<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1024 Wilhelm Frahm-Pauli (1879-1960), Öl/Lw, u.l. signiert "W. Frahm-Pauli",<br />
"Torfkahn bei Worpswede", 73x80cm, gerahmt (82x90cm)<br />
350,00 Euro<br />
1025 Heinrich Wilhelm Mangold (1908-2003), Öl/Leinwand, sign. "Heinrich W.<br />
Mangold", "Südländische Landschaft", 65,5 x 55cm, gerahmt (69x79cm)<br />
150,00 Euro<br />
1026 Wohl Wilhelm Feldmann (1859-1952), unsigniert, "Landschaft mit See <strong>und</strong><br />
Wald", rückwärtig bezeichnet "Prof. Wilhelm Feldmann, Lübeck, Gemälde,<br />
Landschaft", 40x53cm, gerahmt (52x64cm)<br />
180,00 Euro<br />
1027 Karl Appel (1866-1937), 2 Gemälde, Öl/Holz, u.r. signiert "Appel", 1x "Kühe auf480,00 Euro<br />
Weide", 1x "Kalb <strong>und</strong> Hühner auf Hof", ca. 34x45cm, gerahmt (37x48cm),<br />
reinigungsbedürftig<br />
1028 Johann Jungbluth (1860-1912), Öl/Lw, unten rechts signiert "J. Jungbluth",<br />
"Winterliche Abendstimmung mit Gehöft, Windmühle <strong>und</strong> Personenstaffage",<br />
80x120cm, gerahmt (94x134cm), oben links mit kleinem Loch, Kanten teils<br />
mit Spuren ehemaliger Rahmung, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
(Ecken <strong>und</strong> Kanten teils bestoßen)<br />
850,00 Euro<br />
1029 Willy Hanken (1866-1953 Hamburg), Öl/Lw., l.u. sign. <strong>und</strong> datiert 1906,<br />
"Begegnung auf rauher See mit 2 Seglern <strong>und</strong> Ruderboot", ca. 70x110cm,<br />
gerahmt (Prunkrahmen, ca. 95x138cm)<br />
700,00 Euro<br />
1030 Emmy Wohlwill-Thomae, Aquarell/Papier, r.u. monogrammiert E.W.,<br />
"Knabe, auf Sessel sitzend, mit Globus <strong>und</strong> Teddybär", wohl um 1910, ca.<br />
28x20cm, gerahmt (44x34cm)<br />
80,00 Euro<br />
1032 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Herrn mit Spitzbart", rücks. bez. "Herr110,00 Euro<br />
Aug. Bomhard, Conditor", 47x0cm, gerahmt (53x46cm), Lw wellig<br />
1033 Unbekannter Künstler, wohl William Erle, Öl/Lw, monogrammiert "E", "Bäuerin200,00 Euro<br />
auf der Weide eine Kuh fütternd", rücks. bez. "William Erle, 2.12.1878,<br />
Kopenhagen [...]", 30x40cm, gerahmt (48,5x58cm), leicht craqueliert, kl.<br />
Flecken <strong>und</strong> minimale Farbabplatzer<br />
1034 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert unten links "A. Krohn",<br />
"Kinder unter einer Kastanie sitzend mit Dorf im Hintergr<strong>und</strong>", 38,5x48cm,<br />
gerahmt (54x62cm)<br />
150,00 Euro<br />
1035 Othmar Ruzicka (1877-1980), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Othmar<br />
Ruzicka, 1937", "Drei Personen bei der Andacht in einer Kirche",<br />
100x70cm, gerahmt (115x84cm), kl. Flecken im unteren Bildbereich,<br />
Farbabplatzungen<br />
500,00 Euro<br />
1036 Wohl Anna Kühl (1878-1951), Öl/Platte, "Wald", links unten monogr. "A.K.".<br />
um 1910, 49 x 62 cm, gerahmt (59 x 71,5 cm)<br />
150,00 Euro<br />
1037 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "M.<br />
Ahrens, 39", "Kleines Schloß am Fuße eines Berges", 57x46cm, gerahmt<br />
(68x55cm), fleckig, Farbfehlstellen<br />
220,00 Euro<br />
1038 Eduard Schloemann (1888-1940), Öl/Holz, sign. u. r. "Ed. Schloemann",<br />
rücks. bez. "Ed. Schloemann, Jametz 1916", "Blick über einen Teich auf ein<br />
franzöisches Städtchen", 32,5 x 43cm, gerahmt (41x52,5cm)<br />
180,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00