29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1292 Anhänger / Brosche, 750er GG, im Stile eines "Inka"-Schmuckstückes, mittig<br />

1 grüner, rechteckig geschliffener Stein (Smaragd), H 5,5cm, Gewicht ca. 7g<br />

350,00 Euro<br />

1293 Armband, 585er GG, 8 facettiert geschliffene Citrine, ca. 29g (brutto) 360,00 Euro<br />

1294 Damenring, 585er GG, gr. r<strong>und</strong>er Citrin, ca. 12,00ct., flankiert von je 3<br />

Brillanten, zus. ca. 0,24ct., si-vs, W, ca. 11g brutto, Ringgr. ca. 56<br />

380,00 Euro<br />

1295 Armband, wohl Metall, vergoldet (Rotgold), eckige Glieder mit floralem<br />

Durchbruchdekor, Medaillon (leicht eckig), mit Saatperlen-Besatz,<br />

zentrales Miniatur-Medaillon-Bild, "Dame im Biedermeierkleid, mit floralem<br />

Haarschmuck", wohl um 1900 (im Stile des Biedermeier), L 17,5cm<br />

120,00 Euro<br />

1296 Kettenanhänger, wohl GG, zentraler, rechteckiger grüner Stein (wohl<br />

Smaragd), zweiteiliger Anhänger in langgezogener Rautenform,<br />

geometrisches Dekor mit Stab-, Perl- <strong>und</strong> Dreiecksornamenten, rücks.<br />

Gravur "D.Fr.", L 3,7cm<br />

40,00 Euro<br />

1297 Anhänger, herzförmig, durchbrochen mit Granatbesatz, 333er Gelbgold,<br />

1950er Jahre, H 2cm<br />

30,00 Euro<br />

1298 Anhänger mit eingefasstem ovalem, facettierten Rauchtopas (2,5 x 2 cm),<br />

585er Gelbgold, mit Kette 750er Gelbgold (L 52cm), 1950/1960er Jahre<br />

180,00 Euro<br />

1299 Ring, 18 Kt. GG, 4 weiße Opale (0,5ct.), 6 kleine Brillanten (zus. ca. 0,10ct.) 220,00 Euro<br />

1300 Halskette, blaßrosa Korallenkugeln ("Engelshaut"), D 0,9cm), Schließe 750er<br />

WG, 1 Opal ca. 3,11ct. (rissig), 10 Brillanten, zus. ca. 0,39ct.,<br />

Meisterstempel "R.L.", Ges. L ca. 47cm<br />

750,00 Euro<br />

1301 Perlenkette, 35 weiße Südsee-Zuchtperlen, 13,4x12mm, Verschluß in Form<br />

zweier Perlen, mit Zertifikat (Jahr 2009, € 14.900,-)<br />

5200,00 Euro<br />

1302 Ring, kissenförmiger Ringkopf mit 21 Granatsteinen, 585er Gelbgold,<br />

1970er Jahre, Ringgr. ca. 58<br />

90,00 Euro<br />

1303 Brosche, 585er GG, gebürstet, in Form zweier ineinander verschlungenen<br />

Doppelkreise, mittig eine Barock-Perle, um 1970, L 3,6cm, 8g<br />

190,00 Euro<br />

1304 Stab-Brosche, 830er Silber, Entwurf Gottfred Henry Hoppe (Slagelse<br />

1943-1964), sign. G. Hoppe, aufgesetzte "Blüte" mit kl. Korallen-Cabochon<br />

(matt), Dänemark, L 5cm<br />

25,00 Euro<br />

1305 Brosche, Art Deco, eckig, mit Schleifenstaffage, Diamant- <strong>und</strong><br />

Saphir-Besatz, wohl 14 Kt. Weißgold, L 3,5cm, H 1cm, 3g<br />

120,00 Euro<br />

1306 Kleine Brosche in Form einer Biene, 835er Silber, am Rücken bez. DLV<br />

(Deutscher Land-Frauen Verb<strong>und</strong>), Greifen-<strong>Kunst</strong>, B 3,7cm, H 2,3cm<br />

8,00 Euro<br />

1307 Ring mit eingefasstem, ovalem, facettiert geschliffenem Rauchtopas (1,8 x<br />

1,3 cm), 585er Gelbgold,1950er/1960er Jahre, Ringgr. ca. 54<br />

60,00 Euro<br />

1308 Ring, 925er Silber, rechteckig, mit Markasitenbesatz, 1920er Jahre 30,00 Euro<br />

1309 Brosche, oval, mittig ein ovaler, facettiert geschliffener violetter Stein<br />

(Almandin), auf heller durchscheinender (Achat-)Platte, vergoldete<br />

Fassung mit Rocaillen-Staffage, 19. Jhdt., L 4,5cm<br />

120,00 Euro<br />

1310 Armband, 750er WG, doppelreihige Stäbchen, mittig mit 7 weißen Brillanten,<br />

um 1970, Gewicht ca. 24g<br />

680,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00