29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

665 Heiligenfigur, Holz, "Apostel Paulus" (mit Buch, Schwert <strong>und</strong> rotem<br />

Mantel), polychrom <strong>und</strong> goldfarben staffiert, "Figura Serpentinata", wohl<br />

Süddeutschland, 20. Jhdt., H 80cm, Fehlstellen, Farbabplatzer, Craquelée,<br />

rissig<br />

250,00 Euro<br />

666 Großer Messingblaker mit Reflektor, geprägtes Schild mit Danzig-Wappen (2<br />

Löwen), 3 geschwungene Arme mit je einer Brennstelle, elektrifiziert, 20.<br />

Jhdt., H 86cm, B 46cm<br />

160,00 Euro<br />

667 Gehstock, Biedermeier, sog. "Lübecker Fischerei Gehstock", mit<br />

Schlutupper Wappen, Schuß wohl Nußbaum, Abschluß Messing-Beschläge, mit<br />

Silberknauf, Gravur "M.C. Hamelauf 1804", mit Schlaufenaufhängung an<br />

stilisierten Blüten, L 112cm<br />

120,00 Euro<br />

668 Gehstock, Japan, um 1900, Bambus, Schnitzerei mit Damenporträt, Ring<strong>und</strong><br />

Kerbschnitzerei, L 58,5cm<br />

50,00 Euro<br />

669 Tor, geschmiedetes Eisen, schwarz lackiert, hohe Streben,<br />

geschwungener Abschluß mit 2 Kugelelementen (Blätterdekor)<br />

350,00 Euro<br />

750 Anbietschale, versilberter Korb (r<strong>und</strong>), mit umlaufendem Rosenrelief, 2<br />

seitliche Griffe, Innenwandung vergoldet, farbloser Glaseinsatz, wohl<br />

England, um 1900, D 22cm<br />

50,00 Euro<br />

751 Fußschale/Jardinière, Metall, versilbert, ungemarkt, r<strong>und</strong>e, geschweifte<br />

Schale mit Weinlaubrelief, auf r<strong>und</strong>em Stand, wohl um 1960, H 8,5, D<br />

27,5cm<br />

35,00 Euro<br />

752 Tablett, versilbert (auf Kupfer), oval, mit Galerie-Rand (wellig), 2 seitliche<br />

Handhaben/Griffe, England, um 1920/30, L 46 x 30,5cm, berieben<br />

45,00 Euro<br />

753 2 Terrinen, Metall, versilbert, r<strong>und</strong>e Urnenform mit 2 seitlichen Griffen, 1x<br />

4L, 1x 1,5L, 1x D 27 H 25cm <strong>und</strong> 1x D 20, H 20cm<br />

50,00 Euro<br />

754 Sektkühler, versilbert, 2 seitliche, r<strong>und</strong>e Handhaben, 2.H.20.Jhdt., H 19cm,<br />

B 19cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

755 Gr. Zuckerschale, Pokalform, versilbert, Innenwandung vergoldet, Stand<br />

gefüllt, um 1920/30, H 13cm<br />

20,00 Euro<br />

756 Sektkühler, versilbert, Hrstl. "Quist", Wandung mit gedrehter Buckelform,<br />

r<strong>und</strong>er Standfuß, 2 Handhaben, H 20cm, D 19,5cm<br />

70,00 Euro<br />

757 Schale, wohl versilbert, punziertes "P", Art-Deco, ellipsenförmige<br />

Schiffchenform, Standring <strong>und</strong> oberer Abschluß der Außenwandung gerillt, L<br />

29,5cm<br />

50,00 Euro<br />

758 2 Kerzenleuchter, Metall, versilbert, je 1-flammig, reliefiertes<br />

Weinrebendekor, geschweifter Stand, England, um 1930, H 26cm<br />

120,00 Euro<br />

759 Cloche/Servierschale, versilbert, England, um 1930, "Edward & sons,<br />

London", Perlrand, oval, abbnehmbarer Griff, L 31cm<br />

90,00 Euro<br />

760 Menage, Metall, vernickelt, ovaler Korb auf 4 Kugelfüßen, mit festem<br />

gebogenem Henkel, mit 4 Glaseinsätzen, L 30cm, minimal bestoßen<br />

35,00 Euro<br />

761 Tablett, rechteckig/länglich, versilbert, 2 seitliche Griffe mit eingelegten<br />

Stichen, handkoloriert, (Lübeck), mit eingelegtem Mahagoni-Brett, L 43cm,<br />

B 15cm<br />

45,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00