<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
633 2 Serviettenringe, 800er Silber, elliptisch, durchbrochene Wandung, zus.<br />
32g<br />
28,00 Euro<br />
634 Nadel-Etui, Silber, hohe Zylinderform, Wandung mit feinem Rautenschliff,<br />
Deckel mit Drehgewinde, H ca. 6cm, 16g<br />
15,00 Euro<br />
635 Kl. Visitenkarten-Schale, 835er Silber, eckig, gerundete Ecken, ca.<br />
12,5x12,5cm, 87g, Deutschland, um 1960<br />
45,00 Euro<br />
636 Taufbecher, Sterling Silber, London, Yearmark, 1 seitl. Henkel, H 7cm,<br />
110g<br />
50,00 Euro<br />
637 Sahnegießer, Silber, Christofle, Frankreich, Empire-Form (polygonaler<br />
Korpus mit kurzem Ausguß, auf rundem Stand, 1 seitlicher Ebenholz-Griff,<br />
ca. 230g (brutto), H 12cm<br />
160,00 Euro<br />
638 Obstbesteck, England, 19. Jhdt., Hrst. Hardy Bros. England, versilberte<br />
Laffen, feine Ziselierung, Perlmuttgriffe, in Eichenkasten mit<br />
Messingeinlage, <strong>für</strong> 12 Personen<br />
140,00 Euro<br />
639 Zigarettendose, 925er Silber und Holz, T 10cm, H 4cm, B17cm 180,00 Euro<br />
640 2 kleine Flacons/ Riechfläschchen, Silber, um 1900,1 x eckig, 1 x<br />
Fächerform, H ca. 4cm. zus. 45g<br />
45,00 Euro<br />
641 Tablett, 830er Silber, Deutschland, um 1900, polygone Form (ovale<br />
Grundform), L ca. 25cm, 308g<br />
130,00 Euro<br />
642 Quadratische Zigaretten-Deckeldose, Sterling-Birmingham Silber, 20er<br />
Jahre, gemarkt "H Bros", Deckel mit feinem Wellendekor und zentraler<br />
eckiger Reserve, innen mit Holz verkleidet, B 8,5cm, H 3,5cm, T 8,5cm,<br />
Deckel mit starken Dellen/ Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
643 Anbietschale, Glas (farblos) in versilbertem Korb, durchbrochener Rand,<br />
auf 4 Kugelfüßen, 2 Griffe, Glaseinsatz bestoßen, Deckel fehlt<br />
25,00 Euro<br />
644 Handspiegel, 800er Silber, um 1930, geschweifte Form, Dellen 35,00 Euro<br />
645 Handspiegel, versilbert, Formensprache des Bauhaus, L 30cm 30,00 Euro<br />
646 Becher, 925er Silber, Innenwandung vergoldet, glatte Wandung, H 7cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren, 41g<br />
20,00 Euro<br />
647 Becher, Silber, dänisch, punziert "CoHR", glatte Wandung, ausgestellte<br />
Mundung, Stand mit 2 Rillen, H 8cm, Gebrauchsspuren, 1956, 92g<br />
40,00 Euro<br />
648 Streichhölzer-/ Tintenglasfass, getreppter Glaskörper, 800er Silbermontur, H<br />
5cm<br />
18,00 Euro<br />
649 Schmuck-Ei im Stile Fabergé, russisch, Silber (gestempelt "88" Zolotniki),<br />
Innenwandung vergoldet, mit feinem Emaille-Cloisonnéedekor in<br />
türkis-blau, Blütenranken-, Schuppen- und Ornamentdekor, punziert "MC"<br />
(Petersburger Beschauzeichen), am Innenrand graviert "Olga", H 13,5cm,<br />
ca. 602g<br />
1800,00 Euro<br />
650 2 Löffel, russisch, Silber vergoldet (gestempelt "84" Zolotniki, kyrillischer<br />
Meisterstempel), Laffe und Stiel mit blaugrundiger<br />
Emaille-Cloisonnéearbeit, wohl um 1920, L 16cm, Gebrauchsspuren<br />
(Fehlstellen am Griff in der Emaillierung), zus. 78g<br />
260,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00