29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1054 Unbekannter Künstler, Pastellkreide/Papier, signiert "Th. Jacob", datiert<br />

1906, "Portrait eines Knaben innerhalb von Wolken", rückseitig bezeichnet<br />

"Fritz mit 3 Jahren, Dezember 1906", 25x20cm, gerahmt (31,5x26,5cm)<br />

140,00 Euro<br />

1055 Martha von Kremnitzky (Leipziger Malerin, 1. H. 20. Jh.), Öl/Lw, unten links<br />

signiert "M v Kremnitzky", "Früchtestillleben mit Teller, Silberschale, Kanne<br />

<strong>und</strong> Deckeldose", 43,5x59cm, gerahmt (56x72cm)<br />

110,00 Euro<br />

1056 Unbekannter Expressionist, Öl/Lw., unsigniert (r.u. Signatur entfernt /<br />

Übermalt), "Landschaft mit Haus am See", ungerahmt, ca. 72x62cm<br />

150,00 Euro<br />

1057 Willy Marchand (1912), Öl/Lw/Hartfaser, signiert, datiert "1961", "Abstraktes<br />

Schiffsmotiv im Mondschein", gerahmt<br />

140,00 Euro<br />

1058 Unbekannter Künstler, Öl/Platte, "Tanzende Figur", r.u. sign./monogr. "WR",<br />

dat. (19)45, ca. 55 x 35cm, ger. (62x42cm)<br />

200,00 Euro<br />

1059 Ernst Fermen (1947), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Ernst Fermen<br />

[19]74", rücks. bez. "Ernst Fermen, 1974, Hausbacher Forst<br />

(Braunkohleabbaugebiet), Forsthaus im Wald Hausbach" (Haus zwischen<br />

Bäumen), 30x40cm, gerahmt (36x46cm)<br />

135,00 Euro<br />

1060 Benno Kersting-Pax (1929-2009), Öl/Platte, rückseitig sign. "B.C Kersting/Pax<br />

94", "Expressionistische Figurenkomposition", 34x48cm, gerahmt<br />

200,00 Euro<br />

1061 Unbekannter Künstler, Gouache/Papier, unleserlich signiert unten Mitte,<br />

datiert "67", "Abstrakte Zypressen- <strong>und</strong> Felsenlandschaft", 48,5x60cm<br />

(Blattmaß), gerahmt (67x79cm), Papier wellig<br />

200,00 Euro<br />

1062 Peter Robert Keil (1942), Öl auf Stoff, sign. "Keil 72", rücks. Bez. "Akt im<br />

Treppenhaus Berlin 1972", abstraktes Frauenportrait, craqueliert, diverse<br />

Farbabplatzungen, berieben<br />

120,00 Euro<br />

1063 Unbekannter Künstler, Tempera/Gouache/Papier, unleserlich sign. "…Arn"?,<br />

dat. (19)"83", "Abstrakte Formenkomposition", 17,5 x 18cm, ger.<br />

(37x37cm)<br />

60,00 Euro<br />

1064 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, signiert unten links "O. Huber", "Stilleben 120,00 Euro<br />

mit Fisch, Lauch, Rhabarber <strong>und</strong> beschädigtem Krug", 36x50cm, gerahmt<br />

(43x57cm), Bildoberfläche mit Kratzspuren<br />

1065 Heinrich Oeltjen-Rüstringen (1889-1961), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> unleserlich datiert "H. Oeltjen-Rüstringen (...)", "Stillleben mit<br />

Sommerblumenstrauß in blauer Kugelvase", 76x66cm, gerahmt (98x79cm),<br />

stellenweise kleine Farbverluste, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1066 Hans Nowak (1922), Öl/Lw., sign. Nowak, "Blumen-Stilleben, ca. 80x100cm,<br />

ger. 114x93cm, Lw. leicht eingerissen<br />

350,00 Euro<br />

1067 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts ritzsigniert "T. Sneum", "Knieende,<br />

junge Frau im Seitenprofil", verso bezeichnet "Pige Tanker", 83x67cm,<br />

gerahmt (101x85cm), vereinzelt minimal berieben, Malträger teils leicht<br />

wellig<br />

180,00 Euro<br />

1068 Hermann Hoffmann (1862-1941), Öl/Lw, signiert oben links "Herrm.<br />

Hoffmann Berlin", rücks. bez. "gem. 1921", "Stilleben mit weißen <strong>und</strong> roten<br />

Blumen in brauner Vase", 58x80cm, gerahmt (84x105cm), Oberfläche<br />

verschmutzt/fleckig, Farbfehlstellen, partiell craqueliert, Leinwand wellig<br />

200,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00