<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
43 Cachepot, Porzellan, ungemarkt, auf r<strong>und</strong>em Stand mit 3 astförmigen Füßen,<br />
rosa Fond mit Blütenbouquet, um 1900, H 24,5cm<br />
55,00 Euro<br />
44 Restservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Blaue Blume, best. aus 8<br />
Kaffeetassen mit UT, 6 kleine Teller (D 16cm, 1x bestoßen), 6<br />
Konfekttellerchen (D 8cm), 1 Kerzenleuchter, 1 Salzstreuer, 1 Blattschale<br />
(L 23cm)<br />
120,00 Euro<br />
45 Figürl. Porzellan, ungemarkt, "Fisch", Goldstaffage auf blauem Fond, floral<br />
dekorierter Sockel, Petersburg (?), wohl 1980/90, H 35cm<br />
55,00 Euro<br />
46 Große Vase, Rosenthal, Studio Line (Entwurf: Björn Wiinblad), Dekor "Blauer<br />
Vogel", abgeflachte, ovoide Form mit kleiner ovaler M<strong>und</strong>ung, H 42cm<br />
90,00 Euro<br />
47 Große Vase, Keramik, marmorierte Glasur in weiß-grün-gelb, hochbauchig, um<br />
1960, H ca. 40cm<br />
40,00 Euro<br />
48 Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, ovoid, ausgestellte<br />
M<strong>und</strong>ung, braun-oranges Gräserdekor, 1950er Jahre, h 25,5cm,<br />
Schmutzaufrieb<br />
45,00 Euro<br />
49 Rauchverzehrer, Hersteller Ridem Porzellan, "Pinguin-Mutter mit Jungem",<br />
farbig staffiert, elektrifiziert, um 1930, H 18cm<br />
30,00 Euro<br />
50 Deckeldose, Porzellan, Seltmann Weiden, in Form eines<br />
Schiff-Fahrt-Containers, bez. "Hamburg Süd", 16x6,5cm, H 7cm<br />
15,00 Euro<br />
51 4 Tassen, Rosenthal, Porzellan, "Mythos", Design Paul W<strong>und</strong>erlich, um<br />
1980, Goldstaffage, 1 Tasse am Rand gechipt<br />
60,00 Euro<br />
52 Vase, Porzellan, VEB Lichte, zylindrisch, mit ausgestellter M<strong>und</strong>ung, mit<br />
stilisiertem Blätterdekor, bronze-brauner Fond, Goldstaffage, um 1960, H<br />
15cm<br />
20,00 Euro<br />
53 Vase, Keramik (rote Scherben), gemarkt, im Bauhaus-Stil, Wandung mit<br />
türkis-schwarzem Craquelee, schwarz lasierte Innenwandung, H 15cm<br />
20,00 Euro<br />
54 Cachepot, Weißporzellan, KPM Berlin, r<strong>und</strong>, zwei seitliche Handhaben in<br />
Schleifenform, D 13cm, H 11,5cm<br />
25,00 Euro<br />
55 Kleine Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, Entwurf Fritz<br />
Heidenreich, doppelbauchig, schwarz, mit weißem M<strong>und</strong>ungsrand, 50er<br />
Jahre, H 11cm<br />
15,00 Euro<br />
56 Kaffeeset, Porzellan, Hrstl. "Lang E. Brad", Bavaria, best. aus Kännchen,<br />
Milchgießer <strong>und</strong> Tasse, auf Tablett mit integriertem Aschenbecher,<br />
ger<strong>und</strong>ete Form, Mitte 20. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
57 3 Thermos-Kannen, Melitta u.a., vernickelte Aufsätze auf Keramik-Kannen,<br />
diverse Modelle, um 1960, H 15 - 23,5cm<br />
45,00 Euro<br />
58 Kaffeekanne mit Zuckertopf <strong>und</strong> Milchkännchen, Porzellan, KPM Berlin,<br />
weiss, wohl um 1950/60<br />
60,00 Euro<br />
59 Schale, Porzellan, KPM Berlin (Zepter- <strong>und</strong> Reichsapfelmarke), weit<br />
ausgestellt, auf Standring, Wandung mit hellgrauem Streifendekor, am<br />
Boden Preßmonogramm "BS", Goldrand, um 1960-70, D 31,5cm<br />
60,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00