29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1118 Heinrich Zille (1858-1929), Lithografie, unten rechts drucksigniert,<br />

"Flaschentanzkinder", ca. 20x30cm, gerahmt (33,5x43,5cm)<br />

50,00 Euro<br />

1119 Ernst Fuchs (1930), Lithographie, signiert, "Portrait einer Dame", Ex.<br />

37/100, 36x32,5cm, gerahmt (50x40cm), fleckig<br />

60,00 Euro<br />

1120 Holzschnitt, "Adam & Eva", Hans Schäuffelein (ca. 1480-1540), späterer<br />

Abzug, Blatt beschnitten, ca. 25,5x27cm, gerahmt (Rahmen des späten 20.<br />

Jhdts), Rahmenmaß 35x42cm<br />

90,00 Euro<br />

1121 Radierung, "Sitzender Ritter in Rüstung mit Lanze", l.u. monogr. "SR"<br />

(Salvator Rosa, 1615-1673 in Rom), ca. 14x10cm, gerahmt (Rahmen des<br />

20. Jhdt., Rahmenmaß 40x33cm)<br />

50,00 Euro<br />

1122 Unbekannter Künstler, Stich, gest. v. Marr, Portrait der Luise Marie Adelaide<br />

de Bourbon, Duchesse d`Orleans" gestochen von Marr, 41x32cm, Blatt<br />

fleckig <strong>und</strong> wellig<br />

40,00 Euro<br />

1123 A. Paul Weber (1883-1980), Lithografie, koloriert, unten rechts mit Bleistift<br />

signiert "A. Paul Weber", "Meine Fische - Deine Fische" (WvzNr. 1622),<br />

28.09.1978, unten links mit dem Clan-Presse-Stempel in Rot, 47x35cm,<br />

gerahmt (76x61,5cm), Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

1124 A. Paul Weber (1883-1980), Lithographie, signiert unten rechts "A. Paul<br />

Weber", "Gänsemarsch", ca. 30x40cm, gerahmt (57x75cm), Blatt leicht<br />

vergilbt<br />

100,00 Euro<br />

1125 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst),<br />

"Andante Cantabile e consolabile" (WVZ Nr. 0130), 28x23cm, gerahmt<br />

(53,5x41cm), minimal nachgedunkelt , Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

1126 Max Beckmann (1884-1950), Lithografie, unten rechts drucksigniert,<br />

"Pferdegespann auf einer Brücke", ca. 25x35cm, gerahmt (38,5x48,5cm)<br />

30,00 Euro<br />

1127 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst), "Steine,<br />

nichts als Steine" (WVZ Nr. 2324), 37x28cm, gerahmt (52x40cm), leicht<br />

nachgedunkelt , Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

70,00 Euro<br />

1128 Heinrich Vogeler (1872-1942), Radierung/Papier, mit Bleistift signiert "H.<br />

Vogeler", "Dornröschen", 27x26 cm, gerahmt (38,5x30,5cm), Blatt stark<br />

gebräunt<br />

120,00 Euro<br />

1129 Unbekannter Künstler, Radierung, sign. "V. Mymaun", dat. (19)"78", "1.<br />

Probe", Frauenportrait in Natur, r<strong>und</strong>es Format, gerahmt mit kreisförmigem<br />

Ausschnitt B36cm, H36cm<br />

55,00 Euro<br />

1130 Lithografie, "Bild mit einer jungen Dame", im Oval (ca. 40x35cm), ger.,<br />

"Fine Art Publishing, London 1907", leichte Altersspuren<br />

45,00 Euro<br />

1131 4 handkolorierte Kupferstiche, Henry Thomas I. Alken (1785-1851),<br />

"Englische Jagdszenen" (pheasant shooting, partridge shooting, grouse<br />

shooting, duck shooting), 1x bez. "H. Alken del. 1820", 8,5x12cm, gerahmt<br />

22,5x24,5cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

160,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00