29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1007 Hans Peter Jürgens (1924), Öl/Lw, signiert "H.P. Jürgens", "Vollschiff<br />

`Coridanos` im Sturm", 50x60cm, gerahmt(61x71cm), minimal fleckig<br />

850,00 Euro<br />

1008 Anonym, Öl/Malpappe, "Segler <strong>und</strong> Ruderer im Mondschein", 19. Jhdt.,<br />

21x26,5cm, gerahmt (29x34cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

1009 Unbekannter Künstler, Öl/Holz, r.u. monogrammiert "J.S.", "Küstensegler", 20.<br />

Jhdt. (im Stile des 19. Jhdt.), ca. 30x40cm, gerahmt (48x58cm)<br />

200,00 Euro<br />

1010 Anonym, Gouache, unsigniert, "Dänischer Dampfer `Sjaelland"`, um 1880,<br />

ca. 41x61cm, gerahmt (49x69cm), minim. fleckig<br />

200,00 Euro<br />

1011 Anonym, Gouache, unsigniert, "Dänischer Rahsegelschoner", ca. 46x66cm,<br />

gerahmt (54x75cm)<br />

300,00 Euro<br />

1012 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, "Lagerschuppen am Fluß", um 1920,<br />

23x31cm, gerahmt (30x41cm)<br />

45,00 Euro<br />

1013 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, "Blick auf Lübeck von der<br />

Hafenseite", datiert 1954, 40x55cm, gerahmt (60x65cm)<br />

150,00 Euro<br />

1014 Adrian van Hees (1924-2000), Öl/Hartfaser, "Passat im Hafen von<br />

Travemünde", datiert 1951, 60x80cm, gerahmt (77x97cm)<br />

450,00 Euro<br />

1015 Wilhelm Hoffmann (1897-1986), Öl/Lw, "Passat auf hoher See", ca.<br />

25x30cm, gerahmt (30x36cm)<br />

70,00 Euro<br />

1016 Albert Feser (1901-1993,Hamburger Künstler), Öl/Malpappe, r.u. sign. A.<br />

Feser, "Belebter Hamburger Hafen", ungerahmt, ca. 26x40cm<br />

90,00 Euro<br />

1017 Anonym, Öl/Lw/Hartfaserplatte, unsigniert, "Hamburger Hafen/Speicherstadt<br />

mit Schleppern, im Hintergr<strong>und</strong> St. Michaelis", um 1920/30, ca. 52x82cm,<br />

gerahmt (64x93,5cm) (Rahmen ergänzt)<br />

200,00 Euro<br />

1018 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, signiert C. Stahl, "Belebter Hamburger<br />

Hafen mit Frachtschiffen im Hintergr<strong>und</strong> Kehrwiederspitze", um 1920, ca.<br />

60x80cm, gerahmt (70x92cm)<br />

180,00 Euro<br />

1019 Anonym, Öl/Holz, unsigniert, "Holländisches Städtchen mit Gracht", wohl um<br />

1900, 22,5x33cm, gerahmt (32x42cm)<br />

90,00 Euro<br />

1020 Yves Blossier (20.Jhdt.), Öl/Holz, u.r. signiert "Y. Blossier", "2 Fischer mit<br />

Segelboot in felsiger Bucht, im Hintergr<strong>und</strong> Burgkulisse", 24x33cm,<br />

gerahmt (32,5x41cm)<br />

90,00 Euro<br />

1021 Prof. Hans Peters (1885-1978), Öl/Lw, verso signiert, ortsbezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert "Hans Peters Lübeck 1930" sowie mehrfach bezeichnet <strong>und</strong><br />

gestempelt, "Portrait von Ruth Peters (Tochter des Künstlers) mit weißer<br />

Haube im Alter von 4 Jahren", 46x37cm, gerahmt (56x47,5cm)<br />

580,00 Euro<br />

1022 Georg Wichert (1886-1940), Öl/Lw., rechts unten sign. "G. Wichert", "Kähne,<br />

Ruderboote <strong>und</strong> Reetdachhäuser bei Gothm<strong>und</strong>", ca. 65x75 cm, gerahmt<br />

(ca 83x92cm), craqueliert<br />

280,00 Euro<br />

1023 Unbekannter Künstler, Öl/Lw/Pappe, signiert "R. Scheffler", "Alpines Dorf, im<br />

Hintergr<strong>und</strong> Gebirgskulisse im Abendrot", ca. 24x26cm, gerahmt<br />

120,00 Euro<br />

(30x33cm)<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00