<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
196 Bierhumpen, Porzellan (Griff Bisquit), ungemarkt, mit Zinnmontur,<br />
bedruckte Wandung, Deckel mit Trinkmotiven (Zwerge, einen Betrunkenen<br />
tragend, Fahnen mit Trinksprüchen haltend ("wohl bekoms"), wohl um<br />
1900/10, H 16,5cm, Bestoßungen/Chips im Zinn bzw. oberen Rand, kleiner<br />
Brandriß im Boden<br />
55,00 Euro<br />
198 Großer Bierhumpen, Porzellan, zylindrisch, Wandung mit (tlw.<br />
handbemaltem) Bild "Münchner Kindl", mit Spruchband "Andenken von<br />
München", Zinndeckel <strong>und</strong> Montur (Greifvogel), farbig staffiert, um 1900, H<br />
ca. 25cm<br />
80,00 Euro<br />
199 Bierhumpen, Porzellan, Meissen, zylindrisch, Wandung mit<br />
Indisch-Purpur-Dekor, Goldstaffage, im Stile des 18. Jhdts., 2.H.20.Jhdt.<br />
150,00 Euro<br />
200 Bierhumpen, Keramik, ungemarkt, ein halber Liter, Jugendstildekor<br />
(trinkende Gesellschaft, Eichenblattdekor <strong>und</strong> Sprüche "Prosit, trink nie<br />
zuviel...), Zinndeckel/Montur, um 1900<br />
30,00 Euro<br />
202 Tabak-Topf, Steingut, blaue Salzlasur, bez. "Kautabak von Grimm <strong>und</strong><br />
Triepel", Nordhausen, um 1900, H ca. 25cm<br />
30,00 Euro<br />
203 Henkelkorb, Keramik, Sarreguemines, Wandung mit reliefiertem<br />
Rosenblütendekor, polychrom staffiert, um 1900, L 32cm<br />
35,00 Euro<br />
204 Teller, Keramik, ungemarkt, Preßmarke "799", reliefiertes Schwanendekor,<br />
Jugendstil, tlw. farbig staffiert, D 28cm, am Rand leichter Glasurschaden<br />
18,00 Euro<br />
205 3 kl. Vasen, Keramik, gemarkt Elmshorn, 2x Balusterform, 1x Kegelform,<br />
bemaltes Floraldekor, um 1900, H 12cm, 1 kl. Chip am oberen Rand<br />
45,00 Euro<br />
206 2 Kaminvasen, Keramik, ungemarkt, Jugendstil, diverse Formen/Dekore,<br />
floral, H 19cm, 1x am Henkel bestoßen/geklebt<br />
30,00 Euro<br />
207 Kaminvase, Keramik, Jugendstil, bezeichnet "Modèle deposé", blauer<br />
Fond, zwei seitliche Henkel, oberer Rand mit reliefiertem Eicheldekor,<br />
Goldrand, auf viereckigem Stand, H 36cm<br />
45,00 Euro<br />
208 Kaminvase, Keramik, rot lasiert, florales Dekor, 2 seitliche Henkel in<br />
Rankenform, Jugendstil, um 1900, H 22cm<br />
25,00 Euro<br />
209 Vase, Keramik, in Form eines Blütenkelches, rot-gelb lasiert, im Verlauf,<br />
Goldrand, am Boden gestempelt Germany, um 1930, H 17,5cm,<br />
Haarriss/geklebt<br />
10,00 Euro<br />
210 Kaminvase, Keramik, braun lasiert, reliefiertes Floraldekor, bauchig,<br />
schmale M<strong>und</strong>ung, 2 seitliche Flügelgriffe, im Stile des Jugendstils, H<br />
28,5cm<br />
20,00 Euro<br />
211 Henkel-Vase, Keramik/Steingut, Jugendstil, 2 seitliche Henkel, farbig<br />
lasiert (rot, grün, gelb, blau im Verlauf), ungemarkt, um 1900, H ca. 30cm<br />
35,00 Euro<br />
212 6 Kuchenteller, Keramik, , Preßmarke, durchbrochener Ranken-Rand,<br />
Jugendstil, violetter Fond, Seerosendekor, D 21cm<br />
45,00 Euro<br />
213 Gr. Cachepot, Majolika, polychrom lasiert / bemalt, im Stile der<br />
Jahrh<strong>und</strong>ertwende, H 26cm, D ca. 29cm<br />
35,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00