<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
143 Figürliches Porzellan, Meissen, Modell-Nr. 2863, Malermarke 28, "Jüngling<br />
an blumenstaffierter Schale lehnend", auf Rocaillen-Sockel, polychrom<br />
staffiert, L 26cm, H 20cm, diverse Restaurierungsstellen (Schale), 1<br />
Brandpickel (an der Brust des Jünglings)<br />
480,00 Euro<br />
144 Snuff-Bottle, handbemaltes Porzellan, "Galanter Herr, einer Dame mit<br />
Fächer die Hand reichend, in Landschaftsszenerie", Mitte 19. Jhd., B 6cm,<br />
ohne Stöpsel<br />
18,00 Euro<br />
145 Figürl. Porzellan, Meissen, Knaufzeit, "4 Knaben mit Musikinstrumenten,<br />
gruppiert um einen "Dirigenten", naturalistisch staffiert, H ca. 17cm, diverse<br />
Fehlstellen (Cello, weiteres Musikinstrument, 1 Fuß, 3 Arme, mehrere<br />
Finger, Flöte beschädigt)<br />
80,00 Euro<br />
146 Trompetenvase, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Knauf-Zeit, breiter Goldrand<br />
an Sockel und oberem Rand, Schauseite mit Blumenmalerei, H 16cm<br />
60,00 Euro<br />
147 Gitterkorb, Meissen, wohl um 1880/90 (Knaufzeit), oval, Gitterrand in<br />
Flechtoptik, Spiegel mit Bouquetmalerei, L 14cm<br />
75,00 Euro<br />
148 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, Spiegel mit Blumenmalerei,<br />
reliefierte Fahne (Weinreben) mit violettem Rand, um 1900, D 19,5cm<br />
70,00 Euro<br />
149 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, zentrales<br />
Rosen-Bouquet-Dekor im Spiegel, gewellte Fahne mit 3 goldstaffierten<br />
Reserven mit Streublümchen-Dekor, D 28cm, Goldstaffage berieben<br />
90,00 Euro<br />
150 Gr. Ansichtentasse, Porzellan, KPM Berlin, um 1850/60, unbekannte<br />
Vedute, Hausmalerei, Goldrand (berieben)<br />
45,00 Euro<br />
151 Konvolut Porzellan, Meissen, Knaufzeit, I u. III. Wahl, best. aus 6<br />
Teetassen und 5 UT, mit Rosen- bzw. Rosenknospendekor, tlw. leicht<br />
berieben, leicht abweichende Formen<br />
120,00 Euro<br />
152 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit roter<br />
Mohnstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />
150,00 Euro<br />
153 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Spiegel mit Blütenstaffage, rocaillierte<br />
Fahne mit Goldstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />
150,00 Euro<br />
154 Anbietschale, Porzellan, Dresden, Handmalerei (wohl Donath), um 1930,<br />
Gitterrand, Blütenmalerei<br />
25,00 Euro<br />
155 Porzellan-Korb, rund, Potschappel/ Dresden, wohl um 1930, auf 4<br />
Rocaillenfüßen, durchbrochene Wandung in Flecht-Optik, mit plastischer<br />
Rosenstaffage, polychrom staffiert (floral), D ca. 18cm<br />
65,00 Euro<br />
156 Gitterschale, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, geschweifte Form,<br />
breite Fahne mit vollplastischer Blütenstaffage (tlw. leicht bestoßen),<br />
Gitterwandung, D 15cm, H 4,5cm<br />
35,00 Euro<br />
157 Federschale, Porzellan, Potschappel, Dresden, um 1930, ovale, passige<br />
Form mit Goldrand, integriertes (rundes) Tintenfaß, Deckel mit plastischer<br />
Rosenstaffage, purpur-rotes Rosendekor, handbemalt, L 19cm<br />
60,00 Euro<br />
158 Vase/Amphorenvase, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), div. Dekore je<br />
Schauseite (1x rosafarbenes u. 1x orangefarbenes Blütendekor), runder<br />
Standfuß, 2 seitl. Handhaben<br />
180,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00