<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1039 Max Ahrens (1898-1967), Öl/Lw, signiert unten rechts "M.Ahrens", "Weg<br />
durch baumbestandene Landschaft", 67x85cm, gerahmt (84x103cm),<br />
fleckig, stark craqueliert<br />
300,00 Euro<br />
1040 Karlheinz Schrader (*1925), Öl/Lw, unten rechts signiert "K. Schrader",<br />
"Meeresbrandung unter wolkenbehangenem Himmel", 30x60cm, gerahmt<br />
(43,5x73,5cm)<br />
140,00 Euro<br />
1041 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, u.r. unleserlich sign., "2 Jungen <strong>und</strong> 1<br />
Mädchen beim Angeln an einem Fluß", wohl 30er/50er Jahre, 54 x 65cm, ger.<br />
(62x73cm), Leinwand leicht fleckig<br />
170,00 Euro<br />
1042 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, signiert "F. Beck", "Feldlandschaft mit<br />
Knick (im Frühling)", 23x29,5cm, gerahmt (27x33,5cm), Farbabplatzungen<br />
80,00 Euro<br />
1043 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. P. Aug., dat. (J) (19)56, "Stilleben mit<br />
Früchtekorb", 42x54cm, gerahmt (50x62cm)<br />
100,00 Euro<br />
1044 Marie Weber (1871-1952), Öl/Malpappe, "Dorfkulisse bei Wismar<br />
(Neuburg)", 51x61cm, ger. (70x80cm)<br />
450,00 Euro<br />
1045 Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert "Blick über die Trave auf das Lübecker<br />
Holstentor", ungerahmt (31x37cm), partieller Farbverlust, Leinwand<br />
verschmutzt/wellig, um 1850<br />
160,00 Euro<br />
1046 Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, monogrammiert "W.S", "Die (1874<br />
abgebrochene) Kuhmühle in Hamburg", unger. (31x37,5cm), Farbverlust,<br />
Leinwand verschmutzt, craqueliert, um 1950<br />
160,00 Euro<br />
1047 Anonym, Öl/ Leinwand, unsigniert, "Bürgerliche Stadthäuser mit Kirche im<br />
Hintergr<strong>und</strong>", unger. (31,5x34cm), an den Rändern starker Farbverlust,<br />
starker Schmutzaufrieb, ca 9cm langer Kratzer, 2. Hälfte 19. Jhdt.<br />
100,00 Euro<br />
1048 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert PW,<br />
"Gebirgslandschaft mit felsigem Waldweg mit Wanderer", 39x45cm,<br />
gerahmt (55x62cm), mit Restaurierungsstellen, vereinzelt leicht craqueliert<br />
180,00 Euro<br />
1049 Heinz Flockenhaus (1856-1919), Öl/Platte, u.l. signiert "H. Flockenhaus"<br />
(Düsseldorf), "2 Bäuerinnen am Flußlauf, im Hintergr<strong>und</strong> Dorf", ca. 38x30cm,<br />
gerahmt (44,5x35cm), Rahmen ergänzt<br />
280,00 Euro<br />
1050 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, u.l. monogrammiert "HP", "Magd im Kerzenlicht, 120,00 Euro<br />
einen Schiebeleuchter haltend", 33,5x23cm, gerahmt (46x35cm), partiell<br />
craqueliert<br />
1051 Joseph Weidner (1801-1871), Öl/Lw, unten links signiert <strong>und</strong> datiert "J.<br />
Weidner 1854", Bildnis einer älteren Dame mit schwarz-grüner<br />
Spitzenhaube", 56x45cm, gerahmt (78x66cm), Kanten berieben <strong>und</strong> mit<br />
Kratzspuren, Rahmen mit Gebrauchsspuren an den Kanten<br />
380,00 Euro<br />
1052 Karl Rohrhirsch (1875-1954), Öl/Holz, sign (?), Ortsangabe München, "Bauern<br />
bei der Heuernte", datiert 1954, 40x55cm, gerahmt (50x65cm)<br />
250,00 Euro<br />
1053 Anonym, Öl/Pappe, unsigniert, "Knabenporträt", um 1900, 38x32cm, gerahmt 120,00 Euro<br />
(42x36cm)<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00