<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
164 Schale, Porzellan, Schierholz/Plaue, 4 Putti, eine blütenumrankte Schale<br />
haltend, polychrom staffiert, Spiegel mit Blumenbouquetstaffage, H 12cm,<br />
D 22cm, 1 Finger bestoßen, kleine Chips an den Blüten<br />
70,00 Euro<br />
165 Schälchen, Porzellan, Dresden, gestempelt, Wandung mit feiner<br />
Goldschuppenbemalung, Spiegel mit Streublümchendekor, auf 3 Beinen, H<br />
7cm<br />
18,00 Euro<br />
166 Figürliches Porzellan, "Kleiner Papagei, auf Zweig sitzend", polychrom<br />
staffiert, H 13,5cm, am Schnabel leicht bestoßen<br />
18,00 Euro<br />
167 2 Tischleuchter/Kerzenleuchter, Porzellan, Potschappel, Dresden,<br />
vollplastische Blütenstaffage, Tüllen/Manschetten in Blattform, polychrom<br />
staffiert, H 16cm<br />
70,00 Euro<br />
168 Vase, Porzellan, ungemarkt, hohe Balusterform, weiß, mit schwarzem<br />
Streifendekor, Schauseite mit bedrucktem Bild "Portrait einer Dame" (im<br />
Oval), um 1900, H 25cm<br />
30,00 Euro<br />
169 Vase, Porzellan, blauer Fond mit goldenem Streifendekor, schauseitige<br />
Reserve mit Darstellung eines galanten Pärchens, schwarz-weißes Druckbild<br />
in Scherenschnitt-Optik, Goldrand (berieben), um 1900, H 17,5cm<br />
20,00 Euro<br />
170 Ziervase, Porzellan, wohl Pirkenhammer, 6-eckige, leicht bauchige Form,<br />
grüner Fond mit 3 Reserven mit Puttendekor, goldfarbenes Rankendekor,<br />
um 1930, H 16cm<br />
18,00 Euro<br />
171 Vase, Porzellan, ungemarkt, schwarzes Streifendekor auf gelbem Fond,<br />
schauseitig 1 Reserve mit Blumengesteck, um 1900, H 18,5cm<br />
25,00 Euro<br />
172 4 Tassen, Porzellan, Rosenthal, mit diversen Art-Deco / 30er<br />
Jahre-Dekoren (geometrisch, floral, Vogel..), teilweise mit Goldrand<br />
25,00 Euro<br />
173 2 Konfektteller, Porzellan, KPM Berlin, Dekor Kurland, Spiegel mit<br />
Floraldekor, D ca. 15cm<br />
25,00 Euro<br />
174 Schreibtisch-Set, Porzellan, Fürstenberg, gelber Fond mit Goldrand <strong>und</strong><br />
plastischer Kronen-Staffage, best. aus ovaler Schale (L 19,5cm) auf 4<br />
Tierfüßen mit kleinem Tintenfaß (mit Deckel) <strong>und</strong> Löschwiege, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
175 Figürl. Porzellan, Potschappel, Dresden, "Fasan", Ritzmarke am Boden <strong>und</strong><br />
unterglasurblaue Marke am Sockelrand, weiß, ovaler Sockel (am Rand<br />
gechipt), H 16cm, L 35cm<br />
150,00 Euro<br />
176 Deckeldose, Porzellan, gestempelt "Bavaria", ovoide Form, graphisches<br />
Art-Deco-Druck-Dekor, 20er Jahre, L 21cm<br />
25,00 Euro<br />
177 Kl. Cachepot, Porzellan, Rosenthal, 6-eckige bauchige Form mit welligem<br />
Rand (goldfarben), Art Deco-Dekor, D 12cm, H 7,5cm<br />
18,00 Euro<br />
178 Potpourrie-Gefäß, Porzellan, unbekannte Manufaktur (am Boden<br />
Malermarken), r<strong>und</strong>/zylindrisch, Deckel mit Durchbruchdekor, Kuppelform,<br />
Wandung mit türkis-goldenem Floraldekor, auf 3 Rocaillenfüßen,<br />
korallenförmige Farbstaffage, um 1920, H ca. 10cm<br />
30,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00