29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1144 Franz Ludwig Güssefeld (1744 – 1807), Kupferstich, historische Karte,<br />

"Charte über den nördlichen Theil der Chur <strong>und</strong> Fürstlichen<br />

Braunschweigischen Lande", Nürnberg 1786, bei Homann Erben, ca.<br />

48x59cm, gerahmt (61,5x73cm), nachgedunkelt, stellenweise leichte<br />

Papierverluste, Mittelfalz berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

95,00 Euro<br />

1145 Kupferstich, Merian, "Antwerpen <strong>und</strong> Brüssel", aus "Vermehrte<br />

Archontologia Cosimca [....], 28 x 53 cm, gerahmt (43,5 x 67 cm), 2 Flze,<br />

Knickspuren, fleckig.<br />

80,00 Euro<br />

1146 Kolorierter Stich, Landkarte der Ostsee (Pommern), um 1700, ca.<br />

50x60cm, gerahmt (65x73cm)<br />

120,00 Euro<br />

1147 Unbekannter Künstler, kolorierte Lithographie, signiert "Wilhelm Prutz",<br />

"Stettin (Hafen mit Dampf- <strong>und</strong> Segelschiffen <strong>und</strong> Ruderbooten)", 6x21cm,<br />

Mahagonirahmen (23x28cm)<br />

25,00 Euro<br />

1148 Farbradierung, Adrian v. Ostade, von W. Baillie ausgeführt, "Bauern in ihrer<br />

Stube", bezeichnet "Better in a dry Morsel and quietness therwith than a<br />

house full of sacrifices and griefe", dat. 1784, ca. 30x22cm, Blatt<br />

(stock-)fleckig, rissig, an den unteren Kanten restauriert, gerahmt (Rahmen<br />

des 20. Jhdts, Rahmenmaß 38x35cm)<br />

45,00 Euro<br />

1149 Marcus Jordanus, Kupferstich, koloriert, historische Karte "Holsatiae<br />

descrip.", bei Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum", Ende 16.<br />

Jhdt., 34x25cm (42,5x34cm), gerahmt (59x50,5cm),<br />

nachgedunkelt/gebräunt, Einrisse, untere Kante stark fleckig, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

1150 Farb-Aquatinta (?), "Friedrich der Große" (stehend, im Alter, im Hintergr<strong>und</strong><br />

Schlachtenszene), monogrammiert "HR" (wohl Heinrich Ramberg), wohl<br />

um 1800, ovaler Bildausschnitt, Blatt leicht wellig <strong>und</strong> gebräunt, beschnitten,<br />

ca. 22x16cm, gerahmt (33x27,5cm)<br />

45,00 Euro<br />

1151 Stich, "Ansicht von Schweet (Schloss, Kreuzkirche, Rathaus)",<br />

monogrammiert "C.M.", ca. 14x39cm, gerahmt (30x54cm), rotes<br />

Passepartout<br />

40,00 Euro<br />

1152 Sog. "Guckkasten-Bild"/Stich, koloriert, "Prospect der Dom Kirche St.<br />

Mauritii, Magdeburg", um 1750, gest. "Johann C. Nabholz", 30 x 41cm,<br />

gerahmt<br />

45,00 Euro<br />

1153 Kolorierte Lithographie, "Der moderne Brot-Dieb" (2 Männer im handfesten<br />

Streit), 19.Jhdt., ca. 18x10cm, gerahmt (33x23cm)<br />

20,00 Euro<br />

1154 Albrecht Dürer, Radierung, "Edeldame zu Pferde von Lanzer in Harnisch<br />

geführt", rücks. bez. gestempelt "faksimile Reproduction der Reichsdruckerei,<br />

Berlin", um 1930<br />

35,00 Euro<br />

1155 Radierung, Rembrandt van Rijn, "Der Prediger Jan Cornelius Sylvius",<br />

Abzug von der original Platte von Alvin Beaumont, Paris, 1906, verso<br />

Aufkleber mit Angaben zum Blatt <strong>und</strong> Entstehung, sowie der<br />

<strong>Kunst</strong>handlung Boisserée, Köln, Blattmaß 27x18cm, gerahmt<br />

100,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00