29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1172 11 kolorierte Stiche/Buchseiten, "Fische, Amphibien <strong>und</strong> Seegetier", wohl<br />

um 1850/60, ca. 25x20cm, ungerahmt, leicht vergilbt<br />

50,00 Euro<br />

1173 6 kolorierte Kupferstiche, "Blumenstudien", published by R. Sweet, 1827,<br />

ca. 21x12cm, ungerahmt, z.T. fleckig, Passepartout<br />

35,00 Euro<br />

1174 7 kolorierte Stiche/Buchseiten, "Falter", um 1860/70 (aus verschiedenen<br />

Büchern), ungerahmt, gebräunt, fleckig, sowie 1 x Aquarell/Tempera von. I.C.<br />

Bergner, datiert "1874", 19,5x15,5cm, stockfleckig<br />

45,00 Euro<br />

1175 6 kolorierte Stiche, "Niedersachsen", "Lothringen", "Hessen", "Amt<br />

Oschatz", "Pommern", "Reisecharte durch Deutschland (gestochen von.<br />

J(ohann) G(eorg) Schreibern)", z.T. mit Bleistift datiert "1749", ca.<br />

16,5x24,5cm, Blattmaß 20,5x28cm, ungerahmt, Passepartout, Blätter fleckig<br />

<strong>und</strong> gebräunt<br />

80,00 Euro<br />

1176 Farbholzschnitt auf Seidenpapier, Japan, Illustration aus dem Buch "Santai<br />

gafu" von Katsushika Hokusai (1760-1849), Darstellung eines Fischers mit<br />

großem Fisch, 9x6cm, Blattmaß (13x6,5cm), Papier beschnitten<br />

60,00 Euro<br />

1177 Stahlstich, "Major von Schill im Begriff einen Besuch in Stettin zu machen",<br />

um 1800, ungerahmt, Passepartout<br />

25,00 Euro<br />

1178 3 Kupferstiche/Buchseiten, "Stettin", "Barth in Pomeren", "Staden",<br />

gestochen von Petrus Bertius, wohl 1616, aus "Comm. Rer. Germ. Liber<br />

III", ungerahmt, fleckig, Wurmfraßspuren<br />

90,00 Euro<br />

1179 Buchseite mit kolorierten Holzschnitten, 2-spaltig, v. fremder Hand bez.<br />

"Rudimentum Lübeck. L[ucas] Brandis, 1475", vergilbt/rissig, 39x25cm<br />

80,00 Euro<br />

1180 Joseph Friedrich Leopold, Kupferstich, "Lubeca Lubeck"(Blick auf die<br />

Stadtinsel), 20,5x 29,5 cm, unger. (25x39cm), Blatt knitterig/fleckig, um<br />

1740<br />

80,00 Euro<br />

1181 Buchseite aus einer Bibel in niederdeutscher Sprache, Lübeck, St. Arndes,<br />

1494, Holzschnitt "Turmbau zu Babel", Blattmaß 35,5x24,5cm,<br />

Schmutzaufrieb, Wurmfraß, fleckiges Papier beschädigt<br />

70,00 Euro<br />

1182 Holzschnitt von Lucas Brandis, 1475 (von fremder Hand bezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert) aus "Rudmentum novitiorum", "Das Osterlamm", 9,5x9,5cm<br />

50,00 Euro<br />

1183 Kolorierter Kupferstich, "Ansicht am Ende des Walls bei dem Burgtore in<br />

Lübeck", Schleich jun. nach Radl, 1822, 11x18,5cm<br />

25,00 Euro<br />

1184 2 Kupferstiche, 1x "Stetin. Abriß der vornehmen Fürstlichen Residens Stadt<br />

<strong>und</strong> Vöstungh Stetin", Merian 1652, 29,5x36,5cm, ungerahmt, Blattmaß<br />

32x38,5cm <strong>und</strong> 1x "Stetinum (aus der Vogelschau)", Merian, 1652,<br />

20,5x33cm, ungerahmt, Blattmaß 29,5x37cm, Mittelfalz, gebräunte Ränder,<br />

fleckig, Knickspuren<br />

70,00 Euro<br />

1185 Altkolorierter Stich/Guckkastenbild, "Prospect des Rossmarcktes zu Stettin/<br />

Vue du Marché aux Cheveaux a Stettin", "gravé par F. Riedel", um 1780,<br />

29,5x42cm, Blattmaß 32x44,5cm, Blatt knitterig/wellig, Ränder<br />

rissig/Schmutzaufrieb, Passepartout eingerissen<br />

65,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00