29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1255 Torsions-Pendeluhr, Hersteller Schatz, Messing, vergoldet, H 30cm, unter<br />

Glassturz, Funktion ungeprüft<br />

120,00 Euro<br />

1256 Wanduhr / Comptoise, Messingschild, floral geprägt, weiß emailliertes<br />

Zifferblatt mit römischen Ziffern, großes Messing-Pendel in Lyra-Form, um<br />

1850, Zifferblatt mehrfach bestoßen/Haarrisse, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1257 Taschenuhr/Spindeluhr, Gehäuse Sterling Silber, Birmingham,<br />

Schutzgehäuse, Werk vergoldet, bezeichnet "Hamlet, London",<br />

Schlüsselaufzug, um 1830, D 5 bzw. 6cm, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1258 Damen-Taschenuhr/Kettenuhr, "Emka", Genf/Schweiz, vergoldetes<br />

Gehäuse, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, "Handaufzug"<br />

(Batteriebetrieb), um 1970, im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ert-Wende, D 2,5cm<br />

45,00 Euro<br />

1259 Taschenuhr/Savonette, Gehäuse vergoldet (doublee), Im Innendeckel<br />

bezeichnet "Monopol", Gehäusedeckel mit feiner Ranken- <strong>und</strong><br />

Muschelgravur, monogrammiert, Handaufzug, arabische Ziffern, Sek<strong>und</strong>en<br />

Anzeige (dezentral), Zifferblatt weiß emailliert, um 1890, D 5cm,<br />

Deckelscharnier leicht ausgeschlagen<br />

120,00 Euro<br />

1260 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph, Tagesanzeige,<br />

Leuchtziffern, schwarzes Lederarmband (Benutzungsspuren), in<br />

Originalbox<br />

50,00 Euro<br />

1261 Herrenarmbanduhr, Poljot, Russland, Chronograph/Fliegeruhr,<br />

Leuchtziffern, Tagesanzeige, waterresistant, stainless steel,<br />

schwarz-gefärbtes Lederarmband, in Original-Box, neuwertig<br />

(funktionstüchtig)<br />

100,00 Euro<br />

1262 HAU, Junghans Quartz, "Navy", Stahl hartvergoldet, wasserdicht,<br />

Mineralglas, Stabziffern, Tagesanzeige auf der "3", wohl 1980er Jahre,<br />

ungetragen<br />

140,00 Euro<br />

1263 Taschenuhr, "Elgin", USA um 1900, hartvergoldet, arab. Ziffern, dezentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e, leichte Dellen im Deckel<br />

100,00 Euro<br />

1264 Herrentaschenuhr, vergoldetes Gehäuse, Hrstl. "M. Spiegelhalter & Son,<br />

Malton", römische Ziffern, gebläute Zeiger, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, leichte<br />

Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1265 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Time Commander", Chronograph,<br />

Stahlarmband, in Originalbox mit Papieren, ungetragen<br />

100,00 Euro<br />

1266 Taschenuhr, System Glashütte, 2 Deckel, 800er Silber Galonne (Goldrand),<br />

Keramikziffernblatt (Haarrisse), arab. Ziffern, dezentrale Sek<strong>und</strong>e, um<br />

1900, "10" nachgezeichnet, starke Gebrauchsspuren, Abrieb<br />

100,00 Euro<br />

1267 HAU, Junghans Quartz, Digitaluhr, "Chrono Alarm", Stahlarmband in<br />

Originalbox mit Papieren, wohl 1970/80er Jahre ungetragen<br />

100,00 Euro<br />

1268 Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster 30, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />

Gliederarmband, silberfarbene Stabziffern, Handaufzug, D 3,5cm,<br />

200,00 Euro<br />

Gebrauchsspuren<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00