29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1024 Wilhelm Frahm-Pauli (1879-1960), Öl/Lw, u.l. signiert "W. Frahm-Pauli",<br />

"Torfkahn bei Worpswede", 73x80cm, gerahmt (82x90cm)<br />

350,00 Euro<br />

1025 Heinrich Wilhelm Mangold (1908-2003), Öl/Leinwand, sign. "Heinrich W.<br />

Mangold", "Südländische Landschaft", 65,5 x 55cm, gerahmt (69x79cm)<br />

150,00 Euro<br />

1026 Wohl Wilhelm Feldmann (1859-1952), unsigniert, "Landschaft mit See <strong>und</strong><br />

Wald", rückwärtig bezeichnet "Prof. Wilhelm Feldmann, Lübeck, Gemälde,<br />

Landschaft", 40x53cm, gerahmt (52x64cm)<br />

180,00 Euro<br />

1027 Karl Appel (1866-1937), 2 Gemälde, Öl/Holz, u.r. signiert "Appel", 1x "Kühe auf480,00 Euro<br />

Weide", 1x "Kalb <strong>und</strong> Hühner auf Hof", ca. 34x45cm, gerahmt (37x48cm),<br />

reinigungsbedürftig<br />

1028 Johann Jungbluth (1860-1912), Öl/Lw, unten rechts signiert "J. Jungbluth",<br />

"Winterliche Abendstimmung mit Gehöft, Windmühle <strong>und</strong> Personenstaffage",<br />

80x120cm, gerahmt (94x134cm), oben links mit kleinem Loch, Kanten teils<br />

mit Spuren ehemaliger Rahmung, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

(Ecken <strong>und</strong> Kanten teils bestoßen)<br />

850,00 Euro<br />

1029 Willy Hanken (1866-1953 Hamburg), Öl/Lw., l.u. sign. <strong>und</strong> datiert 1906,<br />

"Begegnung auf rauher See mit 2 Seglern <strong>und</strong> Ruderboot", ca. 70x110cm,<br />

gerahmt (Prunkrahmen, ca. 95x138cm)<br />

700,00 Euro<br />

1030 Emmy Wohlwill-Thomae, Aquarell/Papier, r.u. monogrammiert E.W.,<br />

"Knabe, auf Sessel sitzend, mit Globus <strong>und</strong> Teddybär", wohl um 1910, ca.<br />

28x20cm, gerahmt (44x34cm)<br />

80,00 Euro<br />

1032 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Herrn mit Spitzbart", rücks. bez. "Herr110,00 Euro<br />

Aug. Bomhard, Conditor", 47x0cm, gerahmt (53x46cm), Lw wellig<br />

1033 Unbekannter Künstler, wohl William Erle, Öl/Lw, monogrammiert "E", "Bäuerin200,00 Euro<br />

auf der Weide eine Kuh fütternd", rücks. bez. "William Erle, 2.12.1878,<br />

Kopenhagen [...]", 30x40cm, gerahmt (48,5x58cm), leicht craqueliert, kl.<br />

Flecken <strong>und</strong> minimale Farbabplatzer<br />

1034 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert unten links "A. Krohn",<br />

"Kinder unter einer Kastanie sitzend mit Dorf im Hintergr<strong>und</strong>", 38,5x48cm,<br />

gerahmt (54x62cm)<br />

150,00 Euro<br />

1035 Othmar Ruzicka (1877-1980), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Othmar<br />

Ruzicka, 1937", "Drei Personen bei der Andacht in einer Kirche",<br />

100x70cm, gerahmt (115x84cm), kl. Flecken im unteren Bildbereich,<br />

Farbabplatzungen<br />

500,00 Euro<br />

1036 Wohl Anna Kühl (1878-1951), Öl/Platte, "Wald", links unten monogr. "A.K.".<br />

um 1910, 49 x 62 cm, gerahmt (59 x 71,5 cm)<br />

150,00 Euro<br />

1037 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "M.<br />

Ahrens, 39", "Kleines Schloß am Fuße eines Berges", 57x46cm, gerahmt<br />

(68x55cm), fleckig, Farbfehlstellen<br />

220,00 Euro<br />

1038 Eduard Schloemann (1888-1940), Öl/Holz, sign. u. r. "Ed. Schloemann",<br />

rücks. bez. "Ed. Schloemann, Jametz 1916", "Blick über einen Teich auf ein<br />

franzöisches Städtchen", 32,5 x 43cm, gerahmt (41x52,5cm)<br />

180,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00