14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

143 Figürliches Porzellan, Meissen, Modell-Nr. 2863, Malermarke 28, "Jüngling<br />

an blumenstaffierter Schale lehnend", auf Rocaillen-Sockel, polychrom<br />

staffiert, L 26cm, H 20cm, diverse Restaurierungsstellen (Schale), 1<br />

Brandpickel (an der Brust des Jünglings)<br />

480,00 Euro<br />

144 Snuff-Bottle, handbemaltes Porzellan, "Galanter Herr, einer Dame mit<br />

Fächer die Hand reichend, in Landschaftsszenerie", Mitte 19. Jhd., B 6cm,<br />

ohne Stöpsel<br />

18,00 Euro<br />

145 Figürl. Porzellan, Meissen, Knaufzeit, "4 Knaben mit Musikinstrumenten,<br />

gruppiert um einen "Dirigenten", naturalistisch staffiert, H ca. 17cm, diverse<br />

Fehlstellen (Cello, weiteres Musikinstrument, 1 Fuß, 3 Arme, mehrere<br />

Finger, Flöte beschädigt)<br />

80,00 Euro<br />

146 Trompetenvase, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Knauf-Zeit, breiter Goldrand<br />

an Sockel und oberem Rand, Schauseite mit Blumenmalerei, H 16cm<br />

60,00 Euro<br />

147 Gitterkorb, Meissen, wohl um 1880/90 (Knaufzeit), oval, Gitterrand in<br />

Flechtoptik, Spiegel mit Bouquetmalerei, L 14cm<br />

75,00 Euro<br />

148 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, Spiegel mit Blumenmalerei,<br />

reliefierte Fahne (Weinreben) mit violettem Rand, um 1900, D 19,5cm<br />

70,00 Euro<br />

149 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, zentrales<br />

Rosen-Bouquet-Dekor im Spiegel, gewellte Fahne mit 3 goldstaffierten<br />

Reserven mit Streublümchen-Dekor, D 28cm, Goldstaffage berieben<br />

90,00 Euro<br />

150 Gr. Ansichtentasse, Porzellan, KPM Berlin, um 1850/60, unbekannte<br />

Vedute, Hausmalerei, Goldrand (berieben)<br />

45,00 Euro<br />

151 Konvolut Porzellan, Meissen, Knaufzeit, I u. III. Wahl, best. aus 6<br />

Teetassen und 5 UT, mit Rosen- bzw. Rosenknospendekor, tlw. leicht<br />

berieben, leicht abweichende Formen<br />

120,00 Euro<br />

152 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit roter<br />

Mohnstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />

150,00 Euro<br />

153 Prunkteller, Porzellan, Meissen, Spiegel mit Blütenstaffage, rocaillierte<br />

Fahne mit Goldstaffage, 20. Jhdt., D 29cm<br />

150,00 Euro<br />

154 Anbietschale, Porzellan, Dresden, Handmalerei (wohl Donath), um 1930,<br />

Gitterrand, Blütenmalerei<br />

25,00 Euro<br />

155 Porzellan-Korb, rund, Potschappel/ Dresden, wohl um 1930, auf 4<br />

Rocaillenfüßen, durchbrochene Wandung in Flecht-Optik, mit plastischer<br />

Rosenstaffage, polychrom staffiert (floral), D ca. 18cm<br />

65,00 Euro<br />

156 Gitterschale, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, geschweifte Form,<br />

breite Fahne mit vollplastischer Blütenstaffage (tlw. leicht bestoßen),<br />

Gitterwandung, D 15cm, H 4,5cm<br />

35,00 Euro<br />

157 Federschale, Porzellan, Potschappel, Dresden, um 1930, ovale, passige<br />

Form mit Goldrand, integriertes (rundes) Tintenfaß, Deckel mit plastischer<br />

Rosenstaffage, purpur-rotes Rosendekor, handbemalt, L 19cm<br />

60,00 Euro<br />

158 Vase/Amphorenvase, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), div. Dekore je<br />

Schauseite (1x rosafarbenes u. 1x orangefarbenes Blütendekor), runder<br />

Standfuß, 2 seitl. Handhaben<br />

180,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00