29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

650 2 Feuerwehr-Pickelhauben, Leder <strong>und</strong> Messing, schauseitig appliziertes<br />

Feuerwehrsymbol.<br />

120,00 Euro<br />

651 Bierhumpen, Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach, zylindrisch, Wandung mit<br />

Reliefbildern "Umzug singender Bürger", 2 Schriftreserven "Drum töne laut<br />

<strong>und</strong> lang der´n Lobgesang", "In deutscher Männerbrust wohnt Sangesluft",<br />

braun-blau staffiert, Zinnmontur/Deckelumrandung, mit Widmung des 1.<br />

Pomm. Feld. Art. Regt., um 1900<br />

50,00 Euro<br />

652 Henkelkrug/Reservistenkrug, Porzellan, blau glasiert, mit handstaffiertem<br />

Bild in ovaler Reserve <strong>und</strong> Sinnspruch "Pro Gloria et Patria" (preussische<br />

Kanoniere), beriebene, plastische, umlaufende Friese, ein halber Liter, um<br />

1900, H 16cm, Deckel-/Montur fehlt<br />

45,00 Euro<br />

653 Offiziersmantel, Wilhelminische Zeit um 1900, wohl Artillerie, XVII.<br />

Armeekorps, 36. Regt., Nackenetikett bezeichnet "Eduard Kühne, Königlicher<br />

Schneider Danzig", sehr guter Zustand<br />

450,00 Euro<br />

654 Gr. Cachepot / Pflanztopf, Messing, bauchig, Wandung mit Floraldekor, auf 120,00 Euro<br />

3 Löwen-Füßen, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, wohl England, um 1900,<br />

H 30cm, D 27cm<br />

655 Damenhandtasche, Bottega Veneta ("vintage"), petrolfarbenes Leder,<br />

überkreuzt geflochtene Lederbänder, Beutelform, an zwei langen<br />

Trageriemen (geknotet), wohl um 1980<br />

150,00 Euro<br />

656 2 Bilderrahmen, Holz, oval, brauner Schellack, mit 4<br />

Kreuzfaden-Beschlägen, kanelliert, Frankreich, um 1880 (Napoleon III), H<br />

50cm, B 43cm<br />

80,00 Euro<br />

657 Vase, China, Porzellan, schwarz glasiert, balusterförmiger Korpus mit<br />

ausgestelltem Lippenrand, im Boden Sechszeichen-Kangxi-Marke, H 36,5<br />

cm.<br />

180,00 Euro<br />

658 Tisch-/Tagesdecke, Baumwolle, weiß, mit besticktem Lübeck-Wappen, wohl<br />

um 1930, ca. 120x120cm<br />

45,00 Euro<br />

659 Kleiner Spiegel, im vergoldeten Holzrahmen, achteckig, mit Blatt- <strong>und</strong><br />

Rocaillenstaffage, wohl Italien, 2.H.20.Jhdt., L 25cm, B 18cm, berieben<br />

20,00 Euro<br />

660 Werbe-Blechdose, "Biscuits Lefêvre, Utile", Wandung mit<br />

Mohnblumen-Dekor (Jugendstil), konische, r<strong>und</strong>e Form, am Boden<br />

bezeichnet "LU", um 1910, H 15cm, leicht berieben/Flugrost, kleine Dellen<br />

30,00 Euro<br />

661 2 Schiebeleuchter, Messing, Balusterform auf eckigem, getrepptem Stand,<br />

zentraler Schiebestab, H 21cm<br />

60,00 Euro<br />

662 Globus, "Iro-Globus", München, um 1930/40, auf Holz/Chrom-Stand,<br />

1:39.000.000, H. 41 cm, leichte Altersspuren.<br />

45,00 Euro<br />

663 Holzschnitzfigur, wohl Lindenholz, alpenländisch, 19. Jhdt., patiniert, wohl<br />

Jesusdarstellung, im Bauchbereich r<strong>und</strong>e Aussparung (wohl ehemals <strong>für</strong><br />

Devotionalien-Kästchen), H 40cm, beide Unterarme fehlen<br />

60,00 Euro<br />

664 Heiligenfigur, Holz, "Bischof" (mit Mitra, Bischofsstab, Pektorale),<br />

polychrom staffiert, 20. Jhdt., H 67cm, Farbabplatzer, Farbfehlstellen,<br />

150,00 Euro<br />

Craquelée<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00