29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

116 Sockel/Postament, Porzellan, Fürstenberg, weiß, gekröpfte Profile, Reserven<br />

mit reliefierten Ehrenzeichen, 19. Jhdt., H 19cm, B ca. 26cm, am Rand<br />

bestoßen/geschliffen<br />

60,00 Euro<br />

117 Deckeldose, Porzellan, sogenannte Jasper-Ware, wohl Wedgwood, mit<br />

reliefierter, antikisierender Szene (Harfen-Spielerin mit Putten), L 10, B 6,<br />

H 5,5cm<br />

25,00 Euro<br />

118 Figürliches Porzellan, Rosenthal (<strong>Kunst</strong>abteilung Selb), "Rokoko-Dame",<br />

sparsame Farbstaffage, um 1930, H 17,5cm, 1 Hand leicht bestoßen, am<br />

Kleid Riss/Bruchstelle<br />

50,00 Euro<br />

119 Figürliches Porzellan, Ens, Volkstedt, "Zwei Mäuse an einem Maiskolben<br />

knabbernd", farbig staffiert, 1 Maus an beiden Ohren leicht bestoßen, H<br />

12cm<br />

20,00 Euro<br />

120 Figürl. Porzellan, Hutschenreuther, weißes Bisquitporzellan, "Weiblicher Akt,<br />

sitzend", Entwurf: Achtziger, H 17,5cm<br />

150,00 Euro<br />

121 Figürliches Porzellan, Bisquitporzellan, Hutschenreuther, sign. "K. Tutter",<br />

Entwurf Karl Tutter (1883-1963), "Knieender weiblicher Akt", H 17cm<br />

35,00 Euro<br />

122 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, Entwurf Karl<br />

Tutter (1883-1969), "Putti beim Ringeltanz", weiß, rocaillierter r<strong>und</strong>er Stand<br />

mit Goldauflage, H 17 cm<br />

180,00 Euro<br />

123 Figürl. Porzellan, Unterweißbach, Bisquit-Porzellan, "Sitzende Frau mit<br />

aufgebauschtem Rock", naturalistisch staffiert, , H 12cm, um 1960, an<br />

Zeigefinger der rechten Hand bestoßen, Haarschmuck bestoßen/geklebt,<br />

Schmutzaufrieb<br />

40,00 Euro<br />

124 Figürl. Porzellan, Unterweißbach, Bisquit-Porzellan, "Frau mit hellblauem<br />

schwingendem Rock", naturalistisch staffiert, H 23cm, Schmutzaufrieb<br />

60,00 Euro<br />

125 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (<strong>Kunst</strong>abteilung), "2 Musizierende",<br />

auf Rocaillen-Plinthe, sparsame, pastellfarbene Farbstaffage, mehrere<br />

Bruchstellen/Risse (Sockel, Bein des Knaben), L 38cm, H 20cm<br />

65,00 Euro<br />

126 Figürliches Porzellan, Metzler & Ortloff, weiß, "Stehender, weiblicher Akt", am 65,00 Euro<br />

Stand monogrammiert "HD", um 1930, H 27cm<br />

127 Figürliches Porzellan, Nymphenburg, "Glücks-Schwein" (liegendes Schwein<br />

mit Kleeblättern), naturalistische Farbstaffage, um 1920, L 6cm<br />

45,00 Euro<br />

128 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther (<strong>Kunst</strong>abteilung), "Mephisto",<br />

Entwurf Karl Tutter, um 1950, farbig staffiert, am Sockel-Boden<br />

Preßsignatur, H 29cm, am Kopf bestoßen (Fehlstelle), 1 Finger fehlt<br />

120,00 Euro<br />

129 Figürl. Porzellan, Rosenthal, Kriegsmarke 1918, "Knieender Akt mit Tuch,<br />

sich einen Blumenkranz ins Haar bindend", auf ovaler Plinthe, um 1920, H<br />

15cm, Restaurierung am Kopf<br />

300,00 Euro<br />

130 Figürl. Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Zwei Sittiche, auf Geäst sitzend", blaue<br />

Unterglasurmarke (Zepter), 1 Schleifstrich, H 14,5cm<br />

130,00 Euro<br />

131 Figürl. Porzellan, Katzhütte, "Fuchs", auf sechseckigem, spitzen Sockel<br />

stehend, farbig staffiert, H 22cm<br />

150,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00