />

65,00 Euro<br />

966 Jean Jansem (1920), Federzeichnung, aquarelliert, sign. Jansem, "Frau<br />

mit Kind", 32x18cm, ger. 54x39cm, Blatt wellig<br />

200,00 Euro<br />

967 Prof. Franz Kienmayer (1886-1963), Öl/ Hartfaser, "Indonesische<br />

Festgesellschaft in lokaler Tracht", 36x47cm, gerahmt<br />

450,00 Euro<br />

968 Wohl Johannes Bosboom (1817-1891), Öl/Holz, unleserlich sign. "J.<br />

Bosboom", "Figuren in gotischen Kircheninterieur", wohl um 1880,<br />

18x13cm, gerahmt<br />

180,00 Euro<br />

969 Anonym, Öl/Lw, unsigniert "Porträt eines Uniformierten mit blauem<br />

Stehkragen und Feldjägerorden (suum cuique)", 1. Hälfte 19. Jhdt., 50x38cm,<br />

gerahmt 57x45cm, Leinwand craqueliert, Durchdruck des Rahmens<br />

180,00 Euro<br />

970 Eva Ziolkowski (1947), Zeichnung, aquarelliert, sign., dat. 1973, "Nixe aus<br />

einem Schneckenhaus räkelnd", ovaler Bildausschnitt, ca. 17x13cm<br />

25,00 Euro<br />

971 Miniaturmalerei, auf Elfenbein ?, ovaler Ausschnitt, "Portrait einer Dame<br />

mit Hut", 13x10,5cm, Rahmen mit Schleifendekor und Schildpatt-Optik, mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

972 Unbekannter Künstler, Öl/ Hartfaser, monogr. L.V., "Katzen in einem<br />

Hinterhof", 50x37cm, ger. 59x46cm, Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1000 Scherenschnitt, "Dame auf Canapee unter Sonnenschirm, mit Mädchen,<br />

einen Tee servierend", um 1900/20, hinter Glas, ca. 25x30cm<br />

30,00 Euro<br />

1001 Scherenschnitt, "Trompeter und tanzende Kinder vor St.-Michaelis-Kulisse,<br />

Hamburg", rücks. dat. "1939", unleserlich signiert, Galerie Cometer,<br />

Hamburg, ca. 30x20cm, gerahmt<br />

30,00 Euro<br />

1002 2 Drucke / Reproduktionen nach Franz v. Lenbach, rücks. bez. 1x<br />

"Blondchen" (Mädchen mit Haardutt), 1x "Yella" (Mädchen mit Locken und<br />

Halskette), je ca. 31,5x27cm, gerahmt (45x40cm), Rahmen teilw. leicht<br />

beschädigt<br />

80,00 Euro<br />

1003 Lithographie, plattenmonogrammiert "H.D." (Honoré Daumier), betitelt<br />

"L´envoi a l´exposition des beaux-arts. Le dernier coup de pinceau",<br />

14,5x22,5cm, gerahmt (32,5x38,5cm), Rahmen mit Kratzern<br />

40,00 Euro<br />

1004 2 Stahlstiche nach Fotografien, "Das königliche Schloß in Berlin", "Das Palais<br />

der Kronprinzen in Berlin", ca. 12x16cm, gerahmt (26x30cm)<br />

40,00 Euro<br />

1005 Gisela Hudler (Lübecker Künstlerin), in der Platte sign. "G. Hudler", dat. 1982<br />

und bez. "Der Turm zu Lübeck", handschrtiftl. sign. und dat. 1985, 85x60cm,<br />

ger. 108x80cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1006 HAP Grieshaber (1909-1981), Holzschnitt, sign. "Grieshaber", rücks. bez.<br />

"Das Paar" (Paar unter Zweigen), ca. 75x50cm, gerahmt (88x66,5cm),<br />

Blatt leicht vergilbt, Abdruck eines Passepartouts, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1007 Gerd Winner (1936), Farbaquatintaradierung, sign. Winner, Ex. 1/60, rücks.<br />

bez. "Roter Janus" (kleinteilige Darstellung in abstrakter roter Form), ca.<br />

50x45cm, gerahmt (80x55cm), Blatt stockfleckig, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

1008 Jean Piaubert (1900-2002), Farblithographie, sign. "Piaubert", rücks. bez.<br />

"H´agia Triada", "Abstrakte Komposition vor rotem Hintergrund", Ex.<br />

68/120, 22x34,5cm, gerahmt (37,5x51cm), Blatt vergilbt, Abdruck des<br />

Passepartout, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

1009 Kupferstich, "Le Luxemburg ou le Palais Du Senat avec les Jardins",<br />

36x55cm, gerahmt (44x64cm), Blatt vergilbt, fleckig, tlw. gerissen, Rahmen<br />

beschädigt<br />

120,00 Euro<br />

1010 Kolorierter Kupferstich, Braun (1541-1622) & Hogenbergh (1535-1590),<br />

"Icon oppidi Heide… anno 1596" (Karte von Heide), 18x37,5cm, gerahmt<br />

(31x41cm), mittiger Knickfalz<br />

60,00 Euro<br />

1011 Kupferstich von Johann Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />

Karte "Plan der Attaque auf die Brücke und das Dorf Leimbach", datiert<br />

"1778", ca. 29x35cm, gerahmt 46x51cm, vergilbt, leicht wellig, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1012 Kupferstich von Johann Rudolf Holzhalb (1723-1806), datiert "1755", "In<br />

vitrumque paratus sive pax colenda sive bellumgenderum esset -<br />

Vorstellung des Ravedin in der Avencee bey der Kronen-Porten, anno<br />

1750", 22x36cm, gerahmt (39x51,5cm), vergilbt, leicht fleckig, zerknickt,<br />

50,00 Euro<br />

1013 Kupferstich von Johan Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />

Karte, "Plan der Attaques, welche von der militärischen Gesellschaft…auf der<br />

Wallishofer-Alment gemacht worden, den 6. Augustus 1776", 34x38cm,<br />

gerahmt (50x53cm), Blatt vergilbt, leicht fleckig, gewellt, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1014 Kupferstich von Johann Heinrich Meyer ("Goethe-Meyer")(1750-1832),<br />

datiert "1788", Karte "Vorstellung einer Action welche von lobl.<br />

Militarischen Gesellschaft exequirt worden, den 26. August 1775",<br />

30x35cm, gerahmt (46x51cm), Blatt vergilbt, fleckig, Rahmen beschädigt<br />

50,00 Euro<br />

1015 Kupferstich von G. Bodenehr, Karte, "Taragona in Catalonien", wohl um<br />

1720, 21x51cm, gerahmt (38x69cm), vergilbt, Spuren von Klebestellen, in<br />

der Mitte durchgeschnitten, gerissen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

1016 Stich (wohl Stahl), bez. "Friedrich der Große, begleitet von den Prinzen<br />

seines Hauses und seinen Generälen, kehrt vom Manoeuvre bei Potsdam<br />

nach Sanssouci zurück", gestochen G. F. Clemens und G. C. Richter, nach<br />

einem Gemälde von C. Cuningham, 19. Jhdt., Blatt leicht fleckig, 53x77cm,<br />

gerahmt (Rahmung des 20. Jhdt., 69x88cm)<br />

250,00 Euro<br />

1017 Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), Offsetdruck, aquarelliert, signiert und datiert<br />

1977, Ex. 104/160, bez. "Hof Blücher 13" (Ansicht eines Hofes umrahmt von<br />

Personenportraits und Raben), 45x55cm, gerahmt (50x70cm), minim.<br />

fleckig / vergilbt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1018 Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), Offsetdruck, aquarelliert, signiert, Ex.<br />

89/100, aus der Serie "Berliner Nilder", bez. "<strong>Winter</strong> in Kreuzberg" (Portrait<br />

eines Mannes mit Hut mit schneebedeckten Häusern im Hintergrund),<br />

33x28cm, gerahmt (50x40cm)<br />

45,00 Euro<br />

1019 Hans Nagel (1926-1978), Farbserigraphie, sign., dat. 1969, Ex. 25/120,<br />

"Abtraktes Gebilde in rot vor blau-braunem Hintergrund", ungerahmt<br />

35x50cm, Blatt leicht zerknickt<br />

30,00 Euro<br />

1020 Dieter Roth (1930-1998), Farbradierung/Büttenpapier, mit Bleistift signiert,<br />

bez. "Als G. durch das Spielzeug stach, stach er in schreckliche Scheiße"<br />

(symmetrisch gespiegelte Kegelform mit Kopf), ungerahmt, Blattmaß<br />

60x46cm<br />

80,00 Euro<br />

1021 A. Paul Weber (1883/93-1980), Lithographie, plattensigniert, "Igelmutter<br />

mit Kindern", 33x27cm, ungerahmt (64x61cm, rücks. Nachlaßstempel,<br />

vergilbt, zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1022 A. Paul Weber (1883/93-1980), Lithographie, handschriftlich signiert,<br />

"Reiter zu Pferd, mit Bettler", 32,5x26,5cm, ungerahmt (64,5x50cm),<br />

vergilbt, zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1023 Nadezda Pliskova (1934-1999), Aquatinta-Radierung, sign., dat. 1968,<br />

Darstellung in der Art Sandro Botticellis "Geburt der Venus", ungerahmt<br />

32,5x50cm, Blatt leicht wellig und zerknickt<br />

25,00 Euro<br />

1024 Horst Janssen (1929-1995), Lithographie, sign., dat. in der Platte 23.2.71,<br />

"Abstraktes Formengebilde in schwarz", ungerahmt 18x20cm, stark<br />

vergilbt, fleckig<br />

35,00 Euro<br />

1025 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 18.2.88, in<br />

der Platte bez. "Langenhorner Jubilate, 250te Wahl, nach Callot" (Mann mit<br />

Hut umgeben von Schnecken), ungerahmt 30x21cm, Ränder leicht zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1026 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 28.10.85, in<br />

der Platte bez. "Langenhorn, vorgetäuschte Kenntnisse" (Knorriger Baum<br />

mit abstraktem Knochengebilde), ungerahmt 27x22,5cm, minimal zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1027 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1971, Ex. 12/50,<br />

bez. "Irlandesa" (Abstraktes Portait in braun, grün, gelb), ungerahmt<br />

40x25cm, Ränder zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

1028 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 75, "Nizampour III" (Weiblicher<br />

Akt mit Vogelmensch zwischen Bäumen und Sträuchern), ungerahmt<br />

19x35cm, Blatt vergilbt, geknickt und tlw. gerissen<br />

45,00 Euro<br />

1029 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 1975, "Nizampour I"<br />

(Weiblicher und männlicher Akt mit einem Vogel zwischen Bäumen sitzend),<br />

ungerahmt 19x35cm, vergilbt, fleckig, Ränder leicht geknickt<br />

45,00 Euro<br />

1030 Laxma Goud (1940), Radierung, sign., dat. 1975, "Nizampour II" (Gruppe<br />

nackter Männer, eingerahmt von weiblichem Akt und mehrköpfigem Eseltier),<br />

ungerahmt 18x35cm, leicht vergilbt, Ränder geknickt<br />

45,00 Euro<br />

1031 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 16.2.88,<br />

"Der verzeichnete Gheyn" (Mann in historischer Kleidung), ungerahmt<br />

30x21cm, leicht vergilbt und zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1032 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 19.2.88, in<br />

der Platte bez. "Langenhorner Jubilate" (Figur eines Bettlers), ungerahmt<br />

30x21cm, leicht zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1033 Wohl Alfred Pohl (1928), Farbholzschnitt, unsign., "Engel über einer Stadt",<br />

ungerahmt 50x40cm, leicht zerknickt<br />

25,00 Euro<br />

1034 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., "Liniengeflecht", ungerahmt<br />

21x29cm, am Rand minimal zerknickt<br />

35,00 Euro<br />

1035 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte dat. 26.10.82, in<br />

der Platte bez. "Vorgetäuschtes Wissen" (Knorriger Baum neben einem<br />

Skelett-Fuß), ungerahmt 27x22,5cm, leicht zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1036 Plakat/ Poster, um 1970, "The Who", ungerahmt 57,5x39cm, Knickspuren,<br />

an Ecken teilweise Spuren von Reißzwecken und Klebestreifen<br />

20,00 Euro<br />

1037 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/9,<br />

bez. "Portrait of a Girl" (Abstraktes Portrait in schwarz, grün, rot), ungerahmt<br />

40x55cm, leicht vergilbt, Ränder zerknickt und gerissen<br />

45,00 Euro<br />

1038 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/20,<br />

bez. "Mosaic" (Mosaik in schwarz/grün/orange/gelb), ungerahmt 40x55cm,<br />

leicht vergilbt, Ränder zerknickt und gerissen<br />

45,00 Euro<br />

1039 Schallplatten-Cover, 1 x "Nina Hagen Band", 1 x Elton John-Too Low For<br />

Zero", jeweils signiert, in schwarzem Kunststoffrahmen, 71x51cm, leicht<br />

vergilbt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

25,00 Euro<br />

1040 Plakat/ Poster (Bravo), um 1970, "Rolling Stones" (Portrait von den 5<br />

Bandmitgliedern), gerahmt 61x85, Blatt zerknickt, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

1041 Plakat/ Poster, "When you come to San Francisco..." (2 weibliche Akte in<br />

pink), 63x48cm, gerahmt 72x61cm, Blatt leicht vergilbt und verknickt<br />

15,00 Euro<br />

1042 Filmplakat, "Hochzeitsnacht" (blonde Frau in blauem Kleid mit Pelz), ca.<br />

75x58cm, gerahmt 100x73cm, Blatt mit Knickspuren, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

20,00 Euro<br />

1043 Plakat/ Poster, "Woodstock" (rot mit weißer Taube auf Gitarrenhals sitzend),<br />

63x46cm<br />

20,00 Euro<br />

1044 Gunther Fritz (1938), Radierung, signiert, bez. "Fähre", Ex. 45/60, 25x27cm,<br />

gerahmt (62x61m), vergilbt, Rahmen verzogen<br />

55,00 Euro<br />

1045 Gunther Fritz (1938), Radierung, signiert "G. Fritz", bez. "Leuchtturm Roter<br />

Sand", Ex. e.a., 13x12cm, gerahmt (42x33cm), leicht vergilbt<br />

35,00 Euro<br />

1046 Dieter Kressel (1925), Farbradierung, sign. Kressel, dat. 71, Ex. 37/100,<br />

"Klapptisch in offener Landschaft", 48x36cm, gerahmt (82x62cm), Blatt<br />

leicht gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

1047 Bruno Bruni, Lithographie/Papier, plattensigniert "E.A. Bruno Bruni", datiert<br />

"84", "Dünenlandschaft mit über Kopf stehender Stadt, Roma-Mor",<br />

80x58cm, gerahmt (88x66cm)<br />

80,00 Euro<br />

1048 Carl-Heinz Kliemann (1924), Farbradierung, sign., dat. "66", Ex. 1/20, rücks.<br />

bez. "Geteilte Landschaft" (Abstrakte Landschaft), 60x49cm (113,5x67cm),<br />

Blatt stockfleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1049 Hans Thoma (1839-1924), Radierung, handsigniert, "Die Uhr", numm. 92,<br />

ca. 9,5x10cm, gerahmt 43x33cm, Blatt minimal vergilbt und fleckig<br />

45,00 Euro<br />

1051 Unbekannter Künstler, Holzschnitt/Papier, signiert "Richard Lampe", bez.<br />

"Skiläufer im …...tal" und "Orig. Handdruck", um 1920, 27x34cm, gerahmt<br />

(42,5x47,5cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren, Blatt mit Wasserrand<br />

40,00 Euro<br />

1052 Marc Chagall, Granolithographie, "Menschen im Boot", 38x28cm, gerahmt<br />

(55x46cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

1053 Unbekannter Künstler, Aquatintaradierung/Papier, unleserlich signiert,<br />

"<strong>Winter</strong>landschaft mit Dorf und großer Mondsichel", 89/100, 24,5x23cm,<br />

gerahmt (46x40cm)<br />

40,00 Euro<br />

1054 Paul Eliasberg (1907-1984), Radierung, sign. "Eliasberg", rücks. bez. "Der<br />

Hafen" (Abstrakte Ansicht mehrerer Schiffe im Hafen), 30x40cm, gerahmt<br />

(53x63cm)<br />

75,00 Euro<br />

1055 Unbekannter Künstler, Radierung, plattensign. Konyha, "Belebte<br />

Wirtshausszene", 30x50cm, gerahmt 43x60,5cm<br />

30,00 Euro<br />

1056 2 kolorierte Kupferstiche, 1x Fisch "Trachinus radiatus", 1x Fisch "Perca<br />

granulata", 19x29cm, ger. (Mahagoni) 31,5x41cm, Blatt vergilbt, leicht<br />

fleckig, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

55,00 Euro<br />

1057 3 Kupferstiche, 1 x Fische "Ichthyology", 1x Schnecken-Muscheln<br />

"Conchology", 1x Schalen-Muscheln "Conchology", 28x22cm, ger.<br />

41x31cm, leicht vergilbt und fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren, 1x<br />

Glas am Rand bestoßen<br />

75,00 Euro<br />

1058 Kolorierter Kupferstich, Karte von Magdeburg und Anhalt,<br />

"Archiepiscopatus Maghdeburgensis, et Anhaltinus ducatus", 18. Jhdt., ca.<br />

40x50cm, gerahmt (42x54cm), Karte mit mittigem Falz, leicht gewellt, wohl<br />

beschnitten, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

1059 Ernst Fuchs (1930), Aquatinta-Radierung, sign., Ex. 9458, in der Platte<br />

bez. "Flora Okuli" (Frauengestalt mit Vogel-Kopf), außerdem in der Platte<br />

bez. "Von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs",<br />

24cmx17cm, gerahmt (42cmx32cm), Glas beschädigt<br />

40,00 Euro<br />

1060 Otto Thämer (1892-1975), Radierung, bet. "Bootswerft" in Finkenwerder",<br />

ca. 22x20cm, gerahmt<br />

30,00 Euro<br />

1061 Unbekannter Künstler, Radierung, sign. Begorth, Ex. 1/25, dat. Aug. 2000,<br />

"Rabe", 19,5x15cm, gerahmt 28,5x19,5cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

25,00 Euro<br />

1062 Modeblatt, "Victoria", September 1872, "Zwei Damen mit Sonnenschirm<br />

auf einem Balkon", ca. 24x18cm, gerahmt (42x32cm), Blatt vergilbt, fleckig<br />

20,00 Euro<br />

1063 Günter Grass (1927), Mischtechnik/Farblithographie auf Papier,<br />

Bleistiftsignatur, Auflage 96/150, "Südländische, hügelige Landschaft mit<br />

Häuserdächern", 19x26cm, gerahmt<br />

100,00 Euro<br />

1064 Wilhelm Frahm-Pauli (1879-1960), Holzschnitt, "Profil eines alten Mannes",<br />

sign. W. Frahm-Pauli, bez. Handdruck, 25x20cm, ger. 30x25cm, Blatt<br />

wellig, vergilbt, fleckig, gerissen, Rahmen beschädigt<br />

25,00 Euro<br />

1065 Graphik-Mappe, "WP Eberhard Eggers, Judy and seven Illusions about", 2<br />

einfarbige und 6 zweifarbige Radierungen und einem Text von WP<br />

Eberhard Eggers, Steintor Verlag, Burgdorf Hannover 1971, Ex. 16/100,<br />

alles Radierungen sign., dat. und numm., Blattmaß ca. 40x29cm, in brauner<br />

Leinen-Kassette, Titel "Judy" goldgeprägt, leichte Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1066 William Ross Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 9/23,<br />

bez. "Atardecer" (Schwarz und Blau auf Pink), ungerahmt 40x55cm, Ränder<br />

zerknickt und gerissen<br />

45,00 Euro<br />

1067 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., dat. in der Platte 13.3.87, in<br />

der Platte bez. "Liselotten" (Knorriger Baum mit menschlicher Gestalt),<br />

ungerahmt 29x20cm, am Rand leicht zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1068 Unbekannter Künstler, Radierung, (handschriftl.) unleserl. signiert,<br />

"Markusplatz, Venedig", um 1930, 37x42cm, gerahmt (47,5x52cm), Blatt<br />

an Rändern u. Ecken stark beschädigt, vergilbt, fleckig, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

40,00 Euro<br />

1069 3 Scherenschnitte, "Heuwagen", "Löwe, eine Schlange fressend",<br />

"Viehtrieb", 19. Jhdt., ungerahmt, Papier wellig<br />

25,00 Euro<br />

1110 Regulator, Gründerzeit, im Wiener Stil, Nußbaum-Gehäuse mit gedrechselten<br />

Zapfen-Elementen, 3-seitig verglaster Korpus, weiß emailliertes Zifferblatt<br />

mit röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, H ca. 115cm,<br />

Funktion ungeprüft<br />

150,00 Euro<br />

1111 Kaminuhr, im Stile Boulle, Italien (1980), wohl Rosenholzfurnier, mit<br />

Floraldekor, bronzefarbene Messingbeschläge, Rocaillenornamente,<br />

deutsches Werk, mit Schlagwerk, H ca. 55cm, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1112 Kaminuhr, Korpus Holz, geschwärzt, architektonischer Aufbau, eckiger<br />

Korpus, von 4 Säulen flankiert, rundes Zifferblatt (Porzellan), römische<br />

Ziffern, Werk unbezeichnet, Schlagwerk (auf Spirale), am Dach<br />

Rankenornament, um 1880, H 38cm, B 30cm, T 15cm<br />

130,00 Euro<br />

1113 Gr. Stutzuhr, eckiges Holz-Gehäuse (wohl ergänzt / Nachbau), dunkel<br />

gebeizt, Dach mit Zapfenstaffage und Messing-Griff, rundes Zifferblatt, weiß<br />

emailliert, bez. "Couturier à Paris", röm. Ziffern, vergoldeter Messing-Ring mit<br />

Perldekor, Werk um 1800, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug,<br />

Funktion ungeprüft, H 62cm, B 36cm<br />

380,00 Euro<br />

1114 Wanduhr, sog. "Ochsenauge", ovaler Rahmen, geschwärztes Holz, mit<br />

rocaillenbemaltem Blechzifferblatt, emaillierte Ziffern in Schilder-Form<br />

(römisch), wohl um 1870, bez. Moreau, Schlagwerk auf Spirale, H. 65cm,<br />

Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1115 Kamin-Uhr, Frankreich um 1860/70, Hrstl. A. Connun, Paris, Zinkgußgehäuse<br />

in Architektur-Aufbau, von 2 Putten flankiert, Amphoren-Staffage,<br />

goldfarben staffiert, rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern,<br />

5-facher Bildwechsel (funktionstüchtig) mit (ergänzten) Bildern, auf<br />

geschweiftem Holzsockel, gold staffiert, Uhrwerk überholt/gängig, Gesamthöhe<br />

46cm<br />

450,00 Euro<br />

1116 Wanduhr, sog. Stool-Uhr, friesisch, um 1750/80, von 4 Säulen gestütztes<br />

Uhrwerk mit handbemaltem Zifferblatt (friesische Landschaftsszenen,<br />

Rosenmalerei), von bemaltem Zier-Ornament (Zinnguß) umrahnt, Dach mit<br />

Löwen- und Drachenstaffage, Staffage/Fassung tlw. erneuert, Funktion<br />

ungeprüft, H ca. 70cm<br />

380,00 Euro<br />

1117 Torsions-Pendeluhr, Messing, vergoldet, Portalform mit Zapfenstaffage,<br />

rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, unbek. Manufaktur, am Werk bez.<br />

"Patent angemeldet" um 19. Jhdt., mit Glassturz, Aufhängung gerissen,<br />

Funktion ungeprüft, Gesamthöhe 28 cm<br />

150,00 Euro<br />

1118 Französische Figuren-Kaminuhr, 2-teiliges Gehäuse (Porzellan), Aufsatz mit<br />

Figuren-Staffage "Orientalen-Paar in ihren Gewändern", auf Uhren-Sockel,<br />

Rocaillen-Form, auf rundem Zifferblatt, französisches Werk, polychrom<br />

staffiert, um 1870, H 50cm<br />

350,00 Euro<br />

1119 Wanduhr (wohl ehemals Turmuhr-Ziffernblatt), Holzzifferblatt, farbig bemalt<br />

(stigmatisierte Arme, Kreuz), römische Ziffern, geschmiedete Eisenzeiger,<br />

wohl um 1850, 50x52cm<br />

75,00 Euro<br />

1120 Figurenuhr, sog. "Augenzappler", Gußeisen, "Beleibter Mann mit Zylinder,<br />

seine Hände am Bauch haltend", rundes Zifferblatt, weiß, röm. Zahlen,<br />

geschliffene Glasabdeckung, am Boden bez. "Bradley & Hubbard", auf<br />

geschweiftem, eckigem Stand, Reproduktion des 20. Jhdts,<br />

Schlüsselaufzug, Werk lose, Funktion ungeprüft, H 39cm<br />

150,00 Euro<br />

1121 Skelettuhr, brüniertes Messing mit weiß emailliertem Zifferblatt, geschwärzte<br />

Eisenzeiger, am Werk bez. "Made in France", auf Holzsockel montiert,<br />

wohl 1.H. 20. Jhdt., H Uhr 35cm, mit Glassturz, Ges.Höhe 53 cm<br />

250,00 Euro<br />

1122 Kleine Tischuhr, Nußholz, um 1880/1900, rundes, weißes Zifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen, Messingapplikationen, Uhrenwerk Junghans,<br />

Baluster-Zierelemente an der Frontseite, Funktion ungeprüft, H 27cm, B<br />

17cm, T 11cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

140,00 Euro<br />

1123 Taschenuhr/ Savonette, 333GG, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern,<br />

Sekunde auf der "6", bez. "Favor", Handaufzug, am Innendeckel Widmung<br />

"Weihnachten 1929", 83g Brutto<br />

250,00 Euro<br />

1124 Kl. Taschenuhr, "L`Epin, Paris", Gehäuse Silber (restauriert), fein punziert,<br />

Werk tlw. vergoldet, gewölbte Glasabdeckung (leicht bestoßen), emailliertes<br />

Zifferblatt (tlw. bestoßen), arab. Ziffern, D ca. 4cm<br />

120,00 Euro<br />

1125 Damentaschenuhr, Gehäuse 585er GG, (Innendeckel vergoldet),<br />

unbekannter Hersteller, um 1900, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern,<br />

24-Std.-Anzeige in roten Ziffern, D 2,8cm, ca. 18g brutto<br />

140,00 Euro<br />

1126 Damentaschenuhr, 585er GG (Innendeckel Metall), Halbsavonette, rücks.<br />

monogr. "GS", römische und arabische Zahlen, Glas minim. bestoßen<br />

180,00 Euro<br />

1127 Herren-Armbanduhr, Cartier, Modell Santos, GM, Stahl-Gold, weißes<br />

Zifferblatt mit römischen Ziffern, Darums-Anzeige, Saphir-Cabochon<br />

(gerissen), gebläute Zeiger, Automatik-Werk, Faltschließe, Ser.Nr.<br />

296164813, altersbed. Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft (wohl gängig)<br />

1600,00 Euro<br />

1128 Damenarmbanduhr, Cartier, Modell Panthère, 18Kt Gelbgold, eckiges<br />

Gehäuse und Zifferblatt mit römischen Ziffern, Saphir-Cabochon, Quartzwerk,<br />

Ges.Gewicht 68g, Ser.Nr. 107000M003388, altersbed. Gebrauchsspuren,<br />

Funktion ungeprüft<br />

3500,00 Euro<br />

1129 Damenarmbanduhr, Art Deco, Platin-Gehäuse mit Diamantbesatz, eckige<br />

Form, helles Zifferblatt mit arab. Ziffern, bordeaux-rotes Lederarmband<br />

(ergänzt), Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />

380,00 Euro<br />

1130 Herrenarmbanduhr, Hrstl. "Certina", Modell "Club 2000", Stahl, Stabziffern,<br />

Zentralsekunde, blaues Zifferblatt, ohne Gebrauchsspuren, starke<br />

Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1131 Herrenarmbanduhr, Hrstl. "Heuer", Modell "Carrera", Stahl, Chronograph,<br />

Stabziffern, D 35mm, Krone fehlt, stärkere Gebrauchsspuren, ohne<br />

Armband, um 1975, Funktion ungeprüft<br />

160,00 Euro<br />

1132 Damenarmbanduhr, 585GG, Art-Deco, Gliederarmband, arabische Ziffern,<br />

um 1920, 13,7g brutto<br />

290,00 Euro<br />

1133 Kleiner Reisewecker, um 1920, Metall, Schauseite mit hell-blauer Emaille<br />

mit Golddekor, rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern (verschmutzt),<br />

Emaille bestoßen, ca. 5x5cm, Funktion ungeprüft (wohl gängig)<br />

20,00 Euro<br />

1134 Wanduhr, sog. Schul-Uhr, Hrstl. Seth Thomas, um 1900, Rahmen<br />

Nußbaumholz, oktagonaler Korpus, H 55cm, Funktion ungeprüft<br />

100,00 Euro<br />

1135 Wanduhr, Holz geschnitzt, plastischer Adler mit versilbertem Zifferblatt in<br />

Schildform, runde Emaille-Ziffern (römisch), Schlüsselaufzug, mit<br />

Schlagwerk, auf rotem, samtbezogenen Wappenschild montiert, um 1900,<br />

H 48cm (Hges. 60cm)<br />

120,00 Euro<br />

1150 2 Paar Manschettenknöpfe, versilbert, Schnörkel- und Blätter/ Blütendekor 40,00 Euro<br />

1151 Konvolut Manschettenknöpfe, Silber, 1900-1930, bestehend aus 7<br />

verschiedenen Modellen ( 1 x formabweichend), zus. 70g (brutto)<br />

50,00 Euro<br />

1152 2 Manschettenknöpfe, versilbert, modernes Dekor 40,00 Euro<br />

1153 Korallenkette, Stäbchen im Verlauf, Metallschließe, L 44cm 140,00 Euro<br />

1154 Collier, 585er GG, "Stäbchen", 10 Perlen, 75g, D ca. 12g 2250,00 Euro<br />

1155 Paar Ohrstecker, 585er GG, Stäbchen mit je 1 Perle, zus. 6g 220,00 Euro<br />

1156 Halskette, 333er GG, L 48cm 25,00 Euro<br />

1157 Halskette, 750er GG, L 45cm 45,00 Euro<br />

1158 Ring, 585 GG, 1 eckiger Citrin, facettiert geschliffen, 2 Diamant-Rosen (?),<br />

um 1900, Ges. Gewicht, 5,97g, RG 56/57<br />

240,00 Euro<br />

1159 Paar Ohrstecker, 925er Silber vergoldet, "Knotenform", hohl, L ca. 3cm 45,00 Euro<br />

1160 Paar Ohrstecker, 585er GG, rund, Kordeloptik, zus. 18g 540,00 Euro<br />

1161 Paar Ohrstecker, 750er GG, je 7 kl. rote Steine, zus. 13g 380,00 Euro<br />

1162 Collier, 585er GG, 7 kl. Rubine, um 1960/70, ca. 33g 980,00 Euro<br />

1163 Ring, 585er GG, eingefaßte Schweizer Münze, "Helvetia 20 Fr., 1947", 600,00 Euro<br />

1164<br />

Goldmünze, 13,08g brutto<br />

Brosche, 18 K, Blattform, 12 kl. rote Steine, 10g, L ca. 7cm 280,00 Euro<br />

1165 Armband, 585er GG, 10 Rubine, um 1960/70, L ca. 20cm, 14g 400,00 Euro<br />

1166 Ring, 18 K, "Italy", Blütenform, 5 Rubine, 9g, RG 52 290,00 Euro<br />

1167 Damenring, 585er GG, 26 Diamanten 1 ovaler roter Stein (wohl Rubin),<br />

5,65g, RG 61<br />

220,00 Euro<br />

1168 Damenring, 585er GG, 1 Smaragdcabochon, umringt von 9<br />

280,00 Euro<br />

1169<br />

Altschliff-Diamanten, 98g, RG 56<br />

Armreif, 585er GG, 9 ovale Amethysten, um 1900, ca. 19g 180,00 Euro<br />

1170 Ring, 585er GG, violetter, oval geschliffener Amethyst, um 1950 120,00 Euro<br />

1171 Paar Ohrstecker, Amethyst, Blütenform, 585er GG, um 1970 120,00 Euro<br />

1172 Damenring, GG, oval geschliffener violetter Farbstein, wohl Amethyst,<br />

Krappenfassung<br />

80,00 Euro<br />

1173 Anhänger, verschlagene Punzierung, violetter, geschliffener Stein, um 1930 90,00 Euro<br />

1174 Kettenanhänger, Historismus, 3 ovale Amethysten, floral, wohl Metall, L ca. 40,00 Euro<br />

1175<br />

6cm<br />

Onyx-Siegelanhänger, 925er Silber gestempelt, vergoldet, H 2,5cm 25,00 Euro<br />

1176 Ring, 333er GG, Granatbesatz, RG 49 45,00 Euro<br />

1177 Ring, 333er GG, floraler Granatbesatz, RG 54 120,00 Euro<br />

1178 Ring, wohl 750er GG ( 513 punziert), Siegelring mit 1 kl. Granat, antik,<br />

Gew. 4,70g, RG 49<br />

190,00 Euro<br />

1179 Anhänger, Biedermeier, roter tropfenförmiger Stein (Rhodolith?), facettiert<br />

geschliffen, an GG-Schleifenmontur, mit 3 kl. Flußperlen, L ca. 3cm<br />

90,00 Euro<br />

1180 Konvolut Modeschmuck: 2 Broschen (1x Libelle, 1x kl. Fliege) 18,00 Euro<br />

1181 Kl. Brosche, Biedermeier, rund, Schaumgold, 1 roter Stein, rücks. Widmung,<br />

Dellen, D ca. 3cm, Gew. 6,62g<br />

45,00 Euro<br />

1182 Kl. Brosche, 333er GG, 3 kl. Opale auf 3 ineinander verschlungenen<br />

Elementen, um 1900, L 3cm<br />

40,00 Euro<br />

1183 Bettelarmband, 333er GG, mit 6 Anhängern (Hose, Herz, Pudel, Perle,<br />

Fische, Medaillon), tlw. 585er GG, 44,2g<br />

1250,00 Euro<br />

1184 Brosche, Platin und Gold, mit 1 Diamant und 4 geschliffenen Rubinen, L<br />

5cm, in Bakelitbox<br />

150,00 Euro<br />

1185 Anstecknadel, 925er Silber, Markasiten, 1 eckiger grüner Stein, L 5cm,<br />

gestempelt "HWH", um 1920<br />

25,00 Euro<br />

1186 Brosche/Kettenanhänger, "Damenporträt", Muschelcamée in Silberfassung<br />

mit Anhänger, Markasiten, ca. 1940, H 3cm<br />

40,00 Euro<br />

1187 Ring, 585er WG, hoher, schmaler Ringkopf, mit 5 kl. Diamanten, Gew.<br />

3,64g, RG 48, um 1900<br />

130,00 Euro<br />

1188 Brosche, Muschelcamée, vergoldete Fassung, klassisches Motiv, spätes<br />

19. Jhdt., 5x4,2cm<br />

45,00 Euro<br />

1189 Brosche/Kettenanhänger, "Damenporträt", Muschelcamée in Silberfassung<br />

55,00 Euro<br />

1190 Ring, 585er GG, 1 zentraler Diamant, ca. 0,10ct., 1,72g, RG 52/53 150,00 Euro<br />

1191 Ring, wohl 750er GG WG, 1 zentraler Saphir, Diamantbesatz, antik, Gew.<br />

2,24g, RG 49/50<br />

220,00 Euro<br />

1192 Damenring, 585er GG, 1 roter Stein, eckiger Ringkopf, um 1900, Ges.Gew.<br />

2,92g, kl. Größe, RG 48<br />

95,00 Euro<br />

1193 Stabbrosche, wohl 585er Rotgold, 5 kl. Perlen, seitl. Kugelelemente,<br />

Biedermeier, Dellen, L 5cm, ca. 4g<br />

90,00 Euro<br />

1194 Limoges Brosche, handgemaltes Damenporträt, Kordelrand, Frankreich,<br />

spätes 19. Jhdt., H 5,5cm<br />

40,00 Euro<br />

1195 Brosche, Muschelcamée, Perlenkranz, spätes 19. Jhdt., H 3,5cm 35,00 Euro<br />

1196 Brosche, Muschelcamée, vergoldeter Perlrand, klassisches Motiv, ca.<br />

1920<br />

40,00 Euro<br />

1197 Ring, 333er GG, mit Korallen-Cabochon, um 1940/50 45,00 Euro<br />

1198 Ring, 333er GG, runder Rosenquarz, um 1950/60, Gew. 5,77g, RG 49 45,00 Euro<br />

1199 Ring, getreppte Goldfassung, Ringkopf mit<br />

(Engelshaut-)Korallen-Cabochon, Punzierung verschlagen<br />

140,00 Euro<br />

1200 Damenring, 333er GG, Ringkopf mit 1 Rosenquarz-Kugel, um 1960, RG<br />

59, ca. 4g<br />

50,00 Euro<br />

1201 Medaillon-Anhänger, wohl 585er GG (geprüft), oval, Schauseite mit<br />

"Sternendekor" mit 4 kl. Diamanten, an 585er Kette, um 1900-30, zus. ca.<br />

20g<br />

540,00 Euro<br />

1202 Armband, vergoldet, 8 schmale Glieder mit Granatbesatz, L 18cm 50,00 Euro<br />

1203 Ring, 333er GG, Bernstein-Cabochon, Gew. 4,73g, RG 50 (modern) 45,00 Euro<br />

1204 Brosche, in Form einer Spinne, vergoldet, Bernsteinbesatz, L ca. 3cm 20,00 Euro<br />

1205 Ring, GG?, mit ovalem Bernstein-Besatz 45,00 Euro<br />

1206 Bernsteinkette, facettierter Rautenschliff, L 63cm 100,00 Euro<br />

1207 Bernsteinkette, mehrere nebeneinander gereihte Bernstein-Plättchen, matt 25,00 Euro<br />

1208 Konvolut Modeschmuck, goldfarben, Strass-Besatz, 3 Broschen, 1 Paar<br />

Ohrclips<br />

30,00 Euro<br />

1209 Halskette, Modeschmuck, auf Schließe gestempelt "Made in Germany",<br />

Kordeloptik, silber/goldfarben, L ca. 78cm<br />

30,00 Euro<br />

1210 Ring, 333er GG, 1 oval geschliffener Bergkristall (?), um 1900, Gew. 2,26g,<br />

RG 49<br />

95,00 Euro<br />

1211 Ring, 585er GG, ovaler Aquamarin, facettiert geschliffen, je 4 seitliche<br />

Brillanten, zus. ca. 0,16ct., RG 49<br />

280,00 Euro<br />

1212 Paar Ohrstecker, 585er GG, je 1 oval geschliffener Aquamarin mit 3 kl.<br />

Diamanten<br />

480,00 Euro<br />

1213 Damenring, 585er GG, 1 Brillant, ca. 0,35ct. 380,00 Euro<br />

1214 Ring, GG, 750er, 1 zentraler Brilliant, ca 0,20ct., 11g, Gr. 58/60 450,00 Euro<br />

1215 Ring, 585er GG, 1 Brillant-Solitär, ca. 0,30ct., Krappenfassung, RG 49 380,00 Euro<br />

1216 Damenring, 585er GG, 1 Diamant-Solitär, ca. 0,50ct., getönt, RG 58, um<br />

1960<br />

450,00 Euro<br />

1217 Damenring 750er GG, 1 Perle (rosé), 2 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08ct.,<br />

breite Ringschiene, RG 58, Gew. 5g<br />

190,00 Euro<br />

1218 Damenring, 18 Kt. GG, 8 Perlen, 8 Diamanten, zus. ca. 0,30ct., um<br />

1960/70, RG 57, tlw. matt<br />

190,00 Euro<br />

1219 Perlenkette (L 46cm) Armband (L 19cm), weiße Perlen mit 585er<br />

GG-Kugeln, Kugelschließe<br />

380,00 Euro<br />

1220 Perlenkette, kurz, runde 585er GG-Kugeln und Kugelschließe (mit kl.<br />

Brillantbesatz), Perlen-Durchmesser ca. 0,6cm, L 44cm<br />

280,00 Euro<br />

1221 Brosche, Modeschmuck, Blattform, 1 kl. Perle, um 1950, L ca. 7cm 10,00 Euro<br />

1222 Paar Ohrstecker, je eine Perle, D 0,7cm 90,00 Euro<br />

1223 2 kl. runde Broschen, Perlbesatz, 333er GG, D 2,5 / 2cm, um 1960/70 70,00 Euro<br />

1224 Ring, 585er GG, 22 Brillanten als Kranz (zus. ca. 0,63ct.) um einen<br />

facettierten, natürlichen Turmalin, 7,48ct., Ges.Gew. 8,28g, mit Zertifikat<br />

1650,00 Euro<br />

1225 Brosche, 585er GG, Blütenform, 1 zentrale, weiße Perle, Gew. 9,31g, D ca.<br />

3cm<br />

250,00 Euro<br />

1226 Ring, 750er GG, 1 Brillant, ca. 0,50ct., si, je 2 seitliche<br />

Baguette-Diamanten, RG 58<br />

680,00 Euro<br />

1227 Ring, 585er GG, 1 Brillant, ca. 0,40ct., flankiert von je 3 kl. Brillanten, RG<br />

57/58<br />

580,00 Euro<br />

1228 Ring, 585er GG, 5 Brillanten (1xsi, 4 vsi-vvsi), Einschlüsse, (grav. 0,92),<br />

Anfang 20. Jhdt., 6,28g, RG 60<br />

680,00 Euro<br />

1229 Damenring, 585er GG, blütenförmiger Diamantbesatz, RG 59 650,00 Euro<br />

1230 Damenring, 585er GG, schmale Schiene mit 1 kl. Brillanten, ca. 0,08ct 110,00 Euro<br />

1231 Collier, 585er GG mit zentralem Opal, oval flankiert von je 2 Brillanten, à ca.<br />

0,05ct., dünne Kette, L ges. 42cm, 4g<br />

280,00 Euro<br />

1232 Kette mit Anhänger, ovaler Saphir, mit 12 Brillanten, Blütenform, 585er GG, L<br />

Anhänger 2cm<br />

600,00 Euro<br />

1233 Gr. Anhänger, 585er GG, mit rechteckigem Citrin, Mitte 20. Jhdt., L ca.<br />

3,5cm<br />

90,00 Euro<br />

1234 Anhänger, 750er GG, tropfenförmige geschliffener Bernstein, 2 Brillanten 1<br />

Navette-Diamant, L ca. 3cm<br />

280,00 Euro<br />

1235 Schmuck-Set, 3-teilig, facettiert geschliffene Citrine (?) inn GG-Fassung,<br />

best. aus 1 Ring (GG, mit Widmung), 1 Paar Ohrsteckern, eckig, ca.<br />

1x1cm, 1 Anhänger, eckig, ca. 1,5x1,5cm, an 585er GG-Kette<br />

280,00 Euro<br />

1236 Ring, 750er GG, 3 Carrées mit Brillantbesatz, Wempe, Ges.Gew. 26,8g,<br />

RG 56, leichte Kratzer<br />

1250,00 Euro<br />

1237 Ring, 750er GG, 1 zentraler Brillant, Zertifikat, 0,52ct., lupenrein, W 850,00 Euro<br />

1238 Ring, verschlagene Punzierung, wohl 585er GG, mit 6 kl. Diamanten,<br />

breite Schiene, 8,73g, Gebrauchsspuren / Kratzer, RG 53<br />

340,00 Euro<br />

1239 Armreif, schlicht, 333er GG, ca. 15g 140,00 Euro<br />

1240 Armband, 585er GG, Smaragd- und Diamantbesatz, reiskornähnliche<br />

Gold-Glieder, L ca. 20,5cm, 1 kl. Stein fehlt, Schließe leicht verzogen<br />

350,00 Euro<br />

1241 Paar Ohrstecker, mattiertes GG, Hände einen kleinen Saphir (?) haltend,<br />

am Handsaum kleine Brillianten, 1 Gegenstecker fehlt<br />

160,00 Euro<br />

1242 Paar Ohrstecker, 750er GG, Halbcreolen, Brillantbesatz, 8,95g 380,00 Euro<br />

1243 Damenring, 585er GG, 1 Opal, oval, 10 kl. Diamanten 180,00 Euro<br />

1244 Damenring, 585er GG, 1 Opal (oval) und 1 kl. Brillant, ca. 0,03ct., Schiene<br />

in Hammerschlagoptik<br />

220,00 Euro<br />

1245 Paar Ohrclips, 750er GG, ovaler Opal mit je einem Brillanten, à ca. 0,08ct.,<br />

L 1,2cm, 4g (zus.)<br />

380,00 Euro<br />

1246 Paar Ohrstecker (Halbcreolen), Smaragd- und Diamantbesatz, L ca. 1,4cm 180,00 Euro<br />

1247 Ring, 585 GG, 6 grüne Steine, 3 seitige offene Schiene, 5,46g, RG 57/58,<br />

um 1930<br />

190,00 Euro<br />

1248 Schmuckset, 585er GG, best. aus Schmuckset, best. aus Paar Ohrstecker,<br />

Collier und Armband, kugelförmige Elemente, 750er GG (15,2g), zus. 127g,<br />

Herstl. Monogramm "LRP"<br />

3900,00 Euro<br />

1249 Paar Creolen, 585er GG, ca. 10g, leichte Dellen 290,00 Euro<br />

1250 Kettenanhänger, vergoldet, Amethyst-Quarz mit Lagenachat 30,00 Euro<br />

1251 Ring, 585er GG, runde Einfassung, mit pinkfarbenem, facettiertem Stein,<br />

Gew. 11,43g, RG 56/57<br />

400,00 Euro<br />

1252 Ring, 585er GG, Ringkopf mit blütenförmigem Brillantbesatz, RG 54 450,00 Euro<br />

1253 Kettenanhänger, 925er Silber, gr. rosafarbener Schmuckstein, facettiert<br />

geschliffen, von s-förmiger Schleife mit Zirkonia bekrönt, L 3,5cm<br />

40,00 Euro<br />

1254 Damenring, 585er WG, Ringkopf mit 2 Brillanten, zus. 0,79ct., Pique, 1 x<br />

stark bestoßen, RG 57<br />

450,00 Euro<br />

1255 Damenring, 585er WG, 1 Solitär- Brillant, ca. 0,50ct., HFW, lupenrein,<br />

Krappenfassung<br />

650,00 Euro<br />

1256 Paar Ohrstecker, Blütenform, wohl 585er WG, Diamantbesatz (x ca. 0,1ct.+<br />

8x ca. 0,03ct.)<br />

230,00 Euro<br />

1257 Stabbrosche, 585er WG, 8 Diamanten, zus. ca. 0,25ct., Ges.Gew. 5,48g, L<br />

7,5cm<br />

220,00 Euro<br />

1258 Armreif, 925er Silber, Joop, mit schwarzem Leder 120,00 Euro<br />

1259 Damenring, 585er WG, 6 Saphir in Blütenform angeordnet, 3,79g, RG 54 160,00 Euro<br />

1260 Ring, 585er WG, 1 reiskornförmiger Saphir, hoch gefaßt, RG 50, Gew. 3,7g 140,00 Euro<br />

1261 Ring, wohl 333er WG (geprüft), Amethyst-Cabochon, Gew. 3,22g, RG 48/49 35,00 Euro<br />

1262 Ring, 585er WG, 1 Smaragd, von 2 kl. Diamanten flankiert, Gew. 3,70g,<br />

RG 49<br />

140,00 Euro<br />

1263 Brosche / Perlenclip, 585er WG, 40 Brillanten 1 zentraler Saphir, oval<br />

geschliffen, Ges.Gew. 7,35g<br />

290,00 Euro<br />

1264 2 Teile Modeschmuck: Collier und Armband, roségoldfarben mit je einem<br />

großen lachsfarbenem Stein, umrahmt von mehreren farblosen<br />

Strass-Steinen, unbekannter Hersteller<br />

30,00 Euro<br />

1265 Damenring, 1 rosa sowie 1 grüner Stein (wohl Turmalin), Gelbgold, um<br />

1960, nicht punziert<br />

140,00 Euro<br />

1266 Kette / Collier, 585er WG, 1 kl. Brillant, ca. 0,05ct., Gew. 3,64g 180,00 Euro<br />

1267 Kette mit Anhänger, 585er WG, 2 Blüten mit je 7 Brillanten (wohl ehemals<br />

Ohrstecker), zus. C. 1ct., ca. 5g, Anhängerlänge 2,2cm, Kette 40cm<br />

480,00 Euro<br />

1268 Kette mit Anhänger, wohl 585er WG, 1 Brillant, ca. 0,45ct., vsi, leicht getönt,<br />

Ges.Gew. 8,37g<br />

480,00 Euro<br />

1269 Damenring, 585er WG, 1 Brillantsolitär, ca. 0,20ct., 3,18g, vvsi, W 280,00 Euro<br />

1270 Damenring, 585er GG, 1 weißer Stein (gestempelt 0,97), schmale Schiene 90,00 Euro<br />

1271 Ring, 585er GG, 1 Altschliff-Diamant, ca. 0,65ct., si, W, RG ca. 62 360,00 Euro<br />

1272 Armband, breit (3cm), 585er GG, mit Kugeln, um 1960/70, L ca. 20cm,<br />

Gesamtgewicht 68g<br />

1850,00 Euro<br />

1273 Armband und Ring, 750er GG, Armband mit 6 kl. Blüten, bestehend aus 1<br />

Brillanten, von 6 Lapislazuli-Cabochons umringt, Flechtoptik, ca. 1,5cm<br />

breit, ca. 57g, Ring mit 1 Blüte, ca. 1,5cm breit, 12,8g<br />

1800,00 Euro<br />

1275 Modeschmuck-Brosche, "Eule", rot-grün emailliert, Strassbesatz, monogr.<br />

"R", L ca. 2cm<br />

8,00 Euro<br />

1276 Armband, 585er GG, 5 Rubin-Cabochons, L 19cm, B 0,5cm 680,00 Euro<br />

1277 Armband, 585er GG, 5 eingesetzte ovale Aquamarine, Gew. 37,67g, L<br />

18,5cm<br />

1200,00 Euro<br />

1278 Brosche / Anhänger, 750er GG, "Eule" mit beweglichen Flügeln und<br />

Augenlidern, 2 Rubine als Augen, reicher Brillantbesatz,<br />

Sonderanfertigung, L ca. 2cm<br />

1800,00 Euro<br />

1279 Ring, 585er GG, ovaler Ringkopf mit facettiert geschliffenem Citrin, um<br />

1950/60, RG 56<br />

120,00 Euro<br />

1280 Kinder-Schmuckset 333er GG, "Delfine", bestehend aus 1 Kette mit<br />

Anhänger und 1 Paar Ohrhängern<br />

45,00 Euro<br />

1300 Aktentasche, rotes Leder, Hrst. Bally, kurzer Tragegriff, mit kl. Innentasche,<br />

Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

1301 Damenhandtasche, schwarzes glattes Leder, Hrst. Baldiruini, mit goldenen<br />

Applikationen, lange Tragegriffe, moderne schlichte Form, neuwertiger<br />

Zustand<br />

60,00 Euro<br />

1302 Clutchbag, wohl Python-Leder, um 1950, L 22,5cm 45,00 Euro<br />

1303 Kl. Damenhandtasche, in Kofferform, braunes Krokoleder, mit Schlüssel, 2<br />

kurze Tragegriffe<br />

80,00 Euro<br />

1304 Clutchbag, schwarzes Krokoleder, Messingschließe, um 1950, L 26,5cm 30,00 Euro<br />

1305 Clutchbag, schwarzes Schlangenleder, ohne Trageriemen, L 22cm 20,00 Euro<br />

1306 Damenhandtasche, braunes Schlangenleder, innen Satin, kurzer<br />

Trageriemen, halbrunder Überschlag, 3 gr. Innenfächer, rechteckig, 22x22cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

1307 Schwarze Kroko-Tasche (Baby-Kroko), Clutch-bag, vergoldete<br />

Gliederkette, unbek. Hersteller, sehr guter Zustand, B 26 x H 14cm<br />

45,00 Euro<br />

1308 Damenhandtasche, schwarzes Krokoleder, innen Rindsleder,<br />

Messingschließe, 1 kurzer Trageriemen, um 1950/6022x26cm, leichte<br />

Gebrauchsspuren/Kratzer<br />

45,00 Euro<br />

1309 Damenhandtasche, Schlangenleder, rot-braun, Messingmontur,<br />

Messingschlangenkette, 18x24cm<br />

35,00 Euro<br />

1310 Krokohandtasche, braun, Kastenform, 2 Riemen mit Schnalle, kurze<br />

60,00 Euro<br />

1311<br />

Tragegriffe, vernickelte Montur, Gebrauchsspuren<br />

Etui, braun beledert (Krokooptik), Pelikan 15,00 Euro<br />

1312 Fellmütze, weißes Fuchsfell, unbekannter Hersteller 35,00 Euro<br />

1313 Muff, Ozelot, mit Tragekordel 50,00 Euro<br />

1314 Fellmütze, schwarzes Fuchsfell, Dabs Pelze Lübeck 40,00 Euro<br />

1315 Muff, cremefarbener Nerz, ohne Tasche/Trageriemen 50,00 Euro<br />

1316 Nerzjäckchen, hellgrau, kurz, Gr. 42/44, unbekannter Hersteller 160,00 Euro<br />

1317 Abendjäckchen, schwarzer Breitschwanz-Persianer mit schwarzem<br />

Fuchskragen, Dabs Pelze Lübeck, Gr. 42/44<br />

160,00 Euro<br />

1318 Lammfellmantel, hell, mit Kapuze, (Nerzfell-Besatz), Made in Italy, Gr. 220,00 Euro<br />

1319<br />

42/44<br />

Fuchsfellmütze, mit Schirm und Ohrenklappen 25,00 Euro<br />

1320 Silberfuchs-Fellkappe, schwarz-weiß 25,00 Euro<br />

1321 Fuchsfelljacke, Satin-Innenfutter 160,00 Euro<br />

1322 Jacke/Halbmantel, Innenfutter brauner Nerz, schwarze Baumwolle 140,00 Euro<br />

1323 Blaufuchs-Mantel, "Streifen-Optik", Gr. ca. 40/42, sehr leicht 320,00 Euro<br />

1324 Pelzmantel, dunkler Nerz, lang (Gr. ca. 42), Hersteller Apmann, Lübeck,<br />

Innenfutter Seide im Stile "Versace" (gold-schwarz)<br />

340,00 Euro<br />

1330 Vitrinenschrank, goldfarben gefaßt, 4 Glasböden, innenseitig verspiegelt,<br />

Amerika, um 1980/90, H 200cm, B 107cm, T 41cm<br />

380,00 Euro<br />

1331 Sekretär, helles Mahagoni, 3-schübig, massiver Rollzylinder, innen diverse<br />

Fächer (1 Knauf fehlt), H 116cm, T 56cm, B103cm, Gebrauchsspuren<br />

420,00 Euro<br />

1332 Salonsitzgruppe, best. aus 1 Zweisitzersofa und 2 Bergèren, Stil Louis<br />

XVI., goldgefaßter Rahmen mit Kerbschnitzerei, gelbgoldener Seidenbezug<br />

mit Amphorendekor, 20. Jhdt<br />

480,00 Euro<br />

1333 Kl. Beistelltisch, runde Glasplatte (D 42cm), Messinggestell, 3 miteinander 40,00 Euro<br />

verschlungene Stäbe als Standsäule it 3 auslaufenden, geschwungenen<br />

Standfüßen, H 53,5cm, Gebrauchsspuren<br />

1334 Beistelltisch, Blindholz Buche, Vogelaugenahorn-Furnier, mit<br />

Intarsienarbeit aus versch. Holzarten, zentrales Bild mit antikem<br />

Wagenrennen-Fahrer<br />

65,00 Euro<br />

1335 Beistelltisch (Nähtisch), italienisches Stilmöbel, mit Spieluhr, ornamentale<br />

Einlagearbeiten mit Putti (Konturen durch Handmalerei hervorgehoben), H<br />

47cm, B 27,5, L 37cm, insich wackelig<br />

70,00 Euro<br />

1336 Standuhr, Bornholm, Modell Fröhen, ca. 1820, Uhrwerk signiert, blau-gold<br />

gefaßt, rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, mit Pendel und Gewichten, H<br />

210cm, B ca. 60cm<br />

680,00 Euro<br />

1337 Biedermeierkommode, Kirschholz, 3-schübig, Beinschlüsselblenden, H 78cm,<br />

B 102cm, T 52cm<br />

650,00 Euro<br />

1338 6 Biedermeierstühle, Birke, Ahorneinlage im Rückenbrett, ebonisierte<br />

Verzierung, ergänztes Flachpolster mit gestreiftem Biedermeierbezug<br />

600,00 Euro<br />

1339 Tisch, Kirschholz, Biedermeier, runde Platte (D 109cm), Wellenzarge, auf<br />

Balusterstand, mit 3 geschweiften Füßen, H 80cm, Spannungsriß<br />

380,00 Euro<br />

1340 Nähtisch, Nußholz, viereckige, geschwungene Platte (50x40cm), 1 Schub,<br />

mittlere Standsäule mit 4 auslaufenden Füßen, H 77cm, Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1341 2 Stühle, Louis Philippe, Nußbaumrahmen, Sitzfläche mit Lochgeflecht,<br />

Medaillonrücken<br />

120,00 Euro<br />

1342 Sekretär, Biedermeier (2. Zeit), Kirschholz, hochgerader Korpus mit<br />

aufklappbarer Schreibplatte, 4-schübiger Korpus mit 1 kleinem Deckelschub<br />

in getrepptem Dach, Schreibplatte mit ovaler Reserve, Innenleben mit<br />

Mahagoni-Furnier, 5-schübig, besäultes Portal mit Schinkelgiebel, grüne<br />

Lederschreibfläche mit Goldprägung, Altersspuren, 2 Schlüsselblenden fehlen,<br />

kleine Furnierschäden, H 182cm, B 94cm, T 47cm<br />

2500,00 Euro<br />

1343 Salon, im Stile Louis XVI, bestehend aus: 2-Sitzer Sofa, 4 Stühlen, 1<br />

Salontisch mit ovaler Marmorplatte, beige-goldfarben gefaßt, 1.H. 20. Jhdt.,<br />

Farbe blättrig, leicht rest.bed.<br />

950,00 Euro<br />

1344 Armlehnenstuhl, wohl Esche, Armlehne in Voluten auslaufend, vorne<br />

gedrechselte Beine, hinten Vierkantbeine, ergänztes Flachpolster,<br />

gestreifter Biedermeierbezug<br />

140,00 Euro<br />

1345 Beistelltisch, Empire, runde Marmorplatte auf geschweiften Beinen (D<br />

56cm), wohl gekürzt, auf 3-strahligem Stand, türkis staffiert (erneuert),<br />

Goldstaffage, seitl. Wellendekor, Säulen mit Akanthusblattdekor, wohl um<br />

1800, H 49cm<br />

170,00 Euro<br />

1346 Nähtischchen, wohl Esche/Birke/Buche, 3 geschweifte, ornamental<br />

durchbrochene Beine, balusterförmiger Stand, geschweifte Platte mit floraler<br />

Schnitzerei, 2 Schübe, H 78cm, B 55cm, T 45cm, Spuren alten Wurmbefalls<br />

240,00 Euro<br />

1347 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />

Tierklauenfüße, H 76cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1348 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />

Tierklauenfüße, H 65cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1349 Klavierhocker, Nußbaum, um 1900, Ledersitzfläche mit geprägtem Fleur-de-lis- 60,00 Euro<br />

Dekor, auf 3 Beinen, höhenverstellbar<br />

1350 Vitrinenschrank, Kirsche, um 1850/60, hochgerader 2-türiger Korpus mit<br />

verglasten Türen, 1 Deckelschub, gestufter Giebel mit<br />

Kleeblattprofilelement, H 158cm, B 97cm, T 42cm<br />

750,00 Euro<br />

1351 Vitrinenschrank, Kirschholz, Spät-Biedermeier, 3-seitig verglast, 1-schübig, H<br />

190cm, B 96cm, T 46cm, rechts fehlendes Glas bzw. gesprungen<br />

700,00 Euro<br />

1352 Spiegel, Mahagoni, Biedermeierstil, 20. Jhdt., mit Rosetten, 41x77cm 60,00 Euro<br />

1353 Sofa, Gründerzeit, um 1880, Rahmen Nußbaum, geschwungener (konkaver)<br />

Rücken, roter Mahairbezug, B ca. 140cm<br />

380,00 Euro<br />

1354 Gueridon (Beistelltisch), Stilmöbel, im Stile Louis XV, 2. H. 20. Jhdt.,<br />

nierenförmig, auf 4 hohen Beinen, Messingbeschläge, Galerierand, H 72cm<br />

180,00 Euro<br />

1355 Halbschrank, im Stile Boulle, 1-türiger, bauchiger Korpus mit 1 Deckelschub,<br />

Schildpatt-Auflage mit Messing-Marketterie, Messingbeschläge (bronziert),<br />

u.a. Karyatiden, schwarze Marmorplatte, H 112cm, B 82cm, T 49cm,<br />

starke Altersspuren (Marketterie und Schildpatt lose/Fehlstellen)<br />

600,00 Euro<br />

1356 Salontisch, Louis Philippe, Mahagoni, ovale Platte, auf einem Standfuß, mit<br />

4 auslaufenden Füßen, 79 cm x 121cm x 80cm<br />

200,00 Euro<br />

1357 Nähtisch, Gründerzeit (um1890/90), Nußbaumholz, 2-schübige Zarge, eckige<br />

Platte, auf 2 Balustersäulen, von 4 geschweiften Füßen gestützt, Platte mit<br />

Ranken-Intarsie, H 80cm<br />

180,00 Euro<br />

1358 Klapptisch, Eiche, wohl England, um 1920, sog. "Gateleg-table", 2<br />

abklappbare Seitenflügel, gedrechselte Beine, B 106, H 73cm, L 150cm<br />

280,00 Euro<br />

1359 6 Stühle, Gründerzeit, Nußbaum, konkav-geformter Rüken, roter Mohairbezug 360,00 Euro<br />

1360 "Zeeländer"-Sekretär, Eiche, geschwärzt, 2-teiliger Korpus, Vitrinenaufsatz,<br />

2-türig, geschweifter Giebel mit Früchtekorb-Schnitzerei, 1<br />

Zylinder-Schreibfach mit ausziehbarer, belederter Schreibfläche, 5<br />

Innenschübe, "Geheimfächer", Unterschrank 3-schübig, geschweifte Zarge,<br />

auf Tierklauen-Füßen, wohl Raum Emden, um 1800, H 210, B 96, T 44cm,<br />

Altersspuren/Restaurierungsbedarf<br />

700,00 Euro<br />

1361 Konsole, Eiche, geschwärzt, Halbmondform, 1-schübige Zarge (mit<br />

Löwenkopf-Griff), Galerierand mit Arkaden-Schnitzwerk, geschnitzte mit<br />

Ranken- und Blumendekor, auf 3 Vierkantbeinen, wohl Raum Emden, um<br />

1800, H 84, B 80cm<br />

280,00 Euro<br />

1362 Brett-Stuhl, Eiche, dunkel gebeizt, Rückenbrett mit Muschel- und<br />

Rankenschnitzereien, auf 4 gedrechselten Beinen, um 1880, H 84, B 75cm<br />

80,00 Euro<br />

1363 Konsole, Eiche, Barock, mit Historismus-Elementen/Ergänzungen,<br />

2-schübige Zarge, plastisches Schnitzwerk an den Schüben, auf 4<br />

gedrechselten Beinen, H 81cm, B 164cm, T 42cm<br />

380,00 Euro<br />

1364 Dreiecksstuhl, schwarz lackiertes Holz, Rückenlehne mit Besäulung, Sitzfläche<br />

mit Binsengeflecht, um 1900<br />

65,00 Euro<br />

1365 Serviertisch, Nußbaum, um 1890/1900, auf Klappstand, eckiges Tablett auf<br />

gebeiztem, gedrechseltem Stand<br />

75,00 Euro<br />

1366 2 Konsolentische, "demi-lune", zu einem runden Tisch ergänzbar, Platte<br />

Mahagoni, hell, 3-eckig verstrebter Stand, Zarge und Füße beige lackiert,<br />

wohl Schweden, 20. Jhdt., D 140cm, H 74cm<br />

290,00 Euro<br />

1367 Chesterfield-Sessel, braunes Leder, abgenähte Heftung, 4 Kunststofffüße,<br />

neuwertig, H 75cm, B 110cm, T 85cm<br />

390,00 Euro<br />

1368 Küchenstuhl, Ulme, wohl England, um 1900, runde Sitzfläche, gedrechselte<br />

Rückenstreben<br />

65,00 Euro<br />

1369 Handtuchständer, Nußbaum, Klappmechanismus, Gründerzeit, gedrechselt 50,00 Euro<br />

1370 Kl. Melkschemel, Kiefer und Ulme, auf 3 Füßen, um 1900, H ca. 25cm 40,00 Euro<br />

1371 Kommode, Eiche, um 1870, 4-schübiger Korpus, 2 seitliche gedrehte<br />

Halbsäulen mit Metallkapitellen (korinthisch), Messingbeschläge (ergänzt), H<br />

100cm, B 110cm, T 55cm, Spuren alten Wurmbefalls<br />

420,00 Euro<br />

1372 Eichentisch, massiv, Platte mit Windrosen-Intarsie, überkreuzte Zargen mit<br />

mittiger Einlegearbeit, 4 balustrierte Füße mit ovoiden Holzeinsätzen, H 75cm,<br />

125x91cm, Trockenrisse, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

750,00 Euro<br />

1373 2 Küchenstühle, Kiefer, 2. Hälfte 19. Jhdt., geschweifte Rückenbretter,<br />

Altersspuren<br />

80,00 Euro<br />

1374 Hängeschrank, Barock, Eiche, dunkel gebeizt, 1-türig, gekantete Seiten,<br />

geschweiftes Dach, gerader Abschluß, Messing-beschlagene<br />

Schlüsselblende mit klassizistischer Amphoren-Staffage, um 1750, H 70, B<br />

62cm<br />

220,00 Euro<br />

1375 Sekretär/Schrägklappenschatulle, Biedermeier, 3-schübiger Korpus auf<br />

Vierkant-Beinen, Innenleben mit Vielzahl Fächern und 2 Schüben (div.<br />

Schubladen fehlen), Schreibplatte mit Eisenscharnieren, Schreibplatte<br />

gerissen, starke Altersspuren/restaurierungsbedürftig, H 105cm, B 100cm, T<br />

50cm<br />

350,00 Euro<br />

1376 Gr. Spiegel, Holz geschnitzt, oval, goldfarben, Rocaillen- und<br />

Blattornamentik, geschliffenes Glas, wohl um 1950, H 150cm<br />

350,00 Euro<br />

1377 Wandspiegel, Rahmen Eiche, Barock (wohl um 1780), Krone und Abschluß<br />

mit Rocaillen- und Blütenschnitzwerk, Spiegelglas ergänzt, H 100cm, B 50cm<br />

180,00 Euro<br />

1378 Stuhl, Nußbaum, Barock-Stil (19. Jhdt.), geschweifter Medaillon-Rücken, Sitzund<br />

Rückenfläche mit Geflecht (erneuert), geschwungene Beine,<br />

Volutenschnitzwerk<br />

70,00 Euro<br />

1379 Standuhr, helle Eiche, Messing-Zifferblatt mit versilbertem Ziffernring,<br />

römische Ziffern, rücks. bez. Busch Möbel, Lübeck-Kastorf, 1958,<br />

Messing-Gewichte, Funktion ungeprüft, H ca. 205cm<br />

280,00 Euro<br />

1380 Ovaler Spiegel, Holz, blau-goldfarben gefaßt (Rocaillen- und Streifendekor),<br />

um 1930, 32x26cm<br />

35,00 Euro<br />

1381 Teewagen, bronziertes Messing, rund, 2 rauchglasfarbene Glasplatten, auf<br />

Rollen, H 60cm, D 55cm<br />

60,00 Euro<br />

1382 Tisch, sog. Gateleg-Table, Eiche, um 1900, 2 seitlich abklappbare<br />

Halbplatten, H 73cm, B 80cm, Oberfläche fleckig, Altersspuren<br />

190,00 Euro<br />

1383 Sitzgruppe, Eiche, dunkel gebeizt, Heinrich Vogeler (1872-1942),<br />

Worpswede (Ritzmonogramm), mit stilisierten Eulen und Schnitzwerk,<br />

best. aus einer Bank, 2 Stühlen, 1 Armlehnstuhl sowie 1 Tisch (achteckige<br />

Platte)<br />

1800,00 Euro<br />

1384 2 Beistell-Tische, bronziertes Eisengestell, ovale Glasplatte, H 57cm 90,00 Euro<br />

1385 Spiegel, Rahmen aus Eiche mit Eichenblatt-Schnitzwerk, farbig staffiert,<br />

75x65cm, Spiegelglas ergänzt<br />

100,00 Euro<br />

1386 4 Dreiecks-Stühle, Eiche, geschnitztes Rückenbrett mit Segelschiff-Dekor,<br />

Streben mit Kugel-Gedrechsel, wohl Emden, um 1880<br />

350,00 Euro<br />

1387 Asiatischer Konsolentisch, 2 Schübe, ornamentale Zierelemente unter den<br />

Schüben, H 85cm, B 105cm, T 60cm, Wasserflecken/ rissig,<br />

Restaurierungsstellen, Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1388 Kl. Bibliotheksleiter, wohl Buche, dunkel gebeizt, 2 Sprossen, um 1920,<br />

H43cm, Altersspuren<br />

45,00 Euro<br />

1389 Büro Dreh-Stuhl, Bugholz, wohl Thonet, um 1900, runde Sitzfläche,<br />

gebogene Rückenlehne, fächerförmige Rückenstreben, 1 Standsäule mit 4<br />

150,00 Euro<br />

auslaufenden Füßen, höhenverstellbar, Sitzhöhe 48cm, Höhe Rückenlehne 79cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

1390 Eßzimmer, asiatisch, best. aus 4 Hochlehner-Stühlen und 1 eckigem Eßtisch,<br />

wohl Ulme (Hartholz), Rückenbretter mit asiatischen Schriftzeichen, wohl<br />

China, um 1920, Tisch 100x100cm, H 82cm<br />

580,00 Euro<br />

1391 Trommeltisch, schwarz lackiert, China, 2. H. 20. Jhdt., 6-eckig, 1-türig,<br />

2-schübig, mit polychromem Vogel- und Floraldekor, H 74cm<br />

120,00 Euro<br />

1392 Nordafrikanischer Armlehnenstuhl, Holz, fein intarsiert (Bein und Edelholz),<br />

wohl um 1950<br />

150,00 Euro<br />

1393 Vitrinen-Aufsatz-Schrank, Eiche (hell), Barock, gekanteter Korpus, 2-türiger<br />

Unterschrank, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, geschweifter (Zargen-)Giebel,<br />

Eisenbeschläge, H ca. 230cm, B 178cm, T48cm<br />

1500,00 Euro<br />

1394 Scheren-/Lutherstuhl im Stile der Renaissance, wohl Nußbaumholz,<br />

geschweiftes Rückenbrett mit Schild-/Wappenschnitzwerk, samtbezogene<br />

Sitzfläche<br />

80,00 Euro<br />

1395 Marokkanisches Teetischchen, Holz mit Perlmutt-und Beineinlagen,<br />

mehrere Fehlstellen, H 48cm<br />

30,00 Euro<br />

1396 Gr. Anrichte, Eiche, Barock, 2-türiger Korpus, auf 2 seitlichen Kufen, Türen<br />

mit Schnitz-Kassetten, 2 seitliche Griffe, H 152cm, B 125cm, T 53cm,<br />

600,00 Euro<br />

1397 Armlehnstul im Stile des "Wassily Chairs", Entwurf Marcel Breuer,<br />

verchromtes Gestell, weiße Lederflächen, Reproduktion des 20./21. Jhdt.,<br />

wohl Italien, Gebrauchsspuren im Leder<br />

140,00 Euro<br />

1398 Armlehnstul im Stile des "Wassily Chairs", Entwurf Marcel Breuer,<br />

140,00 Euro<br />

1399 Kleiner Couch-/Beistelltisch Chromgestell, eckige Rauchglasplatte,<br />

60x60cm, H 50cm<br />

60,00 Euro<br />

1400 Hocker, polygonale Faßform, Schichtholz, ockerfarben bemalt, Deckel mit<br />

Elefantenstaffage, wohl Indien, 20. Jhdt., H 44cm<br />

65,00 Euro<br />

1401 Couchtisch, Rauchglasplatte, Design Peter Draenert 1968, von 2 seitl.<br />

Chromkufen gestützt, um 1980, Glas mit stärkeren Kratzspuren,<br />

40x130x90cm<br />

180,00 Euro<br />

1402 Armlehnstuhl, Hrst. Herman Miller, Modell-Nr. 938-138, Entwurf Charles<br />

Eames, verchromtes Stahlrohr-Gestell mit Kreuzfuß, schwarzer Stoffbezug,<br />

original Aufkleber, leichte Gebrauchsspuren<br />

200,00 Euro<br />

1403 Armlehnstuhl, Hrst. Herman Miller, Modell-Nr. 938-138, Entwurf Charles<br />

original Aufkleber, leichte Gebrauchsspuren, 1 x Stoff leicht rissig<br />

200,00 Euro<br />

1404 Polstersofa mit Schlaf-/Liegefunktion, beigefarbener Mikrofaserbezug mit<br />

großer Karosteppung, 2 lose Auflagesitzpolster, Chromgestell, Hersteller<br />

"Octopus", B 205cm, Liegefläche 115x205cm, Sitzhöhe ca. 43cm<br />

350,00 Euro<br />

1405 Pfeilerschrank (hoher Halbschrank), Mahagoni, 1-türig, 1 Deckelschub,<br />

Biedermeier (2. Zeit), um 1900, H 120cm, starke Furnierschäden<br />

200,00 Euro<br />

1406 Pfeilerschrank (hoher Halbschrank), Mahagoni, 1-türig, 1 Deckelschub,<br />

200,00 Euro<br />

1407 Schul-Schreibtisch <strong>für</strong> 2 Kinder, wohl Buche, mit 2 klappbaren<br />

Schreibplatten und 2 Tintenspender-Fächern (Einsätze fehlen), um 1900/20,<br />

H 64, B 100, T 45cm<br />

180,00 Euro<br />

1408 Beistelltisch, Mahagoni, sog. "Pembroke-table", England um 1860, hohe<br />

Zarge mit 1 Schub (1x geblendet), auf 4 hohen, gedrechselten Beinen mit<br />

Rollen, 2 seitl. abklappbare Platten, H 73cm, T 51cm, B 75cm, Platte<br />

fleckig<br />

240,00 Euro<br />

1409 Vitrine, England, um 1920/30, Chippendale-Stil, 2-türig, verstrebt im Stile<br />

der Gotik, H ca. 120cm, B 90cm, 1 Glas gesprungen, Schloß defekt<br />

180,00 Euro<br />

1410 Armlehnstuhl, Engl. Stilmöbel, "Sheraton-Stil", Mahagoni-farben gebeizter<br />

Rahmen, geschweifte Armlehnen, Vierkantbeine, altrosa Bezug mit<br />

goldenen Einwebungen, neuwertiger Zustand<br />

140,00 Euro<br />

1411 Armlehnstuhl, Engl. Stilmöbel, "Sheraton-Stil", Mahagoni-farben gebeizter<br />

140,00 Euro<br />

1412 Halbschrank, Spätbiedermeier (um 1850), Mahagonifurnier, 1-türiger Korpus,<br />

Tür stark verzogen/restaurierungsbedürftig, H 84cm, B 62cm, T 45cm<br />

170,00 Euro<br />

1413 Regal, Mahagoni, 3-stöckig, 4 seitliche Säulen, auf Rollen, viktorianisch,<br />

England um 1880, H 73cm, B 30cm, T 49cm, Altersspuren/Kratzer/Risse<br />

100,00 Euro<br />

1414 Eckschrank, Mahagoni, Biedermeier, 1-türig, gegliederte Oberfläche,<br />

pilasterförmige Füße, H 135cm, Schenkellänge ca. 70cm, Spalt mittig in der Tür,<br />

Gebrauchsspuren<br />

380,00 Euro<br />

1415 Polstersessel, Hersteller Mirabeau, grauer Stoffbezug, Rücken mit<br />

Rautenheftung, dunkel gebeizte Beine (vorne balusterförmig), mit<br />

Messingrollen, H 90cm, B 80cm, T 80cm<br />

250,00 Euro<br />

1416 Vertiko/Vitrinen-Schrank, 2-türig, mit verspiegeltem Aufsatz, um 1900,<br />

Nußholz, Jugendstil-Elemente, H ca. 190cm, B ca. 80cm, T 40cm,<br />

Lichtschäden<br />

180,00 Euro<br />

1417 Dielenschrank, Birke, Biedermeier, Schinkelgiebel, tlw. geschwärzt, 2-türig, 2<br />

Schübe, restauriert, zerlegbar<br />

1900,00 Euro<br />

1418 Ohrenbackensessel, Bezug mit beige-grauem Fischgrätmuster, neuwertig,<br />

H ca. 115cm, B ca. 70cm, Sitztiefe ca. 50cm<br />

250,00 Euro<br />

1419 Nachttisch, Mahagoni, England um 1900, mit grüner Lederoberfläche,<br />

Vorderbeine lose, mit Nachttopf-Einsatz, Deckel geklebt<br />

75,00 Euro<br />

1420 Nachttisch, Mahagonifurnier, England um 1900, Platte mit grüner<br />

Lederfläche, "Nachttopf-Einsatz", H 44 cm, B 43cm, T 45cm<br />

85,00 Euro<br />

1421 Schreibtisch, Mahagoni, im englischen Stil "bureau plat", eckige Platte, grün<br />

beledert, 5-schübig, 2 seitlich abklappbare Flügel, 135x68cm, H 78cm,<br />

Lackschäden / Gebrauchsspuren<br />

240,00 Euro<br />

1422 Armlehnenstuhl, Kirsche, Biedermeier, Rücken mit Doppelringen,<br />

gepolsterte Sitzfläche zum Klappen, restauriert, Provenienz: Kloster<br />

Einsiedeln (Schweiz), H 100cm, B 60cm, T 52cm<br />

450,00 Euro<br />

1423 Bücherregal, "maritime bookcase", Mahagoni, Oberteil 2 Vitrinenglastüren,<br />

Unterteil mit 7 div. Schüben, Messingbeschläge, H 200cm, B 100cm, T 45cm,<br />

leichte Gebrauchsspuren<br />

1400,00 Euro<br />

1424 Schreibtisch, Mahagoni, "maritim", eckige Platte mit 2 Schüben,<br />

Messingbeschläge, auf "X"-Beinen, neuwertig, 136x69cm, H 77cm<br />

400,00 Euro<br />

1425 Wandregal, Gründerzeit, wohl Nußbaum, dunkel gebeizt, Kerbschnitzerei, mit<br />

2 eingesetzten Bildtafeln mit Landschaftsmalerei, L 110cm, H 26,5cm, T<br />

15,5cm<br />

70,00 Euro<br />

1426 2 Stühle, Mahagoni, Lehne fächerförmig geschnitzt, gepolsterter Stuhlsitz,<br />

rosafarbener Bezug (reinigungsbedürftig), um 1980, leiche<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1427 Vitrinen-/ Bücherschrank, Herstl. Selva, Bogenform, wohl Mahagoni-Furnier,<br />

eintürig, mit gefächertem Aufsatz mit 1 Klapptür, um 1980, H 215cm, B 100cm,<br />

T 35cm<br />

380,00 Euro<br />

1428 Spiegel, Mahagoni, Spät Biedermeier, mit zwei stilisierten Säulen, 94x43cm 120,00 Euro<br />

1429 Blumensäule, grüner Marmor, 2 Etagen, 4 Holzsäulen, golden gefasst, 4<br />

Tierklauenfüße, H 78cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1430 Venezianischer Wandspiegel, 8-eckig, Glas-Applikationen (Blüten und<br />

Kordeln) mit Rankenätzung, farbloses Glas, wohl Murano, um 1950,<br />

80x60cm<br />

180,00 Euro<br />

1431 Wandspiegel, Art Deco, eckig/ ovale Form, Messing-Rahmen mit<br />

geometrischer Staffage, geschliffenes Glas, L 56cm, H 36cm<br />

70,00 Euro<br />

1432 Spiegel, Empire, wohl Kirschholz, dunkel gebeizt, Rosetten-beschlagen,<br />

geschweifte Bekrönung mit Amphoren-Abschluß, Furnier/Altersschäden, H<br />

75cm<br />

180,00 Euro<br />

1433 Spiegel, goldgefaßtes Holz, ausgestellte Ecken mit Rosetten, 88x65cm 75,00 Euro<br />

1500 Stehlampe, Messing, reicher Kristallketten-Behang, polygone Korbform,<br />

3-fach getreppt, um 1960/70, H 175cm<br />

220,00 Euro<br />

1501 Paar Lampenfüße, Säulenform, im Stile des Klassizismus, schwarzes Glas, auf<br />

vergoldetem Bronzestand, am Stand bez. "Cristal et Bronce, Paris", mit<br />

vergoldeten Emblemen, H 52cm<br />

120,00 Euro<br />

1502 Deckenleuchter, Kristall, 12-flammig, doppelstöckig, mit größeren und<br />

kleineren tropfenförmigen Prismen, um 1960, Durchmesser 60cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

170,00 Euro<br />

1503 Deckenlüster, gr. Kristallkorb mit Vielzahl Kristall-Ketten, Blätter-Staffage am<br />

Kranz, 7 Brennstellen, um 1900, H ca. 110cm<br />

1200,00 Euro<br />

1504 Lampe, Messing, 2-flammig, auf ovalem Stand, weißer ovaler Schirm,<br />

elektrifiziert, H 45cm, Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1505 Tischlampe, ehemals Öl-Lampe, Messing, mit 4 Brennstellen auf rundem<br />

Tellerstand, dunkler Pappschirm, H 50cm<br />

50,00 Euro<br />

1506 Kleine Tischlampe, Stand aus Messing mit Spuren alter Vergoldung,<br />

Blätterdekor, runder Stand auf 4 auslaufenden Füßen, Lampenschirm aus<br />

grünem Glas, blütenförmig, H 43cm, 1-flammig, Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

1507 "Goethe-Lampe", Messing, elektrifiziert, höhenverstellbar, grüner<br />

Lampenschirm (lose), H 52cm<br />

55,00 Euro<br />

1508 Stehlampe/ Bibliothekslampe, Messing, poliert, schwenkbarer Arm,<br />

höhenverstellbar<br />

100,00 Euro<br />

1509 Tischlampe, Fuß in Form einer Delfter Deckelvase, blau-manganfarbene<br />

Bemalung (friesische Szenen), auf messingbeschlagenem Stand,<br />

2-flammig, mit hellem Rohseidenschirm<br />

85,00 Euro<br />

1510 Lampe, Messing, 2-flammig, auf ovalem Stand, weißer ovaler Schirm,<br />

50,00 Euro<br />

1511 Tischlampe, Messing, pilzförmige Kuppel, runder Stand, H 40cm 50,00 Euro<br />

1512 Steh-/Leselampe, Messing, brüniert, Schwenkarm, auf Stangenfuß, runder<br />

Stand, beigefarbene Glaskuppel, Halogenlampe, H ca. 140cm<br />

90,00 Euro<br />

1513 Tischlampe, Fuß aus Porzellan, Royal Copenhagen, mit blauem Disteldekor,<br />

1-flammig, mit schwarz-glänzendem Kunststoff-Schirm (ergänzt), H ca. 45cm<br />

40,00 Euro<br />

1514 Deckenlampe, Messing, um 1920, brüniert, 5-flammig, D ca. 60cm, 45,00 Euro<br />

1515 Tischlampe, ehemals Petroleum-Lampe, schwarzer Glasfuß mit<br />

rautengeprägtem (Petroleum)Einsatz, Milchglas-Kuppel-Schirm (Halterung<br />

lose), nachträglich elektrifiziert, H 55cm<br />

60,00 Euro<br />

1516 Deckenlampe, orange-grün marmorierter Glasschirm, kegelförmig, mit<br />

Messingkugel, 70er Jahre, elektrifiziert, H ca. 40cm<br />

65,00 Euro<br />

1517 Sog. Lüsterweibchen (Geweihlampe mit Holzschnitzfigur), Hirschgeweih,<br />

polychrom staffierte männliche Figur mit Weinreben, ein Wappenschild<br />

haltend, an Eisenketten mit geschmiedetem Doppeladler-Wappen,<br />

2-flammig (Kerzen), um 1800, H 65cm<br />

250,00 Euro<br />

1518 Tischlampe, verchromt, runder Stand, Schirm mit rundem Glaseinsatz,<br />

Schirmdurchmesser 36cm, H 46 cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

1519 Tischlampe, verchromt, runder Stand, Schirm mit rundem Glaseinsatz,<br />

60,00 Euro<br />

1520 Deckenlampe, Arteluce, "Mira5", Chromring, runde, flache (Ufo-)Form mit<br />

satiniertem Glaseinsatz, an 3 Streben, D 60cm<br />

180,00 Euro<br />

1521 Deckenleuchter, Messing, um 1920, mit umfangreichem Kristallbehang<br />

(Kugeln im Verlauf, Girlanden, tropfenförmiger Behang), Korbform, oberer<br />

und unterer Rand mit stilisierten Glasblättern, 5-flammig, tlw. Ergänzungen<br />

und Fehlstellen<br />

350,00 Euro<br />

1522 Tischlampe, ehemals Petroleum-Lampe, "Goethe-Lampe", Messing, mit<br />

höhenverstellbarem Schirm an einer Stange, halbrunder Pappschirm<br />

(ergänzt), wohl um 1900, H 53cm<br />

45,00 Euro<br />

1523 Tisch-Leselampe, Messing, gebürstet, höhenverstellbarer Schwenkarm,<br />

Halogen, mit Dimmer, H ca. 50cm<br />

40,00 Euro<br />

1524 Tischlampe, versilberter Fuß (ehemals Kaminvase mit umlaufendem<br />

Rosenfries), Glaskuppel-Schirm, perlmuttfarben satiniert mit<br />

Glasstab-Behang, Ges.H 55cm, wohl um 1920, elektrifiziert<br />

70,00 Euro<br />

1525 Tischlampe, Hrst. Lambert, getreppter, runder, verchromter Stand, Schaft<br />

aus Glasstäben, Schirm verchromt mit Milchglasring, H ca. 45cm<br />

90,00 Euro<br />

1526 Deckenlampe, gelbe Kunststoffkuppel, Bienenkorbform, 60er Jahre, D<br />

44cm<br />

30,00 Euro<br />

1527 Deckenleuchter, Messing poliert, 6-armig, mit lübschem Adler, H 50cm,<br />

Gebrauchsspuren/Flugrostflecken<br />

65,00 Euro<br />

1528 Deckenleuchter, Messing, 6-flammig, Kristallprismenbehang, tlw. ergänzt,<br />

Messingarme, elektrifiziert, wohl Frankreich, um 1880, Rankendekor, H ca.<br />

70cm, starke Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1550 Gr. Teppich, Kirman, hellgrundig, mit floralem Dekor, reinig.bed., um<br />

1960/70, ca. 6x4m<br />

1200,00 Euro<br />

1551 Teppich, Kirman, himbeerrot-/rosagrundig, zentrales Medaillon,<br />

297x440cm<br />

850,00 Euro<br />

1552 Teppich, Kirman, rotgrundig, zentrales Medaillon, starkes Floraldekor, um<br />

1970, ca. 300x415cm, NP DM 13.900,-<br />

1000,00 Euro<br />

1553 Gr. Teppich, Kirman, rotgrundig, zentrales Medaillon, blau-weißes<br />

Floraldekor, um 1960/70, 295x395cm<br />

700,00 Euro<br />

1554 Teppich, Kirman, hellgrundig, Floral- und Tierdekor, 108x63cm 80,00 Euro<br />

1555 Teppich/kl. Brücke, Seide/Korkwolle, hellgrundig mit türkisfarbenem<br />

Zentralmedaillon, reiches Ranken- und Blütendekor, um 1980, ca.<br />

155x93cm, reinigungsbedürftig<br />

200,00 Euro<br />

1556 Teppich, Seide/Korkwolle, grün-gelber Grund mit rosafarbenem<br />

Zentralmedaillon, aufwendiges Blütenranken- und Blätterdekor, um 1980,<br />

167x102cm<br />

220,00 Euro<br />

1557 Teppich, Ziegler, hellgrundig, mit rötlichem Rankendekor, neuwertig (NP €<br />

3900,-), 244x200cm<br />

450,00 Euro<br />

1558 Teppich, Ziegler, rot-beige-grundig, neuwertig (NP 2300€), 162x98cm 200,00 Euro<br />

1559 Teppich, Turkmenistan, um 1920/30, ca. 210x260cm, starke<br />

Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

1560 Teppich/ Brücke, ca. 30 Jahre alt, Kaschmir-Seide, blau-grundig mit roter<br />

Borte und aufwendigem Vogel und Floraldekor, 121 x 76cm<br />

150,00 Euro<br />

1561 Teppich, Waramin-/Sarough, blaugrundig mit Floraldekor in rot-grün, helle<br />

Doppelbordüre, ca. 20-30 Jahre alt, ca. 212x155cm<br />

320,00 Euro<br />

1562 Teppich, Sarough, blaugrundig mit aufwendigem Blütendekor, rote Borte mit<br />

Ranken und Palmetten, ca. 30 Jahre alt, ca. 220x137cm<br />

280,00 Euro<br />

1563 Kl. Seiden-Brücke, Seide auf Wolle, Vogel- und Pflanzendekor, hellgrundig,<br />

wohl China, ca. 30 Jahre alt, 98x70cm<br />

130,00 Euro<br />

1564 Teppich, Kashmir, ca. 20 Jahre alt, mit Reiter-/ Jagdmotiven (auf dunklem<br />

Grund), 159cm x 91cm, Korkwolle/ Baumwolle/ Seide<br />

165,00 Euro<br />

1565 Juan Manuel Sanchez (1930), Wandteppich, Sticksignatur, rückw. Zertifikat,<br />

bez. "Figuras con Ventanas" (farbige, geometrisch-abstrakte Gesichter),<br />

dat. "Buenos Aires, Februar 1972", Ex.-Nr. 906, 100x180cm<br />

250,00 Euro<br />

1567 Kl. Brücke, Bordjalou, rotgrundig, Floraldekor, ca. 94x64cm 150,00 Euro<br />

1590 Buch, "Ernst Fuchs, Das graphische Werk", von Helmut Weis, Verlag <strong>für</strong><br />

Jugend und Volk, Wien/München 1967, 192 S., Exemplar Nr. 50 von 200<br />

sog. Luxusausgaben, mit dreiteiliger Originalradierung "Eva Tritychon"<br />

(Werksnummer 116/III, alle drei Teile von Ernst Fuchs handsigniert) und I.<br />

Zustand dieses Blattes (Werksnummer 116/I, von Ernst Fuchs<br />

handsigniert), mit drei zusätzlichen Radierungen (Werksnummer<br />

113,114,115, handsigniert) auf gewalztem indischen Papier, pinkfarbener<br />

Glattledereinband mit transparentem, bedrucktem Schutzumschlag<br />

(gerissen/Fehlstelle), in pinkfarbenem Leinenschuber, minimale<br />

Gebrauchsspuren<br />

350,00 Euro<br />

1591 Buch, "Ernst Fuchs, Architectura Caelestis, Die Bilder des verschollenen<br />

Stils", Lizenzausgabe 1970 der Galerie Sydow, Frankfurt, Residenz Verlag<br />

Salzburg, 212 S., mit einer Original-Radierung von Ernst Fuchs (sign., Ex.<br />

57/99), lilafarbener Leineneinband mit rot-geprägter Illustration, in rotem<br />

Leinenschuber mit orange-geprägter Illustration, Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

1592 Buch, "Ernst Fuchs, Architectura Caelestis, Die Bilder des verschollenen<br />

Stils", Lizenzausgabe 1966 der Galerie Sydow, Frankfurt, Residenz Verlag<br />

Salzburg, 212 S., Ex. 44/99, Buch handsigniert von Ernst Fuchs, mit einer<br />

sign. Original-Radierung von Ernst Fuchs (in Schutzumschlag aus Papier<br />

und Leinen), blauer Leineneinband und Leinenschuber mit gold-geprägter<br />

Illustration, minimale Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1593 Buch, "HAP Grieshaber, Die Rauhe Alb", 14 Faksimiles aus dem 1936<br />

erschienenen Buch "Schwäbische Alb", Buch vom Künstler signiert und mit<br />

Widmung versehen, Ex. 8/50, Vorzugsausgabe, manus presse GmbH,<br />

Stuttgart 1968, farbig illustrierter Leineneinband, großes Quertformat<br />

(41x50cm), leichte Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1594 Graphik-Mappe, "Buber/Brauer, Chassidische Erzählungen", Ex. 49/300, 20<br />

nummerierte und signierte Original-Radierungen Erich Brauers zu Texten<br />

aus den "Erzählungen der Chassidim" von Martin Buber, Editeuropa Anstalt<br />

<strong>für</strong> Illuatrationen von Erich Brauer, 1972-1973, in blauer Leinen-Kassette mit<br />

Titelprägung, minimale Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1595 Buch, "Die Symbolik des Traumes, nebst einem Anhang über die Sprache<br />

des Wachens (Ein Fragment)", von Gotthilf Heinrich Schubert, 212 S.,<br />

Vorwort von G. R. Heyer, Ex. 29 von einmaliger Auflage von 400<br />

nummerierten Exemplaren, mit 9 sign. Original-Radierungen von Ernst<br />

Fuchs, Belser Verlag, Stuttgart 1968, grüner Ledereinband mit Goldprägung,<br />

leichte Gebrauchsspuren (u.a. kleinere Wasserflecken auf dem<br />

Ledereinband)<br />

450,00 Euro<br />

1596 7 Bände, Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst",<br />

hrsg. v. C.W. Hufeland, in der academischen Buchhandlung, Jena, best.<br />

aus Bd. 10 (1800), Bd. 11 (1800), Bd. 12 (1801), Bd. 15 (1802), Bd. 18<br />

(1804), Bd. 19 (1804), Bd. 25 (1806), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1597 Buch, "Evangelische Hertz-Postillen, Erster Theil, Valerius Herberger,<br />

Leipzig, 1754, Verlag Johann Friedrich Gieditsch, Schweinsleder-Einband<br />

(brüchig, rissig, Beschläge fehlen)<br />

120,00 Euro<br />

1598 11 Bände, "Sammlung auserlesener Abhandlungen zum Gebrauche<br />

praktischer Aerzte", im Verlage der Dyckischen Buchhandlung, 1. Auflage,<br />

best. aus 1. Stück (1774, Umschlag stark beschädigt), Bd. 2 (1775), Bd. 7<br />

(1781), Bd. 9 (1784), Bd. 12 (1787), Bd. 13 (1789), Bd. 15 (1792), Bd. 16<br />

(1793), Bd. 17 (1796), Bd. 24 (1807), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

130,00 Euro<br />

1599 5 Bände, "Bibliothek der practischen Heilkunde", hrsg. v. C. W. Hufeland, in<br />

Ungers Journalhandlung, Berlin, best. aus. Bd. 5 (No. I, 1801), Bd. 7 (No.<br />

I-IV, 1802), Bd. 10 (No. I-II, 1803), Bd. 13 (No. I-III, 1804-1805), Bd. 17<br />

(No. I-III + Supplementband, 1806), altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

1600 30 Bände Reclambücher, gebunden, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig [um<br />

1900/10], verschiedene Titel wie "Homers Elias", "Defoe - Robinson<br />

Crusoe", "Milton - Das verlorene Paradies", "Sir Walter Scott - Ivanhoe"<br />

etc., fester, brauner Einband mit Goldprägung, marmorierter Buchschnitt<br />

80,00 Euro<br />

1601 18 Bände, "Meyers Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des<br />

allgemeinen Wissens", 17 Bände und 1 Ergänzungsband, 5. Auflage,<br />

Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1894-1898, Halbledereinband mit<br />

Goldprägung (berieben), Seiten leicht brüniert, Rücken z.T. lose<br />

75,00 Euro<br />

1602 2 Bände, "Antarctic - Zwei Jahre in Schnee und Eis am Südpol" von Otto<br />

Nordenskjöld, Berlin 1904, blau-grüner Einband mit illustrierter Prägung<br />

55,00 Euro<br />

1603 7 Bände, "Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten" von Helmuth von<br />

Moltke, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1891/92, rot gebunden, mit<br />

Goldprägung, altersbedingte Spuren<br />

70,00 Euro<br />

1604 3 Bände, "Moltkes Kriegslehren", Erster Teil: "Die operativen<br />

Vorbereitungen zur Schlacht", Texteil und Kartenteil, Dritter Teil: "Die<br />

Schlacht", hrsg. v. Großen Generalstabe, Ernst Siegfried Mittler und Sohn,<br />

Berlin 1911/12, Halbledereinband, Adlerprägung, Einbände mit Altersspuren<br />

70,00 Euro<br />

1605 Buch, "Brauer Aquarell Religion", hrsg. v. Erich Brauer, vom Künstler sign.,<br />

mit 12 farbigen Zeichnungen, Pappeinband, farbiger Schutzumschlag,<br />

leichte Gebrauchsspuren<br />

25,00 Euro<br />

1606 Buch, "Otmar Alt, Gemälde und Plastiken", hrsg. v. Otmar Alt, Berlin, o.J.,<br />

Ex. 175/500 (Auflage 3000, 500 als Sonderdruck mit 4 signierten<br />

Linolschnitten von Otmar Alt, Pappeinband (Schmutz- und<br />

Gebrauchsspuren)<br />

15,00 Euro<br />

1607 Buch, "Briefe aus dem Feldzuge 1866 an die Gattin gerichtet" von Julius<br />

von Hartmann, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1898, roter<br />

Leineneinband mit Goldprägung<br />

5,00 Euro<br />

1608 Buch, "Deutschland in Waffen", von Kronprinz Wilhelm u.a., Stuttgart/Berlin<br />

[um 1910], grüner Halbleineneinband mit Titelbild (eingerissen), Kanten<br />

bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

1609 3 Bücher, "Ältere Deutsche Geschichte. Von Hermann dem Befreier bis zum<br />

Ende des Mittelalters", "Neuere Deutsche Geschichten von der<br />

Reformation bis zum Goldenen Zeitalter der Deutschen Dicht- und<br />

Tonkunst", "Neuste deutsche Geschichten im 19. Jahrhundert bis zur<br />

Wiederaufrichtung des Deutschen Reichs", hrsg. v. Franz Otto, Verlag von<br />

Otto Spamer, Leipzig 1901/08/09, rot gebunden, Titel illustriert<br />

15,00 Euro<br />

1610 3 Bücher, "Schriften des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von<br />

Moltke": "Geschichte des Deutsch-französischen Krieges von 1870-71" von<br />

Graf Helmuth von Moltke, Berlin 1895, "Graf von Moltke in seinen Briefen.<br />

Erster Theil. 1800 bis 1855" und "Zweiter Theil. 1855 bis 1891", Berlin<br />

1900, roter Einband mit Blindprägung (Konterfei Moltkes), Altersspuren<br />

30,00 Euro<br />

1611 3 Bände, "Friedrich der Große in seinen Schriften", hrsg. v. E. Schröder, 1.-3.<br />

Band, Verlag von Johann Friedrich Hartknoch, Leipzig 1875,<br />

Halbledereinband (berieben, bestoßen), Seiten z.T. stockfleckig<br />

40,00 Euro<br />

1612 4 Bände, "Hamerlings Werke. Volksausgabe in vier Bänden" ausgewählt und<br />

herausgegeben von Dr. Michael Marai Rabenlechner, 1.-4. Band, Hamburg<br />

[um 1900], gewachste, grüne Jugendstilleineneinbände<br />

18,00 Euro<br />

1613 2 Bände, "Lehrbuch der Weltgeschichte" von Georg Weber,1. und 2. Band,<br />

Verlag von Wilhelm Engelmann, 19. Auflage, Leipzig 1883, Pappeinband,<br />

Bindung etwas locker, bestoßen<br />

6,00 Euro<br />

1614 Buch, "Die Vorgeschichte Schleswig-Holsteins (Stein- und Bronzezeit) von<br />

Gustav Schwantes, Band 1, Karl Wachholz Verlag, Neumünster 1939,<br />

marmorierter Halbleder-/Pappeinband, Seiten leicht angegilbt<br />

22,00 Euro<br />

1615 5 Bände, "Westermann Monatshefte", geleitet von Dr. Friedrich Düsel, Hefte<br />

805 (1923), 808 (1923), 811 (1924), 814 (1924),826,827 (1925), grüner bzw.<br />

1 gelber Leinenenband (fleckig, bestoßen)<br />

38,00 Euro<br />

1616 5 Bände, "Kirchengeschichte auf der Grundlage akademischer<br />

Vorlesungen" von Karl von Hase, 1. Teil (3. Auflage), 2. Teil (2. Auflage), 3.<br />

Teil, 1.Abteilung (2. Auflage), 3. Teil, 2. Abteilung, 1. Hälfte (2. Auflage), 3.<br />

Teil, 2. Abteilung, 2. Hälfte (2. Auflage), Leipzig 1895-1897/1901, Druck und<br />

Verlag von Breitkopf und Härtel, Halbledereinband/marmorierter<br />

Pappeinband (bestoßen)<br />

25,00 Euro<br />

1617 4 Bände, "Reuters Werke in zwölf Teilen", hrsg. v. Hans B. Grube, Teil 1-2,<br />

3-7, 8-10, 11-12, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Leipzig [ um 1900],<br />

fester, roter Jugendstileinband, leichte Altersspuren<br />

20,00 Euro<br />

1618 3 Bände, "Das Kapital - Kritik der politischen Ökonomie", hrsg. v. Friedrich<br />

Engels, Dietz Verlag, Berlin 1953, brauner Pappeinband<br />

20,00 Euro<br />

1619 3 Bände, "Aus dem Leben Kaiser Wilhelms. 1849-1873" von P. Schneider,<br />

Verlag von Otto Janke, Berlin 1888, fester Einband mit Goldprägung, roter<br />

Buchschnitt, Seiten stockfleckig, Randnotizen<br />

22,00 Euro<br />

1620 3 Bände, "Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden", hrsg. von Dr. Conrad<br />

Beyer, Max Hesses Verlag, Leipzig [um 1890], grüner Einband mit<br />

schwarzer ornamentaler Prägung, marmorierter Buchschnitt<br />

15,00 Euro<br />

1621 2 Bände, "Europäische Fürstenhöfe - damals", "Berlin/Wien" und "Zwischen<br />

Donau und Bosporus" von August Heinrich Kober und Paul Sethe,<br />

Frankfurt 1938, dunkler Einband mit Rückengoldprägung, etwas lädiert<br />

12,00 Euro<br />

1622 Buch, "Die Fürstinnen auf dem Throne der Hohenzollern in<br />

Brandenburg-Preußen" von F. Bornhak, Stephan Geibel Verlag, Altenburg<br />

1907<br />

12,00 Euro<br />

1623 Buch, "Uhlands Werke in vier Bänden" von Rudolf von Gottschall,1.-4.<br />

Band (in einem Buch), Max Hesses Verlag, Leipzig [um 1900], grüner<br />

Leineneinband mit Schwarzprägung<br />

6,00 Euro<br />

1624 Buch, "Geschichte der Karthager" von Otto Meltzer, 1. und 2. Band,<br />

Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1879/1896, Halbledereinband,<br />

Seiten stockfleckig<br />

28,00 Euro<br />

1625 4 Bände, "Die Schriften des Neuen Testaments - neu übersetzt und <strong>für</strong> die<br />

Gegenwart erklärt" von Otto Baumgarten u.a., Vandenhoed und Ruprecht,<br />

Göttingen 1917, grüner Halbleineneinband (bestoßen und berieben)<br />

12,00 Euro<br />

1626 3 Bände, "Deutsche Geschichte. Volk, Staat, Kultur und geistiges Leben"<br />

von Prof. Dr. Ed. Heyck, Verlag von Velhagen und Klasing,<br />

Bielefeld/Leipzig 1905, Halbledereinband mit goldener Rückenprägung (leicht<br />

verblichen)<br />

18,00 Euro<br />

1627 12 Bände, "Kultur- und Sittengeschichte aller Zeiten und Völker" von<br />

Alexander von Gleichen-Russwurm, Gutenberg-Verlag Christensen und<br />

Co., Wien/Hamburg/Zürich [um 1925], Halbledereinband, einige Seiten<br />

etwas stockfleckig<br />

35,00 Euro<br />

1628 2 Bände, "Denkwürdigkeiten des Botschafters General v. Schweinitz", 1. und<br />

2. Band, Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1927, brauner Leineneinband<br />

mit illustrierter Prägung, 1 Seite lose, Randanstreichungen<br />

10,00 Euro<br />

1629 2 Bände, "Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu<br />

Hohenlohe-Schillings<strong>für</strong>st", hrsg. v. Friedrich Curtius, 4. Abdruck, Deutsche<br />

Verlagsanstalt, Stuttgart/Leipzig 1906/07, Halbledereinband (leicht<br />

verschossen)<br />

10,00 Euro<br />

1630 2 Bände, "Schiller´s sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in einem Bande.<br />

Mit dem Portait des Dichters, einem Facsimilie seiner Handschrift und<br />

einem Anhang", 2 Abteilungen in 2 Bänden, Cotta´sche Buchhandlung,<br />

München/Stuttgart/ Tübingen 1830, Ledereinband (bestoßen)<br />

35,00 Euro<br />

1631 2 Bände, "Geschichte der römischen Kaiser" von Alfred von Domaszewski, 1.<br />

und 2. Band, 3. Auflage, Verlag von Quelle und Meyer, Leipzig 1922,<br />

gebunden, mit Goldprägung<br />

8,00 Euro<br />

1632 Buch, "Carl Hagenbeck - Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und<br />

Erfahrungen" von Carl Hagenbeck. Neue wohlfeile Ausgabe, Vita<br />

Deutsches Verlagshaus, Berlin 1909, Jugendstileinband mit Prägung, einige<br />

Seiten lose<br />

10,00 Euro<br />

1633 3 Bände, "Königin Victorias Briefwechsel und Tagebuchblätter" hrsg. v.<br />

George Carl Buckle, 1. Teil: 1862 bis 1869, 2. Teil: 1870-1878, 3.Teil:<br />

1879-1885, Verlag von Karl Siegismund, Berlin 1926/29, geprägter Einband<br />

15,00 Euro<br />

1634 2 Bände, "Königin Victorias Briefwechsel und Tagebuchblätter" hrsg. v. A.D.<br />

Benson und Lord Esher, Band 1: 1821-1849, Band 2: 1850-1861, Verlag<br />

von Karl Siegismund, Berlin 1908, geprägter Einband<br />

10,00 Euro<br />

1635 Buch, "Königin Victorias Tagebuch. Aus der Mädchenzeit. Vom 13.<br />

Lebensjahre 1832 bis zur Verheiratung 1840", hrsg. v. Lord Esher, Verlag<br />

von Karl Siegismund, Berlin 1913, geprägter Einband<br />

6,00 Euro<br />

1636 3 Bände, "Die Geschichte der Diplomatie", hrsg. v. W.P. Potjomkin,<br />

SWA-Verlag, 2. Auflage, Berlin 1948, gebunden<br />

12,00 Euro<br />