<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1423 Refektoriumstisch, Eiche, gedrechselte Beine, geschnitzte Zarge, 18./19.<br />
Jhdt., Oberflächen-Schäden, L 230cm, T 92cm, H 77cm<br />
950,00 Euro<br />
1427 Eckschrank, Mahagoni, Louis Philippe, 1-türig, 1 Kopfschub, gerundete<br />
Kassetttentüren auf 3 geschweiften Beinen, leichte Risse, H 177,<br />
Schenkeltiefe 65cm<br />
450,00 Euro<br />
1428 Dielenschrank, Nußbaum-Furnier auf Eiche, Barock, wohl Raum Lübeck, um<br />
1740/50, 2-türiger Korpus, 2 Sockelschübe, geschweiftes Gesims, 3<br />
vorgestellte Pilaster, Ranken-Intarsien, H 244cm, B 216cm, T 60cm,<br />
restaurierungsbedürftig (Spuren alten Wurmbefalls)<br />
4500,00 Euro<br />
1429 Kl. Beistelltisch, Mahagoni, England um 1900, eckige Platte auf 3-beinigem<br />
Stand, H 53cm<br />
45,00 Euro<br />
1430 Armlehnstuhl, Obstholz und Rüster, wohl Altes Land, um 1800,<br />
geschweiftes Rückenbrett, mit gedrechselter Besäulung, geschweifte<br />
Armlehnen, besäult, Holz- und Sitzfläche Spuren alten Wurmbefalls,<br />
restauriert<br />
170,00 Euro<br />
1431 Halbschrank, 2-türiger, hochgerader Korpus, Mahagoni, im Stile des Empire,<br />
Messingbeschläge mit antikisierenden Figuren, wohl um 1900, B 118, T 54,<br />
H 117cm<br />
850,00 Euro<br />
1432 Tisch, Platte aus 3 massiven Mahagoni-Brettern mit Holznägeln am Gestell<br />
vernietet, auf geschweiftem Gestell, Tischplatte B 100cm, L 213cm, H<br />
71cm, in der Platte ovale Rep. Stellen (L 22cm/ L 9cm (außen), L 9cm<br />
(Mitte), L 8cm (außen)), Holzabplatzungen an Kanten, Alters- und<br />
Gebrauchsspuren<br />
500,00 Euro<br />
1433 Kommode, Kiefern- und Obstholz, Barock, 3-schübig, geschweifte Front,<br />
Schübe mit Ranken-Kassetten, auf geschnitzten Rocaillenbeinen, wohl um<br />
1780, Altersspuren, H 92, B 122, T 62cm<br />
480,00 Euro<br />
1434 Aufsatz-Sekretär, England um 1850, Mahagoni, verglaster Aufsatz, mit 2<br />
Türen verstrebte Scheiben, Schrägklappe, 5 Schübe, B 91cm, T ca. 50cm, H<br />
103, restauriert<br />
750,00 Euro<br />
1436 Kommode, Mahagoni auf Eiche, England, 5-schübiger Korpus,<br />
Messing-Beschläge, H 95cm, B108cm, T 52cm, restauriert<br />
650,00 Euro<br />
1437 Kommode/ TV-Schrank, Mahagoni, Tür mit 4-Schub-Blenden, Platte<br />
gerissen mit ovaler Fadenintarsie, diverse Furnierschäden, Rückwand mit<br />
kreisförmigen Ausschnitten (<strong>für</strong> Kabel), ca. H 90cm, B 90cm, T 54cm<br />
180,00 Euro<br />
1438 Armlehnsessel mit Ohrenbacken, Buche, mahagonifarben gebeizt, im Stile<br />
des Biedermeier, 20. Jhdt., gestreifter Seidenbezug<br />
(fleckig/Gebrauchsspuren), insgesamt leichte Gebrauchs- und<br />
Altersspuren<br />
240,00 Euro<br />
1439 Nähtisch, Louis-Philippe, Nußbaum- und Wurzelnußfurnier, auf 4 geschweiften<br />
Beinen, mit intarsierter Platte (ovale Reserve mit floralen und<br />
Schmetterlings-Intarsien), aufklappbare Deckelplatte, mit Vielzahl<br />
Innenfächern<br />
240,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00