<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
545 Nähkästchen, Nußbaum, mit brünierten Historismus-Messing-Beschlägen, um<br />
1890, H 11, B 27, T 19cm<br />
30,00 Euro<br />
546 Holz-Kassette in Truhenform, wohl Nußbaum, mit Messingbeschlägen<br />
(geschwärzt) <strong>und</strong> Werbeplaketten "AEG", um 1900, H 7,5, B 17, T 9,5cm<br />
20,00 Euro<br />
547 Holzkästchen, dunkel gebeizt, mit Jugendstil-Messing-Schließe <strong>und</strong> Griff, L<br />
21cm, H 10cm, um 1900<br />
30,00 Euro<br />
548 Schreibtischset, 3-teilig, Messing, mit lübschem Adler, best. aus<br />
Korrespondenzenhalter, Brieföffner, 1-flammigen Kerzenhalter<br />
40,00 Euro<br />
549 Senatsleuchter, Messing, 3-flammig, mit Lübecker Doppeladler, H 25cm 100,00 Euro<br />
550 Tischleuchter, sog. "Lübscher Senatsleuchter", r<strong>und</strong>er Tellerstand,<br />
2-flammig, mittige Adlerwappenstaffage, H 22cm<br />
60,00 Euro<br />
551 Lübecker Senatsleuchter, Messing, poliert, 2-flammig, mit Lübecker<br />
Adler-Staffage, H. 21 cm, Gebrauchsspuren.<br />
45,00 Euro<br />
552 Großer Kerzenleuchter, Messing, 4-flammig, getreppter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />
Stand, zentrale Kreuz-Staffage mit Krone, H 51,5cm<br />
150,00 Euro<br />
553 3 Mörser, 2x Messing, 1x Eisen, mit Stößel, 19. Jhdt., H 9-11cm 50,00 Euro<br />
554 Briefkasten, Eiche, 1-türig, mit Sichtfenster, abgeschrägter Deckel mit<br />
Briefschlitz, Metallmontur <strong>für</strong> Adress-Schild (rostig), um 1900, H ca 40cm, B<br />
27cm, T 13cm, Holz rissig/Altersspuren<br />
25,00 Euro<br />
555 Säge, englisch, Hrstl. "Richard Melhuish, Ltd.", spätes 19. Jhdt., L 43cm 25,00 Euro<br />
556 Samowar, Messing, russisch, nachträglich elektrifiziert, auf quadratischer<br />
Plinthe, schauseitig kyrillischer Herstellerstempel, H 47cm, Wandung mit<br />
Dellen<br />
100,00 Euro<br />
557 Messing-Kessel, 19. Jhdt., Bügelgriff, H 30cm, mehrfach geflickt 30,00 Euro<br />
558 "Zepter", Messingblech, mit facettiertem Abschluss mit Condor-Staffage,<br />
mit Farbstein- (Glas-) Besatz, wohl Südamerika, 20. Jhdt., H ca. 100cm<br />
100,00 Euro<br />
559 Bison-Geweih/-Horn, Schädel mit original Bison-Fell bezogen, L 195cm 140,00 Euro<br />
560 Kaffee-Röster, Eisen, geschwärzt, Holzgriff, drehbare Trommel in Gestell, 19.<br />
Jhdt., L 30cm, H 21cm<br />
30,00 Euro<br />
561 Antikes Bügeleisen, Eisen, Holzgriff (beschädigt), mit Drachenkopf-Staffage,<br />
19. Jhdt., L 23cm, Verschluß defekt, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
562 Antikes Bügeleisen, Eisen/Messing/Kupfer, Holzgriff, vollplastische<br />
Hahn-Staffage, L 22cm<br />
45,00 Euro<br />
563 Gr. Übertopf, Messing, umlaufende Floralprägung, 2 seitliche geschwungene<br />
Henkel, wohl England, um 1900, H 23cm, D 29cm, Wandung mit Dellen<br />
40,00 Euro<br />
564 Cachepot, Messing, am Boden gestempelt Kellmeyer, r<strong>und</strong>, umlaufendes<br />
Floraldekor, um 1900, D 19cm, H 16cm, Dellen<br />
18,00 Euro<br />
565 Cachepot, Messing, Korb-Form (oval, welliger Rand), mit Linsenfries,<br />
Wandung mit Rautendekor, L 34 cm, H 15cm<br />
40,00 Euro<br />
566 Deckeldose/Tabakdose, Nussbaum, Deckel mit geometrischen Figuren<br />
intarsiert, r<strong>und</strong>, um 1900, H 11cm, D 20cm, Altersspuren<br />
40,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00