<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1139 Kamin-Figurenuhr, "Edelmann mit Rüstung und Schwert neben<br />
Amphoren-bekrönter Uhren-Säule (Urnenform)", dunkel / bronzefarben<br />
patinierter Zinkguß, rundes Zifferblatt, weiß emailliert, römische Ziffern, bez.<br />
"Ansonia Clock" (New York), vergoldete Umrandung, auf eckiger<br />
Eisen-Plinthe, um 1900, H 53cm, Abdeckglas gerissen, ohne Pendel,<br />
Funktion ungeprüft, Gehäusedeckel fehlt<br />
290,00 Euro<br />
1140 Gründerzeitregulator, Nußholz, 2 Halbbalustersäulen, Bekrönung mit<br />
gold-staffierter Maskenstaffage u. halbplastischen Pferd, Emailleziffernblatt<br />
mit römischen und arabischen Ziffern, H 100cm, wurmstichig, kl. Fehlstelle<br />
oben rechts am Gesims, Funktion ungeprüft<br />
180,00 Euro<br />
1141 Gr. Friesen-Uhr, Nußholzkorpus, Metallziffernblatt, mit handbemalter<br />
Figuren-Staffage, "Allegorien der Getreide- und Weinernte", mit<br />
Mondphasen, unterer Abschluß passig mit Glas-/ Gußeiseneinsatz mit<br />
figurativer Darstellung, Uhrengehäuse mit 2 ebonisierten Säulen, Glaseinsätze<br />
(1 kl. Einsatz mit Sprung), 19. Jhdt., H ca. 135cm, leichte Altersspuren, 1<br />
Gewicht fehlt<br />
380,00 Euro<br />
1142 Kaminuhr mit Beistellern, Ucra, Jugendstil, grauer und roter Marmor,<br />
rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, L 31cm, Beisteller auf eckigem<br />
Stand mit runder Schale (H 17cm), allgemeine Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
1143 Hochzeits-/Tischuhr, Holzkorpus, Front mit Wurzelholzfurnier, arabische<br />
Ziffern, hinten mit Widmung "Max dem Hochzeitspaare 23. September<br />
1916", Halbstunden-/Stundenschlag, 2 Töne, H 25cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
1144 Damenarmbanduhr, vergoldet, rundes Gehäuse mit 6 Markasiten besetzt,<br />
vergoldetes Gliederarmband, unbek. Hersteller, um 1900, arab. Ziffern,<br />
Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />
120,00 Euro<br />
1145 Kleine Art-Deco Marmortischuhr, um 1920/30, schwarzer Marmor, rundes<br />
Messinggehäuse, arabische Ziffern, leicht beschädigt (Fehlstelle im Glas), H<br />
10,5cm, Funktion ungeprüft, Handaufzug<br />
28,00 Euro<br />
1147 Kaminuhr, Metallguß, bräunlich patiniert, rundes Zifferblatt, halbrunde Form<br />
mit aufgesetztem Sockel, seitlich mit plastischen Voluten und reliefiertem<br />
Blätter-Dekor, auf 4 Füßen, männliche Figur mit ausgestrecktem Arm auf dem<br />
Sockel stehend, Gesamthöhe 49cm, beriebe, an der Schauseite<br />
Lötstelle/Rep.-Stelle, allg. Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
1148 Kaminuhr, Messing, Kienzle, Jugendstil, rundes Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern (teilw. beschädigt), Rocaillendekor, Zeiger mit Rocaillen, ca. 40cm,<br />
allgemeine Gebrauchsspuren<br />
100,00 Euro<br />
1149 Figurenuhr, Gips, unbekannte Manufaktur, um 1900, naturalistisch staffiert,<br />
"Magd beim Füttern eines Pferdes, Stalldach mit Taubenstaffage", rundes<br />
Messingzifferblatt, mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, tlw.<br />
bestoßen/zerrieben, H 70cm<br />
240,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00