<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>01.06.2013</strong> <strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> <strong>Varia</strong> <strong>Auktion</strong> <strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis 1573 Teppich, Herati/Sarough, blaugr<strong>und</strong>ig mit üppigem Herati-Floraldekor, um 1970, ca. 280x350cm, geringe Altersspuren (leichter Formverlust <strong>und</strong> Lichtschäden) 650,00 Euro 1574 Kelim, Persien, vermutlich Fars 340,00 Euro 1575 Teppich/Brücke, Bidjar, blaugr<strong>und</strong>ig, feines Floral-/Blütendekor, rosa-blaue Borte, tlw. abgetreten, Formverlust, Umkettelung tlw. rissig 150,00 Euro 1576 Teppich, wohl Bidjar, 202x143cm, florales Dekor auf rot-blauem Fond 220,00 Euro 1577 Teppich/Brücke, 190x120cm, Kasak-Muster, rot-blaues geometrisches Dekor 160,00 Euro 1578 Kelim, rotgr<strong>und</strong>ig, vielfarbige Rautenfelder, wohl um 1930,165x107cm, leicht verblichen 90,00 Euro 1579 Teppich, wohl Turkmene, Wolle/Baumwolle, braungr<strong>und</strong>ig, um 1930, 185x110cm 140,00 Euro 1580 Teppich, Keshan, dunkelblaues Zentralfeld mit üppigem Vasen-, Ranken<strong>und</strong> Tiermotiven, rote Bordüre mit Tier- (Rehe, Füchse…) <strong>und</strong> Rankenmotiven, ca. 20 Jahre alt, ca. 240x160cm 600,00 Euro 1581 Tischläufer, Turkmene, Torba, rosagr<strong>und</strong>ig, (stark verblichen), 100x30cm, ca 50 Jahre alt 60,00 Euro 1582 Teppich, wohl Ghom ("Bilder-Teppich"), hellgr<strong>und</strong>iges Zentralfeld mit Landschafts- <strong>und</strong> Figurenmotivik, dunkelblaue Borte mit Vogel- <strong>und</strong> Figurenmotiven, rot umrandet, um 1980, ca. 160x103cm 400,00 Euro 1583 Teppich/kleine Brücke, Bidjar, blaugr<strong>und</strong>ig, rotes Rautenmuster mit hellgr<strong>und</strong>iger Zentralraute, hellgr<strong>und</strong>ige Borte mit Blütenranken, ca. 10 Jahre alt, ca. 93x75cm 90,00 Euro 1584 Teppich/kleine Brücke, wohl Bidjar, rotgr<strong>und</strong>iges Zentralfeld (Rautenform), auf blauem Untergr<strong>und</strong>, gelb-grüne Borte mit feinem Blütenmuster, ca. 91x72cm 80,00 Euro 1585 Teppich/Brücke, Turkmene, helles Zentralfeld mit Vogeldekor, rostrote Borte mt geometrischem Mäanderdekor, 150x78cm, Lichtschäden 80,00 Euro 1600 Kl. Buchsammlung, "le petit Magicien ou Recueil d`Expériences(…)", "Le petit Physicien ou Recueil d`Expériences(..), "Le tours de Cartes les plus amusans, (…)"A Lille, chez Castiaux, Bibraire, Grande Place, mit 40 Kupfer-/Holzschnitten, Papereinband (beschädigt/ eingerissen 200,00 Euro 1601 5 frühe Modehefte, 4x "Vogue" (Frankreich), 11x "Femina", um 1930, mit Art Deco-Layout <strong>und</strong> vielen Werbungen aus der Epoche, Einband teilweise brüchig/rissig 50,00 Euro 1602 Buch, "Architektur", bez. "Dem durchlauchtigen Fürsten <strong>und</strong> Herrn Friedr. Ludwig Prinzen von Wallis", ohne Titelkupfer, um 1780, Seiten entfernt, altersbedingter Zustand 100,00 Euro 1603 Buch, "Praxis Geometria", Augsburg 1761, Friedr. Penther, 6. Edition, mit allerlei Kupfern <strong>und</strong> Tabellen, Einband stark brüchig, fleckig, Altersspuren 200,00 Euro An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland T +49-451-70 74 99 99 - F +49-451-70 74 94 44 - E info@auktionshausdieeiche.de - I www.auktionshausdieeiche.de Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00
<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>01.06.2013</strong> <strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> <strong>Varia</strong> <strong>Auktion</strong> <strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis 1604 18 Bände "Bismarck, Die gesammelten Werke", Verlag Otto Stollberg, Berlin, 1. Auflage, Lederrücken, Pappeinband 150,00 Euro 1605 2 Bände "Briefe Friedrichs des Großen", Herausgeber v. Mar Hein, Verlag Hobbing, Berlin, mit Illustrationen von A.v. Menzel, berlin, 1914, gewachster schwarzer Leineneinband, Goldprägung, guter Zustand, sowie 1 Buch "Gespräche Friedrichs des Großen", Herausgeber G.B. Volz, Verlag Hobbing, Berlin, 1919 25,00 Euro 1606 10 Bände "Die Werke Friedriches des Großen", Herausgeber G.B. Volz, Verlag Hobbing, Berlin, 1913-14, mit zahlr. Illustriationen von A. von Menzel, schwarz gewachster Leineneinband mit Goldprägung, guter Zustand 70,00 Euro 1607 2 Bände Hölderlin, 1x "Ewige Sendung", 1x "Feldauswahl", Cotta Verlag, im Auftrag der Hölderlin Gesellschaft, Volleder Einband, Papp-Schuber 15,00 Euro 1608 5 Bände "Deutsche <strong>Kunst</strong>geschichte", u.a. Deutsche Buchkunst, Deutsches <strong>Kunst</strong>gewerbe…, Grote`sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1888 geprägter Leineneinband, tlw. Goldschnitt 60,00 Euro 1609 Faksimileband "Kreuterbuch, Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürze etc. [...], hrsg. v. Peter Uffenbach, Reprint der Ausgabe Ulm 1679, Leipzig 1934, Pergamenteinband, sehr gut erhalten, Exemplar 500 einer unbekannten 60,00 Euro Auflage An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland T +49-451-70 74 99 99 - F +49-451-70 74 94 44 - E info@auktionshausdieeiche.de - I www.auktionshausdieeiche.de Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00