<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1386 Gürtel, rotes Rindsleder, "Aigner", runde Messingschließe, Gebrauchsspuren 20,00 Euro<br />
1400 5 Stühle, Kiefer, im Stile der Gründerzeit, besäult, Gebrauchsspuren 200,00 Euro<br />
1401 Küchentisch-Tisch, Kiefer, Jahrhundertwende, eckige Platte (109x79cm),<br />
ausziehbar (2 Platten à 44cm), auf 4 Vierkantbeinen, H 80cm, Altersspuren<br />
240,00 Euro<br />
1402 Halbschrank/Waschtisch, Kiefer, 1-türig, 1 Schub, aufklappbare Platte,<br />
eckiger Korpus auf 4 gedrechselten Beinen, um 1880<br />
180,00 Euro<br />
1404 Kaufmanns-/Apothekertheke, Kiefer, mit einer Vielzahl Schubladen, um<br />
1900, H 95cm, B 180cm, T 50cm, altersbedingte Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
1405 1 Hocker, wohl Ulme/ Eiche, 19. Jhdt., runde Sitzfläche auf 4 gedrechselten<br />
Beinen, querverstrebt, Altersspuren<br />
55,00 Euro<br />
1406 Kiefernschrank, 2-türig, Unterteil 2-schübig mit bronzierten Messinggriffen,<br />
Flächen kassettiert, vorne 2 Kugelfüße, H 215cm, B 165cm, T 62cm<br />
480,00 Euro<br />
1408 Küchen-Aufsatz-Buffet, Kiefernholz, 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterschrank,<br />
Aufsatz verglast, Mitteltür mit Bleiglas-Fenstern, um 1900, H 192cm, B<br />
117cm, T 49cm<br />
420,00 Euro<br />
1409 Eßtisch mit klappbaren Seitenflügeln, Kiefer, Gateleg-Gestell (rot gefasst), 19.<br />
Jhdt., Mittelteil 30x103cm, Seitenteile je 69x103cm, H 74cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
700,00 Euro<br />
1410 Paar Stühle, Biedermeier, wohl Rüster, Sitzfläche gepolstert (ursprüngl.<br />
Geflecht), gerader Rücken<br />
140,00 Euro<br />
1411 Vitrinenschrank, Kiefernholz, Gründerzeit, 1-türiger Korpus, verglaste Tür, 2<br />
Sockelschübe, hochgerade Form, H 177cm, B 102cm T 40cm<br />
380,00 Euro<br />
1414 Sitzbank (3 Sitze), im Stile des 18. Jhdt., helles Tropenholz (Hartholz), 3<br />
gebogene Rückenbretter, verstrebt, mit Ährenstaffage, geschweifte,<br />
verstrebte Beine, wellige Zarge, blau gestreifter Bezug, Bruchstellen<br />
240,00 Euro<br />
1415 Kiefern- Kleider/Dielenschrank, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, um 1900,<br />
restauriert, B ca. 145cm, H ca. 200 cm<br />
480,00 Euro<br />
1416 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800, gerades Rückenbrett, mit 3 gedrechseltem<br />
Säulen - Streben, Binsen-Flecht-Sitzfläche<br />
150,00 Euro<br />
1417 Kommode, Nußbaum-Furnier, Barock, 3-schübiger Korpus, geschweifte<br />
Front, intarsiert, Blechbeschläge (geprägt) in Rocaillenform, Blindholz Kiefer,<br />
auf 4 gedrückten Kugelfüßen (ergänzt), restauriert, H 80cm, B 107, T 60cm<br />
2300,00 Euro<br />
1418 Armlehnstuhl, Eiche, um 1800 (Barock), Sitzfläche geflochten, gedrechselt,<br />
Rückenbretter mit Kerbschnitzerei<br />
180,00 Euro<br />
1420 Beistelltisch, Kiefer, eckige Platte im Worpsweder Stil, verstrebte Beine<br />
(geschweift), B 84cm, H 79, T 47cm, Platte ergänzt, Unterbau um 1800<br />
180,00 Euro<br />
1421 Bornholmer Standuhr, braun-gold gefaßt (ergänzt), breiter, getreppter Sockel, 750,00 Euro<br />
Lorbeer-umrandetes Zifferblatt (Bruchstellen), Rundgiebel, Zifferblatt hell<br />
lackiert mit röm. Ziffern, div. Farbabplatzer, H 240cm, B 44cm, Funktion<br />
ungeprüft<br />
1422 Beistelltisch, Mahagoni, England um 1840, runde, geschweifte Platte, auf 200,00 Euro<br />
Balusterstand, mit 3 auslaufenden Beinen, Altersspuren,<br />
restaurierungsbedürftig<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00