<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1292 Anhänger / Brosche, 750er GG, im Stile eines "Inka"-Schmuckstückes, mittig<br />
1 grüner, rechteckig geschliffener Stein (Smaragd), H 5,5cm, Gewicht ca. 7g<br />
350,00 Euro<br />
1293 Armband, 585er GG, 8 facettiert geschliffene Citrine, ca. 29g (brutto) 360,00 Euro<br />
1294 Damenring, 585er GG, gr. r<strong>und</strong>er Citrin, ca. 12,00ct., flankiert von je 3<br />
Brillanten, zus. ca. 0,24ct., si-vs, W, ca. 11g brutto, Ringgr. ca. 56<br />
380,00 Euro<br />
1295 Armband, wohl Metall, vergoldet (Rotgold), eckige Glieder mit floralem<br />
Durchbruchdekor, Medaillon (leicht eckig), mit Saatperlen-Besatz,<br />
zentrales Miniatur-Medaillon-Bild, "Dame im Biedermeierkleid, mit floralem<br />
Haarschmuck", wohl um 1900 (im Stile des Biedermeier), L 17,5cm<br />
120,00 Euro<br />
1296 Kettenanhänger, wohl GG, zentraler, rechteckiger grüner Stein (wohl<br />
Smaragd), zweiteiliger Anhänger in langgezogener Rautenform,<br />
geometrisches Dekor mit Stab-, Perl- <strong>und</strong> Dreiecksornamenten, rücks.<br />
Gravur "D.Fr.", L 3,7cm<br />
40,00 Euro<br />
1297 Anhänger, herzförmig, durchbrochen mit Granatbesatz, 333er Gelbgold,<br />
1950er Jahre, H 2cm<br />
30,00 Euro<br />
1298 Anhänger mit eingefasstem ovalem, facettierten Rauchtopas (2,5 x 2 cm),<br />
585er Gelbgold, mit Kette 750er Gelbgold (L 52cm), 1950/1960er Jahre<br />
180,00 Euro<br />
1299 Ring, 18 Kt. GG, 4 weiße Opale (0,5ct.), 6 kleine Brillanten (zus. ca. 0,10ct.) 220,00 Euro<br />
1300 Halskette, blaßrosa Korallenkugeln ("Engelshaut"), D 0,9cm), Schließe 750er<br />
WG, 1 Opal ca. 3,11ct. (rissig), 10 Brillanten, zus. ca. 0,39ct.,<br />
Meisterstempel "R.L.", Ges. L ca. 47cm<br />
750,00 Euro<br />
1301 Perlenkette, 35 weiße Südsee-Zuchtperlen, 13,4x12mm, Verschluß in Form<br />
zweier Perlen, mit Zertifikat (Jahr 2009, € 14.900,-)<br />
5200,00 Euro<br />
1302 Ring, kissenförmiger Ringkopf mit 21 Granatsteinen, 585er Gelbgold,<br />
1970er Jahre, Ringgr. ca. 58<br />
90,00 Euro<br />
1303 Brosche, 585er GG, gebürstet, in Form zweier ineinander verschlungenen<br />
Doppelkreise, mittig eine Barock-Perle, um 1970, L 3,6cm, 8g<br />
190,00 Euro<br />
1304 Stab-Brosche, 830er Silber, Entwurf Gottfred Henry Hoppe (Slagelse<br />
1943-1964), sign. G. Hoppe, aufgesetzte "Blüte" mit kl. Korallen-Cabochon<br />
(matt), Dänemark, L 5cm<br />
25,00 Euro<br />
1305 Brosche, Art Deco, eckig, mit Schleifenstaffage, Diamant- <strong>und</strong><br />
Saphir-Besatz, wohl 14 Kt. Weißgold, L 3,5cm, H 1cm, 3g<br />
120,00 Euro<br />
1306 Kleine Brosche in Form einer Biene, 835er Silber, am Rücken bez. DLV<br />
(Deutscher Land-Frauen Verb<strong>und</strong>), Greifen-<strong>Kunst</strong>, B 3,7cm, H 2,3cm<br />
8,00 Euro<br />
1307 Ring mit eingefasstem, ovalem, facettiert geschliffenem Rauchtopas (1,8 x<br />
1,3 cm), 585er Gelbgold,1950er/1960er Jahre, Ringgr. ca. 54<br />
60,00 Euro<br />
1308 Ring, 925er Silber, rechteckig, mit Markasitenbesatz, 1920er Jahre 30,00 Euro<br />
1309 Brosche, oval, mittig ein ovaler, facettiert geschliffener violetter Stein<br />
(Almandin), auf heller durchscheinender (Achat-)Platte, vergoldete<br />
Fassung mit Rocaillen-Staffage, 19. Jhdt., L 4,5cm<br />
120,00 Euro<br />
1310 Armband, 750er WG, doppelreihige Stäbchen, mittig mit 7 weißen Brillanten,<br />
um 1970, Gewicht ca. 24g<br />
680,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00