29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

196 Bierhumpen, Porzellan (Griff Bisquit), ungemarkt, mit Zinnmontur,<br />

bedruckte Wandung, Deckel mit Trinkmotiven (Zwerge, einen Betrunkenen<br />

tragend, Fahnen mit Trinksprüchen haltend ("wohl bekoms"), wohl um<br />

1900/10, H 16,5cm, Bestoßungen/Chips im Zinn bzw. oberen Rand, kleiner<br />

Brandriß im Boden<br />

55,00 Euro<br />

198 Großer Bierhumpen, Porzellan, zylindrisch, Wandung mit (tlw.<br />

handbemaltem) Bild "Münchner Kindl", mit Spruchband "Andenken von<br />

München", Zinndeckel <strong>und</strong> Montur (Greifvogel), farbig staffiert, um 1900, H<br />

ca. 25cm<br />

80,00 Euro<br />

199 Bierhumpen, Porzellan, Meissen, zylindrisch, Wandung mit<br />

Indisch-Purpur-Dekor, Goldstaffage, im Stile des 18. Jhdts., 2.H.20.Jhdt.<br />

150,00 Euro<br />

200 Bierhumpen, Keramik, ungemarkt, ein halber Liter, Jugendstildekor<br />

(trinkende Gesellschaft, Eichenblattdekor <strong>und</strong> Sprüche "Prosit, trink nie<br />

zuviel...), Zinndeckel/Montur, um 1900<br />

30,00 Euro<br />

202 Tabak-Topf, Steingut, blaue Salzlasur, bez. "Kautabak von Grimm <strong>und</strong><br />

Triepel", Nordhausen, um 1900, H ca. 25cm<br />

30,00 Euro<br />

203 Henkelkorb, Keramik, Sarreguemines, Wandung mit reliefiertem<br />

Rosenblütendekor, polychrom staffiert, um 1900, L 32cm<br />

35,00 Euro<br />

204 Teller, Keramik, ungemarkt, Preßmarke "799", reliefiertes Schwanendekor,<br />

Jugendstil, tlw. farbig staffiert, D 28cm, am Rand leichter Glasurschaden<br />

18,00 Euro<br />

205 3 kl. Vasen, Keramik, gemarkt Elmshorn, 2x Balusterform, 1x Kegelform,<br />

bemaltes Floraldekor, um 1900, H 12cm, 1 kl. Chip am oberen Rand<br />

45,00 Euro<br />

206 2 Kaminvasen, Keramik, ungemarkt, Jugendstil, diverse Formen/Dekore,<br />

floral, H 19cm, 1x am Henkel bestoßen/geklebt<br />

30,00 Euro<br />

207 Kaminvase, Keramik, Jugendstil, bezeichnet "Modèle deposé", blauer<br />

Fond, zwei seitliche Henkel, oberer Rand mit reliefiertem Eicheldekor,<br />

Goldrand, auf viereckigem Stand, H 36cm<br />

45,00 Euro<br />

208 Kaminvase, Keramik, rot lasiert, florales Dekor, 2 seitliche Henkel in<br />

Rankenform, Jugendstil, um 1900, H 22cm<br />

25,00 Euro<br />

209 Vase, Keramik, in Form eines Blütenkelches, rot-gelb lasiert, im Verlauf,<br />

Goldrand, am Boden gestempelt Germany, um 1930, H 17,5cm,<br />

Haarriss/geklebt<br />

10,00 Euro<br />

210 Kaminvase, Keramik, braun lasiert, reliefiertes Floraldekor, bauchig,<br />

schmale M<strong>und</strong>ung, 2 seitliche Flügelgriffe, im Stile des Jugendstils, H<br />

28,5cm<br />

20,00 Euro<br />

211 Henkel-Vase, Keramik/Steingut, Jugendstil, 2 seitliche Henkel, farbig<br />

lasiert (rot, grün, gelb, blau im Verlauf), ungemarkt, um 1900, H ca. 30cm<br />

35,00 Euro<br />

212 6 Kuchenteller, Keramik, , Preßmarke, durchbrochener Ranken-Rand,<br />

Jugendstil, violetter Fond, Seerosendekor, D 21cm<br />

45,00 Euro<br />

213 Gr. Cachepot, Majolika, polychrom lasiert / bemalt, im Stile der<br />

Jahrh<strong>und</strong>ertwende, H 26cm, D ca. 29cm<br />

35,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00