<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
584 Schädel-Präparat, um 1900/20, einige Zähne fehlen 180,00 Euro<br />
585 Dampflok, "Old smokey", Hersteller Wilesco, L 30cm, H 20cm, Funktion<br />
ungeprüft, Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
586 Dampfmaschine/Modell-Auto (Oldtimer), "Steam-Driven-Car", Hrstl.<br />
"Mamod", bezeichnet "Made in England", Metallblech, farbig lackiert, Vor<strong>und</strong><br />
Rückwärtsgang, lenkbar, mit Zünd"tabletten", L 40cm, Spuren von Rost<br />
65,00 Euro<br />
587 Plakette, Metall, "Civil Service Motoring Association", Krone rot emailliert,<br />
um 1920/30, B 9,5 cm<br />
20,00 Euro<br />
588 Kleines Fernglas/Monocular, Hrstl. "Carl Zeiss, Jena", bezeichnet "Turmon<br />
8x", 8-fache Vergrößerung, im braunen Lederetui, um 1920, L 7cm<br />
30,00 Euro<br />
589 2 Serviettenringe, Bakelit, 1x orange, 1x braun, leicht facettiert, wohl<br />
Frankreich, um 1920, D ca. 5cm<br />
18,00 Euro<br />
590 Daguerreotypie, "Portrait eines Herren mit hohem Kragen", in geschweift<br />
ausgeschnittenem, vergoldetem Passepartout, braun beledertes Etui mit<br />
Vogel- <strong>und</strong> Floralprägung, gestempelt "Hamilton", wohl England, um 1840,<br />
Etui leicht bestoßen <strong>und</strong> brüchig, Silbertafel leicht fleckig, H ca. 7cm, B ca.<br />
6cm<br />
60,00 Euro<br />
591 Konvolut Perlstickerei-Objekte, 1x Notizheft (unbeschriftet, mit<br />
Landschafts-Szenen), 1 Perlbeutel (mit Ranken), 1 Lederbeutel mit<br />
Perlstickerei (Tropfenform), 1 kl. Münzbörse, 19. Jhdt.<br />
40,00 Euro<br />
592 Reise-Kreuz, Metall, vergoldet, mit emaillierter Schauseite, polychromes<br />
Floral-/Rankendekor, hellblaue Reserve mit Christus-Initialen, wohl Rußland,<br />
2.H. 19. Jhdt., im Papp-Etui (wohl ergänzt), H 14cm<br />
65,00 Euro<br />
593 Deckeldose / Tabatière, Messing, bronziert, oval, Deckel mit<br />
Mikro-Mosaik-Besatz (türkis-blau-gelbe Steine), seitliche Wandung mit<br />
"Laufender H<strong>und</strong>"-Dekor, L 8cm, H 2cm<br />
10,00 Euro<br />
594 Messing-Relief, "Löwenkopf", Spuren alter Vergoldung, wohl ehemals<br />
Türklopfer, um 1900, H 14cm<br />
30,00 Euro<br />
595 Türschloss, Metall <strong>und</strong> Messing, französisch (wohl um 1860), vergoldete<br />
Umrandung (ornamental reliefiert), r<strong>und</strong>er Messingknauf, Schlüssel, L ca.<br />
20cm<br />
30,00 Euro<br />
596 2 Lithophanie-Tafeln, 1x "Neuwied" (Blick über die Stadt), 1x "Coblenz"<br />
(Blick über die Stadt), an Ketten-Aufhängung, ca. 15x20cm<br />
40,00 Euro<br />
597 Gehstock-Griff, Elfenbein, gebogen, um 1920, leicht vergilbt, H 9,5cm 40,00 Euro<br />
598 Schmuck-/Näh-Kästchen, Messing, auf 4 geschwungenen Mäanderband-Füßen,<br />
umlaufende Floralornamente (Ranken), blau-magenta emailliert, Deckel<br />
mit Stoffeinlage, um 1890, B 14cm, H 7cm<br />
35,00 Euro<br />
599 Kl. Schmuckschatulle, in Form einer R<strong>und</strong>deckeltruhe, Metall/Messing,<br />
floral geprägt, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, um 1920, L 8,5cm<br />
20,00 Euro<br />
600 Deckeldose, rotes Glas, r<strong>und</strong>, flacher Deckel, Emaille-Malerei, Blütendekor,<br />
um 1900, H 8cm, D ca. 9cm<br />
45,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00