<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1474 3 Plexiglas-Tische in Brücken-Form, sog. "Nest" 65,00 Euro<br />
1475 Holzstuhl, Nachbau des "Redblue-Chair" von Gerrit Rietveld, B 60cm, T<br />
80cm, H 87cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1476 Sofa-Gruppe, DeSede, Schweiz, bestehend aus 1 Sofa (3-Sitzer), 2<br />
Armlehnsessel, hellbraunes Leder, neuwertiger Zustand (leichte<br />
Kratzspuren), NP € 25.000,-<br />
3800,00 Euro<br />
1477 Büro Drehstuhl, "Comforto", auf 5-strahligem Stand mit Rollen, schwarz<br />
beledert, verchromt, Altersspuren<br />
150,00 Euro<br />
1478 Barwagen, brüniertes Messinggestell, 2 eckige Glasplatten, gerundete<br />
Ecken, um 1960, (im Stile der 1930er Jahre). H 57cm, 66x45cm<br />
65,00 Euro<br />
1479 Kl. Hocker, runder Sitz aus cremefarbenem Leder (starke<br />
Gebrauchsspuren an der Sitzfläche), runder weiß lackierter Metallfuß (leichte<br />
Rostspuren), drehbar, H 42,5cm<br />
60,00 Euro<br />
1480 Standuhr, Mahagoni, englisch, um 1820, 2 Säulen mit korinthischen<br />
Kapitellen, Zangengiebel mit Messingadlerstaffage auf Kugel, ornamental<br />
gefaßtes Zifferblatt, signiert "Josh. Denton, Hull", mit Datum- und<br />
Sekundenanzeige, Bleigewichte, Uhr überholt, H 225cm<br />
850,00 Euro<br />
1481 Standuhr, Eichen-Korpus mit Mahagoni-Einlagen/Intarsien, bez. "William<br />
Wellings, Oakgate", 2 seitl. Viertelsäulen, Tür mit Amphoren-Intarsie,<br />
bemaltes Zifferblatt (Landschaftsmalerei), Giebel in Voluten auslaufend,<br />
mit Rosetten beschlagen, H ca. 2,15m<br />
750,00 Euro<br />
1482 2 Stühle, Birke (geflammt), Biedermeier 2. Zeit, Rückenbrett mit<br />
"Ochsenkopf", auf 4-Säbel-Vierkant-Beinen, gestreifter Bezug (ergänzt),<br />
restauriert<br />
160,00 Euro<br />
1483 Nähtisch, Platte aus Palisander, Fuß aus Nußholz, dunkel gebeizt, Biedermeier<br />
2. Zeit, um 1890, polygonale aufklappbare Klappe, mit Anzahl Fächern, auf<br />
3-beinigem Säulenstand mit Tierklauen, Wollsack/Box mit plissierter Seide<br />
beschlagen, H 73cm<br />
240,00 Euro<br />
1484 Spiegelkonsole, Biedermeier, best. aus Spiegel (m. Spitzgiebel,<br />
ebonisiertem Mittelfeld m. feuervergoldeten Messingemblemen<br />
(Lorbeerkranz, Rosette, etc. ) und zweibeinigem Konsoltisch mit<br />
Säbelbeinen, 1 Schub, H 78cm, B 65cm, T30cm), Platte mit<br />
Spannungsrissen/ Gebrauchsspuren, Maße des Spiegels H 111cm, B 52cm,<br />
T 3,5cm, Gebrauchsspuren<br />
450,00 Euro<br />
1486 Kl. Nähtischchen, mit Spieluhr, intarsierter Deckel mit Vogel- und<br />
Rankenmotiv, Innenleben mit Fächern, Oberfläche und Beine<br />
restaurierungsbed., H 43cm<br />
18,00 Euro<br />
1487 Fußhocker, Biedermeier, Mahagoni-Furnier, eckige, seitlich gekantete Form,<br />
mit Fadenintarsien, grün-schwarz gestreifter Bouclébezug (Altersspuren), L<br />
35cm, H 13cm<br />
40,00 Euro<br />
1488 Spiegel, Biedermeier-Stil, eckig, mit geschwärztem Oval, Rosetten, H 80cm,<br />
B 40cm<br />
50,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00