14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1386 Gürtel, rotes Rindsleder, "Aigner", runde Messingschließe, Gebrauchsspuren 20,00 Euro<br />

1400 5 Stühle, Kiefer, im Stile der Gründerzeit, besäult, Gebrauchsspuren 200,00 Euro<br />

1401 Küchentisch-Tisch, Kiefer, Jahrhundertwende, eckige Platte (109x79cm),<br />

ausziehbar (2 Platten à 44cm), auf 4 Vierkantbeinen, H 80cm, Altersspuren<br />

240,00 Euro<br />

1402 Halbschrank/Waschtisch, Kiefer, 1-türig, 1 Schub, aufklappbare Platte,<br />

eckiger Korpus auf 4 gedrechselten Beinen, um 1880<br />

180,00 Euro<br />

1404 Kaufmanns-/Apothekertheke, Kiefer, mit einer Vielzahl Schubladen, um<br />

1900, H 95cm, B 180cm, T 50cm, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

1405 1 Hocker, wohl Ulme/ Eiche, 19. Jhdt., runde Sitzfläche auf 4 gedrechselten<br />

Beinen, querverstrebt, Altersspuren<br />

55,00 Euro<br />

1406 Kiefernschrank, 2-türig, Unterteil 2-schübig mit bronzierten Messinggriffen,<br />

Flächen kassettiert, vorne 2 Kugelfüße, H 215cm, B 165cm, T 62cm<br />

480,00 Euro<br />

1408 Küchen-Aufsatz-Buffet, Kiefernholz, 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterschrank,<br />

Aufsatz verglast, Mitteltür mit Bleiglas-Fenstern, um 1900, H 192cm, B<br />

117cm, T 49cm<br />

420,00 Euro<br />

1409 Eßtisch mit klappbaren Seitenflügeln, Kiefer, Gateleg-Gestell (rot gefasst), 19.<br />

Jhdt., Mittelteil 30x103cm, Seitenteile je 69x103cm, H 74cm,<br />

Gebrauchsspuren<br />

700,00 Euro<br />

1410 Paar Stühle, Biedermeier, wohl Rüster, Sitzfläche gepolstert (ursprüngl.<br />

Geflecht), gerader Rücken<br />

140,00 Euro<br />

1411 Vitrinenschrank, Kiefernholz, Gründerzeit, 1-türiger Korpus, verglaste Tür, 2<br />

Sockelschübe, hochgerade Form, H 177cm, B 102cm T 40cm<br />

380,00 Euro<br />

1414 Sitzbank (3 Sitze), im Stile des 18. Jhdt., helles Tropenholz (Hartholz), 3<br />

gebogene Rückenbretter, verstrebt, mit Ährenstaffage, geschweifte,<br />

verstrebte Beine, wellige Zarge, blau gestreifter Bezug, Bruchstellen<br />

240,00 Euro<br />

1415 Kiefern- Kleider/Dielenschrank, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, um 1900,<br />

restauriert, B ca. 145cm, H ca. 200 cm<br />

480,00 Euro<br />

1416 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800, gerades Rückenbrett, mit 3 gedrechseltem<br />

Säulen - Streben, Binsen-Flecht-Sitzfläche<br />

150,00 Euro<br />

1417 Kommode, Nußbaum-Furnier, Barock, 3-schübiger Korpus, geschweifte<br />

Front, intarsiert, Blechbeschläge (geprägt) in Rocaillenform, Blindholz Kiefer,<br />

auf 4 gedrückten Kugelfüßen (ergänzt), restauriert, H 80cm, B 107, T 60cm<br />

2300,00 Euro<br />

1418 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800 (Barock), Sitzfläche geflochten, gedrechselt,<br />

Rückenbretter mit Kerbschnitzerei<br />

180,00 Euro<br />

1420 Beistelltisch, Kiefer, eckige Platte im Worpsweder Stil, verstrebte Beine<br />

(geschweift), B 84cm, H 79, T 47cm, Platte ergänzt, Unterbau um 1800<br />

180,00 Euro<br />

1421 Bornholmer Standuhr, braun-gold gefaßt (ergänzt), breiter, getreppter Sockel, 750,00 Euro<br />

Lorbeer-umrandetes Zifferblatt (Bruchstellen), Rundgiebel, Zifferblatt hell<br />

lackiert mit röm. Ziffern, div. Farbabplatzer, H 240cm, B 44cm, Funktion<br />

ungeprüft<br />

1422 Beistelltisch, Mahagoni, England um 1840, runde, geschweifte Platte, auf 200,00 Euro<br />

Balusterstand, mit 3 auslaufenden Beinen, Altersspuren,<br />

restaurierungsbedürftig<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00