29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

545 Nähkästchen, Nußbaum, mit brünierten Historismus-Messing-Beschlägen, um<br />

1890, H 11, B 27, T 19cm<br />

30,00 Euro<br />

546 Holz-Kassette in Truhenform, wohl Nußbaum, mit Messingbeschlägen<br />

(geschwärzt) <strong>und</strong> Werbeplaketten "AEG", um 1900, H 7,5, B 17, T 9,5cm<br />

20,00 Euro<br />

547 Holzkästchen, dunkel gebeizt, mit Jugendstil-Messing-Schließe <strong>und</strong> Griff, L<br />

21cm, H 10cm, um 1900<br />

30,00 Euro<br />

548 Schreibtischset, 3-teilig, Messing, mit lübschem Adler, best. aus<br />

Korrespondenzenhalter, Brieföffner, 1-flammigen Kerzenhalter<br />

40,00 Euro<br />

549 Senatsleuchter, Messing, 3-flammig, mit Lübecker Doppeladler, H 25cm 100,00 Euro<br />

550 Tischleuchter, sog. "Lübscher Senatsleuchter", r<strong>und</strong>er Tellerstand,<br />

2-flammig, mittige Adlerwappenstaffage, H 22cm<br />

60,00 Euro<br />

551 Lübecker Senatsleuchter, Messing, poliert, 2-flammig, mit Lübecker<br />

Adler-Staffage, H. 21 cm, Gebrauchsspuren.<br />

45,00 Euro<br />

552 Großer Kerzenleuchter, Messing, 4-flammig, getreppter Schaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Stand, zentrale Kreuz-Staffage mit Krone, H 51,5cm<br />

150,00 Euro<br />

553 3 Mörser, 2x Messing, 1x Eisen, mit Stößel, 19. Jhdt., H 9-11cm 50,00 Euro<br />

554 Briefkasten, Eiche, 1-türig, mit Sichtfenster, abgeschrägter Deckel mit<br />

Briefschlitz, Metallmontur <strong>für</strong> Adress-Schild (rostig), um 1900, H ca 40cm, B<br />

27cm, T 13cm, Holz rissig/Altersspuren<br />

25,00 Euro<br />

555 Säge, englisch, Hrstl. "Richard Melhuish, Ltd.", spätes 19. Jhdt., L 43cm 25,00 Euro<br />

556 Samowar, Messing, russisch, nachträglich elektrifiziert, auf quadratischer<br />

Plinthe, schauseitig kyrillischer Herstellerstempel, H 47cm, Wandung mit<br />

Dellen<br />

100,00 Euro<br />

557 Messing-Kessel, 19. Jhdt., Bügelgriff, H 30cm, mehrfach geflickt 30,00 Euro<br />

558 "Zepter", Messingblech, mit facettiertem Abschluss mit Condor-Staffage,<br />

mit Farbstein- (Glas-) Besatz, wohl Südamerika, 20. Jhdt., H ca. 100cm<br />

100,00 Euro<br />

559 Bison-Geweih/-Horn, Schädel mit original Bison-Fell bezogen, L 195cm 140,00 Euro<br />

560 Kaffee-Röster, Eisen, geschwärzt, Holzgriff, drehbare Trommel in Gestell, 19.<br />

Jhdt., L 30cm, H 21cm<br />

30,00 Euro<br />

561 Antikes Bügeleisen, Eisen, Holzgriff (beschädigt), mit Drachenkopf-Staffage,<br />

19. Jhdt., L 23cm, Verschluß defekt, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

55,00 Euro<br />

562 Antikes Bügeleisen, Eisen/Messing/Kupfer, Holzgriff, vollplastische<br />

Hahn-Staffage, L 22cm<br />

45,00 Euro<br />

563 Gr. Übertopf, Messing, umlaufende Floralprägung, 2 seitliche geschwungene<br />

Henkel, wohl England, um 1900, H 23cm, D 29cm, Wandung mit Dellen<br />

40,00 Euro<br />

564 Cachepot, Messing, am Boden gestempelt Kellmeyer, r<strong>und</strong>, umlaufendes<br />

Floraldekor, um 1900, D 19cm, H 16cm, Dellen<br />

18,00 Euro<br />

565 Cachepot, Messing, Korb-Form (oval, welliger Rand), mit Linsenfries,<br />

Wandung mit Rautendekor, L 34 cm, H 15cm<br />

40,00 Euro<br />

566 Deckeldose/Tabakdose, Nussbaum, Deckel mit geometrischen Figuren<br />

intarsiert, r<strong>und</strong>, um 1900, H 11cm, D 20cm, Altersspuren<br />

40,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00