<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
972 Radierung, bez. "Sündfluth" (Zwei Männer und eine Frau im Kampf mit<br />
Schlangen), 18,5x23,5cm, ungerahmt, stark vergilbt und fleckig,<br />
eingerissen<br />
20,00 Euro<br />
973 Radierung, bez. in der Platte "Rafael" und "N. Strixner fecit (wohl Nepomuk<br />
Strixner, 1782-1855), um 1750, ungerahmt, 24,5x16cm<br />
25,00 Euro<br />
974 Radierung, "Antike Szene mit Putten", um 1750, 18,5x25,5cm, ungerahmt,<br />
vergilbt, fleckig, in der Mitte gerissen (auf Pappe aufgeklebt)<br />
25,00 Euro<br />
975 2 Kaltnadelradierungen, handschriftl. sowie plattensign. "F. Doll" (Franz<br />
Doll, 1899-1982), dat. 24, bez. "Selbstbildnis", vergilbt, fleckig<br />
25,00 Euro<br />
976 2 Radierungen, 1x "Portrait einer Frau mit geflochtenem Haar" (bez.<br />
"Raphael di Urbino" u.a., 20,5x16cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x<br />
"Potrait eines bärtigen Mannes" (bez. Raphael, 21x17cm, vergilbt, fleckig),<br />
ungerahmt<br />
30,00 Euro<br />
977 2 Radierungen, 1x "Portrait eines Mannes in nachdenklicher Pose" (bez.<br />
"Raphael", 26x22cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x "Potrait eines<br />
Mannes mit einem Kranz geschmückt" (bez. "Rafael", 26x21,5cm, vergilbt,<br />
stark fleckig und eingerissen)<br />
30,00 Euro<br />
978 Leon Golub (1922-2004), Farbsiebdruck, sign. Golub, "Cyber Man"<br />
(Portrait eines Mannes), 20,5x17,5cm, ungerahmt, Ecke oben rechts leicht<br />
zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
979 Kolorierter Holzschnitt, "Asiatische Strandlandschaft mit Bäumen",<br />
ungerahmt, 40x26cm<br />
30,00 Euro<br />
980 Kolorierter Holzschnitt, "Drei Frauen in asiatischem Interieur", ungerahmt,<br />
40x26cm<br />
30,00 Euro<br />
981 Unbekannter Künstler, Farbradierung, sign. G. Romero, Ex. 7/50,<br />
"Meerjungfrau mit Fischen in Grün", ungerahmt<br />
20,00 Euro<br />
982 Lithographie, koloriert, "Glänzender Sieg der Schleswig-Holsteinischen<br />
Gruppen bei Biert und Gudsoe, am 7. Mai 1849", 25x37cm, unger.,<br />
Knickfalte, vergilbt und fleckig<br />
25,00 Euro<br />
983 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 5/21, bez.<br />
"Head-South American", 49x65cm, ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht<br />
zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
984 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/21, bez.<br />
"Prometheus" (Gesicht eines Mannes in gelb/schwarz/grün), 49,5x65cm,<br />
ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
985 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte bez. "nach<br />
Callot, Britta im Anmarsch, Langenhorn Jubilate", 21x29,5cm, ungerahmt,<br />
zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
986 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte<br />
bez."Liselotten-Land", dat. in der Platte 13.3.87, 29,5x14,5cm, zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
987 Ernst Fuchs (1930), Aquatinta-Radierung, sign., Ex. 1696, in der Platte<br />
bez. "Flora Okuli" (Frauengestalt mit Vogel-Kopf), außerdem in der Platte<br />
bez. "Von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs",<br />
24,5x16,5cm, Ecke links unten minimal zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00