14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1139 Kamin-Figurenuhr, "Edelmann mit Rüstung und Schwert neben<br />

Amphoren-bekrönter Uhren-Säule (Urnenform)", dunkel / bronzefarben<br />

patinierter Zinkguß, rundes Zifferblatt, weiß emailliert, römische Ziffern, bez.<br />

"Ansonia Clock" (New York), vergoldete Umrandung, auf eckiger<br />

Eisen-Plinthe, um 1900, H 53cm, Abdeckglas gerissen, ohne Pendel,<br />

Funktion ungeprüft, Gehäusedeckel fehlt<br />

290,00 Euro<br />

1140 Gründerzeitregulator, Nußholz, 2 Halbbalustersäulen, Bekrönung mit<br />

gold-staffierter Maskenstaffage u. halbplastischen Pferd, Emailleziffernblatt<br />

mit römischen und arabischen Ziffern, H 100cm, wurmstichig, kl. Fehlstelle<br />

oben rechts am Gesims, Funktion ungeprüft<br />

180,00 Euro<br />

1141 Gr. Friesen-Uhr, Nußholzkorpus, Metallziffernblatt, mit handbemalter<br />

Figuren-Staffage, "Allegorien der Getreide- und Weinernte", mit<br />

Mondphasen, unterer Abschluß passig mit Glas-/ Gußeiseneinsatz mit<br />

figurativer Darstellung, Uhrengehäuse mit 2 ebonisierten Säulen, Glaseinsätze<br />

(1 kl. Einsatz mit Sprung), 19. Jhdt., H ca. 135cm, leichte Altersspuren, 1<br />

Gewicht fehlt<br />

380,00 Euro<br />

1142 Kaminuhr mit Beistellern, Ucra, Jugendstil, grauer und roter Marmor,<br />

rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, L 31cm, Beisteller auf eckigem<br />

Stand mit runder Schale (H 17cm), allgemeine Gebrauchsspuren<br />

140,00 Euro<br />

1143 Hochzeits-/Tischuhr, Holzkorpus, Front mit Wurzelholzfurnier, arabische<br />

Ziffern, hinten mit Widmung "Max dem Hochzeitspaare 23. September<br />

1916", Halbstunden-/Stundenschlag, 2 Töne, H 25cm, leichte<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1144 Damenarmbanduhr, vergoldet, rundes Gehäuse mit 6 Markasiten besetzt,<br />

vergoldetes Gliederarmband, unbek. Hersteller, um 1900, arab. Ziffern,<br />

Handaufzug, Funktion ungeprüft<br />

120,00 Euro<br />

1145 Kleine Art-Deco Marmortischuhr, um 1920/30, schwarzer Marmor, rundes<br />

Messinggehäuse, arabische Ziffern, leicht beschädigt (Fehlstelle im Glas), H<br />

10,5cm, Funktion ungeprüft, Handaufzug<br />

28,00 Euro<br />

1147 Kaminuhr, Metallguß, bräunlich patiniert, rundes Zifferblatt, halbrunde Form<br />

mit aufgesetztem Sockel, seitlich mit plastischen Voluten und reliefiertem<br />

Blätter-Dekor, auf 4 Füßen, männliche Figur mit ausgestrecktem Arm auf dem<br />

Sockel stehend, Gesamthöhe 49cm, beriebe, an der Schauseite<br />

Lötstelle/Rep.-Stelle, allg. Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

1148 Kaminuhr, Messing, Kienzle, Jugendstil, rundes Zifferblatt mit römischen<br />

Ziffern (teilw. beschädigt), Rocaillendekor, Zeiger mit Rocaillen, ca. 40cm,<br />

allgemeine Gebrauchsspuren<br />

100,00 Euro<br />

1149 Figurenuhr, Gips, unbekannte Manufaktur, um 1900, naturalistisch staffiert,<br />

"Magd beim Füttern eines Pferdes, Stalldach mit Taubenstaffage", rundes<br />

Messingzifferblatt, mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, tlw.<br />

bestoßen/zerrieben, H 70cm<br />

240,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00