29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1 Cachepot, Porzellan, "Jasper-ware", braun-grün mit weißem<br />

Blüten-Reliefdekor, im Stile Wedgwood, mit Untersetzer, am Rand bestoßen<br />

(H 16cm, D 20cm)<br />

35,00 Euro<br />

2 2 Keramikfiguren, "Staffordshireh<strong>und</strong>e", hell lasiert mit bronzefarbenem<br />

Punkt <strong>und</strong> Kettendekor, England, 19. Jhdt., 1 H<strong>und</strong> rücks. stärker beschdigt<br />

(Risse, 2 Loecher, gechipt, starkes Craquele), H 23,5cm<br />

60,00 Euro<br />

3 2 Keramikfiguren, Staffordshire, England, 19. Jhdt., "Löwen",<br />

farbig/naturalistisch staffiert, Glasaugen (1 fehlt), geringes Craquele, H<br />

25cm, L 37cm<br />

160,00 Euro<br />

4 2 Cachepots, Keramik, um 1900, Wandung mit (gedrehtem) Floraldekor,<br />

grün lasiert, Innenwandung hellblau lasiert, unbekannte Manufaktur, H ca.<br />

18cm, D 25cm<br />

90,00 Euro<br />

5 Restservice, Porzellan, Rörstrand, Schweden, um 1920, "Empire-Dekor"<br />

(Widderkopf-Staffage), bestehend aus 15 Speisetellern (D 25cm), 10 tiefe<br />

Teller (D 25cm), 9 Beilagenteller (1x bestoßen, D 18cm), 1 Terrine, 1 große<br />

Sauciere, 1 kleine Sauciere, 10 Menuteller (D 22cm), 5 Teetassen mit<br />

Untertassen, 2 Suppentassen<br />

200,00 Euro<br />

6 Speise-Service, Royal Worcester, Dekor "Windsor" (Ranken- <strong>und</strong><br />

Amphoren-Dekor im Stile des Klassizismus), grün-gold staffiert,<br />

Goldfisch-Dekor, Deckel mit Zapfen-Staffage (goldfarben), vollst. <strong>für</strong> 10<br />

Personen, best. aus 10 Suppentassen mit 9 UT, 10 Speisetellern, 10<br />

Beilagentellern, 1 tiefe Schale, 4 ovale Schalen, 2 große, ovale Platten, 2<br />

Saucièren, H 25cm, 1 Saucièren 1x am Griff bestoßen, 1x am Rand<br />

bestoßen, 1 Untertasse fehlt<br />

260,00 Euro<br />

7 Kaffeeservice, Porzellan, unbekannte Manufaktur (Prägemarke), teils<br />

handbemalt mit variierenden Kinder- <strong>und</strong> Märchenmotiven (u.a. bezeichnet<br />

"Mittagsruhe", "Mein Schatz", "Gestörte Schlittenparthie"), bestehend aus 10<br />

Kuchentellern, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 großes<br />

Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 ovaler Kuchen-/Keksteller mit<br />

Handhaben (L 33cm), 2 Schalen auf Standfuß (H 16,5cm, D 25cm), 2<br />

Ersatzdeckel (<strong>für</strong> Kanne <strong>und</strong> Zuckertopf), wohl Ende 19. Jhdt., Goldränder<br />

zum Teil stark berieben<br />

280,00 Euro<br />

8 Speiseservice, Porzellan, Thomas/Rosenthal, champagner-farben glasiert,<br />

breiter, platinfarbener Ornamentfries, umrahmt von zwei goldfarbenen<br />

Mäanderbändern, Ätzdekor, Goldstaffage, bestehend aus 2 Gemüseschalen (D<br />

22,5cm <strong>und</strong> 24,5cm), 2 Saucieren, 3 Fleischplatten (L 32,5cm, 37,5cm <strong>und</strong><br />

45cm), 2 Deckelterrinen, 12 Menüteller (D 26,5cm), 12 Speiseteller (D<br />

25,5cm), 12 Beilagenteller (D 19,5cm), 12 Brotteller (D 15cm), 10<br />

Suppenteller <strong>und</strong> 12 Untertassen<br />

180,00 Euro<br />

9 Bierkrug, Keramik, beige lasiert, Zinndeckel, Henkel in plastischer<br />

Rankenform, umlaufende Trinksprüche ("Trinken ist das allerbest.."), am<br />

Boden Preßnummer 1164, um 1900, H 40cm<br />

45,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00

Rufpreis<br />

10 Großer Bierkrug, Keramik, Jugendstil, gemarkt, mit Reliefbild "Jäger, die<br />

Wirtin begrüßend", grün-rot staffiert, Trinkspruch "Trink alle Zeit in Freud <strong>und</strong><br />

Leid", Zinndeckel, H 37cm<br />

60,00 Euro<br />

11 Bierkrug, Keramik, gemarkt "RMG", reliefierte Wandung mit<br />

Wirtshausszene", "wer lang trinkt, lebt lang", blau glasiert, Zinndeckel, um<br />

1900, H 21cm<br />

15,00 Euro<br />

12 Grosser Krug, Steinzeug, Villeroy <strong>und</strong> Boch, um 1900, in Form eines<br />

Baumstammes mit Blätterstaffage, naturalistische Farbstaffage, tlw. kleine<br />

Bruch-/Fehlstellen, H ca. 40cm<br />

45,00 Euro<br />

13 Albarello, hell lasiert, bauchige Form, Blaumalerei (Wappen), um 1800, H<br />

19cm, M<strong>und</strong>ung mehrfach geklebt / starke Altersspuren<br />

30,00 Euro<br />

14 Kerzenhalter, Fayence, "Drachenfigur", 1-flammig, hell/blau lasiert, am<br />

Boden Preßsignatur "Anton Lang", 2.H. 20. Jhdt., H 18cm<br />

30,00 Euro<br />

15 Wandteller, Keramik, braun lasiert, blaues Wellendekor,<br />

"Löwenzahn"-Dekor, um 1900, D 33cm<br />

20,00 Euro<br />

16 Ton-Gefäß / Vorratsgefäß (wohl Weizen), bauchig, wulstiger Rand, wohl<br />

mittelalterlich (14. Jhdt.), H 60cm, alte Bruchspuren, Wandung wellig<br />

200,00 Euro<br />

17 Gr. Wandteller, Keramik, gestempelt K & W, polychrom bemalte Szene<br />

eines Ruderers im Mondlicht, wohl um 1930, D 46cm<br />

40,00 Euro<br />

18 Keramik-flasche, helle Salzlasur, enge M<strong>und</strong>ung, bezeichnet "Erdmann<br />

Berlin", 0,5l, um 1900, H 24cm, teilweise craqueliert/bestoßen<br />

8,00 Euro<br />

19 Jardinière, Keramik, hell lasiert, ovale Form mit reliefiertem Jugendstil<br />

Blüten- <strong>und</strong> Girlandendekor, 2 seitliche Griffe, ungemarkt, L 26cm, leicht<br />

berieben<br />

18,00 Euro<br />

20 Tablett, Keramik, Sarreguemines (Saargmünd), hell lasiert, ovale<br />

Zentralreserve mit Druckbild "L´Eté" (nach Lancret), 2 seitliche<br />

Handhaben, umlaufendes Blätterdekor, um 1880/1900, L 41cm, B 24cm<br />

20,00 Euro<br />

21 Fayence-Pokal, gestempelt "AMC" (Faiencerie de Wasmuel, Belgien, A.<br />

Mouzin & Cie.), dreieckiger Fuß mit r<strong>und</strong>er Schale, mehrere viereckige<br />

Reserven mit Blüten- <strong>und</strong> Rankendekor, Goldrand berieben, um 1920, H<br />

28,5cm<br />

30,00 Euro<br />

22 Deckelterrine, Keramik, Villeroy & Boch, ovale Form, zwei seitliche<br />

Handhaben in Volutenform, Deckel mit Muschelgriff, Perlrand, auf ovalem<br />

Teller, Rosendekor (bedruckt), L 35cm<br />

25,00 Euro<br />

23 Krug, Steingut, hell lasiert, mit umlaufendem Jugendstil-Floraldekor,<br />

Schnabelausguss, 1 seitlicher Griff, um 1900, H 14cm, im Boden Haarriss<br />

15,00 Euro<br />

24 Vase, Keramik, unbekannte Manufaktur, hohe, zylindrische Form mit<br />

eingezogener M<strong>und</strong>ung, leicht ausgestellter Stand, Wandung blau-schwarz<br />

mit weißem Punkt-Dekor, wohl um 1920, H 28cm<br />

45,00 Euro<br />

25 Henkelkrug, Feinsteinzeug, Bunzlau, Preßnummer 107/5, blau lasierte<br />

Wandung, mit umlaufendem Blütendekor in Reserven, um 1900, H 11,5cm,<br />

15,00 Euro<br />

craqueliert<br />

Rufpreis<br />

26 Tablett, Keramik-Einsatz mit (bedrucktem) Seerosenmotiv, gemarkt "BMF,<br />

Germany", vernickelter Galerierand, 2 seitliche Griffe, um 1900, L 54cm,<br />

Platte gerissen/Kratzspuren<br />

25,00 Euro<br />

27 2 Teile Porzellan, Royal Copenhagen, Muselmalet, blau-weißes<br />

Blumendekor, bestehend aus 1 Fußschale (H 5,5cm <strong>und</strong> D 17cm) <strong>und</strong> 1<br />

ovale Schale, Schiffchenform, Vollspitze, auf 4 Füßen, Mod. Nr. 1177, L 15cm<br />

90,00 Euro<br />

28 2 große Kakao-Tassen mit Untertassen, Porzellan, Royal Copenhagen,<br />

Dekor Muselmalet (Spitze)<br />

40,00 Euro<br />

29 Kl. Schnabeltasse, seitlicher Griff, Porzellan, ungemarkt,<br />

Strohblumendekor (handbemalt), Goldrand, um 1900, H 8cm<br />

15,00 Euro<br />

30 Krug, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet" (Strohblume),<br />

bauchig, mit facettierter Wandung, Modell 1/354, H 15cm<br />

18,00 Euro<br />

31 Henkelkanne (ohne Deckel), Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor<br />

"Muselmalet" (Strohblume), bauchig, seitlicher Henkel mit<br />

"Schnecken"-Staffage, H 23cm<br />

20,00 Euro<br />

32 Deckeldose, Porzellan, Ludwigsburg, r<strong>und</strong>, Osier-Flechtstruktur,<br />

Blumenmalerei, Deckelknauf in Form eines Apfels, Standring minimal<br />

bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

33 4 Tassen mit Untertassen <strong>und</strong> Kuchentellern, gemarkt H & C, facettierte<br />

Wandung, Biedermeier-Dekor mit Blümchen, Goldrand, um 1900<br />

35,00 Euro<br />

34 2 Porzellan-Plaketten, Bisquit, Royal Copenhagen, r<strong>und</strong>, Motive nach<br />

Thorvaldsen, "Engel", wohl um 1980, D 15cm<br />

20,00 Euro<br />

35 Mokkatasse, Porzellan, KPM Berlin, Strukturdekor mit blau-goldenem<br />

Zierband, Zepter- <strong>und</strong> Reichsapfelmarke, um 1960<br />

20,00 Euro<br />

36 Fußschale, Porzellan, Chr. Fischer, Pirkenhammer in Böhmen (1846-1857),<br />

Spiegel mit handgemaltem Blumenbouquet, reliefiertes Weinlaubdekor<br />

(Goldstaffage stark berieben), D 28cm, H 14cm<br />

40,00 Euro<br />

37 Blattschale, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, L 20cm 35,00 Euro<br />

38 Durchbruchschälchen, Porzellan, Herend, geflochtene Korbform, Spiegel mit<br />

handgemaltem Blumendekor, H 5cm, D 13cm<br />

25,00 Euro<br />

39 4 Teile Porzellan, Herend, 3x Floraldekor, 1x Früchte- <strong>und</strong> Insektendekor,<br />

bestehend aus 1 Anbietschälchen (L 12,5cm), 1 Deckeldose (D 9,5cm), 1<br />

kleine Deckeldose (D 7cm), 1 Kuchenteller (D 20,5cm)<br />

50,00 Euro<br />

40 Cachepot mit Teller, Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, schauseitig<br />

rosafarbenes Blumendekor auf hellgrauem Fond, Goldstaffage, H 18cm, D<br />

17,5cm<br />

30,00 Euro<br />

41 Große Waschschüssel, Keramik, gemarkt "Bonn Franz Anf. Merlem (?)", mit<br />

polychromem Blumendekor, mit Goldrand (berieben), 2 seitliche<br />

Handhaben, H 13cm, D 41cm, Haarriss, Glasur craqueliert<br />

35,00 Euro<br />

42 Gr. Deckeldose, Porzellan, Seltmann, Royal China, weiß mit sparsamer<br />

Goldstaffage, sechseckige, bauchige Form, H 26cm<br />

25,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

43 Cachepot, Porzellan, ungemarkt, auf r<strong>und</strong>em Stand mit 3 astförmigen Füßen,<br />

rosa Fond mit Blütenbouquet, um 1900, H 24,5cm<br />

55,00 Euro<br />

44 Restservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Blaue Blume, best. aus 8<br />

Kaffeetassen mit UT, 6 kleine Teller (D 16cm, 1x bestoßen), 6<br />

Konfekttellerchen (D 8cm), 1 Kerzenleuchter, 1 Salzstreuer, 1 Blattschale<br />

(L 23cm)<br />

120,00 Euro<br />

45 Figürl. Porzellan, ungemarkt, "Fisch", Goldstaffage auf blauem Fond, floral<br />

dekorierter Sockel, Petersburg (?), wohl 1980/90, H 35cm<br />

55,00 Euro<br />

46 Große Vase, Rosenthal, Studio Line (Entwurf: Björn Wiinblad), Dekor "Blauer<br />

Vogel", abgeflachte, ovoide Form mit kleiner ovaler M<strong>und</strong>ung, H 42cm<br />

90,00 Euro<br />

47 Große Vase, Keramik, marmorierte Glasur in weiß-grün-gelb, hochbauchig, um<br />

1960, H ca. 40cm<br />

40,00 Euro<br />

48 Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, ovoid, ausgestellte<br />

M<strong>und</strong>ung, braun-oranges Gräserdekor, 1950er Jahre, h 25,5cm,<br />

Schmutzaufrieb<br />

45,00 Euro<br />

49 Rauchverzehrer, Hersteller Ridem Porzellan, "Pinguin-Mutter mit Jungem",<br />

farbig staffiert, elektrifiziert, um 1930, H 18cm<br />

30,00 Euro<br />

50 Deckeldose, Porzellan, Seltmann Weiden, in Form eines<br />

Schiff-Fahrt-Containers, bez. "Hamburg Süd", 16x6,5cm, H 7cm<br />

15,00 Euro<br />

51 4 Tassen, Rosenthal, Porzellan, "Mythos", Design Paul W<strong>und</strong>erlich, um<br />

1980, Goldstaffage, 1 Tasse am Rand gechipt<br />

60,00 Euro<br />

52 Vase, Porzellan, VEB Lichte, zylindrisch, mit ausgestellter M<strong>und</strong>ung, mit<br />

stilisiertem Blätterdekor, bronze-brauner Fond, Goldstaffage, um 1960, H<br />

15cm<br />

20,00 Euro<br />

53 Vase, Keramik (rote Scherben), gemarkt, im Bauhaus-Stil, Wandung mit<br />

türkis-schwarzem Craquelee, schwarz lasierte Innenwandung, H 15cm<br />

20,00 Euro<br />

54 Cachepot, Weißporzellan, KPM Berlin, r<strong>und</strong>, zwei seitliche Handhaben in<br />

Schleifenform, D 13cm, H 11,5cm<br />

25,00 Euro<br />

55 Kleine Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, Entwurf Fritz<br />

Heidenreich, doppelbauchig, schwarz, mit weißem M<strong>und</strong>ungsrand, 50er<br />

Jahre, H 11cm<br />

15,00 Euro<br />

56 Kaffeeset, Porzellan, Hrstl. "Lang E. Brad", Bavaria, best. aus Kännchen,<br />

Milchgießer <strong>und</strong> Tasse, auf Tablett mit integriertem Aschenbecher,<br />

ger<strong>und</strong>ete Form, Mitte 20. Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

57 3 Thermos-Kannen, Melitta u.a., vernickelte Aufsätze auf Keramik-Kannen,<br />

diverse Modelle, um 1960, H 15 - 23,5cm<br />

45,00 Euro<br />

58 Kaffeekanne mit Zuckertopf <strong>und</strong> Milchkännchen, Porzellan, KPM Berlin,<br />

weiss, wohl um 1950/60<br />

60,00 Euro<br />

59 Schale, Porzellan, KPM Berlin (Zepter- <strong>und</strong> Reichsapfelmarke), weit<br />

ausgestellt, auf Standring, Wandung mit hellgrauem Streifendekor, am<br />

Boden Preßmonogramm "BS", Goldrand, um 1960-70, D 31,5cm<br />

60,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

60 Keramik-Vase, bez. "S.A.C.A" (Societa Anonima Ceramiche Artiche)<br />

bauchig, mit rot glasiertem Rehdkor auf unglasiertem tonfarbenem Fond,<br />

enge M<strong>und</strong>ung, H ca. 30cm, an M<strong>und</strong>ung leicht bestoßen<br />

45,00 Euro<br />

61 Figürliche Keramik, "Schachfigur (Pferd)", schwarz lasiert, am Boden<br />

signiert "Ferlano", "Made in Italy", um 1960/70, H 34cm, leichter<br />

Lasurfehler auf der Nase<br />

45,00 Euro<br />

62 Vase, Steingut, Villeroy & Boch, bauchig, blau-schwarz lasiert, H 36cm 25,00 Euro<br />

63 Speiseservice, Porzellan, Nymphenburg, geschweifter Rand,<br />

handstaffiertes, üppiges Blumendekor auf Spiegel <strong>und</strong> Fahne, best. aus 12<br />

Speisetellern, 4 Suppentellern, 2 Saucièren, 2 tiefen Gemüseschalen<br />

(20,5x20,5cm), 1 ovalen Platte (L 36cm), 1 r<strong>und</strong>en Platte (D 30cm), jeweils<br />

mit 2 Handhaben, 1 x am Standring bestoßen, Goldstaffage, 19./frühes 20.<br />

Jhdt., Dekor z.T. minimal berieben<br />

850,00 Euro<br />

64 Mokkatasse, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, Streublümchendekor, Goldrand 35,00 Euro<br />

65 R<strong>und</strong>er Keksteller, Poryellan, Meissen, Dekor "Rote Rose", Goldrand, D<br />

18,5cm<br />

45,00 Euro<br />

66 Mokkatasse mit Untertasse, Porzellan, Meissen, Dekor "Rote Rose",<br />

Schwanenhalshenkel<br />

45,00 Euro<br />

67 Mokkatasse mit Untertasse <strong>und</strong> Kuchenteller, Porzellan, Meissen,<br />

kobaltblauer Rand, Blumendekor<br />

40,00 Euro<br />

68 2 Vasen, Porzellan, 1 Kugelvase (H 11cm), enge M<strong>und</strong>ung, 1 tiefbauchige<br />

Vase (H6,5cm)<br />

60,00 Euro<br />

69 2 Schalen, Porzellan, Meissen, "Schwanenservice" (Entwurf J. J. Kändler <strong>für</strong><br />

den Grafen Brühl), oval-passig, mit Schwanen- <strong>und</strong> Muschel-Struktur, 2.H.<br />

20. Jhdt., L 10-14cm<br />

20,00 Euro<br />

70 Teller, Porzellan, Neu-Brandenstein-Relief, gestreifter Rand, Goldrand,<br />

Blumenmalerei (tlw. leicht berieben), 19. Jhdt., D 24cm, am Rand bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

71 Ovale Platte, Porzellan, Meissen, Neu-Brandenstein-Dekor, ovale, leicht<br />

passige Form, Bouquetmalerei mit Insekten, Goldrand, Knauf-Zeit, L 36cm,<br />

leicht berieben<br />

80,00 Euro<br />

72 3 Teller, Porzellan, Meissen, Alt-Brandenstein-Relief, diverse Floraldekore,<br />

Goldrand (tlw. berieben), 19. Jhdt., D 24cm<br />

90,00 Euro<br />

73 Ovale, passige Schale, Porzellan, Meissen, Dekor Rose, Goldrand, 2.H.<br />

20. Jdht., L ca. 15cm<br />

40,00 Euro<br />

74 Mokka-Tasse, Porzellan, Meissen, "X-Form", Goldstaffage, 2<br />

Schleifstriche, 2.H. 20. Jhdt.<br />

45,00 Euro<br />

75 Gitterschale/-Korb, Porzellan, Meissen, oval, Spiegel mit feiner<br />

Bouquetmalerei (polychrom), Wandung in Korb-Flecht-Optik, Goldstaffage,<br />

L ca. 10cm, um 1900 (Knaufzeit)<br />

100,00 Euro<br />

76 Deckeldose, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit (um 1930), r<strong>und</strong>, Deckel <strong>und</strong><br />

Wandung mit Floraldekor, D ca. 6cm<br />

35,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

77 Schale, Porzellan, Meissen, oval, passig, purpurner Hofdrache,<br />

Goldstaffage, 2.H. 20. Jhdt. , L 13,5cm<br />

25,00 Euro<br />

78 Schale, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, oval, blauer Hofdrache, Goldstaffage,<br />

passiger Rand, L 18,5cm<br />

35,00 Euro<br />

79 Tischascher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Indisch Rot, r<strong>und</strong>, mit 2<br />

gefächerten Zigarettenablagen, L 13,5cm<br />

20,00 Euro<br />

80 Kleine Fußschale, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, r<strong>und</strong>, auf 3 Tatzenfüßen,<br />

Floraldekor, D 11,5cm<br />

35,00 Euro<br />

81 Mokkatasse mit Untertasse, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit, Gelber<br />

Drache, am Rand bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

82 Königs-Tortenplatte, Porzellan, Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, 2<br />

Schleifstriche, L ca. 30cm<br />

70,00 Euro<br />

83 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit (um 1930), gewellter Rand,<br />

Goldstaffage, Fahne mit reliefiertem Floraldekor/Obstdekor, 8-passig,<br />

Spiegel mit Mohnblumen-Dekor, D 29,5cm, geringe Kratzspuren<br />

150,00 Euro<br />

84 Teller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, 2 Schleifstriche, Neuer Ausschnitt,<br />

mit Floraldekor (Feldblumen), D 24,5cm, Standring leicht bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

85 Kl. Salière, /Mènage, Porzellan, Meissen, 2 muschelförmige Schalen an<br />

zentralem Griff in Ast-Form, korallenfarbener Rand, Goldstaffage, 2.H. 20.<br />

Jhdt., 1 Schleifstrich, L ca. 8cm<br />

30,00 Euro<br />

86 Großer Sahnegießer, Porzellan, Meissen, himbeerfarbener Fond,<br />

Prunkdekor, mit diversen Blumendekoren, reliefierte Goldstaffage, breiter<br />

Ausguss, tiefbauchige Form, r<strong>und</strong>er Stand, H 15cm<br />

40,00 Euro<br />

87 Sake-Becher-Set, Keramik, auf eckigem Bambus-Tablett, hell lasiert,<br />

unterschiedliche Formen/Farben, wohl Japan, 2.H. 20. Jhdt., H je ca. 4cm<br />

40,00 Euro<br />

88 3 Teile Keramik, 2 Schalen mit seitlichem Ausguß, 1 zylindrische Vase, Jan<br />

Kollwitz (1960-), 2x hell glasiert, D 15cm, 1x unglasiert H 19cm<br />

60,00 Euro<br />

89 Keramik-Figur, "Katze", petrol-blau lasiert, mit geometrischem Dekor<br />

(Stempel-Prägung), Design von Bitossi, Aldo Longi, Rimini, am Boden<br />

gestempelt "Italy 431/30/625", um 1960, L 19cm<br />

30,00 Euro<br />

90 Passiges Schälchen, Porzellan, Fürstenberg, flach, Spiegel mit Darstellung<br />

der "7 Türme von Lübeck zur 700-Jahrfeier der Reichsfreiheit, Lübeck, 3.-6.<br />

Juni 1926", Entwurf Alfred Mahlau, Goldrand, L 11cm, berieben<br />

8,00 Euro<br />

91 Speiseservice, Porzellan, Rosenthal (R-C Marke), um 1910, Kronach,<br />

Bavaria, mit Jugendstil-Floraldekor, bestehend aus 6 Tellern (D 25cm), 6<br />

Salatteller (D 20cm), 5 Beilagenteller (D 15cm), 2 eckige Schalen, 1 tiefe,<br />

eckige Schalen, 1 Saucière, 1 Terrine, 1 Teller bestoßen<br />

120,00 Euro<br />

92 Krug, Keramik, Villeroy & Boch, Dekor "Blaue Olga", weiß lasiert, blaues<br />

geometrisches Dekor, um 1920, H 19cm, am oberen Rand Klebestelle,<br />

feiner Haarriss in Wandung<br />

35,00 Euro<br />

96 Cachepot, KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, 2 seitliche Handhaben<br />

in Schleifenform, H 11cm, D 13cm<br />

25,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

97 2 Kugelvasen, Weißporzellan, KPM Berlin, mit enger M<strong>und</strong>ung, H 10,5cm 35,00 Euro<br />

98 2 Stövchen, Porzellan, Weiß, KPM Berlin (1x ungemarkt), jeweils mit<br />

Brenn-Einsatz, viereckige, ger<strong>und</strong>ete Form, H 8cm<br />

50,00 Euro<br />

99 Vase, Weißporzellan, KPM Berlin, Balusterform, H 25cm 25,00 Euro<br />

100 2 Schalen, Weißporzellan, KPM Berlin, r<strong>und</strong>e Schale mit 2 Griffen in<br />

Schleifenform, D 13cm<br />

40,00 Euro<br />

101 2 Vasen, Weißporzellan, KPM Berlin, 1x bauchig mit ovalem<br />

Bisquit-Medaillon, Reliefbild "Demeter", 1x zylindrische, sich verjüngende<br />

Form, H 10cm<br />

35,00 Euro<br />

102 Kugelvase, Porzellan, KPM, weiß, H 14cm 20,00 Euro<br />

103 Kaffee-Tee-Restservice, Porzellan, KPM Berlin, weiß mit Goldrand,<br />

bestehend aus 13 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 11 Teetassen mit<br />

Untertassen, 11 Kuchentellern, glatte Wandung, um 1960/70<br />

240,00 Euro<br />

104 Vase (wohl ehemals Deckelvase), Royal Copenhagen, hochbauchig, mit<br />

Jugendstil-Floraldekor (in pastellfarben), H 21cm, um 1920<br />

30,00 Euro<br />

105 2 kleine Ziervasen, Porzellan, Royal Copenhagen, 1x Kugelform, 1x<br />

hochbauchig, mit Schwalben-, bzw. Löwenzahndekor, H 6/10cm<br />

35,00 Euro<br />

106 Figürl. Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, "Entenpaar", handbemalt,<br />

H 20cm, L ca. 21cm<br />

420,00 Euro<br />

107 Figürl. Porzellan, Galluba & Hoffmann, "Geier auf Sockel sitzend", farbig<br />

staffiert, H 12,5cm<br />

140,00 Euro<br />

108 Figürl. Porzellan, Heubach, "Kauz auf Felsen sitzend", sparsame<br />

Farbstaffage, am Boden Preßnummer 3938.3, um 1900-20, H 21cm<br />

180,00 Euro<br />

109 Figürl. Porzellan, Rosenthal, "Liegender H<strong>und</strong> ("King George")", farbig<br />

staffiert, am Boden Preßnummer K 287, Entwurf: Fritz Diller (am Sockelrand<br />

sign. F. Diller), H 6cm, L 8cm<br />

80,00 Euro<br />

110 Figürl. Porzellan, Rosenthal, "Stehender Erpel", farbig staffiert, handbemalt,<br />

H ca. 20cm<br />

240,00 Euro<br />

111 Figürl. Porzellan, KPM Berlin (blaue Zeptermarke), "Sich aufbäumendes<br />

Pferd/Schimmel", eckige Plinthe, farbig staffiert (Hausmalerei), H 20,5cm<br />

280,00 Euro<br />

112 Figürl. Porzellan, weiß, unbekannte Manufaktur, "Tänzerin mit Blumenkranz",<br />

auf ovaler Plinthe mit gerippter Wandung <strong>und</strong> Öffnungen <strong>für</strong> Gesteckblumen,<br />

am Boden Preßmarke 8480, um 1920, H 26cm<br />

120,00 Euro<br />

113 Figürl. Porzellan, KPM Berlin (blaue Zeptermarke), "Pfau", eckige Plinthe,<br />

farbig staffiert (Hausmalerei), punktförmiger Glasurfehler, H 10cm<br />

130,00 Euro<br />

114 Figürl. Porzellan, Heubach, Modell Fraureuth, weiß, "Priesterin mit 2<br />

Panthern, eine Schale haltend", Preßnummer 15217, H 16cm, Brandfleck an<br />

Stirn<br />

170,00 Euro<br />

115 Figürl. Porzellan, unbekannte Manufaktur, "Knieender Akt mit grünem Tuch",<br />

auf ovaler Plinthe, sparsame Farbstaffage, am Boden gemarkt R 43, wohl<br />

um 1930, H 23cm, Glasurriss am linken Oberschenkel<br />

130,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

116 Sockel/Postament, Porzellan, Fürstenberg, weiß, gekröpfte Profile, Reserven<br />

mit reliefierten Ehrenzeichen, 19. Jhdt., H 19cm, B ca. 26cm, am Rand<br />

bestoßen/geschliffen<br />

60,00 Euro<br />

117 Deckeldose, Porzellan, sogenannte Jasper-Ware, wohl Wedgwood, mit<br />

reliefierter, antikisierender Szene (Harfen-Spielerin mit Putten), L 10, B 6,<br />

H 5,5cm<br />

25,00 Euro<br />

118 Figürliches Porzellan, Rosenthal (<strong>Kunst</strong>abteilung Selb), "Rokoko-Dame",<br />

sparsame Farbstaffage, um 1930, H 17,5cm, 1 Hand leicht bestoßen, am<br />

Kleid Riss/Bruchstelle<br />

50,00 Euro<br />

119 Figürliches Porzellan, Ens, Volkstedt, "Zwei Mäuse an einem Maiskolben<br />

knabbernd", farbig staffiert, 1 Maus an beiden Ohren leicht bestoßen, H<br />

12cm<br />

20,00 Euro<br />

120 Figürl. Porzellan, Hutschenreuther, weißes Bisquitporzellan, "Weiblicher Akt,<br />

sitzend", Entwurf: Achtziger, H 17,5cm<br />

150,00 Euro<br />

121 Figürliches Porzellan, Bisquitporzellan, Hutschenreuther, sign. "K. Tutter",<br />

Entwurf Karl Tutter (1883-1963), "Knieender weiblicher Akt", H 17cm<br />

35,00 Euro<br />

122 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, Entwurf Karl<br />

Tutter (1883-1969), "Putti beim Ringeltanz", weiß, rocaillierter r<strong>und</strong>er Stand<br />

mit Goldauflage, H 17 cm<br />

180,00 Euro<br />

123 Figürl. Porzellan, Unterweißbach, Bisquit-Porzellan, "Sitzende Frau mit<br />

aufgebauschtem Rock", naturalistisch staffiert, , H 12cm, um 1960, an<br />

Zeigefinger der rechten Hand bestoßen, Haarschmuck bestoßen/geklebt,<br />

Schmutzaufrieb<br />

40,00 Euro<br />

124 Figürl. Porzellan, Unterweißbach, Bisquit-Porzellan, "Frau mit hellblauem<br />

schwingendem Rock", naturalistisch staffiert, H 23cm, Schmutzaufrieb<br />

60,00 Euro<br />

125 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (<strong>Kunst</strong>abteilung), "2 Musizierende",<br />

auf Rocaillen-Plinthe, sparsame, pastellfarbene Farbstaffage, mehrere<br />

Bruchstellen/Risse (Sockel, Bein des Knaben), L 38cm, H 20cm<br />

65,00 Euro<br />

126 Figürliches Porzellan, Metzler & Ortloff, weiß, "Stehender, weiblicher Akt", am 65,00 Euro<br />

Stand monogrammiert "HD", um 1930, H 27cm<br />

127 Figürliches Porzellan, Nymphenburg, "Glücks-Schwein" (liegendes Schwein<br />

mit Kleeblättern), naturalistische Farbstaffage, um 1920, L 6cm<br />

45,00 Euro<br />

128 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (<strong>Kunst</strong>abteilung), "Mephisto",<br />

Entwurf Karl Tutter, um 1950, farbig staffiert, am Sockel-Boden<br />

Preßsignatur, H 29cm, am Kopf bestoßen (Fehlstelle), 1 Finger fehlt<br />

120,00 Euro<br />

129 Figürl. Porzellan, Rosenthal, Kriegsmarke 1918, "Knieender Akt mit Tuch,<br />

sich einen Blumenkranz ins Haar bindend", auf ovaler Plinthe, um 1920, H<br />

15cm, Restaurierung am Kopf<br />

300,00 Euro<br />

130 Figürl. Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Zwei Sittiche, auf Geäst sitzend", blaue<br />

Unterglasurmarke (Zepter), 1 Schleifstrich, H 14,5cm<br />

130,00 Euro<br />

131 Figürl. Porzellan, Katzhütte, "Fuchs", auf sechseckigem, spitzen Sockel<br />

stehend, farbig staffiert, H 22cm<br />

150,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

132 Figürl. Porzellan, Nymphenburg, weiß, "Liegender Windh<strong>und</strong>, einen Frosch<br />

betrachtend", Entwurf Theodor Kärner, H 9cm, L 17cm<br />

160,00 Euro<br />

133 Figürl. Porzellan, Eschenbach, weiß, "Zwei kleine Küken", Entwurf Prof.<br />

Th.(eodor) Kärner, Preßnummer K 85, H 7cm<br />

40,00 Euro<br />

134 Figürl. Porzellan, Nymphenburg, weiß, "Liegende Dogge", Entwurf Theodor<br />

Kärner, H 7cm, L 24cm, Rest.Stelle am Schwanz<br />

175,00 Euro<br />

135 Figürliches Porzellan, "SS"-Marke, Allach, "Kleiner sitzender Elefant, den<br />

Rüssel nach oben haltend", am Boden Stempelsignatur Th. (Theodor)<br />

Kärner, weiß, H 7cm<br />

35,00 Euro<br />

136 Figürliches Porzellan, Metzler & Ortloff, "Eisvogel auf Stein sitzend",<br />

schwarz-golden staffiert, um 1920, H 15cm, an Schnabelspitze minimal<br />

restauriert<br />

35,00 Euro<br />

137 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (Abteilung <strong>für</strong> <strong>Kunst</strong>, Selb),<br />

"Greifvogel auf Säule sitzend", Weißporzellan mit sparsamer Goldstaffage<br />

(leicht berieben), um 1920/30, H 26cm<br />

80,00 Euro<br />

138 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (<strong>Kunst</strong>abteilung Selb), "2 Küken", auf<br />

r<strong>und</strong>em Stand, sparsame Goldstaffage, um 1920, H 10cm, am Stand<br />

minimal bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

139 Figürliches Porzellan, Rosenthal (<strong>Kunst</strong>abteilung Selb), "Junges Mädchen mit<br />

Rehkitz", auf Rocaillenstand, farbig staffiert, am Stand monogrammiert<br />

"MFH", um 1930, H 17cm<br />

50,00 Euro<br />

140 Figürl. Porzellan, Nymphenburg, weiß, "Liegender Schäferh<strong>und</strong>", Entwurf<br />

Theodor Kärner (am Boden Stempelsignatur), farbig staffiert, H 14cm, L<br />

24,5cm<br />

190,00 Euro<br />

141 Vase, Porzellan, KPM Berlin, 2 seitliche Widderköpfe, schmaler Hals mit<br />

ausgestellter M<strong>und</strong>ung, H 18cm<br />

120,00 Euro<br />

142 Tee- <strong>und</strong> Kaffeeservice, Rosenthal "Die Zauberflöte" Entwurf: Björn Wiinblad,<br />

bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 11 Kuchentellern, 1<br />

Bonboniere, 12 Tassen <strong>und</strong> Untertassen, Milchkännchen, Zuckertopf <strong>und</strong><br />

Tablett, 1 Schale<br />

280,00 Euro<br />

143 Vase, Porzellan, Hutschenreuther, ovoide Form, goldfarbenes Zweigdekor,<br />

um 1980/90, H 21,5cm<br />

18,00 Euro<br />

144 Konvolut Mörser, Porzellan, weiß, bestehend aus 2 Mörserschalen (1x KPM<br />

Berlin) mit Stößel <strong>und</strong> 1 Mörser mit 2 seitlichen Griffen (leicht bestoßen) <strong>und</strong><br />

dickem Porzellanstößel, um 1920<br />

25,00 Euro<br />

145 2 Vasen/Stangenvasen, Rosenthal, Entwurf Björn Winblad, 1x Flötenspieler,<br />

1x Trommler, H. 12,5 bzw. 17,5 cm.<br />

30,00 Euro<br />

146 Deckeldose, Porzellan, weiß, Meissen, um 1980, 2 Schleifstriche,<br />

"Schneeball"-Form, reliefiertes Blütendekor, D 10cm<br />

25,00 Euro<br />

147 Vase, Weißporzellan, Meissen, bauchige Flaschenkürbis-Form, Wandung mit<br />

stilisierten Blätterrelief, ausgestellte wellige M<strong>und</strong>ung, um 1980, H 20cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

148 Ziervase, Meissen, Weißporzellan, zylindrisch, Wandung mit herzförmigem<br />

Waben-Relief, enger Hals, weit ausgestellte M<strong>und</strong>ung mit "großem<br />

Ausschnitt", um 1980, H 23cm<br />

40,00 Euro<br />

149 Vase, Meissen, Weißporzellan, hohe, zylindrische Form mit strukturierter<br />

Wandung, enge M<strong>und</strong>ung, um 1980, H 23cm<br />

40,00 Euro<br />

150 Stangenvase, Porzellan, Rosenthal, studio line, hohe, zylindrische Form,<br />

goldenes Blätter- <strong>und</strong> Gräserdekor, um 1980, H 22cm<br />

15,00 Euro<br />

151 6 Tassen, Weißporzellan, Royal Copenhagen, gebogener Henkel, 2. Wahl 45,00 Euro<br />

152 Vase, Rosenthal, "Studio-Line", hoch-zylindrisch ("Stangenvase"),<br />

Wandung mit polychromem Bambus-Dekor, Entwurf...., um 1990, H. 21,5<br />

cm.<br />

25,00 Euro<br />

153 Vase, Porzellan, Rosenthal, "Studio-Line", hoch-zylindrisch<br />

("Stangenvase"), Wandung mit geometrischem Golddekor, Entwurf Hans<br />

Theo Baumann, um 1990, am Boden Preßnr. 2767/22, H 22,5 cm<br />

20,00 Euro<br />

154 2 Becher, Porzellan, gemarkt Hakusan, Japan, Wandung 1x mit<br />

Fingereingriff, 1x mit Einbuchtung <strong>und</strong> Noppe, zylindrische Form, H 11cm<br />

20,00 Euro<br />

155 2 Vasen-Objekte, Rosenthal "Studio-Line", flache eckige Form mit<br />

schlitzartiger M<strong>und</strong>ung, Wandung mit Fächerdekor, (1x grün, 1x gelb), um<br />

1970, H 10 cm<br />

20,00 Euro<br />

156 Gr. Vase, Porzellan, Rosenthal, studio-line, hohe Trapezform, polychromes<br />

Gräserdekor, H 25cm<br />

20,00 Euro<br />

157 2 Vasen-Objekte, Rosenthal, "Studio-Line, Form: Tapio Wirkkala, 1x<br />

zylindrisch/oval, 1x breite, ovale Form, Wandung mit goldfarbenem,<br />

stilisiertem Baum-Dekor, am Boden Preßnr. 2931 bzw. 3085/12, H 12 bzw.<br />

14 cm, um 1980<br />

30,00 Euro<br />

158 Kaffeetasse, Porzellan, Biedermeier, ungemarkt, handstaffiertes Dekor mit<br />

2 Reserven "Anker" <strong>und</strong> "Fackel", Goldstaffage in Blattform, Sinnspruch<br />

"Der Hoffnungskranz soll immer Dir blüh´n. Der Fre<strong>und</strong>schafts Flamme ewig<br />

Dir glüh´n", ornamental-durchbrochener Henkel, Goldstaffage, tlw. stark<br />

berieben<br />

40,00 Euro<br />

159 Biedermeier-Tasse, Porzellan, ungemarkt, blauer Fond mit Reserve,<br />

"Mühlenthorwall Lübeck", berieben<br />

35,00 Euro<br />

160 Tasse, Porzellan, Biedermeier, ungemarkt, Tasse <strong>und</strong> Untertasse mit<br />

Kauffahrtei-Szenen (Schiffe, Personen), Goldstaffage (berieben), um 1820<br />

40,00 Euro<br />

161 Tasse, Porzellan, Biedermeier, ungemarkt, Schwarzlot-Malerei, "Galantes<br />

Paar <strong>und</strong> Harfe-Spielerin in Landschafts-Kulisse", Goldrand (berieben), um<br />

1820<br />

40,00 Euro<br />

162 Mokka-Tasse, im Wiener Stil (Bienenkorbmarke), mit umlaufendem<br />

Watteau-Bild (Galante Szene), breiter Goldrand, gemarkt Czechoslovakia<br />

(um 1960)<br />

18,00 Euro<br />

163 Kerzenleuchter, Porzellan, Schierholz Plaue, "Galantes Paar, an<br />

Blüten-umrankter Säule stehend", vollplastische Blütenstaffage, einflammig,<br />

polychrom staffiert, H 16cm<br />

25,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

164 Schale, Porzellan, Schierholz/Plaue, 4 Putti, eine blütenumrankte Schale<br />

haltend, polychrom staffiert, Spiegel mit Blumenbouquetstaffage, H 12cm,<br />

D 22cm, 1 Finger bestoßen, kleine Chips an den Blüten<br />

70,00 Euro<br />

165 Schälchen, Porzellan, Dresden, gestempelt, Wandung mit feiner<br />

Goldschuppenbemalung, Spiegel mit Streublümchendekor, auf 3 Beinen, H<br />

7cm<br />

18,00 Euro<br />

166 Figürliches Porzellan, "Kleiner Papagei, auf Zweig sitzend", polychrom<br />

staffiert, H 13,5cm, am Schnabel leicht bestoßen<br />

18,00 Euro<br />

167 2 Tischleuchter/Kerzenleuchter, Porzellan, Potschappel, Dresden,<br />

vollplastische Blütenstaffage, Tüllen/Manschetten in Blattform, polychrom<br />

staffiert, H 16cm<br />

70,00 Euro<br />

168 Vase, Porzellan, ungemarkt, hohe Balusterform, weiß, mit schwarzem<br />

Streifendekor, Schauseite mit bedrucktem Bild "Portrait einer Dame" (im<br />

Oval), um 1900, H 25cm<br />

30,00 Euro<br />

169 Vase, Porzellan, blauer Fond mit goldenem Streifendekor, schauseitige<br />

Reserve mit Darstellung eines galanten Pärchens, schwarz-weißes Druckbild<br />

in Scherenschnitt-Optik, Goldrand (berieben), um 1900, H 17,5cm<br />

20,00 Euro<br />

170 Ziervase, Porzellan, wohl Pirkenhammer, 6-eckige, leicht bauchige Form,<br />

grüner Fond mit 3 Reserven mit Puttendekor, goldfarbenes Rankendekor,<br />

um 1930, H 16cm<br />

18,00 Euro<br />

171 Vase, Porzellan, ungemarkt, schwarzes Streifendekor auf gelbem Fond,<br />

schauseitig 1 Reserve mit Blumengesteck, um 1900, H 18,5cm<br />

25,00 Euro<br />

172 4 Tassen, Porzellan, Rosenthal, mit diversen Art-Deco / 30er<br />

Jahre-Dekoren (geometrisch, floral, Vogel..), teilweise mit Goldrand<br />

25,00 Euro<br />

173 2 Konfektteller, Porzellan, KPM Berlin, Dekor Kurland, Spiegel mit<br />

Floraldekor, D ca. 15cm<br />

25,00 Euro<br />

174 Schreibtisch-Set, Porzellan, Fürstenberg, gelber Fond mit Goldrand <strong>und</strong><br />

plastischer Kronen-Staffage, best. aus ovaler Schale (L 19,5cm) auf 4<br />

Tierfüßen mit kleinem Tintenfaß (mit Deckel) <strong>und</strong> Löschwiege, leichte<br />

Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

175 Figürl. Porzellan, Potschappel, Dresden, "Fasan", Ritzmarke am Boden <strong>und</strong><br />

unterglasurblaue Marke am Sockelrand, weiß, ovaler Sockel (am Rand<br />

gechipt), H 16cm, L 35cm<br />

150,00 Euro<br />

176 Deckeldose, Porzellan, gestempelt "Bavaria", ovoide Form, graphisches<br />

Art-Deco-Druck-Dekor, 20er Jahre, L 21cm<br />

25,00 Euro<br />

177 Kl. Cachepot, Porzellan, Rosenthal, 6-eckige bauchige Form mit welligem<br />

Rand (goldfarben), Art Deco-Dekor, D 12cm, H 7,5cm<br />

18,00 Euro<br />

178 Potpourrie-Gefäß, Porzellan, unbekannte Manufaktur (am Boden<br />

Malermarken), r<strong>und</strong>/zylindrisch, Deckel mit Durchbruchdekor, Kuppelform,<br />

Wandung mit türkis-goldenem Floraldekor, auf 3 Rocaillenfüßen,<br />

korallenförmige Farbstaffage, um 1920, H ca. 10cm<br />

30,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

179 Vase, Porzellan, Rosenthal, schwarzer, matter Fond mit handbemaltem<br />

Liliendekor, ausgestellte M<strong>und</strong>ung, Balusterform, um 1930, H 23,5cm<br />

30,00 Euro<br />

180 Tisch-Etagère, Porzellan, Kister Porzellan Manufaktur, r<strong>und</strong>,<br />

beige-schwarz-goldenes Streifendekor, um 1920, D 26cm, H 14cm<br />

25,00 Euro<br />

181 Henkelvase, Keramik, am Boden bez. Serimanis, bauchige Form mit 2<br />

seitlichen gebogenen Henkeln, hell lasiert, Rosendekor, H 19cm<br />

20,00 Euro<br />

182 Vase, Porzellan, Classic Rose, umlaufendes Zierband mit<br />

Stiefmütterchen-Dekor, facettierte Wandung, reliefierter, r<strong>und</strong>er Stand, H<br />

27cm<br />

22,00 Euro<br />

183 Kl. Fußschale, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Maria", Rosendekor, Goldrand,<br />

um 1930, H 8cm, D 11,5cm<br />

15,00 Euro<br />

184 Vase, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Maria", weißer Fond mit polychromem<br />

Blumendekor, trompetenförmig, umlaufende, reliefierte Kordel, r<strong>und</strong>er Stand<br />

mit reliefiertem Blumendekor, um 1960/70, H 14,5cm<br />

18,00 Euro<br />

185 Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, r<strong>und</strong>, flacher Deckel, mit bemaltem<br />

Gartenblumen-Dekor, wohl Hausmalerei, um 1930, H 5,5cm, D 8,5cm<br />

15,00 Euro<br />

186 Vase, Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, Balusterform, bedrucktes<br />

Rosendekor, auf braunem Fond, Goldrand (berieben), H 14cm<br />

20,00 Euro<br />

187 Zuckerdose, Porzellan, gemarkt Bavaria, Stiefmütterchen-Dekor, auf<br />

schwarzem Fond, um 1920, H 6cm, Deckelknauf stark berieben, Wandung<br />

rissig<br />

10,00 Euro<br />

188 6 Mokkatassen, diverse, um 1920/30, u.a. Rosenthal, teilweise ungemarkt,<br />

Floraldekor<br />

30,00 Euro<br />

189 Vase, Porzellan, weiß, Rosenthal, Classic Rose, Sockel mit reliefiertem<br />

Floraldekor, H 15cm<br />

15,00 Euro<br />

190 6 Mokkatassen, diverse, um 1900-50, u.a. Rosenthal, Hutschenreuther,<br />

Royal Copenhagen, Potschappel, Mäbendorf, Floraldekor<br />

35,00 Euro<br />

191 Vase, Porzellan, ungemarkt, Mohnblüten-Dekor auf grün-braunem Fond,<br />

enge M<strong>und</strong>ung, H 16cm<br />

20,00 Euro<br />

192 Konvolut Lübeck-Porzellan, Weißporzellan mit schwarz-rotem Lübeck-Wappen 45,00 Euro<br />

(Doppeladler), bestehend aus Milch- <strong>und</strong> Zuckertopf, 1 Menage, 6<br />

Kuchentellern, 3 Beilagentellern, 1 r<strong>und</strong>em <strong>und</strong> 1 ovalem Anbietteller<br />

193 2 Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, 2<br />

Schleifstriche, Weinlaubdekor, Schwanenhals-Henkel<br />

30,00 Euro<br />

194 Kaffee-(Rest-)Service, Rosenthal, Classic Rose, Veilchendekor, best. aus<br />

11 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, 9 Konfektschalen, 3<br />

Sahneschalen, 2 kleinen Tischvasen, 2 Milchgießern, 1 kleiner Zuckertopf, 1<br />

Kaffeekanne, 1 Teekanne auf Stövchen, 1 Königs-Kuchenplatte sowie 1<br />

großem Keksteller<br />

140,00 Euro<br />

195 Cachepot, Keramik, Jugendstil, auberginefarben lasiert, mit grünem<br />

Blätterdekor, mit Untersetzer, H 19cm, D 20cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

196 Bierhumpen, Porzellan (Griff Bisquit), ungemarkt, mit Zinnmontur,<br />

bedruckte Wandung, Deckel mit Trinkmotiven (Zwerge, einen Betrunkenen<br />

tragend, Fahnen mit Trinksprüchen haltend ("wohl bekoms"), wohl um<br />

1900/10, H 16,5cm, Bestoßungen/Chips im Zinn bzw. oberen Rand, kleiner<br />

Brandriß im Boden<br />

55,00 Euro<br />

198 Großer Bierhumpen, Porzellan, zylindrisch, Wandung mit (tlw.<br />

handbemaltem) Bild "Münchner Kindl", mit Spruchband "Andenken von<br />

München", Zinndeckel <strong>und</strong> Montur (Greifvogel), farbig staffiert, um 1900, H<br />

ca. 25cm<br />

80,00 Euro<br />

199 Bierhumpen, Porzellan, Meissen, zylindrisch, Wandung mit<br />

Indisch-Purpur-Dekor, Goldstaffage, im Stile des 18. Jhdts., 2.H.20.Jhdt.<br />

150,00 Euro<br />

200 Bierhumpen, Keramik, ungemarkt, ein halber Liter, Jugendstildekor<br />

(trinkende Gesellschaft, Eichenblattdekor <strong>und</strong> Sprüche "Prosit, trink nie<br />

zuviel...), Zinndeckel/Montur, um 1900<br />

30,00 Euro<br />

202 Tabak-Topf, Steingut, blaue Salzlasur, bez. "Kautabak von Grimm <strong>und</strong><br />

Triepel", Nordhausen, um 1900, H ca. 25cm<br />

30,00 Euro<br />

203 Henkelkorb, Keramik, Sarreguemines, Wandung mit reliefiertem<br />

Rosenblütendekor, polychrom staffiert, um 1900, L 32cm<br />

35,00 Euro<br />

204 Teller, Keramik, ungemarkt, Preßmarke "799", reliefiertes Schwanendekor,<br />

Jugendstil, tlw. farbig staffiert, D 28cm, am Rand leichter Glasurschaden<br />

18,00 Euro<br />

205 3 kl. Vasen, Keramik, gemarkt Elmshorn, 2x Balusterform, 1x Kegelform,<br />

bemaltes Floraldekor, um 1900, H 12cm, 1 kl. Chip am oberen Rand<br />

45,00 Euro<br />

206 2 Kaminvasen, Keramik, ungemarkt, Jugendstil, diverse Formen/Dekore,<br />

floral, H 19cm, 1x am Henkel bestoßen/geklebt<br />

30,00 Euro<br />

207 Kaminvase, Keramik, Jugendstil, bezeichnet "Modèle deposé", blauer<br />

Fond, zwei seitliche Henkel, oberer Rand mit reliefiertem Eicheldekor,<br />

Goldrand, auf viereckigem Stand, H 36cm<br />

45,00 Euro<br />

208 Kaminvase, Keramik, rot lasiert, florales Dekor, 2 seitliche Henkel in<br />

Rankenform, Jugendstil, um 1900, H 22cm<br />

25,00 Euro<br />

209 Vase, Keramik, in Form eines Blütenkelches, rot-gelb lasiert, im Verlauf,<br />

Goldrand, am Boden gestempelt Germany, um 1930, H 17,5cm,<br />

Haarriss/geklebt<br />

10,00 Euro<br />

210 Kaminvase, Keramik, braun lasiert, reliefiertes Floraldekor, bauchig,<br />

schmale M<strong>und</strong>ung, 2 seitliche Flügelgriffe, im Stile des Jugendstils, H<br />

28,5cm<br />

20,00 Euro<br />

211 Henkel-Vase, Keramik/Steingut, Jugendstil, 2 seitliche Henkel, farbig<br />

lasiert (rot, grün, gelb, blau im Verlauf), ungemarkt, um 1900, H ca. 30cm<br />

35,00 Euro<br />

212 6 Kuchenteller, Keramik, , Preßmarke, durchbrochener Ranken-Rand,<br />

Jugendstil, violetter Fond, Seerosendekor, D 21cm<br />

45,00 Euro<br />

213 Gr. Cachepot, Majolika, polychrom lasiert / bemalt, im Stile der<br />

Jahrh<strong>und</strong>ertwende, H 26cm, D ca. 29cm<br />

35,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

214 Figürliches Porzellan, Schaubach (<strong>Kunst</strong>), "Trommelnder Putto",<br />

Goldstaffage, Rocaillen-Stand, um 1930, H 20cm<br />

40,00 Euro<br />

215 6 Eierbecher, Porzellan, ungemarkt, mit bedrucktem Hühnerbildern (1x ohne<br />

Bild), um 1900, H 6cm, 1x am Rand bestoßen, berieben<br />

25,00 Euro<br />

216 6 Teetassen mit Untertassen, Porzellan, Beyer & Bock, Volkstedt, <strong>und</strong><br />

Krippner, Selb, Bavaria, umlaufendes Rosen-Zierband (pastellfarben),<br />

Goldstaffage (berieben), um 1900, leicht abweichende<br />

Formen/Ausführungen<br />

45,00 Euro<br />

217 2 Bart-Tassen, Porzellan, unbekannte Manufaktur, um 1880, ohne<br />

Untertassen, 1x bestossen<br />

25,00 Euro<br />

218 Krug, Porzellan, gemarkt "BRC", Germany, Jugendstil, Floraldekor, Griff in<br />

organischer Rankenform, Goldstaffage, um 1920, H 16cm<br />

15,00 Euro<br />

219 Figürliches Porzellan, Neutettau, "Kleiner Putto auf goldener Kugel laufend,<br />

eine Fackel tragend", r<strong>und</strong>er Stand, um 1930, H 19,5cm<br />

25,00 Euro<br />

220 "Barttasse", Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, weiß, Goldrand, 19. Jhdt. 12,00 Euro<br />

221 Kerzenleuchter, Porzellan, Neutettau, elfenbeinfarben mit Goldstaffage,<br />

"Stehender Putto auf Goldkugel", 2-flammig, H 19cm<br />

35,00 Euro<br />

222 Zierteller, Porzellan, breiter Rand mit reliefiertem Weinranken-Dekor,<br />

Spiegel mit farbigem Früchtedekor, um 1900, D 32cm, berieben<br />

20,00 Euro<br />

223 Mokkatasse, Porzellan, Z.S & G, Bavaria, Goldornament, mit türkisfarbener<br />

Punktemaillierung, um 1900/20<br />

15,00 Euro<br />

224 Mokkatasse, Rosenthal, um 1920, Entwurf Ph. Rosenthal, gedrehte<br />

Wandung, breiter Goldrand<br />

10,00 Euro<br />

225 7 Vorratsgefäße / Schütten, Porzellan, weiß, Schauseite mit blau bedrucktem<br />

Windmühlendekor, 2x mit Holz-Wandhalterung <strong>und</strong> Scharnierdeckel,<br />

deutsche Aufschrift, um 1900, leichte Gebrauchsspuren<br />

50,00 Euro<br />

226 Apotheker-Gefäß, Porzellan, KPM Berlin, zylindrisch, weiß glasiert, Aufschrift<br />

"Vaselin", um 1900, H 18cm, Wandung mit Haarriss<br />

15,00 Euro<br />

227 Paar Porzellanschuhe, ungemarkt, rot bemalt mit braunen Schnürbändern,<br />

um 1900, L 12cm<br />

25,00 Euro<br />

228 Cachepot, Keramik, eckige Form auf 4 Messingfüßen, Wandung mit Vögeln<br />

<strong>und</strong> Blüten, Formensprache des Jugendstils, H 22cm, B 20cm<br />

45,00 Euro<br />

229 Vase, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Viktoria Louise" (violettes<br />

Stiefmütterchen-Dekor), Keulenform mit leicht eingeschnürtem Hals, wellige<br />

M<strong>und</strong>ung, um 1900, H 25cm, am Rand mehrfach bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

230 Vase/Kerzenleuchter, roter Scherben, Halbkugel-Form auf eingezogenem<br />

r<strong>und</strong>em Stand, grün-rot patiniertes Streifendekor, ungemarkt, H 9cm<br />

20,00 Euro<br />

231 Kannen-Untersetzer, Porzellan, Meissen, um 1900 (Knauf-Zeit), r<strong>und</strong>,<br />

Dekor "Rose", auf 3 gedrückten Kugelfüßen, 2 Schleifstriche, D 15cm,<br />

berieben<br />

18,00 Euro<br />

232 8 Kaffeegedecke, Porzellan, Meissen, Dekor "Streublümchen", Goldrand,<br />

2.H. 20. Jhdt., 1 Tasse <strong>und</strong> 1 Untertasse bestoßen<br />

580,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

300 Vase, farbloses Glas, ovale Form, wellige Wandung, ausgestellte<br />

M<strong>und</strong>ung, Vielzahl Lufteinschlüsse, "Eisblock-Optik", unbekannte<br />

Manufaktur, wohl um 1960, H 24,5cm<br />

40,00 Euro<br />

301 Schale, violettes Glas, r<strong>und</strong>e, wellige, gedrehte Form mit Lufteinschlüssen,<br />

unbekannte Manufaktur, um 1950, D 29cm<br />

25,00 Euro<br />

302 Vase, Kosta Boda, Schweden, bauchiger Korpus (blau), M<strong>und</strong>ungsbereich<br />

mit roten Streifen (ins Blau einlaufend), H 26 cm<br />

40,00 Euro<br />

303 Keulenförmige Glasvase, hellgrün überfangen, langhalsig, H 23,5cm 20,00 Euro<br />

304 Glasvase, hellblaues Glas, bauchig mit langem schmalem Hals, H 20,5cm 18,00 Euro<br />

305 3 Paperweights, farbloses Glas mit polychromen Blüteneinschmelzungen,<br />

Kugelform, wohl England, um 1900, H ca. 6,5cm<br />

70,00 Euro<br />

306 Vase, gelbes Glas, Tropfenform (bauchig), dickwandig, ungemarkt,<br />

Schauseite mit Floralschliff, um 1930, H 28cm<br />

20,00 Euro<br />

307 2 Weingläser, farbloses Glas, 1x mit rotem, 1x mit blauem Rand, r<strong>und</strong>e<br />

Kuppa auf balusterförmigem Schaft, r<strong>und</strong>er Stand, Abriß, H 15,5cm<br />

20,00 Euro<br />

308 6 Likörgläser, farbiges, dünnwandiges Glas (diverse Farben), trichterförmige<br />

Kuppa, r<strong>und</strong>er Stand, um 1930<br />

35,00 Euro<br />

309 Vase, Glas, Becherform, violett <strong>und</strong> gelb lüstrierend (alternierende<br />

Farbfelder), leicht ausgestellte M<strong>und</strong>ung, unbekannte Manufaktur, um<br />

1920, H 15cm<br />

15,00 Euro<br />

310 Vase, gelbes Glas, hochbauchig, Wandung mit feinem stilisierten<br />

Floralschliff, 1930er Jahre, H 16cm<br />

15,00 Euro<br />

311 Schale, Glas, wohl Murano, oval, mit welliger Wandung, violett-blauer<br />

Farbverlauf, L 17cm<br />

20,00 Euro<br />

312 3 Vasen, diverse, dünnwandiges Glas, 1x orange, Keulenform, 2x violett,<br />

Kegelform, unbekannter Hersteller, H 20-30cm<br />

30,00 Euro<br />

313 2 Schwere Glasvasen, blau-violett überfangen, bauchige Form, 1x<br />

Händleretikett "Lattorf, Hamburg", um 1960, H 25/16cm<br />

45,00 Euro<br />

314 Vase, Glas, weiß überfangen, Entwurf Alvar Aalto, Ausführung wohl Iittala,<br />

Finland, H 12cm<br />

15,00 Euro<br />

315 2 Vasen, Glas, Murano, "sommerso"-Stil, 1x eckig, grün-gelb, 1x facettiert,<br />

blau, H 15-20cm<br />

18,00 Euro<br />

316 Vase, Glas, weiß überfangen, ungemarkt, zylindrisch, mit schmalem, hohem<br />

Hals, weit ausgestellter M<strong>und</strong>ung, H 25cm<br />

25,00 Euro<br />

317 Paperweight, Glas, ovoid, Blume aus bunten Farbeinschmelzungen,<br />

England, wohl um 1930, H 8cm<br />

20,00 Euro<br />

318 Vase, Kosta Boda, Schweden, Glas mit dunkelblauen<br />

Band-Einschmelzungen, r<strong>und</strong>er Stand, ovaler Durchschnitt, original<br />

Aufkleber, H 22cm<br />

45,00 Euro<br />

319 Kl. Henkel-Vase, farbloses Glas, mit buntem Fadendekor, schwarzer<br />

hochgezogener Griff, r<strong>und</strong>er, violetter Stand, wohl Murano, um 1950, H<br />

20,00 Euro<br />

19cm<br />

Rufpreis<br />

320 Miniatur-Vase, Glas, am Boden monogrammiert F.W., bauchig, enge<br />

M<strong>und</strong>ung, blau-rotes Spiraldekor, m<strong>und</strong>geblasen, wohl um 1960, H 9cm<br />

15,00 Euro<br />

321 Gesteck-Vase, Glas, Murano, mehrfarbige Einschmelzungen,<br />

Messinggitter-Einsatz, H 12cm<br />

30,00 Euro<br />

322 Vase, Glas, "Fazzoletto"-Form (stark gedrückter, welliger Rand), blaues<br />

Glas, ungemarkt, wohl Murano, um 1980, H 18cm<br />

15,00 Euro<br />

323 Kugelvase, braun-grau marmoriertes Glas, dickwandig, H 11cm, an<br />

M<strong>und</strong>ung bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

324 Ziervase, bauchig mit Anemonen-förmiger M<strong>und</strong>ung, milchiges <strong>und</strong> rosa<br />

Glas, auf 5 Füßen, wohl Murano, um 1950, H 16cm<br />

30,00 Euro<br />

325 Vase, Kosta Boda, Entwurf: Göran Wärff, Serie "Mirage", dickwandig mit<br />

orange-roter Farbeinschmelzung, gedrückte Wandung, H 28cm<br />

85,00 Euro<br />

326 Kerzenhalter, Kosta Boda, Schweden, auf r<strong>und</strong>em violetten Stand, Stiel<br />

aus 3 Kugeln mit gelber Fadenaufschmelzung, 13cm<br />

28,00 Euro<br />

327 Vase, grünes Glas, bauchig, eingezogene, ausgestellte M<strong>und</strong>ung, wohl<br />

Dänemark, um 1060, h 12cm<br />

18,00 Euro<br />

328 Flasche, violettes Glas, wohl Holmegaard, 1960er Jahre,<br />

quadratisch-abger<strong>und</strong>eter Korpus, ausgeschliffener Abriß, kugelförmiger,<br />

farbloser, hohlgeblasener Stöpsel, H 33cm<br />

35,00 Euro<br />

329 Sog. "Gluckerflasche" (Karaffe), Glas, eingezogene/eingedrückte Wandung,<br />

Kugelstöpsel, Hersteller Kastrup, Dänemark, H 28cm<br />

25,00 Euro<br />

330 Glucker-Flasche, rauchquarzfarbenes Glas, gedrückte Wandung, Stöpsel in<br />

Form einer Krone, H 25cm<br />

25,00 Euro<br />

331 Karaffe, farbloses Glas, sog. Gluckerflasche, wohl Holmegaard, gebogene<br />

Form, um 1980, H 21cm<br />

25,00 Euro<br />

332 6 Wassergläser, zylindrische Becherform, farbloses Glas, unbekannte<br />

Manufaktur/Entwurf, im Stile Wagenfeld, H 6cm, D 8cm<br />

25,00 Euro<br />

333 Vase, wohl Pallme-König, Glas, grün-irisierend, gedrehte Wandung mit z.T.<br />

tiefen Einbuchtungen, Hals/M<strong>und</strong>ung mit Messingmanschette<br />

(Empiredekor mit Adler, Schlange <strong>und</strong> Girlande), um 1900, H 20cm<br />

180,00 Euro<br />

334 Vase, wohl Pallme-König, Glas, grün-irisierend, strukturierte Wandung,<br />

ausgestellter r<strong>und</strong>er Fuß, Hals mit Messingmanschette (Empiredekor mit<br />

Adler, Schlange <strong>und</strong> Girlande), um 1900, H 20cm<br />

180,00 Euro<br />

335 Kleine Henkelvase, Glas, grün irisierend, geometrisches Jugendstildekor in<br />

Gold <strong>und</strong> Schwarz, 2 seitliche Henkel, um 1900, H 11cm, Staffage leicht<br />

berieben, an der M<strong>und</strong>ung leicht bestoßen<br />

30,00 Euro<br />

336 Kleiner Henkelkrug, Glas, wohl WMF, Myra, grün-blau lüstrierend, bauchig,<br />

mit ringförmigen Fadenaufschmelzungen, Henkel 2x gestaucht,<br />

ausgeschliffener Abriß, ausgestülpte M<strong>und</strong>ung, H 12,5cm<br />

220,00 Euro<br />

337 Deckeldose, Glas, farblos, vermutlich Haida-Glasschule, Steinschönau,<br />

schwarz-gelbes Dekor, D 12cm, H 9cm, an innerem Rand bestoßen, um<br />

25,00 Euro<br />

1920<br />

Rufpreis<br />

338 Zierglas, bauchig, orangefarben überfangen mit schwarzem<br />

Streifen-/Blätterdekor, unbekannter Hersteller, um 1920, H 7cm<br />

20,00 Euro<br />

339 3 Weingläser, hellgüne Kuppa, mit Goldrand, auf farblosem, hohlem Stand,<br />

mit Kerbdekor, facettiert, unbek. Manufaktur, um 1900/20, H 20cm<br />

45,00 Euro<br />

340 2 Glaskrüge, farbloses Glas, mit Zinmontur, 1x wohl Poschinger<br />

(aufgeschmolzene grüne Punkte, mit Widmung: "zum Jubiläum von den<br />

Zeitzern, 1926, H 15cm), 1x Jugendstil (Zinnmontur mit organischem<br />

Durchbruchdekor, H 20cm, Glas gebrochen)<br />

30,00 Euro<br />

341 4 Likörgläser, langstielig, schwarzer Stand, rosafarbene Kuppa, um 1920/30,<br />

H 15cm<br />

25,00 Euro<br />

342 2 Glas-Kuppeln/-Schirme <strong>für</strong> Wand-/oder Deckenlampen, Tropfenform mit<br />

gedrücktem Kugelabschluß, milchiges, leicht lüstrierendes <strong>und</strong> irisierendes<br />

Glas, um 1920, H ca. 19cm<br />

20,00 Euro<br />

343 Schale, Glas, Kosta Boda, spiralförmig zusammenfallendes Fadendekor<br />

(grün-weiß), D 35cm<br />

60,00 Euro<br />

344 2 Wasser-Gläser, Rotter, Lübeck, 1x rot, 1x orange überfangen, mit<br />

Fassaden-Schliff, "Buddenbrook-Haus", H 8cm<br />

30,00 Euro<br />

345 Glasflakon, grünes Glas, Stöpsel mit plastischem Kaktus, zylindrische Form,<br />

H 14cm<br />

8,00 Euro<br />

346 4 Wassergläser, Rotter, Lübeck, diverse Farben <strong>und</strong> Schliffe, u.a. Punkt-,<br />

Floral- <strong>und</strong> Fassadenschliff, H 8cm<br />

60,00 Euro<br />

347 11 Wasser-Gläser, Rotter, Lübeck, quarzfarben (grau), mit Lübecker<br />

Fassaden-Schliff, teilw. original Aufkleber, H 8cm<br />

90,00 Euro<br />

348 6 Wein-/Süßweingläser, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, trichterförmige Kuppa,<br />

mit Lübecker Fassaden-Schliff, teilw. original Aufkleber, H 16cm<br />

40,00 Euro<br />

349 6 Gläser, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, mit Wiesenblumen-Schliff, rückseitig<br />

monogrammiert "K", H 9cm<br />

40,00 Euro<br />

350 5 Biergläser, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, mit Lübecker Fassaden-Schliff,<br />

teilw. original Aufkleber, H 10,5cm<br />

35,00 Euro<br />

351 4 Wassergläser, Rotter, Lübeck, blau überfangen, mit diversen Punkt- <strong>und</strong><br />

Flächenschliffen, H 8cm<br />

70,00 Euro<br />

352 Pokalglas, Kristall, farblos, facettierte Kuppa auf r<strong>und</strong>em Stand, Kuppa mit<br />

galanter Szene bemalt (Emaille), Rankendekor (bunt emailliert), um 1920,<br />

H 18cm, Kuppa bestoßen/gerissen<br />

20,00 Euro<br />

353 Becherglas, farblos, dickwandiger Stand mit Blasen-Einschlüssen, Wandung<br />

mit verschlungenem Monogramm "AG", Goldrand / -Staffage, wohl um<br />

1920, H 15cm<br />

20,00 Euro<br />

354 Becher-Vase, farbloses Glas, 6-eckige Stangenform auf 6-eckigem Stand,<br />

Wandung mit geschliffenem/geschnittenem Hirsch-Dekor, Böhmen, 19.<br />

Jhdt., H 18cm, am Stand bestoßen<br />

60,00 Euro<br />

355 Ranftbecher, violettes Glas, 10-eckige Wandung, mit "Jagdschliff", im Stile<br />

des Biedermeier, wohl um 1880<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

356 Stangenvase, farbloses Glas, hohe, eckige Form, 2-seitiger Kerb- <strong>und</strong><br />

Sternschliff, um 1920, H 23,5cm<br />

20,00 Euro<br />

357 Stangenvase, farbloses Glas, mit Jugendstil-Rautenschliff, M<strong>und</strong>ung mit<br />

Sterling-Silber-Montur, England, um 1900, H 24cm<br />

30,00 Euro<br />

358 Kristallvase, farblos, Orrefors, Schweden, viereckige Form, Schau-<strong>und</strong><br />

Rückseite mit "Romeo <strong>und</strong> Julia-Schliff", am Boden graviert "Orrefors, Nr.<br />

3161D3", monogrammiert PD, H 20cm<br />

45,00 Euro<br />

359 Henkelkörbchen, Glas, farblos, irisierend, r<strong>und</strong>er Korb mit hohem Bügelgriff,<br />

auf r<strong>und</strong>em Stand, wohl um 1930/50, H 21cm<br />

20,00 Euro<br />

360 Fußschale, farbloses Glas, rot-weißes Streifendekor, r<strong>und</strong>e flache Schale auf<br />

r<strong>und</strong>em Stand, um 1950, D 20,5cm, H 7,5cm<br />

20,00 Euro<br />

361 Deckeldose, schwarz-rotes Glas, r<strong>und</strong>, Deckel mit r<strong>und</strong>em Knauf auf 3<br />

muschelförmigen Füßen, weiße Emaillebemalung, D 12cm<br />

15,00 Euro<br />

362 2 Orchideen-Vasen, violettes Glas, Stangenform, auf wulstigem Fuß, H je<br />

19,5cm, minim. bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

363 4 Whiskey-Gläser, farbloses Glas, zylindrisch, mit alpinem<br />

Landschafts-Schliff, im Boden monogrammiert "K", H 9, D 7cm<br />

30,00 Euro<br />

364 Bechervase, bernsteinfarbenes Glas, Punktschliff, wohl Rotter, Lübeck, H<br />

16,5cm<br />

30,00 Euro<br />

365 6 Wassergläser, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, Punktschliff, H 8cm 90,00 Euro<br />

366 Glasvase, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, zylindrisch, mit umlaufendem<br />

Fassaden-Schliff, H 31cm<br />

35,00 Euro<br />

367 Wasser-Glas, farblos, Rotter, Lübeck, mit Lübschem Adler-Schliff, H 8cm 15,00 Euro<br />

368 6 Schnapsgläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, mit Fassadenschliff<br />

(diverse), H 6cm<br />

25,00 Euro<br />

369 Gr. Vase, Rauchglas, Rotter, Lübeck, zylindrische Form, mit umlaufendem<br />

Fassaden- <strong>und</strong> Fischschliff, H 37cm<br />

70,00 Euro<br />

370 3 Vasen, Rotter, Lübeck, 2x farbloses Glas in fish-bowl-Form, 1x<br />

Stangenform, quarzfarben, alle mit umlaufendem Fisch-Form, H 5-14cm<br />

40,00 Euro<br />

371 Vase, Rotter, Lübeck, bernsteinfarbenes Glas, tiefbauchig, umlaufender<br />

Fisch-Schliff, H 15cm<br />

30,00 Euro<br />

372 6 Wassergläser, Rotter, Lübeck, buntes Glas (diverse Farben), diverse<br />

Flächenschliffe (Kreise, Punkte), im Boden monogrammiert "K", H 8cm<br />

140,00 Euro<br />

373 Schale, Rotter, Lübeck, rot-oranges Glas, trichterförmig, Gräser- <strong>und</strong><br />

Reiherschliff, D 12,5cm, H 11cm<br />

30,00 Euro<br />

374 2 Wassergläser, Rotter Lübeck, farbloses Glas, 1x Feldblumen, 1<br />

Schneeflocken mit Punktschliff, im Boden monogrammiert "K", H 8cm<br />

25,00 Euro<br />

375 Wasserglas, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, blau überfangen, mit<br />

ausgeschnittenem "Noppen"-/Punktdekor, blauer Stand, gefrostete<br />

Wandung, im Boden monogrammiet "K", H 8cm<br />

20,00 Euro<br />

376 4 Wassergläser, Rotter Lübeck, farbloses Glas, 2x Danziger Wappenschliff,<br />

1x Schliff der "500 Jahre Artus-Brüderschaften, Danzig", 1x<br />

"Möwen-Wappen", H 8cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

377 Große Schüssel, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, r<strong>und</strong>, Wandung mit<br />

umlaufendem Feldblumenschliff, D 25cm, H 10cm<br />

45,00 Euro<br />

378 Kugelvase, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, mit Unterwasser-Schliff, H 13cm 30,00 Euro<br />

379 9 Wassergläser, Rotter, Lübeck, farbloses Glas, mit diversen<br />

Fassadenschliffen (u.a. Hamburg, Lübeck), H 11cm<br />

50,00 Euro<br />

381 Henkelkrug, farbloses Glas, Streifen- <strong>und</strong> Kreuzschliff, Zinn-Montur<br />

(Spuren alter Versilberung), um 1900, H 28cm<br />

25,00 Euro<br />

382 Karaffe, farbloses Glas, geätztes Floraldekor, vernickelte Montur, um 1900,<br />

H 27cm<br />

30,00 Euro<br />

383 3 Andenkengläser, farbloses Glas, mit polychromem Emailledekor (Rosen<br />

<strong>und</strong> Veilchen), 1x mit Widmung ("DerBraut"), Goldrand, um 1920, H 15cm<br />

40,00 Euro<br />

384 R<strong>und</strong>e Keksdose, Glas, satiniert, mit Jugendstil-Floralbemalung (Emaille),<br />

Deckel Messing mit Rosenprägung, um 1900, H 11cm<br />

25,00 Euro<br />

385 Käse-/Butterglocke, Glas, satiniert, mit teilweise emailliertem Floraldekor,<br />

Goldrand, r<strong>und</strong>er Knauf, um 1890, H 14cm, D 14,5cm<br />

15,00 Euro<br />

386 2 Glaskrüge mit Zinndeckel, 1x dickes Glas, farblos, mit konkaven Punkten,<br />

Deckel mit handbemalter Porzellan-Einlage mit Widmung "Erinnerung M<br />

s/m Friedrich im März 1876", H 16cm, Boden bestoßen, 1x waffelförmige<br />

Oberfläche, Deckel mit Gravur (studentische Verbindungszeichen in<br />

Reserve)<br />

30,00 Euro<br />

387 3 Henkelkrüge, Glas, diverse, jeweils mit Porzellan-Deckel mit diversen<br />

Bemalungen 1x "Weiblicher Akt in Landschaft", 1x "Putto mit Schriftband<br />

`Hoch lebe die Jeronomie"`, 1x "Mann mit Affe am Tisch (betitelt "Das<br />

graue Elend"), H14,5-16cm, alle um 1900, Preßglas-Humpen tlw. bestoßen<br />

65,00 Euro<br />

388 6 Likörgläser, farbloses Glas, r<strong>und</strong>e Kuppa mit zik-zak- <strong>und</strong> Wellen-Ätzung,<br />

tropfenförmiger Schaft auf r<strong>und</strong>em Stand, H 10cm<br />

30,00 Euro<br />

389 5 gr. Weingläser/-Kelche, "Barock-Stil" (gedrehter Stiel, große Kuppa),<br />

Goldrand, unbekannte Manufaktur, um 1930, H 22cm<br />

45,00 Euro<br />

390 8 Wein-Gläser, sog. "Römer", leicht irisierendes, gelbes Glas, getreppter<br />

Baluster-Stiel mit Noppen, Kuppa mit emailliertem Floraldekor, um 1900, H<br />

19cm, 2 Gläser am Stand bestoßen<br />

90,00 Euro<br />

391 4 Weingläser, "Noppenrömer", bernsteinfarbenes Glas, r<strong>und</strong>e Kuppa auf<br />

trichterförmigem Stand (gerippt), um 1900, H 19cm, 1 Glas leicht bestoßen<br />

25,00 Euro<br />

392 4 Weingläser, "Noppenrömer", bernsteinfarbenes Glas, zylindrische Kuppa<br />

auf trichterförmigem Stand (gerippt), um 1900, H 21cm, 2x am Stand leicht<br />

bestoßen<br />

30,00 Euro<br />

393 6 Weingläser, grüner Stiel, farblose Kuppa, um 1920, H 18cm 35,00 Euro<br />

394 4 Weingläser, hellgrüne Kuppa, mit Spiralen-Ätzdekor, farbloser Stand, um<br />

1900/20<br />

30,00 Euro<br />

395 Käseglocke (ohne Teller), Kristall, farblos, Rautenschliff, wohl um 1930, D 18,00 Euro<br />

15,5cm<br />

Rufpreis<br />

396 6 Wein-Römer, farbige Kuppen mit Rauten <strong>und</strong> Sternschliff, H 19,5cm 45,00 Euro<br />

397 12 Römergläser, farbige Kuppa (diverse Farben) mit Weinreben-, Ananas<strong>und</strong><br />

Blütenschliff, farbloser, facettierter, gekerbter Schaft, r<strong>und</strong>er Stand, H<br />

21cm<br />

100,00 Euro<br />

398 Vase, Böhmisches Glas, hohe Kelchform, rot überfangen, Wandung mit<br />

Jagd-<strong>und</strong> Muschel-/Rocaillenschliff, wohl um 1920, H 17cm<br />

35,00 Euro<br />

399 Andenkenglas, Biedermeier, "Amphitheater zu Trier", farbloses, Glas,<br />

geschliffene Schauseite, um 1850, H 10cm, am Stand minim. bestoßen<br />

20,00 Euro<br />

400 Ziervase, Glas, farblos, teilweise rot staffiert, facettiert, mit Weinreben- <strong>und</strong><br />

Muschelschliff, Böhmen, um 1920, H 8cm<br />

20,00 Euro<br />

401 Deckelpokal, rubinrot überfangen, Wandung mit Punkt-, Flächen- <strong>und</strong><br />

Rosenschliff, Böhmen, um 1960, H 26cm<br />

35,00 Euro<br />

402 Bäderglas, farblos, mit orangefarbenem Überfang, Schauseite mit<br />

Ansichtenschliff "Bad Reinert", rückseitig monogrammiert "F.L.", um 1860, H<br />

11cm<br />

20,00 Euro<br />

403 Andenkenglas, Biedermeier, farblos, rot staffiert, "Fort Mündein, Colberg",<br />

facettierte Kuppa auf r<strong>und</strong>em, getrepptem Stand, um 1850, H 12cm<br />

25,00 Euro<br />

404 Vase, farbloses Kristall, rot überfangen, Amphorenform, mit Rauten- <strong>und</strong><br />

Flächenschliff, Goldrand (berieben), Böhmen, um 1900, H 17cm<br />

40,00 Euro<br />

405 Glas-Humpen, im Stile des Biedermeier, facettiert, rubinrote Staffage, mit<br />

Bild (geschliffen) der Martinskirche in Braunschweig, H 11cm<br />

25,00 Euro<br />

406 Vase, Kelchform, 8-eckige Kuppa, ausgestellt, auf 8-eckigem Stand,<br />

rubinrotes Streifendekor ("Überfang-Glas"), Floralschliff, Böhmen, wohl um<br />

1920, H 16cm<br />

45,00 Euro<br />

407 Gluckerflasche, rubinrotes Glas, Rocaillen- <strong>und</strong> Jagdschliff, Böhmen, um<br />

1930, H 24cm<br />

25,00 Euro<br />

408 Likoer/Schnapsset, Boehmisch, 1 Karaffe in umgekehrter Trichterform,<br />

M<strong>und</strong>ung mit 835er Silbermanschette, 4 kl. Gläser<br />

50,00 Euro<br />

409 Konvolut Boehmisches Glas, geschliffene Jagdmotive, 2 Bechergläser <strong>und</strong> 1<br />

bauchige Vase, H 11,5cm<br />

45,00 Euro<br />

410 Becher, Glas, petrolblau gefaßt, Wandung mit Goldstaffage,<br />

"Blumenamphore", um 1900, H 9,5cm, Goldrand berieben<br />

15,00 Euro<br />

411 Karaffe, Klarglas, goldene Schleifen- <strong>und</strong> Sternbemalung (auf den<br />

Schultern), H 21cm<br />

28,00 Euro<br />

412 Karaffe, Klarglas, schwedisch, wohl um 1850, florale Kerb- <strong>und</strong><br />

Blütengravur, Korken mit Münze, ausgeschliffener Abriß, H 28cm<br />

35,00 Euro<br />

413 Karaffe, Klarglas, wohl schwedisch, 19.Jhdt., Schauseite mit Gravur "G III<br />

(Georg III.), Krone <strong>und</strong> Gräsern", (wohl ergänzter) Korken mit Münze, Abriß, H<br />

25cm<br />

35,00 Euro<br />

414 Vase, Glas, gelb überfangen, "Ananas"-Form (bauchig, gewellte M<strong>und</strong>ung),<br />

ungemarkt, wohl um 1920, H ca. 13cm<br />

20,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

415 Gr. Glasvase, rosa überfangen, Balusterform, r<strong>und</strong>er Stand, Schauseite mit<br />

floraler Bemalung, um 1880, H 41cm<br />

45,00 Euro<br />

416 Gr. Fußschale, Preßglas, blau, tiefe, r<strong>und</strong>e Schale, auf hohem Stand,<br />

Wandung mit Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor, um 1920, H 23cm<br />

25,00 Euro<br />

417 Glasschale, Daum, Frankreich, farbloses Glas, "Seeigel-Form" (gedrehte,<br />

r<strong>und</strong>e Form mit gerippter Wandung), am Boden sign. u. bez. "France", um<br />

1960, D. 20 cm,an der M<strong>und</strong>ung gechippt.<br />

35,00 Euro<br />

418 Kerzenständer/Deko-Objekt, Swarovski-Kristall, "Ananas", Blätter versilbert,<br />

H 11cm<br />

45,00 Euro<br />

419 15 Bierflaschen, braunes <strong>und</strong> grünes Glas, teilweise mit Bügel-Verschluß, u.a.<br />

Lübeck<br />

40,00 Euro<br />

420 Deckelgefäß, farbloses Kristall, zylindrisch, wellige wandung, kugelförmiger<br />

Stöpsel mit Kerbschliff, 925er Silber-Manschette, H 13,5cm<br />

35,00 Euro<br />

421 Karaffe, farbloses Kristall, eckig, Wandung mit Rautenschliff, eckiger<br />

Deckel, Sterling Silber-Manschette, H 16,5cm<br />

40,00 Euro<br />

422 2 Karaffen, farbloses Kristall, Flächenschliff, 835er Silbermontur,<br />

Deutschland, um 1960, H 11/16cm<br />

50,00 Euro<br />

423 Vase, weißes Glas, ungemarkt, Strukturwandung "Baumstamm", bauchig,<br />

enge M<strong>und</strong>ung, um 1960, H 14cm<br />

15,00 Euro<br />

424 Ziervase, Milchglas, Biedermeier, wellige, enge M<strong>und</strong>ung, hellblaue<br />

Glasaufschmelzungen, Golddekor, H 10cm<br />

18,00 Euro<br />

425 Deckeldose, Milchglas, r<strong>und</strong>, Messingmontur, auf 3 Messing-Füßen mit<br />

Rankenrelief, flacher Deckel mit Emaille-Punktdekor, Biedermeier-Stil,<br />

wohl 2.H. 19. Jhdt., H 12cm<br />

20,00 Euro<br />

427 Ziervase, grün irisierendes Glas, lüstrierend, bauchiger Fuß, mit langem Hals,<br />

reliefiertes Pfauenaugen-Dekor, kleine Lufteinschlüsse, wohl Amerika, um<br />

1920, H 21cm, Riß an der M<strong>und</strong>ung (ca. 3cm)<br />

35,00 Euro<br />

520 Aschenbecher/Schale, Messing, r<strong>und</strong>, mit Schiffsschrauben-Staffage, im<br />

Boden gemarkt "Z", D. 16 cm.<br />

35,00 Euro<br />

521 2 Steigbügel, Messing/Bronze, mit Floral-, Muschel- <strong>und</strong> Pferd-Prägung, wohl<br />

Kolumbien, 19. Jhdt., L 25cm<br />

40,00 Euro<br />

522 Paar Steigbügel, Messing, florale Prägung, seitlich Darstellung eines Indios<br />

mit Kopfschmuck, wohl Kolumbien, 19. Jhdt., L 26cm<br />

40,00 Euro<br />

523 Paar Steigbügel, Messing, glatt, schnabelförmige Spitze, Zierband, wohl<br />

Kolumbien, 19. Jhdt., L 29cm<br />

45,00 Euro<br />

524 Tablett, oval, Eichenholz-Platte mit versilbertem Galerie-Rand mit 2<br />

seitlichen Griffen, ovales Zentral-Medaillon (versilbert), England, um<br />

1900/20, L 60cm<br />

70,00 Euro<br />

525 Gr. Ice-bucket (Eis-Behälter), Holz/Metall, versilbert, r<strong>und</strong>e Schale<br />

(Eichenholz), auf r<strong>und</strong>em, getrepptem Stand, 2 seitliche Griffe,<br />

Schild-Beschlag mit Monogramm "LH", versilberte Rand-Montur, England,<br />

um 1900/20, Hersteller "D&A", Einsatz (wohl Porzellanschale) fehlt, D<br />

24cm, H 16cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

526 Post-Horn, Messing/Kupfer, Medaillon mit Aufschrift "Argyll & Sutherland",<br />

im Stile des 19. Jhdt., L 30cm, Dellen<br />

25,00 Euro<br />

527 Kompass/Schiffskompass, Messing, mit schrägem Sichtfenster, Hersteller<br />

"H.A. Johannesen, Grimsby", um 1900, H. ca 24cm<br />

75,00 Euro<br />

528 Schlagstock/sog. "Police Baton", englisch, Holz, Spuren alter Fassung,<br />

Lederschlaufe, um 1920, L ca. 40cm<br />

25,00 Euro<br />

529 "Bobby"-Helm ("Metropolitan Police, London"), "ER"-Wappen ("Elizabeth<br />

Rex"), mit Blech-Beschlägen, versilbert, Innenwandung mit grünem<br />

Wachs-Leinen <strong>und</strong> Leder ausgeschlagen, um 1950<br />

45,00 Euro<br />

530 Kaminbesteck, 6-teilig, Messing, Griffe mit Zapfen-Staffage, Stand mit<br />

klassizistischem Relief- <strong>und</strong> Galerie-Rand, 2.H. 20. Jhdt., H ca. 80cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

531 Teekanne <strong>und</strong> Milchkännchen, Metall vergoldet, am Boden gestempelt<br />

"EB&CO", stark gedrückte Kugelform, Wandung mit Blütenrelief, Beingriffe<br />

<strong>und</strong> -knauf, leichte Altersspuren, Bein rissig<br />

120,00 Euro<br />

532 Glocke, Messing, bez. "4th Battalion Royal Tank Corps", Risse <strong>und</strong><br />

Bruchstellen, H. ca 30cm<br />

120,00 Euro<br />

533 Oldtimer-Hupe, Messing, gebogen, mit Gummi-"Blasebalg",<br />

korrodiert/Altersspuren<br />

25,00 Euro<br />

534 Kleines Schiffs-Steuerrad, Nußbaum-Holz mit Messing-Beschlägen, 6<br />

Speichen, unbezeichnet, wohl um 1920, D 42cm<br />

45,00 Euro<br />

535 Große Fußschale/Visitenkartenschale, Marmor (rosa-grau), r<strong>und</strong>e Schale auf<br />

3-säuligem Stand, r<strong>und</strong>e, getreppte Standplatte, wohl um 1900/20, H ca.<br />

30cm<br />

90,00 Euro<br />

536 Briefwaage, Eisen, schwarz lackiert, mit hell emaillierter Skala (Gramm),<br />

um 1920, H 27cm<br />

25,00 Euro<br />

537 Briefwaage, Eisen, schwarz lackiert, deutsche Skala, um 1900, H 23cm 20,00 Euro<br />

538 Briefwaage, Eisen, schwarz lackiert, mit hell emaillierter Skala (Gramm),<br />

um 1920, H 27cm<br />

25,00 Euro<br />

539 Geldkassette, Eisen, in Holzoptik lackiert, Deckel mit Bügelgriff, innen rot<br />

lackiert, um 1900, 24x19cm, H 10,5cm<br />

25,00 Euro<br />

540 Kl. Geldkassette, Eisen, eckig, Scharnierdeckel mit Bügelgriff, Schloss mit<br />

Schlüssel, um 1900, 16,5x13cm, H 8cm<br />

20,00 Euro<br />

541 Zigarren-Box, Wurzel-Nussbaum, eckig, 21x12x5,5cm 20,00 Euro<br />

542 Großer Kirchenleuchter/Kerzenleuchter, Mitte 19. Jhdt., feuervergoldet,<br />

gedrehte Säule, H ca. 68cm<br />

140,00 Euro<br />

543 Dekoobjekt/ Vase (ohne Standring), Bauernsilber, Kugel mit<br />

balusterförmigem Schaft <strong>und</strong> tellerförmigem Stand bzw. M<strong>und</strong>ung, H ca. 53<br />

cm<br />

45,00 Euro<br />

544 Deckeldose, Messing, oval, gewölbter Scharnier-Deckel mit chinesischen<br />

Schriftzeichen, wohl um 1930, L 25cm, H 11cm<br />

50,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

545 Nähkästchen, Nußbaum, mit brünierten Historismus-Messing-Beschlägen, um<br />

1890, H 11, B 27, T 19cm<br />

30,00 Euro<br />

546 Holz-Kassette in Truhenform, wohl Nußbaum, mit Messingbeschlägen<br />

(geschwärzt) <strong>und</strong> Werbeplaketten "AEG", um 1900, H 7,5, B 17, T 9,5cm<br />

20,00 Euro<br />

547 Holzkästchen, dunkel gebeizt, mit Jugendstil-Messing-Schließe <strong>und</strong> Griff, L<br />

21cm, H 10cm, um 1900<br />

30,00 Euro<br />

548 Schreibtischset, 3-teilig, Messing, mit lübschem Adler, best. aus<br />

Korrespondenzenhalter, Brieföffner, 1-flammigen Kerzenhalter<br />

40,00 Euro<br />

549 Senatsleuchter, Messing, 3-flammig, mit Lübecker Doppeladler, H 25cm 100,00 Euro<br />

550 Tischleuchter, sog. "Lübscher Senatsleuchter", r<strong>und</strong>er Tellerstand,<br />

2-flammig, mittige Adlerwappenstaffage, H 22cm<br />

60,00 Euro<br />

551 Lübecker Senatsleuchter, Messing, poliert, 2-flammig, mit Lübecker<br />

Adler-Staffage, H. 21 cm, Gebrauchsspuren.<br />

45,00 Euro<br />

552 Großer Kerzenleuchter, Messing, 4-flammig, getreppter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Stand, zentrale Kreuz-Staffage mit Krone, H 51,5cm<br />

150,00 Euro<br />

553 3 Mörser, 2x Messing, 1x Eisen, mit Stößel, 19. Jhdt., H 9-11cm 50,00 Euro<br />

554 Briefkasten, Eiche, 1-türig, mit Sichtfenster, abgeschrägter Deckel mit<br />

Briefschlitz, Metallmontur <strong>für</strong> Adress-Schild (rostig), um 1900, H ca 40cm, B<br />

27cm, T 13cm, Holz rissig/Altersspuren<br />

25,00 Euro<br />

555 Säge, englisch, Hrstl. "Richard Melhuish, Ltd.", spätes 19. Jhdt., L 43cm 25,00 Euro<br />

556 Samowar, Messing, russisch, nachträglich elektrifiziert, auf quadratischer<br />

Plinthe, schauseitig kyrillischer Herstellerstempel, H 47cm, Wandung mit<br />

Dellen<br />

100,00 Euro<br />

557 Messing-Kessel, 19. Jhdt., Bügelgriff, H 30cm, mehrfach geflickt 30,00 Euro<br />

558 "Zepter", Messingblech, mit facettiertem Abschluss mit Condor-Staffage,<br />

mit Farbstein- (Glas-) Besatz, wohl Südamerika, 20. Jhdt., H ca. 100cm<br />

100,00 Euro<br />

559 Bison-Geweih/-Horn, Schädel mit original Bison-Fell bezogen, L 195cm 140,00 Euro<br />

560 Kaffee-Röster, Eisen, geschwärzt, Holzgriff, drehbare Trommel in Gestell, 19.<br />

Jhdt., L 30cm, H 21cm<br />

30,00 Euro<br />

561 Antikes Bügeleisen, Eisen, Holzgriff (beschädigt), mit Drachenkopf-Staffage,<br />

19. Jhdt., L 23cm, Verschluß defekt, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

55,00 Euro<br />

562 Antikes Bügeleisen, Eisen/Messing/Kupfer, Holzgriff, vollplastische<br />

Hahn-Staffage, L 22cm<br />

45,00 Euro<br />

563 Gr. Übertopf, Messing, umlaufende Floralprägung, 2 seitliche geschwungene<br />

Henkel, wohl England, um 1900, H 23cm, D 29cm, Wandung mit Dellen<br />

40,00 Euro<br />

564 Cachepot, Messing, am Boden gestempelt Kellmeyer, r<strong>und</strong>, umlaufendes<br />

Floraldekor, um 1900, D 19cm, H 16cm, Dellen<br />

18,00 Euro<br />

565 Cachepot, Messing, Korb-Form (oval, welliger Rand), mit Linsenfries,<br />

Wandung mit Rautendekor, L 34 cm, H 15cm<br />

40,00 Euro<br />

566 Deckeldose/Tabakdose, Nussbaum, Deckel mit geometrischen Figuren<br />

intarsiert, r<strong>und</strong>, um 1900, H 11cm, D 20cm, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

567 Sektkühler, Messing, Jugendstil, 2 seitliches Griffe (geometrische<br />

Jugendstil-Ornamentik), am Boden gemarkt (Adlermarke), H 27cm<br />

65,00 Euro<br />

568 Schreibtisch-Set, Eisen, grün patiniert, Rand mit Darstellung der 12<br />

Sternzeichen, 3-teilig: längliche Schale/Federschale, Griff einer Löschwalze<br />

<strong>und</strong> Briefständer, um 1950<br />

30,00 Euro<br />

569 Werbe-Tablett, "Hipp" ("Kindermahl"), hell emailliert, ovale Form mit<br />

hochgezogener Galerie (durchbrochen), mit Abbildung (Druckbild) eines<br />

Jungkindes, die Arme empor gestreckt, um 1920, L ca. 30cm<br />

60,00 Euro<br />

570 Butter-Dose, Art Deco, Tablett u. Deckel vernickelt, Butterbehälter aus Glas,<br />

Holzgriff, gehämmerte Optik, Bereibungen L ges. 19cm, H ges. 7 cm<br />

18,00 Euro<br />

571 Jörn Pfab (1925-1986), Kerzenleuchter, Chrom-Nickel-Molybdän-Stahl,<br />

monogrammiert JB, flache, weite Tropfschale, auf 3 kleinen Stabfüßen,<br />

1-flammig, D 26cm<br />

120,00 Euro<br />

572 Bronze-Schale, r<strong>und</strong>, am Boden gestempelt "Ildfast Bronce HF", mittig<br />

figürliche Bronze, "Stehender Frauenakt, die Arme hinter dem Kopf<br />

verschränkt", grün patiniert, H 7,5cm, D 16cm, leichte Dellen<br />

25,00 Euro<br />

573 Spiel, "Lübeck in der Schachtel", Entwurf Alfred Mahlau (1930), Neuauflage<br />

1970, "Verb<strong>und</strong> Deutsche Frauenkultur, Lübeck", bestehend aus Anzahl<br />

Holzmodelle, diversen lübschen Bauten, 2 Koggen etc, insgesamt 70 Teile<br />

(Vollständigkeit nicht geprüft)<br />

30,00 Euro<br />

574 Fußschale, Kupfer, Jugendstil, r<strong>und</strong>, auf 3 Messing-Füßen, florales<br />

Jugendstil-Dekor, Glaseinsatz fehlt, D 21cm<br />

30,00 Euro<br />

575 Kleiner Fotorahmen, Messing, mit Messingperlrand <strong>und</strong> feinem<br />

Mikromosaik-Floral-Dekor (u.a. Perlmutt), wohl Italien um 1920, H 15cm,<br />

einige Fehlstellen<br />

50,00 Euro<br />

576 Briefmarkendose, Zinkguß, in Form einer Schildkröte (mit aufklappbarem)<br />

Panzer, dunkel patiniert, um 1900, L 14cm<br />

18,00 Euro<br />

577 Vasen-Objekt, Metall-Guß, dunkel patiniert, unbekannter Hersteller,<br />

Wandung mit weiblichem Akt-Reigen-Relief, auf facettiertem Stand, um<br />

1900/20, H 13cm<br />

18,00 Euro<br />

578 Schale/Tablett, Messing, Jugendstildekor, Spiegel mit Diana- bzw.<br />

Jagdszene, Reproduktion der 2.H.20.Jhdt., L 41cm, B 26cm<br />

45,00 Euro<br />

579 Holz-Korrespondenzen-Kassette, Jugendstil, schwarz lackiert, mit<br />

Bronze-Beschlägen (Rocaillenform), um 1900, 28x22x9cm, Altersspuren<br />

35,00 Euro<br />

580 Zitronenpresse, Gußaluminium, Design Philippe Starck, Modell "Juicy Salif",<br />

um 1990, H ca. 30cm<br />

30,00 Euro<br />

581 6 Eierbecher, Alessi, Drahtspirale mit goldenem Kegel, H 10cm 35,00 Euro<br />

582 Kaffeezubereiter, Alessi, Design: Michael Graves (1989), Modell MGPF<br />

Pressfilter, Chromgitter mit Glaszylinder, blauer <strong>Kunst</strong>stoffgriff, H 18cm<br />

20,00 Euro<br />

583 Wasserkessel, Alessi, Wasserkessel 9093 "Bird", Design: Michael Graves<br />

(1984), Chrom, gestufte, zweistimmige Messingflöte, schwarzer, gewellter<br />

Bügelgriff, H 21cm<br />

40,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

584 Schädel-Präparat, um 1900/20, einige Zähne fehlen 180,00 Euro<br />

585 Dampflok, "Old smokey", Hersteller Wilesco, L 30cm, H 20cm, Funktion<br />

ungeprüft, Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

586 Dampfmaschine/Modell-Auto (Oldtimer), "Steam-Driven-Car", Hrstl.<br />

"Mamod", bezeichnet "Made in England", Metallblech, farbig lackiert, Vor<strong>und</strong><br />

Rückwärtsgang, lenkbar, mit Zünd"tabletten", L 40cm, Spuren von Rost<br />

65,00 Euro<br />

587 Plakette, Metall, "Civil Service Motoring Association", Krone rot emailliert,<br />

um 1920/30, B 9,5 cm<br />

20,00 Euro<br />

588 Kleines Fernglas/Monocular, Hrstl. "Carl Zeiss, Jena", bezeichnet "Turmon<br />

8x", 8-fache Vergrößerung, im braunen Lederetui, um 1920, L 7cm<br />

30,00 Euro<br />

589 2 Serviettenringe, Bakelit, 1x orange, 1x braun, leicht facettiert, wohl<br />

Frankreich, um 1920, D ca. 5cm<br />

18,00 Euro<br />

590 Daguerreotypie, "Portrait eines Herren mit hohem Kragen", in geschweift<br />

ausgeschnittenem, vergoldetem Passepartout, braun beledertes Etui mit<br />

Vogel- <strong>und</strong> Floralprägung, gestempelt "Hamilton", wohl England, um 1840,<br />

Etui leicht bestoßen <strong>und</strong> brüchig, Silbertafel leicht fleckig, H ca. 7cm, B ca.<br />

6cm<br />

60,00 Euro<br />

591 Konvolut Perlstickerei-Objekte, 1x Notizheft (unbeschriftet, mit<br />

Landschafts-Szenen), 1 Perlbeutel (mit Ranken), 1 Lederbeutel mit<br />

Perlstickerei (Tropfenform), 1 kl. Münzbörse, 19. Jhdt.<br />

40,00 Euro<br />

592 Reise-Kreuz, Metall, vergoldet, mit emaillierter Schauseite, polychromes<br />

Floral-/Rankendekor, hellblaue Reserve mit Christus-Initialen, wohl Rußland,<br />

2.H. 19. Jhdt., im Papp-Etui (wohl ergänzt), H 14cm<br />

65,00 Euro<br />

593 Deckeldose / Tabatière, Messing, bronziert, oval, Deckel mit<br />

Mikro-Mosaik-Besatz (türkis-blau-gelbe Steine), seitliche Wandung mit<br />

"Laufender H<strong>und</strong>"-Dekor, L 8cm, H 2cm<br />

10,00 Euro<br />

594 Messing-Relief, "Löwenkopf", Spuren alter Vergoldung, wohl ehemals<br />

Türklopfer, um 1900, H 14cm<br />

30,00 Euro<br />

595 Türschloss, Metall <strong>und</strong> Messing, französisch (wohl um 1860), vergoldete<br />

Umrandung (ornamental reliefiert), r<strong>und</strong>er Messingknauf, Schlüssel, L ca.<br />

20cm<br />

30,00 Euro<br />

596 2 Lithophanie-Tafeln, 1x "Neuwied" (Blick über die Stadt), 1x "Coblenz"<br />

(Blick über die Stadt), an Ketten-Aufhängung, ca. 15x20cm<br />

40,00 Euro<br />

597 Gehstock-Griff, Elfenbein, gebogen, um 1920, leicht vergilbt, H 9,5cm 40,00 Euro<br />

598 Schmuck-/Näh-Kästchen, Messing, auf 4 geschwungenen Mäanderband-Füßen,<br />

umlaufende Floralornamente (Ranken), blau-magenta emailliert, Deckel<br />

mit Stoffeinlage, um 1890, B 14cm, H 7cm<br />

35,00 Euro<br />

599 Kl. Schmuckschatulle, in Form einer R<strong>und</strong>deckeltruhe, Metall/Messing,<br />

floral geprägt, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, um 1920, L 8,5cm<br />

20,00 Euro<br />

600 Deckeldose, rotes Glas, r<strong>und</strong>, flacher Deckel, Emaille-Malerei, Blütendekor,<br />

um 1900, H 8cm, D ca. 9cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

601 Zinn-Humpen, zylindrisch, mit einem seitlichen Griff, Wandung mit Gravur<br />

"G. Dickens", "Robin Hood", England, wohl um 1800, H 10,5cm, Wandung<br />

stark gedellt, leichter Formverlust<br />

30,00 Euro<br />

602 Leuchterpaar, Messing, Empirestil (um 1900), Balusterform, Blätterfries,<br />

r<strong>und</strong>er Stand, H 13cm<br />

45,00 Euro<br />

603 Federschale, Eisen, dunkel patiniert, umlaufendes Rillen- <strong>und</strong><br />

Mäanderdekor, mit Kristall-Tintenfaß <strong>und</strong> Federhalter, mit Naturfeder, um<br />

1900, 18x13cm<br />

35,00 Euro<br />

604 Schreibtisch-Set, Marmor, hell, 2 Tintenfässer, Bronze, geprägtes<br />

Floraldekor, mit Löschwalze, um 1900, L 40cm<br />

75,00 Euro<br />

605 Schreibtisch-Set, Eisen, florales Durchbruch-Dekor, 2 farblose<br />

Glas-Tintenfässer mit gedrehter Wandung, Messingmontur, um 1890/1900,<br />

L 35cm<br />

60,00 Euro<br />

606 Fotorahmen/-Ständer, Messing-Gestell, geschwungen, um 1900, B 18cm, H<br />

17cm<br />

18,00 Euro<br />

607 Zylinder/Chapeau claque, "Adolf Kemm, Oldenburg", wohl um 1900/1910,<br />

in original Hutschachtel aus Pappe (starke Altersspuren)<br />

40,00 Euro<br />

608 Clutch/Abendtäschchen, schwarzes Krokoleder, Messingschließe 40,00 Euro<br />

609 Damenhandtasche, braunes Krokoleder, eckige Form, vernickelter<br />

Verschluß, kurze Tragegriffe, leichte Gebrauchsspuren<br />

60,00 Euro<br />

610 3 Täschchen/Börsen, mit Perlen besetzt, 2x weiße Perlen, 1x stilisiertes<br />

mehrfarbiges Floraldekor, um 1930<br />

30,00 Euro<br />

611 Sport-Tasche, rotes <strong>Kunst</strong>leder, weißer Aufdruck "München (Olympiade)<br />

1972", 2 Tragegriffe, Reißverschluß (defekt), L. ca. 50cm, diverse Risse,<br />

stärkere Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

612 Handschuh-Schachtel, Leder, geprägt, Griff <strong>und</strong> Schließe Messing, um 1890,<br />

35x9,5cm, H 6cm, Altersspuren<br />

25,00 Euro<br />

613 Gr. Hutschachtel, braunes Leder, Schnappschloß <strong>und</strong> Lederriemen, innen<br />

mit hellem Satin ausgeschlagen (fleckig), um 1920/30, 40x43cm, H 19cm<br />

40,00 Euro<br />

614 Kleiner (Reise-)Koffer, braunes Leder, innen 1 Dokumentenfach, Beschläge<br />

(Schnappschlösser) Messing mit Spuren alter Versilberung, "Made in<br />

England", wohl 30er Jahre, H 12,5x40,5x25cm, an den Rändern starke<br />

Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

615 Deckeldose, bernsteinbeschlagener, rechteckiger Korpus mit<br />

Scharnierdeckel, 15,5x11cm, H 5,5cm, einige Abplatzer/Fehlstellen<br />

45,00 Euro<br />

616 Brotdose, weiß emailliert, Scharnierdeckel, um 1920, 40x22cm, H 13cm,<br />

Rost, Lackabplatzter<br />

25,00 Euro<br />

617 Wärmflasche, Messing, gewölbt, um 1920, L 30cm 25,00 Euro<br />

618 Kaffee-Dose, Blech, "Rossen Kaffee", braun lackiert, um 1950, ca.<br />

23x34cm, altersbed. Gebrauchsspuren<br />

30,00 Euro<br />

619 Konvolut Blechdosen, 7 Stück, diverse Hersteller, u.a. "Maass<br />

Sahne-Bonbons, Lübeck", "Botschafter-Kuchen", "Wiltrud Bohnerwachs",<br />

1920-1960, H 2-9cm, tlw. Flugrost/Dellen<br />

40,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

620 Konvolut Blechdosen, 7 Stück, diverse Hersteller, u.a. "Niederegger, Lübeck",<br />

"Kemm" (Deckel fehlt), "Haeberlein", 1920-1960, H 4,5-25cm, tlw.<br />

Flugrost/Dellen<br />

45,00 Euro<br />

621 Konvolut Blechdosen, 9 Stück, diverse Hersteller, u.a. "Arco", "Eduscho",<br />

"Maaß", um 1930-1970, tlw. Flugrost/Dellen<br />

45,00 Euro<br />

622 Ledermäppchen mit Metallschließe, Prägung mit englischem Siegel, ca.<br />

17x11cm<br />

10,00 Euro<br />

623 Poesie-/Freunschaftsalbum, rotes Papp-Etui mit aufklappbarem Deckel,<br />

Goldprägung, bezeichnet "Der Fre<strong>und</strong>schaft", mit ca. 20 losen<br />

Poesie-/Gedichtsblättern mit Haarkränzen der Mädchen, um 1840/50, im<br />

Pappschober (marmoriert), ca. 10x15cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

624 Große Deckelvase, China, Porzellan, grün glasiert <strong>und</strong> goldstaffiert,<br />

balusterförmiger Korpus, seitlich Drachenhandhaben, aufgewölbter Deckel<br />

mit Zapfenknauf, auf Wandung <strong>und</strong> SDeckel Reliefdekor aus archaischen<br />

Mustern <strong>und</strong> Friesen, im Boden Siegelmarke, H. 43 cm.<br />

180,00 Euro<br />

625 Große Schale, China, heller Scherben, blau glasiert, gebauchte Form mit<br />

eingezogenem Lippenrand, auf der Wandung umlaufender Ritzdekor aus<br />

spielenden Drachen <strong>und</strong> Wellenfriesen, D. 26,5 cm.<br />

130,00 Euro<br />

626 Cachepot, China, Porzellan, polychrom bemalt, hexagonale Form mit<br />

konkaven Seiten <strong>und</strong> Rückwandung, umlaufender Fischdekor, im Boden<br />

Siegelmarke, H. 16 cm.<br />

120,00 Euro<br />

627 Vase, China, rötlicher Scherben, gebauchte Form mit eingezogener Schulter<br />

<strong>und</strong> kurzem Hals, hellblau <strong>und</strong> rot glasiert, H. 18,5 cm.<br />

100,00 Euro<br />

628 Keramikobjekt, China, heller Scherben, flaschenkürbisförmiger Korpus mit<br />

dicker, hellblauer <strong>und</strong> roter Glasur, H 28 cm<br />

100,00 Euro<br />

629 Kleine Vase, China, heller Scherben, hellblaue Glasur mit braunen <strong>und</strong><br />

cremefarbenen Verläufen, gebauchte Form mit hohem Hals, am Fuß<br />

Fragmente der Brandform, H 18cm<br />

80,00 Euro<br />

630 Öllampe, Messing, 3 gestufte Teller auf geometrisch ausgeschnittenem<br />

Stand, wohl um 1900, H 18cm<br />

25,00 Euro<br />

631 Buddhakopf, wohl Messing, versilbert, "4 Gesichter", am Boden chinesisch<br />

gestempelt (4-Zeichen-Marke), 2.H. 20. Jhdt., H 6cm<br />

25,00 Euro<br />

632 Kleine Schale, China, heller Scherben, schwarz-braune <strong>und</strong> graue Glasur,<br />

tiefgemuldete Form, Interieur mit alterierendem Vogel- <strong>und</strong><br />

Schmetterlingsdekor, d 15cm<br />

120,00 Euro<br />

633 Kleine Dreifußschale, China, rötlicher Scherben mit dicker bläulicher Glasur,<br />

auf der Wandung umlaufender Noppendekor, D 15cm<br />

130,00 Euro<br />

634 Kleine Schale, China, heller Scherben, schwarz glasiert, tiefgemuldete<br />

Form, Innenwandung mit stilisiertem Blattdekor in rotbraun, D 16cm<br />

120,00 Euro<br />

635 Chinesisches Weihrauch-Gefäß, Bronze, dunkel patiniert, 4-eckiger Korpus<br />

mit asiatischem Tier- <strong>und</strong> Landschaftsrelief, Elefantenkopf-Staffage,<br />

Deckel mit vollplastischer Fu-H<strong>und</strong>-Staffage <strong>und</strong> Durchbruch-Dekor, wohl<br />

1. H. 20. Jhdt., H 32cm<br />

120,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

636 Schale, Porzellan, Wandung mit Floral-, Vogel-Blaumalerei, am Rand<br />

bestoßen, China, um 1900, D ca. 35cm, H ca. 20cm, Wandung mit Riss<br />

45,00 Euro<br />

637 Vase, Porzellan, China, um 1900 (Qing-Dynastie), hohe zylindrische Form<br />

mit ausgestellter M<strong>und</strong>ung (M<strong>und</strong>ung leicht bestoßen), Wandung mit<br />

Floral-/Rankendekor (Blaumalerei), am Boden 4-Zeichen-Marke<br />

(handgemalt), H 21cm<br />

35,00 Euro<br />

638 Keulenvase, China, heller Scherben, braun <strong>und</strong> weiß glasiert, von r<strong>und</strong>em<br />

Stand konisch ansteigenderKorpus mit eingezogener Schulter <strong>und</strong> kurzem<br />

Hals, schau- <strong>und</strong> rückseitug Floraldekor über geometrischen Mustern, H<br />

40cm<br />

150,00 Euro<br />

639 2 Asiatische Teller (4-Zeichen-Marke), mit blauem Chrysanthemen-Dekor,<br />

China, um 1900, D ca. 45cm, 1 Teller am Rand bestoßen<br />

200,00 Euro<br />

640 Chinesischer Seiden-Läufer/-Wandbehang, 2 (kaiserliche) Drachen- <strong>und</strong><br />

Kaiser-Zeichen, fein gestickt, auf gelber Seide, um 1900/20, ca. 35x180cm,<br />

Seide fleckig, rissig, brüchig<br />

90,00 Euro<br />

641 Chinesische Lackdose, Holz, Schwarzlack, mit Fächerdekor (goldstaffiert), 2<br />

(verschließbare) Deckel/ Fächer, versilberte Kupferbeschläge/ Scharniere,<br />

Innenwandung mit goldfarbenem Spritzdekor, L ca. 35cm, H ca. 15cm, um<br />

1900/20<br />

100,00 Euro<br />

642 Maske, Holz, wohl Westafrika, schwarz gefaßt, offene Augen, auf den<br />

wangen kreisförmige Ornamente mit Rauten, Horn-förmiger Haarschmuck,<br />

wohl um 1960, H 38cm<br />

70,00 Euro<br />

643 Maske, Holz, wohl Gabun, Gesicht weiß (rituell) "gepudert", geschlossene<br />

Augen, mit Horn-ähnlichem Haarschmuck, wohl um 1960, H 33cm<br />

60,00 Euro<br />

644 Maske, Holz, wohl der Bakuba / Kongo, farbig bemalt (Streifen,<br />

geometrisch), mit Natur-Muscheln <strong>und</strong> blau-weiße Glas-Stäbchen dekoriert,<br />

wohl um 1950, H 33cm<br />

65,00 Euro<br />

645 Maske, Holz, West-/Zentralafrika, 3 geflochtene Stoff-"Haarbänder", r<strong>und</strong>e,<br />

weiß gefaßte offene Schlitz-Augen, breites, rot-schwarz gefaßtes Gesicht, wohl<br />

um 1960, H 30cm<br />

70,00 Euro<br />

646 Schatulle in Form einer R<strong>und</strong>deckel-Truhe, Blech-Wandung, geprägtes<br />

Eichenlaubdekor, Deckel mit Aufschrift "Aus eiserner Zeit, 1914-15",<br />

Adler-Staffage, L 26cm, H 18,5cm<br />

35,00 Euro<br />

647 Andenken-Teller, Porzellan, ungemarkt, Spiegel mit Darstellung "Kaiser<br />

Wilhelm II." <strong>und</strong> "Hindenburgs", 1914/15, teilweise durchbrochener Rand,<br />

D 25,5cm, berieben<br />

18,00 Euro<br />

648 Wilhelminische Offizier Pickelhaube, Leder <strong>und</strong> Messing, schauseitig<br />

applizierter Reichsadler mit ligiertem Monogramm, oberhalb schwarzer<br />

Federschmuck.<br />

150,00 Euro<br />

649 Preussische Pickelhaube der Infantrie, Leder <strong>und</strong> Messing, schauseitig<br />

Preussenadler mit FR-Insignie, starke Gebrauchsspuren, Altersspuren,<br />

90,00 Euro<br />

Bruch-/Fehlstellen<br />

Rufpreis<br />

650 2 Feuerwehr-Pickelhauben, Leder <strong>und</strong> Messing, schauseitig appliziertes<br />

Feuerwehrsymbol.<br />

120,00 Euro<br />

651 Bierhumpen, Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach, zylindrisch, Wandung mit<br />

Reliefbildern "Umzug singender Bürger", 2 Schriftreserven "Drum töne laut<br />

<strong>und</strong> lang der´n Lobgesang", "In deutscher Männerbrust wohnt Sangesluft",<br />

braun-blau staffiert, Zinnmontur/Deckelumrandung, mit Widmung des 1.<br />

Pomm. Feld. Art. Regt., um 1900<br />

50,00 Euro<br />

652 Henkelkrug/Reservistenkrug, Porzellan, blau glasiert, mit handstaffiertem<br />

Bild in ovaler Reserve <strong>und</strong> Sinnspruch "Pro Gloria et Patria" (preussische<br />

Kanoniere), beriebene, plastische, umlaufende Friese, ein halber Liter, um<br />

1900, H 16cm, Deckel-/Montur fehlt<br />

45,00 Euro<br />

653 Offiziersmantel, Wilhelminische Zeit um 1900, wohl Artillerie, XVII.<br />

Armeekorps, 36. Regt., Nackenetikett bezeichnet "Eduard Kühne, Königlicher<br />

Schneider Danzig", sehr guter Zustand<br />

450,00 Euro<br />

654 Gr. Cachepot / Pflanztopf, Messing, bauchig, Wandung mit Floraldekor, auf 120,00 Euro<br />

3 Löwen-Füßen, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, wohl England, um 1900,<br />

H 30cm, D 27cm<br />

655 Damenhandtasche, Bottega Veneta ("vintage"), petrolfarbenes Leder,<br />

überkreuzt geflochtene Lederbänder, Beutelform, an zwei langen<br />

Trageriemen (geknotet), wohl um 1980<br />

150,00 Euro<br />

656 2 Bilderrahmen, Holz, oval, brauner Schellack, mit 4<br />

Kreuzfaden-Beschlägen, kanelliert, Frankreich, um 1880 (Napoleon III), H<br />

50cm, B 43cm<br />

80,00 Euro<br />

657 Vase, China, Porzellan, schwarz glasiert, balusterförmiger Korpus mit<br />

ausgestelltem Lippenrand, im Boden Sechszeichen-Kangxi-Marke, H 36,5<br />

cm.<br />

180,00 Euro<br />

658 Tisch-/Tagesdecke, Baumwolle, weiß, mit besticktem Lübeck-Wappen, wohl<br />

um 1930, ca. 120x120cm<br />

45,00 Euro<br />

659 Kleiner Spiegel, im vergoldeten Holzrahmen, achteckig, mit Blatt- <strong>und</strong><br />

Rocaillenstaffage, wohl Italien, 2.H.20.Jhdt., L 25cm, B 18cm, berieben<br />

20,00 Euro<br />

660 Werbe-Blechdose, "Biscuits Lefêvre, Utile", Wandung mit<br />

Mohnblumen-Dekor (Jugendstil), konische, r<strong>und</strong>e Form, am Boden<br />

bezeichnet "LU", um 1910, H 15cm, leicht berieben/Flugrost, kleine Dellen<br />

30,00 Euro<br />

661 2 Schiebeleuchter, Messing, Balusterform auf eckigem, getrepptem Stand,<br />

zentraler Schiebestab, H 21cm<br />

60,00 Euro<br />

662 Globus, "Iro-Globus", München, um 1930/40, auf Holz/Chrom-Stand,<br />

1:39.000.000, H. 41 cm, leichte Altersspuren.<br />

45,00 Euro<br />

663 Holzschnitzfigur, wohl Lindenholz, alpenländisch, 19. Jhdt., patiniert, wohl<br />

Jesusdarstellung, im Bauchbereich r<strong>und</strong>e Aussparung (wohl ehemals <strong>für</strong><br />

Devotionalien-Kästchen), H 40cm, beide Unterarme fehlen<br />

60,00 Euro<br />

664 Heiligenfigur, Holz, "Bischof" (mit Mitra, Bischofsstab, Pektorale),<br />

polychrom staffiert, 20. Jhdt., H 67cm, Farbabplatzer, Farbfehlstellen,<br />

150,00 Euro<br />

Craquelée<br />

Rufpreis<br />

665 Heiligenfigur, Holz, "Apostel Paulus" (mit Buch, Schwert <strong>und</strong> rotem<br />

Mantel), polychrom <strong>und</strong> goldfarben staffiert, "Figura Serpentinata", wohl<br />

Süddeutschland, 20. Jhdt., H 80cm, Fehlstellen, Farbabplatzer, Craquelée,<br />

rissig<br />

250,00 Euro<br />

666 Großer Messingblaker mit Reflektor, geprägtes Schild mit Danzig-Wappen (2<br />

Löwen), 3 geschwungene Arme mit je einer Brennstelle, elektrifiziert, 20.<br />

Jhdt., H 86cm, B 46cm<br />

160,00 Euro<br />

667 Gehstock, Biedermeier, sog. "Lübecker Fischerei Gehstock", mit<br />

Schlutupper Wappen, Schuß wohl Nußbaum, Abschluß Messing-Beschläge, mit<br />

Silberknauf, Gravur "M.C. Hamelauf 1804", mit Schlaufenaufhängung an<br />

stilisierten Blüten, L 112cm<br />

120,00 Euro<br />

668 Gehstock, Japan, um 1900, Bambus, Schnitzerei mit Damenporträt, Ring<strong>und</strong><br />

Kerbschnitzerei, L 58,5cm<br />

50,00 Euro<br />

669 Tor, geschmiedetes Eisen, schwarz lackiert, hohe Streben,<br />

geschwungener Abschluß mit 2 Kugelelementen (Blätterdekor)<br />

350,00 Euro<br />

750 Anbietschale, versilberter Korb (r<strong>und</strong>), mit umlaufendem Rosenrelief, 2<br />

seitliche Griffe, Innenwandung vergoldet, farbloser Glaseinsatz, wohl<br />

England, um 1900, D 22cm<br />

50,00 Euro<br />

751 Fußschale/Jardinière, Metall, versilbert, ungemarkt, r<strong>und</strong>e, geschweifte<br />

Schale mit Weinlaubrelief, auf r<strong>und</strong>em Stand, wohl um 1960, H 8,5, D<br />

27,5cm<br />

35,00 Euro<br />

752 Tablett, versilbert (auf Kupfer), oval, mit Galerie-Rand (wellig), 2 seitliche<br />

Handhaben/Griffe, England, um 1920/30, L 46 x 30,5cm, berieben<br />

45,00 Euro<br />

753 2 Terrinen, Metall, versilbert, r<strong>und</strong>e Urnenform mit 2 seitlichen Griffen, 1x<br />

4L, 1x 1,5L, 1x D 27 H 25cm <strong>und</strong> 1x D 20, H 20cm<br />

50,00 Euro<br />

754 Sektkühler, versilbert, 2 seitliche, r<strong>und</strong>e Handhaben, 2.H.20.Jhdt., H 19cm,<br />

B 19cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

755 Gr. Zuckerschale, Pokalform, versilbert, Innenwandung vergoldet, Stand<br />

gefüllt, um 1920/30, H 13cm<br />

20,00 Euro<br />

756 Sektkühler, versilbert, Hrstl. "Quist", Wandung mit gedrehter Buckelform,<br />

r<strong>und</strong>er Standfuß, 2 Handhaben, H 20cm, D 19,5cm<br />

70,00 Euro<br />

757 Schale, wohl versilbert, punziertes "P", Art-Deco, ellipsenförmige<br />

Schiffchenform, Standring <strong>und</strong> oberer Abschluß der Außenwandung gerillt, L<br />

29,5cm<br />

50,00 Euro<br />

758 2 Kerzenleuchter, Metall, versilbert, je 1-flammig, reliefiertes<br />

Weinrebendekor, geschweifter Stand, England, um 1930, H 26cm<br />

120,00 Euro<br />

759 Cloche/Servierschale, versilbert, England, um 1930, "Edward & sons,<br />

London", Perlrand, oval, abbnehmbarer Griff, L 31cm<br />

90,00 Euro<br />

760 Menage, Metall, vernickelt, ovaler Korb auf 4 Kugelfüßen, mit festem<br />

gebogenem Henkel, mit 4 Glaseinsätzen, L 30cm, minimal bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

761 Tablett, rechteckig/länglich, versilbert, 2 seitliche Griffe mit eingelegten<br />

Stichen, handkoloriert, (Lübeck), mit eingelegtem Mahagoni-Brett, L 43cm,<br />

B 15cm<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

762 Zinnteller, r<strong>und</strong>, breite Fahne mit Muschelrelief, Spiegel mit Fratzen-Relief,<br />

wohl Engels-Zinn, um 1890, D 20cm<br />

20,00 Euro<br />

763 Zinn-Vase, Pokal-Form, Wandung mit (rotem) Steinbesatz <strong>und</strong><br />

Floralgravur, welliger Rand, Stand mit Perlrand, Hersteller "Svenskt Tenn",<br />

um 1920, H 23cm, Delle/Kerbe<br />

25,00 Euro<br />

764 Fußschale, Zinn, Hersteller "Svenskt Tenn", am Boden bez. "Modern<br />

Metallkonst", r<strong>und</strong>, geschweifter Rand mit Rankendekor, D 30cm, H<br />

14,5cm, Dellen<br />

20,00 Euro<br />

765 Anbietschale, versilbert, Art Deco, ovale Schale, mit 2 seitlichen weißen<br />

Bakelit-Griffen (gefächert), teilweise floral durchbrochener Rand, auf ovalem<br />

Stand, um 1920/30, L 31cm<br />

35,00 Euro<br />

766 Zuckerdose, versilbert, ovaler Korpus, auf 4 Rocaillen-Füßen,<br />

Scharnier-Deckel mit Rocaillen-Knauf, ungemarkt, um 1880, H 14cm,<br />

Wandung mit Dellen<br />

45,00 Euro<br />

767 Deckeldose, vernickelt, WMF (Bienenkorbmarke), r<strong>und</strong>, Hammerschlag,<br />

Deckel mit gebogenem glatten Knauf, H 8cm, D 8,5cm<br />

20,00 Euro<br />

768 2 Servietten-Ringe, Jugendstil, Alpacca/versilbert, mit<br />

Jugendstil-Floraldekor, D ca. 4,5cm, Dellen, berieben<br />

15,00 Euro<br />

769 6 Löffel, 800er Silber (Deutschland, um 1900), Hersteller Rosemann,<br />

Griffenden mit Schleifen- <strong>und</strong> Rankendekor, um 1900, zusammen 261g<br />

140,00 Euro<br />

770 5 Mokkalöffel, Sterling Silber, London, um 1900, monogrammiert "C", Laffe<br />

mit kl. Dellen, zus. 56g<br />

45,00 Euro<br />

771 6 Kaffeelöffel, Sterlingsilber, London um 1850, monogrammiert "SM", kl.<br />

Dellen in der Laffe, zus. 90g<br />

70,00 Euro<br />

772 5 Kaffeelöffel, 800er Silber, Wilkens, um 1920, Griff mit stilisiertem<br />

Blätterdekor, 98g<br />

50,00 Euro<br />

773 Kleiner Toast-Stand, Sterling Silber, Birmingham, England, um 1920, mit<br />

zentralem Griff in Kleeblattform, H 7cm, L 7,5cm, 43g, 1 seilticher Steg<br />

fehlt<br />

25,00 Euro<br />

774 Schnapsbecher, 800er Silber, glatte Wandung, Widmung "Batl.<br />

Kommandeur Freyseng", Deutschland, datiert 1916, H 4,5cm, 25g<br />

15,00 Euro<br />

775 Kleiner Fotorahmen, mit Sterling Silber-Beschlag<br />

(Faden-/Rankenzierwerk), rückseitig Samt-beschlagen, 10x8cm<br />

15,00 Euro<br />

776 Kl. Pillendose, versilbert, WMF (Straußenmarke), längliche, 6-eckige Form,<br />

Innenwandung vergoldet, L 6cm, Scharnierdeckel verzogen<br />

10,00 Euro<br />

777 3 Kaffeelöffel, 800er Silber, 2x Rankendekor, 1x Kreuzbanddekor, um 1900,<br />

zusammen 40g<br />

20,00 Euro<br />

778 Schale, versilbert, 8-eckige, längliche Form, martellierte Wandung,<br />

Hersteller "SMF", um 1930, L 27cm<br />

35,00 Euro<br />

779 2 Salièren, Silber (12 Lot), r<strong>und</strong>, auf 3 Rocaillen-Füßen, mit Glas-Einsatz<br />

(Stern-Schliff), vergoldete Innenwandung, Deutschland, um 1850,<br />

Meisterstempel Giese, H ca. 5cm, D 7cm<br />

60,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

780 Umfangreiches Speisebesteck, 800er Silber, Hrst. OKA, Jugendstil,<br />

Perlstab-Dekor, vollständig <strong>für</strong> 12 Personen, best. aus 12 Messern, 12<br />

Gabeln (782g), 12 Speiselöffel (795g), 12 Menümesser, 12 Menügabeln<br />

(487g), 12 Menülöffel (538g), 12 Kuchengabeln (333g), 12 Kaffeelöffel (298g),<br />

Fleischgabel, Butter- <strong>und</strong> Käsemesser (118g) sowie 3 versilberte<br />

Vorlegeteile, (Kelle, Saucenlöffel, Kloßlöffel), zus. 3351g<br />

1400,00 Euro<br />

781 12 Kaffeelöffel <strong>und</strong> 1 Zuckerzange, Sterling Silber, England, um 1920,<br />

bezeichnet "Z. Barraclough & Sons", Leeds, in Originalbox, zusammen ca.<br />

180g<br />

95,00 Euro<br />

782 Besteck, Robbe & Berking, Dekor "Glücksburger Faden", versilbert (150er<br />

Aufl.), 58 Teile (inkl. Fischbesteck), in Besteckkasten <strong>und</strong> 4 zusätzlichen<br />

Originalboxen, best. aus 6 Menügabeln, -Messern, -Löffeln, 6 Dessertgabeln,<br />

6 Dessertlöffeln oder Kaffeelöffeln, 8 Teilen Vorlegebesteck, 1 Suppenkelle, 6<br />

Dessertlöffel (gr.), 1 Zuckerzange, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln<br />

480,00 Euro<br />

783 Kl. Nähzeug-Behälter mit Fingerhut, 800er Silber, ziseliertes Rillen- <strong>und</strong><br />

Rautendekor, um 1920, L 6cm, 1 Pinzette<br />

20,00 Euro<br />

784 Kleiner Kamm, Griff versilbert, mit Figurenstaffage: Walfische mit<br />

Fabelwesen, L 6,5cm, H 5,5cm, um 1900/20<br />

20,00 Euro<br />

785 Pillendose, 800er Silber, wohl Italien, oval, Deckel mit Rankendekor<br />

(reliefiert), L 5,5g, 10g<br />

20,00 Euro<br />

786 (Reben-)Schere, versilbert, Jugendstil, mit reliefiertem Rebendekor, L<br />

15,5cm<br />

12,00 Euro<br />

787 "Pocket-Flasc"/Flachmann, England um 1900, Hrstl. "Munsey, Cambridge",<br />

Glaskorpus mit Sterlingsilber-Verschluß (Kugelform) <strong>und</strong> Ledermanschette,<br />

abnehmbares Unterteil/Becher Sterling-Silber, H 14cm, 71g<br />

45,00 Euro<br />

788 Snuffbox/Pillendose, 830er Silber, deutsch, Deckel ornamental graviert, mit<br />

Monogramm "S.G.", seitliche Wandung mit schwedischer Widmung, L ca.<br />

7cm, einige kleine Dellen<br />

45,00 Euro<br />

789 6 Mokkalöffel, 800er Silber, Art deco-Muster, Deutschland, zusammen 54g 35,00 Euro<br />

790 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Griffenden mit stilisierten Blättern, Deutschland,<br />

um 1930, zusammen 98g<br />

50,00 Euro<br />

791 Teesieb, versilbert, r<strong>und</strong>, breiter Rand mit Jugendstil-Ornamentik (Muschel<br />

<strong>und</strong> Knospen), kurzer Griff, L 14cm<br />

12,00 Euro<br />

792 Kl. Schälchen, oval, floral reliefierter Rand, versilbert, auf Standring, um<br />

1890, L 11cm<br />

18,00 Euro<br />

793 Kleine Schale, 800er Silber, r<strong>und</strong>e Schale auf 4 Rocaillen-Füßen,<br />

durchbrochene Wandung/Galerierand, fester, welliger Henkel,<br />

Deutschland, um 1920, D 7,5cm, 54g<br />

35,00 Euro<br />

794 Federschale mit Tintenfass, Metall, versilbert, gestempelt "Gero",<br />

rechteckige Schale mit reliefiertem Rocaillendekor, mit kleinem eckigem<br />

Tintenfass aus farblosem Glas (Rand leicht bestoßen) mit versilbertem<br />

Kugeldeckel (Scharnier, gelöst), 20x13cm<br />

35,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

795 2 Kaffeelöffel, Silber, bezeichnet "Sorlet" (?), Griffe mit feinem Blätterdekor,<br />

monogrammiert "MM", wohl um 1900, 30g<br />

15,00 Euro<br />

796 Zuckerzange, Sterling Silber, Birmingham, glattes Dekor mit<br />

Halbmond-Relief am oberen Griff, L 11cm, 26g<br />

15,00 Euro<br />

797 6 Mokka-Löffel, 800er Silber, Chippendale-Dekor mit Muschelstaffage, um<br />

1930, 62g<br />

35,00 Euro<br />

798 5 Kaffee-Löffel, 800er Silber, Spatendekor, Deutschland, um 1900 40,00 Euro<br />

800 Jörn Pfab (1925-1986), Löffel <strong>und</strong> Spachtel, Chrom-Nickel-Molybdän-Stahl,<br />

Griffende an Rückseite monogrammiert JB (legiert), L 17,5cm/13cm<br />

60,00 Euro<br />

801 Tortenheber, 800er Silber, durchbrochenes Rankendekor, mit eingelegter<br />

Silber-Münze, Griff mit Kronen-Staffage, wohl um 1930, L 20cm, 68g<br />

35,00 Euro<br />

802 3 Serviettenringe, 835er Silber, oval, martellierte Wandung, zusammen<br />

46g<br />

25,00 Euro<br />

803 Salatbesteck, Historismus (um 1880), Griffe Silber (gefüllt) mit reliefiertem<br />

Blüten- <strong>und</strong> Racaillendekor, Laffe/Gabel Bein (leichte Risse), L ca. 28cm<br />

25,00 Euro<br />

804 Suppenkelle, 800er Silber, Art-Deco-Dekor 65,00 Euro<br />

805 2 kleine Kellen/Schöpfer, 800er Silber, "Chippendale-Dekor", Griffende<br />

monogrammiert "FM", Schöpfer vergoldet, L 13 bzw. 18cm, zusammen<br />

100g, um 1930<br />

50,00 Euro<br />

806 3 Tee-Eier, versilbert, in Form von Teekesseln mit Kette <strong>und</strong> Münzanhänger<br />

(10 Cent, Columbien), H 3cm<br />

10,00 Euro<br />

807 Kelle, Biedermeier, Silber, verschlagene Punzen, Laffe vergoldet,<br />

Bruchstellen/Reparaturstellen, L. ca. 50cm<br />

80,00 Euro<br />

808 Kelle, 800er Silber, Spatendekor, ovale Laffe, Deutschland, um 1930, L<br />

31,5cm, 158g<br />

60,00 Euro<br />

809 Schmuck-Schatulle, versilbert, WMF, eckige Form, leicht gerippte<br />

Wandung, flacher Scharnierdeckel, auf 4 Kugelfüßen, Schlüssel fehlt, innen<br />

blauer Samt, um 1930, 16x11cm, H 7cm<br />

35,00 Euro<br />

810 Kleiner Tischleuchter, Zinn, gestempelt "WMF.B", organische<br />

Jugendstilform, mit floral-ornamentalem Relief, um 1900, Wachsreste, B<br />

11cm<br />

20,00 Euro<br />

811 Deckeldose, Zinkguß, Jugendstil, Wandung mit reliefiertem Floraldekor,<br />

Scharnierdeckel, um 1900, L 11cm<br />

15,00 Euro<br />

812 Schale, versilbert, oval, Jugendstilrelief "Frau mit wallendem Haar in<br />

blütenbesetztes Geäst", Versilberung erneuert, L 28,5 cm, um 1900, Rand mit<br />

kleiner Delle<br />

90,00 Euro<br />

813 Vase, Metall, versilbert, Dänemark, um 1920, gest. MTB/DTR, glatte<br />

Wandung mit 2 seitlichen Handhaben in Blütenknospen-Form, H 22cm,<br />

Wandung mit Dellen<br />

25,00 Euro<br />

814 Kleines Tablett, Jugendstil, versilbert, WMF (Straußenmarke),<br />

Weinreben-Dekor, Perlstabrand, oval-beschnittende Form, L 27cm<br />

25,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

815 Jardiniere, WMF, (Straußenmarke), versilbert, (auf Messing), 2 seitliche<br />

Handhaben (ornamentiert durchbrochen), Wandung mit Jugendstil-Dekor,<br />

L 37cm, H 12,5cm, berieben, Glaseinsatz ergänzt<br />

60,00 Euro<br />

816 2 Vasenhalter, Zinn, Jugendstil, 1x Quist, 1x WMF (Straußenmarke),<br />

unterschiedliche Form, je zwei seitliche Henkel, H 13 / 15cm<br />

30,00 Euro<br />

817 Blumen-Vase, WMF, um 1920, blauer Glaseinsatz/Trichter in versilbertem<br />

Metall-Gestell, Durchbruchdekor (Blumen), auf 4 Rocaillen-Beinen, H 15cm<br />

20,00 Euro<br />

818 Teller, Zinn, Jugendstil, mit reliefiertem Floraldekor, ungemarkt, D 22cm 18,00 Euro<br />

819 Anbietschale, Metall, versilbert, oval, Jugendstil, Rand mit geometrischem<br />

Rautendekor, L 33cm<br />

35,00 Euro<br />

820 Ovale Zinnschale, Imperial, Jugendstil, Disteldekor, L 33cm 25,00 Euro<br />

821 Zinn-Schale, Kayser-Zinn, um 1900 , Jugendstil-Dekor ("Ähren"), 2 seitliche<br />

Handhaben, D ca. 30cm<br />

30,00 Euro<br />

822 Sahnegießer, Silber, 13 Lot, bauchig, Schnabelausguß, seitlicher,<br />

geschwungener Griff, satinierte Wandung mit rocaillen-umrankten<br />

Medaillons, H 7cm, 70g<br />

45,00 Euro<br />

823 Kaffee-Kernstück, 800er Silber, Queen Anne-Stil (ovoider Korpus mit<br />

gerippter Wandung), J-förmige Griffe, Innenwandung vergoldet,<br />

Deutschland, um 1930, 745g (zusammen)<br />

650,00 Euro<br />

824 Kerzenleuchter, 925er Silber, 1-flammig, umgedrehte Trichterform, mit<br />

Kerbrand, Deutschland, um 1960, H 7cm, 108g<br />

50,00 Euro<br />

825 Paar kleine Kerzenleuchter, 830er Silber, Kegelform, schlanke Tülle mit<br />

ausgestellten Lippen, r<strong>und</strong>er Stand, je 1-flammig, Dänemark, um 1950, H<br />

11cm, 407g brutto, Stand gefüllt, leicht verzogen, kleine Dellen<br />

150,00 Euro<br />

826 Gr. Kerzenleuchter, 800er Silber, Form einer korinthischen Säule auf<br />

ausgestelltem Stand, auf dem Sockel Widmung "Ehrenpreis,<br />

Mitteldeutsche Zuverlässigkeitsfahrt 1929", Stand gefüllt, H 34cm<br />

250,00 Euro<br />

827 Tablett, 800er Silber, deutsch, rechteckig mit abgeschrägten Ecken, Rand<br />

mit Blumengirlandenrelief, 2 ornamentierte Griffe, 64x32cm, ca. 1634g<br />

900,00 Euro<br />

828 Schale, 925er Silber, eckig, auf eckigem Stand, umlaufendes, stilisiertes<br />

Blätterfries, am Boden Widmung, 14,5x14,5cm, H 6cm, 216g<br />

120,00 Euro<br />

829 Teller auf r<strong>und</strong>em Standring, 925er Silber, r<strong>und</strong>, mit mittig eingelegter<br />

5-Mark-Münze (Deutsches Reich 1875, Freie <strong>und</strong> Hansestadt Hamburg), D<br />

21cm, 315g<br />

170,00 Euro<br />

830 Schale, 800er Silber, eckig, geschwungener Rand, durchbrochene<br />

Wandung mit Rosendekor in Reserven, Spiegel mit reliefierter Rose,<br />

16x16cm, 215g<br />

120,00 Euro<br />

831 Salzstreuer, 835er Silber, deutsch, in Form eines vollplastischen<br />

Drachenfischs, H 8cm, 108g<br />

60,00 Euro<br />

832 Kerzenleuchter, Sterling Silber, 925er, Schaft in Form eines vollplastischen<br />

Fisches, auf r<strong>und</strong>em geripptem Stand, im Stile des Biedermeier, H ca.<br />

15cm, Stand wohl gefüllt 238g (brutto)<br />

120,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

833 Tablett, eckig, Schwedisches Silber, längliche Form, leicht hoch gezogener<br />

Rand mit Perlendekor, im Spiegel Wappen-Gravur (2 Wildkatzen, eine<br />

Helmzier stützend), wohl um 1920, 34x19,5cm, 532g<br />

480,00 Euro<br />

834 Schälchen, Silber, 925er, mit eingelassener Medaille ("Philips, Grave von<br />

Hoenl<strong>und</strong> Herr zu Langenbarko"), D 11cm, 92g<br />

50,00 Euro<br />

835 Paar Kerzenleuchter, Schwedisches Silber, Barock-Form, 1-flammig,<br />

eckiger Stand, um 1920, H 17cm, Stand gefüllt<br />

350,00 Euro<br />

836 Kerzenleuchter, 925er Silber, 1-flammig, r<strong>und</strong>er Stand mit vergoldetem<br />

Blätterfries, gefüllter Stand, Deutschland, um 1970, H 5cm, 184g (brutto)<br />

30,00 Euro<br />

837 8 Schnapsbecher, 925er Silber, Meisterstempel M. Hansen, glattwandig,<br />

Innenwandung vergoldet, mit diversen Städte-Wappen / -Wahrzeichen<br />

graviert, u.a. Hamburg, Bremen, Danzig, Innenwandung vergoldet,<br />

zusammen 361g, H ca. 6cm<br />

180,00 Euro<br />

838 Kerzenleuchter, 925er Silber, Balusterschaft, r<strong>und</strong>er Stand mit reliefiertem<br />

Rocaillendekor, gestempelt "original Alt Heidelberg", H 22,5cm, Stand<br />

gefüllt, 580g (brutto)<br />

180,00 Euro<br />

839 Tablett, 830er Silber, r<strong>und</strong>, geschweifter, getreppter Rand, "Chippendale",<br />

am Boden Widmung, datiert 1931, D 29,5cm, 508g, Kratzspuren, leicht<br />

verformt<br />

280,00 Euro<br />

840 Kerzenleuchter, 925er Silber, Deutsch, in der Formensprache des<br />

Chippendale, 3-armig auf 8-eckigem, gefülltem Stand, um 1970, H 19cm,<br />

anlaufgeschützt<br />

140,00 Euro<br />

841 2 kl. Kerzenleuchter, 925er Silber, je "3 Putten, eine Blüte stützend",<br />

1-flammig, wohl Italien, H 6cm, zusammen 66g<br />

50,00 Euro<br />

842 Süßstoff-Behälter / Deckelgefäß, mit kleinem Greifer, 835er Silber, r<strong>und</strong>,<br />

Wandung mit reliefiertem Rocaillen- <strong>und</strong> Blumendekor, auf 4 Füßen, H ca.<br />

7cm, 39g<br />

30,00 Euro<br />

843 Paar Kerzenleuchter / Girandolen, 925er Silber, 5-flammig, 4-eckiger,<br />

Balusterschaft, getreppter Stand, wohl Deutschland, um 1930, H 24cm,<br />

gefüllter Stand zus. ca. 1400g (brutto)<br />

600,00 Euro<br />

844 Schale/Visitenkarten-Schale, 925er Silber, eckige, leicht passige Form,<br />

Deutschland, um 1960, ca. 18x18cm, 329g<br />

160,00 Euro<br />

845 Schale, 835er Silber, Wilkens, rechteckig, mit abger<strong>und</strong>eten Seiten,<br />

Deutschland, um 1970, 22,5x22,5cm, 274g<br />

140,00 Euro<br />

846 Anbietschälchen, Sterling Silber, Schiffchen-Form, Faden-Rand, auf 4<br />

Kugelfüßen, L 16,5cm, 100g, Wandung mit Dellen/Druckstellen<br />

55,00 Euro<br />

847 R<strong>und</strong>er Teller, 925er Silber, Perlrand, D 18cm, 225g 100,00 Euro<br />

848 R<strong>und</strong>er Teller, 925er Silber, r<strong>und</strong>, Perlrand, D 18cm, 120g 100,00 Euro<br />

849 Aschenbecher, 835er Silber, r<strong>und</strong>, mit 2 seitlichen Zigarettenablagen, D<br />

11cm, zus. 90g<br />

45,00 Euro<br />

850 Girandole / Kerzenleuchter, 925er Sterling Silber, 5-flammig, hoher glatter<br />

Schaft auf r<strong>und</strong>em Stand, Rocaillenrelief, 4 geschwungene Arme mit<br />

Floraldekor, Stand gefüllt, Deutschland, um 1960, H 34cm<br />

250,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

851 Schale, oval, 835er Silber, Wilkens, um 1960, aufgelegter Kordelrand, L<br />

24cm, B 19,5cm, 316g<br />

160,00 Euro<br />

852 Schale, r<strong>und</strong>, 925er Silber, hochgezogener Rand, im Boden Medaille<br />

"Germanischer Lloyd", Deutschland, um 1970, D 16,5cm, H 5cm, 265g<br />

140,00 Euro<br />

853 Becher, Silber, gestempelt "826" bzw. "S", kyrillischer Meisterstempel,<br />

zylindrische Form, M<strong>und</strong>ung mit Eierstab-Ornament, H 9cm, 74g<br />

60,00 Euro<br />

854 Milch- <strong>und</strong> Zucker-Set auf länglichem Tablett, 835er Silber, glattwandig,<br />

Zuckerschale mit gedrehtem Bügelgriff, Deutschland, um 1960, 363g<br />

180,00 Euro<br />

855 Schale, 835er Silber, viereckig, leicht hochgezogener, passiger Rand, am<br />

Boden Gravur, Deutschland, um 1950, 12,5x12,5cm, 63g<br />

30,00 Euro<br />

856 Orchideen-Vase, 925er Silber, elliptischer, gerippter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Stand, H 14cm, 35g<br />

20,00 Euro<br />

857 Orchideen-Vase, 800er Silber, hohe Keulenform, H 19,5cm, 159g 80,00 Euro<br />

858 Orchideen-Vase, 925er Silber, hohe Kelchform, mit Streifen-Dekor, H<br />

22cm, Stand gefüllt, 171g (brutto), leicht schief<br />

45,00 Euro<br />

859 R<strong>und</strong>e Fußschale, 925er Silber, flache Schale auf r<strong>und</strong>em Standring,<br />

Deutschland, um 1960, D 27cm, 465g<br />

240,00 Euro<br />

860 Krug, farbloses Kristall, mit 835er Silberdeckel/-Montur, Wandung mit<br />

Flächenschliff, H 19cm<br />

60,00 Euro<br />

861 Serviettenring, Sterlingsilber, England, Birmingham, konvexe Form, mit 2<br />

Perlrändern<br />

15,00 Euro<br />

862 Serviettenring, 800er Silber, deutsch, r<strong>und</strong>, konvexe Form mit 2<br />

Ornamentbordüren<br />

15,00 Euro<br />

863 Tisch-Kehr-Schaufel, Metall, Jugendstil, mit stiltypischem Floraldekor<br />

(reliefiert), leicht verzogen, ohne Kehrer, um 1900, ca. 25x22cm, Dellen<br />

15,00 Euro<br />

864 Bleistift im Sterlingsilber-Etui, englisch (Birmingham, um 1900), ziselierte<br />

Hülle, L 8,5cm, 5g<br />

15,00 Euro<br />

865 Menage, im versilberten Gestell, englisch, um 1950, 4 Pressglas-Gefäße 45,00 Euro<br />

866 Kleine Gitterschale/Korb, 800er Silber, Spiegel mit Putten- <strong>und</strong><br />

Landschaftsrelief, Wandung durchbrochen, Rand mit Muschelornamentik,<br />

L 17cm, 127g<br />

75,00 Euro<br />

867 Ovale Anbietschale/-Korb, 800er Silber, im Spiegel reliefierte<br />

Schäfer-Szene, Durchbruch-Dekor (Ranken, Schleifen, Girlanden), wohl<br />

Italien, um 1960, L 21cm<br />

75,00 Euro<br />

868 4 Obstmesser, Griffe Perlmutt, versilberte Manschette mit Blätterdekor,<br />

Eisen-Klingen, wohl Frankreich, 2.H. 19. Jhdt., L 19,5cm<br />

20,00 Euro<br />

869 2 Kaffeelöffel, diverse, 800er Silber, um 1900, 1x "L. Zander",<br />

monogrammiert "HK", Jugendstildekor mit Erdbeere, 1x monogrammiert<br />

"D.J.", reliefiertes Rocaillendekor, zus. 30<br />

18,00 Euro<br />

950 Bronze-Büste, wohl eines französischen Generals des 1. Weltkriegs in<br />

Uniform, rücks. dat. 1914, unleserlich signiert, H ca. 38 cm<br />

150,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

951 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf sanduhrförmigem<br />

Sockel, H 80cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt, Hand fehlt<br />

200,00 Euro<br />

952 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf polygonalem<br />

Sockel, H 75cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt<br />

140,00 Euro<br />

953 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />

Plinthe monogrammiert "HM", Gießerstempel "Buderus", "Hl. Barbara", H<br />

37,5cm<br />

45,00 Euro<br />

954 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />

Plinthe monogrammiert "HM", "Göttin Demeter mit Ähren <strong>und</strong> Wasserkrug",<br />

H 44cm, rechter Arm gebrochen<br />

45,00 Euro<br />

955 Figürliche Keramik, Karlsruher Keramik, Entwurf Else Bach (1899-1950),<br />

"Äsendes Reh", auf eckigem Sockel, gemarkt "5000", H 31cm, L 34cm<br />

75,00 Euro<br />

956 Figürliche Bronze, "Stilisierter weiblicher Akt", signiert "Milo", auf schwarzem<br />

Marmorsockel, Nachguß des 20. Jhdt.,H 53,5cm<br />

110,00 Euro<br />

957 Figürliche Bronze, "Weiblicher Akt im Stile Boteros auf einem Ball<br />

balancierend", signiert "Milo", Gießerstempel "J.B. Deposee, Bronze garanti,<br />

Paris", auf schwarzem Marmorsockel, H 26,5cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />

120,00 Euro<br />

958 Figürliche Bronze, "Raubkatze auf der Jagd", Gießerstempel "J.B. Deposee,<br />

Bronze garanti, Paris", Nr. A 9420, auf schwarzem Marmorsockel, H 20cm,<br />

L 30cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />

150,00 Euro<br />

959 Kl. Alabasterbüste, Jugendstil, "Mädchen mit Hut", rücks. sign. Becking, am<br />

Boden gestempelt "Hessische <strong>Kunst</strong>werkstätten Altmorschen", auf<br />

schwarzer Marmorplinthe, H ca. 11,5cm<br />

35,00 Euro<br />

960 Bronze-Figur, "schreitender Leopard", mit aufgelegten Flecken (Kringeln),<br />

brüniert, wohl Benin, 20. Jhdt., L 17cm<br />

65,00 Euro<br />

961 Afrikanische Holzschnitzfigur, "Männlicher Fruchtbarkeitsgott, stehend",<br />

wohl Westafrika, um 1900/20, auf eckiger Plinthe, H 41cm<br />

150,00 Euro<br />

962 Afrikanische Holzschnitzfigur (männlich), mit herzförmigem Kopf mit<br />

Noppen-ähnlichem Haar ("Maskenträger"), braun-schwarz gefaßt, wohl<br />

Westafrika, um 1900/20, H 42cm<br />

140,00 Euro<br />

963 Figürl. Bronze, "Putto/Junger Triton mit 2 Tritonen-Schwänzen", Arme fehlen,<br />

auf r<strong>und</strong>er Plinthe (stark gedellt/wellig), wohl Frankreich, um 1700, H 14cm<br />

120,00 Euro<br />

964 Figürliche Bronze, "Junger Wanderer mit Stock <strong>und</strong> Beutel", Hersteller<br />

Bergmann, gemarkt "B" <strong>und</strong> "gesch. 7294", H 8,5cm<br />

35,00 Euro<br />

965 Figürliche Bronze, "Sitzende junge Frau", gemarkt "RC 17/25", auf ovalem<br />

Sockel, H 19cm<br />

100,00 Euro<br />

966 Holzschnitz-Figur, "Morisken-Tänzer" (Mohr), farbig staffiert, auf Sockel,<br />

wohl 2.H. 20. Jhdt., H 46cm<br />

280,00 Euro<br />

967 Figürliche Bronze, unbekannter Künstler, "Weiblicher sitzender Akt",auf<br />

r<strong>und</strong>er Marmorplinthe, Nachguß/Reproduktion des 21. Jhdt.<br />

130,00 Euro<br />

968 2 Büsten, Masse/Gips-Guß, dunkel patiniert, auf r<strong>und</strong>em Stand, 1x<br />

Wehrmachts-Soldat, 1x SS-Führer, 20. Jhdt., H 11,5cm<br />

40,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

969 Bronze-Büste, "Elisabeth von Österreich (Sissy)", auf eckiger Plinthe, H 13cm,<br />

20. Jhdt.<br />

50,00 Euro<br />

970 Bronze-Büste, "Kaiser Franz Josef I" (wohl ungarisch bezeichnet), um 1920,<br />

H 16cm<br />

50,00 Euro<br />

971 Bronze-Büste, "Jagdflieger" (Pilot - von Richthofen?- in Flieger-Jacke <strong>und</strong><br />

Flieger-Brille), unbekannter Künstler, 20. Jhdt., H 9,5cm<br />

50,00 Euro<br />

972 Bronze-Büste, "(Feldmarschall) Rommel", auf Bronze-Sockel, braun<br />

patiniert, 20. Jhdt., H 15cm<br />

50,00 Euro<br />

973 Figürliche Bronze, "Weiblicher, tanzender Akt mit Blütengirlande", auf eckiger, 240,00 Euro<br />

schwarzer Marmorplinthe, Nachguß/Reproduktion des 21. Jhdt. (im Stile der<br />

Jahrh<strong>und</strong>ertwende), H ges. 52cm<br />

974 Tafelaufsatz/figürliche Bronze "Junge Frau im antikisierenden Gewand, eine<br />

Weinrebenschale stützend", mit Glasschalen-Einsatz, Weinrebendekor,<br />

getreppter, r<strong>und</strong>er Stand, H 60cm, Bronzeguß des späten 20. Jhdts<br />

75,00 Euro<br />

975 2 Terrakotta-Köpfe (Fragmente), 1x Puttenkopf, wohl um 1850, 1x Kopf<br />

einer Dame, wohl um 1920, dunkel patiniert, unbekannte Herkunft, H 7<br />

bzw. 9cm<br />

20,00 Euro<br />

976 Figürliche Bronze, grünlich patiniert, "Männer-Akt / Athlet im griechischen Stil", 30,00 Euro<br />

auf eckiger Plinthe, unbekannter Künstler, H 12cm<br />

977 Paperweight, Eisen, unbekannter Hersteller, "Putto mit Feder auf Decke<br />

liegend", auf eckiger Plinhe, um 1900, 13,5x8,5cm, H 6cm<br />

18,00 Euro<br />

978 Figürliche Kleinbronze, "Fasan", goldfarben patiniert, H 4cm, L 7,5cm 15,00 Euro<br />

1000 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Gouache/Papier, l.u. signiert, rückwärtig<br />

bezeichnet "Stettin, Hakenterrasse", 33x46cm, gerahmt (51x63cm)<br />

90,00 Euro<br />

1001 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Gouache/Papier, rückwärtig bezeichnet<br />

"Ansicht von Stettin auf Berliner Tor", 45x55cm, gerahmt (62x72cm), grünes<br />

Passepartout<br />

90,00 Euro<br />

1002 Eduard Schloemann (1888-1940), Aquarell, rücks. wohl eigenhändig betitelt<br />

"Geleitzug passiert die Strasse von Messina" (2 Dampfer auf<br />

Wasserstrasse, im Hintergr<strong>und</strong> karge Küstenlandschaft)<br />

120,00 Euro<br />

1003 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Öl/Malpappe, Passepartoute, Öl/Malpappe,<br />

"Fregatte auf hoher See", r.u. signiert, 35x47cm, gerahmt (39x51cm)<br />

100,00 Euro<br />

1004 Hans Hörnigk (1878-1955), Öl/Lw, u.r. signiert, "Segler, Ruderer <strong>und</strong><br />

Leuchtturm", um 1900/20, 80x60cm, gerahmt (87x65cm), stark craqueliert<br />

(bes. entlang des Keilrahmens), reinigungs- <strong>und</strong> rerungsbedürftig, Rahmen<br />

ergänzt<br />

140,00 Euro<br />

1005 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "H.E.", "Segler <strong>und</strong> Ruderer auf 100,00 Euro<br />

offenem Meer, im Hintergr<strong>und</strong> Dampfschiff", rückwärtig bezeichnet "Harald<br />

Engman", um 1900, 18,5x26,5cm, gerahmt (28x36cm), Malträger wellig,<br />

craqueliert<br />

1006 Unbekannter Monogrammist, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert "WB",<br />

"Zweimastbark unter vollen Segeln vor Hafenkulisse", 85x118cm, gerahmt<br />

(101x133cm), stellenweise leicht craqueliert, vereinzelt fleckig <strong>und</strong><br />

280,00 Euro<br />

berieben<br />

Rufpreis<br />

1007 Hans Peter Jürgens (1924), Öl/Lw, signiert "H.P. Jürgens", "Vollschiff<br />

`Coridanos` im Sturm", 50x60cm, gerahmt(61x71cm), minimal fleckig<br />

850,00 Euro<br />

1008 Anonym, Öl/Malpappe, "Segler <strong>und</strong> Ruderer im Mondschein", 19. Jhdt.,<br />

21x26,5cm, gerahmt (29x34cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

1009 Unbekannter Künstler, Öl/Holz, r.u. monogrammiert "J.S.", "Küstensegler", 20.<br />

Jhdt. (im Stile des 19. Jhdt.), ca. 30x40cm, gerahmt (48x58cm)<br />

200,00 Euro<br />

1010 Anonym, Gouache, unsigniert, "Dänischer Dampfer `Sjaelland"`, um 1880,<br />

ca. 41x61cm, gerahmt (49x69cm), minim. fleckig<br />

200,00 Euro<br />

1011 Anonym, Gouache, unsigniert, "Dänischer Rahsegelschoner", ca. 46x66cm,<br />

gerahmt (54x75cm)<br />

300,00 Euro<br />

1012 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, "Lagerschuppen am Fluß", um 1920,<br />

23x31cm, gerahmt (30x41cm)<br />

45,00 Euro<br />

1013 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, "Blick auf Lübeck von der<br />

Hafenseite", datiert 1954, 40x55cm, gerahmt (60x65cm)<br />

150,00 Euro<br />

1014 Adrian van Hees (1924-2000), Öl/Hartfaser, "Passat im Hafen von<br />

Travemünde", datiert 1951, 60x80cm, gerahmt (77x97cm)<br />

450,00 Euro<br />

1015 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Öl/Lw, "Passat auf hoher See", ca.<br />

25x30cm, gerahmt (30x36cm)<br />

70,00 Euro<br />

1016 Albert Feser (1901-1993,Hamburger Künstler), Öl/Malpappe, r.u. sign. A.<br />

Feser, "Belebter Hamburger Hafen", ungerahmt, ca. 26x40cm<br />

90,00 Euro<br />

1017 Anonym, Öl/Lw/Hartfaserplatte, unsigniert, "Hamburger Hafen/Speicherstadt<br />

mit Schleppern, im Hintergr<strong>und</strong> St. Michaelis", um 1920/30, ca. 52x82cm,<br />

gerahmt (64x93,5cm) (Rahmen ergänzt)<br />

200,00 Euro<br />

1018 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, signiert C. Stahl, "Belebter Hamburger<br />

Hafen mit Frachtschiffen im Hintergr<strong>und</strong> Kehrwiederspitze", um 1920, ca.<br />

60x80cm, gerahmt (70x92cm)<br />

180,00 Euro<br />

1019 Anonym, Öl/Holz, unsigniert, "Holländisches Städtchen mit Gracht", wohl um<br />

1900, 22,5x33cm, gerahmt (32x42cm)<br />

90,00 Euro<br />

1020 Yves Blossier (20.Jhdt.), Öl/Holz, u.r. signiert "Y. Blossier", "2 Fischer mit<br />

Segelboot in felsiger Bucht, im Hintergr<strong>und</strong> Burgkulisse", 24x33cm,<br />

gerahmt (32,5x41cm)<br />

90,00 Euro<br />

1021 Prof. Hans Peters (1885-1978), Öl/Lw, verso signiert, ortsbezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert "Hans Peters Lübeck 1930" sowie mehrfach bezeichnet <strong>und</strong><br />

gestempelt, "Portrait von Ruth Peters (Tochter des Künstlers) mit weißer<br />

Haube im Alter von 4 Jahren", 46x37cm, gerahmt (56x47,5cm)<br />

580,00 Euro<br />

1022 Georg Wichert (1886-1940), Öl/Lw., rechts unten sign. "G. Wichert", "Kähne,<br />

Ruderboote <strong>und</strong> Reetdachhäuser bei Gothm<strong>und</strong>", ca. 65x75 cm, gerahmt<br />

(ca 83x92cm), craqueliert<br />

280,00 Euro<br />

1023 Unbekannter Künstler, Öl/Lw/Pappe, signiert "R. Scheffler", "Alpines Dorf, im<br />

Hintergr<strong>und</strong> Gebirgskulisse im Abendrot", ca. 24x26cm, gerahmt<br />

120,00 Euro<br />

(30x33cm)<br />

Rufpreis<br />

1024 Wilhelm Frahm-Pauli (1879-1960), Öl/Lw, u.l. signiert "W. Frahm-Pauli",<br />

"Torfkahn bei Worpswede", 73x80cm, gerahmt (82x90cm)<br />

350,00 Euro<br />

1025 Heinrich Wilhelm Mangold (1908-2003), Öl/Leinwand, sign. "Heinrich W.<br />

Mangold", "Südländische Landschaft", 65,5 x 55cm, gerahmt (69x79cm)<br />

150,00 Euro<br />

1026 Wohl Wilhelm Feldmann (1859-1952), unsigniert, "Landschaft mit See <strong>und</strong><br />

Wald", rückwärtig bezeichnet "Prof. Wilhelm Feldmann, Lübeck, Gemälde,<br />

Landschaft", 40x53cm, gerahmt (52x64cm)<br />

180,00 Euro<br />

1027 Karl Appel (1866-1937), 2 Gemälde, Öl/Holz, u.r. signiert "Appel", 1x "Kühe auf480,00 Euro<br />

Weide", 1x "Kalb <strong>und</strong> Hühner auf Hof", ca. 34x45cm, gerahmt (37x48cm),<br />

reinigungsbedürftig<br />

1028 Johann Jungbluth (1860-1912), Öl/Lw, unten rechts signiert "J. Jungbluth",<br />

"Winterliche Abendstimmung mit Gehöft, Windmühle <strong>und</strong> Personenstaffage",<br />

80x120cm, gerahmt (94x134cm), oben links mit kleinem Loch, Kanten teils<br />

mit Spuren ehemaliger Rahmung, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

(Ecken <strong>und</strong> Kanten teils bestoßen)<br />

850,00 Euro<br />

1029 Willy Hanken (1866-1953 Hamburg), Öl/Lw., l.u. sign. <strong>und</strong> datiert 1906,<br />

"Begegnung auf rauher See mit 2 Seglern <strong>und</strong> Ruderboot", ca. 70x110cm,<br />

gerahmt (Prunkrahmen, ca. 95x138cm)<br />

700,00 Euro<br />

1030 Emmy Wohlwill-Thomae, Aquarell/Papier, r.u. monogrammiert E.W.,<br />

"Knabe, auf Sessel sitzend, mit Globus <strong>und</strong> Teddybär", wohl um 1910, ca.<br />

28x20cm, gerahmt (44x34cm)<br />

80,00 Euro<br />

1032 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Herrn mit Spitzbart", rücks. bez. "Herr110,00 Euro<br />

Aug. Bomhard, Conditor", 47x0cm, gerahmt (53x46cm), Lw wellig<br />

1033 Unbekannter Künstler, wohl William Erle, Öl/Lw, monogrammiert "E", "Bäuerin200,00 Euro<br />

auf der Weide eine Kuh fütternd", rücks. bez. "William Erle, 2.12.1878,<br />

Kopenhagen [...]", 30x40cm, gerahmt (48,5x58cm), leicht craqueliert, kl.<br />

Flecken <strong>und</strong> minimale Farbabplatzer<br />

1034 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert unten links "A. Krohn",<br />

"Kinder unter einer Kastanie sitzend mit Dorf im Hintergr<strong>und</strong>", 38,5x48cm,<br />

gerahmt (54x62cm)<br />

150,00 Euro<br />

1035 Othmar Ruzicka (1877-1980), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Othmar<br />

Ruzicka, 1937", "Drei Personen bei der Andacht in einer Kirche",<br />

100x70cm, gerahmt (115x84cm), kl. Flecken im unteren Bildbereich,<br />

Farbabplatzungen<br />

500,00 Euro<br />

1036 Wohl Anna Kühl (1878-1951), Öl/Platte, "Wald", links unten monogr. "A.K.".<br />

um 1910, 49 x 62 cm, gerahmt (59 x 71,5 cm)<br />

150,00 Euro<br />

1037 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "M.<br />

Ahrens, 39", "Kleines Schloß am Fuße eines Berges", 57x46cm, gerahmt<br />

(68x55cm), fleckig, Farbfehlstellen<br />

220,00 Euro<br />

1038 Eduard Schloemann (1888-1940), Öl/Holz, sign. u. r. "Ed. Schloemann",<br />

rücks. bez. "Ed. Schloemann, Jametz 1916", "Blick über einen Teich auf ein<br />

franzöisches Städtchen", 32,5 x 43cm, gerahmt (41x52,5cm)<br />

180,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1039 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert unten rechts "M.Ahrens", "Weg<br />

durch baumbestandene Landschaft", 67x85cm, gerahmt (84x103cm),<br />

fleckig, stark craqueliert<br />

300,00 Euro<br />

1040 Karlheinz Schrader (*1925), Öl/Lw, unten rechts signiert "K. Schrader",<br />

"Meeresbrandung unter wolkenbehangenem Himmel", 30x60cm, gerahmt<br />

(43,5x73,5cm)<br />

140,00 Euro<br />

1041 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, u.r. unleserlich sign., "2 Jungen <strong>und</strong> 1<br />

Mädchen beim Angeln an einem Fluß", wohl 30er/50er Jahre, 54 x 65cm, ger.<br />

(62x73cm), Leinwand leicht fleckig<br />

170,00 Euro<br />

1042 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, signiert "F. Beck", "Feldlandschaft mit<br />

Knick (im Frühling)", 23x29,5cm, gerahmt (27x33,5cm), Farbabplatzungen<br />

80,00 Euro<br />

1043 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. P. Aug., dat. (J) (19)56, "Stilleben mit<br />

Früchtekorb", 42x54cm, gerahmt (50x62cm)<br />

100,00 Euro<br />

1044 Marie Weber (1871-1952), Öl/Malpappe, "Dorfkulisse bei Wismar<br />

(Neuburg)", 51x61cm, ger. (70x80cm)<br />

450,00 Euro<br />

1045 Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert "Blick über die Trave auf das Lübecker<br />

Holstentor", ungerahmt (31x37cm), partieller Farbverlust, Leinwand<br />

verschmutzt/wellig, um 1850<br />

160,00 Euro<br />

1046 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, monogrammiert "W.S", "Die (1874<br />

abgebrochene) Kuhmühle in Hamburg", unger. (31x37,5cm), Farbverlust,<br />

Leinwand verschmutzt, craqueliert, um 1950<br />

160,00 Euro<br />

1047 Anonym, Öl/ Leinwand, unsigniert, "Bürgerliche Stadthäuser mit Kirche im<br />

Hintergr<strong>und</strong>", unger. (31,5x34cm), an den Rändern starker Farbverlust,<br />

starker Schmutzaufrieb, ca 9cm langer Kratzer, 2. Hälfte 19. Jhdt.<br />

100,00 Euro<br />

1048 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert PW,<br />

"Gebirgslandschaft mit felsigem Waldweg mit Wanderer", 39x45cm,<br />

gerahmt (55x62cm), mit Restaurierungsstellen, vereinzelt leicht craqueliert<br />

180,00 Euro<br />

1049 Heinz Flockenhaus (1856-1919), Öl/Platte, u.l. signiert "H. Flockenhaus"<br />

(Düsseldorf), "2 Bäuerinnen am Flußlauf, im Hintergr<strong>und</strong> Dorf", ca. 38x30cm,<br />

gerahmt (44,5x35cm), Rahmen ergänzt<br />

280,00 Euro<br />

1050 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, u.l. monogrammiert "HP", "Magd im Kerzenlicht, 120,00 Euro<br />

einen Schiebeleuchter haltend", 33,5x23cm, gerahmt (46x35cm), partiell<br />

craqueliert<br />

1051 Joseph Weidner (1801-1871), Öl/Lw, unten links signiert <strong>und</strong> datiert "J.<br />

Weidner 1854", Bildnis einer älteren Dame mit schwarz-grüner<br />

Spitzenhaube", 56x45cm, gerahmt (78x66cm), Kanten berieben <strong>und</strong> mit<br />

Kratzspuren, Rahmen mit Gebrauchsspuren an den Kanten<br />

380,00 Euro<br />

1052 Karl Rohrhirsch (1875-1954), Öl/Holz, sign (?), Ortsangabe München, "Bauern<br />

bei der Heuernte", datiert 1954, 40x55cm, gerahmt (50x65cm)<br />

250,00 Euro<br />

1053 Anonym, Öl/Pappe, unsigniert, "Knabenporträt", um 1900, 38x32cm, gerahmt 120,00 Euro<br />

(42x36cm)<br />

Rufpreis<br />

1054 Unbekannter Künstler, Pastellkreide/Papier, signiert "Th. Jacob", datiert<br />

1906, "Portrait eines Knaben innerhalb von Wolken", rückseitig bezeichnet<br />

"Fritz mit 3 Jahren, Dezember 1906", 25x20cm, gerahmt (31,5x26,5cm)<br />

140,00 Euro<br />

1055 Martha von Kremnitzky (Leipziger Malerin, 1. H. 20. Jh.), Öl/Lw, unten links<br />

signiert "M v Kremnitzky", "Früchtestillleben mit Teller, Silberschale, Kanne<br />

<strong>und</strong> Deckeldose", 43,5x59cm, gerahmt (56x72cm)<br />

110,00 Euro<br />

1056 Unbekannter Expressionist, Öl/Lw., unsigniert (r.u. Signatur entfernt /<br />

Übermalt), "Landschaft mit Haus am See", ungerahmt, ca. 72x62cm<br />

150,00 Euro<br />

1057 Willy Marchand (1912), Öl/Lw/Hartfaser, signiert, datiert "1961", "Abstraktes<br />

Schiffsmotiv im Mondschein", gerahmt<br />

140,00 Euro<br />

1058 Unbekannter Künstler, Öl/Platte, "Tanzende Figur", r.u. sign./monogr. "WR",<br />

dat. (19)45, ca. 55 x 35cm, ger. (62x42cm)<br />

200,00 Euro<br />

1059 Ernst Fermen (1947), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Ernst Fermen<br />

[19]74", rücks. bez. "Ernst Fermen, 1974, Hausbacher Forst<br />

(Braunkohleabbaugebiet), Forsthaus im Wald Hausbach" (Haus zwischen<br />

Bäumen), 30x40cm, gerahmt (36x46cm)<br />

135,00 Euro<br />

1060 Benno Kersting-Pax (1929-2009), Öl/Platte, rückseitig sign. "B.C Kersting/Pax<br />

94", "Expressionistische Figurenkomposition", 34x48cm, gerahmt<br />

200,00 Euro<br />

1061 Unbekannter Künstler, Gouache/Papier, unleserlich signiert unten Mitte,<br />

datiert "67", "Abstrakte Zypressen- <strong>und</strong> Felsenlandschaft", 48,5x60cm<br />

(Blattmaß), gerahmt (67x79cm), Papier wellig<br />

200,00 Euro<br />

1062 Peter Robert Keil (1942), Öl auf Stoff, sign. "Keil 72", rücks. Bez. "Akt im<br />

Treppenhaus Berlin 1972", abstraktes Frauenportrait, craqueliert, diverse<br />

Farbabplatzungen, berieben<br />

120,00 Euro<br />

1063 Unbekannter Künstler, Tempera/Gouache/Papier, unleserlich sign. "…Arn"?,<br />

dat. (19)"83", "Abstrakte Formenkomposition", 17,5 x 18cm, ger.<br />

(37x37cm)<br />

60,00 Euro<br />

1064 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, signiert unten links "O. Huber", "Stilleben 120,00 Euro<br />

mit Fisch, Lauch, Rhabarber <strong>und</strong> beschädigtem Krug", 36x50cm, gerahmt<br />

(43x57cm), Bildoberfläche mit Kratzspuren<br />

1065 Heinrich Oeltjen-Rüstringen (1889-1961), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> unleserlich datiert "H. Oeltjen-Rüstringen (...)", "Stillleben mit<br />

Sommerblumenstrauß in blauer Kugelvase", 76x66cm, gerahmt (98x79cm),<br />

stellenweise kleine Farbverluste, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1066 Hans Nowak (1922), Öl/Lw., sign. Nowak, "Blumen-Stilleben, ca. 80x100cm,<br />

ger. 114x93cm, Lw. leicht eingerissen<br />

350,00 Euro<br />

1067 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts ritzsigniert "T. Sneum", "Knieende,<br />

junge Frau im Seitenprofil", verso bezeichnet "Pige Tanker", 83x67cm,<br />

gerahmt (101x85cm), vereinzelt minimal berieben, Malträger teils leicht<br />

wellig<br />

180,00 Euro<br />

1068 Hermann Hoffmann (1862-1941), Öl/Lw, signiert oben links "Herrm.<br />

Hoffmann Berlin", rücks. bez. "gem. 1921", "Stilleben mit weißen <strong>und</strong> roten<br />

Blumen in brauner Vase", 58x80cm, gerahmt (84x105cm), Oberfläche<br />

verschmutzt/fleckig, Farbfehlstellen, partiell craqueliert, Leinwand wellig<br />

200,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1069 Walter Cerny (1892-1965), Öl/Holz, u.r. signiert "W. Cerny",<br />

"Niederrheinische Landschaft mit Hain, Feldern <strong>und</strong> Rhein", 68x98cm,<br />

gerahmt (81x111cm), leichte Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1070 Bruno Jüttner, Öl/Lw., s.u.r. Bruno Jüttner, "Heimkehr der Fischer", 90x119cm, 325,00 Euro<br />

gerahmt (92x121,5cm)<br />

1071 Ludvig Jacobsen (1890-1957), Öl/Lw, unten rechts signiert "Ludvig<br />

Jacobsen", "Geöffnete Schatzkiste am Strand nach Schiffsbruch", rückseitig<br />

schwer leserlich (dänisch) bezeichnet "Peder Paals. (...)", 85x110cm,<br />

gerahmt (100x130cm), partiell mit Craquele, vereinzelt Farbverluste<br />

300,00 Euro<br />

1072 Paul Wolde (1885-1948),Öl/Lw, r.u. signiert "P. Wolde", "Hallig Langeneß", um400,00 Euro<br />

1930, 90x110cm, gerahmt (101x120cm), minim. craqueliert <strong>und</strong> kleine<br />

Fehlstelle<br />

1073 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten links signiert "C Christen",<br />

"Landschaftsansicht in Schleswig-Holstein", 81x101cm, gerahmt<br />

(104x122,5cm), leicht verschmutzt <strong>und</strong> craqueliert, Kanten teils leicht<br />

berieben, rechte Kante mit leichtem Einriss des Malträgers, mit<br />

Restaurierungsstelle, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

400,00 Euro<br />

1074 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Romantische Küstenlandschaft mit Wehr <strong>und</strong><br />

Leuchtturm, im Hintergr<strong>und</strong> Küstensegler, im Vordergr<strong>und</strong> 2 Angler auf Fels<br />

sitzend", 50x73cm, gerahmt (ergänzt, 58x81cm), leicht verschmutzt, teils<br />

berieben, leicht craqueliert, Malträger teils leicht gewellt<br />

280,00 Euro<br />

1075 Anonym, Zeichnung, koloriert, rücks. bez. "Ein Bauer in Kiew" (Alter Soldat,<br />

an Zaun lehnend), 16,5x12cm, gerahmt (31x25,5cm)<br />

25,00 Euro<br />

1076 Max Stury (1869-?), Öl/Holz, sign. "M. Stury", "Ruinen in südlicher<br />

Landschaft", 23 x 32cm, gerahmt (37x45cm), partieller Farbverlust<br />

150,00 Euro<br />

1077 Unbekannter Künstler, Aquarell, signiert "G. Rosen", datiert "1926",<br />

"Birkenwald im Sonnenuntergang, 45,5x31,5cm, gerahmt (54x39cm)<br />

265,00 Euro<br />

1078 Hermann Schnee (1840-1926), dat. 1887, "Alte Pfarrei", H 85cm, B 72cm,<br />

gerahmt<br />

180,00 Euro<br />

1079 Unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, wohl unten links unleserlich signiert,<br />

"Burg mit Weinblätterranken", 51x41cm, gerahmt (63x53cm)<br />

150,00 Euro<br />

1080 Unbekannter Künstler, Aquarell, Darstellung eines am Tisch sitzenden Herrn<br />

mit Zylinder, umgeben von Damen <strong>und</strong> tanzenden Paaren, monogrammiert<br />

unten rechts, rücks. bez. "Hermann Seeger, Can-Can", 22x28cm<br />

(Bildausschnitt), gerahmt (39x45cm)<br />

250,00 Euro<br />

1081 Georg Andreas Speck (1904-1976), Öl/Hartfaserplatte, signiert oben rechts<br />

"G. A. Speck", "Blumenstilleben mit Tulpen, Narzissen <strong>und</strong> Zweigen",<br />

50x35cm, gerahmt (62x45,5cm), Spuren von Nägel oder Reißzwecken im<br />

Malträger (Ecken/Rand)<br />

90,00 Euro<br />

1082 Josef Reusch (1887-1976), Öl/Leinwand, sign. "J. Reusch", "Ansicht des<br />

Kurhauses in Wiesbaden", 50,5 x 40,5cm, beriebener/brüchiger Rahmen,<br />

150,00 Euro<br />

Craquelierungen<br />

Rufpreis<br />

1083 Anonym, Öl/Lw/doubliert, unsigniert, "Romantische Landschaft mit Bach <strong>und</strong><br />

Figurenstaffage", 95x130cm, ungerahmt, craqueliert, mehrere<br />

Restaurierungsstellen, partiell retuschiert, Fehlstellen<br />

450,00 Euro<br />

1084 Hippolyte Dominique Holfeld (1804-1872), Öl/Lw, signiert "H. Holfeld", "Porträt 450,00 Euro<br />

eines Knaben mit roter Schleife, auf rotem Sofa sitzend", datiert 1867, im<br />

Oval, ca. 64x52cm, vergoldeter Rahmen mit feinem Blätterzierwerk<br />

1085 Johann Heinrich Haselhorst (1825-1904), 4 Bleistiftzeichnungen auf<br />

Papier, zum Teil signiert/monogrammiert "Haselhorst" bzw. "H.H.",<br />

"Musikanten", "Ochsenkarren", "Familie" <strong>und</strong> "Mädchen, Schutz bei einer<br />

Frau vor einem Mann mit Rute suchend", ca. 12 x 16,5 bzw. 11 x 13 cm,<br />

gerahmt (22,5 x 26 bzw. 23, 5 x 30 cm), Papier gebräunt, zum Teil fleckig,<br />

Rahmen zum Teil stark beschädigt.<br />

120,00 Euro<br />

1086 Mette Linde, Aquarell/Gouache, datiert [19]83, "Weite Feldlandschaft", ca.<br />

18x28,5cm, gerahmt (41x51cm)<br />

40,00 Euro<br />

1087 Otto Schirop (1904-1958), Aquarell, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Otto<br />

Schirop [19]46", Stadtansicht über einen Fluß, ca. 30x40cm, gerahmt<br />

(51x68cm)<br />

100,00 Euro<br />

1089 Unbekannter Künstler, Mischtechnik (Gouache/Kreide/Pastell) auf Papier,<br />

unten mittig Siegel mit Monogramm "ZN", "Weiblicher Akt mit Briefmarke",<br />

um 1980, ca. 67x44cm, gerahmt (97x72cm), Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

240,00 Euro<br />

1090 Unbekannter Künstler, Mischtechnik (Gouache/Kreide/Pastell) auf Papier,<br />

unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> bezeichnet "ZN919", "Weiblicher Akt mit<br />

Rahmen <strong>und</strong> Ziffern", um 1980, ca. 67x47cm, gerahmt (100x79cm),<br />

Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

240,00 Euro<br />

1091 Miniatur, signiert "S. Gerenov" (?), "2 Putten in Landschaft", im R<strong>und</strong> (D<br />

7cm), Bakelit-Rahmen, um 1920, Rahmenmaß (10,5x10,5cm)<br />

65,00 Euro<br />

1092 Børge Christoffer Nyrop (1881-1948), Öl/Lw, u.r. signiert "B. Nyrop",<br />

"Algen-Sammler/Fischer mit Pferdekarren am Strand (Skagen)", ca.<br />

70x100cm, gerahmt (90x120cm)<br />

250,00 Euro<br />

1093 Miniatur, re.u. sign. Isabey, "Napoleon Bonaparte", im Oval, in Bein- <strong>und</strong><br />

Schildpatt-Rahmen, 20. Jhdt., Rahmenmaß 14x12cm<br />

50,00 Euro<br />

1094 Gustav Hausmann, (1827-1899), Öl/Lw., signiert unten links, "Gebirge mit<br />

Wasselfall <strong>und</strong> Figurenstaffage im Tal", 78x100cm, gerahmt (96x119cm),<br />

starke Farbfehlstellen, Risse in der Leinwand, craqueliert<br />

980,00 Euro<br />

1100 Kolorierter Stich, "Das internationale Jacht-Wettsegeln um den Ameila-Cap<br />

in der Bai von Neuyork, an Bord der amerikanischen Jacht Puritai", ca.<br />

20x30cm, gerahmt (Mahagoni)<br />

25,00 Euro<br />

1101 Anonym, Farblithographie/Radierung, "Schlepper <strong>und</strong> Passagierdampfer<br />

im Hamburger (?) Hafen, um 1920, 23x29cm, gerahmt (37,5x42cm)<br />

40,00 Euro<br />

1102 Unbekannter Künstler, Holzschnitt (auf Japan), "2 Katzen, liegend", r.u. sign.<br />

Sulburg (?), dat. (19)36, ca. 20x27cm, gerahmt (30x37cm), Blatt wellig<br />

55,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1103 Heinrich Kiefer (1911-?), Holzschnitt, bezeichnet "Ausfahrt der Boote",<br />

datiert 1958, 30x21cm, gerahmt (52x33cm), mit Widmung <strong>für</strong> die Dichterin<br />

Ina Seidel<br />

30,00 Euro<br />

1104 Peter Kleinschmidt (1919-1956, Lübecker Künstler), Holzschnitt, "Lübeck,<br />

Obertrave, mit Blick auf den Dom", r.u. sign. "D. Kleinschmidt", 157/200,<br />

ca. 40 x 40cm, ger. (64x52,5cm)<br />

80,00 Euro<br />

1105 Alfred Mahlau (1894-1967, Lübecker Künstler), Lithografie, "Marienkirche<br />

(Interieur) Lübeck", l.u.sign., 9/20, dat. 1921, handbez., ca. 45 x 35cm, ger.<br />

(55x55cm)<br />

100,00 Euro<br />

1106 Horst Skodlerrak, Radierung, "Travemünde" (Pier, Schiffe u. Personen an<br />

der Ostsee), 2/26, handsign. Ca 6x18cm, ger. (44x32cm)<br />

100,00 Euro<br />

1107 Horst Janssen (1929-1995), Lithographie, mit Bleistift monogrammiert "HJ",<br />

datiert `72, Auflage 30/90, "Abstrakte Landschaft", 11 x 19 cm, gerahmt<br />

(24,5 x 31,5 cm)<br />

30,00 Euro<br />

1108 Horst Jansen (1929-1995), bez. "Atackeeee!!", Bleistift-monogr., (Insekten<br />

<strong>und</strong> Blüten), ca. 30 x 20cm, ger. (41x32cm)<br />

80,00 Euro<br />

1109 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserlich signiert "Masuch ?",<br />

rückseitig bezeichnet "Drehbrücke" (Industriehafen), 16x27cm, gerahmt<br />

(33x44cm)<br />

30,00 Euro<br />

1110 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Janak<br />

[19]80", Ex. e.a., "Kanal in Venedig", 42x29,5cm (Bildmaß), ca. 62x44cm<br />

(Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />

65,00 Euro<br />

1111 Esteban Fekete (1924-2009), Farbholzschnitt, Auflage "Am Fenster<br />

sitzender Mann, auf ein Fischerboot blickend", 56x65cm, gerahmt<br />

45,00 Euro<br />

1112 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Janak<br />

[19]80", Ex. e.a., "Canal Grande" (schwarzer Regenschirm), 29x21cm<br />

(Bildmaß), ca. 62x44cm (Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />

65,00 Euro<br />

1113 Unbekannter Künstler, Farbaquatintaradierung, signiert "By (?)", bezeichnet<br />

"Album", "Französische Bulldogge", datiert "1980", ca. 25x35cm, gerahmt<br />

(52x60cm), leicht wellig<br />

60,00 Euro<br />

1114 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stempel (verblasst), "Theo<br />

<strong>und</strong> Alexander" (WVZ Nr. 2397), 30x43cm, gerahmt (54x66cm), leicht<br />

nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1115 Lesser Ury (1861-1931), Radierung/Papier, 13/25, sign. L. Ury, "weiblicher<br />

Akt", 22x13cm, ger. (51x40cm)<br />

450,00 Euro<br />

1116 Unbekannter Künstler, Monotypie, aquarelliert, signiert unten rechts<br />

"Estenberg"(?), datiert "1955", "Geometrische Figuren", Ex. 7/50, ca.<br />

28x20cm, gerahmt (41,5x32cm), Passepartout stockfleckig<br />

30,00 Euro<br />

1117 Jakob Steinhardt (1887-1968), Radierung, signiert, datiert "1921", "Oh<br />

Artur! Lucy Westenra", mit Bleistift bez. "Dracula", Ex. 20/100, 17x9,5cm,<br />

gerahmt (33x23cm), gebräunt<br />

30,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1118 Heinrich Zille (1858-1929), Lithografie, unten rechts drucksigniert,<br />

"Flaschentanzkinder", ca. 20x30cm, gerahmt (33,5x43,5cm)<br />

50,00 Euro<br />

1119 Ernst Fuchs (1930), Lithographie, signiert, "Portrait einer Dame", Ex.<br />

37/100, 36x32,5cm, gerahmt (50x40cm), fleckig<br />

60,00 Euro<br />

1120 Holzschnitt, "Adam & Eva", Hans Schäuffelein (ca. 1480-1540), späterer<br />

Abzug, Blatt beschnitten, ca. 25,5x27cm, gerahmt (Rahmen des späten 20.<br />

Jhdts), Rahmenmaß 35x42cm<br />

90,00 Euro<br />

1121 Radierung, "Sitzender Ritter in Rüstung mit Lanze", l.u. monogr. "SR"<br />

(Salvator Rosa, 1615-1673 in Rom), ca. 14x10cm, gerahmt (Rahmen des<br />

20. Jhdt., Rahmenmaß 40x33cm)<br />

50,00 Euro<br />

1122 Unbekannter Künstler, Stich, gest. v. Marr, Portrait der Luise Marie Adelaide<br />

de Bourbon, Duchesse d`Orleans" gestochen von Marr, 41x32cm, Blatt<br />

fleckig <strong>und</strong> wellig<br />

40,00 Euro<br />

1123 A. Paul Weber (1883-1980), Lithografie, koloriert, unten rechts mit Bleistift<br />

signiert "A. Paul Weber", "Meine Fische - Deine Fische" (WvzNr. 1622),<br />

28.09.1978, unten links mit dem Clan-Presse-Stempel in Rot, 47x35cm,<br />

gerahmt (76x61,5cm), Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

1124 A. Paul Weber (1883-1980), Lithographie, signiert unten rechts "A. Paul<br />

Weber", "Gänsemarsch", ca. 30x40cm, gerahmt (57x75cm), Blatt leicht<br />

vergilbt<br />

100,00 Euro<br />

1125 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst),<br />

"Andante Cantabile e consolabile" (WVZ Nr. 0130), 28x23cm, gerahmt<br />

(53,5x41cm), minimal nachgedunkelt , Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

1126 Max Beckmann (1884-1950), Lithografie, unten rechts drucksigniert,<br />

"Pferdegespann auf einer Brücke", ca. 25x35cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />

30,00 Euro<br />

1127 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst), "Steine,<br />

nichts als Steine" (WVZ Nr. 2324), 37x28cm, gerahmt (52x40cm), leicht<br />

nachgedunkelt , Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

1128 Heinrich Vogeler (1872-1942), Radierung/Papier, mit Bleistift signiert "H.<br />

Vogeler", "Dornröschen", 27x26 cm, gerahmt (38,5x30,5cm), Blatt stark<br />

gebräunt<br />

120,00 Euro<br />

1129 Unbekannter Künstler, Radierung, sign. "V. Mymaun", dat. (19)"78", "1.<br />

Probe", Frauenportrait in Natur, r<strong>und</strong>es Format, gerahmt mit kreisförmigem<br />

Ausschnitt B36cm, H36cm<br />

55,00 Euro<br />

1130 Lithografie, "Bild mit einer jungen Dame", im Oval (ca. 40x35cm), ger.,<br />

"Fine Art Publishing, London 1907", leichte Altersspuren<br />

45,00 Euro<br />

1131 4 handkolorierte Kupferstiche, Henry Thomas I. Alken (1785-1851),<br />

"Englische Jagdszenen" (pheasant shooting, partridge shooting, grouse<br />

shooting, duck shooting), 1x bez. "H. Alken del. 1820", 8,5x12cm, gerahmt<br />

22,5x24,5cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

160,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1132 Bruno Bruni (*1935), Farblithografie, am unteren Rand mit Bleistift<br />

nummeriert "52/100" <strong>und</strong> signiert, "Abstrahierter, weiblicher Akt",<br />

76x56,5cm, gerahmt (105,5x76cm), teils mit Flecken, Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1133 Theodorus Danckerts, Kupferstich, koloriert (Kolorierung neueren Datums),<br />

historische Landkarte "Tabula Generalis Holsatiae in qua sunt Ducatus<br />

Holsatiae Dithmarsiae, Stormariae, Wagriae Comitatus Pinnepergensis et<br />

Episcopatus Lubecensis", um 1700, 51x60cm, gerahmt (70x76cm),<br />

nachgedunkelt/gebräunt, Ränder teils mit Wurmfraß, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1134 Historische Karte, Kupferstich, koloriert, "A new an exact Map of the<br />

Electorate of Brunswick-Lunenburg [...] To his most Sacred Majesty<br />

George King of Great Britain, France and Ireland, Elector of<br />

Brunswick-Lunenburg & c." (Karte von Niedersachsen), von Hermann Moll<br />

(1654-1732), 63x103cm, gerahmt (69x109cm) Mittelfalz, Knickspuren,<br />

vergilbt, fleckig (Wasserfleck u.a.)<br />

150,00 Euro<br />

1135 Johann George Schreiber (1676-1750), Kupferstich, koloriert, historische<br />

Landkarte "Das Herzogthum Holstein", Leipzig um 1750, 21x28,5cm<br />

(Blattmaße), gerahmt (32x39cm), nachgedunkelt/leicht fleckig<br />

35,00 Euro<br />

1136 Kolorierte Lithographie, "Ansicht von Schleswig", 19. Jhdt., ca. 14x22cm,<br />

gerahmt (ca. 30x36cm)<br />

20,00 Euro<br />

1137 Kolorierter Stich, "Lübeck" (Blick auf das Rathaus), gestochen von<br />

Rovarque, Paris, 19.Jhdt., ca. 14x22cm, leicht fleckig<br />

25,00 Euro<br />

1138 Historische Karte, Kupferstich, koloriert, "Ducatus Holsatiae", Nicolao<br />

Iohannide Piscatore, 1630, ca. 45x55cm, gerahmt (60,5x68cm), leicht<br />

nachgedunkelt, untere Kanten mit Fehlstellen, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

1139 Karte, Kolorierter Kupferstich, "Regnum Borussiae, Friederici III<br />

inauguratum 1701", 18. Jhdt., 48x57cm, gerahmt (55x65cm), leicht<br />

gebräunt, leicht fleckig, einige Knickfalten<br />

80,00 Euro<br />

1140 Stich, "Prospect des Chur<strong>für</strong>stl. Sächs. Lust- <strong>und</strong> Jagdschloßes<br />

Hubertusburg", handschriftlich französisch bezeichnet, 2.H.18.Jhdt.,<br />

25x35cm, gerahmt (42x51cm), leicht fleckig, rotes Passepartout<br />

50,00 Euro<br />

1141 Kolorierter Stich, "Magdeburg mit seinen neuen Festungswerken", gez "i.I.<br />

1813, feine coloration, Blatt mit starken Knickspuren, fleckig, brüchig,<br />

beschnitten, Blattmaß 36 x 40cm, gerahmt<br />

35,00 Euro<br />

1142 Johannes Mejer (1606-1674) <strong>und</strong> Joan Blaeu (1597/98-1673), Kuperstich,<br />

koloriert, historische Karte "Capitania de Christianpries y Danisch Woldt",<br />

ca. 30,5x31,5cm, gerahmt (52x48cm), lichtrandig/nachgedunkelt<br />

65,00 Euro<br />

1143 Handkolorierter Stich, "Diversa Orbis Terrae" (Weltkarte aus diversen<br />

Perspektiven), Nachdruck des 19.Jhdts. nach dem Original von Pieter<br />

Schenk, 1706, ca. 40x44cm, gerahmt (ca.45x48cm), Rahmen ergänzt<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1144 Franz Ludwig Güssefeld (1744 – 1807), Kupferstich, historische Karte,<br />

"Charte über den nördlichen Theil der Chur <strong>und</strong> Fürstlichen<br />

Braunschweigischen Lande", Nürnberg 1786, bei Homann Erben, ca.<br />

48x59cm, gerahmt (61,5x73cm), nachgedunkelt, stellenweise leichte<br />

Papierverluste, Mittelfalz berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

1145 Kupferstich, Merian, "Antwerpen <strong>und</strong> Brüssel", aus "Vermehrte<br />

Archontologia Cosimca [....], 28 x 53 cm, gerahmt (43,5 x 67 cm), 2 Flze,<br />

Knickspuren, fleckig.<br />

80,00 Euro<br />

1146 Kolorierter Stich, Landkarte der Ostsee (Pommern), um 1700, ca.<br />

50x60cm, gerahmt (65x73cm)<br />

120,00 Euro<br />

1147 Unbekannter Künstler, kolorierte Lithographie, signiert "Wilhelm Prutz",<br />

"Stettin (Hafen mit Dampf- <strong>und</strong> Segelschiffen <strong>und</strong> Ruderbooten)", 6x21cm,<br />

Mahagonirahmen (23x28cm)<br />

25,00 Euro<br />

1148 Farbradierung, Adrian v. Ostade, von W. Baillie ausgeführt, "Bauern in ihrer<br />

Stube", bezeichnet "Better in a dry Morsel and quietness therwith than a<br />

house full of sacrifices and griefe", dat. 1784, ca. 30x22cm, Blatt<br />

(stock-)fleckig, rissig, an den unteren Kanten restauriert, gerahmt (Rahmen<br />

des 20. Jhdts, Rahmenmaß 38x35cm)<br />

45,00 Euro<br />

1149 Marcus Jordanus, Kupferstich, koloriert, historische Karte "Holsatiae<br />

descrip.", bei Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum", Ende 16.<br />

Jhdt., 34x25cm (42,5x34cm), gerahmt (59x50,5cm),<br />

nachgedunkelt/gebräunt, Einrisse, untere Kante stark fleckig, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

1150 Farb-Aquatinta (?), "Friedrich der Große" (stehend, im Alter, im Hintergr<strong>und</strong><br />

Schlachtenszene), monogrammiert "HR" (wohl Heinrich Ramberg), wohl<br />

um 1800, ovaler Bildausschnitt, Blatt leicht wellig <strong>und</strong> gebräunt, beschnitten,<br />

ca. 22x16cm, gerahmt (33x27,5cm)<br />

45,00 Euro<br />

1151 Stich, "Ansicht von Schweet (Schloss, Kreuzkirche, Rathaus)",<br />

monogrammiert "C.M.", ca. 14x39cm, gerahmt (30x54cm), rotes<br />

Passepartout<br />

40,00 Euro<br />

1152 Sog. "Guckkasten-Bild"/Stich, koloriert, "Prospect der Dom Kirche St.<br />

Mauritii, Magdeburg", um 1750, gest. "Johann C. Nabholz", 30 x 41cm,<br />

gerahmt<br />

45,00 Euro<br />

1153 Kolorierte Lithographie, "Der moderne Brot-Dieb" (2 Männer im handfesten<br />

Streit), 19.Jhdt., ca. 18x10cm, gerahmt (33x23cm)<br />

20,00 Euro<br />

1154 Albrecht Dürer, Radierung, "Edeldame zu Pferde von Lanzer in Harnisch<br />

geführt", rücks. bez. gestempelt "faksimile Reproduction der Reichsdruckerei,<br />

Berlin", um 1930<br />

35,00 Euro<br />

1155 Radierung, Rembrandt van Rijn, "Der Prediger Jan Cornelius Sylvius",<br />

Abzug von der original Platte von Alvin Beaumont, Paris, 1906, verso<br />

Aufkleber mit Angaben zum Blatt <strong>und</strong> Entstehung, sowie der<br />

<strong>Kunst</strong>handlung Boisserée, Köln, Blattmaß 27x18cm, gerahmt<br />

100,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1156 Karl Johann Billmark (1804-1870), Lithografie, koloriert, im Druck<br />

bezeichnet, "Lübecker Rathausmarkt", verso Expertise Buch- <strong>und</strong><br />

<strong>Kunst</strong>antiquariat Peter Babendererde/Lübeck, 18,5x28cm, gerahmt<br />

(44,5x54cm), leicht nachgedunkelt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

1157 Historische Karte, Stich, koloriert, "Die Herzogthümer Schleswig-Holstein<br />

<strong>und</strong> Lauenburg aus der Vogelschau. Entworfen <strong>und</strong> gezeichnet von U.<br />

Elßner", verso auf Papier-Etikett bezeichnet "No. 1071 9. Januar 1864",<br />

47,5x35cm, gerahmt (70x50cm), leicht nachgedunkelt, mittig links kleine<br />

Fehlstelle<br />

45,00 Euro<br />

1158 Historische Karte, Kupferstich, koloriert, "Ducatus Slevicensis Australis<br />

Pars." (Schleswig-Holstein), ca. 46x56cm, gerahmt (49x59), gebräunt,<br />

fleckig, in der Mitte gerissen<br />

50,00 Euro<br />

1159 Historische Karte von Flensburg, Kupferstich koloriert, "Flensburgum",<br />

verso Schrift, aus Braun-Hogenberg 1580/90, 17x49cm, gerahmt<br />

(31x62cm), leicht nachgedunkelt, geklebte Mittelfalz, obere <strong>und</strong> untere<br />

Kante durch Klebestreifen gebräunt<br />

130,00 Euro<br />

1160 Kolorierter Kupferstich/Karte, "Europa", monogrammiert "L.B", wohl 17.<br />

Jhdt., 18,5x23,5cm, gerahmt (28,5x32cm), 2 Falze, gebräunt<br />

45,00 Euro<br />

1161 Stich, "Der Hafen von Hamburg mit dem Blockhause", ehemals Buchblatt,<br />

ca. 8x10,5cm, gerahmt (ca. 25x31cm), Mahagoni<br />

20,00 Euro<br />

1162 Kupferstich, koloriert, "Rainvilles Garten in Ottensen", 13x18cm, gerahmt<br />

(25x32cm), 10cm langer Riss<br />

30,00 Euro<br />

1163 George Grosz (1893-1959), Lithografie, unten rechts drucksigniert, "Wein,<br />

Weib <strong>und</strong> Gesang", ca. 34,5x27cm, gerahmt (49,5x42,5cm)<br />

40,00 Euro<br />

1164 4 Farbholzschnitte mit asiatischen Motiven, Stempelsignatur "Dudon (?)",<br />

70er Jahre, 34x29cm bzw. 21x38cm, gerahmt (50x35cm)<br />

120,00 Euro<br />

1165 Kolorierte Lithographie, "Star", 19.Jhdt., 26x20cm, gerahmt (44x37cm),<br />

Papier gebräunt<br />

40,00 Euro<br />

1166 4 Modeblätter, koloriert, "Modes de Paris" <strong>und</strong> "Modes Etrangere" (Mode<br />

Mitte des 19. Jhdt.), 18x12cm, gerahmt (41x31cm), vergilbt, fleckig<br />

90,00 Euro<br />

1167 6 handkolorierte Stiche, "Vogel-, Insekten- <strong>und</strong> Schmetterlingsdekore",<br />

rotes Passepartout, tlw. rissig, Seiten gebräunt<br />

160,00 Euro<br />

1168 5 handkolorierte Stiche, "Pflanzenstudien", published by Ridgway, London,<br />

1815, ca. 20x13cm, gerahmt (35x24cm), blaues Passepartout<br />

150,00 Euro<br />

1169 5 handkolorierte Stiche, "Pflanzenstudien", um 1860, 25x19cm, gerahmt<br />

(34x28cm), grünes Passepartout<br />

120,00 Euro<br />

1170 15 kolorierte Kupferstiche/Buchseiten, "Vogelstudien", um 1850/60, ca.<br />

24/26x19,5cm, Seiten gebräunt, z.T. fleckig, 1xeingerissen<br />

50,00 Euro<br />

1171 14 kolorierte Stiche/Buchseiten, "Pflanzenstudien", u.a. published by W.<br />

Curtis, datiert 1799, 1803, 1856, 1860…, 23,5x14,5cm bzw. 26x20cm, z.T<br />

fleckig, gebräunte Ränder<br />

45,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1172 11 kolorierte Stiche/Buchseiten, "Fische, Amphibien <strong>und</strong> Seegetier", wohl<br />

um 1850/60, ca. 25x20cm, ungerahmt, leicht vergilbt<br />

50,00 Euro<br />

1173 6 kolorierte Kupferstiche, "Blumenstudien", published by R. Sweet, 1827,<br />

ca. 21x12cm, ungerahmt, z.T. fleckig, Passepartout<br />

35,00 Euro<br />

1174 7 kolorierte Stiche/Buchseiten, "Falter", um 1860/70 (aus verschiedenen<br />

Büchern), ungerahmt, gebräunt, fleckig, sowie 1 x Aquarell/Tempera von. I.C.<br />

Bergner, datiert "1874", 19,5x15,5cm, stockfleckig<br />

45,00 Euro<br />

1175 6 kolorierte Stiche, "Niedersachsen", "Lothringen", "Hessen", "Amt<br />

Oschatz", "Pommern", "Reisecharte durch Deutschland (gestochen von.<br />

J(ohann) G(eorg) Schreibern)", z.T. mit Bleistift datiert "1749", ca.<br />

16,5x24,5cm, Blattmaß 20,5x28cm, ungerahmt, Passepartout, Blätter fleckig<br />

<strong>und</strong> gebräunt<br />

80,00 Euro<br />

1176 Farbholzschnitt auf Seidenpapier, Japan, Illustration aus dem Buch "Santai<br />

gafu" von Katsushika Hokusai (1760-1849), Darstellung eines Fischers mit<br />

großem Fisch, 9x6cm, Blattmaß (13x6,5cm), Papier beschnitten<br />

60,00 Euro<br />

1177 Stahlstich, "Major von Schill im Begriff einen Besuch in Stettin zu machen",<br />

um 1800, ungerahmt, Passepartout<br />

25,00 Euro<br />

1178 3 Kupferstiche/Buchseiten, "Stettin", "Barth in Pomeren", "Staden",<br />

gestochen von Petrus Bertius, wohl 1616, aus "Comm. Rer. Germ. Liber<br />

III", ungerahmt, fleckig, Wurmfraßspuren<br />

90,00 Euro<br />

1179 Buchseite mit kolorierten Holzschnitten, 2-spaltig, v. fremder Hand bez.<br />

"Rudimentum Lübeck. L[ucas] Brandis, 1475", vergilbt/rissig, 39x25cm<br />

80,00 Euro<br />

1180 Joseph Friedrich Leopold, Kupferstich, "Lubeca Lubeck"(Blick auf die<br />

Stadtinsel), 20,5x 29,5 cm, unger. (25x39cm), Blatt knitterig/fleckig, um<br />

1740<br />

80,00 Euro<br />

1181 Buchseite aus einer Bibel in niederdeutscher Sprache, Lübeck, St. Arndes,<br />

1494, Holzschnitt "Turmbau zu Babel", Blattmaß 35,5x24,5cm,<br />

Schmutzaufrieb, Wurmfraß, fleckiges Papier beschädigt<br />

70,00 Euro<br />

1182 Holzschnitt von Lucas Brandis, 1475 (von fremder Hand bezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert) aus "Rudmentum novitiorum", "Das Osterlamm", 9,5x9,5cm<br />

50,00 Euro<br />

1183 Kolorierter Kupferstich, "Ansicht am Ende des Walls bei dem Burgtore in<br />

Lübeck", Schleich jun. nach Radl, 1822, 11x18,5cm<br />

25,00 Euro<br />

1184 2 Kupferstiche, 1x "Stetin. Abriß der vornehmen Fürstlichen Residens Stadt<br />

<strong>und</strong> Vöstungh Stetin", Merian 1652, 29,5x36,5cm, ungerahmt, Blattmaß<br />

32x38,5cm <strong>und</strong> 1x "Stetinum (aus der Vogelschau)", Merian, 1652,<br />

20,5x33cm, ungerahmt, Blattmaß 29,5x37cm, Mittelfalz, gebräunte Ränder,<br />

fleckig, Knickspuren<br />

70,00 Euro<br />

1185 Altkolorierter Stich/Guckkastenbild, "Prospect des Rossmarcktes zu Stettin/<br />

Vue du Marché aux Cheveaux a Stettin", "gravé par F. Riedel", um 1780,<br />

29,5x42cm, Blattmaß 32x44,5cm, Blatt knitterig/wellig, Ränder<br />

rissig/Schmutzaufrieb, Passepartout eingerissen<br />

65,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1255 Torsions-Pendeluhr, Hersteller Schatz, Messing, vergoldet, H 30cm, unter<br />

Glassturz, Funktion ungeprüft<br />

120,00 Euro<br />

1256 Wanduhr / Comptoise, Messingschild, floral geprägt, weiß emailliertes<br />

Zifferblatt mit römischen Ziffern, großes Messing-Pendel in Lyra-Form, um<br />

1850, Zifferblatt mehrfach bestoßen/Haarrisse, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1257 Taschenuhr/Spindeluhr, Gehäuse Sterling Silber, Birmingham,<br />

Schutzgehäuse, Werk vergoldet, bezeichnet "Hamlet, London",<br />

Schlüsselaufzug, um 1830, D 5 bzw. 6cm, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1258 Damen-Taschenuhr/Kettenuhr, "Emka", Genf/Schweiz, vergoldetes<br />

Gehäuse, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, "Handaufzug"<br />

(Batteriebetrieb), um 1970, im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ert-Wende, D 2,5cm<br />

45,00 Euro<br />

1259 Taschenuhr/Savonette, Gehäuse vergoldet (doublee), Im Innendeckel<br />

bezeichnet "Monopol", Gehäusedeckel mit feiner Ranken- <strong>und</strong><br />

Muschelgravur, monogrammiert, Handaufzug, arabische Ziffern, Sek<strong>und</strong>en<br />

Anzeige (dezentral), Zifferblatt weiß emailliert, um 1890, D 5cm,<br />

Deckelscharnier leicht ausgeschlagen<br />

120,00 Euro<br />

1260 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph, Tagesanzeige,<br />

Leuchtziffern, schwarzes Lederarmband (Benutzungsspuren), in<br />

Originalbox<br />

50,00 Euro<br />

1261 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph/Fliegeruhr,<br />

Leuchtziffern, Tagesanzeige, waterresistant, stainless steel,<br />

schwarz-gefärbtes Lederarmband, in Original-Box, neuwertig<br />

(funktionstüchtig)<br />

100,00 Euro<br />

1262 HAU, Junghans Quartz, "Navy", Stahl hartvergoldet, wasserdicht,<br />

Mineralglas, Stabziffern, Tagesanzeige auf der "3", wohl 1980er Jahre,<br />

ungetragen<br />

140,00 Euro<br />

1263 Taschenuhr, "Elgin", USA um 1900, hartvergoldet, arab. Ziffern, dezentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e, leichte Dellen im Deckel<br />

100,00 Euro<br />

1264 Herrentaschenuhr, vergoldetes Gehäuse, Hrstl. "M. Spiegelhalter & Son,<br />

Malton", römische Ziffern, gebläute Zeiger, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, leichte<br />

Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1265 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Time Commander", Chronograph,<br />

Stahlarmband, in Originalbox mit Papieren, ungetragen<br />

100,00 Euro<br />

1266 Taschenuhr, System Glashütte, 2 Deckel, 800er Silber Galonne (Goldrand),<br />

Keramikziffernblatt (Haarrisse), arab. Ziffern, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, um<br />

1900, "10" nachgezeichnet, starke Gebrauchsspuren, Abrieb<br />

100,00 Euro<br />

1267 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Chrono Alarm", Stahlarmband in<br />

Originalbox mit Papieren, wohl 1970/80er Jahre ungetragen<br />

100,00 Euro<br />

1268 Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster 30, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />

Gliederarmband, silberfarbene Stabziffern, Handaufzug, D 3,5cm,<br />

200,00 Euro<br />

Gebrauchsspuren<br />

Rufpreis<br />

1269 Herren-Armbanduhr, Jaeger-Le-Coultre, "Reverso, Grande Taille", eckiges,<br />

wendbares Stahlgehäuse, silberfarbenes bzw. dunkles Zifferblatt mit<br />

arabischen Ziffern, kleine Sek<strong>und</strong>e, cognacfarbenes Straußenlederband mit<br />

Stahl-Dornschließe, Handaufzug, Gehäuse-Nr. 1863869, Ref.Nr.<br />

270.840.544B, mit Zertifikat, ohne Box, 1998, guter Zustand, Funktion<br />

ungeprüft<br />

2800,00 Euro<br />

1270 Tischuhr, sog. Portal-Uhr, Gehäuse Rosenholzfurnier, r<strong>und</strong>es Zifferblatt mit<br />

Messingblech-Umrahmung, Zifferblatt weiß emailliert, römische Ziffern, Dach<br />

<strong>und</strong> Sockel mit heller Edelholz Rankenintarsie, 4 Säulen mit vergoldeten<br />

Messing-Kapitellen, auf separatem Sockel, Pendel Messing vergoldet, mit<br />

Rocaillen- <strong>und</strong> Puttoprägung, Schlagwerk auf Glocke, wohl Frankreich, um<br />

1860, Glassturz fehlt, Funktion ungeprüft<br />

450,00 Euro<br />

1271 Reiseuhr, L`Epee, poliertes Messinggehäuse, allseitig verglast, weiß<br />

emailliertes Zifferblatt, mit römischen Indices, Alarmfunktion, Bügelgriff,<br />

Repetition, Gongschlag auf Spirale, 2.H.20.Jhdt, H 14cm, B 9cm, T 8cm<br />

220,00 Euro<br />

1272 Tischuhr, "Portaluhr", Gehäuse Marmor (hell), r<strong>und</strong>es Uhrengehäuse auf 4<br />

Säulen <strong>und</strong> halbr<strong>und</strong>em Sockel, Messingbeschläge, (Rauten <strong>und</strong> Schleifen),<br />

Dach mit Tauben-Staffage, Zapfen, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern,<br />

vergoldete, verzierte Zeiger, Schlagwerk auf Glocke, mit Sonnen-Pendel<br />

mit Medusenkopf, 136cm, um 1890/1900, Funktion ungeprüft<br />

280,00 Euro<br />

1273 Tischuhr/Wecker, Hersteller "Walt", r<strong>und</strong>es Zifferblatt/Gehäuse, 2 seitliche<br />

Säulen mit Zapfen-Abschluß, eckiger Stand mit durchbrochenem<br />

Lilien-Dekor, auf 4 Tierfüßen, Gehäuse 800er Silber, Deutschland, um 1960, H<br />

12cm, Funktion ungeprüft<br />

70,00 Euro<br />

1274 Cartel-Uhr, Holzkorpus, rocaillenförmig, plastisches Blüten- <strong>und</strong><br />

Blätterschnitzwerk, r<strong>und</strong>es Zifferblatt mit römischen <strong>und</strong> arabischen Indices,<br />

Schlagwerk auf Glocke, Schweden um 1920, H 63cm<br />

180,00 Euro<br />

1275 Taschenuhr (mittlere Größe), Gehäuse Silber, Schlüsselaufzug, am Innendeckel<br />

bezeichnet "Cylindre Huit Rubis", helles Zifferblatt mit goldstaffiertem<br />

zentralen Blütendekor, römische Ziffern, um 1880, D 3,4cm, 30g brutto,<br />

Funktion ungeprüft<br />

45,00 Euro<br />

1276 Kaminuhr, blau-beiger Marmor, r<strong>und</strong>es Zifferblatt, weiß, römische Ziffern,<br />

Messing-umrandet, geschweiftes Dach, Werk bezeichnet Buren, swiss<br />

made, Gehäuse bestoßen/geklebt, H 30cm, Funktion ungeprüft<br />

70,00 Euro<br />

1277 Schiffsuhr (<strong>für</strong> den Einbau), Siemens & Halske, r<strong>und</strong>es Gehäuse mit<br />

Messing-Ring/-Lünette, versilbertes Zifferblatt, elektrisch betrieben, um<br />

1920/30, D 21cm, Altersspuren<br />

65,00 Euro<br />

1290 Armband, 585er GG, nebeneinander gereihte Glieder mit 12 kl. r<strong>und</strong>en<br />

Opalen (Feueropale), L 18cm, ca. 45g<br />

980,00 Euro<br />

1291 Collier, 750er GG, "Wellen"-Dekor, teilweise satiniert/gebürstet, L 42cm, ca. 1200,00 Euro<br />

41g<br />

Rufpreis<br />

1292 Anhänger / Brosche, 750er GG, im Stile eines "Inka"-Schmuckstückes, mittig<br />

1 grüner, rechteckig geschliffener Stein (Smaragd), H 5,5cm, Gewicht ca. 7g<br />

350,00 Euro<br />

1293 Armband, 585er GG, 8 facettiert geschliffene Citrine, ca. 29g (brutto) 360,00 Euro<br />

1294 Damenring, 585er GG, gr. r<strong>und</strong>er Citrin, ca. 12,00ct., flankiert von je 3<br />

Brillanten, zus. ca. 0,24ct., si-vs, W, ca. 11g brutto, Ringgr. ca. 56<br />

380,00 Euro<br />

1295 Armband, wohl Metall, vergoldet (Rotgold), eckige Glieder mit floralem<br />

Durchbruchdekor, Medaillon (leicht eckig), mit Saatperlen-Besatz,<br />

zentrales Miniatur-Medaillon-Bild, "Dame im Biedermeierkleid, mit floralem<br />

Haarschmuck", wohl um 1900 (im Stile des Biedermeier), L 17,5cm<br />

120,00 Euro<br />

1296 Kettenanhänger, wohl GG, zentraler, rechteckiger grüner Stein (wohl<br />

Smaragd), zweiteiliger Anhänger in langgezogener Rautenform,<br />

geometrisches Dekor mit Stab-, Perl- <strong>und</strong> Dreiecksornamenten, rücks.<br />

Gravur "D.Fr.", L 3,7cm<br />

40,00 Euro<br />

1297 Anhänger, herzförmig, durchbrochen mit Granatbesatz, 333er Gelbgold,<br />

1950er Jahre, H 2cm<br />

30,00 Euro<br />

1298 Anhänger mit eingefasstem ovalem, facettierten Rauchtopas (2,5 x 2 cm),<br />

585er Gelbgold, mit Kette 750er Gelbgold (L 52cm), 1950/1960er Jahre<br />

180,00 Euro<br />

1299 Ring, 18 Kt. GG, 4 weiße Opale (0,5ct.), 6 kleine Brillanten (zus. ca. 0,10ct.) 220,00 Euro<br />

1300 Halskette, blaßrosa Korallenkugeln ("Engelshaut"), D 0,9cm), Schließe 750er<br />

WG, 1 Opal ca. 3,11ct. (rissig), 10 Brillanten, zus. ca. 0,39ct.,<br />

Meisterstempel "R.L.", Ges. L ca. 47cm<br />

750,00 Euro<br />

1301 Perlenkette, 35 weiße Südsee-Zuchtperlen, 13,4x12mm, Verschluß in Form<br />

zweier Perlen, mit Zertifikat (Jahr 2009, € 14.900,-)<br />

5200,00 Euro<br />

1302 Ring, kissenförmiger Ringkopf mit 21 Granatsteinen, 585er Gelbgold,<br />

1970er Jahre, Ringgr. ca. 58<br />

90,00 Euro<br />

1303 Brosche, 585er GG, gebürstet, in Form zweier ineinander verschlungenen<br />

Doppelkreise, mittig eine Barock-Perle, um 1970, L 3,6cm, 8g<br />

190,00 Euro<br />

1304 Stab-Brosche, 830er Silber, Entwurf Gottfred Henry Hoppe (Slagelse<br />

1943-1964), sign. G. Hoppe, aufgesetzte "Blüte" mit kl. Korallen-Cabochon<br />

(matt), Dänemark, L 5cm<br />

25,00 Euro<br />

1305 Brosche, Art Deco, eckig, mit Schleifenstaffage, Diamant- <strong>und</strong><br />

Saphir-Besatz, wohl 14 Kt. Weißgold, L 3,5cm, H 1cm, 3g<br />

120,00 Euro<br />

1306 Kleine Brosche in Form einer Biene, 835er Silber, am Rücken bez. DLV<br />

(Deutscher Land-Frauen Verb<strong>und</strong>), Greifen-<strong>Kunst</strong>, B 3,7cm, H 2,3cm<br />

8,00 Euro<br />

1307 Ring mit eingefasstem, ovalem, facettiert geschliffenem Rauchtopas (1,8 x<br />

1,3 cm), 585er Gelbgold,1950er/1960er Jahre, Ringgr. ca. 54<br />

60,00 Euro<br />

1308 Ring, 925er Silber, rechteckig, mit Markasitenbesatz, 1920er Jahre 30,00 Euro<br />

1309 Brosche, oval, mittig ein ovaler, facettiert geschliffener violetter Stein<br />

(Almandin), auf heller durchscheinender (Achat-)Platte, vergoldete<br />

Fassung mit Rocaillen-Staffage, 19. Jhdt., L 4,5cm<br />

120,00 Euro<br />

1310 Armband, 750er WG, doppelreihige Stäbchen, mittig mit 7 weißen Brillanten,<br />

um 1970, Gewicht ca. 24g<br />

680,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1311 Stab-Brosche, wohl Silber, zentraler (schwarzer) Opal-Cabochon, von zwei<br />

plastischen Blüten flankiert, um 1900, L ca. 5,5cm<br />

140,00 Euro<br />

1312 Armspange, 925er Silber, großer, r<strong>und</strong>er Bernstein in Silber eingefaßt 60,00 Euro<br />

1313 Brosche, 1 großer, ovaler Bernstein-Cabochon, 925er Silber-Fassung mit<br />

Blätter-Zierwerk, L ca. 6cm<br />

40,00 Euro<br />

1314 Collier mit tropfenförmigen <strong>und</strong> floralförmigen Granatsteinen, 333er<br />

Gelbgold,1970er Jahre, Ges.Länge 42cm<br />

95,00 Euro<br />

1315 Ring, 750er GG, strukturierte Oberfläche (Schuppenoptik), erhöhter Ringkopf<br />

mit ovalem, facettiert geschliffenem blauem Stein (wohl Aquamarin),<br />

Meisterstempel H & W<br />

300,00 Euro<br />

1316 Bandring, 750er GG, 7 weiße Diamanten in einer Reihe, zus. ca. 0,55ct.,<br />

schmale Schiene, ca. 3g<br />

380,00 Euro<br />

1317 Spann-Ring, 585er GG, 1 zentraler Brillant, ca. 0,40ct., W, lupenrein,<br />

Hersteller Christ (in Schiene gestempelt), Gewicht ca. 7g<br />

900,00 Euro<br />

1318 Ring, 585er GG, facettierter Amethyst (6,5ct.), flankiert von je 3 kleinen<br />

Brillanten, wohl um 1970<br />

190,00 Euro<br />

1319 Collier, mexikanisch, 925er Silber, mit Anhänger in Form einer Inkamaske<br />

(leicht bestossen), H 4,6cm, B 2,8cm<br />

150,00 Euro<br />

1320 Halskette, große Kugeln, "Schaumkoralle", mittig eine silberfarbene Kugel<br />

mit Perlendekor<br />

25,00 Euro<br />

1321 Herren-Siegelring, 585er GG, ovaler, hellblauer Lagenachat, nicht graviert 120,00 Euro<br />

1322 Herren-Ring, 585er WG, viereckige Onyx-Einlage mit je einem kleinen<br />

Brillanten, Schiene mit Kerb-Dekor, Gewicht 12g<br />

240,00 Euro<br />

1323 Herrenring, Silber/Jade, mit Punze "W" mit Gravur "Merit Stuart, J.L. Kraft",<br />

L 3cm, um 1920<br />

35,00 Euro<br />

1324 Paar Manschetten-Knöpfe, 585er WG, mit rechteckiger Onyxeinlage 180,00 Euro<br />

1325 Paar Manschettenknöfe, 835er Silber, trüber Bernsteineinsatz, schmale<br />

Rechteckform<br />

35,00 Euro<br />

1326 Paar Manschettenknöpfe, "Alpaca", Bernstein Einsatz, abger<strong>und</strong>ete<br />

Trapezform<br />

20,00 Euro<br />

1327 Ring, 585er GG, gebürstete Bandform mit unregelmäßig gesetzten Brillanten<br />

unterschiedlicher Größe, ca. 17g brutto, leichte Gebrauchsspuren<br />

780,00 Euro<br />

1328 Tennisarmband, 585er Gelbgold, mit 37 weißen Steinen, wohl 80er/90er<br />

Jahre, L ca. 20cm, B 0,5cm, ca. 13g<br />

300,00 Euro<br />

1329 Paar Manschettenknöpfe, 333er Gelbgold, gebürstet, mit ovalem,<br />

dunkelblauem Stein, um 1960/70<br />

80,00 Euro<br />

1330 Herrensiegelring, 585er Gelbgold, rechteckiger Karneol mit abgeschrägten<br />

Ecken, ungraviert<br />

120,00 Euro<br />

1331 Ring, 585er Gelbgold, mit ovalem, facettiertem Amethyst, wohl um 1950,<br />

RG ca. 54-56<br />

140,00 Euro<br />

1332 Brosche, Münze mit Konterfei Wilhelms II. (20 Mark, Deutsches Reich,<br />

900er Gelbgold 7,16g), Nadel 333er Gelbgold, 11g brutto<br />

220,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1333 Anhänger mit 20-Francs-Münze (1907, 900er Gelbgold, 5,81g), in<br />

Goldfassung, zusammen ca. 10g<br />

200,00 Euro<br />

1334 Anhänger, 333er Gelbgold, facettierter, ovaler Amethyst, eingefasst von<br />

geschlauftem Golddraht, wohl um 1950, L ca. 3cm, B ca. 1,8cm<br />

50,00 Euro<br />

1335 Ring, 585er Gelbgold, mit 6 weißen Steinen, wohl 80er/90er Jahre, ca. 4g,<br />

RG 58<br />

120,00 Euro<br />

1350 Spiegel, Mahagoni-Furnier, Biedermeier, geschweifter Giebel, 4<br />

Holzrosetten, um 1840, H 125cm, B 44cm<br />

240,00 Euro<br />

1351 Stuhl, Stil Louis XVI, wohl Buche oder Nußbaum, dunkel gebeizt, 2 vorderen<br />

Beine gedrechselt (1 Bruchstelle an einem Bein), grün gestreifter<br />

Rohseidenbezug, Muschelbekrönung, um 1920, H 96, Sitz-H 49cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

80,00 Euro<br />

1352 Beistell-Tisch / Wein-Tisch, Mahagoni, englischer Stil, ovale Platte mit<br />

Wellen-Galerie, Fadenintarsie, auf Säulen-Stand, mit 4 auslaufenden Füßen,<br />

2.H. 20 Jhdt., H 54cm, Platte 40x46cm<br />

75,00 Euro<br />

1353 Blumensäule, wohl Nußbaum, hohe, schlanke kanellierte Säule auf r<strong>und</strong>em<br />

Stand mit 3 Kugelfüßen, 20.Jhdt., H 96cm<br />

65,00 Euro<br />

1354 "Captain´s-Table", Eibe, Beistelltisch, eckige Platte mit 4 ausklappbaren<br />

Flügeln, Messingscharniere, auf verstrebtem Stand, H 52cm, B 82cm bzw.<br />

62cm, Altersspuren<br />

90,00 Euro<br />

1355 Carambolage-Billardtisch, Historismus/19. Jhdt., Hrstl. J.B. Dorfelder,<br />

Mainz, Rahmen Palisander mit rautenförmigen Perlmutteinlagen, 4<br />

Balusterbeine mit (Akanthusblatt-)Schnitzereien <strong>und</strong> geschnitzter<br />

Verstrebung, als Tisch nutzbar mit drei Abdeckplatten aus Nußholz (2 x<br />

140x84cm, 140x82cm), H 77,5cm bzw. 75,5cm, mit 6 Queues, 3 Kugeln, 1<br />

Queuehalterung<br />

2200,00 Euro<br />

1356 Chesterfield-Sofa, braunes Leder, 3-Sitzer, Armlehnen <strong>und</strong> Rücken mit<br />

Knopfheftung, 3 lose Sitzkissen, B 210cm, H 40cm bzw. 68cm, T ca. 87cm,<br />

z.T. stärkere Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren<br />

750,00 Euro<br />

1357 Spiegel, Biedermeier, Rüsterfurnier, hochrechteckig, mit Schinkelgiebel, H<br />

90cm, B 40cm<br />

180,00 Euro<br />

1358 Schrank mit Regalaufsatz, Louis Philippe, Rosenholz <strong>und</strong> Birke, furniert.<br />

auf vier geschwungenen Beinen, rechteckiger ,Korpus mit bewegter Front,<br />

darauf korrespondierendes, zweistöckiges Regal, H 138, B 85, T 40cm<br />

240,00 Euro<br />

1359 Armlehnstuhl/Bibliothekssessel, Engl. Stilmöbel, grün beledert, genietet,<br />

Mahagoni-Holzrahmen, konkaver Rücken, wohl England, um 1960, H 96cm,<br />

Sitz-H 46cm<br />

180,00 Euro<br />

1360 Demi-lune/Konsoltisch, Mahagonifurnier, Bandintarsie, 4 konische,<br />

kannelierte Beine, 1 Schub mit r<strong>und</strong>em, bronziertem Messingbeschlag,<br />

Furnier mit leichten Gebrauchsspuren, 1 Riß<br />

140,00 Euro<br />

1361 Paar Armlehnstühle, Biedermeier (2. Epoche, um 1900), Mahagoni, mit<br />

gefächertem, ebonisiertem Rücken, breite Sitzfläche mit (erneuertem)<br />

Gobelin-Floralbezug, neu gefedert <strong>und</strong> poliert, Kratzer an Armlehnen<br />

240,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1362 Armlehn-Sessel, Chesterfield-Stil, grünes Leder, genietet/geknüpft, auf<br />

Mahagoni-farbenem Holz-Stand, Englisches Stilmöbel, um 1960, H 99cm,<br />

Sitz-H 48cm, Leder etwas rissig/brüchig<br />

280,00 Euro<br />

1363 Beistelltisch, Nußbaum, r<strong>und</strong>e Platte (D 40cm), gedrechselter Schaft, auf 3<br />

auslaufenden Füßen, H 72cm, Gebrauchsspuren, Kratzer, Spuren ehem.<br />

Wurmbefalls<br />

75,00 Euro<br />

1364 Pembroke-Table/Klapptisch, Mahagonifurnier, 2 abklappbare Flügel,<br />

1-schübige Zarge, auf 4 hohen Vierkantbeinen, auf Spatenabschluß, H 73cm,<br />

B 88cm, Furnier- <strong>und</strong> Lichtschäden, Aufwerfungen<br />

140,00 Euro<br />

1365 Barwagen, Messinggestell, Platten Mahagoni, doppelstöckig, auf 4<br />

gummierten Rädern, wohl Italien um 1960, Altersspuren/Lichtschäden<br />

120,00 Euro<br />

1366 Damen-Schreibtisch, Mahagoni, grün belederte Schreibfläche, 5 Schübe, auf 4<br />

verstrebten Vierkantbeinen, wohl England, um 1900, H 78cm, B 104cm, T<br />

54cm<br />

240,00 Euro<br />

1367 Schreibtisch, Stil Louis XV, Mahagoni-Furnier, eckige, leicht geschliffene<br />

Platte, Zarge mit insges. 5 Schüben, leicht ausgestellte Beine, um 1900/30,<br />

144x83x77cm, Altersspuren/Licht- <strong>und</strong> Furnierschäden<br />

350,00 Euro<br />

1368 2 Konsolen, Holz, eckige Platte, getreppt, Rocaillen-Schnitzerei, beige-gold<br />

gefaßt (ergänzt), um 1800, H ca. 50cm, tlw. Fassung bestoßen, rissig<br />

250,00 Euro<br />

1369 Kommode, Mahagoni, 4-schübig, abger<strong>und</strong>ete Ecken, geschwungene<br />

Schübe, Perlmutt-Schlossblenden (z.T. geklebt), um 1850/60, H ca. 109cm,<br />

B 104cm, T 51,5cm, Risse, Fehlstellen, Kratzer, Lackschäden,<br />

Restaurierungsstellen<br />

280,00 Euro<br />

1370 Teewagen, doppelstöckig, r<strong>und</strong>e Glasboden, 3-beiniges Gestell, Messing,<br />

auf gummierten Rädern, H 72cm, D 47cm<br />

65,00 Euro<br />

1371 Armlehnstuhl, Biedermeier, Rahmen Mahagoni, mit Faden-Intarsien, auf<br />

Säbel-Beinen, starke Altersspuren (Furnierschäden), gestreiften Bezug<br />

(starke Altersspuren), um 1840<br />

80,00 Euro<br />

1372 Stuhl, Mahagoni, gerades Abschlußbrett, Rücken mit eingelegtem Oval mit<br />

Jugendstil-Ornamentik, Sitzfläche mit Gobelinbezug, um 1900, H 85, Sitz-H<br />

47cm<br />

45,00 Euro<br />

1373 Bücherregal, Mahagoni, dunkel, mit Perlrand, mit 3 Einlegeböden, H 118cm,<br />

B 100cm, Altersspuren/fleckig<br />

160,00 Euro<br />

1374 Armlehnstuhl, helles Holz, durchbrochene Rückenlehne mit 2<br />

geschwungenen Verstrebungen, mit geschnitztem Blumen- <strong>und</strong><br />

Muscheldekor, grün-gelber Samtbezug (stark berieben), Sitzhöhe 45cm, H<br />

97cm, B 58cm, T 43cm, tlw. kleine Fehlstellen, 1 Restaurierungsstelle<br />

650,00 Euro<br />

1375 Kleiner Tisch, im Stile des Dresdners Barocks, Nußholz, geschwungene<br />

Platte (95x60cm) mit Fadenintarsien, auf 4 geschwungenen Beinen (wohl<br />

gekürzt),1 Schub mit ovalem Messingbeschlag, H 70cm, Kratzspuren,<br />

750,00 Euro<br />

Restaurierungsstellen<br />

Rufpreis<br />

1376 Kommode, im Stile des Barocks, Nuß- <strong>und</strong> Wurzelholz, geschwungene<br />

Front, Bandintarsien, partiell geschwärzt, Messingbeschläge <strong>und</strong> -knäufe,<br />

geschwungene Beine, H 70cm, B 95cm, T 46cm, Kratzspuren, kleine<br />

Restaurierungsstelle, rissig<br />

1500,00 Euro<br />

1377 Große Sitz-/Flachdeckeltruhe, Eiche, Barock, sog. Brauttruhe, Nordfriesland,<br />

datiert "1785", reich geschnitztes Rückenbrett <strong>und</strong> Front, geschweifte Zarge,<br />

ausgeschnittene seitliche Lehnen, kassettiert, L 180cm, T 57cm, H 58cm,<br />

Altersspuren, Platte gerissen<br />

750,00 Euro<br />

1378 4 Stühle, sog. Brett-Stühle, Historismus, Nußholz, Rückenlehne mit<br />

durchbrochenem, reliefiertem Grotesken- <strong>und</strong> Maskenschnitzwerk,<br />

geschweiftes Sitzbrett, auf 4 gedrechselten Beinen, Süddeutschland (wohl<br />

Raum Schwarzwald), um 1880/1900<br />

350,00 Euro<br />

1379 Bauerntisch, Eiche, dunkel gebeizt, eckige Platte, 1-schübige Zarge,<br />

ausgestellte Beine, am Boden verstrebt (Fußablage), um 1880<br />

180,00 Euro<br />

1380 Worpsweder Armlehnstuhl, Eiche, dunkel gebeizt, Rückenlehne mit<br />

Kerbschnitzerei, Sitzfläche mit Binsengeflecht, um 1900, H 105, Sitz-H<br />

49cm<br />

80,00 Euro<br />

1381 Standuhr, Historismus, Korpus Eiche, dunkel gebeizt, mit antikisierendem<br />

(plastischem) Schnitzwerk (Putten, Löwenköpfen, Karyatiden), Werk 18. Jhdt.<br />

(Eisen, Messing), Zifferblatt mit versilbertem Indices-Ring (römische Ziffern),<br />

dezentrale Sek<strong>und</strong>en-Anzeige, mit Wappenschild, von 2 Putten gehalten<br />

(Messing), Uhr läuft (Funktion ungeprüft), H 230cm<br />

750,00 Euro<br />

1382 Sitzbank, Historismus, Eiche, Rückenlehne mit plastischem Grotesken- <strong>und</strong><br />

Rocaillenschnitzwerk, geschweiftes, eckiges Sitzbrett, 2 seitliche Stützen,<br />

Zentralstrebe, wohl Süddeutschland (Schwarzwald), um 1880/1900<br />

350,00 Euro<br />

1383 2 Worpsweder Armlehnstühle, Eiche, geschwärzt, Rückenbrett mit<br />

geschnitzter Darstellung eines Fischers / Fischersfrau, geflochtene<br />

Sitzfläche, um 1900, H 127, Sitz-H 49cm<br />

220,00 Euro<br />

1384 Schränkchen/ Regal, Eiche, 2-schübig (Deckelschübe) mit 2 Regalelementen<br />

(offen), mit Bogen-Ausschnitt, wohl um 1850, H ca. 75, B 35, T 35cm,<br />

Altersspuren<br />

150,00 Euro<br />

1385 Tisch/Bauerntisch, Eiche, Barock, 2 seitliche Kufenbeine, verkeilt,<br />

Mittelstrebe, um 1800, H 67cm, B 68cm, L 110cm, starke Altersspuren<br />

150,00 Euro<br />

1386 Hängeschrank, Korpus Weichholz, Barock, 1-türig, 1 Schub, geschweifter<br />

Giebel, gekantet, verglast, um 1800, H 95cm, B 97cm<br />

250,00 Euro<br />

1387 Beistelltisch, oval, Kieferholz, weiß lackiert, umlaufender Perlrand, auf<br />

verstrebtem Stand, um 1900, H 78cm<br />

70,00 Euro<br />

1388 Regal, Gründerzeit, Nußbaumholz, 4-stöckig, mit aufgesetzter Galerie mit<br />

Muschel-Bekrönung, H 125cm<br />

90,00 Euro<br />

1389 Kommode, wohl Rüster, 3 schübiger Korpus, leicht geschweifte Platte,<br />

Holz-Schlüsselblenden, um 1850<br />

380,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1390 2 "Farmer-Chairs", Ulme, englisch, verstrebte Rückenlehnen, rissig, etwas<br />

restaurierungsbedürftig<br />

80,00 Euro<br />

1391 Eßtisch, Eiche, eckige Platte, dunkel gebeizt, auf 4 gedrechselten<br />

Säulen-Beinen, Unterbau hell (weiß) gefaßt (ergänzt), 1 Einlegeplatte (B 34cm),<br />

Tischmaß 122x94cm, H 76cm<br />

280,00 Euro<br />

1392 Couchtisch, Teakholz, lange, eckige Platte (mit starken Altersspuren) auf 4<br />

Vierkantbeinen, Dänemark, um 1960, H 49, B 149, T 59cm<br />

100,00 Euro<br />

1393 2 Blumensäulen, Jugendstil, Holz, weiß gefaßt, 4 gerade Beine, mit 2<br />

quadratischen Plateaus <strong>und</strong> einer quadratischen Deckplatte,<br />

Jugendstilornamentik, H 109cm, Flecken, partiell berieben <strong>und</strong><br />

Schmutzaufrieg<br />

150,00 Euro<br />

1394 Vitrine, Kirschholzfurnier, 3-seitig verglaster Aufsatz (19.Jhdt.), mit<br />

verspiegelter Rückwand, auf 1-schübigem Unterbau (20. Jhdt.), auf 4 leicht<br />

konischen Vierkantbeinen, H 160cm, B ca. 80cm, T ca. 40cm,<br />

Furnierschäden<br />

280,00 Euro<br />

1395 Sofa, Louis-Philippe, Kirschfurnier, stark geschwungener Rücken, seitliche<br />

Arme gepolstert, geschweifte Zarge, Bekrönung fehlend, Bezug ergänzt<br />

(blau-weiß), H 105, B 158, T 91cm<br />

400,00 Euro<br />

1396 Eckschrank/Vitrinenschrank, im Stile des Biedermeiers, Kirschfurnier, Hrstl.<br />

Möbel Busch (Kastorf, Lübeck), gewölbte Front, 1-türiger Vitrinenaufsatz,<br />

2-türiger Unterschrank, H 175cm, Schenkellänge 65cm, lackiert, Lack rissig<br />

300,00 Euro<br />

1397 Armlehnstuhl, Bugholz, Hersteller Kohn / Wien, um 1900, gebogener,<br />

offener Rücken, geschweifte Armlehnen, leicht ausgestellte Beine,<br />

Lochgeflecht brüchig/rissig<br />

130,00 Euro<br />

1398 Salontisch, Weichholz, hell gefaßt, im Gustavianischen Stil, eckige Platte,<br />

auf 4 hohen Säulenbeinen mit stilisiertem Blätter-Schnitzwerk, geschweifte<br />

Streben mit zentralem Zapfenornament, Schweden, 19. Jhdt., H 77cm, B<br />

98cm, T 63cm<br />

600,00 Euro<br />

1399 Klavierhocker, Eiche, hell, r<strong>und</strong>e, höhenverstellbare Sitzfläche, Geflecht, auf<br />

3 auslaufenden Beinen, um 1900, H 47 - 58cm<br />

65,00 Euro<br />

1400 Vitrinenschrank, im Stile des Biedermeiers, Kirschholzfurnier, 1-türig,<br />

verstrebt, ger<strong>und</strong>ete Seiten, Fadenintarsie, Rückwand mit blau-gestreiftem<br />

Seidenbezug, H 158cm, B 130cm, T ca. 40cm<br />

380,00 Euro<br />

1401 3-Satz-Tisch, Nußholz, hell, rechteckige Platte mit aufgelegter farbloser<br />

Glasplatte, auf 4 verstrebten Beinen, vordere Zarge geschweift, um 1930,<br />

H (max.) 70cm, 58x40cm<br />

150,00 Euro<br />

1402 Beistelltisch, Holz, schwarz lackiert, asiatische Bemalung (Vögel <strong>und</strong><br />

Zweige), doppelstöckig, geschweifter Rand, auf 4 Beinen, um 1920,<br />

49x39cm, H 74cm, Platte gerissen, starke Gebrauchsspuren (Lackschäden)<br />

120,00 Euro<br />

1403 Biedermeier-Sofa, Rahmen Kirschbaum, geschweifter Rahmen,<br />

geschwungene, in Voluten auslaufende Armlehnen, blau-schwarzer<br />

Wollbezug in Roßhaar-Optik, H 104, B 225, T 72cm, Furnierschäden, Bezug<br />

tlw. fleckig/herausgezogene Fäden<br />

450,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1404 Kommode, Empire, Birkenfurnier, Blindholz Kiefer, 3-schübiger Korpus,<br />

vertiefte Reserven ebonisiert <strong>und</strong> goldstaffiert (Blätter, 3 antikisierende<br />

Grazien, Ornamentik (wohl ergänzt)), Beschläge in Form von Löwenköpfen (mit<br />

Ringgriffen), H 77cm, B 80cm, T 49cm, restaurierungsbedürftig (Risse,<br />

Furnierschäden, Farbablagerungen, Goldabrieb)<br />

1200,00 Euro<br />

1405 4 Stühle, Stil Louis XVI. (2.H.20.Jhdt.), wohl Nußbaum, ger<strong>und</strong>etes<br />

Rückenbrett, ausgeschnittenes Brett mit Amphoren- <strong>und</strong><br />

Lorbeerkranz-Dekor, kanellierte Vorderbeine, 2 ausgestellte<br />

Vierkant-/Säbelbeine, ergäntzer, schwarzer Stoffbezug, tlw. Bruchstellen<br />

200,00 Euro<br />

1406 Nähtisch/Gueridon, wohl Rosenholz, mit Bandintarsien <strong>und</strong> Marketerie,<br />

geschwungene Platte <strong>und</strong> Korpus, 2-schübig, mit Rocaillengriffen aus<br />

Messing, auf 4 schmalen Beinen, mit Messingbeschlag am Fußende, wohl<br />

Italien um 1960, H 73cm, B 39cm, T 26cm, Kratzspuren, kleine Fehlstellen<br />

250,00 Euro<br />

1407 Stuhl/Küchenstuhl, Obstholz, wohl Altes Land, 19. Jhdt., Rücken<br />

(durchbrochen) mit Säulen- <strong>und</strong> Floralschnitzwerk, Sitzfläche mit (Binsen-)<br />

Geflecht, auf Vierkantbeinen, verstrebt, oberes Rückenbrett<br />

bestoßen/beschädigt<br />

80,00 Euro<br />

1408 3 Beistell-Tische, je 3-eckige Platte (2x grau, 1 x grün beschichtet), je auf 3<br />

r<strong>und</strong>en, konischen Beinen, 50er Jahre, H 29cm bzw. 38cm<br />

60,00 Euro<br />

1409 Roll-Schrank / Dokumenten-Kabinett, Eiche, mit Jugendstil-Beschlag, um<br />

1920, H 116cm, B 46cm<br />

140,00 Euro<br />

1410 Apothekerschrank, Holzrahmen, beige lackiert, 2-türiger, hochgerader<br />

Korpus, verglaste Türen, Sockel mit grauem Linolbeschlag, 4<br />

Glas-Einlegeböden, 50er/60er Jahre, H ca. 167cm, B 80cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1411 Sitz-Garnitur, bestehend aus zweisitzer Sofa, 2 Armlehnsesseln sowie 1<br />

Fußhocker, braunes Leder, Gestell verchromt, unbekannter Hersteller, wohl<br />

Italien, um 1980, Leder mit Gebrauchsspuren (Kratzer, 1 Sesselrücken mit<br />

Rissen, 1 x mit kleinen Rissen).<br />

450,00 Euro<br />

1412 Esstisch, matt-schwarz pulverbeschichtetes Metall-Untergestell, 2 schmale<br />

Mittelstreben, schwere Glasplatte (Dicke 1,5 cm), H 75cm, Plattenmaße 80 x<br />

160cm, unbekannter Hersteller, im Stile Le Corbusier<br />

250,00 Euro<br />

1413 6 Stühle, unbekannter Hersteller, wohl Buche, rötlich gebeizt, mit schwarzer<br />

Leder-Sitzfläche, wohl Dänemark, um 1970, H 80, Sitz-H 45,5cm,<br />

Altersspuren.<br />

150,00 Euro<br />

1414 Tisch, Hrstl. "WK wohnen", Serie Arco, Design "Philippe Starck",<br />

Eschenholz <strong>und</strong> <strong>Kunst</strong>stein, schwarz gefaßt, r<strong>und</strong>e Platte, auf Kugelsockel<br />

<strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Stand, D 120cm, H 74cm, kleinere Oberflächenschäden<br />

250,00 Euro<br />

1415 Thonetstuhl, Mod. S. 64, Entwurf Marcel Breuer, Freischwinger mit<br />

Korbgeflecht, blaues Metallgestell, H 80cm<br />

230,00 Euro<br />

1416 Thonetstuhl, Mod. S. 64, Entwurf Marcel Breuer, Freischwinger mit<br />

230,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1417 Tablett-Tisch, Metall, eckiges Tablett mit sternförmiger <strong>und</strong> r<strong>und</strong>er Lochung,<br />

2 seitliche Griffe, weiß lackiert, auf eckigem, 4-beinigem Stand, H 54cm,<br />

Tablett 54x43cm, um 1960, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

1418 Buffetschrank, schwarze Eiche, Jugendstil, Entwurf Bruno Paul, 3<br />

verglaste Vitrinentüren mit ovaler Verstrebung, 6 Schübe mit Messinggriffen,<br />

H 188cm, B 155cm, T 47cm<br />

400,00 Euro<br />

1419 Armlehnstuhl, Eiche, Jugendstil, auf Vierkantbeinen, leicht gebogener<br />

Rücken mit eckigen Armlehnen, Rücken- <strong>und</strong> Sitzfläche gepolstert (brauner<br />

Wollbezug), Messing-Nieten in Blütenform, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

(Restaurierungs-Bedarf)<br />

70,00 Euro<br />

1420 Blumensäule/ Gueridon, Eiche mit r<strong>und</strong>er Messingplatte, 3 gerade Beine mit<br />

Kannelierung <strong>und</strong> Messing-Raute, r<strong>und</strong>e Platte mit Messing beschlagen,<br />

Jugendstil, H 75cm<br />

75,00 Euro<br />

1421 Garderobe, Eichenholz, Jugendstil, mit Spiegel-Einsatz,<br />

Schlüssel-Ablage/-Fach <strong>und</strong> Schirmständer, 3-schienige Hutablage mit<br />

Messing-Garderobenlaken, um 1900/20, Altersspuren, H 195cm<br />

180,00 Euro<br />

1422 Buffetschrank, schwarze Eiche, Jugendstil, Entwurf Bruno Paul, 3<br />

400,00 Euro<br />

1423 2 Stühle, "Panton-Chairs", Entwurf Verner Panton, Hersteller Bayer-AG<br />

(wohl 1. Serie), orangefarben, H 81cm, B 48cm, T 41cm, stark berieben,<br />

Farbfehlstellen<br />

380,00 Euro<br />

1424 Armlehnsessel, Hersteller Cassina, Design: Paolo Deganello (1982),<br />

Modell Torso, Stoffbezug (schwarze Sitzfläche, gesprenkelter Rücken), auf<br />

schwarz-grauen Alu-Stützen, B 60, T 106, H 116, Sitzhöhe 46cm<br />

350,00 Euro<br />

1425 4 Stühle, im Stile des Empire (um 1920), Mahagoni, gelbgoldener<br />

Seidenbezug mit Lorbeerkranzmotiv, restaurierungsbedürftig, Bezug fleckig<br />

240,00 Euro<br />

1426 Salon im Stile des Empire (um 1920), Rahmen Mahagoni mit<br />

Bronzebeschlägen (Karyatidenköpfe), Blattwerk <strong>und</strong> Rosetten, bestehend<br />

aus 1 Sofa, 2 Bergèren <strong>und</strong> 1 r<strong>und</strong>em Salontisch (restauriert, Spritzlack),<br />

gelbgoldener Seidenbezug mit Lorbeerkranzmotiv, restaurierungsbedürftig<br />

850,00 Euro<br />

1427 Eckschrank, Mahagoni-furniert, eintürig, konvexe Front, getreppte Platte,<br />

Biedermeier (um 1840), H 114cm, Schenkellänge 58cm, Tür mit<br />

Spannungsrissen<br />

350,00 Euro<br />

1428 Paar Nähtischchen, im Stile des Biedermeiers, Mahagoni, 1-schübige Zarge,<br />

4 geschweifte Vierkantbeine, 6-eckiger Sockel, ebonisierte Füße,<br />

2.H.20.Jhdt., H 75cm, B 46cm, T 32cm, Altersspuren<br />

240,00 Euro<br />

1429 Spieltisch, Mahagonifurnier, eckige Platte, aufklappbar, auf Balusterstand<br />

(6-eckig), auf 4-füßiger Platte, in Voluten auslaufend, Platte lackiert, H 76cm,<br />

B 84cm, T 42cm<br />

280,00 Euro<br />

1430 Vitrine, Mahagoni, 2 verstrebte Türen, 2 seitliche Vollsäulen, auf 4<br />

Vierkantbeinen, wohl um 1900, innen 2 Holz-Einlegeböden, Rückwand<br />

tapeziert, B 122, H 118, T 34cm<br />

280,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1431 Kleiner Beistelltisch, Plexiglas, farblos, "Brücke", unbekannter Hersteller, um<br />

1980, H 36cm, B 32cm, T 32cm, Kratzspuren<br />

35,00 Euro<br />

1432 Tablett-Tisch, Metall, eckiges Tablett (eckige Lochung), auf 4-beinigem<br />

Stand, weiß lackiert (ergänzt), um 1950/60, H 43cm, 57x38cm, Altersspuren<br />

35,00 Euro<br />

1433 Couchtisch, wohl Italien, um 1970/80, seitliche, r<strong>und</strong>e Chromstangen, 2 Füße<br />

in breiter Bügelform, braun getönte, dicke Glasplatte (1cm), H 45cm, T 77cm,<br />

B 155cm, Gebrauchs-/Kratzspuren<br />

140,00 Euro<br />

1434 2 Hocker, unbekannter Hersteller/Entwurf, r<strong>und</strong>e <strong>Kunst</strong>stoff-Sitzfläche in<br />

Holzoptik auf höhenverstellbaren, verchromten Stand mit 5-strahligem Fuß,<br />

wohl um 1980, H 38-55cm<br />

60,00 Euro<br />

1435 Chefsessel, unbekannter Hersteller, schwarzes Leder, 2 Armlehnenbügel,<br />

verchromt, Drehkreuz, Hydraulik (höhenverstellbar), wohl 70 Jahre,<br />

Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1436 Nähtisch, Biedermeier, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge, eckige Platte, auf<br />

Säulenstand, 3 geschweifte Beine, H 75cm, 58x41cm (Platte)<br />

250,00 Euro<br />

1437 Damenschreibtisch, Mahagoni, Louis Philippe, geschwungene<br />

Schreibplatte mit Galerieaufsatz, geschweift (abnehmbar), 2 Schübe mit<br />

Messingbeschlägen, 4 geschwungene Beine, H Platte 77cm, H ges. 109cm,<br />

B 93cm, T 57cm, Wasserfleck auf Platte, dazu (Damenschreibtisch-)Stuhl,<br />

Mahagoni, r<strong>und</strong>e Sitzfläche, gepolstert, blauer Stoff mit roten Punkten,<br />

Rückenlehne mit Metallversteifung, H ges 84cm, H Sitz 46cm<br />

280,00 Euro<br />

1438 Kleine Kommode/Nachttisch, (Wurzel-)Nußholz, rechteckige Platte mit<br />

getrepptem Rand, rechteckiger Korpus auf 4 schmalen Beinen, 2 Schübe<br />

mit Messingbeschlägen, 19. Jhdt., H 68cm, B 58cm, T 40cm, leicht rissig,<br />

Kratzspuren, kl. Fehlstellen<br />

900,00 Euro<br />

1439 Vitrinenschrank, Kirsche, Louis Philippe, hochrechteckiger Korpus, 1-türig,<br />

1-schübig, 3-seitig verglast, geschwungener Giebel mit seitlichem<br />

Kapitell-Dekor, 3 Einlegeböden mit einem zusätzlichem kl. Brett auf 2<br />

gedrechselten Säulen, Innenleben schwart staffiert, mit Lichtquelle im<br />

oberen Bereich (elektrifiziert), H 173cm, B 87cm, T 42cm, starke<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Restaurierungsspuren, Fehlstellen, restaurierungsbedürftig<br />

550,00 Euro<br />

1440 Beistelltisch, rocaillierter Holzsockel, golden gefasst, geschweifte, gelbgrüne<br />

Onyxplatte, H 55cm, D 53cm<br />

100,00 Euro<br />

1441 Sofa, Zweisitzer, Louis Philippe, Rahmen Nussbaum, grüner Samtbezug,<br />

Rückenlehne mit ovalem Medaillon, Ranken- <strong>und</strong><br />

Blumen-Schnitzwerk/Bekrönung, 4 geschweifte Beine, H 112cm, B 150cm<br />

400,00 Euro<br />

1442 Eckschrank, Weichholz, Barock, Vitrinenaufsatz mit geschweiftem Giebel,<br />

aufklappbare Schreibplatte, Innenleben mit diversen (farbig lackierten)<br />

Schüben, 2-türiger Unterschrank, H 207, B 109, T 67cm, starker<br />

Restaurierungsbedarf<br />

350,00 Euro<br />

1443 Kinderwiege, bäuerlich gefasstes Holz (wohl Kiefer), Blumenmalerei, um<br />

1850 (wohl Raum Tessin, Schweiz), L 89cm, B 40cm, H 37cm, Spuren<br />

alten Wurmbefalls, Holz zum Teil rissig <strong>und</strong> mit kleinen Fehlstellen<br />

85,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1444 Rattan-Armlehnsessel, mit r<strong>und</strong>em (Couch-)Tisch, unbekannter Hersteller,<br />

grün-braun lackiert, starke Altersspuren, mit Sitzkissen<br />

100,00 Euro<br />

1445 Beistelltisch/Gartentisch, Eisen, grün lackiert, r<strong>und</strong>e Platte auf 3<br />

geschweiften Beinen, 3-eckig verstrebt, H ca. 79cm, D ca. 40cm<br />

50,00 Euro<br />

1446 Gartenstuhl, Eisen, grün lackiert, r<strong>und</strong>e Sitzfläche mit Kleeblatt-Dekor<br />

(gelocht), klappbar, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

1447 Vitrinenaufsatzschrank/Küchenbuffet, Kiefer, Gründerzeit, Aufsatz mit 2<br />

verglasten Türen, seitlich geschnitztes Dekor (Pilaster, Blumen), mit 2<br />

Einlegeböden, Unterschrank 2-türig <strong>und</strong> 2-schübig, Messingbeschläge, seitlich<br />

Pilasterdekor mit Voluten <strong>und</strong> Blattwerk, 1 Einlegeboden, vorderseitig auf 2<br />

gedrückten Kugelfüßen, H 220cm, B 108cm, T 57cm, Gebrauchsspuren,<br />

Kratzer, Kerben, Lichtschäden<br />

450,00 Euro<br />

1448 Tisch/Küchentisch, Weichholz, rechteckige Platte (geteilt, ausziehbar,<br />

Einlegeplatte fehlt) mit abger<strong>und</strong>eten Ecken <strong>und</strong> Kanten, auf 4<br />

gedrechselten Füßen, H 77cm, L 113cm, B 77,5cm, Gebrauchsspuren<br />

(Flecken, Kratzer, Fehlstellen), Spuren alten Wurmbefalls<br />

200,00 Euro<br />

1449 Schreibtsich, Kiefer, Gründerzeit, 2 seitliche Schrankelemente, 3-schübige<br />

Zarge, H 80cm, B 150cm, T 71cm, Altersspuren, Oberfläche fleckig<br />

400,00 Euro<br />

1450 2 Stühle, Armlehner, Hersteller Lloyd-Loom, rosa lackiertes Geflecht, H 82,<br />

Sitz-H 45cm, 1x starke Altersspuren<br />

120,00 Euro<br />

1451 Vitrinenschrank, Kiefer, Gründerzeit, hocheckiger Korpus, 4-türig (2x<br />

verglast), H 179cm, B 100cm, T ca. 50cm, Spuren alten Wurmbefalls<br />

450,00 Euro<br />

1452 Spiegel, Rahmen Stuck/Holz, goldfarben, Blätter- <strong>und</strong> Schleifendekor, H<br />

84cm, B 54cm<br />

80,00 Euro<br />

1453 Spiegel, eckig, vergoldet, ehemals Bilderrahmen, Frankreich, 19. Jhdt., H<br />

ca. 70cm, B ca. 40cm, tlw. Bestoßen<br />

90,00 Euro<br />

1454 2 Stühle, Ulme, gedrechselte Beine, verstrebter Rücken, wohl England, um<br />

1890, H 87/91 cm<br />

120,00 Euro<br />

1455 Spiegel, gustavianischer Stil, goldstaffierter Rahmen mit Rosettendekor,<br />

gekrönt von klassizistischer Amphorenmalerei (hinter Glas) auf grünem Fond,<br />

Giebel mit Blätterfries, H 96cm, B 53cm<br />

180,00 Euro<br />

1456 Bücherregal, Mahagoni-Furnier, seitlich kanneliert, 4 Regalböden, englisches<br />

Stilmöbel, 20. Jhdt., B 77cm, H 150cm, T 28,5cm<br />

170,00 Euro<br />

1457 Teewagen, Stand schmiedeeisern, 1 Platte Holz (oval), 1 Platte Kupfer,<br />

abnehmbares Tablett, auf 4 gummierten Rädern, um 1920/30, H 67cm,<br />

geringe Altersspuren<br />

100,00 Euro<br />

1459 2 Armlehnstühle, Buche, Botium, Entwurf Rud Thygesen & Johnny<br />

Sorensen, curryfarben gewebter Wollbezug, geringe Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1490 Großer Lüster, Korbform, mit Prismen-Kettenbehang im Verlauf,<br />

Messing-Ring mit 8 Kerzenhaltern, wohl Schweden, 2.H. 20.Jhdt., H 90cm,<br />

D 68cm<br />

650,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1491 Paar Wand-Appliken, Messing, brüniert, Barock-Stil, je 3-flammig,<br />

Wandmontur mit Kugel- <strong>und</strong> doppelköfigem Adler-Element, Arme mit<br />

ger<strong>und</strong>eten Zierstreben mit Durchbruchdekor verb<strong>und</strong>en, nachträglich<br />

elektrifiziert, wohl 2.H. 19. Jhdt., H 43cm<br />

280,00 Euro<br />

1492 Stehlampe, Messing, teils gebürstet, konischer Schirm (heller Seidenbezug),<br />

höhenverstellbar, H 128-173cm<br />

70,00 Euro<br />

1493 2 Petroleum-Gruben-/Eisenbahnlampen, Messing, mit großem Reflektor, 1x<br />

Holzgriff, 1x Bügelgriff, um 1900, H ca. 24cm<br />

70,00 Euro<br />

1494 Tisch-/Leselampe, Messing, Strahler höhenverstellbar <strong>und</strong> schwenkbar, an<br />

Stange, r<strong>und</strong>er Stand, um 1960, H 54cm, Altersspuren<br />

(Dellen/Kratzer/Abrieb)<br />

60,00 Euro<br />

1495 Laterne, Messing-Montur, farbloses Glas, bauchig, Bügelgriff, auf 3<br />

Kugelfüßen, um 1900, H 34cm<br />

45,00 Euro<br />

1496 Klavierlampe, bronziertes Metall, ornamentale Wandaufhängung, Schirm mit<br />

Stofffenster, 1920er Jahre, Altersspuren<br />

50,00 Euro<br />

1497 Deckenlampe/"Taucherlampe", Kupferkuppel <strong>und</strong> Messing, tauumwickelte<br />

Aufhängung an Mahagoni-Seilzügen, H 57cm, aufgearbeitet<br />

280,00 Euro<br />

1498 Tischlampe, Messing, 2-flammig, roter Pappschirm (gedellt/brüchig), H ca.<br />

45cm<br />

35,00 Euro<br />

1499 Tischlampe, Messing, r<strong>und</strong>er, getreppter (gefüllter) Stand, Flexi-Arm, Schirm<br />

in Muschelform (Innenwandung weiß emailliert), 1 Brennstelle, fleckig, wohl<br />

Frankreich, um 1920, alte Verkabelung/Bakelit-Schalter<br />

90,00 Euro<br />

1500 Klavierleuchte, bronziertes Metall, Sichtfenster mit Stoffbezug 60,00 Euro<br />

1501 Deckenlampe, Holz geschnitzt, 6 geschwungene Arme (grün lackiertes<br />

Eisen) mit je 1 Brennstelle an r<strong>und</strong>em Mittel-Teller, an 3 Ketten aufgehängt,<br />

Zapfenornamente, floraler Baldachin, Sonderanfertigung, Spitze<br />

gebrochen, D 70cm, H 80cm<br />

180,00 Euro<br />

1502 Gr. Tischlampe, Messing <strong>und</strong> Kristallglas, 4-flammig, 3-armig, hohle<br />

Glaskörper mit Rautenmusterung, Prismenbehang, um 1930, H ca. 90cm,<br />

Altersspuren<br />

180,00 Euro<br />

1503 Deckenleuchter, Messing, Doppeladler, 5-flammig, im Stile des Barocks,<br />

elektrifiziert, D 46cm<br />

90,00 Euro<br />

1504 Tischlampe, Messing, Fuß mit lübschem Adler, 2-flammig, Seidenschirm<br />

(fleckig), H 43cm<br />

50,00 Euro<br />

1505 Kl. Deckenlampe, grüner Glasschirm mit welligem Rand, um 1900, nicht<br />

elektrifiziert, H 20cm<br />

30,00 Euro<br />

1506 Petroleum-Lampe, Majolika-Fuß, petrolfarben lasiert mit Blumengirlanden,<br />

weißer Glasschirm, um 1900, H 57cm<br />

50,00 Euro<br />

1507 Tischlampe, Messing, (ehemals Petroleumlampe), Jugendstil, elektrifiziert,<br />

r<strong>und</strong>e Glaskuppel (geklebt), (weiss), H 55cm<br />

70,00 Euro<br />

1508 Petroleum-Lampe, geschwärzter Eisen-Fuß mit durchbrochenem Floraldekor,<br />

gelblich gestreifter Glasbehälter, Messing-Montur, 1 Brennstelle (nachträglich<br />

elektrifiziert), weiße Milchglaskuppel mit Rankenmalerei, um 1900, H 48cm<br />

50,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1509 Deckenlampe, Bronze, doppelstöckig, 10-flammig, an gebogenen Armen, an<br />

Kettenaufhängung, wohl Griese, Lübeck, D 58cm<br />

150,00 Euro<br />

1510 Tischlampe, Bauhaus-Stil, Metall, Schirm (Blech), Stand (Gußeisen), grau<br />

lackiert, r<strong>und</strong>er Standfuß, Chromschaft höhenverstellbar, r<strong>und</strong>er Schirm,<br />

Modellnummer "333-1665-99", H ca. 65cm, 1-flammig, leichte Altersspuren<br />

120,00 Euro<br />

1511 Tischlampe/ Schreibtischlampe, Hersteller Hillebrand, Metall/Blech, rot<br />

lackierter r<strong>und</strong>er Schirm an seitlicher Stange (Messing), schwarz lackierter<br />

r<strong>und</strong>er Stand mit Druckknopf, H 26cm, um 1960<br />

45,00 Euro<br />

1512 Tischlampe, im Stile des Jugendstils, Stand Messing, brüniert,<br />

höhenverstellbar, auf r<strong>und</strong>em Stand, Glasschirm satiniert, mit<br />

Jugendstil-Floralornamentik, H 54cm<br />

100,00 Euro<br />

1513 Deckenlampe, im Stile des Jugendstils, Gestell Messing, mit 2<br />

Milchglasschirmen an stilisierter Astverstrebung, höhenverstellbar, B 88cm<br />

150,00 Euro<br />

1514 Deckenlampe im Stile Tiffany, r<strong>und</strong>e, korbförmige Kuppel mit bunter<br />

Bleiverglasung, stilisiertes Floraldekor, 3 Brennstellen, D 56cm, H ca.<br />

60cm<br />

350,00 Euro<br />

1515 Tischlampe, in Form einer Schnecke, Bronze, Marmor <strong>und</strong> Glas, Schirm (in<br />

Form eines Schneckengehäuses) gelb-grün marmoriert, unbekannter<br />

Hersteller, 2.H. 20. Jhdts., L ca. 25cm<br />

85,00 Euro<br />

1516 Stehlampe, Messing, brünierter Stand mit grün-weißem Glasschirm in Gestalt<br />

eines Blütenkelches, im Stile des Jugenstil, H. 145 cm.<br />

90,00 Euro<br />

1517 Petroleumlampe, Messingfuß, geprägt, Jugendstil, weißer Milchglasschirm, H<br />

54cm<br />

65,00 Euro<br />

1518 Deckenlampe, grün-gelbliches Glas, Ampelform, Metall-Montur, reliefiertes<br />

Blätter- <strong>und</strong> Blütendekor, nicht elektrifiziert, um 1900, H 27cm<br />

50,00 Euro<br />

1519 2 Wand-Appliken/-Lampen, Messing, je 2-armig mit einer Brennstelle,<br />

zentrale, plastische Engels-/Karyatidenfigur, Porzellanfassung, um 1920,<br />

ohne Schirme<br />

45,00 Euro<br />

1520 Tischlampe, unbekannter Hersteller, 50er Jahre, rot-braun lackierter<br />

Trichterschirm an gebogenem Messing-Stand mit integriertem<br />

Lichtschalter, H 43cm<br />

40,00 Euro<br />

1521 2 Wandleuchten, Schichtholz, braun lasiert, weiß-opaker Glaszylinder,<br />

1-flammig, 70er Jahre, H 34cm, 1 Zylinder gerissen<br />

120,00 Euro<br />

1522 Tisch-/Schreibtischlampe, hell lackiertes Metall, r<strong>und</strong>e Kuppel, verchromter<br />

Stand, Fuß (r<strong>und</strong>, gefüllt) mit integriertem Lichtschalter, um 1960<br />

45,00 Euro<br />

1523 Bogenlampe, unbekannter Hrsteller, eloxiertes Aluminium, Schirm<br />

sonnengelber <strong>Kunst</strong>stoff, 70er Jahre, 1-flammig<br />

120,00 Euro<br />

1524 Schreibtischlampe, (Halogen), schwarz beschichtetes Metall u. <strong>Kunst</strong>stoff,<br />

verchromter Arm, blattförmiger Lampenschirm, unbekannter Hersteller,<br />

"Made in Germany", um 1990, 2-Stufen-Haltung<br />

50,00 Euro<br />

1525 Tisch/ Schreibtischlampe, verchromt, halbr<strong>und</strong>e Kuppel an Flexi-Arm,<br />

r<strong>und</strong>er Stand, gewichtet (Gußeisen), Entwurf "Charlotte Perriand, um 1950<br />

70,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1526 Tisch-/ Wandstrahler, Aluminium-Fassung in r<strong>und</strong>er Halterung auf r<strong>und</strong>em,<br />

hell-lackiertem Stand/ Montageplatte, Entwurf Charlotte Perriand, H 25cm,<br />

um 1960<br />

50,00 Euro<br />

1527 Decken-/ Wandlampe, Hersteler Staff, verchromtes Rohr auf eckiger<br />

Montage-Platte, 1-flammig, H 20cm, um 1980<br />

25,00 Euro<br />

1528 Tischlampe, verchromt, Pilz-förmiger Schirm mit zentralem Glaseinsatz auf<br />

Stangen-Stand, getreppter, r<strong>und</strong>er Standfuß, unbekannter hersteller, um<br />

1990<br />

60,00 Euro<br />

1529 Deckenlampe, Porzellan, wohl Rosenthal um 1930, elfenbeinfarben,<br />

kugelförmiger Korpus mit umlaufendem Punktrelief, 5 (ergänzte) zylindrische<br />

Milchglasschirme (1x mit Sprung), elektrifiziert, H130cm<br />

250,00 Euro<br />

1530 Deckenlampe, Hrstl. "Lyfa", Modell "L-7 Turbo", Design Louis Weisdorf, um<br />

1963, weiß beschichtetes Stahlblech, spiralförmig als Kugel angeordnet, D<br />

62cm, Gebrauchsspuren<br />

400,00 Euro<br />

1531 Stehlampe in Form einer Glühbirne, unbekannter Hersteller/Entwurf,<br />

Milchglas-Kuppel-Schirm, auf orangefarbenem, hohem Stand, verchromte<br />

Montur, Fuß <strong>und</strong> Kuppel separat oder zusammen schaltbar, wohl<br />

1960er/70er Jahre, H ca. 105cm, Metallringe etwas patiniert<br />

160,00 Euro<br />

1532 Tischlampe Modell Tube Desk Light, Metall, orange lackiert, Entwurf<br />

Anders Pehrson, um 1973, Hersteller Atelje Lyktan, Ahus (Made in<br />

Sweden, Etikett), 1-flammig (Neonröhre), r<strong>und</strong>er Standfuß mit langer,<br />

schmaler, gebogener Röhre, elektrifiziert, L ca. 90cm, H 42cm, berieben,<br />

Farbfehlstellen, Klebestelle<br />

60,00 Euro<br />

1533 Deckenleuchte/"Lüster", r<strong>und</strong>er Messing-Korb, Kristallbehang (Tropfen), 8<br />

Brennstellen, um 1960, D ca. 50cm<br />

150,00 Euro<br />

1534 Stehlampe, hoher, verchromter Stand, Milchglas-Kegel-Schirm, um 1990,<br />

H 130cm<br />

30,00 Euro<br />

1535 2 Tischlampen, Fuß in Form eines "Maiskolbens", auf eckiger, zaponierter<br />

Messingplinthe, geschwärzter Pappschirm, 1 Brennstelle<br />

100,00 Euro<br />

1536 Tischleuchter, 2 seitliche Kerzenhalter an ovalem Ring, Kristall-Ketten <strong>und</strong><br />

Tropfenbehang, helle Marmor-Säule auf eckigem Stand, Schweden, 20.<br />

Jhdt., H 47cm<br />

170,00 Euro<br />

1537 Deckenlüster, gustavianischer Stil, Messinggestell mit Kristallbehang<br />

(Tropfen, Girlanden, Ketten), blaue Glasschale, 4 seitliche Kerzenleuchter,<br />

elektrifiziert (4-flammig), H ca. 60cm<br />

420,00 Euro<br />

1538 Stehlampe, Stand aus Messing, mit rotem <strong>Kunst</strong>stoffschirm (Kuppelform),<br />

2 Brennstellen, um 1970, H. ca. 140 cm.<br />

70,00 Euro<br />

1539 Deckenlüster, vergoldeter Messingring mit blauer trichterförmigen<br />

Glasschale, 6 seitliche Arme <strong>für</strong> Kerzen, tropfenförmiger Prismenbehang,<br />

innen 5 elektrische Brennstellen, an Prismen-Ketten, wohl Schweden, um<br />

1960, H ca. 90cm, D 56cm<br />

580,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1540 Tischlampe, Messing, brüniert, Jugendstil-Floral-Ornamentik, blütenförmiger<br />

Glasschirm, rosefarben, mit floraler Bemalung, im Stile des Jugendstils, H<br />

42,5cm<br />

120,00 Euro<br />

1541 Kl. Stehlampe, Stahl, gebürstet, hoher Stangen-Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Teller-Stand, schwarzer Schirm ("Faden-Plissee"), H 120cm<br />

45,00 Euro<br />

1542 Tischlampe, Fuß Keramik, Amphorenform, Historismus-Dekor / Löwenköpfe,<br />

Adler-, Schlangen- <strong>und</strong> Pflanzen-Reliefs, 2 seitliche Henkel-Griffe, auf<br />

Bronze-Rocaillen-Stand, 2 Brennstellen, Schirm ergänzt, H 80cm<br />

140,00 Euro<br />

1544 Tischleuchter, 1-flammig, Messing, Hersteller Griese, Lübeck, 6-eckiger<br />

Schaft, Wandung mit Lübecker Fassaden-Reliefs, H. ca. 25cm<br />

30,00 Euro<br />

1545 Deckenlampe, im Stile des Klassizismus, r<strong>und</strong>e Messingschale mit<br />

russisch-grüner Lackierung, Zapfen- <strong>und</strong> Rosetten-Staffage, seitlicher Ring<br />

mit Blumenkorb-Appliken, 6 Brennstellen an gebogenen Armen<br />

(Floraldekor), an 3 Ketten, Baldachin mit Blatt-Ornament <strong>und</strong><br />

Zapfenstaffage, Schweden, 20. Jhdt., H ges. 60cm, D 60cm<br />

260,00 Euro<br />

1546 Gr. Tischlampe, vernickelter amphorenförmiger Fuß auf eckigem Stand, 1<br />

Brennstelle, schwarzer konisch zulaufender Stoff-Schirm, H 65cm<br />

140,00 Euro<br />

1547 Tischlampe, Messing, 2 Brennstellen (1x nach oben gerichtet, 1x an<br />

geschwungenem Arm), 2 weiße, blütenkelchförmige Glasschirme, elektrifiziert,<br />

H 68cm<br />

120,00 Euro<br />

1548 Tischlampe im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ertwende, Messingfuß, balusterförmig,<br />

r<strong>und</strong>er, getreppter Stand, weiße Glaskuppel, H 52cm<br />

85,00 Euro<br />

1549 Tischlampe/Bibliothekslampe, Messingfuß, grüner, länglicher Glasschirm,<br />

r<strong>und</strong>er Stand, 1 Brennstelle, an schwenkbarem Arm, H 48cm<br />

150,00 Euro<br />

1550 Tischlampe, Messing, Säulenstand auf r<strong>und</strong>em, getrepptem Fuß, 1 weißer<br />

Glasschirm an höhenverstellbarem, geschwungenem Arm, H 57cm<br />

100,00 Euro<br />

1551 Tischlampe, Hrstl. "O-luce, Italien", Design "Vico Magistrati", Serie DIM,<br />

Metall/<strong>Kunst</strong>stoff, weiß <strong>und</strong> schwarz lackiert, ohne Leuchtmittel, ohne<br />

Anschluß, H 92cm<br />

150,00 Euro<br />

1552 Tischlampe, Messing, Säulenstand mit Holzeinlage, 2 Brennstellen (1x nach<br />

oben gerichtet, 1x an geschwungenem Arm), 2 gelbe, blütenkelchförmige<br />

Glasschirme, elektrifiziert<br />

85,00 Euro<br />

1553 Großer Lüster, Korbform, mit Prismen-Kettenbehang im Verlauf,<br />

D 68cm<br />

650,00 Euro<br />

1570 Teppich/Brücke, Keshan, blaugr<strong>und</strong>ig mit Vasen- <strong>und</strong> Vogelmotivik,<br />

hellblaue Bordüre, 200 x 128cm, ca. 20 Jahre alt)<br />

280,00 Euro<br />

1571 Seidenteppich, Täbriz, 80x52,5cm 200,00 Euro<br />

1572 Teppich, Keshan, blaues Zentralfeld mit aufwendigen Tiermotiven (Fische,<br />

Rehe, Vögel…), rosafarbene Borte mit Rehmotivik, ca. 20 Jahre alt,<br />

500,00 Euro<br />

208x141cm<br />

Rufpreis<br />

1573 Teppich, Herati/Sarough, blaugr<strong>und</strong>ig mit üppigem Herati-Floraldekor, um<br />

1970, ca. 280x350cm, geringe Altersspuren (leichter Formverlust <strong>und</strong><br />

Lichtschäden)<br />

650,00 Euro<br />

1574 Kelim, Persien, vermutlich Fars 340,00 Euro<br />

1575 Teppich/Brücke, Bidjar, blaugr<strong>und</strong>ig, feines Floral-/Blütendekor, rosa-blaue<br />

Borte, tlw. abgetreten, Formverlust, Umkettelung tlw. rissig<br />

150,00 Euro<br />

1576 Teppich, wohl Bidjar, 202x143cm, florales Dekor auf rot-blauem Fond 220,00 Euro<br />

1577 Teppich/Brücke, 190x120cm, Kasak-Muster, rot-blaues geometrisches<br />

Dekor<br />

160,00 Euro<br />

1578 Kelim, rotgr<strong>und</strong>ig, vielfarbige Rautenfelder, wohl um 1930,165x107cm,<br />

leicht verblichen<br />

90,00 Euro<br />

1579 Teppich, wohl Turkmene, Wolle/Baumwolle, braungr<strong>und</strong>ig, um 1930,<br />

185x110cm<br />

140,00 Euro<br />

1580 Teppich, Keshan, dunkelblaues Zentralfeld mit üppigem Vasen-, Ranken<strong>und</strong><br />

Tiermotiven, rote Bordüre mit Tier- (Rehe, Füchse…) <strong>und</strong> Rankenmotiven,<br />

ca. 20 Jahre alt, ca. 240x160cm<br />

600,00 Euro<br />

1581 Tischläufer, Turkmene, Torba, rosagr<strong>und</strong>ig, (stark verblichen), 100x30cm,<br />

ca 50 Jahre alt<br />

60,00 Euro<br />

1582 Teppich, wohl Ghom ("Bilder-Teppich"), hellgr<strong>und</strong>iges Zentralfeld mit<br />

Landschafts- <strong>und</strong> Figurenmotivik, dunkelblaue Borte mit Vogel- <strong>und</strong><br />

Figurenmotiven, rot umrandet, um 1980, ca. 160x103cm<br />

400,00 Euro<br />

1583 Teppich/kleine Brücke, Bidjar, blaugr<strong>und</strong>ig, rotes Rautenmuster mit<br />

hellgr<strong>und</strong>iger Zentralraute, hellgr<strong>und</strong>ige Borte mit Blütenranken, ca. 10<br />

Jahre alt, ca. 93x75cm<br />

90,00 Euro<br />

1584 Teppich/kleine Brücke, wohl Bidjar, rotgr<strong>und</strong>iges Zentralfeld (Rautenform),<br />

auf blauem Untergr<strong>und</strong>, gelb-grüne Borte mit feinem Blütenmuster, ca.<br />

91x72cm<br />

80,00 Euro<br />

1585 Teppich/Brücke, Turkmene, helles Zentralfeld mit Vogeldekor, rostrote Borte<br />

mt geometrischem Mäanderdekor, 150x78cm, Lichtschäden<br />

80,00 Euro<br />

1600 Kl. Buchsammlung, "le petit Magicien ou Recueil d`Expériences(…)", "Le<br />

petit Physicien ou Recueil d`Expériences(..), "Le tours de Cartes les plus<br />

amusans, (…)"A Lille, chez Castiaux, Bibraire, Grande Place, mit 40<br />

Kupfer-/Holzschnitten, Papereinband (beschädigt/ eingerissen<br />

200,00 Euro<br />

1601 5 frühe Modehefte, 4x "Vogue" (Frankreich), 11x "Femina", um 1930, mit Art<br />

Deco-Layout <strong>und</strong> vielen Werbungen aus der Epoche, Einband teilweise<br />

brüchig/rissig<br />

50,00 Euro<br />

1602 Buch, "Architektur", bez. "Dem durchlauchtigen Fürsten <strong>und</strong> Herrn Friedr.<br />

Ludwig Prinzen von Wallis", ohne Titelkupfer, um 1780, Seiten entfernt,<br />

altersbedingter Zustand<br />

100,00 Euro<br />

1603 Buch, "Praxis Geometria", Augsburg 1761, Friedr. Penther, 6. Edition, mit<br />

allerlei Kupfern <strong>und</strong> Tabellen, Einband stark brüchig, fleckig, Altersspuren<br />

200,00 Euro<br />

Rufpreis<br />

1604 18 Bände "Bismarck, Die gesammelten Werke", Verlag Otto Stollberg,<br />

Berlin, 1. Auflage, Lederrücken, Pappeinband<br />

150,00 Euro<br />

1605 2 Bände "Briefe Friedrichs des Großen", Herausgeber v. Mar Hein, Verlag<br />

Hobbing, Berlin, mit Illustrationen von A.v. Menzel, berlin, 1914,<br />

gewachster schwarzer Leineneinband, Goldprägung, guter Zustand, sowie 1<br />

Buch "Gespräche Friedrichs des Großen", Herausgeber G.B. Volz, Verlag<br />

Hobbing, Berlin, 1919<br />

25,00 Euro<br />

1606 10 Bände "Die Werke Friedriches des Großen", Herausgeber G.B. Volz,<br />

Verlag Hobbing, Berlin, 1913-14, mit zahlr. Illustriationen von A. von<br />

Menzel, schwarz gewachster Leineneinband mit Goldprägung, guter<br />

Zustand<br />

70,00 Euro<br />

1607 2 Bände Hölderlin, 1x "Ewige Sendung", 1x "Feldauswahl", Cotta Verlag, im<br />

Auftrag der Hölderlin Gesellschaft, Volleder Einband, Papp-Schuber<br />

15,00 Euro<br />

1608 5 Bände "Deutsche <strong>Kunst</strong>geschichte", u.a. Deutsche Buchkunst, Deutsches<br />

<strong>Kunst</strong>gewerbe…, Grote`sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1888 geprägter<br />

Leineneinband, tlw. Goldschnitt<br />

60,00 Euro<br />

1609 Faksimileband "Kreuterbuch, Künstliche Conterfeytunge der Bäume,<br />

Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürze etc. [...], hrsg. v. Peter<br />

Uffenbach, Reprint der Ausgabe Ulm 1679, Leipzig 1934,<br />

Pergamenteinband, sehr gut erhalten, Exemplar 500 einer unbekannten<br />

60,00 Euro<br />

Auflage<br />