<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
665 Heiligenfigur, Holz, "Apostel Paulus" (mit Buch, Schwert <strong>und</strong> rotem<br />
Mantel), polychrom <strong>und</strong> goldfarben staffiert, "Figura Serpentinata", wohl<br />
Süddeutschland, 20. Jhdt., H 80cm, Fehlstellen, Farbabplatzer, Craquelée,<br />
rissig<br />
250,00 Euro<br />
666 Großer Messingblaker mit Reflektor, geprägtes Schild mit Danzig-Wappen (2<br />
Löwen), 3 geschwungene Arme mit je einer Brennstelle, elektrifiziert, 20.<br />
Jhdt., H 86cm, B 46cm<br />
160,00 Euro<br />
667 Gehstock, Biedermeier, sog. "Lübecker Fischerei Gehstock", mit<br />
Schlutupper Wappen, Schuß wohl Nußbaum, Abschluß Messing-Beschläge, mit<br />
Silberknauf, Gravur "M.C. Hamelauf 1804", mit Schlaufenaufhängung an<br />
stilisierten Blüten, L 112cm<br />
120,00 Euro<br />
668 Gehstock, Japan, um 1900, Bambus, Schnitzerei mit Damenporträt, Ring<strong>und</strong><br />
Kerbschnitzerei, L 58,5cm<br />
50,00 Euro<br />
669 Tor, geschmiedetes Eisen, schwarz lackiert, hohe Streben,<br />
geschwungener Abschluß mit 2 Kugelelementen (Blätterdekor)<br />
350,00 Euro<br />
750 Anbietschale, versilberter Korb (r<strong>und</strong>), mit umlaufendem Rosenrelief, 2<br />
seitliche Griffe, Innenwandung vergoldet, farbloser Glaseinsatz, wohl<br />
England, um 1900, D 22cm<br />
50,00 Euro<br />
751 Fußschale/Jardinière, Metall, versilbert, ungemarkt, r<strong>und</strong>e, geschweifte<br />
Schale mit Weinlaubrelief, auf r<strong>und</strong>em Stand, wohl um 1960, H 8,5, D<br />
27,5cm<br />
35,00 Euro<br />
752 Tablett, versilbert (auf Kupfer), oval, mit Galerie-Rand (wellig), 2 seitliche<br />
Handhaben/Griffe, England, um 1920/30, L 46 x 30,5cm, berieben<br />
45,00 Euro<br />
753 2 Terrinen, Metall, versilbert, r<strong>und</strong>e Urnenform mit 2 seitlichen Griffen, 1x<br />
4L, 1x 1,5L, 1x D 27 H 25cm <strong>und</strong> 1x D 20, H 20cm<br />
50,00 Euro<br />
754 Sektkühler, versilbert, 2 seitliche, r<strong>und</strong>e Handhaben, 2.H.20.Jhdt., H 19cm,<br />
B 19cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
755 Gr. Zuckerschale, Pokalform, versilbert, Innenwandung vergoldet, Stand<br />
gefüllt, um 1920/30, H 13cm<br />
20,00 Euro<br />
756 Sektkühler, versilbert, Hrstl. "Quist", Wandung mit gedrehter Buckelform,<br />
r<strong>und</strong>er Standfuß, 2 Handhaben, H 20cm, D 19,5cm<br />
70,00 Euro<br />
757 Schale, wohl versilbert, punziertes "P", Art-Deco, ellipsenförmige<br />
Schiffchenform, Standring <strong>und</strong> oberer Abschluß der Außenwandung gerillt, L<br />
29,5cm<br />
50,00 Euro<br />
758 2 Kerzenleuchter, Metall, versilbert, je 1-flammig, reliefiertes<br />
Weinrebendekor, geschweifter Stand, England, um 1930, H 26cm<br />
120,00 Euro<br />
759 Cloche/Servierschale, versilbert, England, um 1930, "Edward & sons,<br />
London", Perlrand, oval, abbnehmbarer Griff, L 31cm<br />
90,00 Euro<br />
760 Menage, Metall, vernickelt, ovaler Korb auf 4 Kugelfüßen, mit festem<br />
gebogenem Henkel, mit 4 Glaseinsätzen, L 30cm, minimal bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
761 Tablett, rechteckig/länglich, versilbert, 2 seitliche Griffe mit eingelegten<br />
Stichen, handkoloriert, (Lübeck), mit eingelegtem Mahagoni-Brett, L 43cm,<br />
B 15cm<br />
45,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00