<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
650 2 Feuerwehr-Pickelhauben, Leder <strong>und</strong> Messing, schauseitig appliziertes<br />
Feuerwehrsymbol.<br />
120,00 Euro<br />
651 Bierhumpen, Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach, zylindrisch, Wandung mit<br />
Reliefbildern "Umzug singender Bürger", 2 Schriftreserven "Drum töne laut<br />
<strong>und</strong> lang der´n Lobgesang", "In deutscher Männerbrust wohnt Sangesluft",<br />
braun-blau staffiert, Zinnmontur/Deckelumrandung, mit Widmung des 1.<br />
Pomm. Feld. Art. Regt., um 1900<br />
50,00 Euro<br />
652 Henkelkrug/Reservistenkrug, Porzellan, blau glasiert, mit handstaffiertem<br />
Bild in ovaler Reserve <strong>und</strong> Sinnspruch "Pro Gloria et Patria" (preussische<br />
Kanoniere), beriebene, plastische, umlaufende Friese, ein halber Liter, um<br />
1900, H 16cm, Deckel-/Montur fehlt<br />
45,00 Euro<br />
653 Offiziersmantel, Wilhelminische Zeit um 1900, wohl Artillerie, XVII.<br />
Armeekorps, 36. Regt., Nackenetikett bezeichnet "Eduard Kühne, Königlicher<br />
Schneider Danzig", sehr guter Zustand<br />
450,00 Euro<br />
654 Gr. Cachepot / Pflanztopf, Messing, bauchig, Wandung mit Floraldekor, auf 120,00 Euro<br />
3 Löwen-Füßen, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, wohl England, um 1900,<br />
H 30cm, D 27cm<br />
655 Damenhandtasche, Bottega Veneta ("vintage"), petrolfarbenes Leder,<br />
überkreuzt geflochtene Lederbänder, Beutelform, an zwei langen<br />
Trageriemen (geknotet), wohl um 1980<br />
150,00 Euro<br />
656 2 Bilderrahmen, Holz, oval, brauner Schellack, mit 4<br />
Kreuzfaden-Beschlägen, kanelliert, Frankreich, um 1880 (Napoleon III), H<br />
50cm, B 43cm<br />
80,00 Euro<br />
657 Vase, China, Porzellan, schwarz glasiert, balusterförmiger Korpus mit<br />
ausgestelltem Lippenrand, im Boden Sechszeichen-Kangxi-Marke, H 36,5<br />
cm.<br />
180,00 Euro<br />
658 Tisch-/Tagesdecke, Baumwolle, weiß, mit besticktem Lübeck-Wappen, wohl<br />
um 1930, ca. 120x120cm<br />
45,00 Euro<br />
659 Kleiner Spiegel, im vergoldeten Holzrahmen, achteckig, mit Blatt- <strong>und</strong><br />
Rocaillenstaffage, wohl Italien, 2.H.20.Jhdt., L 25cm, B 18cm, berieben<br />
20,00 Euro<br />
660 Werbe-Blechdose, "Biscuits Lefêvre, Utile", Wandung mit<br />
Mohnblumen-Dekor (Jugendstil), konische, r<strong>und</strong>e Form, am Boden<br />
bezeichnet "LU", um 1910, H 15cm, leicht berieben/Flugrost, kleine Dellen<br />
30,00 Euro<br />
661 2 Schiebeleuchter, Messing, Balusterform auf eckigem, getrepptem Stand,<br />
zentraler Schiebestab, H 21cm<br />
60,00 Euro<br />
662 Globus, "Iro-Globus", München, um 1930/40, auf Holz/Chrom-Stand,<br />
1:39.000.000, H. 41 cm, leichte Altersspuren.<br />
45,00 Euro<br />
663 Holzschnitzfigur, wohl Lindenholz, alpenländisch, 19. Jhdt., patiniert, wohl<br />
Jesusdarstellung, im Bauchbereich r<strong>und</strong>e Aussparung (wohl ehemals <strong>für</strong><br />
Devotionalien-Kästchen), H 40cm, beide Unterarme fehlen<br />
60,00 Euro<br />
664 Heiligenfigur, Holz, "Bischof" (mit Mitra, Bischofsstab, Pektorale),<br />
polychrom staffiert, 20. Jhdt., H 67cm, Farbabplatzer, Farbfehlstellen,<br />
150,00 Euro<br />
Craquelée<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00