14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

972 Radierung, bez. "Sündfluth" (Zwei Männer und eine Frau im Kampf mit<br />

Schlangen), 18,5x23,5cm, ungerahmt, stark vergilbt und fleckig,<br />

eingerissen<br />

20,00 Euro<br />

973 Radierung, bez. in der Platte "Rafael" und "N. Strixner fecit (wohl Nepomuk<br />

Strixner, 1782-1855), um 1750, ungerahmt, 24,5x16cm<br />

25,00 Euro<br />

974 Radierung, "Antike Szene mit Putten", um 1750, 18,5x25,5cm, ungerahmt,<br />

vergilbt, fleckig, in der Mitte gerissen (auf Pappe aufgeklebt)<br />

25,00 Euro<br />

975 2 Kaltnadelradierungen, handschriftl. sowie plattensign. "F. Doll" (Franz<br />

Doll, 1899-1982), dat. 24, bez. "Selbstbildnis", vergilbt, fleckig<br />

25,00 Euro<br />

976 2 Radierungen, 1x "Portrait einer Frau mit geflochtenem Haar" (bez.<br />

"Raphael di Urbino" u.a., 20,5x16cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x<br />

"Potrait eines bärtigen Mannes" (bez. Raphael, 21x17cm, vergilbt, fleckig),<br />

ungerahmt<br />

30,00 Euro<br />

977 2 Radierungen, 1x "Portrait eines Mannes in nachdenklicher Pose" (bez.<br />

"Raphael", 26x22cm, vergilbt, fleckig, eingerissen), 1x "Potrait eines<br />

Mannes mit einem Kranz geschmückt" (bez. "Rafael", 26x21,5cm, vergilbt,<br />

stark fleckig und eingerissen)<br />

30,00 Euro<br />

978 Leon Golub (1922-2004), Farbsiebdruck, sign. Golub, "Cyber Man"<br />

(Portrait eines Mannes), 20,5x17,5cm, ungerahmt, Ecke oben rechts leicht<br />

zerknickt<br />

25,00 Euro<br />

979 Kolorierter Holzschnitt, "Asiatische Strandlandschaft mit Bäumen",<br />

ungerahmt, 40x26cm<br />

30,00 Euro<br />

980 Kolorierter Holzschnitt, "Drei Frauen in asiatischem Interieur", ungerahmt,<br />

40x26cm<br />

30,00 Euro<br />

981 Unbekannter Künstler, Farbradierung, sign. G. Romero, Ex. 7/50,<br />

"Meerjungfrau mit Fischen in Grün", ungerahmt<br />

20,00 Euro<br />

982 Lithographie, koloriert, "Glänzender Sieg der Schleswig-Holsteinischen<br />

Gruppen bei Biert und Gudsoe, am 7. Mai 1849", 25x37cm, unger.,<br />

Knickfalte, vergilbt und fleckig<br />

25,00 Euro<br />

983 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 5/21, bez.<br />

"Head-South American", 49x65cm, ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht<br />

zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

984 Ross W. Abrams (1920), Farblinolschnitt, sign., dat. 1973, Ex. 6/21, bez.<br />

"Prometheus" (Gesicht eines Mannes in gelb/schwarz/grün), 49,5x65cm,<br />

ungerahmt, leicht vergilbt, Ränder leicht zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

985 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte bez. "nach<br />

Callot, Britta im Anmarsch, Langenhorn Jubilate", 21x29,5cm, ungerahmt,<br />

zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

986 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, sign., in der Platte<br />

bez."Liselotten-Land", dat. in der Platte 13.3.87, 29,5x14,5cm, zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

987 Ernst Fuchs (1930), Aquatinta-Radierung, sign., Ex. 1696, in der Platte<br />

bez. "Flora Okuli" (Frauengestalt mit Vogel-Kopf), außerdem in der Platte<br />

bez. "Von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs",<br />

24,5x16,5cm, Ecke links unten minimal zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00