<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1234 Brosche, wohl Silber Fächerform, polychrom emailliert, mit<br />
(Profil-)Darstellung einer Damenkopfes, um 1900, leicht beschädigt (am<br />
Griff), H 3,5cm<br />
35,00 Euro<br />
1235 Damenring, 750er GG, moderne, schmale Schiene, trichterförmiger<br />
Ringkopf mit rundem Citrin, D 1cm, RG 53<br />
280,00 Euro<br />
1236 Anhänger, im Stile eines Fabergé-Eis, an Öse gestempelt 84, violette und<br />
weiße Emaille, goldfarbenes Schleifendekor, 1 kleiner Rubin (?), teilweise<br />
Abplatzer<br />
250,00 Euro<br />
1237 Paar Ohrhänger, RG, je ein ovaler Saphir-Cabochon im<br />
Diamantrosen-Kranz, gestempelt 56, wohl 19. Jhdt, L ca. 1cm<br />
450,00 Euro<br />
1238 Paar Ohrhänger, 750er GG, tropfenförmiger Blautopas an 4 brillantbesetzten<br />
Blättern (Weißgold), L ca. 3cm<br />
380,00 Euro<br />
1239 Medaillon-Anhänger, Silber, türkisfarben emailliert, mit feiner<br />
Blüten-Ziselierung, um 1900, H ca. 3cm, an Schauseite leicht bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
1240 Paar Ohrhänger, Silber, runde "Knotenform", türkisfarben emailliert, mit<br />
dunkelrotem Steinbesatz (Granat), um 1900/20, 1 Ohrring bestoßen, Schließe<br />
verzogen, D ca. 2cm<br />
45,00 Euro<br />
1241 Kropfband (Trachten), vergoldet, 3-reihige Gliederkette, 1 eckiger Einsatz<br />
mit Blumengravur (rückseitig bez. 1777), um 1850, ohne Samt-Band, L<br />
29cm, B 3cm<br />
40,00 Euro<br />
1242 Armband, Silber, vergoldet, mit Tigeraugen-Besatz, florale Ziselierung,<br />
2,5cm breit, D ca. 6cm, gestempelt Made in China<br />
25,00 Euro<br />
1243 Pillendose, Metall, vergoldet, durchbrochenes Rankendekor, mit<br />
bernsteinfarbenem Glas-Stein besetzt (bestoßen), um 1900, D 4cm<br />
10,00 Euro<br />
1244 2 Teile Schmuck, 800er Silber, vergoldet, feines Gitter- und Volutendekor,<br />
1x Brosche, 8-eckig, mit einer zentralen Gemme mit Frauen-Halbportrait,<br />
Nadel der Brosche 585er GG, 1x Armband mit 6 Gliedern mit je einer kl.<br />
Gemme (1x gebrochen, 1x Fassung leicht beschädigt), um 1900<br />
55,00 Euro<br />
1245 Collier, Silber (?), 2 große Bergkristalle, Mitte des 20. Jhdts. 20,00 Euro<br />
1246 Kette mit Medaillon-Anhänger in Herzform, Anhänger wohl 750er GG, 1<br />
Rubin und 2 Altschliffdiamanten, L 2,2cm, 19. Jhdt., Dellen, Kette 333er<br />
GG (2,85g)<br />
180,00 Euro<br />
1247 Kette mit Medaillon- Anhänger in Herzform mit reliefiertem Rankendekor,<br />
750er GG (9,57g), Kette 585er GG (6,99g), L 48cm, H 3,5cm<br />
390,00 Euro<br />
1248 Damenring, 585er GG, 2 Altschliff-Diamanten à ca. 0,10ct., 1 Saphir,<br />
Jugendstil<br />
120,00 Euro<br />
1249 Damenring, wohl 333er GG (nicht punziert), viereckiger roter Stein (wohl<br />
Granat), Schiene mit Reparatur-Stellen, RG 53<br />
45,00 Euro<br />
1250 Damenring, 585er GG, kleiner, hoch gefaßter Diamant, ca. 0,04ct.,<br />
Krappenfassung, 1.H. 20. Jhdt., Ges.Gew. 3g, RG 54<br />
120,00 Euro<br />
1251 Damenring, 585er RG, floraler Diamantbesatz, 1 Barockperle, Jugendstil,<br />
Ges.Gew. 3g, RG 57<br />
160,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00