<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1144 Franz Ludwig Güssefeld (1744 – 1807), Kupferstich, historische Karte,<br />
"Charte über den nördlichen Theil der Chur <strong>und</strong> Fürstlichen<br />
Braunschweigischen Lande", Nürnberg 1786, bei Homann Erben, ca.<br />
48x59cm, gerahmt (61,5x73cm), nachgedunkelt, stellenweise leichte<br />
Papierverluste, Mittelfalz berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
1145 Kupferstich, Merian, "Antwerpen <strong>und</strong> Brüssel", aus "Vermehrte<br />
Archontologia Cosimca [....], 28 x 53 cm, gerahmt (43,5 x 67 cm), 2 Flze,<br />
Knickspuren, fleckig.<br />
80,00 Euro<br />
1146 Kolorierter Stich, Landkarte der Ostsee (Pommern), um 1700, ca.<br />
50x60cm, gerahmt (65x73cm)<br />
120,00 Euro<br />
1147 Unbekannter Künstler, kolorierte Lithographie, signiert "Wilhelm Prutz",<br />
"Stettin (Hafen mit Dampf- <strong>und</strong> Segelschiffen <strong>und</strong> Ruderbooten)", 6x21cm,<br />
Mahagonirahmen (23x28cm)<br />
25,00 Euro<br />
1148 Farbradierung, Adrian v. Ostade, von W. Baillie ausgeführt, "Bauern in ihrer<br />
Stube", bezeichnet "Better in a dry Morsel and quietness therwith than a<br />
house full of sacrifices and griefe", dat. 1784, ca. 30x22cm, Blatt<br />
(stock-)fleckig, rissig, an den unteren Kanten restauriert, gerahmt (Rahmen<br />
des 20. Jhdts, Rahmenmaß 38x35cm)<br />
45,00 Euro<br />
1149 Marcus Jordanus, Kupferstich, koloriert, historische Karte "Holsatiae<br />
descrip.", bei Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum", Ende 16.<br />
Jhdt., 34x25cm (42,5x34cm), gerahmt (59x50,5cm),<br />
nachgedunkelt/gebräunt, Einrisse, untere Kante stark fleckig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1150 Farb-Aquatinta (?), "Friedrich der Große" (stehend, im Alter, im Hintergr<strong>und</strong><br />
Schlachtenszene), monogrammiert "HR" (wohl Heinrich Ramberg), wohl<br />
um 1800, ovaler Bildausschnitt, Blatt leicht wellig <strong>und</strong> gebräunt, beschnitten,<br />
ca. 22x16cm, gerahmt (33x27,5cm)<br />
45,00 Euro<br />
1151 Stich, "Ansicht von Schweet (Schloss, Kreuzkirche, Rathaus)",<br />
monogrammiert "C.M.", ca. 14x39cm, gerahmt (30x54cm), rotes<br />
Passepartout<br />
40,00 Euro<br />
1152 Sog. "Guckkasten-Bild"/Stich, koloriert, "Prospect der Dom Kirche St.<br />
Mauritii, Magdeburg", um 1750, gest. "Johann C. Nabholz", 30 x 41cm,<br />
gerahmt<br />
45,00 Euro<br />
1153 Kolorierte Lithographie, "Der moderne Brot-Dieb" (2 Männer im handfesten<br />
Streit), 19.Jhdt., ca. 18x10cm, gerahmt (33x23cm)<br />
20,00 Euro<br />
1154 Albrecht Dürer, Radierung, "Edeldame zu Pferde von Lanzer in Harnisch<br />
geführt", rücks. bez. gestempelt "faksimile Reproduction der Reichsdruckerei,<br />
Berlin", um 1930<br />
35,00 Euro<br />
1155 Radierung, Rembrandt van Rijn, "Der Prediger Jan Cornelius Sylvius",<br />
Abzug von der original Platte von Alvin Beaumont, Paris, 1906, verso<br />
Aufkleber mit Angaben zum Blatt <strong>und</strong> Entstehung, sowie der<br />
<strong>Kunst</strong>handlung Boisserée, Köln, Blattmaß 27x18cm, gerahmt<br />
100,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00