29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1417 Tablett-Tisch, Metall, eckiges Tablett mit sternförmiger <strong>und</strong> r<strong>und</strong>er Lochung,<br />

2 seitliche Griffe, weiß lackiert, auf eckigem, 4-beinigem Stand, H 54cm,<br />

Tablett 54x43cm, um 1960, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

1418 Buffetschrank, schwarze Eiche, Jugendstil, Entwurf Bruno Paul, 3<br />

verglaste Vitrinentüren mit ovaler Verstrebung, 6 Schübe mit Messinggriffen,<br />

H 188cm, B 155cm, T 47cm<br />

400,00 Euro<br />

1419 Armlehnstuhl, Eiche, Jugendstil, auf Vierkantbeinen, leicht gebogener<br />

Rücken mit eckigen Armlehnen, Rücken- <strong>und</strong> Sitzfläche gepolstert (brauner<br />

Wollbezug), Messing-Nieten in Blütenform, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

(Restaurierungs-Bedarf)<br />

70,00 Euro<br />

1420 Blumensäule/ Gueridon, Eiche mit r<strong>und</strong>er Messingplatte, 3 gerade Beine mit<br />

Kannelierung <strong>und</strong> Messing-Raute, r<strong>und</strong>e Platte mit Messing beschlagen,<br />

Jugendstil, H 75cm<br />

75,00 Euro<br />

1421 Garderobe, Eichenholz, Jugendstil, mit Spiegel-Einsatz,<br />

Schlüssel-Ablage/-Fach <strong>und</strong> Schirmständer, 3-schienige Hutablage mit<br />

Messing-Garderobenlaken, um 1900/20, Altersspuren, H 195cm<br />

180,00 Euro<br />

1422 Buffetschrank, schwarze Eiche, Jugendstil, Entwurf Bruno Paul, 3<br />

400,00 Euro<br />

1423 2 Stühle, "Panton-Chairs", Entwurf Verner Panton, Hersteller Bayer-AG<br />

(wohl 1. Serie), orangefarben, H 81cm, B 48cm, T 41cm, stark berieben,<br />

Farbfehlstellen<br />

380,00 Euro<br />

1424 Armlehnsessel, Hersteller Cassina, Design: Paolo Deganello (1982),<br />

Modell Torso, Stoffbezug (schwarze Sitzfläche, gesprenkelter Rücken), auf<br />

schwarz-grauen Alu-Stützen, B 60, T 106, H 116, Sitzhöhe 46cm<br />

350,00 Euro<br />

1425 4 Stühle, im Stile des Empire (um 1920), Mahagoni, gelbgoldener<br />

Seidenbezug mit Lorbeerkranzmotiv, restaurierungsbedürftig, Bezug fleckig<br />

240,00 Euro<br />

1426 Salon im Stile des Empire (um 1920), Rahmen Mahagoni mit<br />

Bronzebeschlägen (Karyatidenköpfe), Blattwerk <strong>und</strong> Rosetten, bestehend<br />

aus 1 Sofa, 2 Bergèren <strong>und</strong> 1 r<strong>und</strong>em Salontisch (restauriert, Spritzlack),<br />

gelbgoldener Seidenbezug mit Lorbeerkranzmotiv, restaurierungsbedürftig<br />

850,00 Euro<br />

1427 Eckschrank, Mahagoni-furniert, eintürig, konvexe Front, getreppte Platte,<br />

Biedermeier (um 1840), H 114cm, Schenkellänge 58cm, Tür mit<br />

Spannungsrissen<br />

350,00 Euro<br />

1428 Paar Nähtischchen, im Stile des Biedermeiers, Mahagoni, 1-schübige Zarge,<br />

4 geschweifte Vierkantbeine, 6-eckiger Sockel, ebonisierte Füße,<br />

2.H.20.Jhdt., H 75cm, B 46cm, T 32cm, Altersspuren<br />

240,00 Euro<br />

1429 Spieltisch, Mahagonifurnier, eckige Platte, aufklappbar, auf Balusterstand<br />

(6-eckig), auf 4-füßiger Platte, in Voluten auslaufend, Platte lackiert, H 76cm,<br />

B 84cm, T 42cm<br />

280,00 Euro<br />

1430 Vitrine, Mahagoni, 2 verstrebte Türen, 2 seitliche Vollsäulen, auf 4<br />

Vierkantbeinen, wohl um 1900, innen 2 Holz-Einlegeböden, Rückwand<br />

tapeziert, B 122, H 118, T 34cm<br />

280,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00