14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1474 3 Plexiglas-Tische in Brücken-Form, sog. "Nest" 65,00 Euro<br />

1475 Holzstuhl, Nachbau des "Redblue-Chair" von Gerrit Rietveld, B 60cm, T<br />

80cm, H 87cm, leichte Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1476 Sofa-Gruppe, DeSede, Schweiz, bestehend aus 1 Sofa (3-Sitzer), 2<br />

Armlehnsessel, hellbraunes Leder, neuwertiger Zustand (leichte<br />

Kratzspuren), NP € 25.000,-<br />

3800,00 Euro<br />

1477 Büro Drehstuhl, "Comforto", auf 5-strahligem Stand mit Rollen, schwarz<br />

beledert, verchromt, Altersspuren<br />

150,00 Euro<br />

1478 Barwagen, brüniertes Messinggestell, 2 eckige Glasplatten, gerundete<br />

Ecken, um 1960, (im Stile der 1930er Jahre). H 57cm, 66x45cm<br />

65,00 Euro<br />

1479 Kl. Hocker, runder Sitz aus cremefarbenem Leder (starke<br />

Gebrauchsspuren an der Sitzfläche), runder weiß lackierter Metallfuß (leichte<br />

Rostspuren), drehbar, H 42,5cm<br />

60,00 Euro<br />

1480 Standuhr, Mahagoni, englisch, um 1820, 2 Säulen mit korinthischen<br />

Kapitellen, Zangengiebel mit Messingadlerstaffage auf Kugel, ornamental<br />

gefaßtes Zifferblatt, signiert "Josh. Denton, Hull", mit Datum- und<br />

Sekundenanzeige, Bleigewichte, Uhr überholt, H 225cm<br />

850,00 Euro<br />

1481 Standuhr, Eichen-Korpus mit Mahagoni-Einlagen/Intarsien, bez. "William<br />

Wellings, Oakgate", 2 seitl. Viertelsäulen, Tür mit Amphoren-Intarsie,<br />

bemaltes Zifferblatt (Landschaftsmalerei), Giebel in Voluten auslaufend,<br />

mit Rosetten beschlagen, H ca. 2,15m<br />

750,00 Euro<br />

1482 2 Stühle, Birke (geflammt), Biedermeier 2. Zeit, Rückenbrett mit<br />

"Ochsenkopf", auf 4-Säbel-Vierkant-Beinen, gestreifter Bezug (ergänzt),<br />

restauriert<br />

160,00 Euro<br />

1483 Nähtisch, Platte aus Palisander, Fuß aus Nußholz, dunkel gebeizt, Biedermeier<br />

2. Zeit, um 1890, polygonale aufklappbare Klappe, mit Anzahl Fächern, auf<br />

3-beinigem Säulenstand mit Tierklauen, Wollsack/Box mit plissierter Seide<br />

beschlagen, H 73cm<br />

240,00 Euro<br />

1484 Spiegelkonsole, Biedermeier, best. aus Spiegel (m. Spitzgiebel,<br />

ebonisiertem Mittelfeld m. feuervergoldeten Messingemblemen<br />

(Lorbeerkranz, Rosette, etc. ) und zweibeinigem Konsoltisch mit<br />

Säbelbeinen, 1 Schub, H 78cm, B 65cm, T30cm), Platte mit<br />

Spannungsrissen/ Gebrauchsspuren, Maße des Spiegels H 111cm, B 52cm,<br />

T 3,5cm, Gebrauchsspuren<br />

450,00 Euro<br />

1486 Kl. Nähtischchen, mit Spieluhr, intarsierter Deckel mit Vogel- und<br />

Rankenmotiv, Innenleben mit Fächern, Oberfläche und Beine<br />

restaurierungsbed., H 43cm<br />

18,00 Euro<br />

1487 Fußhocker, Biedermeier, Mahagoni-Furnier, eckige, seitlich gekantete Form,<br />

mit Fadenintarsien, grün-schwarz gestreifter Bouclébezug (Altersspuren), L<br />

35cm, H 13cm<br />

40,00 Euro<br />

1488 Spiegel, Biedermeier-Stil, eckig, mit geschwärztem Oval, Rosetten, H 80cm,<br />

B 40cm<br />

50,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00