14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1423 Refektoriumstisch, Eiche, gedrechselte Beine, geschnitzte Zarge, 18./19.<br />

Jhdt., Oberflächen-Schäden, L 230cm, T 92cm, H 77cm<br />

950,00 Euro<br />

1427 Eckschrank, Mahagoni, Louis Philippe, 1-türig, 1 Kopfschub, gerundete<br />

Kassetttentüren auf 3 geschweiften Beinen, leichte Risse, H 177,<br />

Schenkeltiefe 65cm<br />

450,00 Euro<br />

1428 Dielenschrank, Nußbaum-Furnier auf Eiche, Barock, wohl Raum Lübeck, um<br />

1740/50, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, geschweiftes Gesims, 3<br />

vorgestellte Pilaster, Ranken-Intarsien, H 244cm, B 216cm, T 60cm,<br />

restaurierungsbedürftig (Spuren alten Wurmbefalls)<br />

4500,00 Euro<br />

1429 Kl. Beistelltisch, Mahagoni, England um 1900, eckige Platte auf 3-beinigem<br />

Stand, H 53cm<br />

45,00 Euro<br />

1430 Armlehnstuhl, Obstholz und Rüster, wohl Altes Land, um 1800,<br />

geschweiftes Rückenbrett, mit gedrechselter Besäulung, geschweifte<br />

Armlehnen, besäult, Holz- und Sitzfläche Spuren alten Wurmbefalls,<br />

restauriert<br />

170,00 Euro<br />

1431 Halbschrank, 2-türiger, hochgerader Korpus, Mahagoni, im Stile des Empire,<br />

Messingbeschläge mit antikisierenden Figuren, wohl um 1900, B 118, T 54,<br />

H 117cm<br />

850,00 Euro<br />

1432 Tisch, Platte aus 3 massiven Mahagoni-Brettern mit Holznägeln am Gestell<br />

vernietet, auf geschweiftem Gestell, Tischplatte B 100cm, L 213cm, H<br />

71cm, in der Platte ovale Rep. Stellen (L 22cm/ L 9cm (außen), L 9cm<br />

(Mitte), L 8cm (außen)), Holzabplatzungen an Kanten, Alters- und<br />

Gebrauchsspuren<br />

500,00 Euro<br />

1433 Kommode, Kiefern- und Obstholz, Barock, 3-schübig, geschweifte Front,<br />

Schübe mit Ranken-Kassetten, auf geschnitzten Rocaillenbeinen, wohl um<br />

1780, Altersspuren, H 92, B 122, T 62cm<br />

480,00 Euro<br />

1434 Aufsatz-Sekretär, England um 1850, Mahagoni, verglaster Aufsatz, mit 2<br />

Türen verstrebte Scheiben, Schrägklappe, 5 Schübe, B 91cm, T ca. 50cm, H<br />

103, restauriert<br />

750,00 Euro<br />

1436 Kommode, Mahagoni auf Eiche, England, 5-schübiger Korpus,<br />

Messing-Beschläge, H 95cm, B108cm, T 52cm, restauriert<br />

650,00 Euro<br />

1437 Kommode/ TV-Schrank, Mahagoni, Tür mit 4-Schub-Blenden, Platte<br />

gerissen mit ovaler Fadenintarsie, diverse Furnierschäden, Rückwand mit<br />

kreisförmigen Ausschnitten (<strong>für</strong> Kabel), ca. H 90cm, B 90cm, T 54cm<br />

180,00 Euro<br />

1438 Armlehnsessel mit Ohrenbacken, Buche, mahagonifarben gebeizt, im Stile<br />

des Biedermeier, 20. Jhdt., gestreifter Seidenbezug<br />

(fleckig/Gebrauchsspuren), insgesamt leichte Gebrauchs- und<br />

Altersspuren<br />

240,00 Euro<br />

1439 Nähtisch, Louis-Philippe, Nußbaum- und Wurzelnußfurnier, auf 4 geschweiften<br />

Beinen, mit intarsierter Platte (ovale Reserve mit floralen und<br />

Schmetterlings-Intarsien), aufklappbare Deckelplatte, mit Vielzahl<br />

Innenfächern<br />

240,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00