<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1255 Torsions-Pendeluhr, Hersteller Schatz, Messing, vergoldet, H 30cm, unter<br />
Glassturz, Funktion ungeprüft<br />
120,00 Euro<br />
1256 Wanduhr / Comptoise, Messingschild, floral geprägt, weiß emailliertes<br />
Zifferblatt mit römischen Ziffern, großes Messing-Pendel in Lyra-Form, um<br />
1850, Zifferblatt mehrfach bestoßen/Haarrisse, Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1257 Taschenuhr/Spindeluhr, Gehäuse Sterling Silber, Birmingham,<br />
Schutzgehäuse, Werk vergoldet, bezeichnet "Hamlet, London",<br />
Schlüsselaufzug, um 1830, D 5 bzw. 6cm, Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1258 Damen-Taschenuhr/Kettenuhr, "Emka", Genf/Schweiz, vergoldetes<br />
Gehäuse, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, "Handaufzug"<br />
(Batteriebetrieb), um 1970, im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ert-Wende, D 2,5cm<br />
45,00 Euro<br />
1259 Taschenuhr/Savonette, Gehäuse vergoldet (doublee), Im Innendeckel<br />
bezeichnet "Monopol", Gehäusedeckel mit feiner Ranken- <strong>und</strong><br />
Muschelgravur, monogrammiert, Handaufzug, arabische Ziffern, Sek<strong>und</strong>en<br />
Anzeige (dezentral), Zifferblatt weiß emailliert, um 1890, D 5cm,<br />
Deckelscharnier leicht ausgeschlagen<br />
120,00 Euro<br />
1260 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph, Tagesanzeige,<br />
Leuchtziffern, schwarzes Lederarmband (Benutzungsspuren), in<br />
Originalbox<br />
50,00 Euro<br />
1261 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph/Fliegeruhr,<br />
Leuchtziffern, Tagesanzeige, waterresistant, stainless steel,<br />
schwarz-gefärbtes Lederarmband, in Original-Box, neuwertig<br />
(funktionstüchtig)<br />
100,00 Euro<br />
1262 HAU, Junghans Quartz, "Navy", Stahl hartvergoldet, wasserdicht,<br />
Mineralglas, Stabziffern, Tagesanzeige auf der "3", wohl 1980er Jahre,<br />
ungetragen<br />
140,00 Euro<br />
1263 Taschenuhr, "Elgin", USA um 1900, hartvergoldet, arab. Ziffern, dezentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e, leichte Dellen im Deckel<br />
100,00 Euro<br />
1264 Herrentaschenuhr, vergoldetes Gehäuse, Hrstl. "M. Spiegelhalter & Son,<br />
Malton", römische Ziffern, gebläute Zeiger, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
1265 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Time Commander", Chronograph,<br />
Stahlarmband, in Originalbox mit Papieren, ungetragen<br />
100,00 Euro<br />
1266 Taschenuhr, System Glashütte, 2 Deckel, 800er Silber Galonne (Goldrand),<br />
Keramikziffernblatt (Haarrisse), arab. Ziffern, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, um<br />
1900, "10" nachgezeichnet, starke Gebrauchsspuren, Abrieb<br />
100,00 Euro<br />
1267 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Chrono Alarm", Stahlarmband in<br />
Originalbox mit Papieren, wohl 1970/80er Jahre ungetragen<br />
100,00 Euro<br />
1268 Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster 30, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />
Gliederarmband, silberfarbene Stabziffern, Handaufzug, D 3,5cm,<br />
200,00 Euro<br />
Gebrauchsspuren<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00