29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1039 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert unten rechts "M.Ahrens", "Weg<br />

durch baumbestandene Landschaft", 67x85cm, gerahmt (84x103cm),<br />

fleckig, stark craqueliert<br />

300,00 Euro<br />

1040 Karlheinz Schrader (*1925), Öl/Lw, unten rechts signiert "K. Schrader",<br />

"Meeresbrandung unter wolkenbehangenem Himmel", 30x60cm, gerahmt<br />

(43,5x73,5cm)<br />

140,00 Euro<br />

1041 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, u.r. unleserlich sign., "2 Jungen <strong>und</strong> 1<br />

Mädchen beim Angeln an einem Fluß", wohl 30er/50er Jahre, 54 x 65cm, ger.<br />

(62x73cm), Leinwand leicht fleckig<br />

170,00 Euro<br />

1042 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, signiert "F. Beck", "Feldlandschaft mit<br />

Knick (im Frühling)", 23x29,5cm, gerahmt (27x33,5cm), Farbabplatzungen<br />

80,00 Euro<br />

1043 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. P. Aug., dat. (J) (19)56, "Stilleben mit<br />

Früchtekorb", 42x54cm, gerahmt (50x62cm)<br />

100,00 Euro<br />

1044 Marie Weber (1871-1952), Öl/Malpappe, "Dorfkulisse bei Wismar<br />

(Neuburg)", 51x61cm, ger. (70x80cm)<br />

450,00 Euro<br />

1045 Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert "Blick über die Trave auf das Lübecker<br />

Holstentor", ungerahmt (31x37cm), partieller Farbverlust, Leinwand<br />

verschmutzt/wellig, um 1850<br />

160,00 Euro<br />

1046 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, monogrammiert "W.S", "Die (1874<br />

abgebrochene) Kuhmühle in Hamburg", unger. (31x37,5cm), Farbverlust,<br />

Leinwand verschmutzt, craqueliert, um 1950<br />

160,00 Euro<br />

1047 Anonym, Öl/ Leinwand, unsigniert, "Bürgerliche Stadthäuser mit Kirche im<br />

Hintergr<strong>und</strong>", unger. (31,5x34cm), an den Rändern starker Farbverlust,<br />

starker Schmutzaufrieb, ca 9cm langer Kratzer, 2. Hälfte 19. Jhdt.<br />

100,00 Euro<br />

1048 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert PW,<br />

"Gebirgslandschaft mit felsigem Waldweg mit Wanderer", 39x45cm,<br />

gerahmt (55x62cm), mit Restaurierungsstellen, vereinzelt leicht craqueliert<br />

180,00 Euro<br />

1049 Heinz Flockenhaus (1856-1919), Öl/Platte, u.l. signiert "H. Flockenhaus"<br />

(Düsseldorf), "2 Bäuerinnen am Flußlauf, im Hintergr<strong>und</strong> Dorf", ca. 38x30cm,<br />

gerahmt (44,5x35cm), Rahmen ergänzt<br />

280,00 Euro<br />

1050 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, u.l. monogrammiert "HP", "Magd im Kerzenlicht, 120,00 Euro<br />

einen Schiebeleuchter haltend", 33,5x23cm, gerahmt (46x35cm), partiell<br />

craqueliert<br />

1051 Joseph Weidner (1801-1871), Öl/Lw, unten links signiert <strong>und</strong> datiert "J.<br />

Weidner 1854", Bildnis einer älteren Dame mit schwarz-grüner<br />

Spitzenhaube", 56x45cm, gerahmt (78x66cm), Kanten berieben <strong>und</strong> mit<br />

Kratzspuren, Rahmen mit Gebrauchsspuren an den Kanten<br />

380,00 Euro<br />

1052 Karl Rohrhirsch (1875-1954), Öl/Holz, sign (?), Ortsangabe München, "Bauern<br />

bei der Heuernte", datiert 1954, 40x55cm, gerahmt (50x65cm)<br />

250,00 Euro<br />

1053 Anonym, Öl/Pappe, unsigniert, "Knabenporträt", um 1900, 38x32cm, gerahmt 120,00 Euro<br />

(42x36cm)<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00