<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1404 Kommode, Empire, Birkenfurnier, Blindholz Kiefer, 3-schübiger Korpus,<br />
vertiefte Reserven ebonisiert <strong>und</strong> goldstaffiert (Blätter, 3 antikisierende<br />
Grazien, Ornamentik (wohl ergänzt)), Beschläge in Form von Löwenköpfen (mit<br />
Ringgriffen), H 77cm, B 80cm, T 49cm, restaurierungsbedürftig (Risse,<br />
Furnierschäden, Farbablagerungen, Goldabrieb)<br />
1200,00 Euro<br />
1405 4 Stühle, Stil Louis XVI. (2.H.20.Jhdt.), wohl Nußbaum, ger<strong>und</strong>etes<br />
Rückenbrett, ausgeschnittenes Brett mit Amphoren- <strong>und</strong><br />
Lorbeerkranz-Dekor, kanellierte Vorderbeine, 2 ausgestellte<br />
Vierkant-/Säbelbeine, ergäntzer, schwarzer Stoffbezug, tlw. Bruchstellen<br />
200,00 Euro<br />
1406 Nähtisch/Gueridon, wohl Rosenholz, mit Bandintarsien <strong>und</strong> Marketerie,<br />
geschwungene Platte <strong>und</strong> Korpus, 2-schübig, mit Rocaillengriffen aus<br />
Messing, auf 4 schmalen Beinen, mit Messingbeschlag am Fußende, wohl<br />
Italien um 1960, H 73cm, B 39cm, T 26cm, Kratzspuren, kleine Fehlstellen<br />
250,00 Euro<br />
1407 Stuhl/Küchenstuhl, Obstholz, wohl Altes Land, 19. Jhdt., Rücken<br />
(durchbrochen) mit Säulen- <strong>und</strong> Floralschnitzwerk, Sitzfläche mit (Binsen-)<br />
Geflecht, auf Vierkantbeinen, verstrebt, oberes Rückenbrett<br />
bestoßen/beschädigt<br />
80,00 Euro<br />
1408 3 Beistell-Tische, je 3-eckige Platte (2x grau, 1 x grün beschichtet), je auf 3<br />
r<strong>und</strong>en, konischen Beinen, 50er Jahre, H 29cm bzw. 38cm<br />
60,00 Euro<br />
1409 Roll-Schrank / Dokumenten-Kabinett, Eiche, mit Jugendstil-Beschlag, um<br />
1920, H 116cm, B 46cm<br />
140,00 Euro<br />
1410 Apothekerschrank, Holzrahmen, beige lackiert, 2-türiger, hochgerader<br />
Korpus, verglaste Türen, Sockel mit grauem Linolbeschlag, 4<br />
Glas-Einlegeböden, 50er/60er Jahre, H ca. 167cm, B 80cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
1411 Sitz-Garnitur, bestehend aus zweisitzer Sofa, 2 Armlehnsesseln sowie 1<br />
Fußhocker, braunes Leder, Gestell verchromt, unbekannter Hersteller, wohl<br />
Italien, um 1980, Leder mit Gebrauchsspuren (Kratzer, 1 Sesselrücken mit<br />
Rissen, 1 x mit kleinen Rissen).<br />
450,00 Euro<br />
1412 Esstisch, matt-schwarz pulverbeschichtetes Metall-Untergestell, 2 schmale<br />
Mittelstreben, schwere Glasplatte (Dicke 1,5 cm), H 75cm, Plattenmaße 80 x<br />
160cm, unbekannter Hersteller, im Stile Le Corbusier<br />
250,00 Euro<br />
1413 6 Stühle, unbekannter Hersteller, wohl Buche, rötlich gebeizt, mit schwarzer<br />
Leder-Sitzfläche, wohl Dänemark, um 1970, H 80, Sitz-H 45,5cm,<br />
Altersspuren.<br />
150,00 Euro<br />
1414 Tisch, Hrstl. "WK wohnen", Serie Arco, Design "Philippe Starck",<br />
Eschenholz <strong>und</strong> <strong>Kunst</strong>stein, schwarz gefaßt, r<strong>und</strong>e Platte, auf Kugelsockel<br />
<strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Stand, D 120cm, H 74cm, kleinere Oberflächenschäden<br />
250,00 Euro<br />
1415 Thonetstuhl, Mod. S. 64, Entwurf Marcel Breuer, Freischwinger mit<br />
Korbgeflecht, blaues Metallgestell, H 80cm<br />
230,00 Euro<br />
1416 Thonetstuhl, Mod. S. 64, Entwurf Marcel Breuer, Freischwinger mit<br />
230,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00