<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1 1 Waschset (Schale und Krug), Keramik, ungemarkt, Jugendstil-Dekor in<br />
Gold (berieben), H (Krug) 27,5cm, D (Schale) 36cm, Glasur craqueliert/<br />
Haarriss<br />
50,00 Euro<br />
2 Restservice, Keramik, Villeroy & Boch, "Blaue Olga", best. aus 2<br />
Suppentellern, 1 Speiseteller (am Rand bestoßen, craqueliert, z. T. verfärbt),<br />
2 Beilagenteller (an den Rändern bestoßen), 1 x Servierplatte rund, 1 x<br />
Saucenterrine (ohne Deckel), 1 Soßenlöffel, 1 x Terrine mit 2. Handhaben<br />
und Deckel (bestoßen)<br />
80,00 Euro<br />
3 Konvolut Schütten, Karaffen und andere Gefäße, Keramik, Jugendstil, weiß<br />
lasiert, mit bedrucktem Blumendekor und div. Aufschriften, um 1900, tlw.<br />
bestoßen<br />
120,00 Euro<br />
5 Figürl. Porzellan, unbekannte Manufaktur, "Stehender Jagdhund", auf ovaler<br />
Plinthe, farbig staffiert, L ca. 26cm, H ca. 17cm<br />
30,00 Euro<br />
6 Kaffeeservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume"<br />
(unterschiedliche Modellnummern), best. aus Kaffeekanne, Sahnegießer,<br />
Zuckertopf, kl. Milchkanne, 3 Kerzenständer, 1 Fußschale, 1 Servierplatte, 1<br />
rundem Konfektschälchen, 8 Tassen + UT (1x bestoßen)<br />
200,00 Euro<br />
7 Kaffeeservice, Porzellan, Fürstenberg, vollst. <strong>für</strong> 11 Personen, zartes<br />
Jugendstildekor (rote Ranken), bestehend aus: Kanne, Milch & Zucker, 11<br />
Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Torten- und 1<br />
Kuchenplatte, 1 Butterteller<br />
150,00 Euro<br />
8 4 Keramik-Tellerchen, wohl Wächtersbach, mit Vergiß-mein-nicht- Dekor,<br />
durchbrochene Fahne in Flecht-Optik, D 19cm<br />
20,00 Euro<br />
9 Vase, Keramik, bez. "Gardenwall", hellblau lasiert, gedrehte,<br />
geschwungene Form, 2 seitliche Handhaben, reliefierte Ziegelstein-Optik<br />
und Blumendekor, H 23,5cm, Glasur craqueliert, am Boden bestoßen<br />
30,00 Euro<br />
10 2 kl. Cachepots, Keramik, hochbauchige Form, reliefiertes Blätter- und<br />
Blütendekor, braun/türkis, 3 Löcher im Rand (Hängevorrichtung), H ca. 10cm,<br />
Glasur craqueliert, allg. Gebrauschsspuren<br />
40,00 Euro<br />
11 Cachepot, Keramik, dunkelblauer Fond mit rosafarbenen reliefierten Blüten,<br />
H 13cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
12 Cachepot, Keramik, brauner Fond, große dunkelrote reliefierte Blüte an den<br />
Schauseiten, 1x bestoßen, Glasur innen tlw. craqueliert, allg.<br />
Gebrauchsspuren, H 18cm<br />
45,00 Euro<br />
13 Gr. Cachepot, Keramik, Bonn, geschwungene hochbauchige Form,<br />
hellblauer Fond mit beige- und rosafarbenem Girlanden-, Blätter- und<br />
Blüten-Dekor, H 20cm, D ca. 26cm, gr. Haarriß<br />
65,00 Euro<br />
15 Rest-Frühstücksservice, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, bestehend aus 2<br />
gr. Kaffeekannen, 1 Teekanne, 1 Stövchen, Zucker & Milch, 4 Eierbechern<br />
(Tellerchen), 1 Butterdose, 2 kl. eckigen Schalen, 1 Kuchenplatte, 1<br />
Tortenplatte, 2 einflammigen Kerzenleuchtern, um 1980<br />
120,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00
16 Suppen-Service, Porzellan, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, bestehend<br />
aus 12 Suppentassen mit UT, 2 tiefen eckigen Schüsseln, 1 gr. Saucière auf<br />
Tellerstand, 1 kl. Saucière, 1 passigen Schälchen, 1 Tischglocke, 1<br />
einflammigem Kerzenleuchter<br />
120,00 Euro<br />
17 Servierschale/Menage, Porzellan, ungemarkt, Zwiebelmuster, 3<br />
zusammenhängende Schalen, mittlere Handhabe, mehrere Fehler in der<br />
Glasur, D ca. 32cm<br />
65,00 Euro<br />
18 2 Kerzenleuchter, Porzellan, Meissen, "Zwiebelmuster", Säulenform auf<br />
eckigem Stand, H 15cm, 2. H. 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
19 Konvolut Meißen, Porzellan, Zwiebelmuster, 2. h. 20. Jhdt., bestehend aus 1<br />
Zuckertopf, Kaffeekanne (H ca. 20cm), 1 Sahnekännchen, 3 Tassen + UT, 2<br />
Kuchenteller, 1 Tasse bestoßen<br />
140,00 Euro<br />
20 Speise-Restservice, Porzellan, Rosenthal (tlw. Classic Rose), Maria weiß,<br />
bestehend aus 6 flachen Tellern, 6 tiefen Tellern, 9 Vorspeisentellern, 3<br />
Suppentassen mit 4 UT, 1 Deckelterrine, 3 gr. und 1 kl. tiefen Schale, 1<br />
länglichen Schale, 1 gr. Saucière auf Tellerstand<br />
200,00 Euro<br />
21 Rest-(Tee-, Kaffee- und Mokka-)Service, Porzellan, Rosenthal, Maria weiß,<br />
bestehend aus 10 Tee-Tassen mit 6 UT, 4 Kaffeetassen ohne UT, 8<br />
Mokkatassen mit 11 UT, 3 Kannen, 2x Zucker & Milch (1x gr. und 1x kl.),<br />
16 Kuchentellern, 1 Stövchen, um 1920-1990, tlw. Classic Rose, 1 Tasse<br />
bestoßen<br />
220,00 Euro<br />
22 Frühstücks-/ Kaffeservice, Rosenthal, Dekor "Maria" (weiß), um 1920/30,<br />
vollständig <strong>für</strong> 12 Personen, bestehend aus 12 Gedecken, 1 Kaffeekanne, 1<br />
Butterdose, 1 runde Schale, 12 Brot-Platten, 7 Eierbechern, sowie 2<br />
Kerzenleuchtern, 1 Tischvase (ergänzt "Classic Rose"), teilweise leicht<br />
bestoßen<br />
200,00 Euro<br />
23 Speiseservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Maria" (weiß), um 1920/30,<br />
bestehend aus 11 Speisetellern, 12 tiefen Tellern, 16 Beilagetellern, 2<br />
Gemüseschalen, 7 eckige Platten/ Vorlegeteller, 1 Deckelschale, 1 Terrine,<br />
1 Salz-Menage, 12 Messerbänke, 1 Sauciere, 1 runder Servierteller<br />
320,00 Euro<br />
24 Henkelkrug, Fayence, sign. "Kotter Bell?", Handarbeit, "Puppenhafte<br />
Darstellung von Mann, Frau und Pferd", buntglasiert, H 30cm<br />
45,00 Euro<br />
25 Restservice, Porzellan, Royal Copenhagen, "Jingle bells", bedrucktes<br />
<strong>Weihnachts</strong>dekor, tlw. handstaffiert, bestehend aus: 1 tiefen Schale<br />
(24cm), 3 gr. Tassen, 1 Kaffeetasse, 4 Kuchentellern<br />
75,00 Euro<br />
26 Konvolut Porzellan, Royal Worcester, "Holly Ribbons" (weihnachtliches<br />
Ilexdekor), best. aus 1 Suppentasse mit 2 Henkeln + UT, 1 Suppenteller<br />
und 6 Beilagenteller, halbmondförmig<br />
40,00 Euro<br />
27 Kaffee- Restservice, Porzellan, MPM Saxonia, best. aus 6 Gedecken (1 UT<br />
fehlt), 3 Kerzenleuchtern, 1 Cachepot, bedrucktes <strong>Weihnachts</strong>dekor,<br />
goldstaffierte Sterne<br />
75,00 Euro<br />
28 Fußschale, Weißporzellan, KPM Berlin (1 Schleifstrich), ausgestellte<br />
Gitterschale, Rand mit Zacken, auf eckigem Stand, an einer Ecke<br />
abgeschliffen, minim. bestoßen, H 18cm<br />
120,00 Euro<br />
29 Speiseservice, Keramik, Hrst. Masons, England, Dekor "Fruit Basket",<br />
best. aus 8 Tellern, 8 Suppentassen mit UT, 8 Beilagentellern, 2<br />
Gemüseschalen, 1 Fleischplatte, 1 Sauciere, 1 Terrine (am Rand bestoßen)<br />
150,00 Euro<br />
30 Anbietschale, Porzellan, Bavaria, rund, gewellter Rand mit 2 seitl. Griffen,<br />
Innenwandung mit bedrucktem Brombeer-Dekor, um 1900, D 21cm<br />
25,00 Euro<br />
31 Große Vase, Porzellan, Rosenthal, bauchiger Korpus, Gräser-Dekor,<br />
Goldrand, ausgestellte Mundung, um 1930, H ca. 29cm<br />
45,00 Euro<br />
32 Deckelamphore, Porzellan, PMP 1817, umlaufende reliefierte<br />
Figurenstaffage, umlaufendes Goldstaffage (u.a. Blätterdekor), 2 seitlichen<br />
Handhaben, runder Standfuß, H 30cm<br />
70,00 Euro<br />
33 Speiseservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Guldkurv", weiß, mit<br />
floralem Golddekor, vollständig <strong>für</strong> 6 Personen, bestehend aus 6<br />
Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Gemüseschalen, 2 ovalen Terrinen, 2<br />
Fleischplatten, 1 Schale<br />
240,00 Euro<br />
34 Kaffee-/Frühstücksservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Guldkurv",<br />
weiß, mit floralem Golddekor, bestehend aus 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen,<br />
4 Eierbechern, 2 Kerzenleuchtern, 2 Kannen, Milchkännchen, Zuckertopf, 6<br />
Kuchentellern, 2 Anbiet-/Keksschalen<br />
240,00 Euro<br />
35 Anbietschale, oval, Porzellan, Dresden, Bemalung Donath, auf reliefiertem<br />
Sockel, Muschel-förmige Handhaben, Goldstaffage, Spiegel mit floralem<br />
Dekor, Girlanden- und Rocaillendekor, L 34cm<br />
30,00 Euro<br />
36 Teller, Porzellan, Spiegel mit braunem Obstdekor (handbemalt), Fahne<br />
goldstaffiert, 19. Jhdt., berieben, D 23cm<br />
20,00 Euro<br />
37 Schale, Porzellan, Spätbiedermeier, gemarkt, ovale Grundform, 2 seitliche<br />
Handhaben, Blumenbouquet-Malerei im Spiegel, Fahne mit aufwendiger<br />
Goldstaffage (Blumen- und Blattdekor), L 29cm, berieben<br />
45,00 Euro<br />
38 Schale, Porzellan, Spätbiedermeier, gemarkt, ovale Grundform, 2 seitliche<br />
45,00 Euro<br />
39 Figürl. Porzellan, Volkstedt (Herzmarke), "Windhund im Lauf", auf ovaler<br />
Plinthe, sparsam farbig staffiert, um 1930, L 22cm<br />
35,00 Euro<br />
40 Figürl. Porzellan, Bing & Gröndahl, "Ziehharmonika spielender Junge auf<br />
einem Faß sitzend", farbig staffiert, 2. Wahl, H 22cm<br />
95,00 Euro<br />
41 Figürl. Porzellan, Royal Copenhagen, 1 Schleifstrich, " Junges Mädchen auf<br />
Stein knieend", H 15cm<br />
45,00 Euro<br />
42 4 Kuchenteller, Porzellan, Christian Dior, "Plumetis" (1 x rosa mit goldenen<br />
Punkten, 1 x hellblau mit silberfarbenen Punkten), D 20cm, ohne Box<br />
35,00 Euro<br />
43 2 tiefe Teller, Porzellan, Christian Dior, "Plumetis" (1x gold, 1 x silber), D<br />
22,5cm, 1 minimal berieben, in Box<br />
20,00 Euro<br />
44 Kaffeeservice, Porzellan, Limoges France, zylindrische oder ovale<br />
Grundform, weißer Fond mit umlaufender Rosendekor-Borte auf Goldgrund,<br />
bestehend aus 1 Kanne (Deckel wohl ergänzt), 1 Milchkännchen, 1<br />
Zuckertopf, 1 rechteckige Kuchenplatte (bestoßen), 6 Kuchenteller, 6<br />
Tassen mit UT<br />
220,00 Euro<br />
45 Vase, Keramik, ungemarkt, Art Deco, in Form eines Dreiecks mit 2<br />
rechteckigen Öffnungen, auf rechteckigem Stand, mit 2 seitlichen<br />
Handhaben, braun-oranges Spritzdekor mit Karomuster, H 24cm, kleiner<br />
Herstellungsfehler<br />
30,00 Euro<br />
46 2 asiatische Zierteller, Porzellan, wohl China um 1920, "Vielfigurige<br />
Genreszene in Landschaft", polychrom staffiert (beige, gelb, orange), gefüllt,<br />
rücks. gestempelt, D ca. 33cm<br />
160,00 Euro<br />
47 Japanische Vase, Porzellan, Satsuma, "Figürliche Szenerien", Goldstaffage,<br />
graugrundig, stilisierte Vögel, H ca. 50cm , craqueliert, Goldstaffage tlw.<br />
berieben<br />
200,00 Euro<br />
48 Imari-Teller, Japan, 20. Jhdt., am Boden signiert, stiltypisches Dekor, 6<br />
Reserven abwechselnd mit asiatischen Seen- und Hügellandschaften und<br />
Ornamenten, goldstaffiert, D 32cm<br />
35,00 Euro<br />
49 Cachepot, Satsuma, Jahrhundertwende, passige Form, "asiatische<br />
Figurenszenerie", H 17cm, B 34cm, Haarrisse, craqueliert<br />
60,00 Euro<br />
50 Keramiktafel, rückwärtig gestempelt "Viktorbrandl Relief", polychrome Tafel<br />
mit schwarzem Pferderelief und stilisiertem, orangefarbenem Reiter auf<br />
hellem Fond, craqueliert, B 35cm<br />
30,00 Euro<br />
51 Figürliches Porzellan, sign. C. Martin, "Aufmerksamer Scotch-Terrier", H<br />
22cm<br />
45,00 Euro<br />
54 2 Mokkatassen, Porzellan, Fürstenberg, Prunkdekor (Ätzgoldstaffge mit<br />
Akanthusblattdekor auf orangem/türkisem Fond), um 1930<br />
20,00 Euro<br />
55 3-teiliges Sammelgedeck, Porzellan, Thomas Bavaria, violettes Blütendekor<br />
(Dresden, wohl Donath)<br />
20,00 Euro<br />
56 Tee-Kernstück, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Balmoral", um 1920,<br />
Streublümchendekor, best. aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckertopf,<br />
bauchige Form, Goldstaffage berieben<br />
35,00 Euro<br />
57 Teeservice, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Dekor "Roter Hofdrache", 2. Hälfte<br />
20 Jhdt., vollst. <strong>für</strong> 8 Personen, bestehend aus Kanne, Milchgießer,<br />
Zuckertopf, 8 Gedecken (Tassen, Untertassen, Kuchenteller), 1<br />
Königskuchenplatte (L28cm), 1 runden Anbietteller (klein, D 18cm), 1<br />
runden Tortenteller (D 28cm), 1 ovale Anbietschale (L 19cm), 1 runde<br />
Anbietschale (Blütenform, D 14,5cm), 1 Aschenbecher, rund<br />
950,00 Euro<br />
58 Wandteller, Porzellan, Meissen I. Wahl, 2. H. 20. Jhdt., Roter Ming Drache,<br />
D 25cm, Goldrand berieben, Restaurierungsstelle am Standring<br />
40,00 Euro<br />
59 Kerzenhalter, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, auf rundem,<br />
durchbrochenem Stand, orangefarbenes Drachendekor mit Goldstaffage<br />
am Rand und Stand, H 11,5cm<br />
45,00 Euro<br />
60 Tischetagère, Porzellan, Meissen, Dekor "Roter Hofdrache", I. Wahl,<br />
neuwertig, H 14cm, D 20cm<br />
120,00 Euro<br />
61 Mokkatasse, Porzellan, Meissen, Dekor "Rot-brauner Hofdrache", 3<br />
Schleifstriche, um 1920, Goldrand<br />
25,00 Euro<br />
62 Anbietschale in Blattform, Porzellan, Meissen, Dekor "Roter Hofdrache",<br />
neuwertig, 1 seitliche Handhabe, Goldrand, L 23cm<br />
70,00 Euro<br />
63 Ovale Anbietschale, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Dekor "Roter Hofdrache",<br />
neuwertig, leicht welliger Rand, L 28cm, Goldrand<br />
70,00 Euro<br />
64 2 Konfektschälchen, Porzellan, Meissen, 1 x Hofdrache braun/gold, 1<br />
Hofdrache grau/gold<br />
20,00 Euro<br />
65 Großer Kuchen-/Anbietteller, Porzellan, Meissen, Dekor "Roter Hofdrache",<br />
neuwertig, Blütenform, Fahne in strukturierter Blütenblätter-Optik, D 29cm<br />
120,00 Euro<br />
66 2 Teller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, 2 Schleifstriche, polychromes<br />
Blumendekor, D 24cm<br />
40,00 Euro<br />
67 5 Konfektschälchen, Porzellan, Meissen oval-passig, Blumendekor mit<br />
Goldrand<br />
40,00 Euro<br />
68 Mokkatasse + UT, Meissen, Pfeifferzeit, rote Blüte mit indischem (?) Dekor<br />
und Goldrand<br />
20,00 Euro<br />
69 Konvolut Porzellan, Meissen I./II. Wahl, "Rose", bestehend aus 1<br />
Mokkatasse und UT, 1 rundem Konfektschälchen, 1 größerem<br />
Konfektschälchen (L15cm)<br />
45,00 Euro<br />
70 2 Mokkatassen mit UT, Porzellan, Meissen, Blumenmalerei, 1 Tasse am<br />
Rand bestoßen, 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
71 Mokkakanne, Porzellan, Meissen, Blumenmalerei, Deckel mit<br />
Rosenstaffage, 2.H. 20. Jhdt., H 17cm<br />
80,00 Euro<br />
72 Schale, Porzellan, Meissen, Knaufzeit (um 1890), 2 Schleifstriche, rund,<br />
welliger Rand, Fahne mit Flecht-Struktur, Obst- und Blümchendekor,<br />
Goldrand (berieben), D 21,5cm<br />
40,00 Euro<br />
73 Teetasse mit Kuchenteller, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Dekor<br />
Rose<br />
35,00 Euro<br />
74 Cachepot, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Knaufzeit, Indisch rot, 2<br />
seitl. geschwungene Henkel in vollplastischer Astform, H 17cm, D 18,5cm,<br />
am Blütenwerk mehrfach bestoßen<br />
140,00 Euro<br />
75 Wandteller, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, polychrome Malerei mit<br />
Goldrand, Blumenbouquet (Mohn, Tulpe, Rosen etc. ), leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
76 Vase, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), 20. Jhdt., hohe<br />
Trompetenform, auf rundem Stand, mit Tulpenbouquet-Dekor an der<br />
Schauseite, Goldstaffage an Rand und Stand, H 24,5cm<br />
55,00 Euro<br />
77 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen, 2. Wahl, um 1980/90, Dekor "Blume"<br />
(diverse Blumenmotive, polychrom staffiert), insgesamt 8 Gedecke, gr.<br />
Kaffeekanne (an Staffage leicht bestoßen), Milchkännchen und Zuckertopf, 1<br />
Kuchenteller<br />
700,00 Euro<br />
78 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, um 1980/90, Dekor<br />
"Blume", best. aus 6 Gedecken (mit Kuchentellern), Kanne, Milchkännchen<br />
und Zuckertopf, passige Schale<br />
370,00 Euro<br />
79 Gitterteller, Porzellan, Meissen, mit Rosendekor und Goldrand, D 21cm, 30,00 Euro<br />
80 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), Indisch grün,<br />
Kaffeekanne (Deckel-Lippe und Blütenstaffage bestoßen), 5 Tassen (1x stark<br />
bestoßen) mit UT (1x leicht bestoßen), 4 Kuchenteller (1x minim. bestoßen),<br />
Zuckertopf (Blütenstaffage bestoßen), Kerzenleuchter (1-flammig, mit<br />
Klebe-/Reparaturstelle)<br />
240,00 Euro<br />
81 Deckeldose, Porzellan, KPM Berlin, quadratische Form, im Deckel Portrait<br />
des " Alten Fritz" (Bisquitporzellan), B 10cm, H 3,5cm, T 10cm<br />
20,00 Euro<br />
82 Aufsatzschale, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, um<br />
1920, D 20cm<br />
55,00 Euro<br />
83 Mokkatasse, Meissen, "Gelbe Rose", bestehend aus Tasse, Untertasse<br />
und Schälchen (bestoßen), Goldrand, 2. H. 20. Jhdt.<br />
25,00 Euro<br />
84 Becher, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, auf<br />
vierfüßigem Stand, H 11cm<br />
35,00 Euro<br />
85 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />
(Vollspitze)", H ca. 20cm, Glasurriß, leichter Abschlag an einem Fuß<br />
40,00 Euro<br />
86 Kleine Menage, Royal Copenhagen, Dekor Muselmalet, 2 Fächer, D ca.<br />
10cm<br />
20,00 Euro<br />
87 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />
(Vollspitze)", D ca. 15cm<br />
40,00 Euro<br />
88 Mokkakanne, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Spitze)",<br />
birnenförmiger, facettierter Korpus, Ausguß mit Maskeronen-Dekor, am<br />
Deckel leicht bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
89 6 kleine Schälchen, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet", D ca. 5cm 35,00 Euro<br />
90 6 Kaffeegedecke, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Vollspitze)",<br />
J-förmiger Henkel mit Maskaronendekor, tlw. bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
91 Fleischplatte, Porzellan, ungemarkt, Strohblumendekor, geschweifter<br />
Rand, um 1900, L 42cm<br />
35,00 Euro<br />
92 Restservice, Kaffee/Tee, Royal Copenhagen, Muselmalet/Strohblume,<br />
bestehend aus Kaffeekanne und Teekanne, mit 2 Teetassen, 7<br />
Kaffeetassen mit 8 UT, 8 Kuchentellern, Salzstreuer, Milchkännchen,<br />
Zuckerschälchen<br />
240,00 Euro<br />
93 10 Kaffeetassen mit UT (1 UT bestoßen), mit 12 Kuchentellern,<br />
Weißporzellan, KPM Berlin, Ende 20. Jhdt., reliefiertes Dekor, 1 Schleifstrich<br />
150,00 Euro<br />
94 2 Deckelschalen / -terrinen, Porzellan, am Boden gemarkt WB,<br />
Strohblumen-Dekor, geschwungene Henkel, um 1900, L 30 / 34cm<br />
90,00 Euro<br />
95 Speiseservice, Weißporzellan, KPM Berlin, bestehend aus 12 gr. flachen, 13<br />
mittleren, 14 Beilagen-Tellern, reliefierte Fahne mit Schleifen- und<br />
Rankendekor, Ende 20. Jhdt., 1 Schleifstrich, leichte Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
96 3 Paar Salz- und Pfefferstreuer/1 großer Streuer, Weißporzellan, Ginori<br />
Italien, bauchige Form, große Formen mit Rosenknospenstaffage, z.T. ohne<br />
Stopfen<br />
45,00 Euro<br />
97 6 Eierbecher, Weißporzellan, KPM Berlin, reliefierte Wandung, Ende 20.<br />
Jhdt., 1 Schleifstrich<br />
35,00 Euro<br />
98 Deckelvase, Keramik, Delft, florale Reserve mit Bild an der Schauseite<br />
(Mutter mit Kind in den Dünen), um 1900/20, H ca. 41cm<br />
70,00 Euro<br />
99 Konvolut Kacheln (15 Stück), neuzeitlich, im holländischen Stile des 18.<br />
Jhdts., Blaumalerei, diverse Motive und Größen<br />
30,00 Euro<br />
100 Fayence-Teller, wohl um 1820, gemarkt "AS", violett-grünes Blattdekor,<br />
blaues Banddekor, D 31cm<br />
45,00 Euro<br />
101 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1930/40, signiert "L. Fr. Gronau" (Lore<br />
Friedrich Gronau 1905-2000), "Ballett-Tänzerin, eine Figur tanzend",<br />
polychrom staffiert, H 33cm, 1 Finger bestoßen<br />
80,00 Euro<br />
102 Kl. Hummelfigur, Goebel, Porzellan, am Sockel sign. M. J. Hummel, farbig<br />
staffiert, "Skifahrender Junge" (Stöcke fehlen), wohl um 1930, H 13cm<br />
25,00 Euro<br />
103 Zierteller, Keramik, unleserl. gemarkt, asiatisches, tlw. reliefiertes Dekor<br />
mit Paradiesvogel und Kirschblütenzweig in blau, D 34cm, z.T. goldstaffiert<br />
(berieben), wohl 1. Drittel 20. Jhdt.<br />
40,00 Euro<br />
104 Paar Zierteller, Keramik, Wächtersbach, rückw. bez. "Ziegel nach<br />
Bodenmüller", Spiegel mit Hoffräulen-Staffage in blau, erhabene<br />
Goldstaffage, um 1900, D 35cm, 1 Teller am Rand gechipt<br />
100,00 Euro<br />
105 Figürl. Porzellan, "Gaukler mit Trommel, erlegtem Federvieh und Bierkrug",<br />
naturalistisch staffiert, ovaler Stand mit Säule und Datierung "1525", um<br />
1900/20, H 32cm, Henkel des Kruges abgebrochen, Federn am Hut fehlen<br />
45,00 Euro<br />
106 Figürliches Porzellan, Kaiser, "Weiblicher Akt, sitzend", signiert "W.<br />
Gawantka", H 23cm<br />
45,00 Euro<br />
107 Figürl. Porzellan, Lladro Spanien, "Mädchen mit Hahn auf dem Arm",<br />
naturalistisch staffiert, H 20cm<br />
25,00 Euro<br />
108 Deckelvase, Weißporzellan, Schierholz/Plaue, Wandung mit (umlaufendem)<br />
Puttoreigen und Girlandendekor (reliefiert), Deckel mit Zapfenstaffage und<br />
Akanthusblattdekor, am Sockel und Deckel goldstaffiert, H ca. 47cm<br />
240,00 Euro<br />
109 Konvolut Geschirr, Porzellan, Puiforcat, Paris, Century, Creatio de<br />
Coorengel & Calvagrac, Limoges, France, bestehend aus 2 Mokkatassen<br />
mit UT, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2<br />
Kuchenteller, 2 Dessertteller (1 x mit Monogramm "PP"), 2 mittlere Teller (1<br />
x abweichend, A. Raynaud & Co., Limoges France), dunkel/ braun/ weißes<br />
Dekor, geometrisch<br />
60,00 Euro<br />
110 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, KPM Berlin, Entwurf Paul Scheurich,<br />
"Die Ruhende" (Liegender weiblicher Akt), 1920er Jahre, auf ovalem<br />
Stand, L ca. 40cm, leichte Herstellungsfehler in der Glasur<br />
750,00 Euro<br />
111 Schale, Porzellan, unbekannte Manufaktur, seitliche Eulenstaffage, H ca<br />
10cm, Flügel leicht bestoßen<br />
18,00 Euro<br />
112 Figürl. Porzellan, Herend, sign. Sulagy Nagy Istvan, "Weiblicher Akt mit<br />
Schlange", 2 Schleifstriche, auf eckigem, getrepptem Sockel, Mitte 20.<br />
Jhdt., H 24cm<br />
180,00 Euro<br />
113 Vase, Porzellan, Rosenthal, Entwurf Theodor Rosenthal, bauchiger<br />
Korpus, grüner Fond, ausgestellte Mundung mit Relief-Dekor "Maria", um<br />
1930, H 15cm<br />
25,00 Euro<br />
114 Figürliches Porzellan, gemarktes Weißporzellan, "Eisvogel auf Pfahl sitzend",<br />
Schnabel und Krallen goldstaffiert, Schnabelspitze gechipt, H ca 23cm<br />
35,00 Euro<br />
115 3 Obst-Teller, Porzellan, KPM Berlin (Zeptermarke Reichsapfel und<br />
Eisernes Kreuz), wohl um 1900, strukturierter Goldrand, diverse<br />
Beeren-Motive, D ca. 21,5cm<br />
70,00 Euro<br />
116 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1930, "Kleines Kätzchen auf goldenem<br />
Ball" (Goldstaffage berieben), H ca. 6cm<br />
15,00 Euro<br />
117 Deckeldose / Bonbonnière, Porzellan, Hutschenreuther, Kunstabteilung<br />
Selb, Entwurf Ludwig Vierthaler (1923-1926), ModNr. 333, weiß mit<br />
Goldstaffage, Deckel mit figürlicher Staffage eines Jungen mit Ziegenbock,<br />
gr. Zeh des Jungen bestoßen, H 27cm<br />
140,00 Euro<br />
118 Figürliches Porzellan, Schaubach Kunst, "Ballett-Tänzerin mit blauem Kleid<br />
und goldenen Schuhen", um 1950, H 10cm<br />
35,00 Euro<br />
119 Figürl. Porzellan / Bisquitporzellan, unbekannte Manufaktur, "Sitzende<br />
Tänzerin mit blauem Umhang", um 1930, H 14,5cm, L 18cm<br />
35,00 Euro<br />
120 Figürl. Porzellan, Gerold Porzellan, "Mädchen auf goldener Kugel sitzend",<br />
weiß, tlw. goldfarben staffiert, um 1950, H 13,5cm<br />
18,00 Euro<br />
121 Figürl. Porzellan, Gerold Porzellan, "Putto, einen Ziegenbock, an den Hörnern<br />
haltend", weiß, tlw. goldfarben staffiert, um 1950, H 15cm<br />
20,00 Euro<br />
122 Figürl. Porzellan, Hutschenreuther, unter dem Sockel bez. "Das Glück", Engel<br />
auf einer vergoldeten Kugel stehend<br />
35,00 Euro<br />
123 Figürliches Porzellan, Porzellan, Volkstedt, "Bamberger Reiter", weiß, um<br />
1970, H 49cm, linker Sporen bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
124 2 Deckel-Vasen / Potpourri-Vasen, Porzellan, KPM Berlin, wohl um 1925<br />
(Jahrenszeichen "Z"), bauchig, 2 seitliche Griffe mit Maskaronen und<br />
plastischem Blattwerk, umlaufendes Rankendekor, Deckel mit<br />
vollplastischer Rosenstaffage, rosa-violett staffiert, 1 Vase stark bestoßen<br />
(Fehlstelle am Rand/Mundung, Blumenstaffage stark bestoßen,<br />
Blätterstaffage bestoßen), 2. Amphore leicht an Rosenstaffage bestoßen<br />
320,00 Euro<br />
125 Figürliches Porzellan, wohl Schierholz Plaue, "Ruhender Windhund",<br />
naturalistisch staffiert, L 18cm<br />
45,00 Euro<br />
126 Figürliches Porzellan, Rosenthal, weiß, "Tanzendes Mädchen", um 1930, auf<br />
polygonem Stand mit Gesteckvorrichtung, H 30cm, 2 Finger bestoßen<br />
130,00 Euro<br />
127 Kl. figürl. Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Sitzender Hase", H ca. 8cm 25,00 Euro<br />
128 Amphoren-Vase, Porzellan, Richard Ginori, Italien, mit Goldrand, Schwanund<br />
Rankendekor, 2 seitl. Henkel mit Maskaronen-Köpfen, H ca. 25cm<br />
40,00 Euro<br />
129 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Classic Rose Collection, "Rokokodame im<br />
grünen Kleid", H 18cm<br />
45,00 Euro<br />
130 Vase/ Cachepot, Porzellan, Frauenreuth, am Boden bez. "Zu Gunsten der<br />
Nationalstiftung <strong>für</strong> die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenden", 2 seitl.<br />
Handhaben, bauchige Form, grüner Rand mit Rosenbouquet-Staffage an<br />
den Schauseiten, Goldrand (berieben), L ca. 20cm<br />
60,00 Euro<br />
131 Porzellan-Tablett, KPM Berlin, weiß, 1 Schleifstrich, geschweifte Form mit<br />
Gitterrand, L 44cm, 20. Jhdt., am Standring leicht bestoßen<br />
65,00 Euro<br />
132 Kerzenleuchter, Porzellan, Art Deco Form, gemarkt "KSK" (mit Kleeblatt),<br />
königsblau-gold-staffiert, 4-flammig, auf 3 viereckigen Füßen,<br />
35,00 Euro<br />
133 Speiseservice, Hutschenreuther, um 1920, reliefierter Perlrand mit goldund<br />
kobalt-blauem Rand bestehend aus 18 Tellern, 6 Suppentellern, 6<br />
Beilagen- und 6 kl. Dessertellern, 2 tiefen Gemüseschalen, 1 Deckelterrine,<br />
1 Deckelschale, 1 Saucière, 4 Servierplatten (diverse Größen), teilweise<br />
berieben, Altersspuren<br />
200,00 Euro<br />
134 Vase, Porzellan, KPM Berlin, Kreiselform, Oberseite blau staffiert, mit<br />
Streifendekor, enge Mundung, H 10cm<br />
30,00 Euro<br />
135 4 Gedecke, Porzellan, Rosenthal (studio-linie), "Versace", Dekor "Les<br />
Trésors de la Mer", türkisfarbener Fond mit polychromem Meeresdekor<br />
(Muscheln und Korallen) und Golddruck, best. aus 4 Tassen (mit goldenen<br />
Flügelhenkeln) mit UT, 4 Teller<br />
140,00 Euro<br />
136 Jahresteller, Porzellan, Rosenthal, Salvador Dalí, 1976, 480/3000, D ca.<br />
35cm<br />
200,00 Euro<br />
137 Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, konkaver Deckel mit Golddekor,<br />
zylindrische Form, wohl Björn Wiinblad, H 11, D 13cm<br />
25,00 Euro<br />
138 Mokkaservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Lichterfelde", türkisfarbener<br />
Fond, Zierrand mit Rapportmuster (violett-rosafarbenes Bogendekor), best.<br />
aus 1 Kanne, 6 Tassen mit UT, Milch und Zuckertopf, (Deckel fehlt), 6<br />
Kuchenteller<br />
65,00 Euro<br />
139 2 Teile Porzellan, Rosenthal, Versace, Dekor "Le Roi Soleil", 1 zylindrische<br />
Vase und 1 eckige Schale<br />
45,00 Euro<br />
140 Wandteller, Porzellan, Rosenthal, Björn Wiinblad, polychromes Dekor auf<br />
dunkelblauem Fond, um 1980, D 33cm<br />
40,00 Euro<br />
141 6 Teegedecke sowie Teekanne, Porzellan, KPM Berlin, 1 Schleifstrich, um<br />
1900 Jhdt., mit aufwendiger polychromer Blumenbemalung (Hausmalerei),<br />
1 Tasse geklebt/gerissen<br />
200,00 Euro<br />
142 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, um 1880/1900, Gitterfahne mit<br />
Floraldekor, Spiegel mit Bouquet- und Vogelmalerei (polychrom),<br />
Goldstaffage, D 24cm<br />
350,00 Euro<br />
143 Figürliches Porzellan, Meissen, Modell-Nr. 2863, Malermarke 28, "Jüngling<br />
an blumenstaffierter Schale lehnend", auf Rocaillen-Sockel, polychrom<br />
staffiert, L 26cm, H 20cm, diverse Restaurierungsstellen (Schale), 1<br />
Brandpickel (an der Brust des Jünglings)<br />
480,00 Euro<br />
144 Snuff-Bottle, handbemaltes Porzellan, "Galanter Herr, einer Dame mit<br />
Fächer die Hand reichend, in Landschaftsszenerie", Mitte 19. Jhd., B 6cm,<br />
ohne Stöpsel<br />
18,00 Euro<br />
145 Figürl. Porzellan, Meissen, Knaufzeit, "4 Knaben mit Musikinstrumenten,<br />
gruppiert um einen "Dirigenten", naturalistisch staffiert, H ca. 17cm, diverse<br />
Fehlstellen (Cello, weiteres Musikinstrument, 1 Fuß, 3 Arme, mehrere<br />
Finger, Flöte beschädigt)<br />
80,00 Euro<br />
146 Trompetenvase, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Knauf-Zeit, breiter Goldrand<br />
an Sockel und oberem Rand, Schauseite mit Blumenmalerei, H 16cm<br />
60,00 Euro<br />
147 Gitterkorb, Meissen, wohl um 1880/90 (Knaufzeit), oval, Gitterrand in<br />
Flechtoptik, Spiegel mit Bouquetmalerei, L 14cm<br />
75,00 Euro<br />
148 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, Spiegel mit Blumenmalerei,<br />
reliefierte Fahne (Weinreben) mit violettem Rand, um 1900, D 19,5cm<br />
70,00 Euro<br />
149 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, zentrales<br />
Rosen-Bouquet-Dekor im Spiegel, gewellte Fahne mit 3 goldstaffierten<br />
Reserven mit Streublümchen-Dekor, D 28cm, Goldstaffage berieben<br />
90,00 Euro<br />
150 Gr. Ansichtentasse, Porzellan, KPM Berlin, um 1850/60, unbekannte<br />
Vedute, Hausmalerei, Goldrand (berieben)<br />
45,00 Euro<br />
151 Konvolut Porzellan, Meissen, Knaufzeit, I u. III. Wahl, best. aus 6<br />
Teetassen und 5 UT, mit Rosen- bzw. Rosenknospendekor, tlw. leicht<br />
berieben, leicht abweichende Formen<br />
120,00 Euro<br />
152 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit roter<br />
Mohnstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />
150,00 Euro<br />
153 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Spiegel mit Blütenstaffage, rocaillierte<br />
Fahne mit Goldstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />
150,00 Euro<br />
154 Anbietschale, Porzellan, Dresden, Handmalerei (wohl Donath), um 1930,<br />
Gitterrand, Blütenmalerei<br />
25,00 Euro<br />
155 Porzellan-Korb, rund, Potschappel/ Dresden, wohl um 1930, auf 4<br />
Rocaillenfüßen, durchbrochene Wandung in Flecht-Optik, mit plastischer<br />
Rosenstaffage, polychrom staffiert (floral), D ca. 18cm<br />
65,00 Euro<br />
156 Gitterschale, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, geschweifte Form,<br />
breite Fahne mit vollplastischer Blütenstaffage (tlw. leicht bestoßen),<br />
Gitterwandung, D 15cm, H 4,5cm<br />
35,00 Euro<br />
157 Federschale, Porzellan, Potschappel, Dresden, um 1930, ovale, passige<br />
Form mit Goldrand, integriertes (rundes) Tintenfaß, Deckel mit plastischer<br />
Rosenstaffage, purpur-rotes Rosendekor, handbemalt, L 19cm<br />
60,00 Euro<br />
158 Vase/Amphorenvase, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), div. Dekore je<br />
Schauseite (1x rosafarbenes u. 1x orangefarbenes Blütendekor), runder<br />
Standfuß, 2 seitl. Handhaben<br />
180,00 Euro<br />
159 Eckige Schale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, kobaltblauer Rand mit<br />
Golddekor, Blumenbouquet-Malerei, geschweifter Rand, 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
160 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />
violetter Gerberastaffage, 20. Jhdt., D 28,5cm<br />
150,00 Euro<br />
161 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Dame in Rokoko-Kostum an Klavier<br />
sitzend mit Klavierlehrer", polychrom staffiert, Goldstaffage, L ca. 32cm, H<br />
ca. 25cm<br />
150,00 Euro<br />
162 Kaffeetasse + UT + Teller, Meissen, II. Wahl, Knaufzeit,<br />
Vergißmeinicht-Dekor, UT gerissen<br />
25,00 Euro<br />
163 Gitterteller, Meissen, 2 Schleifstriche, Knaufzeit, Fahne mit 3<br />
Rocaillen-Reserven, Spiegel mit "Vergiß-mein-nicht"-Dekor, 1 Haarriss, D<br />
ca. 16cm<br />
15,00 Euro<br />
164 Teller, Porzellan, Meissen, I Wahl, Fahne durchbrochen, Spiegel mit<br />
Blumen- und Schmetterlingstaffage, D 29cm<br />
120,00 Euro<br />
165 Vase, Porzellan, Meissen, trompentenförmig, kobaltblauer Fond mit<br />
polychromen Rosendekor in goldstaffierter Reserve, Goldrand berieben<br />
55,00 Euro<br />
166 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />
gelb-violetter Blütenstaffage, 20. Jhdt., D 27cm<br />
150,00 Euro<br />
167 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, I. Wahl, kobaltblau mit Blütenreserve<br />
und Goldrand, best. aus 6 Tassen und UT, 1 x Kanne (minimal an der<br />
Rosenstaffage bestoßen), 1 x Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 20. Jhdt.<br />
350,00 Euro<br />
168 2 Teile Porzellan, Meissen, Dekor Weinlaub, 2. H. 20. Jhdt., 1 ovale,<br />
passige Schale (L ca. 12cm) und 1 runde Schale mit welligem Rand (D ca.<br />
20cm), je 2 Schleifstriche<br />
30,00 Euro<br />
169 Anbietschale, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit, rund, Muschelrand<br />
(gewellt/gerippt), Weinlaub-Dekor, Goldrand, D 28cm<br />
60,00 Euro<br />
170 Tiefe Schale, Porzellan, Meissen, I. Wahl, 2. H. 20 Jhdt., Weinlaub-Dekor,<br />
am Standring bestoßen, eckige, leicht passige Form, D 33cm<br />
40,00 Euro<br />
171 5 Gedecke, Porzellan, Meissen, um 1920/30, Weinlaub-Dekor, mit<br />
Goldrand, zylindrische Tassen ("Empire") mit Schlangenhalsgriff, 1 Tassen<br />
am Stand restauriert, 1 UT bestoßen, leicht berieben, leicht formabweichend<br />
180,00 Euro<br />
172 Speiseservice, Porzellan Royal Copenhagen, "Blaue Blume", mit<br />
Flecht-Struktur-Rand, best. aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12<br />
Beilagentellern, 1 runden Schale, 1 ovalen Platte, 1 Saucière, 1 ovalen<br />
Deckelschale, Salz- und Pfefferstreuer<br />
200,00 Euro<br />
173 8 Teile Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus 6<br />
Eierbecher, 1 Tischvase, 1 runden Anbietschale<br />
35,00 Euro<br />
174 12 Mokkatassen, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", mit<br />
1 ovalen Anbietschale<br />
70,00 Euro<br />
175 Kaffeeservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best.<br />
aus 11 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />
Zuckertopf, 2 Blatt-Schalen, 1 großen, runden Kuchenplatte<br />
180,00 Euro<br />
176 Teeservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus<br />
12 Tassen mit UT, Milchkanne, Zuckertopf, 1 eckiger Anbietschale, ohne<br />
Kanne<br />
130,00 Euro<br />
177 Kaffeekanne, Meissen, Dekor "Blume", beidseitig Floraldekor mit<br />
Streublümchenstaffage, Deckel mit plastischer Rosenblütenstaffage,<br />
neuwertig, um 1990<br />
165,00 Euro<br />
178 Warmhaltekanne, Porzellan, Bauscher Weiden, facettierte Wandung,<br />
verchromte Außenwandung mit Deckel, 3 Kugelbakelitfüße, Bakelitknauf,<br />
Kratz- bzw. Gebrauchsspuren, H 28cm<br />
28,00 Euro<br />
200 Kleine Likörkaraffe, 2. H. 19. Jhdt., farbloses Glas, Stern- und Punktschliff,<br />
Stöpsel ergänzt, H ca. 20cm<br />
20,00 Euro<br />
201 Henkelkrug, farbloses Glas,Olivschliff, geschwungener Henkel, 19. Jhdt., H<br />
26cm<br />
40,00 Euro<br />
202 Karaffe, farbloses Glas, Olivschliff, langhalsig, 19. Jhdt., H 30cm, bauchig 40,00 Euro<br />
203 Henkelkrug, farbloses Glas, runder Stand, Stern- und Ananasschliff,<br />
geschwungener Henkel, am Stand bestoßen, H 25cm<br />
30,00 Euro<br />
205 Windlicht, farbloses Glas, auf rundem Stand, Kerb- und Floralschliff, H<br />
21cm<br />
30,00 Euro<br />
206 Butterglocke, farbloses Kristall, facettierte Wandung, ohne Teller, um 1900,<br />
D 16cm<br />
30,00 Euro<br />
207 Vase, Kristall, farblos, mit Jugendstil-Floralschliff 20,00 Euro<br />
208 5 Süßweingläser, Biedermeier, Flächenschliff, trichterförige Kuppa, runder Stand25,00<br />
Euro<br />
(leicht abweichende Formen)<br />
209 8 Likörgläser, Dekor- und Drachenschliff, H 12cm 30,00 Euro<br />
211 6 Sektflöten, Glas, runder Standfuß, lang facettierter Stiel, Kelchförmige<br />
Kuppa, Rankenschliff, H 19cm<br />
30,00 Euro<br />
212 Kl. Karaffe, farbloses Glas, Zinn-Montur in Form des Helms einer<br />
Ritterrüstung, H 20cm<br />
20,00 Euro<br />
213 Konvolut Gläser (3 Likörgläser, 1 Becherglas, 1 trichterförmiges Glas, 2<br />
Weingläser), farbloses Glas, abweichende Formen, 19. Jhdt.<br />
25,00 Euro<br />
214 Kl. Fußschale, blaues Glas, Biedermeier, mit dezenter Blütenstaffage<br />
(berieben), D 15cm, H 11,5cm, altersbedingte Gebrausspuren, 2x bestoßen<br />
(an Rand und Kuppa)<br />
34,00 Euro<br />
215 Becherglas, rotes Glas mit geschliffenem Vogel- und Wilddekor, Rocaillen,<br />
Goldrand, Fuß mit Kerbschliff, H 13cm<br />
25,00 Euro<br />
216 Fußschale, Glas, Goldstaffage in Blätter-Dekor (berieben), 19. Jhdt., D 21cm 15,00 Euro<br />
217 Vorratsglas, farblos, polygonal facettiert, versilberter Deckel, um 1900, H<br />
ca. 15cm<br />
20,00 Euro<br />
218 6 Weinrömer, farbige Kuppa mit Weinrebenschliff, auf farblosem Stand mit<br />
Kerbschliff, runder Fuß<br />
75,00 Euro<br />
220 Karaffe, Glas, hohe rechteckige Form, eckiger Stöpsel, bestoßen an der<br />
Mundung, H 22cm<br />
25,00 Euro<br />
223 Karaffe, Glas, schichte Form, 8-seitig, gr. rechteckiger Stöpsel, H 22cm,<br />
Stöpsel bestoßen, sonst minimal bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
224 Konvolut Gläser, farbloses Glas mit Segelschiff-Schliff, best. aus 4 kleinen<br />
Sektflöten, 6 Longdrink-Gläsern, 4 kleinen Cognac-Schwenkern und 2<br />
Wassergläsern<br />
40,00 Euro<br />
225 5 Weingläser, farbloses Glas, mit feinem Wellendekor, tropfenförmiger Stand,<br />
Entwurf/Ausführung Freija Schulz, Lübeck<br />
35,00 Euro<br />
226 5 Whiskey-Gläser, farbloses Glas mit feiner Wellen- und Kreisgravur, Freija<br />
Schulze, Lübeck<br />
40,00 Euro<br />
227 Großes Konvolut Gläser und Karaffen, Gallo-Glas, insges. 45 Gläser, 1 Vase,<br />
1 Karaffe, 1 Krug, farblose Kuppa mit 2 Goldstrichen und 1 schwarzen<br />
polygonalen Scheibeneinlage<br />
240,00 Euro<br />
228 Gr. Vase, wohl Holmegaard, petrolfarbenes Glas, Birnenform mit leicht<br />
ausgestellter Mundung, H 38cm<br />
30,00 Euro<br />
229 Ziervase, Glas, "Sommerso-Technik" (mit blauer Tropfen-Einschmelzung),<br />
dickwandig, H 18cm<br />
20,00 Euro<br />
230 Vase, grünes und blaues Glas, wellige Form, H ca. 40cm, an Mundung<br />
leicht bestoßen<br />
30,00 Euro<br />
231 2 Gläser und 1 Vase, Gläser (sign. Atelier Molmar), 1 x rosa-farbene Kuppa<br />
mit orangefarbenen Punkten, H 14cm, Glas mit 1x hellblau/grün, H 15cm, 1<br />
x kleine Vase, sign. und dat. Uta May 85, grün überfangen, bauchige Form, H<br />
15cm<br />
45,00 Euro<br />
232 4 Dickwandige Kelch-Gläser, Glashütte "Alte Kirche", Lohberg, 2 x rote, 1 x<br />
blaues, 1 x farblose Kuppa auf dickem Stand<br />
40,00 Euro<br />
233 Kristallvase, rot überfangen, ausgestellte Mundung, Nachtmann Kristall, H<br />
ca. 40cm<br />
35,00 Euro<br />
235 6 Sektflöten, Nachtmann Kristall, farblos, facettiert geschliffen 35,00 Euro<br />
238 11 Wassergläser, farbloser Kristall, Ätzgoldrand 50,00 Euro<br />
240 6 Weinrömer, Villeroy & Boch, Kristall, unterschiedlich bunte Kuppa,<br />
farbloser Stand, mit Stern- und Punktschliff<br />
45,00 Euro<br />
241 9 Punschgläser, Klarglas, wohl um 1800, ausgeschliffener Abriß, 6 x<br />
Blüten-/Ornamentschliff mit gerillter unterer Wandung, 3 x glatte Wandung<br />
mit Girlandengravur, H ca. 7,5cm, z.T. Gebrauchsspuren/kleinere Chips<br />
140,00 Euro<br />
242 6 Sektflöten, dickwandiges Klarglas, Stiel mit ringförmiger Verdickung, Abriß,<br />
19. Jhdt.<br />
90,00 Euro<br />
245 Kugelvase, violett überfangen, Stern- und Punktschliff, wohl Nachtmann, H<br />
ca. 20cm<br />
30,00 Euro<br />
246 Kristallschale, blau überfangenes Glas mit Sternschliff, runder Stand, H<br />
12cm, D 18,5cm, Chip an der inneren Mundung<br />
20,00 Euro<br />
247 Vase/Pokalglas, Glas, wohl Frankreich, Stand in braunem Glas, Kuppa in<br />
blau/türkis, Kuppa welliges Relief, H 21cm<br />
25,00 Euro<br />
248 Tischvase, hohe Kelchform, Daum (Nancy) (am Stand sign.), farbloser<br />
Kelch mit Lufteinschlüssen auf schwarzen Stand, schwarzer Mundungsring,<br />
H 38cm, ausgeschliffener Abriß, Loch in der Wandung<br />
30,00 Euro<br />
249 Henkelvase, Schaumglas, Jugendstil, hellblau mit großen Henkeln, H 13 cm 65,00 Euro<br />
250 Vase, Glas, wohl Pallme-König, Jugendstil, hochrechteckige Form, rotes<br />
Glas mit Faden-Aufschmelzungen, wellige Mundung, um 1900/20, H<br />
22,5cm, Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
251 Zapfen-Vase, Glas, grün, irisierend, mit Spinnennetz-Struktur, in<br />
Zink-Halterung, mit floralem Jugendstil-Dekor, H 25cm<br />
60,00 Euro<br />
252 Fußschale/ Aufsatzschale, Stand Messing, um 1900 (Jugendstil), mit<br />
stilisiertem Girlandendekor, auf rundem Stand, wellige Glasschale, opalin<br />
lüstrierend, Blütenform, H 22cm<br />
90,00 Euro<br />
253 Vase, Glas, Keulenform, mit ausgestellter Mundung, Milchglas mit beigem<br />
Fond, umlaufendes geometrisches Bänderdekor, wohl um 1870, H 33cm<br />
25,00 Euro<br />
254 6 Schnapsgläser, bräunliches Glas, umlaufende Glasschnur-Aufschmelzung,<br />
wohl Murano, um 1930, H 11cm<br />
25,00 Euro<br />
255 2 Sektschalen, Glas, um 1930, flache Kuppa, auf Scheibenstand,<br />
Wandung mit Sternschliff<br />
18,00 Euro<br />
256 Paar Gläser, Kuppa aus hellgrünem Glas umlaufender Blütenschliff, am Stand<br />
und Rand mit umlaufender Goldstaffage in filigraner Blüten- und Blattform, H<br />
23 cm<br />
45,00 Euro<br />
257 9 Weingläser, farbloses Glas, trichterförmige Kuppen mit Wellenschliff,<br />
facettierter Stiel, um 1920/30<br />
50,00 Euro<br />
258 9 Champagner-Schalen, farbloses Glas, um 1920/30, trichterförmige Kuppa<br />
mit Wellenschliff, facettierter Stiel<br />
50,00 Euro<br />
260 Kleine Vase, Kosta Boda, Schweden, um 1990, weiß überfangen, mit<br />
handbemalten (stilisierten) blauen Tulpen-Dekor (beidseitig), H 15cm<br />
20,00 Euro<br />
261 Kristallvase, grün überfangen, floraler Schliff (Iris und Tulpen), hohe, ovale<br />
Form, bez. "Handarbeit aus Seiffen", H ca. 30cm<br />
30,00 Euro<br />
262 Konvolut Gläser, Hrst. Rotter, Lübeck, bernsteinfarbenes Glas mit Lübecker<br />
Fassadenschliffen, bestehend aus 4 Biergläsern, 4 Schnapsgläsern und 2<br />
Wassergläsern, teilweise original Aufkleber<br />
50,00 Euro<br />
263 Vase und 1 Schale, Rotter-Glas, Lübeck, bernsteinfarben, Lübecker<br />
Fassaden-Schliff, D Schale ca. 8cm, H Vase ca. 15cm<br />
28,00 Euro<br />
264 5 Rotter-Whiskey-Gläser, farblos, mit Lübecker Fassadenschliff 35,00 Euro<br />
267 Karaffe, bernsteinfarbenes Glas, wohl Rotter, mit Lübeck-Fassadenschliff,<br />
hohe zylindrische Form, H 24cm<br />
35,00 Euro<br />
268 6 Wassergläser, farbloses Glas, Hrst. Rotter, Lübeck, mit Lübecker<br />
Fassaden-Schliffen<br />
40,00 Euro<br />
269 7 Gläser, farblos, Rotter Lübeck, bestehend aus 4 Rotweingläsern und 3<br />
Weißweingläsern, Lübecker Fassaden-Schliffe<br />
60,00 Euro<br />
272 7 Sektgläser, farbloses Glas, Hrst. wohl Rotter, Lübeck, mit<br />
Fassadenschliffen, Trichterform<br />
45,00 Euro<br />
273 3 Wassergläser, Hrst. Rotter, Lübeck, farbig, mit Punktschliffen (blau, rot,<br />
gelb)<br />
40,00 Euro<br />
276 Pokalglas, blaues Glas, runder Stand, Golddekor (Darstellung eines<br />
Pärchens unter einem großen Baum stehend), wohl Böhmen, um 1930, H<br />
17cm<br />
60,00 Euro<br />
277 Deckeldose / Bonbonnière, bernsteinfarbenes Glas mit goldfarbenem<br />
quadratischem Dekor, rund, Deckel mit Gold-Staffage (Stern), um 1930, H<br />
ca. 8cm<br />
20,00 Euro<br />
278 Bonbonnière, böhmisches Glas, z. T. gelb überfangen, Weinlaubschliff,<br />
Schraffurrelief, H ca. 17cm<br />
30,00 Euro<br />
279 Böhmisches Pokalglas, dickwandiges Glas, Wandung mit gelben und grünen<br />
Reserven, Blütenschliff, goldfarbene Staffage<br />
45,00 Euro<br />
280 2 Kelchgläser, farblos, mit Goldrand, trichterförmige Kuppa mit<br />
verschlungenem Monogramm "JCK", Stand mit Kerbschliff, um 1900<br />
60,00 Euro<br />
281 Glaskaraffe, "Kalte Ente", mit versilberter Montur, bezeichnet "D.R.G.M.",<br />
bauchige Form, Sternschliff am Boden, H 27cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
282 Großer Henkelkrug, sog. "Kalte Ente", Kristall-Korpus mit aufwendigem<br />
Punkt- und Fächerschliff, Montur 800er Silber, schnabelförmiger Ausguß,<br />
J-förmiger Henkel<br />
140,00 Euro<br />
283 "Kalte Ente"-Karaffe, trapezförmiger Kristallkorpus mit flächiger schlicht<br />
versilberter Montur (B 7cm), am Boden Sternschliff, Eis-Zylinder fehlt<br />
30,00 Euro<br />
284 Jardinière/ Tafelaufsatz, wohl Italien um 1980, grüne Glasschale (rund) in<br />
geschmiedetem Eisengestell mit plastischem Blütendekor, D 27cm, H ca.<br />
20cm<br />
35,00 Euro<br />
285 6 Likörgläser, Kristall, Rautenschliff, Goldrand, Stand mit Sternschliff 25,00 Euro<br />
286 9 Weingläser, hellgrüne Kuppa, auf farblosem Stand, stilisierter Blütenschliff,<br />
um 1930, 2 Gläser am Rand bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
288 Henkel-Karaffe, Kristall, mit geometrischem Schliff, mit 800er<br />
Silber-Montur, Deutschland um 1900<br />
65,00 Euro<br />
289 Großer Flacon, Kristall, Kugelform, mit aufwendiger Kerbschliff, Deckel<br />
Sterling-Silber (London um 1920), mit violetter Emaillierung, "Strahlen",<br />
starke Dellen, Emaille bestoßen, H 8,5cm<br />
28,00 Euro<br />
290 Schale, Kristall, Punktschliff, 925er Silbermontur, Deutschland um 1930, D<br />
ca. 18cm<br />
45,00 Euro<br />
291 Gr. Konvolut Gläser, Kristall, St. Louis, Frankreich, farblos, "Fächerschliff",<br />
best. aus 12 Sektflöten (leicht abweichende Kuppa-Größen), 7 Rotweingläser,<br />
22 Süßwein- und Likörgläser<br />
90,00 Euro<br />
350 2 Blech-/Werbedosen, 1x Darboven Kaffee, 1x Lohrana Bohnenkaffee,<br />
eckig, H 27 bzw. 36cm, Dellen, Flugrost, um 1930<br />
40,00 Euro<br />
351 Kaffee/ Getreidemühle, Gußeisen, grün lackiert, mit gr. Kurbel, (mit Holzgriff),<br />
Herst. "Ampia", H 34cm, <strong>für</strong> die Tischmontage geeignet<br />
45,00 Euro<br />
352 Gr. Vorratsgefäß, Steingut, Salzlasur, zylindrisch, mit Deckel und<br />
Innendeckel, bez. "Chlorkalk", H 35cm, um 1920/30<br />
35,00 Euro<br />
353 Bleiglasbild, "Maria mit der Traube", rund (D 35cm), "Abstrakte Darstellung<br />
der Maria mit Jesuskind und Weinreben", z.T. handgemalt, wohl 70er<br />
Jahre<br />
35,00 Euro<br />
356 1 Lübeck-Leuchter, Messing, 2 flammig, runder Stand, H 27,5cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
357 Lübeck-Leuchter, H 28cm, leichte Gebrauchsspuren 65,00 Euro<br />
358 Tischdecke, um 1940, mit roter Strickerei (arabische Motive),<br />
Hohlsaummuster, 150x130cm<br />
50,00 Euro<br />
359 12 Tischsets/7 Servietten, weißes Leinen mit Leopardenstickerei, 40 x 50cm<br />
und 45 x 45cm<br />
80,00 Euro<br />
360 Butterfaß, konische Form, 2 Eisenringe, ohne Deckel, rest.bed., um 1900, H<br />
50cm<br />
35,00 Euro<br />
362 Kruzifix, Holz (Eiche), geschnitzte Christusfigur mit Dornenkranz, wohl<br />
Ulme, auf getrepptem, eckigen Sockel, um 1900, Ges.Höhe 93cm, B 46cm<br />
240,00 Euro<br />
363 Kruzifix, Holz, Gold- und Silberfassung, mit Bisquit-Porzellanfigur des<br />
Gekreuzigten, unter Glassturz, um 1900, H ges. 50cm<br />
140,00 Euro<br />
364 Stand-Kreuz, versilbert, Messing, um 1880, hohes Kreuz auf<br />
Amphoren-Stand und 3-eckigem Sockel mit stilisierten Tierfüßen, reliefierte<br />
Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit, berieben, Altersspuren, H 60cm<br />
90,00 Euro<br />
365 2 Zeltbänder, turkmenisch, wohl Jahrhundertwende, gewebte Wolle mit<br />
geometrischen Mustern, L 450cm, Altersspuren<br />
60,00 Euro<br />
366 Pfannkuchenteller, Tonscherben, Weserregion, wohl 19. Jhdt., Spiegel mit<br />
abstraktem grün-weißem Dekor, Spiegel mit abstrakt-stilisierter<br />
Blumenstaffage, D 29cm, Riß/Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
367 Schüssel, Tonscherben, Weserregion, wohl 19. Jhdt., Spiegel mit<br />
abstraktem grün-weißem Dekor, Spiegel mit Blütenstaffage in braun/ grün/weiß,<br />
D30cm, Chip aam Rand/ Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
368 Öllampe/ Kugellampe, Messing, aufklappbar, durchbrochene Wandung in<br />
orientalischem Dekor, innen mit kardanischem Gelenk, neu elektrifiziert, D<br />
ca. 20cm<br />
25,00 Euro<br />
369 9 gr. Leinenservietten mit aufgestricktem Leoparden (laufend), orange 45,00 Euro<br />
370 8 große Leinenservietten, orange, mit aufgesticktem Leoparden (liegend) 40,00 Euro<br />
371 6 große Leinenservietten, zitronengelb, mit aufgestricktem Leopard (liegend) 35,00 Euro<br />
372 2 Kuchenmesser und 1 Käsemesser, Royal Worcester, "Holly Ribbons"<br />
(weihnachtliches Ilexdekor), Porzellangriff, im Originalkarton<br />
30,00 Euro<br />
373 2 Kerzenleuchter, Holz (Eiche), gedrehter Schaft auf Tellerstand,<br />
einflammig, Metallmanschette (Dellen), England, um 1900, H 20cm<br />
40,00 Euro<br />
374 2 Kerzenleuchter, Holz (Eiche), gedrehter Schaft auf Tellerstand,<br />
einflammig, Metallmanschette (Dellen), England, um 1900,<br />
Bruch-/Klebestellen, H 32cm<br />
50,00 Euro<br />
375 Leuchterpaar, Messing/Keramik, grüner Keramiksockel, bronziertes<br />
Metallgeäst mit je 4 Leuchtern, je 2 vollplastische Vögel (polychrom staffiert),<br />
20. Jhdt., H58cm<br />
450,00 Euro<br />
376 Nähkästchen, Nußholz, Biedermeier, ellipsenförmige Ahornintarsie im Deckel,<br />
Elfenbeinknauf und -schild, Bandeinlage, Gebrauchsspuren, 12x28x16cm<br />
65,00 Euro<br />
377 Nähkästchen, Nußholzfurnier, innen mit Samt ausgeschlagen,13x20x30cm,<br />
ohne Schloß, Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
378 Oldtimerhupe, Messing- "Schnecke", wohl 20erJahre, Gummiblasebalg,<br />
Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
379 Tabak-Dose, Eiche, England, um 1920, 2 Scharnier-Deckel mit Aufschrift<br />
"Cigarettes und Cigars", Metall-Griff, Muschelintarsien<br />
40,00 Euro<br />
380 Mikroskop, bez. R. Winkel, Göttingen, Messing (zapponiert) und Eisen,<br />
Okular fehlt, um 1900, H ca. 35cm<br />
45,00 Euro<br />
381 Holzbox, wohl Eiche, Truhenform, dunkel patiniert, Ziernagel-Beschlag,<br />
rautenförmige, belederte Reserve mit (wilhelminischem ?) Rechsadler, tlw.<br />
beschädigt / Altersspuren, um 1900, 34x23x16cm<br />
60,00 Euro<br />
382 Plaid, wohl feine Wolle, rot-grundiges Paisleymuster, 145x300cm, z.T.<br />
fadenscheinig/ mit Fehlstellen, wohl 19. Jhdt.<br />
75,00 Euro<br />
383 Petit-Point-Stickerei, Motiv nach Raffael, "Madonna della Sedia", um 1900,<br />
D 30cm, gerahmt<br />
25,00 Euro<br />
384 2 kl. Seidenstickerei-Bilder im Silhouetten-Stil, um 1900, H 13cm, B 8cm,<br />
gerahmt<br />
18,00 Euro<br />
385 2 Fensterschabracken, rot-grundige Blumenstickerei mit Perlenbesatz, B<br />
50cm und B 55cm<br />
50,00 Euro<br />
386 Tablett, Holzrahmen (schwarz), 2 Messinggriffe, mittig 2 Damenporträts,<br />
handgemalt, L 47,5cm, vergilbt/Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
387 Geige im Kasten, mit Bogen, Korpus Birke und Fichte, an der Schnecke<br />
Messingverstärkungen<br />
50,00 Euro<br />
388 Geige mit Bogen, Korpus Birke, im Koffer, ungeprüft 50,00 Euro<br />
389 Jardinière, Metall bronzefarben patiniert, im Stile des Empire (20./21. Jhdt),<br />
trompetenförmige Vase mit reliefiertem Girlanden-Dekor, von 2 seitlichen,<br />
plastischen, Engelsfiguren gestützt, auf rechteckigem Sockel mit 4 Füßen, H<br />
insg. 28,5cm<br />
75,00 Euro<br />
390 Gr. Kirchenleuchter, Bronze, 19. Jhdt. (Nachbildung eines Leuchters aus<br />
der Gotik/Renaissance), auf drei Tierfüßen, 8,5g, H 65cm, alte Patina<br />
180,00 Euro<br />
391 Espresso-Kocher, Alessi, Modell "La Conica", Entwurf Aldo Rossi, 1980,<br />
Edelstahl, poliert, zylindrische Form mit Kugel-Staffage und 1 seitlichen<br />
eckigen Griff, H. 29cm<br />
35,00 Euro<br />
392 Opfergefäß, patinierter Zinkguß, Replik eines Originals aus dem antiken China,<br />
3-beinig, runder Standring aus Holz (abnehmbar), durchbrochener Deckel<br />
mit stilisierten Tieren, Deckelknauf, 2 Handhaben, H ca. 50<br />
150,00 Euro<br />
393 Staffelei, Buche, dunkel gebeizt, verstellbar, Gestell-Höhe 152cm, kleinere<br />
Gebrauchsspuren (Farbspuren)<br />
45,00 Euro<br />
394 Scherenschnitt, "Junge, einem Mädchen einen Blumenstrauß überreichend",<br />
Motiv 13 x 22 cm, gerahmt 25x31cm, Knickspuren<br />
25,00 Euro<br />
395 Scherenschnitt, "Kutschfahrt", 12x20cm, gerahmt, 27x33cm, Knick- und<br />
Altersspuren<br />
25,00 Euro<br />
396 Barometer, wohl Kirschholz, dunkel gebeizt, Biedermeier, um 1850, lange,<br />
schmale Form, in deutscher Sprache bez. "Pariser / Londoner Zoll",<br />
Funktion ungeprüft, H ca. 88cm<br />
120,00 Euro<br />
397 Barometer, Mahagoni, bez. "Friedlender aus Friedrichstadt", um 1850,<br />
lange, schmale Form, Abdeckglas fehlt, Funktion ungeprüft, H ca. 93cm<br />
120,00 Euro<br />
398 Krug/ Humpen, Steingut, unbekannter Hersteller, um 1900, mit Zinndeckel/<br />
-Montur, Wandung mit Reliefbild einer Turnergruppe um eine Büste des<br />
"Turnvater Jahns", mit Sinnspruch "Gut heil" und "Frech, fromm, fröhlich,<br />
frei", H ca. 30cm<br />
60,00 Euro<br />
399 Bierkrug/ Humpen, Steingut, unbekannter Hersteller, sign. "Thurnerkrug",<br />
Wandung mit Reliefbildern aus dem Leben eines Turners und Sinnsprüchen<br />
"Macht Turnerei stark und frei" sowie "Gut heil", Bildnis des "Turnvaters"<br />
Friedrich Ludwig Jahns, 1/2 Liter, ohne Montur/ Deckel, am Griff leicht<br />
beschädigt<br />
40,00 Euro<br />
400 Krug/ Humpen, Steingut, unbekannte Manufaktur, um 1900, mit<br />
Zinndeckel/ -Montur, umlaufendes Reliefbild einer Wirtshausszene, H ca.<br />
18cm<br />
30,00 Euro<br />
401 Bierhumpen, Steingut, wohl Mettlach (gemarkt RM, im Stern), mit<br />
Zinndeckel/ -Montur, zylindrisch, umlaufendes Reliefbild "Galante Paare",<br />
um 1900, H ca. 28cm<br />
40,00 Euro<br />
402 Bierkrug/ Humpen, Steingut, unbekannter Hersteller (Mettlach?), wohl um<br />
1900, hochzylindrisch, mit Zinnmontur, Wandung mit umlaufendem<br />
Reliefbild einer Wirtshausszene, am Stand Sinnspruch "Tapfer mit<br />
unverlorenem Muth, vorwärts und durch, dass endets auf", 1 Liter<br />
55,00 Euro<br />
403 (Bier)- Humpen, Steingut, unbekannte Manufaktur, um 1900, im Stile der<br />
Renaissance, Salzlasur (blau-grau), umlaufende Reliefbilder der 12<br />
Apostel sowie Porträt-Reliefs diverser Edelleute, Zinndeckel und -Montur<br />
40,00 Euro<br />
404 Großer (Wein-) Krug, Steingut, unbekannte Manufaktur, um 1900, mit<br />
Salzlasur (blau-grau), bauchig, auf schmalem, runden Stand, zylindrischer<br />
Hals mit kurzem Ausguß, 1 seitl. Griff, Wandung mit Blätter- und<br />
Schuppendekor, H ca. 45cm<br />
45,00 Euro<br />
405 Paar Kaminböcke und Kaminbesteck, verchromt, (5-teiliges Besteck auf<br />
Stand, mit Plexiglasgriffen)<br />
120,00 Euro<br />
406 Deckeldose, Holz, Art-Déco, Deckeldekor "Weiblicher Akt mit Rehen",<br />
leichte Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel<br />
35,00 Euro<br />
407 Schild mit figürlicher Schnitzerei, Holz, wohl Papua-Neuguinea, 1.H. 20.<br />
Jhdt, gebogene Form, H 70cm, B ca. 45cm<br />
100,00 Euro<br />
408 Steckleuchter, 13 Elemente (je 3-flammig), vergoldetes Aluminium 45,00 Euro<br />
409 Kl. Räuchergefäß, Bronze, rund, 4 seitl. Henkel, Wandung mit Vogeldekor,<br />
wohl China, um 1900, H 6,5cm<br />
30,00 Euro<br />
410 Kleines asiatisches Räuchergefäß, 925er Silber, bauchiger Korpus auf 3<br />
geschweiften Beinen, 2 seitl. Griff in Form vollplastischer Drachen,<br />
Wandung mit feiner Silberdraht-Auflage, ornamental gearbeitet, mit<br />
polychromer Emaillierung und Farbstein-Besatz (wohl Türkis und Jadeit),<br />
kleine Fehlstellen, Steinbesatz tlw. fehlend, China 20. Jhdt. H 18cm, 389g<br />
(brutto) mit Kaufbeleg<br />
220,00 Euro<br />
411 2 kl. Cloisonee-Vasen, hochbauchig, enge Mundung (ausgestellt),<br />
türkis-grün, Schuppen-Dekor, Wandung mit (rotem) Stempelfragment, H ca.<br />
10cm, um 1900/20<br />
30,00 Euro<br />
412 3 Tanz-Kärtchen, Pappe, tlw. samtbezogen, um 1900, 1x in Form eines<br />
Rettungsringes<br />
12,00 Euro<br />
413 Visitenkartenschale, in Form eines Schmetterlings , Korpus aus Metall,<br />
versilbert, Flügel aus Muschelschalen (Perlmutt), 1 Bein gebrochen, B<br />
25,5cm<br />
45,00 Euro<br />
414 Kleine Schminkdose, mit Spiegel, Kamm, Puderbehälter, etc., gold-farbenes<br />
Metall, Art-Deco, rechteckige Form, Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
415 Kl. Schmuck-Etui, 5-seitig verglast, Facett-Schliff, Deckel mit Gräser-Schliff,<br />
Messing-Gestell, L 11cm<br />
18,00 Euro<br />
416 Petschaft, Porzellan, wohl Frankreich, um 1900, monogr. "CM", florales<br />
Girlandendekor, H ca. 6cm<br />
18,00 Euro<br />
417 3 Kl. Taschenmesser, Perlmutt-Griff mit Sterling Silber-Klinge,<br />
Gebrauchsspuren, 19. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
418 2 Gr. Taschenmesser, Permutt-Griff mit Sterling Silber-Klinge, 19. Jhdt.,<br />
Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
419 3 Taschenmesser, Perlmutt-Griff, mit Sterling Silber-Klinge,<br />
35,00 Euro<br />
420 Telefon, schwarzes Kunststoff-/Bakelit-Gehäuse, Dreh-Wählscheibe,<br />
Funktion ungeprüft (lt. Einlieferer funktionstüchtig)<br />
35,00 Euro<br />
421 Serviettenring, Elfenbein, rund, monogr. "HP", um 1900, D 5,5cm 15,00 Euro<br />
422 Vase, Messing, bronziert/patiniert, mit vollplastischer Drachenstaffage,<br />
Mundung wellig (Dellen), wohl China, um 1930, H ca. 30cm<br />
40,00 Euro<br />
423 Konvolut Tischwäsche, kl. Spitzendeckchen und Läufer, diverse, insg. 20<br />
Teile<br />
70,00 Euro<br />
424 Backgammonkoffer, rotes Rindsleder, Hrstl. "Aigner", Spielsteine komplett,<br />
2 Würfelbecher, bespielt, Koffer mit Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
425 Tisch-Globus, bezeichnet "Erdglobus", Hrstl. Ludwig Julius Heymann, um<br />
1900, D ca. 32cm, Karte leicht fleckig/Altersspuren, auf Holzstand, H 55cm<br />
60,00 Euro<br />
426 Globus, Dietrich Reimers Erdglobus, Berlin 1911, auf Nußbaum-Stand, mit<br />
kl. integriertem Kompass (Glas gesprungen), 1:46.000.000, leicht fleckig<br />
70,00 Euro<br />
427 Meerschaumpfeife mit Horn, Mundstück in Etui , "Junges Mädchen, eine<br />
Katze fütternd in einem elegantem Kleid", L ca. 8cm<br />
75,00 Euro<br />
428 Feuerzeug, Cartier, roter Chinalack, tlw. vergoldet, in orig. Etui, neuer<br />
Feuerstein (funktionstüchtig), leichte Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
429 Gr. Meerschaumpfeife, geschnitzte Figurenstaffage, "Bauernpaar am<br />
Brunnen", Mundstück Bernstein (Klebe-/Bruchstellen), im orig. Etui, 19.<br />
Jhdt., altersbed. Gebrauchsspuren, L 18cm<br />
60,00 Euro<br />
430 Zigarren-Spitze, Bernstein, mit vergoldeter Montur, im orig. Etui (beledert),<br />
um 1900/20, L 8cm, 2 Haarrisse (ca. 1cm)<br />
15,00 Euro<br />
431 Montblanc Bleistift, aus der Serie "Writers Edition", Modell "Dostoevsky",<br />
Limited Edition, schwarzes Edelharz, in Original Box<br />
180,00 Euro<br />
432 Füllfeder, Montblanc, Modell 149, in original Box, neuwertiger Zustand,<br />
Feder OB, original Pappschober<br />
250,00 Euro<br />
433 Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück, 146er Bi-Color (750er GG/ WG),<br />
Feder 18 Karat GG, M-Feder, in Original Box<br />
2400,00 Euro<br />
434 Montblanc Füllhalter mit Meissen Kappe, Modell "Blue Lion", Goldfeder 18K,<br />
"Annual Edition", in Original Verpackung<br />
300,00 Euro<br />
435 Konvolut Füllfederhalter (4St.), schwarzes Resin, diverse Hersteller, u.a.<br />
Montblanc, Waterman, Geha<br />
60,00 Euro<br />
436 Konvolut Füllfederhalter (5 St.), schwarzes Resin, diverse Hersteller, u.a.<br />
60,00 Euro<br />
437 Füllfederhalter, Hrst. OMAS, Italy, Modell 360, schwarzer Schaft, dreieckige<br />
Form mit 750er GG-Feder, um 1990<br />
140,00 Euro<br />
438 Pelikan-Füllfederhalter, schwarzes Edelharz, Goldfeder, in original Etui 30,00 Euro<br />
439 Montblanc-Füllfederhalter, schwarz mit silberfarbenem Deckel, Feder (585er<br />
Gold)<br />
45,00 Euro<br />
440 Opernglas, Zeiss, Perlmutt-beschlagen, mit schwarzem Lack, in orig.<br />
Etui/Täschchen, 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
441 Opernglas, Messinggehäuse, mit dunklem Perlmuttbesatz und ziselierten<br />
Dekor, minim. Gebrauchsspuren, m. Original-Samtbeutel (stark berieben)<br />
50,00 Euro<br />
442 Monokel an Kette, Metall, um 1900 12,00 Euro<br />
443 Lorgnon, 835er Silber, Jugendstil, Gläser ergänzt, 28g (brutto) 35,00 Euro<br />
444 Lorgnon, 585er GG-Fassung, um 1920, 23g brutto 200,00 Euro<br />
445 Monokel/ Lupe, Biedermeier, im Lederetui, mit kleinem Anhänger in<br />
Taschenform, Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
446 Bronzetürgriff, rund, mit Münzmotiv "Profil eines jungen Römers, umgeben von 80,00 Euro<br />
Delphinen", D 18,5cm<br />
447 2 Beffchen, Leinen, 1930er Jahre 8,00 Euro<br />
448 Kleine Psyche/Schminkspiegel, Gußeisen, Historismus, mit Ranken- und<br />
Puttendekor, schwenkbar, H 35cm<br />
30,00 Euro<br />
449 Satz Schachfiguren, geschnitztes helles und dunkles Hartholz,<br />
mittelalterliche Ritter- und Fräuleinfiguren nach dem Original im Museum<br />
Schloßinsel Rodewisch/Sachsen, in Kiefernholzbox, mit Echtheitszertifikat<br />
250,00 Euro<br />
450 Dekorativer Teller, Messing geprägt, Mittelteil Kupferbronze "Herrschaftliche<br />
Dame beim Gefügelfüttern", 3 aufgesetzte Kupferblüten, Frankreich, um 1850,<br />
D 30cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
451 Kerzenhalter, Kupfer, um 1900, mit 20 eingefaßten Silbermünzen (Segen des<br />
Mausfelder Bergbaues/ Friedrich Wilhelm I König von Preußen),<br />
quadratischer getreppter Stand, runde Kerzenhalterung, H 24cm, Dellen<br />
65,00 Euro<br />
452 2 Türgriffe und 2 Beschläge, Messing, Jugendstildekor, um 1910, 1 Beschlag<br />
mit Türgriffloch und verdecktem Schlüsselloch, 1 Beschlag ohne Türgriffloch<br />
und 2 verdeckten Schlüssellöchern, leichte Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
453 Deckeldose, "Truhen"-Form, Holzkorpus, Bein-beschlagen, feine<br />
ornamentale Schnitz- und Gravurarbeit, auf 4 Tellerfüßen, H 11,5cm, B 23cm<br />
120,00 Euro<br />
454 Messingabendtasche/ Klappdose, Kissenform, mit 2 Kupferstreifen,<br />
Ornamentmessingschließe, ohne Trageriemen, 12x9cm<br />
40,00 Euro<br />
455 3 Jugendstilbilderrahmen/ - ständer, Messingdraht, floral geformt, H 17cm, 1<br />
Doppelbilderrahmen mit 2 Glaseinsätzen (gechipt), H 11cm, 1 kl. mit<br />
Weinrebenstaffage (z. T. berieben)<br />
18,00 Euro<br />
456 3-teiliges Näh-Set, bestehend aus Etui mit Schere, Fingerhut und<br />
Nadeldose, 1 Deckeldose <strong>für</strong> Faden und Garn, sowie 1 zylindrischem gr.<br />
Nadelbehälter, (Elfen- ?) Bein, mit aufgelegtem vergoldetem Monogramm<br />
"JHC", 1 Behälter gerissen, 1 Etui mit Fehlstelle<br />
65,00 Euro<br />
457 Kl. Schmuckschatulle in Truhenform,vergoldetes Messing mit<br />
Porzellan-Einlagen, florale Emaille-Malerei, innen mit Seide<br />
ausgeschlagen, 1.H. 20. Jhdt., 8x6cm, H 4,5cm, 2 kl. Bruchstellen<br />
25,00 Euro<br />
458 Marmor-Schale, rot gesprenkelt, mit Figurenstaffage, "Lauten-spielender<br />
Harlekin, an eine Säule gelehnt", goldfarben patinierter Zinkguß mit<br />
Kunststoff-Gesicht und -Händen, um 1920/30, H ca. 11cm<br />
60,00 Euro<br />
459 Kerzenhalter, mattes Stahl, Georg Jensen, Design Maria Berntsen,<br />
4-flammig, im Kreis angeordnet, im original Karton<br />
35,00 Euro<br />
460 Schiffsuhr mit Glocke, auf Holzbrett (Mahagoni) montiert, Fa. Schatz,<br />
"Royal Marines", Messing<br />
65,00 Euro<br />
461 Maschinentelegraph, Messinggehäuse, Reproduktion des 20. Jhdts., H<br />
44cm<br />
120,00 Euro<br />
462 Sextant, Fa. Plath, um 1940, schwarz lackiert, mit Prüfungsschein der<br />
Deutschen Seewarte 1943, in Originalbox (mit deutschen Hoheitszeichen<br />
der Zeit)<br />
450,00 Euro<br />
463 Figürlicher Zinkguß, "Adler, die Flügel gespreizt", auf getrepptem, eckigen<br />
Marmorsockel, mit Widmungs-Plakette "Die Gefolgschaft 1940", H ca.<br />
34cm<br />
65,00 Euro<br />
464 Kleine Tabakdose/Deckeldose, Kupfer/Messing, Hersteller Giese, bez.<br />
"Der Sieg der Preussen bei Torgau", L 15,5cm, Gebrauchsspuren<br />
20,00 Euro<br />
465 Orden, 1914-1918, am Band 20,00 Euro<br />
466 Figürl. Porzellan, Sitzendorf, II. Hälfte 20 Jhdt., "Der alte Fritz" (Friedrich der<br />
Große), H ca. 24cm, Stock fehlt<br />
45,00 Euro<br />
467 Kl. Mokkatasse, Porzellan, Schlesien, Reichsadler mit Aufschrift<br />
"Deutsches Reich", Goldrand<br />
10,00 Euro<br />
468 3 Chatelaines/ Bierzipfel, Taschenuhrenanhänger, 3 x 1927, altersbed.<br />
Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
469 Ahnenpaß aus dem Nationalsozialismus, unausgefüllt, vergilbt/ stockfleckig 10,00 Euro<br />
470 Konvolut Studentika, best. aus 3 Kappen (verschiedene Verbindungen)<br />
und 6 Bändern, 1 Bandknopf, 1 Bierzipfel (grün, weiß, schwarz) z.T.<br />
beschriftet, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
471 Kl. Abendtäschchen, cremefarbener Perlenbesatz, goldfarbener Verschluß,<br />
Maße 19x14cm<br />
20,00 Euro<br />
472 Gr. Konvolut Glas-Dias ("Trockenplatten") mit div. (Städte)-Motiven, u.a.<br />
Lübeck, Brüssel, Brügge, tlw. schlecht belichtet, Kratzer, in Etui<br />
30,00 Euro<br />
500 Sog. "Bade-Puppe", Porzellan, farbig staffiertes Gesicht und Haar, wohl<br />
um 1900, H 27cm<br />
35,00 Euro<br />
501 Kinder-Warmhalteteller, Porzellanteller mit Wasserbehälter, Motiv<br />
"Spielende Katzen", mit 2 Handhaben, 1 Delle am Wasserbehälter<br />
25,00 Euro<br />
502 Puppenkarre, Replik des 20. Jhdts., Lederbezug mit Knopfheftung, H ca.<br />
65cm<br />
70,00 Euro<br />
503 Puppe, Porzellankopf, Schoenau & Hoffmeister, Modell 1906/ No. 13 ("SH"<br />
im Stern), blaue Glasaugen, offener Mund mit Zähnen, Langhaar,<br />
(unbewegliche) Mohair-Perücke, bewegl. (Glieder-) Körper aus Holz-Masse,<br />
tlw. brüchig/ Altersspuren (bes. am Kopf-Kranz), 1 Finger fehlt,<br />
Restaurierungsspuren, Körper wohl ergänzt, H (gesamt) 80cm, im ergänzten<br />
Baumwollkleid<br />
200,00 Euro<br />
504 Puppen-Schlitten, Blech, schwarz-blau lackiert, rote Kufen, Holz-Griff,<br />
belederte Sitzfläche, Herstl. EHC, L 40cm, H 25cm<br />
90,00 Euro<br />
505 Puppen-Kinderwagen, Blech, Herstl. EHC, hellblau lackiert, braune<br />
Stoffhaube, orig. Seiden-Bettwäsche, im Stile der Jahrhundert-Wende, L<br />
22cm, H 24cm<br />
55,00 Euro<br />
506 Puppenhaus, Herstl. EHC, Blech, farbig gefaßt, 2-stöckig, mit Terrasse, um<br />
1920, teilweise brüchig / Fehlstellen, H ca. 50, B 40, T 30cm<br />
160,00 Euro<br />
507 Porzellankopf-Puppe, gemarkt "AM", "Made in Austria", mit<br />
Holz-Gelenkkörper, mit grau-blauen Schlafaugen und offenem Mund (mit<br />
Zähnen), Kleidung ergänzt, um 1900, H 60cm<br />
150,00 Euro<br />
508 Blechspielzeug, hellblaues Auto, 1950er Jahre, Schuco, bez. "Patent<br />
Magico-Auto 2008, Made in U.S.-Zone, Germany", mit Schlüssel-Aufzug, L<br />
14cm, Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
509 Blechspielzeug, "Big Chief" (Indianer auf Motorrad), wohl 1940er Jahre, H<br />
13cm, Schlüssel zum Aufziehen<br />
40,00 Euro<br />
510 Puppenschaukel, Holz, Sitz- und Rückenfläche mit Lochgeflecht, bäuerlich<br />
bemalt<br />
45,00 Euro<br />
511 Käthe-Kruse-Puppe, "Constanze", Kunststoffkopf, textile Gliedmaße, Kleid mit<br />
Schürze, schwarze Lackschuhe, H 51cm, neuwertiger Zustand<br />
120,00 Euro<br />
512 Puppe, Schildkröt, "Inge", sonnengebräunt, in 3-teiligem blau/ weißen<br />
Strickset, mit weißen Söckchen, Alters- und Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
513 Puppe, Schildkröt, Celluloid, Modell "Hans", Kopf gemarkt 45, Körper gemarkt 90,00 Euro<br />
44, modelliertes, braun staffiertes Haar, blaue (Glas-) Augen, in (ergänztem)<br />
Jagd-Anzug mit Rucksack, bespielt, leichte Altersspuren<br />
514 Kinderschlitten, Metallgestell mit Holzplanken, rot lackiert/rostig, wohl<br />
Jahrhundertwende, Sitzhöhe 20cm, L ca. 60cm, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
515 Spielzeug-Remise, Blech, Gebrüder Bing, Nürnberg, farbig staffiert,<br />
(Wellblech-)Dach eingedrückt, um 1900, L 38cm, H ca. 20cm<br />
50,00 Euro<br />
516 Tretroller, Holz mit blau lackiertem Eisen, Vollgummiräder, H 75cm,<br />
Alters-/Gebrauchsspuren, z.T erneuerte Schrauben<br />
20,00 Euro<br />
517 Kl. Puppen/ Kinderwagen, um 1900, Gestell Metall, mit reliefierter<br />
Wandung und schwarzem Verdeck, Porzellan Griffrolle, H ca. 48cm<br />
65,00 Euro<br />
518 Dreirad, rot lackiertes Metallgestänge, Sitzfläche grün gefaßtes Holz,<br />
Kunststoffreifen, wohl 20er Jahre, Sitzhöhe 35cm, Gebrauchs- und<br />
Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
519 Holzpferd, weiß gefaßt, ohne Rollen, Rest Schweif aus Rosshaar, Sitzhöhe ca.<br />
40cm, starke Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
520 Karusselpferd, geschnitztes Holz, polychrom gefaßt, auf Hinterläufen sich<br />
aufbäumend, vorne schwarz lackiertes Metallgestell, Schweif aus Roßhaar,<br />
wohl 2.H. 20.Jhdt., H 100cm, B 80cm, linkes Ohr mit Fehlstelle, rechtes<br />
Ohr m. Klebestelle, einige Farbabplatzungen<br />
250,00 Euro<br />
521 Konvolut Kasperle-Puppen, 7 Stück (inkl. Krokodil), Holzkops, farbig bemalt,<br />
Mitte 20. Jhdt., Kleidung tlw. stark rissig, in beledertem Koffer<br />
45,00 Euro<br />
522 Schaukelpferd, Bugholzkorpus, Sitzfläche aus Geflecht, Kunsthandwerk aus<br />
Kopenhagen, um 1950, Sitzhöhe ca. 35cm<br />
25,00 Euro<br />
523 Miniatur-Puppe, Bisquitporzellan, bemaltes Gesicht, um 1900, H 4cm 5,00 Euro<br />
530 Großer Vorlegelöffel, dänisches Silber, 1906, Muschel- und Girlandendekor,<br />
81g<br />
35,00 Euro<br />
531 Großer Vorlegelöffel, dänisches Silber, Jugendstilrankendekor, 88g 40,00 Euro<br />
532 2teiliges Vorlege/Tranchierbesteck, Griffe Silber, Dänemark,<br />
Jahrhundertwende, geometrisches Jugendstildekor, Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
533 Butter- und Käsemesser, 800er Silber, Gebrüder Stark, Pforzheim, Fadenund<br />
Jugendstildekor, zus. 114g<br />
70,00 Euro<br />
534 2 Teile Vorlege-Besteck, Griffe 800er Silber, Jugendstil-Dekor,<br />
Buttermesser und Fleischgabel<br />
25,00 Euro<br />
535 2 Teile Vorlegebesteck, Butter- und Käsemesser, Griffe 800er Silber,<br />
Jugendstil-Rankendekor<br />
22,00 Euro<br />
536 Zuckerzange, dänisches Silber, um 1900, Muschel- und Girlandendekor,<br />
22g<br />
15,00 Euro<br />
537 4 Löffel, Silber, langstielig, Laffe in Blattform, asiatische Schriftzeichen/<br />
Punzen, zus. 30g<br />
15,00 Euro<br />
538 2 Zuckerlöffel in Schaufelform, Silber, 11 Lot, wohl Dänemark, um 1890,<br />
Griffe mit Glockenblumen-Dekor, zus. 31g<br />
18,00 Euro<br />
539 2 Sahnelöffel, dänisches Silber, Jugendstildekor, um 1900, Laffen mit Dellen,<br />
zus. 71g<br />
30,00 Euro<br />
540 6 Eßlöffel, 800er Silber, Griff mit floralem Jugendstil-Dekor, Griff mit<br />
verschlungenem Monogramm in Box, zus. 393g<br />
180,00 Euro<br />
541 Serviettenring, 830er Silber, rund, mit Jugendstil-Floraldekor, Gravur<br />
"Johannes", um 1900/20, 37g<br />
15,00 Euro<br />
542 Eierbecher, 800er Silber, Jugendstil-Ornament, leicht verzogen, 33g 18,00 Euro<br />
543 2 Teile Silber (Eierbecher und Serviettenring), 800er Silber,<br />
Girlanden-Jugendstil-Dekor, zusammen 35g<br />
35,00 Euro<br />
544 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, um 1900, Griff mit filigranem Blüten-Dekor, zus.<br />
99g<br />
55,00 Euro<br />
545 Vorlegelöffel, Jugendstil, dänisches Silber (1906), Griff mit Disteldekor, Laffe<br />
mit tlw. durchbrochenem und graviertem Floraldekor, 94g<br />
45,00 Euro<br />
546 Löffel, Silber, Herde, "PG" (Peter Chr. Anton Gold 1751-1836), rücks.<br />
graviert, auf der Rückseite der Laffe mit stilisierter Blume, Stiel mit<br />
stilisiertem Blattdekor, 47g, Alters- und Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
547 Löffel, Silber, Barock, Jacob Cramer (1715-1795, Glückstadt), rücks. graviert,<br />
auf der Rückseite der Laffe mit Blüten- und Vögeldekor, Stiel mit Vogeldekor,<br />
36g, Alters- und Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
548 2 Löffel, 12 Lot Silber, Spatendekor, 19. Jhdt., 104g 38,00 Euro<br />
549 Heber, dänisches Silber (1905), Griff mit Disteldekor, Laffe mit Distelgravur,<br />
46g<br />
28,00 Euro<br />
550 Fisch-Vorlegebesteck, dänisches Silber, um 1900, gedrehter Griff mit<br />
Schlangen- und Kranz-Staffage, Laffe mit fein ziseliertem Rankendekor,<br />
115g<br />
45,00 Euro<br />
551 Fischbesteck, 800er Silber, um 1930, Griffe mit reliefiertem Blätterdekor,<br />
best. aus 2 Teilen, Vorlegebesteck, 6 Gabeln, 6 Messern,<br />
Gebrauchsspuren, zus. 820g<br />
360,00 Euro<br />
552 Serviettenring, versilbert, umlaufendes Lorbeer-Fries, graviert "Maria", um<br />
1900<br />
10,00 Euro<br />
553 Serviettenring, 800er Silber, Schnauffer (gest.), rund, reliefierter Rand mit<br />
Wellen, 36g<br />
15,00 Euro<br />
554 Fischbesteck, 800er Silber(Klingen ebenfalls Silber), 6 Fischmesser und 6<br />
Gabeln, 3 kleine Messer, Perlrand, Klingen mit durchbrochenem, floralem<br />
Dekor, insgesamt 649g<br />
360,00 Euro<br />
555 4 Teile Besteck, Silber, um 1900, fein floral graviert, Namenszug<br />
"Johannes" und "Riegborg", zus. 226g<br />
80,00 Euro<br />
556 4 Kuchengabeln, 800er Silber, Rocaillendekor, 115g 45,00 Euro<br />
557 4 kleine Mokkalöffel, 800er Silber, A. Müller, Rocaillendekor, 50g 25,00 Euro<br />
558 Gebäckzange, Silber, 19. Jhdt., Zangen in Klauenform 30,00 Euro<br />
559 Zuckerzange, Silber (verschlagene Punze), Greifer in Form von<br />
Tierpranken, Eichelstaffage, um 1860, 33g<br />
30,00 Euro<br />
560 4 Kaffeelöffel, wohl Silber, gedrehter Stil, floral ziselierter Griff mit<br />
Jugendstil-Glockenblumendekor, um 1900, zus. 49g<br />
30,00 Euro<br />
561 3 Löffel, Silber, 84 Zolotniki, monogr. AT, Loorbeerkranz, 159g 65,00 Euro<br />
562 4 Kleine Serviettenringe, 835er Silber, rund, Perlrand, ca. 10g 20,00 Euro<br />
563 2 Teile Vorlegebesteck (Fisch), Georg Jensen, Sterling Silber, Dänemark,<br />
Dekor "Beaded", Laffen/Heber mit graviertem Fischdekor, Altersspuren,<br />
246g<br />
450,00 Euro<br />
564 5 Teile Silber, Hildesheimer Rose, diverse, 800er Silber, zus. ca. 113g 45,00 Euro<br />
565 Pastetenheber, WMF, 90er Silberauflage, L 20cm 5,00 Euro<br />
566 Sahnelöffel, 800er Silber, beidseitig monogrammiert, dat. [18]98, Griffende<br />
mit Muschel- und Blütendekor, 39g<br />
20,00 Euro<br />
567 12 Mokkalöffel, 800er Silber, gepunzt, Laffe vergoldet, Kreuzband- und<br />
feines Blattdekor, in Originalbox, 149g<br />
90,00 Euro<br />
568 2 Teile Vorlegebesteck, 835er Silber, Griffe mit ziseliertem Rankendekor,<br />
Laffen Horn (teilweise brüchig)<br />
24,00 Euro<br />
569 Serviettenring, 800er Silber, Robbe & Berking, ovale Form, Friesenmuster,<br />
41g<br />
25,00 Euro<br />
570 Serviettenring, 835er Silber, elliptische Form, reliefierter Rand mit Wellen,<br />
23g<br />
15,00 Euro<br />
571 6 Kuchengabeln, Messing-Zinken, 800er Silbergriffe, um 1900, mit<br />
Girlandendekor, teilweise brüchig<br />
30,00 Euro<br />
572 Dessert-Löffel, 800er Silber, Deutschland, Laffe vergoldet, Griff mit<br />
reliefiertem Girlanden-, Blumendekor und drapierten Bändern, best. aus 1<br />
großem Löffel, 12 kleinen Löffeln, in Box, Gebrauchsspuren, zus. ca. 270g<br />
150,00 Euro<br />
573 Braten-Vorlegebesteck, Griffe aus 800er Silber, Historismus,<br />
Rocaillendekor, Gabel und Klinge tlw. Messing mit reliefiertem<br />
Rankendekor, Messergriff mit Delle, 19.Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
574 Fischvorlegebesteck, Griffe 800er Silber, vergoldete Klinge, mit reliefiertem<br />
Jugendstil-Dekor, Gabel mit 4 Zacken<br />
45,00 Euro<br />
575 Löffel, Silber, Meisterstempel "Köhnhak", Griff mit reliefiertem Muschel- und<br />
Rankendekor, um 1820/40, 50g<br />
20,00 Euro<br />
576 2 Butter-/ Käsemesser, 800er Silber, monogr. "K", vergoldete Klingen 28,00 Euro<br />
577 Konvolut Kaffeebesteck, 800er Silber vergoldet, Hildesheimer Rose,<br />
bestehend aus 1 Heber, 1 Sahnelöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1<br />
Zuckerlöffel, zus. 287g, berieben<br />
145,00 Euro<br />
578 Obstbesteck, Griffe aus 800er Silber, Deutschland um 1930, Griffenden mit<br />
Chippendale-Dekor, Zacken und Schneide vergoldet, best. aus 6 Gabeln<br />
und 6 Messern<br />
65,00 Euro<br />
579 Konvolut Besteck, Griffe aus 800er Silber, 1 Sahnelöffel (vergoldete Laffe,<br />
filigranes Dekor), 1 Fleischgabel (reliefiertes Blattdekor), 1 kl. Vorlegegabel<br />
(vergoldete Zacken, geometrisches Jugendstil-Dekor)<br />
15,00 Euro<br />
580 6 Mokkalöffel, 800er Silber, glattes Dekor, um 1900, 46g 35,00 Euro<br />
581 6 Teelöffel, dänisches Silber, vergoldete Laffe, 1909, in Barockstil, 67g 45,00 Euro<br />
582 Gr. Servier-Glocke (Cloche), versilbert, Perlrand, Herstl. Alexander Clark,<br />
London, um 1900, L 35cm, Dellen<br />
120,00 Euro<br />
583 Gr. Servier-Glocke (Cloche), versilbert, Perlrand, Schauseite monogr. "MI",<br />
wohl Herstl. Alexander Clark, London, um 1900, Dellen, L 45cm<br />
160,00 Euro<br />
584 Hochzeitsbecher, 800er Silber, teilweise vergoldet, wohl Italien, 2. H. 19.<br />
Jhdt./ um 1900, kelchförmige Kuppa, Stand mit männlichen Figurenstaffage,<br />
H 18cm, ges. 138g<br />
150,00 Euro<br />
585 Tischkerzenleuchter, Sterling Silber, 2-flammig, getreppter Stand, gefüllt, 2<br />
ornamentierte Arme, H 13cm<br />
250,00 Euro<br />
586 Zigarrendose/ Deckeldose, Silber (935er gepunzt), eckig, 5-seitige Puttenund<br />
Rosenreliefierung, L 19cm, 679g<br />
420,00 Euro<br />
587 12 Teelöffel, Silber vergoldet, Fadendekor (auch rückwärtig), Griffende<br />
monogrammiert "GM", um 1800, in Originalbox, 216g<br />
130,00 Euro<br />
588 6 Teelöffel, Silber, England, MZ: "GS" (George Smith), London um 1770,<br />
monogrammiertes Griffende "EEC", rocailliertes Relief unter Laffe,<br />
Gebrauchsspuren, 74g<br />
75,00 Euro<br />
589 3 Gliederarmbänder/Ketten, wohl 800er Silber (geprüft), zus. 2097g 1150,00 Euro<br />
590 Restbesteck, 800er Silber, Deutschland um 1930, Rokoko-Dekor<br />
(Griffenden mit Rocaillen-, Blüten- und Muschelrelief), best. aus 6 Gabeln<br />
und 5 Messern, zus. 443g (ohne Messer)<br />
200,00 Euro<br />
591 Kl. Deckeldose, Silber (13 Lot), um 1750, Deckel mit reliefiertem Dekor<br />
(Baum mit Enten), 36g, L ca. 6cm, Gebrauchs- und Altersspuren<br />
200,00 Euro<br />
592 2 kl. Pillendosen, Silber, um 1900, 1 x hohe Trichterform, 1 x polygonal<br />
geschweift, mit Putten- bzw. Blattdekor, zus. 44g<br />
50,00 Euro<br />
593 Henkelschale, mit (ergänztem) Glaseinsatz, Schale Silber, durchbrochene<br />
Wandung mit Sternendekor, auf 4 Weinblätter-Füßen, Hamburg, um<br />
1820-1840, Meisterstempel "Fischer", 181g<br />
100,00 Euro<br />
594 Sahnelöffel, 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", Muschelförmige Laffe,<br />
25g<br />
15,00 Euro<br />
595 Schale, 800er Silber, Spiegel kanneliert, Fahne mit<br />
(Rocaillen-)Durchbruchdekor und 2 Handhaben, L 32cm, 280g<br />
180,00 Euro<br />
596 Löffelhalter mit 12 Desert-Löffeln, 900er Silber, wohl persisch, Pokal/ Kelch<br />
mit reliefierten Ornamenten, Löffel im Griff mit ziseliertem durchbrochenem,<br />
kreisförmigen Dekor, 523g<br />
450,00 Euro<br />
597 Deckeldose, 835er Silber, hoch-zylindrisch, Wandung mit Ranken- und<br />
Rosenreliefierung, ovale Form, H 10cm, 251g<br />
180,00 Euro<br />
598 Teedose, Silber, gest. 935er mit diversen Punzen, hochgerade Form,<br />
Wandung mit gekanteten Ecken, Putti- und Blütengirlandenrelief, H (mit<br />
Stöpsel) 16cm, 441g<br />
280,00 Euro<br />
599 Deckeldose, 800er Silber (verschlagene Punze), ovale, passige Form,<br />
Deckel mit Amorettenrelief, Seitenwandungen mit Puttireigen, 437g, L ca.<br />
17cm<br />
300,00 Euro<br />
600 Kerzenleuchter, Silber (ungepunzt), 1-flammig, gefüllter Stand, runder,<br />
welliger Stand, Schaft mit Relief, leicht dellig, Restaurierungsspuren /<br />
Flicken, 18cm<br />
45,00 Euro<br />
601 Zuckerzange, Silber, Weinrebendekor mit Maskaronendarstellung, fein<br />
ziseliert mit Akanthus-Dekor und Gravur (K. ? Jacobsen 1858)<br />
30,00 Euro<br />
602 Deckeldöschen, Silber (geprüft), oval, Deckel mit Rankendekor und gravierter<br />
Reserve, "Elsbeth Olshausen d. 12. April 1889", leichte Gebrauchsspuren,<br />
42g<br />
40,00 Euro<br />
603 Eckiges Tablett, Silber (nicht punziert), breite Fahne mit reliefiertem<br />
Rosendekor, seitliches Muscheldekor, wohl Italien, um 1930, ca. 834g, L<br />
40,5cm, B 27cm<br />
380,00 Euro<br />
604 Anbietschale, Silber, durchbrochene Wandung mit 4 Reserven, florales<br />
Dekor, Rand mit Kreuzband-Dekor, 418g, um 1900, L 28cm<br />
240,00 Euro<br />
605 Henkelkörbchen/-schale, Sterling Silber, mit blauem Glaseinsatz, England<br />
wohl um 1850, durchbrochene Wandung mit Weinlaub- und<br />
Weinrebenrelief (halbplastisch), vier Ornamentfüße, 277g (ohne Glas), kleine<br />
Fehlstellen<br />
240,00 Euro<br />
606 Trompetenvase, 800er Silber, Perlrand, gefüllter Stand, H 17,5cm, Altersund<br />
Gebrauchsspuren,<br />
28,00 Euro<br />
607 Trompetenvase, 800er Silber, gedreht-runder Stand (gefüllt), H 12,5cm,<br />
Alters- und Gebrauchsspuren, 22g<br />
18,00 Euro<br />
608 Schale, 900er Silber, 3 durchbrochene, rocaillierte Füße, Mundung mit<br />
Zierrand, D 28cm, 456g<br />
420,00 Euro<br />
609 Serviettenring, Silber (geprüft, nicht punziert), graviert "41", 24g 15,00 Euro<br />
610 Serviettenring, 800er Silber, 8-eckig, Gravur "Horst", H ca. 3,2cm, 23g 15,00 Euro<br />
611 Serviettenring, dänisches Silber, rund mit facettierten Ringen, Gravur<br />
"Rigborg", 28g<br />
15,00 Euro<br />
612 Serviettenring, 800er Silber, eckig, "Rattenschwanz"-Dekor, L 3,7cm, 17g 12,00 Euro<br />
613 Taufbecher, 800er Silber, Deutschland, innen vergoldet, verschlungenes<br />
Monogramm, H 8,5cm, 107g, Dellen<br />
50,00 Euro<br />
614 Taufbecher, 750er Silber, Schauseite mit Girlanden-Reserve, monogr. und<br />
dat. 1880, Dellen, 71g<br />
50,00 Euro<br />
615 Figürliches Silber, geprüft, Schildkröte aus Ei herauskrabbelnd, H ca. 4cm 18,00 Euro<br />
616 4 Salièren, Sterling Silber, Birmingham/ England, um 1900, Barock-Form<br />
(gedrehte, wellige Wandung) welliger Rand, H ca. 2cm, zus. 57g<br />
65,00 Euro<br />
617 Henkelkörbchen, 800er Silber, gerillte Wandung, Perlrand, bez.<br />
"Heiligendamm 1911", H 15cm, 142g<br />
70,00 Euro<br />
618 Schälchen / Salière, 800er Silber, auf 4 kl. Tatzenfüßen, gewellte, breite<br />
Fahne, B 10cm, 59g<br />
35,00 Euro<br />
619 Große Saucière, 830er Silber, Deutschland, um1930, auf geschweiftem<br />
Tellerstand, 414g, L 23cm<br />
220,00 Euro<br />
620 Salière, 800er Silber, um1930, Barock-Form, gedrehte Wandung, auf 3<br />
Kugelfüßen, mit Glaseinsatz (1x bestoßen), H ca. 3cm, Gew. (ohne Glas) 28g<br />
20,00 Euro<br />
621 Salière, Silber, auf 3 Kugelfüßen, mit 2 kleinen Salzlöffeln (Jugendstil), zus.<br />
30g<br />
20,00 Euro<br />
622 Streuer, Silber, dänisch, 1939, "SJ" gepunzt, glatte Wandung, getreppter<br />
runder Stand, getreppter Abschluß oben, H ca. 10cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren, Eindellungen, 74g<br />
40,00 Euro<br />
623 4 Miniatur-Löffelchen/ Salz-Löffel, Silber, diverse, zus. 21g 15,00 Euro<br />
624 2 kl. Salièren, 800er Silber, Deutschland um 1930, rund, mit reliefierter<br />
Wandung (stilisierte Blätter), auf je 3 Kugelfüßen, zus. 41g<br />
35,00 Euro<br />
625 Kernstück/Kaffee-Set, 3-teilig, dänisches Silber (Christian Heise), graviert "G.<br />
Munk ...", konische Form auf rundem Stand, Wandung mit Mäander- und<br />
Weinrebengravur, zus. 833g<br />
380,00 Euro<br />
626 Schale, Sterling-Silber, 925er, in Korbform auf 4 Füßen, gehämmerte Optik,<br />
Korbhenkel in verschnörkelter Blütenform, wohl Italien, 2. Hälfte 20 Jhdt., 378g<br />
200,00 Euro<br />
627 Schale, rund, 800er Silber, auf 4 geschweiften Füßen, geschweifter Rand,<br />
Innenwandung vergoldet, Glaseinsatz fehlt, Deutschland, um 1930, 205g,<br />
D 16cm, H 8cm<br />
100,00 Euro<br />
628 Paar Streuer, wohl 800er Silber (Punzen verschlagen), ovoid mit<br />
Hammerschlag, runder Stand, Perlrand, H 9cm, leichte Dellen, zus. 71g<br />
40,00 Euro<br />
629 2 Serviettenringe, 800er Silber, gehämmerte Wandung, zus. 83g 40,00 Euro<br />
630 Taufbecher, 800er Silber, gravierte, ornamentale Reserve, mit<br />
Monogramm ("MB"), rocailierte Henkel, H 8cm, leichte Altersspuren, 63g<br />
30,00 Euro<br />
631 Taufbecher, Silber, zylindrisch, Rocaillen- umrankte Reserve mit Gravur<br />
"Martha", Rocaillengriff, H 7,5cm, 60g<br />
30,00 Euro<br />
632 Schale, 800er Silber, 238g, Meisterstempel Scheel, mit Glaseinsatz (mit<br />
Sternschliff), rund, mit hoher Wandung, durchbrochenes Arkaden-Dekor,<br />
auf 3 Kugelfüßen, D 20cm, H 9cm, kl. Abschläge<br />
165,00 Euro<br />
633 2 Serviettenringe, 800er Silber, elliptisch, durchbrochene Wandung, zus.<br />
32g<br />
28,00 Euro<br />
634 Nadel-Etui, Silber, hohe Zylinderform, Wandung mit feinem Rautenschliff,<br />
Deckel mit Drehgewinde, H ca. 6cm, 16g<br />
15,00 Euro<br />
635 Kl. Visitenkarten-Schale, 835er Silber, eckig, gerundete Ecken, ca.<br />
12,5x12,5cm, 87g, Deutschland, um 1960<br />
45,00 Euro<br />
636 Taufbecher, Sterling Silber, London, Yearmark, 1 seitl. Henkel, H 7cm,<br />
110g<br />
50,00 Euro<br />
637 Sahnegießer, Silber, Christofle, Frankreich, Empire-Form (polygonaler<br />
Korpus mit kurzem Ausguß, auf rundem Stand, 1 seitlicher Ebenholz-Griff,<br />
ca. 230g (brutto), H 12cm<br />
160,00 Euro<br />
638 Obstbesteck, England, 19. Jhdt., Hrst. Hardy Bros. England, versilberte<br />
Laffen, feine Ziselierung, Perlmuttgriffe, in Eichenkasten mit<br />
Messingeinlage, <strong>für</strong> 12 Personen<br />
140,00 Euro<br />
639 Zigarettendose, 925er Silber und Holz, T 10cm, H 4cm, B17cm 180,00 Euro<br />
640 2 kleine Flacons/ Riechfläschchen, Silber, um 1900,1 x eckig, 1 x<br />
Fächerform, H ca. 4cm. zus. 45g<br />
45,00 Euro<br />
641 Tablett, 830er Silber, Deutschland, um 1900, polygone Form (ovale<br />
Grundform), L ca. 25cm, 308g<br />
130,00 Euro<br />
642 Quadratische Zigaretten-Deckeldose, Sterling-Birmingham Silber, 20er<br />
Jahre, gemarkt "H Bros", Deckel mit feinem Wellendekor und zentraler<br />
eckiger Reserve, innen mit Holz verkleidet, B 8,5cm, H 3,5cm, T 8,5cm,<br />
Deckel mit starken Dellen/ Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
643 Anbietschale, Glas (farblos) in versilbertem Korb, durchbrochener Rand,<br />
auf 4 Kugelfüßen, 2 Griffe, Glaseinsatz bestoßen, Deckel fehlt<br />
25,00 Euro<br />
644 Handspiegel, 800er Silber, um 1930, geschweifte Form, Dellen 35,00 Euro<br />
645 Handspiegel, versilbert, Formensprache des Bauhaus, L 30cm 30,00 Euro<br />
646 Becher, 925er Silber, Innenwandung vergoldet, glatte Wandung, H 7cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren, 41g<br />
20,00 Euro<br />
647 Becher, Silber, dänisch, punziert "CoHR", glatte Wandung, ausgestellte<br />
Mundung, Stand mit 2 Rillen, H 8cm, Gebrauchsspuren, 1956, 92g<br />
40,00 Euro<br />
648 Streichhölzer-/ Tintenglasfass, getreppter Glaskörper, 800er Silbermontur, H<br />
5cm<br />
18,00 Euro<br />
649 Schmuck-Ei im Stile Fabergé, russisch, Silber (gestempelt "88" Zolotniki),<br />
Innenwandung vergoldet, mit feinem Emaille-Cloisonnéedekor in<br />
türkis-blau, Blütenranken-, Schuppen- und Ornamentdekor, punziert "MC"<br />
(Petersburger Beschauzeichen), am Innenrand graviert "Olga", H 13,5cm,<br />
ca. 602g<br />
1800,00 Euro<br />
650 2 Löffel, russisch, Silber vergoldet (gestempelt "84" Zolotniki, kyrillischer<br />
Meisterstempel), Laffe und Stiel mit blaugrundiger<br />
Emaille-Cloisonnéearbeit, wohl um 1920, L 16cm, Gebrauchsspuren<br />
(Fehlstellen am Griff in der Emaillierung), zus. 78g<br />
260,00 Euro<br />
651 Henkelbecher, Silber, vergoldet, gestempelt "916", wohl Baltikum, um<br />
1900, zylindrische Kuppa mit Emaille-Cloisonnéedekor (blaugrundige<br />
Ornamentik), eckiger, ornamentierter Henkel, Innenwandung vergoldet, am<br />
Griff Spuren alter Vergoldung, H 10cm, 204g<br />
360,00 Euro<br />
652 5-teiliges Kannen-Set, Silber (Dianapunze / Österreich-ungarisch), am<br />
Boden bez. "Bachruch" (Silberschmied Albert Bachruch, Pest, Ungarn, um<br />
1920), bestehend aus 1 großen Teekanne, 1 x Kaffee-/ Mokkakanne, 1 x<br />
Henkelkrug, 1 x Milchkännchen, 1 x Zuckertopf mit Deckel, bauchige, ovale<br />
Form, glatte Wandung, Henkel und Knäufe mit Elfenbein-Ringen/ - Einsätzen,<br />
geringe Gebrauchs- und Altersspuren, zus. 2600g brutto<br />
2000,00 Euro<br />
653 Schale, 835er Silber, bez. "Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg /<br />
Pr.", Tellerform, mit einfach getrepptem Spiegel, 1 zentrale<br />
Bernstein-Einlage (rund, leicht gehöht), glatter Rand (Dellen), auf rundem<br />
Standring, um 1920, D 27,5cm<br />
350,00 Euro<br />
654 1 Fischbesteck, Herst. Jürst, 60er Silberauflage, um 1900, 6 Gabeln und 6<br />
Messer, glatte Form<br />
45,00 Euro<br />
655 Großer Vorlegelöffel, versilbert, Spatendekor, um 1900 15,00 Euro<br />
656 Kelle, wohl Silber, um 1870, bez. Alex Katsch, muschelförmige Laffe mit<br />
seitlichem Ausguß, gedrehter Stiel, Elfenbeingriff (leicht rissig, verfärbt)<br />
35,00 Euro<br />
657 8 Messerbänke, versilbert, Knochenform 20,00 Euro<br />
658 15 teiliges Besteck, versilbert (20er u. 60er Auflage), Entwurf Joseph<br />
Hoffmann, best. aus 1 Mokkalöffel, 6 Dessertlöffel, 1 Fleischgabel, 1<br />
Speiselöffel, 1 Fischmesser, 1 Fischgabel, 4 Menuegabel, Kratzer/<br />
Altersspuren<br />
100,00 Euro<br />
659 2 Konfektschälchen, versilbert, am Boden bez. A. K & CE (?),<br />
Schiffchen-Form, durchbrochene Wandung mit Herz-Dekor, L je 15cm<br />
25,00 Euro<br />
660 2 Sahnelöffel, 800er Silber, H. W. Albers, Perlrand, Laffen mit ziselierten<br />
Floraldekor, zus. 36g<br />
20,00 Euro<br />
661 Damenzigarettenetui, Silber (geprüft), Oberfläche mit Kreuzgravur und<br />
mittiger, rautenförmiger Ornamentgravur, innen glattwandig, 2 lose<br />
Halterungen/ Bügel (800 punziert), B 15cm, T 5,5cm, B 15 cm, insgesamt<br />
113g<br />
80,00 Euro<br />
662 Kl. Silberfigur, Esel mit Satteltaschen, 925er Silber, Varga Mexiko, wohl<br />
Zahnstocher-Halter, H ca. 6cm<br />
45,00 Euro<br />
663 Besteck, versilbert, 90er Auflage, um 1900, Jugendstilblätter und<br />
Muscheldekor (8 Messer, 6 Gabeln, 6 Gabeln, 6 Löffel)<br />
45,00 Euro<br />
664 Brieföffner, 925er Silber, Griffende mit Halbportrait eines jungen Mädchens,<br />
kl. rot-violetter Farbstein, im Stile des Jugendstils, L 16,5cm, 17g<br />
25,00 Euro<br />
665 Mokkalöffel, Sterling Silber, florales Dekor, 11g 10,00 Euro<br />
666 2 Teile Vorlegebesteck, vernickelt, Griffenden mit Viererklee-Einlage,<br />
Laffen Perlmutt in Fischform (1 Zinke der Gabel abgebrochen), 20. Jhdt., L<br />
23cm<br />
18,00 Euro<br />
667 2 Kerzenleuchter, versilbert, je 3 Arme mit tulpenförmiger Tülle,<br />
Chippendale-Stil, H 28cm<br />
120,00 Euro<br />
668 Serviettenring, 800er Silber, um 1960, graviert "Jan", oval, 40g 15,00 Euro<br />
669 4 Serviettenringe, 800er Silber, glatt, monogr. "H", D ca. 3cm, zus. 40g 25,00 Euro<br />
670 Besteck, 800er Silber, Wilkens, glattes Dekor, vollständig <strong>für</strong> 12 Personen (12<br />
Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 gr. Messer, 12 Menülöffel, 12 Menügabeln, 12<br />
Menümesser, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile (Kelle, Löffel,<br />
Heber etc.), zus. 3562g (ohne Messer)<br />
1950,00 Euro<br />
671 Kl. Zuckerzange, 800er Silber, Chippendale-Dekor, 22g 15,00 Euro<br />
672 Suppenkelle, 800er Silber, deutsch, Fadendekor, 226g, wohl um 1930 110,00 Euro<br />
673 Suppenkelle, 750er Silber, Schwartzkopf, Lübeck, "Augsburger Faden",<br />
monogr. "W.R.", 210g<br />
100,00 Euro<br />
674 Gr. Vorlegelöffel, Dänisches Silber, dat. 1900, Fadendekor, rücks.<br />
Monogramm, Laffe vergoldet, ca. 130g, L 37cm<br />
100,00 Euro<br />
675 Buttermesser, 800er Silber, glattes Dekor, 25g 8,00 Euro<br />
676 Vorlegelöffel, 800er Silber, Spaten-Dekor, monogr. "M.B.", 143g 65,00 Euro<br />
677 2 Teile Vorlegebesteck ( 1 Löffel und 1 kleine Kelle), 800er Silber, um 1930,<br />
165g<br />
75,00 Euro<br />
678 2 kl. Schöpfkellen/Löffel, Silber, Fadendekor, rücks. Monogramm "M", zus.<br />
129g<br />
50,00 Euro<br />
679 3 Kaffee-Löffel, 13 Lot Silber, Empire-Dekor, rücks. monogr. "CL", zus. 46g 30,00 Euro<br />
680 8 Kuchengabeln, 800er Silber, um 1930, zus. 233g 95,00 Euro<br />
681 6 Mokkalöffel, 800er Silber, glattes Dekor, Deutsch, zus. 74g 40,00 Euro<br />
682 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, um 1920, Spaten-Dekor, in Box, zus. 116g 60,00 Euro<br />
683 6 Kaffeelöffel, versilbert, Christofle, Frankreich, um 1910, Fadendekor,<br />
Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
684 10 Suppenlöffel, 800er Silber, C. Stabenow, glattes Dekor, ca. 550g 240,00 Euro<br />
685 10 Speiselöffel, Silber, 19. Jhdt., Meisterstempel "HD", Spatendekor, tlw.<br />
monogr. AK, tlw. rückseitig bez. "Tramburg" u. dat., Dellen, zus. 551g<br />
240,00 Euro<br />
686 Speisebesteck, 925er Silber, Robbe & Berking, Mod. 353, 6 Personen (6<br />
Löffel, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Bouillonlöffel, 6 Dessertgabeln, 1 Salatbesteck,<br />
1 kl. Kelle, 2 Vorlegebestecke, 3 Vorlegelöffel, insg. 1756g (ohne Messer)<br />
850,00 Euro<br />
687 12 Speiselöffel, Silber, Meisterstempel D&W, 19. Jhdt., zusammen ca. 694g 320,00 Euro<br />
688 16 Teile Besteck, Robbe & Berking, 800er Silber, Spatenmuster, best. aus<br />
8 Menue-Gabeln und 8 Menue-Messern, in Original R & B Schoner, zus.<br />
ca. 400g (ohne Messer!)<br />
280,00 Euro<br />
689 5 Teile Besteck, Georg Jensen, Dänemark, Dekor "Bernadotte"<br />
(gerippt/gefächertes Dekor), best. aus 4 Dessertlöffeln (langstielig), 1<br />
Salzlöffel, Gebrauchsspuren, zus. 161g<br />
180,00 Euro<br />
690 3 Teile Vorlegebesteck, Robbe & Berking, 800er Silber, Spatenmuster,<br />
bestehend aus 1 kleine Kelle, 1 Gemüse- und 1 Kartoffel-Löffel, zus. 247g<br />
120,00 Euro<br />
691 Umfangreiches Restbesteck, dänisches Silber, Muscheldekor, best. aus 12<br />
großen Löffeln, 12 große Gabeln, 13 Menu-Gabeln, 5 Kaffee-Löffel, 11<br />
Bouillon-Löffel, Griffenden graviert "RJV", zus. 2220g<br />
950,00 Euro<br />
692 Kaffeekanne, Hotelsilber, im Stile des Art Deco, H 18cm 25,00 Euro<br />
693 Milch- und Zuckerset, versilbert, 3teilig, Hrstl. "Quist", Schweden,<br />
Art-Deco-Form, um 1930<br />
24,00 Euro<br />
694 Sektkühler, versilbert, wohl um 1930, glatte Wandung, auf rundem Holzfuß, 2<br />
seitliche Handhaben (Holz), H 22cm, Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
695 Kaffee-/ Teeservice, 5-teilig, Christofle, Frankreich, versilbert, Art<br />
Deco-Form, best. aus polygonem Tablett, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,<br />
Milchkännchen und Zuckertopf, zylindrische, gekantete Form mit 6-eckigen<br />
Knäufen (Palisander-Holz) und Griffen, um 1930, tlw. kleine Dellen<br />
1500,00 Euro<br />
696 Kernstück, bestehen aus Teekanne (Innenwandung gerissen), Zuckertopf<br />
mit Deckel und Milchkännchen, Porzellan, versilbert, WMF, bauchige Form<br />
40,00 Euro<br />
697 4 Platzteller, versilbert, WMF, runde geschweifte Form, getreppter Rand,<br />
Alters- und Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
698 Obstmesser auf halbrundem Jugendstil-Stand, mit Blumen-förmigem Griff,<br />
12 Messer<br />
35,00 Euro<br />
699 Kelch-Gläser, "Hotel-Silber", um 1930, am Stand gestempelt, "Kasino<br />
Travemünde"<br />
40,00 Euro<br />
700 Tablett, Metall, versilbert, rechteckige Form, 2 seitliche Handhaben,<br />
36,5x23cm<br />
20,00 Euro<br />
701 Tablett, Metall/versilbert ? (2 orientalische Punzen am Boden), rechteckige<br />
Form auf 4 Füßen, mit 2 seitlichen Handhaben, reliefiertes Blumendekor am<br />
Rand und an den Handhaben, filigranes Blumendekor im Spiegel, L 50cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
702 Tablett, versilbet, mittig monogrammiert "R" mit Krone, L 53cm, B 40cm,<br />
Kante mit 2cm breitem Wellenrelief, Zustand Gebrauchsspuren / Kratzer<br />
65,00 Euro<br />
703 Kl. Tischspiegel, versilberter Rahmen mit Puttireigen um Venus, facettierter<br />
Spiegel (ersetzt), auf mit Stoff bespanntem Rahmen montiert, 29x22cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
704 Tablett, Kupfer/versilbert, bez. "made in England", ovale Grundform,<br />
geschwungener Rand, filigranes Blumen- und Blattdekor, 2 seitliche<br />
Handhaben, L 60cm, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
705 Fußschale mit Henkel, versilbertes Metall, blumenförmige Wandung mit<br />
filigranem Blümchen-Dekor, Stein im Spiegel, D ca. 25cm, D 21cm<br />
35,00 Euro<br />
706 Jardinière, versilbert, WMF, ovaler Standfuß, 2 doppelläufige Henkel mit<br />
Kugelelement, Mundung mit Perlrand, Einsatz aus blauem Glas, B 23cm,<br />
H 15cm, berieben<br />
30,00 Euro<br />
707 Menage, versilbert, mit Glaseinsätzen (1 Stöpsel fehlt), oval, auf 4 Füßen, H<br />
22cm, Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
708 Deckeldose, versilbert, Kreuzband-Dekor, rund, D 13,5cm 25,00 Euro<br />
710 Bauchige Teekanne, versilbert, runder Stand, konische zulaufender<br />
getreppter Deckel, Münzprägung auf dem Deckel, H ca.13cm<br />
25,00 Euro<br />
711 Kaffee-Tee-Set, versilbert, Queen-Anne-Stil, 4-teilig, altersbed.<br />
Gebrauchsspuren (Teekanne stark berieben)<br />
80,00 Euro<br />
712 Teekanne auf Stövchen (auf 4 hohen Beinen mit Tatzenfüßen), Queen<br />
Anne-Stil, England, um 1920, fester Griff mit Bakelit-Einlage,<br />
Deckelscharnier gebrochen/lose<br />
120,00 Euro<br />
713 Kl. Samowar, versilbert (auf Kupfer), 3-eckiger Fuß (Holz), 2 seitl.<br />
geschwungene Henkel, Elfenbein-Griffe, Hersteller Mayerhofer, Österreich,<br />
um 1900, berieben<br />
160,00 Euro<br />
714 Anbietschale, versilbert, England, quadratische Grundform mit<br />
geschwungenem Rand, Wandung durchbrochen mit Amphorendekor,<br />
Henkelgriff,<br />
35,00 Euro<br />
715 Henkelkörbchen, versilbert, Kreuzband-Dekor, D ca. 10,5cm 15,00 Euro<br />
716 6 Mokkatassen mit UT, WMF, versilbert, teilweise satiniert, mit 5 Porzellan<br />
Einsätzen (Hutschenreuther), um1910/20, ein Tasseneinsatz geklebt<br />
30,00 Euro<br />
717 Gehstock, Holzschuß, Griff aus Silber (gepunzt), welliges reliefiertes Dekor,<br />
um 1900, Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
718 Tablett, versilbert, rund, geschweifter Rand, berieben, D 34cm 30,00 Euro<br />
719 Großer Zinn-Humpen, Wandung mit fein ziseliertem Dekor, Dellen, wohl um<br />
1800, H ca. 30cm<br />
45,00 Euro<br />
720 Zinn-Krug, Schauseite mit plastischer Figuren-Staffage, auf 3 Rocaillenfüßen,<br />
Historismus, um 1880, H ca. 38cm<br />
40,00 Euro<br />
721 Besteck, 800er Silber, vergoldet, WMF, um 1980, glattes Dekor, vollständig<br />
<strong>für</strong> 6 Personen (Messer, Gabel, Löffel, Dessertlöffel, 3 Teile Vorlegebesteck),<br />
zus. 870g (ohne Messer)<br />
400,00 Euro<br />
722 4 Serviettenringe, 925er Silber, hartvergoldet, WMF, um 1980, zus. 92g,<br />
oval, mit Kerbdekor<br />
40,00 Euro<br />
750 Figürl. Plastik, geschnitztes Holz, polychrom gefaßt, z.T. goldstaffiert,<br />
"Weibliche Heiligenfigur", craqueliert, Farbabplatzungen, 20. Jhdt., H 76cm<br />
180,00 Euro<br />
751 Marienfigur, Holz, geschnitzt, "Maria mit Jesuskind", wohl<br />
Spanien/Iberische Halbinsel, 17. Jhdt., Farbfassung (tlw. ergänzt/restauriert<br />
(von Matthias Brune, Hamburg), H 116cm, kl. Farbabplatzer<br />
3600,00 Euro<br />
752 Figürliche Plastik, braun beledert, "Pferd mit Zaumzeug und Sattel", wohl<br />
spanisch, H 30cm, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
753 Holzfigur, Ebenholz, wohl China, um 1930, "Mann mit Stock, Rippen und<br />
Schleife im Haar", H 74cm, Holzrisse im Stand<br />
240,00 Euro<br />
754 Figürl. Schniterzei, Ebenholz, "Büste einer ceylonesischen Göttin mit<br />
dreistufigem Kopfschmuck und Federkranz", 20. Jhdt., H 57cm<br />
180,00 Euro<br />
755 Holzfigur, geschnitzt, farbig gefaßt, "Sitzender Südsee-Häuptling mit<br />
Brustschmuck", 1. H. 20. Jdt., H 42cm, Stab fehlt, rückseitig Aussparung im<br />
Korpus, Farbabsplitterungen<br />
65,00 Euro<br />
756 Figürl. Bronze, 20. Jhdt., "Angriffslustiger Stier", auf Marmorplinthe, H 20cm 50,00 Euro<br />
757 Figürliche Bronze, Nachguß des 20. Jhdts., signiert "F. Pompon" (wohl<br />
Francois Pompon, 1855-1933), "Jugendstilakt, einen Schleiertanz<br />
durchführend", auf runder Marmorplinthe, H ca. 48cm<br />
180,00 Euro<br />
758 Figürl. Bronze, unbekannter Künstler, "Lautespielender Pierrot" ("Nino"),<br />
dunkel patiniert, um 1930, H 32cm<br />
110,00 Euro<br />
759 Hermann Joachim Pagels (1876-?), figürl. Bronze, sign. Hermann Joachim<br />
Pagels, dat. 1910, "Junge Bäuerin mit Kind zu Pferde", H 41cm, auf grauem<br />
Marmorsockel<br />
950,00 Euro<br />
760 Figürliche Bronze, Nachguß des 20. Jhdts., signiert "Mayer", "Justitia", auf<br />
runder Marmorplinthe, H 40cm<br />
140,00 Euro<br />
761 Chryselephantine / figürl. Bronze, vergoldet, unbekannter Künstler, "Junge<br />
mit Holzschuhen, ein Modellsegelboot haltend", Kopf und Hände aus<br />
Elfenbein, runde Marmorplinthe, um 1930, H 26cm<br />
550,00 Euro<br />
762 Figürliche Bronze, Reproduktion des 20. Jhdts., signiert "Cl. J.R. Calinet",<br />
Gießerstempel "Bronze Garantie Pairs, J.B. deposée", "Frau in Gewand, ein<br />
Seil schwingend", auf rundem, schwarzem Marmorsockel, ca. 50cm<br />
180,00 Euro<br />
763 Figürliche Bronze, polychrom gefaßt, "Kleine Elfe mit rotem Kleid", 20. Jhdt.,<br />
auf grünem, runden Steinsockel, H 32cm<br />
90,00 Euro<br />
764 Adolf Lehnert (1862-1948), figürl. Bronze, sign. A. Lehnert, dat. 1904, rücks.<br />
bez. Leipzig, "Büste eines bärtigen Mannes", H 20cm<br />
120,00 Euro<br />
765 Bronze, Antiker Krieger (Grieche?), mit Dolch u. Schild, auf Marmorsockel,<br />
am Bein sign. R. Koch, um 1900, H 26cm<br />
140,00 Euro<br />
766 Figürl. Bronze, "Hirtenknabe mit Lendenschurz und Hirtenstab",<br />
sign./monogrammiert "H.K", H 24cm<br />
100,00 Euro<br />
767 Figürl. Bronze, unbekannter Künstler, "Liegender, verwundeter<br />
Schwertkämpfer (Spartaner?), den Kopf zu Boden geneigt", grün patiniert, auf<br />
ovaler Plinthe, um 1900, L 30cm, H 15,5cm<br />
150,00 Euro<br />
768 Figürl. Bronze mit Alabaster-Einlagen, unbekannter Künstler, "Stehender<br />
weibl. Halbakt mit fließendem Umhang", auf (zylindrischem) Marmorsockel,<br />
um 1900, H 37,5cm, Fuß mit Gebrauchsspuren<br />
240,00 Euro<br />
769 Figürliche Bronze, Mann mit Fruchtkorb geschultert (wohl Weinleser),<br />
Fehlstelle an der Hand, 19. Jhdt., unbekannter Künstler, auf weißem<br />
Alabaster-Sockel, H 18cm<br />
45,00 Euro<br />
771 Jadefigur (wohl Jadeit/Nephrit), "Chinesischer Bauer mit Wassereimern",<br />
auf ovalem Holzsockel, 2.H. 20. Jhdt., H 13cm<br />
30,00 Euro<br />
772 Gr. Holzschnitzfigur, "Adler mit gespreizten Flügeln", auf Fels-ähnlichem<br />
Sockel, H ges. 78cm<br />
220,00 Euro<br />
773 Figürl. Zink/ Spritzguß, um 1920, "Pferd", bronzefarben patiniert, auf<br />
Marmorsockel (eckig) montiert, H 25cm, am Stand bestoßen/ restauriert<br />
75,00 Euro<br />
774 3 kl. figürliche Bronzen, wohl 19. Jhdt., in mittelalterlichen Gewändern, H 8cm 60,00 Euro<br />
775 Joseph Beuys (1921-1986), Versandtasche (ehem. Aufdruck verblichen)<br />
mit Bleistiftsignatur, doppelt in Acrylglas gerahmt, 26x16cm, bzw.<br />
28,5x22cm<br />
80,00 Euro<br />
776 Walter Giers (1937), Multiple, sign., Ex. 36/100, dat. 1995, Stempel "off",<br />
Holzplatte mit Glasflasche, Kupferspirale und Kabel, 38x38cm<br />
80,00 Euro<br />
777 Stifterfigur, figürliche Holz-Schnitzerei, "Figur in rot-blauem Gewand, die<br />
Hände zum Gebet gefaltet", wohl Fichtenholz, vermutlich Süddeutsch, um<br />
1700, H 80cm, Spuren starken Wurmbefalls, Fehlstellen in der Fassung<br />
und im Holz, Rücken "gespalten"<br />
450,00 Euro<br />
780 Lothar Malskat (1913-1988), Aquarell/Papier, sign., "Blüten vor blauem<br />
Grund", 53x52cm, gerahmt<br />
350,00 Euro<br />
781 Lothar Malskat (1913-1988), Gouache/Papier, sign. L. Malskat,<br />
"Segelboote auf See", 14,5cmx29cm, gerahmt 24,5x29cm<br />
80,00 Euro<br />
782 Unbekannter Künstler, Tusche/Tempera auf Papier, monogrammiert "HM",<br />
datiert "1997", "6 weibliche Akte und Halbakte", ca. 25x31cm, gerahmt,<br />
44x55cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
783 Andora (1958), Collage, sign., dat. 89, bez. "Washington D.C."<br />
(Dollarscheine in Form eines Hauses, tlw. übermalt), 48x64cm, gerahmt<br />
77x92cm<br />
1000,00 Euro<br />
784 2 (wohl) Tuschezeichnungen Peter von Krafft (1780-1856), 1 x Studien mit<br />
Personen, Pferd und Blume, 1 x Studien mit Segelboot, Damenporträt und<br />
Männergestalt, ca. 42x28cm, gerahmt, 60x4cm, vergilbt, Rahmen mit<br />
leichten Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
786 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "CK", "Darstellung eines<br />
Garten in impressionistischer Manier", rückwärtig kyrillisch bezeichnet,<br />
40x50cm, gerahmt, 43x53cm, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
787 Skip Pahler, Aquarell/Mischtechnik, unsign., "Weiblicher Halbakt die Hand<br />
ins Gesicht haltend", gerahmt ca. 69x57cm, zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
788 Erich Kux (1882-1977), Gouache/Aquarell, signiert, "Sonnenuntergang über<br />
einem See", 47x37cm, gerahmt, 64x55cm<br />
150,00 Euro<br />
789 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserlich sign., rücks. bez. "Akkordeon in70,00<br />
Euro<br />
Paris" (?), "Akkordeon-Spieler", unger., ca. 116x66cm<br />
790 wohl Leo v. Lütgendorff (1856-?), Öl/ Lw., sign. "v. Lütgendorff", "Bäuerin beim240,00<br />
Euro<br />
Kuhmelken vor einem Gehöft mit Bergkulisse", 67x101cm, gerahmt<br />
80x112cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
791 Jürgen Runge (1929-1992), Öl/Hartfaser, Spachteltechnik, sign. Runge, rücks.<br />
bez. "Limone, Gardasee", ca. 59x49cm, gerahmt 72x62cm<br />
150,00 Euro<br />
792 Kurt Mohr, Aquarell, unsign., "Blumenstilleben mit roten Dahlien",<br />
51x32,5cm, ungerahmt<br />
55,00 Euro<br />
793 Kurt Mohr, Aquarell, sign. Mo, dat. 66, "Lago Maggiore", (Darstellung in<br />
rosa/ gelb/ blau), 39,5x54cm, ungerahmt<br />
65,00 Euro<br />
794 Kurt Mohr, Aquarell, sign. Mo, dat. 66, "Lago Maggiore" (Darstellung in<br />
grün/blau), 40x54cm, ungerahmt<br />
65,00 Euro<br />
795 Kurt Mohr, Aquarell, sign. Mo, dat. 29, bez. "Teneriffa" (Ansicht eines<br />
Berges/ Vulkans mit Häusern im Tal), 44,5x35cm, ungerahmt<br />
55,00 Euro<br />
796 Unbekannter Künstler, Tempera/Papier, l.u. unleserl. sign., "Schlepper mit<br />
großem Dampfschiff auf offener See ", ca. 33x50cm, gerahmt 55,5x70cm,<br />
Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
797 Unbekannter Künstler, Tempera/Papier, l.u. unleserl. sign., "Schlepper mit<br />
großem Dampfschiff vor Hamburger Hafenkulisse", 34x49cm, ger.<br />
55,5x70cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
798 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Bachhorski", "Blick auf Lübeck" (im Stile 350,00 Euro<br />
Bernard Buffett), um 1970, 80x98cm, gerahmt, 95x114cm<br />
799 Unbekannter Künstler, Acryl, unleserl. sign., dat. 96, "Rudimentäres Gesicht<br />
in Gelb-Orange", 25x25cm, gerahmt 48x48cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
800 Unbekannter Künstler, unleserl. sign., Miniaturmalerei/ Tusche auf Karton,<br />
"Adam- und Eva Darstellung", 9x8cm, gerahmt 33x31cm, 1x fleckig,<br />
Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
801 Tuschezeichnung auf Kunststoffplatte aufgeklebt auf Papier, zentrales<br />
Motiv (arabische Nomadenszene) umrandet von Ornament-Bordüre,<br />
26x16cm, gerahmt 33x23cm (Prunkrahmen mit Sternen-Ornament, tlw.<br />
goldstaffiert), Rahmen tlw. brüchig<br />
35,00 Euro<br />
802 Miniatur-Malerei, wohl auf Elfenbein-Platte, "Polospieler vor Meidan-e<br />
Emam Kulisse in Isfahan", 1. Hälfte 20. Jhdt., in Intarsienrahmen, Bildmaß<br />
4,5x21cm, Rahmenmaß 13,5x28,5cm<br />
100,00 Euro<br />
803 Wohl Paul Vedelsby (1892-?), Öl/ Lw., "Birken am Gewässer an einem<br />
dunklen Frühlingstag", sign. P. Vedelsby, 68,5x79,5cm, kleine<br />
Farbabbplatzungen<br />
200,00 Euro<br />
804 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unsign., "Liegender männlicher Akt von<br />
Tieren umringt", 48x69cm, gerahmt 65x84cm, craqueliert, tlw. Farbverlust,<br />
Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
805 Hein Beth, Öl/Hartfaser, o. r. signiert, "Fantasievolles Motiv mit 2 angelnden<br />
Figuren in einer Henkelschale", 63x49cm, gerahmt 70x85cm<br />
210,00 Euro<br />
806 Wohl Hendrik Stokvisch (1768-1820/23), Aquarell, monogr. H.S., "Schafe<br />
und Widder", 12,5x18,5cm, gerahmt 34,5x42cm, Blatt fleckig, Rahmen<br />
beschädigt<br />
180,00 Euro<br />
807 Anonym, Öl/Lw (wohl doubliert), unsigniert, "Romantische Landschaft mit<br />
Bauernfamilie und Kühen", um 1750/1800, 26x40cm, gerahmt, 40x55cm,<br />
craqueliert, gefirnisst, Rahmen mit kleiner Beschädigung<br />
850,00 Euro<br />
808 Helmut Josef Schilhabel (1896-1972), Öl/Holz, signiert, "Landschaft mit 2<br />
Bäumen und 2 Personen", 25x34cm, gerahmt, 40,5x50,5cm, Rahmen mit<br />
minimalen Gebrauchsspuren<br />
450,00 Euro<br />
809 Theodor von Wisler, Öl/Lw., sign., dat. 1912, "Gehöft in Frühlingslandschaft mit240,00<br />
Euro<br />
kleiner Brücke", um 1900, 36x46cm, gerahmt 54x64cm, goldfarbener<br />
Prunkramen, craqueliert, einige Farbfehlstellen,<br />
810 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenfamilie vor Weiher mit Weidenkorb-Hütte", 18x23cm, gerahmt<br />
25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
811 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenmutter an einem Teich mit schwimmenden Küken", 17,5x24cm,<br />
gerahmt 25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
812 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenfamilie im Teich", ger., ca. 40x50cm, Rahmen leicht beschädigt und<br />
mit Gebrauchspuren<br />
900,00 Euro<br />
813 Unbekannter Künstler, Tempera/Papier, tlw. unleserl. sign "Anaïs…", dat. wohl<br />
1859, "Früchtestilleben mit Korb und Veilchen", 40x32cm, gerahmt 50x42cm<br />
280,00 Euro<br />
814 Ikone, Tempera/Holz, um 1800, "Dreifaltigkeit", 44x38cm, zwei Risse auf<br />
der Oberfläche mit Farbabplatzungen<br />
650,00 Euro<br />
815 Ikone, rückwärtig bez. "Prokrow, Zwei Heilige", Russland, um 1800, "Maria in<br />
Mandorla, umringt von Heiligen", 31x27cm, craqueliert, Farbfehlstellen<br />
480,00 Euro<br />
816 Marien-Ikone, Tempera auf Kreidegrund/Holz, "Gottesmutter von<br />
Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, Ende<br />
18. Jhdt., 26 x 31cm<br />
350,00 Euro<br />
817 "Monats-Ikone" (Oktober), Rußland, Ende 19. Jhdt., 35x30 cm 450,00 Euro<br />
818 Ikone, Tempera/Holz, Russland, 18. Jhdt., "Mariengeburt", 32x26cm 400,00 Euro<br />
819 Ikone, rückwärtig bez. "Gottesmutter, Freude aller Leiden, 2. Hälfte 18 Jhdt,<br />
feine Malerei", 31x27cm, craqueliert<br />
650,00 Euro<br />
820 Marien-Ikone, Tempera auf Goldgrund/Holz, "Gottesmutter von<br />
Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, 1. Hlft.<br />
19. Jhdt., 28 x 36cm<br />
425,00 Euro<br />
821 Jan Bertrand-Pégot-Ogier (1878-1915), Öl auf Pappe, sign. J. Pégot-Ogier,<br />
"Personen beim Rosen beschneiden", 35,5x46cm, gerahmt 50x59cm<br />
750,00 Euro<br />
822 Margrethe Klenze (1881-1977), Öl/Pappe, signiert, "An der Eckernförder<br />
Bucht", 34x44cm, gerahmt, 42x54cm<br />
240,00 Euro<br />
823 Asiatischer Wandbehang, Handmalerei auf Stoff, wohl Portrait einer<br />
asiatischen Familie, ca. 250x140cm, Altersspuren<br />
250,00 Euro<br />
824 Gemälde, Öl/Lw., sign. Eug. Frank, "Fasane in Landschaft mit Bachlauf",<br />
80x60cm, gerahmt 92x72cm, craqueliert, Farbfehlstelle, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
825 Guido Hampe (1839-1902), Öl/Lw, signiert "G. Hampe", datiert "1885",<br />
"Winterlandschaft mit zugefrorenem See, Häusern und Personenstaffage",<br />
68x100cm, gerahmt, 90x120cm, einige kleine Farbfehlstellen, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
826 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "P v. Schaik", "Hafen mit großem<br />
Dampfer, Schiffen und Booten", 60x100cm, gerahmt, 82x121cm, Rahmen<br />
beschädigt<br />
800,00 Euro<br />
827 Edgar Freyberg (1927-), Öl/Lw, signiert, "Blick auf stürmisches Meer mit<br />
Möwen bei Sonnenuntergang", ungerahmt, 70x100cm, minimaler<br />
Farbverlust an den Kanten<br />
280,00 Euro<br />
828 Edgar Freyberg (1927-), Öl/Lw, signiert, "Blick aufs Meer mit Felsbrocken bei<br />
Sonnenuntergang", 60,5x90cm, gerahmt, 73x102,5cm<br />
280,00 Euro<br />
829 Willy P. Ahrweiler (1905-), Öl/Lw, signiert, "Puszta-Pferde unter<br />
Gewitterhimmel", ca. 60x80cm, gerahmt, 74x95cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
830 Anonym, Öl/Lw/Platte, unsigniert, "Afrikanerin in buntem Gewand",<br />
64x54cm, gerahmt, 83x73cm<br />
200,00 Euro<br />
831 Andras Koncz (1953 ), Öl/ Lw., "Zwei Holländerinnen, das Blut einer Jungfrau<br />
bringend (vor einem Bild von Mondrian)", Lw. mit weissen Farbklecksen<br />
und leichten Kratzern<br />
250,00 Euro<br />
832 Unbekannter Künstler, Aquarell/Papier, signiert "Lilo Peters", bezeichnet<br />
"Lübeck, Hövelsgang" (Blick in einen Hof), ca. 40x26cm, gerahmt<br />
30,00 Euro<br />
833 Erich Dummer (1889-1929), Öl/ Hartfaser, sign. "Dummer", "Blick auf das<br />
Lübecker Holstentor und die Lübecker Salzspeicher von der Obertrave",<br />
24x24,5cm, gerahmt 28x30cm<br />
140,00 Euro<br />
834 Aquarell/ Papier, sign. "G. Romeiß (?)", "Blick über Häuserdächer", 43 x 35cm, 25,00 Euro<br />
ger. (62 x 56cm)<br />
835 Werner Reuter (1902-1962), Öl/ Hartfaser, "Sonnenblumen-Stilleben",<br />
unger., 63x49cm, Hartfaser auf Keilrahmen genagelt, leichte Farbabplatzer<br />
an den Rändern<br />
160,00 Euro<br />
836 Frederik Larsen-Saersløv (1870-1942), Öl/Lw., sign., dat. 1920, "Bauernpaar<br />
bei Arbeit auf einem Rübenfeld", 86x104cm, gerahmt (108x125cm),<br />
Druckstellen des Rahmens in d. Lw., Rahmen mit leichten Beschädigungen<br />
650,00 Euro<br />
837 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. "G. Krumhardt" u. dat. 1961, "Blick in<br />
einen Bauernhof mit Hühnern und Brunnen", 33,5x40cm, ger. 43x50cm<br />
80,00 Euro<br />
838 Margrethe Klenze (1881-1977), Gouache/Aquarell, signiert "M. Klenze",<br />
"Reetdachkate", 29x40cm, gerahmt, 52x61cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
839 Margrethe Klenze (1881-1977), Gouache/Aquarell, signiert "M. Klenze",<br />
"Felderlandschaft mit Reetdachhaus", 27x39cm, gerahmt, 50x60cm,<br />
150,00 Euro<br />
840 Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), Öl/Lw., sign. u.r. Lehmann-Brauns,<br />
verso bezeichnet "Süden über den Dächern" (Blick auf Lübecks Kirchen),<br />
62x74cm, ger., 77x88cm, Rahmenkanten leicht bestoßen, Leinwand an 4<br />
Stellen restauriert<br />
800,00 Euro<br />
841 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, rückwärtig bezeichnet u.a. "H. Remijzewski,<br />
Warszawa", rückwärtig datiert "1985", "Winterwald", 60x81cm, gerahmt,<br />
74x94,5cm, Rahmen mit minimalen Spuren<br />
180,00 Euro<br />
842 Unbekannt, Öl/ Hartfaserplatte, sign., "Fsjöstedt", "Birkenallee mit<br />
Wasserpfützen", ger., 52x51cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
843 Walter Thamm (1885-1938), Öl/Holz, sign. "W. Thamm", "Gebirgsdorf mit<br />
Postkutsche", 25x18cm, gerahmt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
844 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. Metpob IO. T., rücks. kyrillisch bez.,<br />
"Bachlauf durch baumbestandene Landschaft mit Tannen im Hintergrund",<br />
40x60cm, gerahmt 51x70cm, Delle in der Lw., Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
845 Bernadus Petrus Viegers (1886-1947), Öl/Lw., r.u. signiert, "Verschneiter<br />
Kanal mit Häusern und Booten", um 1920, ca. 65x95cm, gerahmt<br />
(85x113cm)<br />
850,00 Euro<br />
846 Prof. Hans Peters (1885-1978), Öl/Pappe, signiert "Peters", "Landschaft mit<br />
Weiden", 35x40cm, gerahmt, 40,5x46cm<br />
100,00 Euro<br />
847 Eugen Kampf (1861-1933), Öl/Lw, sign. "E. Kampf", "Stubeninterieur mit<br />
Stuhl und Kanne", 57x66cm, gerahmt<br />
580,00 Euro<br />
848 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "A. Berger", "Winterlandschaft mit<br />
Flußlauf, kargen Bäumen und Häusern im Hintergrund", 61x80cm, gerahmt,<br />
76x96cm, Rahmen mit GS<br />
380,00 Euro<br />
849 Willy Franz Wirth (act. 1930), Öl/Lw, signiert, "Winterlandschaft mit See und<br />
kargen Bäumen", 70,5x80cm, gerahmt, ca. 90x100cm, craqueliert, minimale<br />
Druckstellen der Rahmen in der Leinwand, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
850 Gemälde, Öl/ Hartfaser, sign. M. Larsen, dat. 12 (?), rücks. bez. "Hardanger<br />
Fjord", "Fjordlandschaft mit Booten", 43x66cm, gerahmt 55x75cm, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren, Farbfehlstelle<br />
150,00 Euro<br />
851 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung/ Papier, bez. W. Riefstahl, "Zchng.<br />
v. W. Riefstahl. Bezeugt durch Dr. E. Riefstahl. Rom 1870", "Junger<br />
Bursche mit erhobener Hand", ger., 44x29cm, Papier vergilbt<br />
60,00 Euro<br />
852 Hans Heinrich Portatius (1902-1986), Öl/Hartfaser, sign. "Portatius", "Pfad<br />
über einen mit zwei Bäumen besäumten, schneebedeckten Hügel", 59x49cm,<br />
gerahmt, kleine Fehlstellen am rechten Rand<br />
350,00 Euro<br />
853 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, monogr. WG, dat. 47, "Verschneite<br />
verlassen Straße", 42x50cm, gerahmt 50x58cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
100,00 Euro<br />
854 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw., sign. u. l. H. W. Matern, "Blick auf<br />
den Ratzeburger See, im Vordergrunmd Wiesen und Reetdachhäusern",<br />
50x100cm, ungerahmt, umlaufender Rahmendurchdruck<br />
60,00 Euro<br />
855 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Struck-Elbel", "Heidelandschaft mit<br />
Bachlauf und Erika", um 1920, ca. 41x51cm, gerahmt, tlw. Farbverlust<br />
65,00 Euro<br />
856 Karl Barlach (Vetter von Ernst Barlach), Pastellkreide/Papier, sign. "K.<br />
Barlach", dat. "1922", "Dünenlandschaft", 42x68cm, gerahmt, rechts 1<br />
kleines Loch im Papier<br />
480,00 Euro<br />
857 Unbekannter Künstler, Zeichnung/Fragment, unsign., "Studie einer Figur in<br />
Rückenansicht", rücks. bez. "Annebale Cavack" und "J. Ridchardson jun.",<br />
13x8cm, gerahmt 24,5x20cm, Blatt gerissen, Rahmen beschädigt<br />
150,00 Euro<br />
858 Frans van Severdonck (1809-1889), Öl/Holz (Mahagoni), sign. J. van<br />
Severdonck, dat. 1864, "Schafe und Hühner auf der Weide vor offener<br />
Landschaft", 18x23cm, gerahmt, 28,5x34,5cm, leicht craqueliert, kl.<br />
Farbfehlstellen, 1 kl. Fleck, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
859 Wohl Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Öl/Holzplatte, monogr. PGV,<br />
"Dorfplatz mit Personenstaffage", 17x23cm, gerahmt 27,5x33cm,<br />
craqueliert, gefirnisst, kl. Farbfehlstellen<br />
650,00 Euro<br />
860 Wohl Charles Morris (1828-1870), Öl/Lw., sign., "Romantische Landschaft<br />
mit Kutsche und Häuserruine", 28x23cm, gerahmt, 31x26cm, Farbverlust,<br />
Druckstelles des Rahmen<br />
200,00 Euro<br />
861 Ikone, um 1900, 22,5x17cm, gerahmt, 35x30cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
862 Anonym. Öl/Karton, unsign. (rücks. sign. Szütz ?), verso dat. 1925,<br />
"Pieta-Darstellung" (Grablegung Christi), 20x28cm, gerahmt 29x37cm, kl.<br />
Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt, Rep. Stellen<br />
70,00 Euro<br />
863 Carl Christian Vogel von Vogelstein (1788 Wildenfels/ Kursachsen-1868<br />
München), Öl/ Lw., sign. "(?) Vogel", "Die büßende Magdalena" (Kopie nach<br />
Pompeo Girolama Battoni) , 71x104, ungerahmt, craqueliert (2008<br />
restauriert)<br />
7900,00 Euro<br />
864 Anonym, Glasmalerei, "Johannes der Täufer und Jesus Christus", 32 x<br />
42cm, gerahmt, 39,5x49,5cm, starke Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
865 Ikone, Tempera/Holz wohl 18. Jhdt, "Hl. Nikolaus", 39x30cm, craqueliert,<br />
Altersspuren<br />
225,00 Euro<br />
866 Ikone, 2-seitig, Öl/Leinwand, doubliert auf Holz, "Bischof", "Mutter Gottes mit<br />
Jesuskind", Oberfläche mit Kratzern, craqueliert, 45x33cm<br />
225,00 Euro<br />
867 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert "Struck-Elbel", wohl um<br />
1930, "Herbstliche Heidelandschaft mit birkenbestandenem Weg", ca.<br />
44x58cm, gerahmt<br />
120,00 Euro<br />
868 Georg Burmester (1864-1936), Öl/Lw, signiert "G. Burmester", "Kühe vor<br />
Bauernhof", 45,5x57cm, gerahmt, 56x66cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
850,00 Euro<br />
869 Wohl Pietro Barucci (1845-1917), Kreidezeichnung / Mischtechnik, sign.<br />
"P. Barucci", "Moorlandschaft", 23,5x49,5cm, gerahmt (hinter Glas<br />
41,5x66,5cm), Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
870 Bernhard Fiedler (1816-1904), Öl/Lw. (doubliert), sign., Ortsangabe<br />
"Venedig", "Südliche Ansicht eines Klostergemäuers mit Glockenturm,<br />
Arkaden und Mönch", ca. 60x80cm, gerahmt 76x95cm<br />
3000,00 Euro<br />
871 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, unsign., "Vier Pferde auf der Koppel", 1.<br />
Hälfte 19. Jhdt., 14x20cm, gerahmt, 25x31,5cm, Rahmen beschädigt<br />
280,00 Euro<br />
872 Arnaldo Tamburini (1843-1908), Öl/Lw., sign. A. Tamburini, Florence, "Mönch 750,00 Euro<br />
bei der Rasur", 30x26cm, gerahmt (46x40cm), craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebr.Spuren<br />
873 Oscar Kleineh (1846-1919), Öl/Lw, "Fischer beim Entladen ihres<br />
Ruderbootes an steiniger nordischer Künste, im Hintergrund 2-Master und<br />
Küstensegler", ca. 27x46cm, Prunkrahmen, craqueliert, reinigungsbedürftig<br />
3500,00 Euro<br />
874 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, sign. "Müller", "Stilleben mit Kanne, Schüssel und240,00<br />
Euro<br />
Uhrwerk", 46 x 32cm, Eichenrahmen, 60 x 46cm<br />
875 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, monogrammiert "JM", "Stilleben mit<br />
Krautstrunkglas, Zinnkanne, Buch und Messer", 46 x 32cm, Eichenrahmen,<br />
60 x 46cm<br />
240,00 Euro<br />
876 Edgar Freyberg (1927-), Öl/Lw, signiert, "Dünenlandschaft mit Durchblick zum 280,00 Euro<br />
Meer", 50x100cm, gerahmt, 55,5x106cm, Rahmen mit minimalen<br />
Gebrauchsspuren<br />
877 Ernst Meisel (1838-1895), Öl/Lw., sign. E. Meisel, "Schlafender Geistlicher",<br />
24x30cm, gerahmt (53x58cm), minim. craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebr.Spuren<br />
1400,00 Euro<br />
878 Heinrich Hansen (1821-1890), Öl/Lw, monogr. u.l. "HH", rückwärtig bezeichnet 3400,00 Euro<br />
"Puerta del Sol, Toledo", "Blick auf das mittelalterliche Burgtor in Toledo<br />
mit Figurenstaffage", 56,5x64,5cm<br />
879 Oscar Hullgren (1869-1948), Öl/Lw, signiert "O. Hullgren", datiert "1929",<br />
"Gondoliere in der Lagune vor Venedig", 37x47cm, gerahmt, 51x61cm<br />
300,00 Euro<br />
880 Alexander Eisfeld (1874-1939), Öl/Lw., sign. A. Eisfeld, "Küstensegler auf<br />
bewegter See", ca. 65x85cm, gerahmt (80x100cm), Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
881 2 Gemälde, unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, monogr. C.A., "Venezianische 120,00 Euro<br />
Lagunen-Fischer in Abendlicht", 20. Jhdt., ca. 15x25cm, gerahmt (Rahmen<br />
ergänzt)<br />
882 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Segelboot auf tosender<br />
See mit Steinküste", 53x75cm, gerahmt, 65x90cm, kleine Farbfehlstellen,<br />
leichte Druckstellen des Rahmens in der Leinwand<br />
150,00 Euro<br />
883 Ernst Miester (1879-1930), Öl/Lw, signiert "E. Miester", "Segelboote im<br />
Hafen", 50x60,5cm, gerahmt, 66x75cm, Leinwand<br />
fleckig/Schmutzablagerung, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
884 wohl Ludwig Hermann van Hoom ( 1812-1881), Öl auf Holz, sign van Hoom,<br />
rücks. bez. "Partie aus Harlem" (?), (Hafenansicht einer niederländischen<br />
Stadt mit Mühle), 26,5x47cm, gerahmt 42x63cm, Farbfehlstellen und<br />
Craquelée, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
885 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., unleserl. signiert "Richard Schmidt",<br />
"Fischkutter, Dampfer und Segelboote auf der Elbe vor Hamburg-Kulisse",<br />
70x100cm, ger. 85x113cm, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
400,00 Euro<br />
886 Wilhelm Schodde (1883-1951), Öl/Hartfaser, sign. Willy Schodde,<br />
"Lübeck-Ansicht mit Hafen", 52x63cm, gerahmt 65x77cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
220,00 Euro<br />
887 Unbekannter Künstler, Öl/Platte, unleserlich signiert, "Blick auf die Elbe mit<br />
Seglern, Dampfschiffen und Schleppern unter offenem Himmel" (Elbe bei<br />
Nienstedten?), 60x90cm, ger. 70x100cm, minimal craqueliert<br />
240,00 Euro<br />
888 Anonym, Öl/Lw., unsign., rücks. bez. "N. Hauptmann", "Ansicht auf das<br />
Lübecker Burgtor", 26,5x34cm, gerahmt 37,5x45,5cm, Leinwand 2x<br />
eingerissen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
889 C. Barchmann, Aquarell, sign. C. Barchmann, dat. 21.3.77 (?), "Ansicht<br />
eines norddeutschen Bauernhofes mit Reetdach", gerahmt 19x25cm<br />
45,00 Euro<br />
890 Adolf Wagner (1844-1918)Öl/Holz, sign. AD. Wagner, "Junge Bauern bei der<br />
Rast auf der Alm", 32x47cm, ger. 65x50cm, craqueliert, gefirnisst<br />
950,00 Euro<br />
891 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, "Seelandschaft mit Ruderer", um 1900, ca.<br />
12x31cm, im Prunkrahmen<br />
90,00 Euro<br />
892 Hans Zeitler (1894), Öl/Lw., sign. Zeitler, "Fluß durch Gebirgswald", 60x80cm, 220,00 Euro<br />
gerahmt 73x90cm, Farbverlust an einigen Stellen, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren/beschädigt<br />
893 Paar Gemälde, wohl Otto Westphal (1878-1975), Öl/ Lw., sign. O. Westphal,<br />
dat. 96, "Seelandschaft mit Bergen und Spaziergängerin", 13x33cm,<br />
gerahmt 17,5cmx37cm, restauriert 1996, leicht craqueliert und kleine Löcher<br />
in der Lw.<br />
80,00 Euro<br />
894 Erich Kips (1869-1945), Öl/Pappe, monogr. EK, rücks. bez. " Island in<br />
Thingvellir" (Isländische Küstenlandschaft), ger. 10x17cm<br />
180,00 Euro<br />
895 Carl Spitzweg Umfeld (1808-1885), Öl/Eichenplatte, unleserl. monogr., "Der<br />
heimliche Liebesbrief" (Sitzender Uniformierter, den Brief einer Magd<br />
haltend), 25x19cm, gerahmt 45x38cm, mit Expertise des Lübecker<br />
Restaurators Friedrich Köllmayr (1947)<br />
350,00 Euro<br />
896 Antal Neogrady (1861-1942), Öl/Papier/Mahagoniplatte, sign., "Dame im<br />
rosafarbenem Kleid, im Wald ein geschnitztes Baum-Herz betrachtend",<br />
9,5x14cm, gerahmt 18x23cm, Prunkrahmen ergänzt<br />
250,00 Euro<br />
897 Unbekannter Künstler, Öl/Holz, sign. W. v. d. Borgh (?), "Ansicht eines<br />
Bauernhofes und Fluß" und "Mutter und Kind beim Spaziergang", 13x17cm,<br />
gerahmt 23x28cm<br />
280,00 Euro<br />
898 Unbekannter Künstler, Kreide/Papier, sign., r.u. bez. "nach Meilinger"<br />
(Lothar Meilinger, 1887-1935), "Herbstliche Alpenlandschaft mit See und<br />
Hütte", 22x28cm, gerahmt 24,5x30cm, Blatt wellig und leicht zerknickt,<br />
75,00 Euro<br />
899 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, sign. "Jerzy Tambor", dat. "1985",<br />
"Sommerlicher Wald mit See", 51 x 62cm, gerahmt, 65 x 75cm<br />
180,00 Euro<br />
900 Unbekannter Künstler, Öl/LW, sign. "J. Tambor 1984", "Feldweg mit Bäumen", 180,00 Euro<br />
50 x 62cm, gerahmt, 62 x 72cm<br />
901 Anonym, Öl/Lw, "Blumenstilleben mit Rosen", um 1900, ca. 55x40cm,<br />
gerahmt (77x61cm)<br />
200,00 Euro<br />
902 Anonym, Pastell/Malpappe, rückseitig bez. "Friedrich Wilhelm Henning,<br />
Kriegsrat zu Grandenz. *15.81773 zu Tharan. + 3.9.1894 Schwedt"<br />
"Portrait eines Soldaten", 38,5x32cm, gerahmt (hinter Glas) 50x42cm<br />
280,00 Euro<br />
903 Max Hänger (1874-1955), Öl/Holz, sign., "Hühner mit Hahn", 14x15,5cm,<br />
gerahmt 25x26,5cm, Rahmen beschädigt<br />
240,00 Euro<br />
904 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Mädchens in weißem Kleid mit<br />
Haarschleife", 30x24cm, gerahmt, 39x32cm, Leinwand craqueliert,<br />
Farbfehlstellen, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
905 Unbekannter Künstler, Aquarell/Papier, unleserlich signiert, datiert "45",<br />
"Blumenstrauß in blauer Glasvase", 48x45cm, gerahmt, 69x64cm, Blatt<br />
gerissen, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
906 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Liegender weiblicher<br />
Halbakt im Negligee", um 1900, 35x58cm, gerahmt, 46x68cm, leicht<br />
craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
907 Carl Langhorst (1867-?), Öl/Malpappe, "Selbstporträt des Künstlers", ca.<br />
60x50cm, gerahmt<br />
200,00 Euro<br />
908 Carl Langhorst (1867), Öl/Malpappe, "Portrait eines jungen Mädchens mit<br />
offenem Haar", wohl um 1910, 50x40cm, gerahmt 56x45cm, Kratzspuren<br />
und Farbfehlstellen<br />
200,00 Euro<br />
909 Ida Gisecke (1866-1931), Öl/Karton, signiert "I. Giesecke", "Ansicht einer<br />
Dorfkirche auf einem Hügel", 31x41cm, gerahmt, 42x51cm, Rahmen mit<br />
150,00 Euro<br />
910 Seidenstickerei, ovaler Ausschnitt, "Junge Magd mit Schaf vor<br />
Landschaftskulisse", wohl um 1850, Hintergrund aquarelliert, beschädigt<br />
(rissig/Fehlstelle), gerahmt 32x26cm<br />
65,00 Euro<br />
950 Pablo Picasso (1881-1973), Grafik (wohl Lithographie), plattensign.,<br />
"Satyre mit Geliebter", 28x36cm, gerahmt42x48cm<br />
50,00 Euro<br />
951 Friedel Anderson (1954), Radierung/Papier, signiert "Anderson",<br />
"Elbeszenerie mit Booten", 29/50, 20x30cm, gerahmt, 45x55cm<br />
90,00 Euro<br />
952 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />
Exemplar 12/100, "Frauenfigur, Auslöser einer Fotokamera in der Hand<br />
haltend", 42x31cm, gerahmt, 76x60cm, Rahmen mit minimalen<br />
Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
953 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "61",<br />
Exemplar 36/50, bez. "Boote im Hafen", 39x59cm, gerahmt, 68,5x8625cm<br />
220,00 Euro<br />
954 Jan Koblasa (1932-), Radierung/Papier, monogrammiert, datiert (19)61,<br />
"Abstrakte Komposition mit rötlichem Hintergrund", 10/20, 16x22cm,<br />
gerahmt, 25x29cm<br />
35,00 Euro<br />
955 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />
Exemplar 44/100, "Abstrakte Frauengestalt auf schwarzem Vogel sitzend",<br />
ca. 65x50cm, gerahmt, 71x55cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
956 René Magritte (1898-1967), Orig.-Radierung, plattensign., "Les<br />
Amants-Die Liebenden" (sich küssendes Paar, die Köpfe unter einem Tuch<br />
verborgen), Entstehungsjahr 1952, Ex. 509/950, 12x13 cm, gerahmt<br />
(51x55cm), rückseitig Echtheitszertifikat<br />
380,00 Euro<br />
957 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "65",<br />
Exemplar 25/50, bez. "Formen am Meer, Sylt", 48x59cm, gerahmt,<br />
78x68,5cm, Passepartout vergilbt<br />
220,00 Euro<br />
958 Victor Vasarely (1906-1997), Siebdruck, plattensign. Vasarly, Ex. 50/65,<br />
"Schwarzweiße Komposition im Stile der Op-Art", ca. 43x36cm, gerahmt<br />
73,5x53,5cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
959 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., bez. "Plants,15/50,<br />
1971-14" (Grüne Blätterranken), 33x18cm, gerahmt, 64x50cm<br />
70,00 Euro<br />
960 Leonor Fini (1908-1996), 3 Radierungen, aus der Serie "Die bösen<br />
Mädchen", Ex. 204/275, 30x20cm, gerahmt 60x41cm<br />
350,00 Euro<br />
961 Unbekannter Künstler, Lithographie, unleserlich signiert, Exemplar 51/100,<br />
"Großer Brunnen mit Figurenstaffage", 44x60cm, gerahmt, 61x76cm, Blatt<br />
gewellt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
962 Unbekannter Künstler, Linolschnitt, signiert "J. Hopf", datiert "1971",<br />
bezeichnet "Gauklergruppe", mit Widmung, 57*75cm, gerahmt, 75x95cm,<br />
Rahmen mit Gebrauchsspuren, Blatt vergilbt<br />
120,00 Euro<br />
963 Fritz Bauer (wohl 1937-), Lithographie, singiert, Exemplar 27/35,<br />
bezeichnet "Die große Daphne" (Weiblicher Akt in einem Apfelbaum),<br />
35x30cm, gerahmt, 75x58cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
964 Leopold Thieme (1880-1963), Radierung, sign. L. Thieme, "Stadtsilhouette<br />
von Lübeck mit weitem Himmel", 27x33cm, gerahmt 56x72cm<br />
40,00 Euro<br />
965 Joan Miró (1893-1983), Original-Farblithographie, steinsigniert, "Abstrakte<br />
Komposition in schwarz/grün/orange/violett, (Rahmenmaß: 64 x 85,5 cm) 36<br />
x 54 cm<br />
240,00 Euro<br />
966 Farbaquatintaradierung, F. Herring senior (1795-1865), aus der Reihe<br />
"Herring´s Fox-Hunting Scenes", "Full Cry", Treibjagd-Motiv", 44x77cm,<br />
ger. 73x102cm<br />
280,00 Euro<br />
967 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte bez.<br />
"Langenhorn" (Abstrakte Landschaft mit Totenschädeln), 21x29cm,<br />
ungerahmt, zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
968 Horst Janssen (1929-1995), Radirung, sign., in der Platte bez.<br />
"Langenhorn" (Knorriger, blattloser Baum), 27,5x21,5cm, stark zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
969 Kupferstich, von Lucas Vorstermans (1595-?) "Laurentius Medices-Porträt",<br />
leicht stockfleckig, 14x12cm<br />
25,00 Euro<br />
970 Kupferstich, Stich von Jacob Houbraken (1698-1780), "Christaan de<br />
Vierde-Porträt", 20x16cm, Blatt etwas fleckig<br />
30,00 Euro<br />
971 Kupferstich, "Portrait von Galileo Galilei (1564-1642)", bez. "nach Justus<br />
Pustermann", 18x14,5cm, ungerahmt, vergilbt, leicht fleckig<br />
15,00 Euro<br />
972 Radierung, bez. "Sündfluth" (Zwei Männer und eine Frau im Kampf mit<br />
Schlangen), 18,5x23,5cm, ungerahmt, stark vergilbt und fleckig,<br />
eingerissen<br />
20,00 Euro<br />
973 Radierung, bez. in der Platte "Rafael" und "N. Strixner fecit (wohl Nepomuk<br />
Strixner, 1782-1855), um 1750, ungerahmt, 24,5x16cm<br />
25,00 Euro<br />
974 Radierung, "Antike Szene mit Putten", um 1750, 18,5x25,5cm, ungerahmt,<br />
vergilbt, fleckig, in der Mitte gerissen (auf Pappe aufgeklebt)<br />
25,00 Euro<br />
975 2 Kaltnadelradierungen, handschriftl. sowie plattensign. "F. Doll" (Franz<br />
Doll, 1899-1982), dat. 24, bez. "Selbstbildnis", vergilbt, fleckig<br />
25,00 Euro<br />
976 2 Radierungen, 1x "Portrait einer Frau mit geflochtenem Haar" (bez.<br />
"Raphael di Urbino" u.a., 20,5x16cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x<br />
"Potrait eines bärtigen Mannes" (bez. Raphael, 21x17cm, vergilbt, fleckig),<br />
ungerahmt<br />
30,00 Euro<br />
977 2 Radierungen, 1x "Portrait eines Mannes in nachdenklicher Pose" (bez.<br />
"Raphael", 26x22cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x "Potrait eines<br />
Mannes mit einem Kranz geschmückt" (bez. "Rafael", 26x21,5cm, vergilbt,<br />
stark fleckig und eingerissen)<br />
30,00 Euro<br />
978 Leon Golub (1922-2004), Farbsiebdruck, sign. Golub, "Cyber Man"<br />
(Portrait eines Mannes), 20,5x17,5cm, ungerahmt, Ecke oben rechts leicht<br />
zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
979 Kolorierter Holzschnitt, "Asiatische Strandlandschaft mit Bäumen",<br />
ungerahmt, 40x26cm<br />
30,00 Euro<br />
980 Kolorierter Holzschnitt, "Drei Frauen in asiatischem Interieur", ungerahmt,<br />
40x26cm<br />
30,00 Euro<br />
981 Unbekannter Künstler, Farbradierung, sign. G. Romero, Ex. 7/50,<br />
"Meerjungfrau mit Fischen in Grün", ungerahmt<br />
20,00 Euro<br />
982 Lithographie, koloriert, "Glänzender Sieg der Schleswig-Holsteinischen<br />
Gruppen bei Biert und Gudsoe, am 7. Mai 1849", 25x37cm, unger.,<br />
Knickfalte, vergilbt und fleckig<br />
25,00 Euro<br />
983 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 5/21, bez.<br />
"Head-South American", 49x65cm, ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht<br />
zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
984 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/21, bez.<br />
"Prometheus" (Gesicht eines Mannes in gelb/schwarz/grün), 49,5x65cm,<br />
ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
985 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte bez. "nach<br />
Callot, Britta im Anmarsch, Langenhorn Jubilate", 21x29,5cm, ungerahmt,<br />
zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
986 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte<br />
bez."Liselotten-Land", dat. in der Platte 13.3.87, 29,5x14,5cm, zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
987 Ernst Fuchs (1930), Aquatinta-Radierung, sign., Ex. 1696, in der Platte<br />
bez. "Flora Okuli" (Frauengestalt mit Vogel-Kopf), außerdem in der Platte<br />
bez. "Von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs",<br />
24,5x16,5cm, Ecke links unten minimal zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
988 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte bez.<br />
"Catholischer Gruss", 29x20,5cm, leicht zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
989 Stahlstich, "Dépt. du Haut Rhin", "Gravé par Beaurin", " La guissterne et<br />
Rainand", teilkolorierte Karte, ungerahmt ca. 30x43cm, Blatt an den<br />
Rändern beschädigt<br />
25,00 Euro<br />
990 Kolorierter Holzschnitt, "Asiatische Szenerie", ungerahmt, 40x26cm 30,00 Euro<br />
991 2 Bibelblätter (Kupferstiche), 1x "Abend" (koloriert, 39x25cm, stark<br />
beschädigt), 1x "Niedergang der Stadt Jerusalem" (43x53cm, Knickfalte in<br />
der Mitte, stark beschädigt)<br />
35,00 Euro<br />
992 Unbekannter Künstler, wohl Farblithographie, sign. Starke, "Weiblicher Akt<br />
auf einem Ast sitzend", 46x40cm, Papier brüniert<br />
18,00 Euro<br />
993 Unbekannter Künstler, wohl Farblithographie, sign. Starke, "Weiblicher Akt<br />
mit Regenbogen", 36x41cm, ungerahmt, Papier brüniert<br />
18,00 Euro<br />
994 Ali Schindehütte (1939), Holzschnitt, unleserl. sign. bez. "Katz & Maus &<br />
Vogel", 40x30cm, ungerahmt, minimal zerknickt<br />
35,00 Euro<br />
995 Herwig Zens (1943), Radierung, handschriftl.- sowie plattensign. "Zens",<br />
dat. 95, Ex. 7/100, in der Platte bez. "Lübeck" (Heiligengeist-Hospital u.a.),<br />
ca. 35x20cm, ungerahmt<br />
25,00 Euro<br />
996 2 Grafiken, 1x "Erinnerung an die Schleswig-Holsteinische Armee"<br />
(31x35cm, vergilbt, fleckig, Passepartoutabdruck), 1x<br />
Schleswig-Holstein-Wappen (32x24cm, vergilbt, Passepartout-Abdruck)<br />
35,00 Euro<br />
997 2 Lithographien, koliriert, "Uniformierte", 1x "Zum Andenken an die<br />
Schleswig-Holsteinische Armee in den Jahren 1848-1851", 27x43cm und<br />
37x45,5cm, vergilbt, fleckig, Passepartout-Abdruck<br />
30,00 Euro<br />
998 Unbekannter Künstler, Offsetdruck, sign. T. Brockmann (?), Ex. 106/400,<br />
"Abstraktes Formengebilde in Collagen-Optik", 55x43cm, ungerahmt,<br />
minimal zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
999 Rolf Liese (1937), Farbsiebdruck, sign., dat. 73, "Blick durch einen<br />
Drahtzaun auf ein Gebirge mit untergehender Sonne", 43x44cm,<br />
ungerahmt, am linken Rand leicht eingerissen<br />
35,00 Euro<br />
1000 Alfons Lachauer (1944), Farbsiebdruck, sign., "Herbstblatt V"<br />
(Wolkenformation auf gelbem Grund), 53x53 (Blattmaß), ungerahmt,<br />
minimal zerknickt<br />
35,00 Euro<br />
1001 Arnold Leissler (1939), Farblithographie, sign. Leissler, dat. 69, Ex. 51/125,<br />
"Abstrakte Darstellung", 65x50cm, ungerahmt<br />
45,00 Euro<br />
1002 Malte Sartorius, Farbholzschnitt, sign., Ex. 93/130, bez. "Sportler"<br />
(abstrakte Darstellung eines Sportlers), 53x44,5cm, ungerahmt<br />
55,00 Euro<br />
1003 Salvador Dali, Kaltnadelradierung, "Hornstoß und Tod", sign. "Dali", Ex.<br />
264/400, 40x31,5cm, gerahmt (66x50cm), zerknickt/ eingerissen<br />
120,00 Euro<br />
1004 Zoran Antonio Music (1909-2005), Aquatintaradierung auf Papier, bez.<br />
"vegetale", sign. u. r. Music 73, Ex- 9/150, ungerahmt, zerknickt,<br />
eingerissen<br />
110,00 Euro<br />
1005 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserl. sign., "Weibliche<br />
Aktstudien vor Schriftzügen", 64x50cm, Farbverlust/Riß<br />
25,00 Euro<br />
1006 Karl Korab (1937), Farbsiebdruck, sign. K. Korab, dat. 71, Ex. 12/99,<br />
"Abstrakte Farbformen", 43x58cm, ungerahmt, minimal zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
1007 Victor Vasarely (1906-1997), Siebdruck, sign., "Quadratische Op-Art in<br />
grün-orange", 33x33cm, ungerahmt, leicht zerknickt, minimal fleckig<br />
55,00 Euro<br />
1008 Victor Vasarely (1906-1986), Siebdruck, sign., "Op-Art in blau-rot",<br />
72x35,5cm, ungerahmt, leicht zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1009 Victor Vasarely (1906-1997), Offsetdruck, unsign., "Op-Art-Kugel in Rot",<br />
44x44cm, ungerahmt, leicht zerknickt, minimal fleckig<br />
20,00 Euro<br />
1010 Christian Mischke (1944), Radierung, sign., dat. 72, "Die Jahreszeiten"<br />
(Folge von 5 Radierungen auf einem Bogen mit weiblichen und männlichen<br />
Akten), 79x63cm (Bildmaß), ungerahmt, zerknickz, eingerissen, minimal<br />
fleckig<br />
65,00 Euro<br />
1011 Unbekannter Künstler, wohl Lithographie, sign. Arto (?), unleserl. bez.,<br />
"Schwarz-Weiß-Komposition", Griffelkunst, 37x27,5cm, minimal zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
1012 Unbekannter Künstler, Lithographie, unleserlich signiert, datiert "65",<br />
Exemplar 53/100, bezeichnet "Der faule Calas!", 55x45cm, gerahmt,<br />
74x60cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1013 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "72",<br />
Exemplar 9/50, bez. "Wattenmeerlandschaft auf Sylt", 39x47cm, gerahmt,<br />
55x71cm, Blatt leicht gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1014 Peter Kleinschmidt (1932), Holzschnitt, sign., "Hohes, abstraktes<br />
Formengebilde", ca. 60x20cm, gerahmt 81x54cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1015 Bruno Bruni (1935), Lithographie, sign., Ex. 100/150 "Zwei liegende<br />
weibliche Halbakte mit Blüten", 66x76cm, ger. 60x80cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1016 Unbekannter Künstler, Farblithographie/Papier, sign. "Th." (Th. Götgen?), Ex.<br />
39/50, bezeichnet "Reiterliche Begegnung",ca. 50x60cm, gerahmt, ca.<br />
70x80cm<br />
160,00 Euro<br />
1017 George Grosz (1893-1959), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., dat.<br />
29, "Am Spieltisch" (Männer und Frauen kartenspielend um einen Tisch<br />
sitzend), 34,5x25cm, gerahmt 48x48cm<br />
40,00 Euro<br />
1018 Lovis Corinth (1858-1925), Grafik (wohl Lithographie), wohl handschriftl.<br />
sign., "Anne Boleyn während des Turniers" (Portrait Anne Boleyns), ca.<br />
34x26cm, gerahmt 50,5x43,5cm<br />
80,00 Euro<br />
1019 George Grosz (1893-1959), Grafik (wohl Lithographie), plattensign.,<br />
"Tatarins Traum" (Profil eines Mannes in einer Menge Männer mit Waffen),<br />
30x25cm, gerahmt 43,5x38,5cm<br />
40,00 Euro<br />
1020 Lovis Corinth (1858-1925), Grafik (wohl Lithographie), wohl handschriftl.<br />
sign., "Anne Boleyn und Junker Norris", 34x27cm, gerahmt 50x43cm<br />
80,00 Euro<br />
1021 Pablo Picasso (1881-1973), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., "Das<br />
Blumenmädchen", 32x25cm, gerahmt 45,5x38cm<br />
40,00 Euro<br />
1022 Karte, "Isfahan", "Alte Stadtkarte der Stadt Isfahan, Iran (Silhouette),<br />
28,5x37cm, gerahmt, 38x46cm, zerknickt/fleckig<br />
55,00 Euro<br />
1023 Kolorierter Kupferstich, "Marktplatz von München mit Frauenkirche", wohl<br />
2.H. 18. Jhdt., 30x40cm, gerahmt, 38x48cm, Blatt minimal fleckig, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
1024 Kolorierter Kupferstich, "Marktplatz von Dresden mit Frauenkirche", wohl<br />
2.H. 18. Jhdt., 31x40cm (rechts beschnitten), gerahmt, 38x48cm, Blatt<br />
fleckig/leicht geknickt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1025 Kolorierter Kupferstich, "Blick auf die Dresdener Kirche", wohl 2.H. 18.<br />
Jhdt., 31x40cm, gerahmt, 38x48cm, Blatt leicht zerknickt/fleckig, Rahmen<br />
leicht bestoßen<br />
35,00 Euro<br />
1026 Radierung, unleserl. signiert, "Häuserfront mit Kuppel", 12 x 48cm, ger. 20 x<br />
15cm<br />
20,00 Euro<br />
1027 Farblithographie, Pablo Picasso, rückw. bezeichnet "Amazone", "Dame auf<br />
steigendem Pferd", 36x26cm, gerahmt 54x44cm<br />
150,00 Euro<br />
1028 2 Hamburgensien, Lithographien, 1x "Hamburg von der Seite des<br />
Dammthors im Jahre 1700" (mit Fleck), 1x "Das Spitaler Thor in Hamburg<br />
im Jahre 1600", 26x37cm, ger. 43x54cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
1029 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Siebdruck/Prägedruck,<br />
drucksigniert, "Kolumbus Regentag in Indien" (Abstrakter Frauengesicht<br />
mit Bäumen im Hintergrund), 46x64cm, gerahmt, 52x70cm, Blatt leicht<br />
gewellt<br />
180,00 Euro<br />
1030 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Siebdruck/Prägedruck,<br />
drucksigniert, "Rainy Day from the Rainday" (Große Regentropfen vor<br />
rundem Formengebilde), 46x62cm, gerahmt, 50x69cm, leicht fleckig,<br />
180,00 Euro<br />
1031 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Siebdruck/Prägedruck,<br />
drucksigniert, "Street for Survivers" (Abstrakte Straßen- und<br />
Stadtlandschaft), ca. 60x45cm, gerahmt, 51x52cm, Blatt gewellt, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
1032 Handkolorierte Radierung, sign. Martin, Ex. 96/110, "Dame mit Verehrer in<br />
einem Interieur", 17x13,5cm, gerahmt 41x36cm, minimal vergilbt<br />
40,00 Euro<br />
1033 Bruni Bruni (1935-), Lithographie, signiert, datiert "54", Exemplar "e.A.",<br />
"Zwei weibliche Akte mit Taube", 47x37cm, gerahmt, 60x45cm<br />
75,00 Euro<br />
1034 Bruno Bruni (1935-), Radierung, signiert, Exemplar 65/100, "Weiblicher<br />
Rückenakt", 16x22cm, gerahmt, 45x60cm<br />
65,00 Euro<br />
1035 Victor Vasarely (1906-1997), 4 Siebdrucke, je handsign. Vasarely, div.<br />
Motive im Stile der Op-Art ( 1 x grün/blau, 1 x rot/blau, 1x lila/gelb, 1 x<br />
orange/grün), je 24 x 20cm, gerahmt 34,5 x 30,5, fleckig<br />
250,00 Euro<br />
1036 Rembrandt van Rijn(1606-1669), Radierung, "Die Landschaft mit drei<br />
Bäumen", 23x29cm, gerahmt (37,5x43cm), vergilbt, fleckig<br />
100,00 Euro<br />
1037 Lithographie, unleserlich signiert, datiert "73", Exemplar 9/70, bez.<br />
"Gelbmützenfest Tibet" (Abstrakte asiatische Landschaftsdarstellung),<br />
39x49cm, gerahmt, 59x70cm<br />
75,00 Euro<br />
1038 Frans Masereel (1889-1972), Holzschnitt, signiert, datiert " 1959",<br />
bezeichnet "Hommage á Rubens", Exemplar 10/25, 46x32cm, gerahmt,<br />
69x53cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1040 Otto Müller (1874-1930), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., "Am<br />
Waldsee" (Mehrere Akte in Seelandschaft), 32x24cm, gerahmt 46,5x40cm<br />
50,00 Euro<br />
1041 Karte, bez. "Holsatiae Descriptio", "Schleswig-Holstein", wohl um 1600,<br />
von Marco Iordano Holsato auctore, handkoloriert, 30x24cm, gerahmt<br />
51,5x41cm, Knickspuren im Blatt, leichte Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
1042 Kolorierter Stich, "Tabula Nova Moscoviae. Pontus euxinus hodie Mare<br />
Nigrum (Karte vom Schwarzen Meer)", 49x44cm, gerahmt, 58x52cm,<br />
mittiger Falz, leicht gewellt<br />
100,00 Euro<br />
1043 Weltkarte, koloriert, bezeichnet "Mappe-Monde", Planiglobii Terrestris<br />
Mappa Universalis, Homann Heredibus, 1746, ca. 53x61cm, zentrale<br />
Knickfalte, rissig/Fehlstellen<br />
180,00 Euro<br />
1044 Kolorierter Stich, "Marine, Batiment appellé Fluste", "Darstellung eines<br />
3-Masters beim Wendemanöver", 34,5x22cm, gerahmt 55x40cm<br />
55,00 Euro<br />
1045 Radierung, "Peches de Mer (Beschreibung der Meeres-Fischerei)", ca.<br />
50x70cm, gerahmt, 61x84cm, leicht zerknicht/eingerissen<br />
90,00 Euro<br />
1046 Kolorierter Stich, "Cimbebas et Caffariae - Cabo de Bona Esperanza (Karte<br />
vom Kap der Guten Hoffnung)", 50x60cm, gerahmt, 65x77cm<br />
80,00 Euro<br />
1047 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau du Premier Rang" (Darstellung eines<br />
Dreimasters), 33x45cm, gerahmt, 40x55cm, stockfleckig<br />
55,00 Euro<br />
1048 Radierung, "Schiffe vor holländischer Stadtkulisse", bez. Schenk, 38x48cm,<br />
gerahmt, 54x63cm, Blatt zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
1049 Radierung "La Galere Patronne, à la rame", 40x55cm, gerahmt, 58x83cm,<br />
Blatt zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1050 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau de Guerre - (Darstellung eines<br />
Dreimasters)", 35x40cm, gerahmt, 44x56cm, stockfleckig<br />
55,00 Euro<br />
1051 2 kolorierte Kupferstiche, "Modeblätter mit Interieur- und Gartenszene",<br />
19x25cm, gerahmt (mit Gebrauchsspuren)<br />
60,00 Euro<br />
1052 2 Kupferstiche, wohl um 1800, ehemals Buchblätter "Weinreben" (1x "weiße<br />
Kümerlingstraube", 1x "Muscateller von Alexandrien"), handkoloriert, ca.<br />
23x16cm, gerahmt,<br />
60,00 Euro<br />
1053 Stich, koloriert, "Mode de Paris" (Pariser Modeblatt), numm. 49, "Zwei<br />
Damen in Kleidern und Herr in Frack", ca. 20x17cm, gerahmt 38,5x33 cm,<br />
vergilbt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1054 Béla Krón, Radierung, rücks. bez. "Hamburg 1921", sign. in d. Platte Béla<br />
Krón, in der Platte bez. "Hamburg 1921", mit Bleistift bez. "Hamburg<br />
Arkaden mit Rathaus", sign. Béla Krón, 27x21cm, gerahmt 37x31cm,<br />
vergilbt, Rahmen leicht beschädigt<br />
45,00 Euro<br />
1055 Walter Hanel (1930), Mappe "Bestiarium", 8 Offset-Lthographien, mit<br />
einem Text von Gisela Burkamp, sign. W. Hanel, Ex. 5/150, dat. 90, je<br />
49x39cm Blattmaß, Mappe mit leichten Altersspuren<br />
80,00 Euro<br />
1056 Joseph Beuys (1921-1986), Druck/Karte, Kugelschreibersignatur, "Name<br />
ist gleich Adresse", 10x15cm, gerahmt 36,5x41cm (Glas gesprungen),<br />
Karte mit Stockflecken<br />
60,00 Euro<br />
1097 Taschenuhr, Silber (am Deckel bez. Silver), silberfarbenes Zifferblatt mit<br />
goldfarbenen römischen Ziffern und Lorbeerkranz, um 1900, D 4cm,<br />
Schlüssel fehlt, Funktion ungeprüft<br />
45,00 Euro<br />
1098 Damentaschenuhr, Gehäuse 800er Silber, rundes Gehäuse, facettiert, Deckel<br />
mit Jugendstil-Floraldekor, Deutschland, um 1900, D ca. 3cm<br />
35,00 Euro<br />
1099 Taschenuhr, "Omega Grand Prix Paris 1900", Gehäuse 800er Silber,<br />
gold-farbenes Ziffernblatt (m. Gebrauchsspuren), Funktion ungeprüft<br />
130,00 Euro<br />
1100 Damenarmbanduhr, Pierre Cardin, breites Stahlarmband, eckiges Gehäuse<br />
mit Strass-Besatz, perlmuttfarbenes Zifferblatt, Funktion ungeprüft<br />
20,00 Euro<br />
1101 Damenarmbanduhr, Junghans, breites Stahlarmband, eckiges Gehäuse mit<br />
Strass-Besatz, helles Zifferblatt, Funktion ungeprüft<br />
65,00 Euro<br />
1102 Damenarmbanduhr, Pierre Cardin, Stahl vergoldet, Gliederarmband,<br />
eckiges Gehäuse mit Strass-Besatz, schwarzes Zifferblatt, Funktion<br />
ungeprüft<br />
20,00 Euro<br />
1103 Damenarmbanduhr, Pierre Cardin, Stahl vergoldet, Faltschließe, ovales<br />
Gehäuse mit Strass-Besatz, perlmuttfarbenes Zifferblatt, Funktion ungeprüft<br />
20,00 Euro<br />
1104 Herrenarmbanduhr, Mondia (Tochtergesellschaft von Zenith), Modell<br />
Stellaris, Edelstahl-Gehäuse, Kissenform, silberfarbenes Zifferblatt mit<br />
erhöhten Indices, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, um 1970,<br />
funktionstüchtig<br />
100,00 Euro<br />
1105 Herrenarmbanduhr, Hersteller Junghans, Funkuhr mit Quarzwerk, weißes<br />
Zifferblatt mit arabischen Ziffern, vergoldetes Gehäuse, dunkelbraunes<br />
Lederband mit Krokoprägug, um 1990, D 3,5cm<br />
85,00 Euro<br />
1106 Taschenuhr, 585 Gold, Uhrwerk Brevet/ Schweiz, rundes Zifferblatt, mit<br />
arabischen Ziffern, mit Monogramm "HM" (Hans Mohr), funktionsfähig, 84 g<br />
brutto<br />
380,00 Euro<br />
1107 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (2 Deckel), weißes Zifferblatt mit roten<br />
und schwarzen arabischen Ziffern, Glasdeckel lose, Sekundenanzeige auf<br />
der "6", Schauseite mit Wappenschild und floraler Gravur, Ges.Gew. 104g,<br />
D 5,5cm<br />
400,00 Euro<br />
1108 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (3 Deckel), weißes Zifferblatt mit roten<br />
und schwarzen arabischen Ziffern, Glas fehlt, Sekundenanzeige auf der<br />
"6", Schauseite mit Wappenschild und floraler Gravur, Ges.Gew. 96g, D<br />
5,5cm<br />
500,00 Euro<br />
1109 Reisewecker, Hersteller Rhythm, Japan, rund, in brauner Box, einklappbar,<br />
rundes Ziffernblatt, goldfarben umrandet, arabische Ziffern, mit<br />
Zeitzonen-Anzeige, Handaufzug, um 1960, Gebrauchsspuren, Funktion<br />
ungeprüft<br />
20,00 Euro<br />
1110 Kleiner Reisewecker, Hersteller Matthew Norman, London, ("Swiss Made"),<br />
rechteckiger Messing Korpus, weißes Ziffernblatt, röm. Ziffern, mit<br />
Schlüsselaufzug, H 8cm<br />
120,00 Euro<br />
1111 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (3 Deckel), glattes Dekor mit feinem<br />
Perlrand, weißes Zifferblatt, arab. Ziffern, Sekundenanzeige auf der "6",<br />
goldene Zeiger, um 1920, Ges.Gew. 85,5g, D 5,5cm<br />
550,00 Euro<br />
1112 Kleine Damentaschenuhr, 800er Silber, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern,<br />
Zeiger mit Rocaillen, Funktion ungeprüft, D 3cm<br />
30,00 Euro<br />
1113 Taschenuhr, wohl 585er GG, wohl Frankreich, um 1860/70, fein ziselierter<br />
Deckel mit Rocaillen- und Floraldekor, am Innendeckel bez. "Echappement<br />
à Cylindre Huit, Trous en Pierre, Fine Aiguilles", fein punziertes Zifferblatt<br />
(Silber) mit römischen Ziffern, in den Randpartien gebräunt, D ca. 3,5cm, ca.<br />
24g brutto<br />
250,00 Euro<br />
1114 Damentaschenuhr, 585er Gold, Frankreich um 1880, "N. 1459 Remontoir<br />
Cylindre, Rubis", rundes Zifferblatt, Deckel fein punziert, emailliert mit<br />
kleinem Schaubild (Vögel auf Ästen mit Blüten), Gebrauchsspuren/bestoßen,<br />
Scharnier verbogen, 20g (brutto)<br />
95,00 Euro<br />
1115 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (2 Deckel), weißes Zifferblatt mit<br />
römischen Ziffern, Glasdeckel lose, Sekundenanzeige auf der "6",<br />
Schauseite mit Wappenschild und floraler Gravur, Ges.Gew. 90g, D 5cm<br />
400,00 Euro<br />
1116 Damen-Armbanduhr, um 1900, vergoldetes Armband, elliptisches Gehäuse,<br />
375er RG, Perlmutt-Zifferblatt mit arab. Ziffern, Handaufzug<br />
120,00 Euro<br />
1117 Damen-Armbanduhr, um 1900, Gehäuse 375er GG, vergoldetes Armband,<br />
Gehäuse in Form einer Taschenuhr, röm. Ziffern, weißes Ziffernblattt,<br />
Handaufzug<br />
140,00 Euro<br />
1118 Damen-Armbanduhr, 585er WG, Art Deco, ovales Gehäuse mit Diamanten,<br />
Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion ungeprüft<br />
450,00 Euro<br />
1119 Damenarmbanduhr, Clay Montier, 585er GG-Gehäuse und -Armband,<br />
Tankform, Gehäuse mit seitl. Diamantbesatz, goldfarbenes Zifferblatt mit<br />
Stabziffern, Quarzwerk, Ges.Gew. 52g, L 18cm, Funktion ungeprüft<br />
980,00 Euro<br />
1120 Damenuhr, 585er GG, Art Deco, kleines rechteckiges Gehäuse, mit<br />
Onyx-Einlagen, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug,<br />
Funktion ungeprüft, 27g<br />
580,00 Euro<br />
1121 Damen-Schmuckuhr, Marke Juwelia, Gehäuse/Band 750er Weißgold, reicher<br />
Brillant-Besatz (104 St., P1/W) im Verlauf, rundes Gehäuse mit<br />
Brillant-Lünette, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stabziffern,<br />
Handaufzug, NP 1995: DM 12.700,00, 750er WG, 40g (Gold), Funktion<br />
ungeprüft<br />
4500,00 Euro<br />
1122 Damenuhr, Gehäuse und Armspange 750er GG, Art Deco, eckiges Gehäuse<br />
mit 2 Lapislazuli-Steinen besetzt, Herstl. Claude Meylan, Genf, um 1920,<br />
17g brutto, Handaufzug (Funktion ungeprüft)<br />
390,00 Euro<br />
1123 Damen-Armbanduhr, Rolex, wohl 585er WG, Diamantbesatz, Art Deco,<br />
schmales Armband (leicht verkratzt), eckiges Gehäuse, Zifferblatt, mit<br />
Stabziffern, Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />
1200,00 Euro<br />
1124 Uhren-oder Charivarikette, Silber, 2-reihig, mit Medaillon-förmigem<br />
Mittelstück (Gravur eines Frauenkopfes), um 1900, L 77cm<br />
45,00 Euro<br />
1125 Herrenarmbanduhr, Herstl. Ebel, quadratisches Gelbgold-Gehäuse (750er)<br />
mit hellem Zifferblatt, goldene Stabziffern, flaches Armband, 585er GG, L<br />
18cm, Handaufzug, um 1960, Funktion ungeprüft<br />
1100,00 Euro<br />
1126 Dahmenarmbanduhr, Gucci, Stahl vergoldet, Originalbox und Papiere,<br />
Modell-Jahr 2001, Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1127 Taschenuhrenhülle, versilbert, Rückseite mit Darstellung Hindenburgs und<br />
Schriftzug "Hindenburg 1914 1915, Der König rief & alle alle kamen",<br />
berieben<br />
15,00 Euro<br />
1128 Uhrenkette, 585 GG, L 45,5cm, 9g 180,00 Euro<br />
1129 Uhrenkette, 585er Gelbgold (geprüft), um 1920, 26g 590,00 Euro<br />
1130 Armband / Uhrenkette, wohl vergoldet, mit herzförmigem Anhänger, kl.<br />
Saatperlenbesatz, um 1900, L 23cm<br />
60,00 Euro<br />
1131 Armbanduhr, Ma. Boonysat, um 1930, Quartzwerk (neue Batterie), rundes<br />
Gehäuse mit cremefarben/silberfarbenem Zifferblatt, Markasitenbesatz,<br />
Armband mit herzförmigen Gliedern, L 18,5cm<br />
60,00 Euro<br />
1132 Damenarmbanduhr, 750er GG-Gehäuse, rund, Herstl. Pallas, helles<br />
Zifferblatt mit arab. und Stabziffern, schmales GG-Armband (333er),<br />
Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />
280,00 Euro<br />
1133 Damenuhr, Tissot, 585er Gold, schlichtes rechteckiges Zifferblatt, weiß mit<br />
arab. Ziffern, Handaufzug, 22,4g Gesamtgewicht, Glas leicht zerkratzt,<br />
Funktion ungeprüft<br />
520,00 Euro<br />
1134 Herren-Armbanduhr, Jules Jürgensen, Tankform, vergoldetes Armband,<br />
Druckschließe, schwarzes Zifferblatt mit Stabziffern, 2 kl. Diamanten auf der<br />
12 (Diamond Dial), schwarzer Cabochon, neuwertiger Zustand, Quarzwerk<br />
(neue Batterie), orig. Verpackung (NOS)<br />
100,00 Euro<br />
1135 Kleine Kaminuhr, Mahagoni, England, um 1920, gebogene Form, rundes<br />
Zifferblatt, weiß, mit römischen Ziffern, auf 4 kleinen Kugelfüßen, Funktion<br />
ungeprüft<br />
120,00 Euro<br />
1137 Gr. Regulator, Gründerzeit, ebonisierte Halbsäulen, 3-seitig verglaster<br />
Korpus, bekrönt, Zapfenstaffage, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und<br />
Sekundenanzeige auf der "12", H 124cm, B 44cm, Funktion ungeprüft<br />
400,00 Euro<br />
1138 Kaminuhr mit Beistellern, roter Marmor (tlw. schwarz und grau), fächerförmig,<br />
rundes Zifferblatt, arab. Ziffern, L 58cm, Beisteller H ca. 18cm, allgemeine<br />
Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
1139 Kamin-Figurenuhr, "Edelmann mit Rüstung und Schwert neben<br />
Amphoren-bekrönter Uhren-Säule (Urnenform)", dunkel / bronzefarben<br />
patinierter Zinkguß, rundes Zifferblatt, weiß emailliert, römische Ziffern, bez.<br />
"Ansonia Clock" (New York), vergoldete Umrandung, auf eckiger<br />
Eisen-Plinthe, um 1900, H 53cm, Abdeckglas gerissen, ohne Pendel,<br />
Funktion ungeprüft, Gehäusedeckel fehlt<br />
290,00 Euro<br />
1140 Gründerzeitregulator, Nußholz, 2 Halbbalustersäulen, Bekrönung mit<br />
gold-staffierter Maskenstaffage u. halbplastischen Pferd, Emailleziffernblatt<br />
mit römischen und arabischen Ziffern, H 100cm, wurmstichig, kl. Fehlstelle<br />
oben rechts am Gesims, Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1141 Gr. Friesen-Uhr, Nußholzkorpus, Metallziffernblatt, mit handbemalter<br />
Figuren-Staffage, "Allegorien der Getreide- und Weinernte", mit<br />
Mondphasen, unterer Abschluß passig mit Glas-/ Gußeiseneinsatz mit<br />
figurativer Darstellung, Uhrengehäuse mit 2 ebonisierten Säulen, Glaseinsätze<br />
(1 kl. Einsatz mit Sprung), 19. Jhdt., H ca. 135cm, leichte Altersspuren, 1<br />
Gewicht fehlt<br />
380,00 Euro<br />
1142 Kaminuhr mit Beistellern, Ucra, Jugendstil, grauer und roter Marmor,<br />
rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, L 31cm, Beisteller auf eckigem<br />
Stand mit runder Schale (H 17cm), allgemeine Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
1143 Hochzeits-/Tischuhr, Holzkorpus, Front mit Wurzelholzfurnier, arabische<br />
Ziffern, hinten mit Widmung "Max dem Hochzeitspaare 23. September<br />
1916", Halbstunden-/Stundenschlag, 2 Töne, H 25cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1144 Damenarmbanduhr, vergoldet, rundes Gehäuse mit 6 Markasiten besetzt,<br />
vergoldetes Gliederarmband, unbek. Hersteller, um 1900, arab. Ziffern,<br />
120,00 Euro<br />
1145 Kleine Art-Deco Marmortischuhr, um 1920/30, schwarzer Marmor, rundes<br />
Messinggehäuse, arabische Ziffern, leicht beschädigt (Fehlstelle im Glas), H<br />
10,5cm, Funktion ungeprüft, Handaufzug<br />
28,00 Euro<br />
1147 Kaminuhr, Metallguß, bräunlich patiniert, rundes Zifferblatt, halbrunde Form<br />
mit aufgesetztem Sockel, seitlich mit plastischen Voluten und reliefiertem<br />
Blätter-Dekor, auf 4 Füßen, männliche Figur mit ausgestrecktem Arm auf dem<br />
Sockel stehend, Gesamthöhe 49cm, beriebe, an der Schauseite<br />
Lötstelle/Rep.-Stelle, allg. Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1148 Kaminuhr, Messing, Kienzle, Jugendstil, rundes Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern (teilw. beschädigt), Rocaillendekor, Zeiger mit Rocaillen, ca. 40cm,<br />
allgemeine Gebrauchsspuren<br />
100,00 Euro<br />
1149 Figurenuhr, Gips, unbekannte Manufaktur, um 1900, naturalistisch staffiert,<br />
"Magd beim Füttern eines Pferdes, Stalldach mit Taubenstaffage", rundes<br />
Messingzifferblatt, mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, tlw.<br />
bestoßen/zerrieben, H 70cm<br />
240,00 Euro<br />
1150 Modeschmuck-Brosche, Burberrys, oval, goldfarben mit schwarzer Emaille,<br />
Strass-Steinen und Perlen, L 8cm, B 4,2cm<br />
30,00 Euro<br />
1151 2 Paar Ohrclips, Modeschmuck, Christian Dior, 1x goldfarben mit 3 Perlen<br />
und Strass, 1x goldfarben mit je 2 violetten und einem blauen Farbstein, L<br />
ca. 3cm<br />
40,00 Euro<br />
1152 Modeschmuck-Brosche, Christian Dior, oval, goldfarben mit ovaler<br />
Malachit-Einlage, L 5cm, B 4,5cm<br />
25,00 Euro<br />
1153 Modeschmuck-Brosche, Christian Dior, in Form einer Blüte, rot emailliert,<br />
goldfarben gefaßt, D ca. 4,5cm<br />
25,00 Euro<br />
1154 Collier, Modeschmuck, Herstl. Ricarda M., große goldfarbene Glieder in<br />
Hammerschlag-Optik, tlw. Strass-Besatz<br />
25,00 Euro<br />
1155 Armband, 925er Silber, braune und farblose Strass-Steine, im Verlauf, L<br />
20cm<br />
40,00 Euro<br />
1156 Perlen-Set: Armband und Kette, creme-weiße Perlen (unecht), je 1<br />
Kugel-Magnetschloß, 585er GG, D 0,9cm<br />
80,00 Euro<br />
1157 Brosche/Anhänger, 585er GG, mit grünem Malachit-Cabochon, L 5cm, B<br />
3,6cm<br />
480,00 Euro<br />
1158 Kette mit gr. Anhänger in Hufeisenform, 585er GG, Kette 333er GG, 3<br />
Brillanten, ca. 2,7cm, W, P3, 9 Mondsteine, 2 rote Farbsteine, Ges.Gew.<br />
92,3g<br />
1950,00 Euro<br />
1159 Brosche, 585er GG, tlw. mattiert, 7 kl. Brillanten, um 1960, L 5cm, Gew.<br />
10,34g<br />
250,00 Euro<br />
1160 Damenring, 585er GG, Meisterstempel AJ, 2 Brillanten in geschwungener<br />
Fassung, zus. ca. 0,30ct., W, vvsi, Gew. 3,24g, RG 55-56<br />
160,00 Euro<br />
1161 Ring, gest. 18K, 1 zentraler Brillant (0,09ct.) zwischen 2 matten,<br />
weißgoldenen Stegen, 5,87g<br />
240,00 Euro<br />
1162 Ring, 750er GG und WG, eine Hälfte mit Brillanten besetzt, zus., 0,76ct.,<br />
Gew. 7,77g, RG 56-57<br />
320,00 Euro<br />
1163 Herrenring, 750er GG, 1 Diamant, leicht getönt, hoher Reinheitsgrad, ca.<br />
0,25ct., in rechteckiger WG-Fassung, seitliches Rillendekor, Ges.Gew.<br />
17g, RG 60<br />
550,00 Euro<br />
1164 Damenring, 585er WG, großer tropfenförmiger Amethyst mit 3 kleinen<br />
Diamanten<br />
180,00 Euro<br />
1165 Memory-Ring, 585er GG, Meisterstempel ED, 25 Brillanten à ca. 0,08ct.,<br />
zus. ca. 2,00ct., RG 55-56<br />
850,00 Euro<br />
1166 Collier, 585er GG, abwechselnd mattierte und polierte Plättchen, Ges.Gew.<br />
39,3g, B ca. 1cm, D ca. 14cm<br />
980,00 Euro<br />
1167 Damenring, 585er GG, Meisterstempel RB, gr. ovaler Blautopas (?) in<br />
Krappenfassung (4 Stege), RG 56<br />
350,00 Euro<br />
1168 Ketten-Clip /-Anhänger, 585er GG, 1 gr. Brillant (ca. 1,00ct., W, P1) + 6 kl.<br />
Brillanten à ca. 0,08ct. (W, vsi), Gew. 9,23g, L ca. 2,5cm<br />
950,00 Euro<br />
1169 Kette mit kl. Anhänger, 585er GG, 1 Opal, von 2 kl. Brillanten bekrönt,<br />
Meisterstempel "SB", L (Anhänger) 1,2cm, L (Kette) 20cm, Ges.Gew. 3,42g<br />
150,00 Euro<br />
1170 Damenring, 585er GG, "Rillenoptik", zentraler Opal, von 2 Brillanten<br />
flankiert (je ca. 0,05ct., W, vsi), Meisterstempel "SB", Gew. 2,70g, RG 52<br />
140,00 Euro<br />
1171 Paar Ohrclips, Modeschmuck, Nina Ricci, "Rillenoptik",<br />
Hersteller-Namenszug auf Vorderseite, L ca. 2,5cm<br />
18,00 Euro<br />
1172 Halskette, Etienne Aigner, Lapislazuli-Kugeln mit 5 goldfarbenen Würfeln mit<br />
Hersteller-Monogramm "A"<br />
45,00 Euro<br />
1173 Bandring, 585er GG, 5 Brillanten, W, lupenrein, zus. ca. 0,70ct., RG 51,<br />
Gew. 4,58g<br />
450,00 Euro<br />
1174 Ring, 750er Gelbgold, ein Diamant im Brillantschliff, 3,7g, 0,80ct., Vs,<br />
W-LGW, mit Befundbericht<br />
1600,00 Euro<br />
1175 Damenring, 750er GG, breite Schiene, 14 Brillanten, Gew. 10,43g, RG<br />
50-51<br />
300,00 Euro<br />
1176 Ring, 750er GG, 3 nebeneinander gelegte "Bänder" mit Brillantbesatz, insg.<br />
12 Steine (ca. 0,36ct.), Gew. ca. 5g, RG 50<br />
160,00 Euro<br />
1177 2 Memory-Ringe, umlaufend mit kl. Diamanten besetzt, 1x 585er, 1x<br />
750er Rosé-Gold, RG 56<br />
400,00 Euro<br />
1178 Damenring, 750er GG, 1 Brillant-Solitär, 0,62ct., W, si , Krappenfassung 650,00 Euro<br />
1179 Damenring, wohl 750er Weißgold, 1 gr. gelber Stein, facettiert geschliffen,<br />
wohl Citrin<br />
120,00 Euro<br />
1180 Paar Ohrhänger, 750er GG, in Herzform, leichte Dellen, Gew. 16g, L 3cm, B<br />
0,6cm<br />
420,00 Euro<br />
1181 Paar Ohrhänger, breite Creolen, 14 Kt GG, bez. "Effedue, Italy", hohl,<br />
11,15g<br />
250,00 Euro<br />
1183 Damenring, (18 Kt.) 750er GG, 1 Brillant ca. 0,35ct., W, lupenrein, von<br />
mehreren kl. Diamanten (je 12 St.) flankiert, W, lupenrein/vvsi, RG 55-56<br />
500,00 Euro<br />
1184 Damenring, 585er GG, 2 Reihen mit je 8 Brillanten, zus. ca. 1,30ct.,<br />
vsi-vvsi, W, Gew. 9,73g, RG 56-57<br />
360,00 Euro<br />
1185 Stab-Brosche, 585 RG, rechteckiger Saphir in Diamantrosen-Kranz (14St.) 600,00 Euro<br />
1186 Schweres Gold-Armband, mehrere nebeneinander gereihte flache Glieder,<br />
750er GG, Gewicht brutto 59,16g, Schloß leicht verzogen, L 20cm<br />
1500,00 Euro<br />
1187 Panzerarmband, 585er GG, 17g 320,00 Euro<br />
1188 Armband, 750er GG, 8 schmale Glieder mit je einem Brillanten à ca. 0,05ct.,<br />
Gew. 8,87g, L 18cm<br />
280,00 Euro<br />
1189 Sog. "Tennis-Armband", 33 Brillanten in nebeneinander gereihten runden<br />
Fassungen, 585er GG, zus. 1,00 ct. (hoher Reinheitsgrad, W), L 20cm<br />
1200,00 Euro<br />
1190 Anhänger, eckiger Citrin, facettiert geschliffen, wohl 585er GG-Fassung, B<br />
2cm, H. 1,5cm<br />
160,00 Euro<br />
1191 Damenring, 18K GG, Citrin, facettiert geschliffen, oval, seitlicher brauner<br />
Brillantbesatz, Schau- und Rückseite mit weißen Brillanten besetzt<br />
(überkreuzt)<br />
600,00 Euro<br />
1192 Ring, 585er GG, 9 nebeneinander gereihte Brillanten in WG gefaßt, zus. ca.<br />
0,36ct., schmale Schiene, Gew. 2,66g, RG 57<br />
140,00 Euro<br />
1193 Ring, 585er GG, mit 7 Brillanten zus. ca. 1,20ct., leicht getönt, vsi-vvsi, TG<br />
56<br />
1200,00 Euro<br />
1194 Brosche, 585er GG, 1 Perle mit kl. Diamanten, in Form einer Blüte, modern,<br />
B ca. 3cm, 8,27g<br />
220,00 Euro<br />
1195 Südsee-Zuchtperlenkette, 51 Perlen, D ca. 0,6cm, mittig 3 Ketten (750er<br />
WG) mit insg. 10 Brillanten und 13 Farbsteinen (wohl Aquamarin, Peridot<br />
und Citrin), Karabiner-Schloß 925er Silber, L 44cm<br />
380,00 Euro<br />
1196 Damenring, 585er Rosé-Gold, Hersteller Mahlberg, 1 Brillant-Solitär, ca.<br />
0,50ct., getönt, vvsi<br />
580,00 Euro<br />
1197 Damenring, 750er WG, 3 überkreuzte Bänder (2x mit Brillantbesatz), RG 55,<br />
Gew. 9,95g<br />
340,00 Euro<br />
1198 Südsee-Zuchtperlenkette, 55 Perlen, D ca. 0,6cm, Karabiner-Schloß, 585er<br />
GG, L 44cm<br />
120,00 Euro<br />
1199 Kette mit Anhänger, 585er WG, 1 dreieckiger Amethyst mit 3 kleinen<br />
Diamanten, Kette 585er WG<br />
190,00 Euro<br />
1200 Schlangenring, wohl 750er Weißgold, 1 Saphir sowie 1 Brillant (ca. 0,20 ct.) 280,00 Euro<br />
1201 Perlenkette, 39 Akoya-Perlen, D ca. 1cm, Kugelschloß, 750er Roségold<br />
(nicht punziert), L ges. 45,5cm<br />
450,00 Euro<br />
1202 Kettenanhänger, 585er GG-Clip und -Fassung, gr. Perle (unecht), D 1,7cm 90,00 Euro<br />
1203 Ring, 750er Weißgold, beide Seiten außen abgeflacht und mattiert,<br />
eingespannter Brilliant (0,10ct.), 10,07g<br />
390,00 Euro<br />
1204 Damenring, 750er WG, schleifenförmige Schiene, tlw. mattiert, tlw. mit 15<br />
Brillanten besetzt, 1 gr. Zuchtperle (D 1,1cm), RG 57<br />
650,00 Euro<br />
1205 Paar Ohrhänger, 750er WG (nicht punziert), Halbcreole mit reichem<br />
Diamantbesatz und gr. Perle (D ca. 1cm, creme-weiß, unecht), L ges. ca.<br />
43,5m<br />
280,00 Euro<br />
1206 Paar Ohrhänger, 750er GG, Halbcreole mit reichem Diamantbesatz (84 St.)<br />
und gr. Perle (D ca. 1,1cm, creme-weiß, unecht), L ges. ca. 4cm<br />
350,00 Euro<br />
1207 Armband, 750er WG, 7 Smaragde mit 12 Brillanten, zus. ca. 1,20ct.,<br />
vvsi-vsi, 1 Stein bestoßen, um 1960/70, L 18cm<br />
1600,00 Euro<br />
1208 Ring, 585er WG, eckige Fassung, 1 Brillant, ca. 0,30ct., 7g 450,00 Euro<br />
1209 Ring, 750er WG, breite Schiene mit 10 roten Steinen und Vielzahl kl.<br />
Diamanten, "Wellenform", RG 53, Gew. 9,51g<br />
350,00 Euro<br />
1210 Memory-Ring, 585er WG, umlaufender Brillantbesatz, insg. 0,54ct., RG 51,<br />
Gew. 2,79g<br />
120,00 Euro<br />
1211 Memory-Ring, 585er WG (nicht punziert), umlaufender Brillantbesatz, Gew.<br />
2,70g, RG 56<br />
160,00 Euro<br />
1212 Schmuck-Set, 14K WG, Saphire, 2 Broschen (L je 5,5cm), 1 Halskette (L<br />
ges. 48cm) mit Anhänger/Brosche in Rebenform (H 3,5cm), um 1970,<br />
Ges.Gew. ca. 50g<br />
100,00 Euro<br />
1213 Ring, 750er WG, 8 kl. Diamanten in zwei Vierecken, 3 blaß-rosa Steine im<br />
Carré-Schliff, Gew. 4,96g, RG 55<br />
250,00 Euro<br />
1214 Ring, 750er WG, zentraler blaß-rosa Stein im Smaragdschliff, flankiert von je<br />
3 Brillanten, zus. ca. 0,30ct., lupenrein, Gew. 4,74g, RG 56<br />
240,00 Euro<br />
1215 Memory-Ring, 750er WG, 15 Brillanten und 45 kl. Baguette-Diamanten,<br />
hoher Reinheitsgrad, RG 57<br />
600,00 Euro<br />
1216 Damenring, 585er WG, 3 nebeneinander gereihte Brillangten, zus. ca.<br />
0,60ct., W, si, Gew. 2,86g, RG 51<br />
280,00 Euro<br />
1217 Ring, 585er WG, 5 Brillanten im Alliance-Stil, zus. ca. 0,40ct., W, si, Gew.<br />
4,04g, RG 50-51<br />
200,00 Euro<br />
1218 Ring, 750er WG, 4 gr. rosa-violette Farbsteine im Carré-Schliff, umrahmt<br />
von kl. Brillanten, rechteckiger Ringkopf, Gew. 13,42g, RG 54<br />
850,00 Euro<br />
1219 Ring, 585er WG, 5 Brillanten im Alliance-Stil, zus. ca. 1,00ct., W, si-P,<br />
hohe Brillanz, Gew. 4,73g, RG 55<br />
450,00 Euro<br />
1220 Ring, 585er WG, 5 Brillanten im Alliance-Stil, zus. ca. 0,60ct., W, si, Gew.<br />
3,66g, RG 56<br />
280,00 Euro<br />
1221 Paar Ohrclips, 14 K / 585er WG, Brillant-Besatz (braune und weiße Steine),<br />
L ca. 2cm<br />
350,00 Euro<br />
1222 Paar Ohrhänger, breite Creolen mit 3 "Rillen", 750er WG, bez. "Chimento",<br />
hohl, 12,6g, kl. Dellen<br />
360,00 Euro<br />
1223 Damenring, 750er WG, Schiene mit 14 kl. Diamanten, eckig eingefaßter<br />
Peridot (grüner Stein), RG 58<br />
220,00 Euro<br />
1224 Bandring, 750er WG, 2 Rubine, 1 Brillant, ca. 0,35ct., 11g 320,00 Euro<br />
1225 2 Teile Schmuck, 585er GG, 1x Armband (L ca. 16cm), 1 Halskette (L ca.<br />
50cm), Ges. Gew. 27,70g<br />
590,00 Euro<br />
1226 Collier / Halskette, 2-reihig, "Waterfall"-Optik, 750er GG, L 42cm, Gew.<br />
36,68g<br />
980,00 Euro<br />
1227 Paar Ohrclips, 585er WG, 7 Diamanten im Halbkreis angeordnet, wohl um<br />
1960<br />
280,00 Euro<br />
1228 Schmales Armband, 750er GG, Diamant- und Farbsteinbesatz (Turmaline),<br />
L 19cm<br />
450,00 Euro<br />
1229 Stabbrosche, 585er GG, 1 ovaler Aquamarin, facettiert geschliffen, um<br />
1920, L 7cm<br />
220,00 Euro<br />
1230 Damenring, 750er Roségold, breite Schiene, davon eine Hälfte mit<br />
Brillanten besetzt, 1,43ct., andere Hälfte glatt, Gew. 14,24g, RG 56<br />
950,00 Euro<br />
1231 Konvolut (Spät-)Biedermeier-Schmuck, wohl Schaumgold, bestehend aus 1<br />
Paar Ohrhängern, 1 Brosche und 1 Ring, je mit Ranken- und Wellendekor<br />
und 1 Korallenbesatz, um 1860, tlw. leicht verzogen / Dellen<br />
120,00 Euro<br />
1232 Collier/ Halskette, wohl 585er GG, Jugendstil, 3 blaue Steine (wohl<br />
Saphire), kl. Saatperlen, florales Dekor<br />
350,00 Euro<br />
1233 Damenring, Gelbgold, 1 facettierter Citrin?, 6 Diamanten im Altschliff, um<br />
1930/40<br />
220,00 Euro<br />
1234 Brosche, wohl Silber Fächerform, polychrom emailliert, mit<br />
(Profil-)Darstellung einer Damenkopfes, um 1900, leicht beschädigt (am<br />
Griff), H 3,5cm<br />
35,00 Euro<br />
1235 Damenring, 750er GG, moderne, schmale Schiene, trichterförmiger<br />
Ringkopf mit rundem Citrin, D 1cm, RG 53<br />
280,00 Euro<br />
1236 Anhänger, im Stile eines Fabergé-Eis, an Öse gestempelt 84, violette und<br />
weiße Emaille, goldfarbenes Schleifendekor, 1 kleiner Rubin (?), teilweise<br />
Abplatzer<br />
250,00 Euro<br />
1237 Paar Ohrhänger, RG, je ein ovaler Saphir-Cabochon im<br />
Diamantrosen-Kranz, gestempelt 56, wohl 19. Jhdt, L ca. 1cm<br />
450,00 Euro<br />
1238 Paar Ohrhänger, 750er GG, tropfenförmiger Blautopas an 4 brillantbesetzten<br />
Blättern (Weißgold), L ca. 3cm<br />
380,00 Euro<br />
1239 Medaillon-Anhänger, Silber, türkisfarben emailliert, mit feiner<br />
Blüten-Ziselierung, um 1900, H ca. 3cm, an Schauseite leicht bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
1240 Paar Ohrhänger, Silber, runde "Knotenform", türkisfarben emailliert, mit<br />
dunkelrotem Steinbesatz (Granat), um 1900/20, 1 Ohrring bestoßen, Schließe<br />
verzogen, D ca. 2cm<br />
45,00 Euro<br />
1241 Kropfband (Trachten), vergoldet, 3-reihige Gliederkette, 1 eckiger Einsatz<br />
mit Blumengravur (rückseitig bez. 1777), um 1850, ohne Samt-Band, L<br />
29cm, B 3cm<br />
40,00 Euro<br />
1242 Armband, Silber, vergoldet, mit Tigeraugen-Besatz, florale Ziselierung,<br />
2,5cm breit, D ca. 6cm, gestempelt Made in China<br />
25,00 Euro<br />
1243 Pillendose, Metall, vergoldet, durchbrochenes Rankendekor, mit<br />
bernsteinfarbenem Glas-Stein besetzt (bestoßen), um 1900, D 4cm<br />
10,00 Euro<br />
1244 2 Teile Schmuck, 800er Silber, vergoldet, feines Gitter- und Volutendekor,<br />
1x Brosche, 8-eckig, mit einer zentralen Gemme mit Frauen-Halbportrait,<br />
Nadel der Brosche 585er GG, 1x Armband mit 6 Gliedern mit je einer kl.<br />
Gemme (1x gebrochen, 1x Fassung leicht beschädigt), um 1900<br />
55,00 Euro<br />
1245 Collier, Silber (?), 2 große Bergkristalle, Mitte des 20. Jhdts. 20,00 Euro<br />
1246 Kette mit Medaillon-Anhänger in Herzform, Anhänger wohl 750er GG, 1<br />
Rubin und 2 Altschliffdiamanten, L 2,2cm, 19. Jhdt., Dellen, Kette 333er<br />
GG (2,85g)<br />
180,00 Euro<br />
1247 Kette mit Medaillon- Anhänger in Herzform mit reliefiertem Rankendekor,<br />
750er GG (9,57g), Kette 585er GG (6,99g), L 48cm, H 3,5cm<br />
390,00 Euro<br />
1248 Damenring, 585er GG, 2 Altschliff-Diamanten à ca. 0,10ct., 1 Saphir,<br />
Jugendstil<br />
120,00 Euro<br />
1249 Damenring, wohl 333er GG (nicht punziert), viereckiger roter Stein (wohl<br />
Granat), Schiene mit Reparatur-Stellen, RG 53<br />
45,00 Euro<br />
1250 Damenring, 585er GG, kleiner, hoch gefaßter Diamant, ca. 0,04ct.,<br />
Krappenfassung, 1.H. 20. Jhdt., Ges.Gew. 3g, RG 54<br />
120,00 Euro<br />
1251 Damenring, 585er RG, floraler Diamantbesatz, 1 Barockperle, Jugendstil,<br />
Ges.Gew. 3g, RG 57<br />
160,00 Euro<br />
1252 Damenring mit 3 Perlen auf rechteckiger Platte mit plastischem<br />
Floraldekor, 585er GG, Ges.Gew. 8,9g, RG 54<br />
250,00 Euro<br />
1253 Anhänger / Brosche, vergoldet, Biedermeier, zentrale, kl. Saatperle, rücks.<br />
Glas fehlt, H 5cm, B 3cm, kl. Dellen<br />
35,00 Euro<br />
1254 Damenring, 585er GG, durchbrochene Schiene, kleine Diamanten in<br />
kleinen Rauten eingelassen, 4g<br />
140,00 Euro<br />
1256 Brosche, Schildpatt / 800er Silber, rund, "Amphorenvase mit Ranken- und<br />
Girlandendekor", Silberrand mit Kreuzfadendekor, um 1900, D 5cm, kl.<br />
Kratzer im Schildpatt<br />
60,00 Euro<br />
1257 Kette, schwarze Koralle 30,00 Euro<br />
1258 Anhänger, Kreuz, Biedermeier, wohl 585GG, 1 Diamant-Altschliff, ca. 0,2ct.,<br />
floral, L 6,5cm, B 3cm, 4g<br />
120,00 Euro<br />
1259 Damenring, 333er GG, mit ovalem Korallen-Cabochon, getreppte Fassung,<br />
um 1920<br />
55,00 Euro<br />
1260 Korallenkette, 5-reihig, im Verlauf, mit (vergoldeter) Metall-Schließe (ergänzt), 140,00 Euro<br />
um 1920, L ca. 45cm<br />
1261 Ring, 585er GG, Ringkopf mit Saatperlen- und Smaragd-Cabochons<br />
besetzt (3 Reihen), 1.H. 20. Jhdt., RG 54<br />
220,00 Euro<br />
1262 Damenring, 585er GG, 1 eckig geschliffener Amethyst von 3 Stegen<br />
gehalten, Gew. 4,54g, RG 52<br />
110,00 Euro<br />
1263 Damenring, 585er GG, Ringkopf in Muschelform mit einer kl. Perle, Gew.<br />
2,76g, RG 51-52<br />
95,00 Euro<br />
1264 Damenring, 585er RG, 1 Biwa-Perle (Klebespuren sichtbar) in organischer<br />
Fassung, Gew. 4,26g, RG 49<br />
120,00 Euro<br />
1265 Kettenanhänger, rund, wohl 333er GG (gefüllt), zentrale Onyxplatte mit kl.<br />
Rose, Biedermeier, D 3,5cm, leicht rissig<br />
30,00 Euro<br />
1266 Kl. Brosche, 333er GG, oval, ziseliertes Rankendekor, 1.H. 20. Jhdt., L ca.<br />
2cm, Gew. 1,95g<br />
28,00 Euro<br />
1267 Anhänger, 830er Silber, eckig, mit Rankendekor, um 1900-20, ca. 3x2cm 12,00 Euro<br />
1268 Bandring, 585 GG, 1 Saphir, 2 kleine Diamanten, 3g 80,00 Euro<br />
1269 Muschelcamée", in 585er GG-Fassung (Anstecknadel und Anhänger-Öse), 3<br />
kleine Blüten und Kordelrand, H 4cm<br />
180,00 Euro<br />
1270 Brosche, Wedgewood Porzellan, rund, Biscuitporzellan, Darstellung eines<br />
Engels mit Pfeil und Bogen, rücks. gestempelt, in Silberfassung, D 3cm<br />
25,00 Euro<br />
1271 Anhänger, Camée, "Wedding Cameo", Gold-Fassung, H 2,5cm 45,00 Euro<br />
1272 Brosche, Muschelcamée, Perlenkranz, "Damenhalbpotrait", viktorianisch,<br />
H 3,5cm<br />
90,00 Euro<br />
1273 Armband, vergoldet, um 1900, 1 kl. Opal, 2 tropfenförmige rote Steine (wohl<br />
Rubine)<br />
60,00 Euro<br />
1274 Armspange, 585 GG, Art Deco, schwarze Onyx Einlage, 1x leicht bestoßen,<br />
Ges.Gew. 11g<br />
280,00 Euro<br />
1275 Brosche, Anstecknadel, Jugendstil, gestempelt 900 (Silber),<br />
Meisterstempel "aA", grüne Emaille (sehr guter Zustand), 1 zentraler grüner<br />
Stein, mit farblosen Steinen, um 1900, L 9cm<br />
140,00 Euro<br />
1276 2 Broschen, 1x Schmetterling (Metall), 1x Schleife (925er Silber, tlw.<br />
schwarz emailliert, 1 zentraler Amethyst, Markasiten)<br />
20,00 Euro<br />
1277 Armband, 830er Silber, Markasitenbesatz, um 1900, L ca. 17cm 20,00 Euro<br />
1278 Anhänger in Form eines Eis/ Zapfen, blau/ weiße Emaille mit Gold-Blättren und 250,00 Euro<br />
6 kleinen Brillanten, 1 zentraler Rubin (?), gest. 84<br />
1279 Kette, 585er GG, im oval gefaßte Granate (5 St.), Handarbeit (Meisterstück),<br />
um 1995, 56g brutto<br />
1500,00 Euro<br />
1280 Collier, 925er Silber, um 1920/30, florales Dekor, 1 zentraler schwarzer<br />
Stein (Onyx?), Markasitenbesatz, L 43cm<br />
40,00 Euro<br />
1281 Ring, 925er Silber, Blütenform, 1 zentraler schwarzer Stein, Blütenblätter mit<br />
Markasitenbesatz, RG 59<br />
30,00 Euro<br />
1282 Ring, 925er Silber, Art Deco, oval, 1 zentraler hellblauer Stein, im<br />
Markasitenkranz, RG 58<br />
25,00 Euro<br />
1284 Kette, wohl 585er GG, stabförmiger Anhänger mit runder Blüte mit<br />
Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,40ct., 1.H. 20. Jhdt., Ges.Gew. 4g, L Kette<br />
ca. 50cm<br />
180,00 Euro<br />
1285 Collier, 925er Silber, Art Deco, 1 eckig geschliffener hellblauer Stein,<br />
Markasiten, L 44cm<br />
45,00 Euro<br />
1286 Damenring, 585er Gelbgold, 1 Brillant, ca. o,15 ct., "Rillenoptik" 170,00 Euro<br />
1287 Stabbrosche, 585er GG, plastischer Fuchskopf mit roten Augen (wohl<br />
Rubine), Ges.Gew. 13,8g, L 6,5cm<br />
320,00 Euro<br />
1288 Damenring, 585er GG, 1 Altschliff-Diamant, ca. 0,72ct., Piqué (Riß), RG 56,<br />
Ges.Gew. 6,5g, gemarkt "HG"<br />
280,00 Euro<br />
1289 Damenring, 585er Gelbgold und Weißgold, 3 Brillanten, (1x ca. 0,35 sowie<br />
2x 0,25ct.), 17g<br />
980,00 Euro<br />
1290 Brosche, mit 4 großen, ovalen Granaten in einem Kranz kleiner Granate auf<br />
Metall, L ca 3cm<br />
25,00 Euro<br />
1291 1 Kettenanhänger, Theodor Fahrner (Pforzheim), 925er Silber, mit ovalem<br />
Rauchquarz, Markasiten, feine Ziselierung, L ca. 5cm, an 925er Kette,<br />
Anfang 20. Jhdt.<br />
90,00 Euro<br />
1292 Paar Ohrstecker, 835er Silber, ja 6 kl. Perlen (unecht), "Blütenform" 15,00 Euro<br />
1293 Perlencollier, 3-reihig, mit gr. Schließe (H 5cm, B 4cm) im Barock-Stil, 585er<br />
GG (nicht punziert, geprüft) mit 3 großen roten Steinen, wohl Granat<br />
650,00 Euro<br />
1294 Ohrclips, 750er GG + WG, je ein Brillant, ca. 0,10ct., lupenrein, + 3 kl.<br />
Brillanten, Ges.Gew. 8g<br />
350,00 Euro<br />
1295 Ring, 585er WG, 1 graue und 1 weiße Perle, je 3 Brillanten, 9g 220,00 Euro<br />
1296 Paar Ohrhänger, wohl GG, um 1929/30, ovaler Aquamarin (?), L 2,5cm 45,00 Euro<br />
1297 Ring, wohl 585er GG (nicht punziert), 5 kl. nebeneinander gereite Granate,<br />
schmale Schiene, RG 56<br />
40,00 Euro<br />
1298 Brosche/Stabnadel, floraler Granatbesatz, auf Metall, L 3,5cm 18,00 Euro<br />
1299 Paar Ohrhänger, mit je 10 Granaten 20,00 Euro<br />
1300 Anhänger, mit Granaten besetzt, 4 Etagen sternenförmig angeordnet, 19.<br />
Jhdt., Klebestellen<br />
90,00 Euro<br />
1301 Granat-Armband, 3 Reihen Granat-Steine, Tombak, Klebestellen 90,00 Euro<br />
1302 Granat-Collier, Kette 333er GG, 5 blütenförmige Glieder, div. Größen, Ges.L.<br />
42cm<br />
90,00 Euro<br />
1303 Armspange, Tombak mit 3 Reihen Granaten, ca. 1cm breit, um 1900 90,00 Euro<br />
1304 2 Zuchtperlen-Armbänder, endlos, Flexi, Perlen-Durchm. 0,5 / 0,7cm, tlw.<br />
matt<br />
60,00 Euro<br />
1305 Perlenkette, leicht unregelmäßge creme-weiße Perlen mit schönem Lüster, D ca. 250,00 Euro<br />
0,5cm, L ca. 47cm, reiskornförmige Schließe, 585er GG<br />
1306 Perlenkette, runder 585er Weißgoldverschluß, mit mittlerer Perle und rotem<br />
Steinkranz (wohl Rubine)<br />
95,00 Euro<br />
1307 Perlenketten-Clip, 585er WG, 7 blaue Steine, blütenförmig, 5g 130,00 Euro<br />
1308 Collier, 750er GG, 7 blaue Steine, wohl Saphir-Cabochons, 6 Diamanten<br />
im Brillantschliff, Meisterstempel AMO, Ges.Gew. 104g, B 1,5cm, D (innen)<br />
12,5cm<br />
3800,00 Euro<br />
1309 Anhänger, 750er GG, 1 Saphir (4,64ct.), umringt von 16 Brillanten, Öse mit 4<br />
kl. Brillanten, zus. ca. 0.94ct., TW, lupenrein, NP 1982 DM: 8360,-, L ca.<br />
2cm<br />
650,00 Euro<br />
1310 Lange Perlenkette, unterschiedliche Größen, insg. 200cm lang, 585er<br />
WG-Schließe mit 1 Saphir und 8 Brillanten in Blütenform<br />
450,00 Euro<br />
1311 5 Hut-Nadeln, diverse, um 1900/20, Metall vergoldet, u.a. mit Opalbesatz,<br />
Vogeldekor, Blüten, usw., tlw. leicht beschädigt<br />
35,00 Euro<br />
1312 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber, florale Ziselierung, rund,<br />
geschweifter Rand, D ca. 2,5cm<br />
20,00 Euro<br />
1314 Konvolut Manschettenknöpfe (1 x 835er Silber, Perlmutt/ 1 x 800er Silber,<br />
oval, mit Hammerschlagdekor/ 1 x 835er Silber, rechteckig, mit<br />
abgeschrägten Ecken, feines Rillendekor)<br />
60,00 Euro<br />
1315 3 Paar Manschettenknöpfe, gold, (1 x rot, 1 x schwarzer Glitzerstein, 1 x<br />
bernsteinfarbener Stein)<br />
35,00 Euro<br />
1316 Anhänger, 925er Silber, London 1977, in Form eines Silberbarren, 5-fach 40,00 Euro<br />
1317<br />
punziert, Ges.Gew. 30,8g<br />
Dosenanhänger, Silber, Historismus, Rocaillen- und Blütendekor 30,00 Euro<br />
1318 Paar Manschettenknöpfe, 333er GG, eckige Form, L 2,5cm, B 0,8cm 120,00 Euro<br />
1319 Konvolut Manschettenknöpfe bestehend aus 1 x 835 Silber, rund, in<br />
75,00 Euro<br />
Blütenoptik/ 1x 800er Silber, rechteckig, mit graviertem Wellen-/ Netzdekor/<br />
1 x 835er Silber, quadratisch, mittig mit Rillendekor/ 1 x 835er Silber,<br />
rechteckig, mit plastischen Rundungen<br />
1320 Schmuck-Koffer, beledert, Gebrauchsspuren, rosafarben 10,00 Euro<br />
1321 Schmuck-Koffer, beledert, Gebrauchsspuren, rot 10,00 Euro<br />
1322 Schmuck-Koffer, beledert, Gebrauchsspuren, braun 10,00 Euro<br />
1323 Vintage-Handtasche, Louis Vuitton, um 1970/80, Monogramm-Leder,<br />
eckige Form, mit Staubbeutel, ca. 50x35cm, einige altersbedingte<br />
Gebrauchsspuren<br />
270,00 Euro<br />
1324 Handtasche, braunes Krokoleder, wohl 20er/30er Jahre, verchromte<br />
120,00 Euro<br />
1325<br />
Schließe mit Drehverschluß (rautenförmiger roter Kunststoff), kurzer Tragegriff,<br />
mit 2 x Krokobrieftaschen (1 x starke Gebrauchsspuren), und 1 Spiegel,<br />
Alters-/Gebrauchsspuren<br />
Portemonnaie, um 1930, Leder, bez. ABS de Luxe, cognacfarben,<br />
silberner Metallverschluß, 13x9cm, Gebrauchsspuren<br />
15,00 Euro<br />
1326 Clutch, braunes Krokoleder, 3-fächriges Innenleben, Messingschlagenkette,<br />
B 22cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
1327 Handtasche mit Portemonnaie, rotes Schlangenleder, kurzer Trageriemen,<br />
ca. 18x22cm, Alters-/ Gebrauchsspuren, an 1 Stelle Goldstiftspuren<br />
25,00 Euro<br />
1328 Damenhandtasche, helles Babykroko, mit goldener Kette und Verschluß,<br />
rechteckige Form, 27x14,4cm<br />
40,00 Euro<br />
1329 Handtasche, braunes Krokoleder, wohl 1950er Jahre, Falz abgesetzt durch<br />
braunes Leder, Messingmontur- und Schließe<br />
60,00 Euro<br />
1330 Handtasche, hellbraunes Straußenleder, Messingverschluß, 3 große<br />
Innenfächer<br />
70,00 Euro<br />
1331 Handtasche, rotes Rindsleder, eckige Form, origineller<br />
Schließmechanismus, eckige Tragegriffe, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1332 Damenhandtasche, orange-braunes Schlangenleder, mit 2 kurzen<br />
40,00 Euro<br />
1333<br />
Tragegriffen, mehrere Fächer, goldener Verschluß, altersbedingte<br />
Gebrauchsspuren<br />
Geldbörse, schwarzes Leder, bez. Fortnum & Mason, schlicht, 18x10cm 15,00 Euro<br />
1334 Handtasche, Baby-Kroko, braun, kurzer Trageriemen, Verschluss mit<br />
Kugel, Innen helles Leder verkleidet, Montur am Trageriemen an einer<br />
Stelle ersetzt, Alters-/ Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
1335 Handtasche, schwarzes Schlangenleder, eckige Form, mit goldfarbener<br />
Metallumrandung und -Schließe, altersbed. Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
1336 Handtasche, eckig, rotes Krokoleder, mit langem Trageriemen<br />
(abnehmbar)<br />
60,00 Euro<br />
1338 Lederkoffer <strong>für</strong> Blasinstrument, braunes Leder, bez. "Charles Sweeney, Solo<br />
Cornetist", England, um 1920<br />
30,00 Euro<br />
1339 Kleiner Koffer, braunes Rindsleder, mit Schnappschlössern und Tragegriff,<br />
innen mit Satin ausgeschlagen (fleckig), 12x23x36cm, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1340 Kleiner Koffer, geprägtes braunes Rindsleder in Krokooptik, mit verchromten 35,00 Euro<br />
Schnappschlössern, innen mit grünem Moiré ausgeschlagen,<br />
Gebrauchsspuren, 10x23x36cm<br />
1386 Gürtel, rotes Rindsleder, "Aigner", runde Messingschließe, Gebrauchsspuren 20,00 Euro<br />
1400 5 Stühle, Kiefer, im Stile der Gründerzeit, besäult, Gebrauchsspuren 200,00 Euro<br />
1401 Küchentisch-Tisch, Kiefer, Jahrhundertwende, eckige Platte (109x79cm),<br />
ausziehbar (2 Platten à 44cm), auf 4 Vierkantbeinen, H 80cm, Altersspuren<br />
240,00 Euro<br />
1402 Halbschrank/Waschtisch, Kiefer, 1-türig, 1 Schub, aufklappbare Platte,<br />
eckiger Korpus auf 4 gedrechselten Beinen, um 1880<br />
180,00 Euro<br />
1404 Kaufmanns-/Apothekertheke, Kiefer, mit einer Vielzahl Schubladen, um<br />
1900, H 95cm, B 180cm, T 50cm, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
1405 1 Hocker, wohl Ulme/ Eiche, 19. Jhdt., runde Sitzfläche auf 4 gedrechselten<br />
Beinen, querverstrebt, Altersspuren<br />
55,00 Euro<br />
1406 Kiefernschrank, 2-türig, Unterteil 2-schübig mit bronzierten Messinggriffen,<br />
Flächen kassettiert, vorne 2 Kugelfüße, H 215cm, B 165cm, T 62cm<br />
480,00 Euro<br />
1408 Küchen-Aufsatz-Buffet, Kiefernholz, 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterschrank,<br />
Aufsatz verglast, Mitteltür mit Bleiglas-Fenstern, um 1900, H 192cm, B<br />
117cm, T 49cm<br />
420,00 Euro<br />
1409 Eßtisch mit klappbaren Seitenflügeln, Kiefer, Gateleg-Gestell (rot gefasst), 19.<br />
Jhdt., Mittelteil 30x103cm, Seitenteile je 69x103cm, H 74cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
700,00 Euro<br />
1410 Paar Stühle, Biedermeier, wohl Rüster, Sitzfläche gepolstert (ursprüngl.<br />
Geflecht), gerader Rücken<br />
140,00 Euro<br />
1411 Vitrinenschrank, Kiefernholz, Gründerzeit, 1-türiger Korpus, verglaste Tür, 2<br />
Sockelschübe, hochgerade Form, H 177cm, B 102cm T 40cm<br />
380,00 Euro<br />
1414 Sitzbank (3 Sitze), im Stile des 18. Jhdt., helles Tropenholz (Hartholz), 3<br />
gebogene Rückenbretter, verstrebt, mit Ährenstaffage, geschweifte,<br />
verstrebte Beine, wellige Zarge, blau gestreifter Bezug, Bruchstellen<br />
240,00 Euro<br />
1415 Kiefern- Kleider/Dielenschrank, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, um 1900,<br />
restauriert, B ca. 145cm, H ca. 200 cm<br />
480,00 Euro<br />
1416 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800, gerades Rückenbrett, mit 3 gedrechseltem<br />
Säulen - Streben, Binsen-Flecht-Sitzfläche<br />
150,00 Euro<br />
1417 Kommode, Nußbaum-Furnier, Barock, 3-schübiger Korpus, geschweifte<br />
Front, intarsiert, Blechbeschläge (geprägt) in Rocaillenform, Blindholz Kiefer,<br />
auf 4 gedrückten Kugelfüßen (ergänzt), restauriert, H 80cm, B 107, T 60cm<br />
2300,00 Euro<br />
1418 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800 (Barock), Sitzfläche geflochten, gedrechselt,<br />
Rückenbretter mit Kerbschnitzerei<br />
180,00 Euro<br />
1420 Beistelltisch, Kiefer, eckige Platte im Worpsweder Stil, verstrebte Beine<br />
(geschweift), B 84cm, H 79, T 47cm, Platte ergänzt, Unterbau um 1800<br />
180,00 Euro<br />
1421 Bornholmer Standuhr, braun-gold gefaßt (ergänzt), breiter, getreppter Sockel, 750,00 Euro<br />
Lorbeer-umrandetes Zifferblatt (Bruchstellen), Rundgiebel, Zifferblatt hell<br />
lackiert mit röm. Ziffern, div. Farbabplatzer, H 240cm, B 44cm, Funktion<br />
ungeprüft<br />
1422 Beistelltisch, Mahagoni, England um 1840, runde, geschweifte Platte, auf 200,00 Euro<br />
Balusterstand, mit 3 auslaufenden Beinen, Altersspuren,<br />
restaurierungsbedürftig<br />
1423 Refektoriumstisch, Eiche, gedrechselte Beine, geschnitzte Zarge, 18./19.<br />
Jhdt., Oberflächen-Schäden, L 230cm, T 92cm, H 77cm<br />
950,00 Euro<br />
1427 Eckschrank, Mahagoni, Louis Philippe, 1-türig, 1 Kopfschub, gerundete<br />
Kassetttentüren auf 3 geschweiften Beinen, leichte Risse, H 177,<br />
Schenkeltiefe 65cm<br />
450,00 Euro<br />
1428 Dielenschrank, Nußbaum-Furnier auf Eiche, Barock, wohl Raum Lübeck, um<br />
1740/50, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, geschweiftes Gesims, 3<br />
vorgestellte Pilaster, Ranken-Intarsien, H 244cm, B 216cm, T 60cm,<br />
restaurierungsbedürftig (Spuren alten Wurmbefalls)<br />
4500,00 Euro<br />
1429 Kl. Beistelltisch, Mahagoni, England um 1900, eckige Platte auf 3-beinigem<br />
Stand, H 53cm<br />
45,00 Euro<br />
1430 Armlehnstuhl, Obstholz und Rüster, wohl Altes Land, um 1800,<br />
geschweiftes Rückenbrett, mit gedrechselter Besäulung, geschweifte<br />
Armlehnen, besäult, Holz- und Sitzfläche Spuren alten Wurmbefalls,<br />
restauriert<br />
170,00 Euro<br />
1431 Halbschrank, 2-türiger, hochgerader Korpus, Mahagoni, im Stile des Empire,<br />
Messingbeschläge mit antikisierenden Figuren, wohl um 1900, B 118, T 54,<br />
H 117cm<br />
850,00 Euro<br />
1432 Tisch, Platte aus 3 massiven Mahagoni-Brettern mit Holznägeln am Gestell<br />
vernietet, auf geschweiftem Gestell, Tischplatte B 100cm, L 213cm, H<br />
71cm, in der Platte ovale Rep. Stellen (L 22cm/ L 9cm (außen), L 9cm<br />
(Mitte), L 8cm (außen)), Holzabplatzungen an Kanten, Alters- und<br />
Gebrauchsspuren<br />
500,00 Euro<br />
1433 Kommode, Kiefern- und Obstholz, Barock, 3-schübig, geschweifte Front,<br />
Schübe mit Ranken-Kassetten, auf geschnitzten Rocaillenbeinen, wohl um<br />
1780, Altersspuren, H 92, B 122, T 62cm<br />
480,00 Euro<br />
1434 Aufsatz-Sekretär, England um 1850, Mahagoni, verglaster Aufsatz, mit 2<br />
Türen verstrebte Scheiben, Schrägklappe, 5 Schübe, B 91cm, T ca. 50cm, H<br />
103, restauriert<br />
750,00 Euro<br />
1436 Kommode, Mahagoni auf Eiche, England, 5-schübiger Korpus,<br />
Messing-Beschläge, H 95cm, B108cm, T 52cm, restauriert<br />
650,00 Euro<br />
1437 Kommode/ TV-Schrank, Mahagoni, Tür mit 4-Schub-Blenden, Platte<br />
gerissen mit ovaler Fadenintarsie, diverse Furnierschäden, Rückwand mit<br />
kreisförmigen Ausschnitten (<strong>für</strong> Kabel), ca. H 90cm, B 90cm, T 54cm<br />
180,00 Euro<br />
1438 Armlehnsessel mit Ohrenbacken, Buche, mahagonifarben gebeizt, im Stile<br />
des Biedermeier, 20. Jhdt., gestreifter Seidenbezug<br />
(fleckig/Gebrauchsspuren), insgesamt leichte Gebrauchs- und<br />
Altersspuren<br />
240,00 Euro<br />
1439 Nähtisch, Louis-Philippe, Nußbaum- und Wurzelnußfurnier, auf 4 geschweiften<br />
Beinen, mit intarsierter Platte (ovale Reserve mit floralen und<br />
Schmetterlings-Intarsien), aufklappbare Deckelplatte, mit Vielzahl<br />
Innenfächern<br />
240,00 Euro<br />
1440 Jugendstiltisch, Mahagoni-Furnier, 4 Vierkantbeine, unten geschwungen,<br />
auslaufend und mit Verstrebung verbunden, H 78cm, B 79, T 64cm,<br />
mimim. Furnieraufwerfungen<br />
140,00 Euro<br />
1441 Teewagen, Messing, rund, doppelstöckig, auf 4 Rädern, H 73, D 56cm, 1. H.<br />
20. Jhdt.<br />
240,00 Euro<br />
1442 Nähtisch, Holz, um 1880, schwarz gefasst, mit polychromer, goldener<br />
Ornamentmalerei (stark berieben), Deckel mit Reserve und eingesetztem<br />
Bild "Schweizerische (?) Wassermühle", Innenleben mit Fächern und Spieluhr<br />
und Spiegel, Balusterstand mit 3 auslaufenden, geschwungenen Füßen, H<br />
78cm, B 51cm, T 39cm, Fassung/ Bild berieben u. mit Fehlstellen<br />
350,00 Euro<br />
1443 2 Säulen/Blumenständer, asiatische Holz-Schnitzarbeit, "Ebenholz", runde<br />
Platte mit Marmoreinsatz, geschnitzte Zarge mit Tiermotiven, 4<br />
geschweifte Beine, H ca 50cm, 1.H. 20. Jhdt.<br />
180,00 Euro<br />
1444 Blumensäule, Holz, 2 Etagen, auf 4 etwas ausgestellten Beinen, H 90cm 35,00 Euro<br />
1445 Kommode, Mahagoni, 4-schübig (oberster Schub mit Fächern), 2 Löwenfüße<br />
vorne, helle Schlüsselblenden, H 111cm, B 85cm, T 45cm, tlw. Lichtschäden<br />
400,00 Euro<br />
1446 Sekretär/Verwandlungsmöbel in Halbschrankform, Mahagoni schellackpoliert,<br />
viktorianisch, England, um 1850, B 115cm, T 49cm, H 93cm<br />
600,00 Euro<br />
1448 Eßzimmer, Mahagoni, wohl "Möbel Busch", Biedermeier-Stil, 1 ovaler<br />
Ausziehtisch, 6 Stühle, gelb gestreifter Bezug im Stile des Biedermeier,<br />
Gebrauchsspuren<br />
650,00 Euro<br />
1450 Biedermeier-Sofa, Mahagoni-Rahmen, grüner Samtbezug<br />
(erneuerungs-bed.), Armlehnen mit Volutenschnitzerei, Norddeutschland,<br />
um 1820, L 255cm<br />
680,00 Euro<br />
1451 Salontisch, Mahagoni, Biedermeier 2. Zeit (um 1900), eckige Platte mit<br />
gerundeten Ecken, auf Balusterstand mit 4 auslaufenden Füßen, B 93, T 65,<br />
H 75cm<br />
200,00 Euro<br />
1453 Pfeiler-/Silberschrank, Wurzelnuß/Nußbaum, um 1860, hochgrader Korpus,<br />
1-türig, 1 Deckel- und Sockelschub, auf (frontseitig) gedrückten Kugelfüßen, H<br />
ca. 150cm, B 74cm, T 40cm<br />
400,00 Euro<br />
1454 Kl. Sekretär, Nußholz/ Wurzelholz, mit Aufsatz mit 3 Schüben, 1 Schub unter<br />
der Platte, mit Galerierand, geschwungene Beine, Höhe der Schreibplatte<br />
77cm, Gesamthöhe 100cm, B ca. 88cm, Tiefe 59cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
450,00 Euro<br />
1455 Blumenhocker/-säule, 2 Marmorplatten auf 4 Säulen mit plastischem<br />
Akanthusblattdekor, goldgefasst, 4 Tierfüße, H 67cm<br />
75,00 Euro<br />
1456 Davenport, Walnußholz, England um 1880, Faden- und Bandintarsien aus<br />
Wurzelholz, grün belderte Schreibfläche mit goldener Ornamentprägung,<br />
Kopfdeckelutensilien mit vielen Ablagen/ Brieffächern, rechte Seite mit 4<br />
Schubladen, (linke mit vier Blenden), H 82cm, T 55cm, B 53cm, einige<br />
kleinere Furnierschäden/ Fehlstellen unter der Schreibplatte<br />
Spannungsrisse<br />
450,00 Euro<br />
1457 Sessel mit Fußhocker, Hersteller "Cassina", Modell "Maralunga",<br />
hellbraunes Leder, verstellbare Rückenlehne, Sesselmaße 70/100x95x90cm,<br />
Hockermaße 45x90x60cm<br />
580,00 Euro<br />
1458 Jugendstiltisch, Nußholz, rund, 4 Beine, runde Ablageplatte im unteren<br />
Drittel, gehalten von 4 Streben, D 80cm, H 75cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
1459 Armlehnstuhl, Entwurf Borge Mogensen, Modell-Nr. 2257, Eiche, hell,<br />
orangefarbener Wollbezug, Hersteller Frederica Stolefabrik (original<br />
Etikett), Dänemark, um 1970<br />
100,00 Euro<br />
1460 Armlehn-Stuhl, Mahagoni, England um 1860, hell, belederte Sitzfläche,<br />
Rücken mit Rolle, restauriert<br />
150,00 Euro<br />
1461 Chiffonière, Mahagoni, 6-schübig, hochgerader Korpus, abschließbar,<br />
England, um 1900, B 47, T 39, H 108cm, Furnierschaden oben links<br />
250,00 Euro<br />
1462 Paar Barhocker, Kartell, Italien, Metall (rot lackiert), schwarzer Kunststoff<br />
(Sitzfläche), Sitzhöhe 66cm, Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1463 Salontisch, Mahagoni, Biedermeier, Zarge mit 2 Schüben, abklappbare<br />
Seitenflügel, verstrebte Beine, B 85cm 2x 26cm, H 75cm, T 76cm,<br />
restaurierungs-bedürftig<br />
320,00 Euro<br />
1464 Glastisch, runde Platte, Standsäule aus Metall/verchromt, runder Glasfuß, D<br />
110cm, ca. 1990er Jahre, minimale Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
1465 4 Freischwinger-Stühle, Entwurf Mies van der Rohe, 1927, Hersteller Knoll<br />
(Aufkleber "K" auf Gestell), Sitz- und Rückenfläche in braunem Leder mit<br />
Lederschnüren, verchromtes Stahlrohr-Gestell, altersbed.<br />
Gebrauchsspuren, H 79cm, B 49cm<br />
250,00 Euro<br />
1466 Armlehnstuhl im Stile des "Wassily-Chair" von Marcel Breuer, verchromtes<br />
Gestell, schwarze Lederflächen an Sitz, Rücken und Armlehnen, wohl Italien,<br />
um 1990<br />
120,00 Euro<br />
1467 Schreibtisch, sog. Bureau Plat, Eibe, England, 20. Jhdt., eckige<br />
dunkel-belederte Platte, 6-schübige Zarge, Tierklauenfüße auf Messingrollen,<br />
Messingbeschläge, H 76cm, B 157cm, T 95cm, Altersspuren<br />
850,00 Euro<br />
1468 Beistelltisch, Engl. Stilmöbel, braun beledert mit Goldprägung, 1 Schub, auf 4<br />
Beinen, Altersspuren, ca. 50x70cm, H 49cm<br />
100,00 Euro<br />
1469 Bauernschrank aus Mexiko, Massivholz, gerundete Front, handbemalt mit<br />
einem Stierkampfmotiv nach Botero, 3 gegossene Bronzegriffe in Form<br />
von Stierköpfen, 3 Türen mit Magnetschlössern,136 x H 180 x T 58 cm<br />
450,00 Euro<br />
1470 Panton Chair, Kunststoff, orange, um 1970, Sitzhöhe 45cm, Höhe der<br />
Rückenlehne 82cm, Gebrauchsspuren<br />
145,00 Euro<br />
1471 Panton Chair, Kunststoff, orange, um 1970, Sitzhöhe 45cm, Höhe der<br />
145,00 Euro<br />
1472 Kinderstuhl, Kunststoff (orange), Designer "Luigi Colani", futuristische<br />
Form, H 50cm, kl. Riß<br />
40,00 Euro<br />
1473 Paar Stühle im Stile Charles Rennie Mackintosh, wohl Eiche, schwarz<br />
lackiert, je 1 x rot und 1 x schwarz mit Stoff bezogen, hohe Rückenlehne mit<br />
Querstreben, H 140cm, Sitzhöhe 42cm<br />
150,00 Euro<br />
1474 3 Plexiglas-Tische in Brücken-Form, sog. "Nest" 65,00 Euro<br />
1475 Holzstuhl, Nachbau des "Redblue-Chair" von Gerrit Rietveld, B 60cm, T<br />
80cm, H 87cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1476 Sofa-Gruppe, DeSede, Schweiz, bestehend aus 1 Sofa (3-Sitzer), 2<br />
Armlehnsessel, hellbraunes Leder, neuwertiger Zustand (leichte<br />
Kratzspuren), NP € 25.000,-<br />
3800,00 Euro<br />
1477 Büro Drehstuhl, "Comforto", auf 5-strahligem Stand mit Rollen, schwarz<br />
beledert, verchromt, Altersspuren<br />
150,00 Euro<br />
1478 Barwagen, brüniertes Messinggestell, 2 eckige Glasplatten, gerundete<br />
Ecken, um 1960, (im Stile der 1930er Jahre). H 57cm, 66x45cm<br />
65,00 Euro<br />
1479 Kl. Hocker, runder Sitz aus cremefarbenem Leder (starke<br />
Gebrauchsspuren an der Sitzfläche), runder weiß lackierter Metallfuß (leichte<br />
Rostspuren), drehbar, H 42,5cm<br />
60,00 Euro<br />
1480 Standuhr, Mahagoni, englisch, um 1820, 2 Säulen mit korinthischen<br />
Kapitellen, Zangengiebel mit Messingadlerstaffage auf Kugel, ornamental<br />
gefaßtes Zifferblatt, signiert "Josh. Denton, Hull", mit Datum- und<br />
Sekundenanzeige, Bleigewichte, Uhr überholt, H 225cm<br />
850,00 Euro<br />
1481 Standuhr, Eichen-Korpus mit Mahagoni-Einlagen/Intarsien, bez. "William<br />
Wellings, Oakgate", 2 seitl. Viertelsäulen, Tür mit Amphoren-Intarsie,<br />
bemaltes Zifferblatt (Landschaftsmalerei), Giebel in Voluten auslaufend,<br />
mit Rosetten beschlagen, H ca. 2,15m<br />
750,00 Euro<br />
1482 2 Stühle, Birke (geflammt), Biedermeier 2. Zeit, Rückenbrett mit<br />
"Ochsenkopf", auf 4-Säbel-Vierkant-Beinen, gestreifter Bezug (ergänzt),<br />
restauriert<br />
160,00 Euro<br />
1483 Nähtisch, Platte aus Palisander, Fuß aus Nußholz, dunkel gebeizt, Biedermeier<br />
2. Zeit, um 1890, polygonale aufklappbare Klappe, mit Anzahl Fächern, auf<br />
3-beinigem Säulenstand mit Tierklauen, Wollsack/Box mit plissierter Seide<br />
beschlagen, H 73cm<br />
240,00 Euro<br />
1484 Spiegelkonsole, Biedermeier, best. aus Spiegel (m. Spitzgiebel,<br />
ebonisiertem Mittelfeld m. feuervergoldeten Messingemblemen<br />
(Lorbeerkranz, Rosette, etc. ) und zweibeinigem Konsoltisch mit<br />
Säbelbeinen, 1 Schub, H 78cm, B 65cm, T30cm), Platte mit<br />
Spannungsrissen/ Gebrauchsspuren, Maße des Spiegels H 111cm, B 52cm,<br />
T 3,5cm, Gebrauchsspuren<br />
450,00 Euro<br />
1486 Kl. Nähtischchen, mit Spieluhr, intarsierter Deckel mit Vogel- und<br />
Rankenmotiv, Innenleben mit Fächern, Oberfläche und Beine<br />
restaurierungsbed., H 43cm<br />
18,00 Euro<br />
1487 Fußhocker, Biedermeier, Mahagoni-Furnier, eckige, seitlich gekantete Form,<br />
mit Fadenintarsien, grün-schwarz gestreifter Bouclébezug (Altersspuren), L<br />
35cm, H 13cm<br />
40,00 Euro<br />
1488 Spiegel, Biedermeier-Stil, eckig, mit geschwärztem Oval, Rosetten, H 80cm,<br />
B 40cm<br />
50,00 Euro<br />
1489 Armlehnsessel/Damensessel, Rahmen Eiche, runder Rücken, heller floraler<br />
Bezug (blau)<br />
140,00 Euro<br />
1491 Wandspiegel, Holz, um 1900, mit Jugendstil-Floraldekor (Brandlöt-Arbeit),<br />
rot-braun staffiert, geschweifte Form, geschliffenes Glas, mit 2<br />
Kleiderhaken (Messing,ergänzt), H 46cm, B 63cm<br />
90,00 Euro<br />
1492 Eckschrank, Biedermeier (um 1820), Mahagoni auf Kiefer, 4-türiger, runder<br />
Korpus, getreppter Giebel, Fadenintarsie, H 160cm, Schenkel T 70cm<br />
750,00 Euro<br />
1493 Eckschrank, Biedermeier, Mahagoni, Unterbau mit 2 gerundeten<br />
Kassettentüren (leicht rissig, 1 Schlüsselblende gerissen), 2-türiger<br />
Vitrinenaufsatz (1 Glas an einer Ecke gesprungen), Schinkelgiebel, H ca.<br />
206cm<br />
750,00 Euro<br />
1495 Schrank, Eiche, Barock, 2-türig, 2-schübig, kassettierte Türen,<br />
Messingbeschläge, gestufte Bekrönung mit Hohlkehle, H 185cm, B 160cm, T<br />
60cm, linke Simsecke Beschädigung/Klebestelle<br />
700,00 Euro<br />
1496 Stollenschrank, Eiche, Barock, 2-türiger Oberbau mit geschweiftem Giebel<br />
und Rocaillen-Schnitzwerk, klassizistische Messing-Beschläge, Unterbau<br />
(wohl ergänzt) mit 1 Sockelschub, 4 Balustersäulen und Sockelbrett, H 184, B<br />
112, T 38cm<br />
700,00 Euro<br />
1497 Schrank, Mahagoni, Louis-Philippe, 2-türig, Unterbau mit 2<br />
Blenderschubladen, Bekrönung ornamental geschwungen, mittig rundes<br />
Dekorelement, H 250cm, B x ca. 165cm, H ca. 58cm, Gebrauchsspuren,<br />
innen mit Fächern und Stange<br />
750,00 Euro<br />
1498 Runddeckeltruhe, Eiche mit Mahagoni-Bandintarsie, um 1800/20, ovale<br />
Schlüsselblende, L 130, T 67, H 90cm<br />
400,00 Euro<br />
1499 Vitrinenschrank, im Stile des Rokoko, wohl Teakholz, dunkel gebeizt,<br />
hoher 1-türiger Korpus (verglast), mit aufwendigem Floralschnitzwerk, auf 4<br />
geschweiften Beinen, mit Vogelkopf-Schnitzerei, 20./21. Jhdt., H 204,<br />
B70cm<br />
280,00 Euro<br />
1500 Regal, verchromtes Metallgestell, 5-stöckig, wohl Frankreich, um 1970, H<br />
200, B 80, T 35 cm<br />
180,00 Euro<br />
1501 Dreiecksstuhl, Eiche, wohl Altes Land (norddeutsch), 19. Jhdt., Rückenbrett<br />
mit Rankschnitzerei, Säulenbeine<br />
140,00 Euro<br />
1502 Blumensäule, Eichenholz, runde Platte, runder Standfuß, gedrehte Standsäule,<br />
H 96cm, Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
1503 Reisetruhe, Schichtholz, mit Runddeckel, Innenleben mit diversen Fächern,<br />
Mitte 19. Jhdt., H ca. 60cm, B 78cm, T 50cm<br />
150,00 Euro<br />
1560 Petroleumlampe, bauchiger Messingkorpus, Milchglasschirm, elektrifiziert,<br />
H ca. 45cm<br />
35,00 Euro<br />
1561 Hänge-/ Deckenleuchter, Messing, 5-armig, mit reliefiertem Rosen- und<br />
Blätterdekor, geschwungene, schneckenförmige Arme mit reliefiertem Blütenund<br />
Blätterdekor, bewegliche Hängevorrichtung, Lampenschirme aus<br />
gelblichem Glas mit welligem Rand und Girlanden-Dekor, elektrifiziert,<br />
200,00 Euro<br />
1562 Kleine Deckenleuchte, welliger geschwungener hellblauer Glasschirm, mit<br />
reliefiertem Blumen-/ Wellen und Rillendekor (1- flammig), elektrifiziert, an<br />
Messing-Montur, Stoffummanteltes Kabel, muß neu verkabelt werden<br />
35,00 Euro<br />
1563 Deckenleuchter, Messing/ Blech, kupferfarben, Schalenform (2-stöckig) mit<br />
reliefiertem Weinreben-Dekor, 4-flammig Glasaufsätze aus Milchglas mit<br />
reliefiertem Blätterdekor (gerillt), tlw. leicht bestoßen, allgemeine<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1564 Art-Déco, Deckenleuchte, Milchglas, tropfen- bzw. ballonförmig, mit<br />
stilisiertem Blumenspritzdekor (grün/blau/rot/schwarz), elektrifiziert,<br />
Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1565 Deckenlampe, im Stile des Jugendstil, 2-armiges Messinggestell,<br />
Messing-Zugvorrichtung, mit rautenförmiger mittiger Aussparung, 2<br />
Milchglasschirme, elektrifiziert mit textilummanteltem Kabel, Glühlampen mit<br />
Bajonettverschluß, B ca. 75cm, Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
1567 Deckenlampe, Ampel-Form, 6-eckige Form, Messing-Gestell, geschliffene<br />
Glaseinsätze, wohl Italien, um 1970, H ca. 40cm<br />
110,00 Euro<br />
1568 Tischlampe, im Stile einer alten Öllampe, 4-flammig, auf rundem Stand, roter<br />
Pappschirm, wohl um 1920/30<br />
45,00 Euro<br />
1569 Deckenlampe, Historismus, Messingblech, geprägt, an 4 langen Ketten,<br />
Prismenbehang, 8 Brennstellen (neu elektrifiziert), 1 zentraler Glaseinsatz,<br />
um 1860, H 115cm<br />
380,00 Euro<br />
1570 Deckenlampe/ Lüster, "Barock-Stil", wohl Schweden, um 1930, 5-armig und<br />
2 zentrale Brennstellen, neu elektrifiziert, H 70cm<br />
490,00 Euro<br />
1571 2 Lampen, polychrom bemalt , Fuß in Form einer asiatischen Henkelvase<br />
mit asiatischen Genreszenen, mit zwei beigen konischen<br />
Papp-Lampenschirmen, mit Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Lampe am<br />
Hals geklebt<br />
180,00 Euro<br />
1572 Deckenlampe, Messing mit Kristallbehang, 2-stöckig, 15-flammig, mit<br />
reliefiertem Blätter- und Weinreben-Dekor, D 78cm<br />
260,00 Euro<br />
1573 Schreibtischlampe, Messing, gebürstet, runder Fuß, pilzförmiger<br />
Lampenschirm an gebogenem Arm, 2-flammig, H ca. 44cm, D 36cm<br />
(Schirm), Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1575 Tischlampe, Metall (gold und grün lackiert), runder Standfuß, gebogener<br />
Standfuß, pilzförmiger Lampenschirm, 1-flammig, H ca. 37cm, D ca. 30cm,<br />
berieben, Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1577 Lampe, im Stile Tiffany, um 1930, unbekannter Hersteller, bronzierter<br />
Messing-Fuss, mit reliefiertem Muscheldekor, Schirm mit tlw.<br />
Malachit-farbenem Glas in Blei-Fassung, Schirm mit Eichenlaub<br />
Strukturrand, H ca. 60cm, D 40cm<br />
140,00 Euro<br />
1578 2 Tischlampen, Säulen auf getrepptem Fuß, Messing vergoldet (?), mit<br />
schwarz-gewischtem Papp-Schirm, H 62cm<br />
180,00 Euro<br />
1579 Tischlampe, Zinn, in geometrischer Jugendstil-Form, 6-flammig, heller<br />
Seidenschirm (ergänzt), H 75cm<br />
180,00 Euro<br />
1580 Leselampe, Messing, gebürstet, Schwenkarm 60,00 Euro<br />
1581 Lampenfuß, sign. Styx 93, Bronze, zentraler Stand in drei eingedrehte Füße<br />
(Krakenfüße) auslaufend, ohne Schirm, H ges. 118cm<br />
250,00 Euro<br />
1582 Deckenleuchter, Kristall, Theresien- und Kugelbehang, 10-flammig, um<br />
1960, H 50cm, D 67cm<br />
300,00 Euro<br />
1583 "Maria-Theresien-Lüster", 5-armig, vollständiger Prismenbehang, neu<br />
verkabelt, H61cm, D 48cm<br />
280,00 Euro<br />
1584 Deckenleuchter, Hrst. Flos, Modell Frisbee, verchromter Schirm (mit<br />
Flugrost), mit abgehängter, weißer Kunststoffscheibe, D 60cm, Altersspuren<br />
120,00 Euro<br />
1585 Tischlampe, weiß lackiertes Metall/weißer Kunststoff, runder Fuß,<br />
Schwanenhals, H ca. 80cm<br />
20,00 Euro<br />
1586 Lampenfuß, Keramik, farbiges Rautendekor, um 1950, elektrifiziert, H ges.<br />
55cm, ohne Schirm<br />
45,00 Euro<br />
1587 Deckenlampe, Messing, vergoldetes Messingblech, 6 Kerzen,<br />
Glasstab-Behang, 19. Jhdt.<br />
350,00 Euro<br />
1588 Deckenlampe/ Lüster, Schweden, um 1930, rund, seitl. Kristallgirlanden,<br />
Tropfenbehang, 5 Brennstellen, H ca. 40cm, D 35cm<br />
280,00 Euro<br />
1589 Tischleuchter, Preßglas, zylindrischer Fuß mit vergoldeter Messingmontur,<br />
konischer Säulenschaft, teller-/trichterförmige Kuppel, elektrifiziert, H 52cm<br />
75,00 Euro<br />
1590 Wandarm, Messingmontur mit Volute, satinierter Glasschirm mit Dreieckund<br />
Strahlenschliff, elektrifiziert, L 40cm<br />
100,00 Euro<br />
1591 Deckenleuchter, Chrom/gebürstetes Alu, 4-flammig, Röhrenform, 1960er<br />
Jahre, Alters-/Gebrauchsspuren (Flugrost, Kratzer)<br />
120,00 Euro<br />
1592 Bankerlampe, wohl 20er/30er Jahre, "Horax", schwarzer abgetreppter<br />
Eisenfuß, grün-emaillierter Schirm, H ca. 50cm<br />
50,00 Euro<br />
1593 Halogen-Leseleuchte, "Sölkenleuchten", schwarzes Metallgestänge, runde<br />
Wandmontur, Kugel als Gegengewicht, L ca. 100cm, wohl 1980er Jahre<br />
50,00 Euro<br />
1594 Tischleuchter, 50er Jahre, mattes Aluminium, runder getreppter Schirm,<br />
Schwanenhals, z. T. kleinere Dellen<br />
30,00 Euro<br />
1595 Stehlampe, Messing, beigefarbener Lampenschirm (Gebrauchsspuren),<br />
eckiger Standfuß, 2-flammig, Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
1596 Taucherlampe, Kupfer-Kuppel, elektrifiziert, um 1920, D ca. 30cm,<br />
Gebrauchs- und Altersspuren<br />
160,00 Euro<br />
1597 Deckenlampe, arteluce, Italien, runder Chromring, runder satinierter,<br />
mittiger Einsatz, 3 Chromstangen, D ca. 60cm<br />
220,00 Euro<br />
1598 Tischlampe, Chrom/Glas, pilzförmiger Lampenschirm, runder Standfuß, H ca.<br />
45cm, D ca. 31cm<br />
50,00 Euro<br />
1599 Tischlampe, Chrom/Glas, pilzförmiger Lampenschirm, runder Standfuß, H ca.<br />
45cm, D ca. 31cm<br />
50,00 Euro<br />
1600 Deckenlampe, Arteluce, "Mira5", Chromring, runde, flache (Ufo-)Form mit<br />
satiniertem Glaseinsatz, an 3 Streben, D 60cm<br />
180,00 Euro<br />
1601 Tischlampe, Messing-Stand, 6-eckiger Fuß, cremefarbener Schirm, H ca.<br />
50cm, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1610 Teppich, wohl Kasak, um 1930, rot-brauner Fond mit stilisiertem grün/ blau/<br />
gelbem Blumen-, Vögel- und geometrischem Dekor, ca. 340x260cm,<br />
Altersspuren, Flor betreten, leichte Lichtschäden<br />
400,00 Euro<br />
1611 Teppich, wohl Anatolien, rotgrundig mit geometrischem Muster, um 1930,<br />
Reparatur-Stellen, tlw. stark betreten / Altersspuren, Umkettelung tlw. lose,<br />
340x260cm<br />
250,00 Euro<br />
1612 Teppich, Sarough, rot-grundig mit blauer Bordüre, florales Muster,<br />
213x129cm, Lichtschäden<br />
240,00 Euro<br />
1613 Teppich, wohl Täbriz, ca. 10 Jahre alt, hellgrundig, mit mehrfarbigem<br />
Ranken- und Blüten-Dekor (bräunlich), hellblaue Borte, 2,43mx3,30cm,<br />
neuwertiger Zustand<br />
450,00 Euro<br />
1614 Teppich, wohl Täbriz, ca. 10 Jahre alt, Korkwolle, blau/hellgrundig, ovales<br />
Zentralmedaillon mit Blätter- und Blüten-Dekor, 2,17x1,37m<br />
240,00 Euro<br />
1615 Teppich, wohl Isfahan, um 1960, 138x228 cm, Borte mit Tiermotiven,<br />
blaues Zentralmedaillon, roter Fond, beige/goldene Kanten<br />
180,00 Euro<br />
1616 Teppich, Bilder-Keshan, mit Tier- und Pflanzenmotiven auf rotem<br />
Untergrund, blaue Borte mit Blüten- und Vogelmotiven, um 1900/20,<br />
Altersspuren (betreten, gekürzt, Umkettelung lose), L 193, B 141cm<br />
350,00 Euro<br />
1617 Teppich, Hereke, Türkei, neuwertig, 202x249cm, Wolle auf Baumwolle,<br />
feines Floraldekor, blaugrundig, rote Borte, NP € 4800,00, mit Zertifikat<br />
480,00 Euro<br />
1618 Teppich, wohl Nain, rotgrundig, Korkwolle mit Seide, dunkles, zentrales<br />
Medaillon, feines Floraldekor, 186x123cm<br />
250,00 Euro<br />
1619 Teppich, wohl Sarough, zentrales Medaillon, um 1930, 180x100cm,<br />
Lichtschäden, Umkettelung tlw. lose, Altersspuren<br />
150,00 Euro<br />
1620 Kl. Teppich, Ghom, beigefarbener Fond, zentrale Sternenform mit<br />
dunkelbraunem Fond und floralem Dekor in rosa/ grün/ blau, Bordüre mit<br />
feinem Blumen-Ornament, 73x57cm<br />
100,00 Euro<br />
1621 Sarough, um 1970, blau-grundig, Gebetsteppich mit Vasendekor, ca.<br />
150x106cm, leicht verzogen/ Lichtschäden, sonst guter Zustand<br />
180,00 Euro<br />
1622 Teppich, Iran, Tabriz, "Mahri blau", ca. 194 x 202cm, ca. 10 Jahre alt 380,00 Euro<br />
1623 Teppich, wohl Hereke (?), um 1960, Korkwolle und Baumwolle, rund,beige/<br />
blau-grundig, mit zentralem Ornament und Tiermotiven, D 130cm, starke<br />
Lichtschäden<br />
250,00 Euro<br />
1625 Teppich, Keshan, dunkelblauer Fond, zentrales Motiv mit Blumenbouquet<br />
in Amphore, 2 seitliche schmale Säulen, Bordüre mit Amphoren- und<br />
Blumen-Dekor (in hellem Orange, Blau und Braun)<br />
330,00 Euro<br />
1626 Teppich/ Läufer, naturfarben, braun, blau, rostrot, geometrischen Muster, B<br />
115cm, L 350cm, mit Restaurierungen/ Ergänzungen, teilweise Spuren alten<br />
Motten-Befalls<br />
250,00 Euro<br />
1627 Teppich/Brücke, Ghom, mit Seide, um 1990, rautenförmiges, dunkelblaues<br />
Zentralmedaillon mit Rosenblüten-Dekor, floral umrankt, Borte mit stilisierten<br />
Blüten und Palmetten, leichte Verfärbung<br />
250,00 Euro<br />
1628 Läufer, wohl anatolisch, um 1960, stilisiertes Vogel- und Blütendekor im<br />
Kasak Stil, rot-braun mit blauem, geometrischem Muster, 400x80cm<br />
200,00 Euro<br />
1629 Teppich, Korkwolle, mit Seidenanteil, beige-grundig, mit floralem Motiv,<br />
wohl Kaschmir, 151x94cm<br />
180,00 Euro<br />
1630 Satteltasche, anatolisch, Kelim, braungrundig, geometrtisches Dekor,<br />
104x52cm, tlw. brüchig, Altersspuren<br />
60,00 Euro<br />
1650 Konvolut früher Bücher, tlw. stark beschädigt/Fragmente, "Lübeck" u.a.<br />
"Lübeckischer Staatskalender auf das Jahr 1792 (mit Genealogischem<br />
Verzeichnis aller hohen Häuser)", "Macht-Ordnung der Stadt Lübeck 1715",<br />
"Causales zur Brauerzunft 1713", "Verordnung zur Abstellung des unnötigen<br />
Aufwandes bei Verlöbnissen und Hochzeiten etc., Anno 1767"<br />
45,00 Euro<br />
1651 Prachtbibel, "Biblia. Das ist: Die ganze Heilige Schrift durch Dr. Martin<br />
Luther [...]", hrsg. v. Theodor Falkeysens, Frankfurt 1668, ornamental<br />
blindgeprägter Vollledereinband, 2 verzierte Messingschließen, mit<br />
Kupferstichkarten, Seiten z.T. restauriert, die ersten 4 Blätter sind durch<br />
Fotokopien ersetzt worden<br />
220,00 Euro<br />
1652 Buch, "Alfred Kubin. Die andere Seite. Ein phantastischer Roman. Mit einer<br />
Selbstbiographie des Künstlers, zweiundfünfzig Abbildungen und einem<br />
Plan", München/Berlin bei Georg Müller 1917, Vorzugsexemplar (zur 3.<br />
Auflage unter Verwendung der Restbestände der 1. Auflage von 1909), mit<br />
Bütten und Halbleder, Nr. 56/100, Goldprägung, leichte Altersspuren<br />
150,00 Euro<br />
1654 Buch, "Solte die Religion wohl weiter nichts als ein Zaum <strong>für</strong> den Pöbel seyn?<br />
Oder Versuche näherer Anwendung der vornehmsten Wahrheiten der<br />
Religion aus das wirkliche Leben in einigen Religionsvorträgen. Eine<br />
Nachlese zu Schrift: der unbekannte Gott, aus bekannten Dingen in der<br />
sichtbaren Welt, von Johann Ernst Schmidt, Prediger zu Grussow in der<br />
Uckermark", Berlin und Leipzig, gedruckt bei Georg Jakob Decker, 1785,<br />
Pappeinband (berieben), Seiten leicht gebräunt, mit<br />
Bibliotheksstempel/-schild<br />
50,00 Euro<br />
1655 Buch, "Eutiner Skizzen zur Cultur- und Literaturgeschichte des<br />
achtzehnten Jahrhunderts" von Wilhelm von Bippen, Weimar 1859,<br />
Hermann Böhlau, Halbledereinband (rissig), marmorierter Pappeinband<br />
(berieben), erste Seiten mit Wasserfleck, Seiten gebräunt<br />
50,00 Euro<br />
1656 2 Bände, "Hn. Deguignes, Allgemeine Geschichte der Hunnen und Türken<br />
der Mogols und anderer occidentalischen Tartarn, vor und nach Christi<br />
Geburt bis auf jezige Zeiten. Aus den Chinesischen Büchern und<br />
Orientalischen Handschriften der königl. Bibliothek in Paris verfasset",<br />
Greifswald, gedruckt und verlegt von Ferdinand Röse, 1768,<br />
Halbledereinband mit Pappe, berieben, fleckig, rissig, z.T. Wurmfraß<br />
140,00 Euro<br />
1657 Buch, "Hommage à Pablo Picasso", Paris 1971, mit einer exklusiv <strong>für</strong> diesen<br />
Band geschaffenen Farblithographie, roter Leineneinband, farbig<br />
illustrierter Schutzumschlag<br />
60,00 Euro<br />
1659 Buch, "A los toros mit Picasso" von Andre Sauret, Monte Carlo 1961, mit 4<br />
Originallithographien exklusiv <strong>für</strong> dieses Buch geschaffen, bedruckter<br />
Leineneinband, im roten Pappschober<br />
500,00 Euro<br />
1661 Buch, "Verve. Vol. VIII. Nr. 31 et 32. Carnets intimes de Georges Braque",<br />
mit Original-Farblithographie, farbig illustrierter Pappeinband<br />
180,00 Euro<br />
1663 Buch, "Verve. Revue artistique et littéraire.Vol. VI, Nr. 21 et 22. Henri<br />
Matisse à Vence de 1944 a 1948", mit 1 Originalfarblithographie, Hardcover<br />
mit illustriertem Schutzumschlag<br />
120,00 Euro<br />
1665 2 Bände, "Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderungen, Erlebnisse,<br />
Beobachtungen" von Gottfried Merzbach, Leipzig 1901, Verlag von<br />
Duncker und Humblot, mit Kartenmaterial, mit Leinen bezogene<br />
Holzdeckel (farbig illustriert), Kopfgoldschnitt, Einband<br />
verschossen/berieben<br />
160,00 Euro<br />
1666 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />
Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1846, Verlag<br />
der Cotta´schen Buchhandlung, mit vielen Kupferstichen, goldgeprägter,<br />
roter Ledereinband, berieben, einige Blätter stockfleckig<br />
75,00 Euro<br />
1667 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />
Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1867, Verlag<br />
roter Leineneinband, berieben, Rücken minim. eingerissen<br />
50,00 Euro<br />
1668 Buch, "Vermehrte Archontologia Cosmica, das ist: Beschreibung aller<br />
Kaiserthümer, Königreiche und Republiquen der Welt bis auf das Jahr 1694",<br />
Frankfurt, Johann Görlin 1695, Pergament-Einband<br />
(brüchig/rissig/Fehlstellen), bis auf 1 doppelseitiges Kupfer ("Mores et Ritus<br />
Verum", 4-szenig), alle Stiche und Karten entfernt, tlw. lose Blätter<br />
250,00 Euro<br />
1669 10 Bände"The works of Guy de Moupassant", in englischer Sprache,<br />
"Monsieur Parent and other stories", roter Halbleder-Einband mit rot<br />
marmoriertem Pappdeckel, Goldschnitt, Edition de luxe (84/1000), Egeloff<br />
Smith & Co., New York, 1909, tlw. rissig<br />
120,00 Euro<br />
1670 3 Bände "Der Krieg 1914-19", in Wort und Bild, Berlin/Leipzig 1919, fester<br />
Einband mit Goldprägung und Bildnis eines Soldaten, Seiten tlw. brüniert,<br />
Einband bestoßen und berieben<br />
60,00 Euro<br />