29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

43 Cachepot, Porzellan, ungemarkt, auf r<strong>und</strong>em Stand mit 3 astförmigen Füßen,<br />

rosa Fond mit Blütenbouquet, um 1900, H 24,5cm<br />

55,00 Euro<br />

44 Restservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Blaue Blume, best. aus 8<br />

Kaffeetassen mit UT, 6 kleine Teller (D 16cm, 1x bestoßen), 6<br />

Konfekttellerchen (D 8cm), 1 Kerzenleuchter, 1 Salzstreuer, 1 Blattschale<br />

(L 23cm)<br />

120,00 Euro<br />

45 Figürl. Porzellan, ungemarkt, "Fisch", Goldstaffage auf blauem Fond, floral<br />

dekorierter Sockel, Petersburg (?), wohl 1980/90, H 35cm<br />

55,00 Euro<br />

46 Große Vase, Rosenthal, Studio Line (Entwurf: Björn Wiinblad), Dekor "Blauer<br />

Vogel", abgeflachte, ovoide Form mit kleiner ovaler M<strong>und</strong>ung, H 42cm<br />

90,00 Euro<br />

47 Große Vase, Keramik, marmorierte Glasur in weiß-grün-gelb, hochbauchig, um<br />

1960, H ca. 40cm<br />

40,00 Euro<br />

48 Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, ovoid, ausgestellte<br />

M<strong>und</strong>ung, braun-oranges Gräserdekor, 1950er Jahre, h 25,5cm,<br />

Schmutzaufrieb<br />

45,00 Euro<br />

49 Rauchverzehrer, Hersteller Ridem Porzellan, "Pinguin-Mutter mit Jungem",<br />

farbig staffiert, elektrifiziert, um 1930, H 18cm<br />

30,00 Euro<br />

50 Deckeldose, Porzellan, Seltmann Weiden, in Form eines<br />

Schiff-Fahrt-Containers, bez. "Hamburg Süd", 16x6,5cm, H 7cm<br />

15,00 Euro<br />

51 4 Tassen, Rosenthal, Porzellan, "Mythos", Design Paul W<strong>und</strong>erlich, um<br />

1980, Goldstaffage, 1 Tasse am Rand gechipt<br />

60,00 Euro<br />

52 Vase, Porzellan, VEB Lichte, zylindrisch, mit ausgestellter M<strong>und</strong>ung, mit<br />

stilisiertem Blätterdekor, bronze-brauner Fond, Goldstaffage, um 1960, H<br />

15cm<br />

20,00 Euro<br />

53 Vase, Keramik (rote Scherben), gemarkt, im Bauhaus-Stil, Wandung mit<br />

türkis-schwarzem Craquelee, schwarz lasierte Innenwandung, H 15cm<br />

20,00 Euro<br />

54 Cachepot, Weißporzellan, KPM Berlin, r<strong>und</strong>, zwei seitliche Handhaben in<br />

Schleifenform, D 13cm, H 11,5cm<br />

25,00 Euro<br />

55 Kleine Vase, Porzellan, Rosenthal, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, Entwurf Fritz<br />

Heidenreich, doppelbauchig, schwarz, mit weißem M<strong>und</strong>ungsrand, 50er<br />

Jahre, H 11cm<br />

15,00 Euro<br />

56 Kaffeeset, Porzellan, Hrstl. "Lang E. Brad", Bavaria, best. aus Kännchen,<br />

Milchgießer <strong>und</strong> Tasse, auf Tablett mit integriertem Aschenbecher,<br />

ger<strong>und</strong>ete Form, Mitte 20. Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

57 3 Thermos-Kannen, Melitta u.a., vernickelte Aufsätze auf Keramik-Kannen,<br />

diverse Modelle, um 1960, H 15 - 23,5cm<br />

45,00 Euro<br />

58 Kaffeekanne mit Zuckertopf <strong>und</strong> Milchkännchen, Porzellan, KPM Berlin,<br />

weiss, wohl um 1950/60<br />

60,00 Euro<br />

59 Schale, Porzellan, KPM Berlin (Zepter- <strong>und</strong> Reichsapfelmarke), weit<br />

ausgestellt, auf Standring, Wandung mit hellgrauem Streifendekor, am<br />

Boden Preßmonogramm "BS", Goldrand, um 1960-70, D 31,5cm<br />

60,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00