<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
96 3 Paar Salz- und Pfefferstreuer/1 großer Streuer, Weißporzellan, Ginori<br />
Italien, bauchige Form, große Formen mit Rosenknospenstaffage, z.T. ohne<br />
Stopfen<br />
45,00 Euro<br />
97 6 Eierbecher, Weißporzellan, KPM Berlin, reliefierte Wandung, Ende 20.<br />
Jhdt., 1 Schleifstrich<br />
35,00 Euro<br />
98 Deckelvase, Keramik, Delft, florale Reserve mit Bild an der Schauseite<br />
(Mutter mit Kind in den Dünen), um 1900/20, H ca. 41cm<br />
70,00 Euro<br />
99 Konvolut Kacheln (15 Stück), neuzeitlich, im holländischen Stile des 18.<br />
Jhdts., Blaumalerei, diverse Motive und Größen<br />
30,00 Euro<br />
100 Fayence-Teller, wohl um 1820, gemarkt "AS", violett-grünes Blattdekor,<br />
blaues Banddekor, D 31cm<br />
45,00 Euro<br />
101 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1930/40, signiert "L. Fr. Gronau" (Lore<br />
Friedrich Gronau 1905-2000), "Ballett-Tänzerin, eine Figur tanzend",<br />
polychrom staffiert, H 33cm, 1 Finger bestoßen<br />
80,00 Euro<br />
102 Kl. Hummelfigur, Goebel, Porzellan, am Sockel sign. M. J. Hummel, farbig<br />
staffiert, "Skifahrender Junge" (Stöcke fehlen), wohl um 1930, H 13cm<br />
25,00 Euro<br />
103 Zierteller, Keramik, unleserl. gemarkt, asiatisches, tlw. reliefiertes Dekor<br />
mit Paradiesvogel und Kirschblütenzweig in blau, D 34cm, z.T. goldstaffiert<br />
(berieben), wohl 1. Drittel 20. Jhdt.<br />
40,00 Euro<br />
104 Paar Zierteller, Keramik, Wächtersbach, rückw. bez. "Ziegel nach<br />
Bodenmüller", Spiegel mit Hoffräulen-Staffage in blau, erhabene<br />
Goldstaffage, um 1900, D 35cm, 1 Teller am Rand gechipt<br />
100,00 Euro<br />
105 Figürl. Porzellan, "Gaukler mit Trommel, erlegtem Federvieh und Bierkrug",<br />
naturalistisch staffiert, ovaler Stand mit Säule und Datierung "1525", um<br />
1900/20, H 32cm, Henkel des Kruges abgebrochen, Federn am Hut fehlen<br />
45,00 Euro<br />
106 Figürliches Porzellan, Kaiser, "Weiblicher Akt, sitzend", signiert "W.<br />
Gawantka", H 23cm<br />
45,00 Euro<br />
107 Figürl. Porzellan, Lladro Spanien, "Mädchen mit Hahn auf dem Arm",<br />
naturalistisch staffiert, H 20cm<br />
25,00 Euro<br />
108 Deckelvase, Weißporzellan, Schierholz/Plaue, Wandung mit (umlaufendem)<br />
Puttoreigen und Girlandendekor (reliefiert), Deckel mit Zapfenstaffage und<br />
Akanthusblattdekor, am Sockel und Deckel goldstaffiert, H ca. 47cm<br />
240,00 Euro<br />
109 Konvolut Geschirr, Porzellan, Puiforcat, Paris, Century, Creatio de<br />
Coorengel & Calvagrac, Limoges, France, bestehend aus 2 Mokkatassen<br />
mit UT, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2<br />
Kuchenteller, 2 Dessertteller (1 x mit Monogramm "PP"), 2 mittlere Teller (1<br />
x abweichend, A. Raynaud & Co., Limoges France), dunkel/ braun/ weißes<br />
Dekor, geometrisch<br />
60,00 Euro<br />
110 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, KPM Berlin, Entwurf Paul Scheurich,<br />
"Die Ruhende" (Liegender weiblicher Akt), 1920er Jahre, auf ovalem<br />
Stand, L ca. 40cm, leichte Herstellungsfehler in der Glasur<br />
750,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00