14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

96 3 Paar Salz- und Pfefferstreuer/1 großer Streuer, Weißporzellan, Ginori<br />

Italien, bauchige Form, große Formen mit Rosenknospenstaffage, z.T. ohne<br />

Stopfen<br />

45,00 Euro<br />

97 6 Eierbecher, Weißporzellan, KPM Berlin, reliefierte Wandung, Ende 20.<br />

Jhdt., 1 Schleifstrich<br />

35,00 Euro<br />

98 Deckelvase, Keramik, Delft, florale Reserve mit Bild an der Schauseite<br />

(Mutter mit Kind in den Dünen), um 1900/20, H ca. 41cm<br />

70,00 Euro<br />

99 Konvolut Kacheln (15 Stück), neuzeitlich, im holländischen Stile des 18.<br />

Jhdts., Blaumalerei, diverse Motive und Größen<br />

30,00 Euro<br />

100 Fayence-Teller, wohl um 1820, gemarkt "AS", violett-grünes Blattdekor,<br />

blaues Banddekor, D 31cm<br />

45,00 Euro<br />

101 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1930/40, signiert "L. Fr. Gronau" (Lore<br />

Friedrich Gronau 1905-2000), "Ballett-Tänzerin, eine Figur tanzend",<br />

polychrom staffiert, H 33cm, 1 Finger bestoßen<br />

80,00 Euro<br />

102 Kl. Hummelfigur, Goebel, Porzellan, am Sockel sign. M. J. Hummel, farbig<br />

staffiert, "Skifahrender Junge" (Stöcke fehlen), wohl um 1930, H 13cm<br />

25,00 Euro<br />

103 Zierteller, Keramik, unleserl. gemarkt, asiatisches, tlw. reliefiertes Dekor<br />

mit Paradiesvogel und Kirschblütenzweig in blau, D 34cm, z.T. goldstaffiert<br />

(berieben), wohl 1. Drittel 20. Jhdt.<br />

40,00 Euro<br />

104 Paar Zierteller, Keramik, Wächtersbach, rückw. bez. "Ziegel nach<br />

Bodenmüller", Spiegel mit Hoffräulen-Staffage in blau, erhabene<br />

Goldstaffage, um 1900, D 35cm, 1 Teller am Rand gechipt<br />

100,00 Euro<br />

105 Figürl. Porzellan, "Gaukler mit Trommel, erlegtem Federvieh und Bierkrug",<br />

naturalistisch staffiert, ovaler Stand mit Säule und Datierung "1525", um<br />

1900/20, H 32cm, Henkel des Kruges abgebrochen, Federn am Hut fehlen<br />

45,00 Euro<br />

106 Figürliches Porzellan, Kaiser, "Weiblicher Akt, sitzend", signiert "W.<br />

Gawantka", H 23cm<br />

45,00 Euro<br />

107 Figürl. Porzellan, Lladro Spanien, "Mädchen mit Hahn auf dem Arm",<br />

naturalistisch staffiert, H 20cm<br />

25,00 Euro<br />

108 Deckelvase, Weißporzellan, Schierholz/Plaue, Wandung mit (umlaufendem)<br />

Puttoreigen und Girlandendekor (reliefiert), Deckel mit Zapfenstaffage und<br />

Akanthusblattdekor, am Sockel und Deckel goldstaffiert, H ca. 47cm<br />

240,00 Euro<br />

109 Konvolut Geschirr, Porzellan, Puiforcat, Paris, Century, Creatio de<br />

Coorengel & Calvagrac, Limoges, France, bestehend aus 2 Mokkatassen<br />

mit UT, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2<br />

Kuchenteller, 2 Dessertteller (1 x mit Monogramm "PP"), 2 mittlere Teller (1<br />

x abweichend, A. Raynaud & Co., Limoges France), dunkel/ braun/ weißes<br />

Dekor, geometrisch<br />

60,00 Euro<br />

110 Figürliches Porzellan, Weißporzellan, KPM Berlin, Entwurf Paul Scheurich,<br />

"Die Ruhende" (Liegender weiblicher Akt), 1920er Jahre, auf ovalem<br />

Stand, L ca. 40cm, leichte Herstellungsfehler in der Glasur<br />

750,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00