14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1234 Brosche, wohl Silber Fächerform, polychrom emailliert, mit<br />

(Profil-)Darstellung einer Damenkopfes, um 1900, leicht beschädigt (am<br />

Griff), H 3,5cm<br />

35,00 Euro<br />

1235 Damenring, 750er GG, moderne, schmale Schiene, trichterförmiger<br />

Ringkopf mit rundem Citrin, D 1cm, RG 53<br />

280,00 Euro<br />

1236 Anhänger, im Stile eines Fabergé-Eis, an Öse gestempelt 84, violette und<br />

weiße Emaille, goldfarbenes Schleifendekor, 1 kleiner Rubin (?), teilweise<br />

Abplatzer<br />

250,00 Euro<br />

1237 Paar Ohrhänger, RG, je ein ovaler Saphir-Cabochon im<br />

Diamantrosen-Kranz, gestempelt 56, wohl 19. Jhdt, L ca. 1cm<br />

450,00 Euro<br />

1238 Paar Ohrhänger, 750er GG, tropfenförmiger Blautopas an 4 brillantbesetzten<br />

Blättern (Weißgold), L ca. 3cm<br />

380,00 Euro<br />

1239 Medaillon-Anhänger, Silber, türkisfarben emailliert, mit feiner<br />

Blüten-Ziselierung, um 1900, H ca. 3cm, an Schauseite leicht bestoßen<br />

45,00 Euro<br />

1240 Paar Ohrhänger, Silber, runde "Knotenform", türkisfarben emailliert, mit<br />

dunkelrotem Steinbesatz (Granat), um 1900/20, 1 Ohrring bestoßen, Schließe<br />

verzogen, D ca. 2cm<br />

45,00 Euro<br />

1241 Kropfband (Trachten), vergoldet, 3-reihige Gliederkette, 1 eckiger Einsatz<br />

mit Blumengravur (rückseitig bez. 1777), um 1850, ohne Samt-Band, L<br />

29cm, B 3cm<br />

40,00 Euro<br />

1242 Armband, Silber, vergoldet, mit Tigeraugen-Besatz, florale Ziselierung,<br />

2,5cm breit, D ca. 6cm, gestempelt Made in China<br />

25,00 Euro<br />

1243 Pillendose, Metall, vergoldet, durchbrochenes Rankendekor, mit<br />

bernsteinfarbenem Glas-Stein besetzt (bestoßen), um 1900, D 4cm<br />

10,00 Euro<br />

1244 2 Teile Schmuck, 800er Silber, vergoldet, feines Gitter- und Volutendekor,<br />

1x Brosche, 8-eckig, mit einer zentralen Gemme mit Frauen-Halbportrait,<br />

Nadel der Brosche 585er GG, 1x Armband mit 6 Gliedern mit je einer kl.<br />

Gemme (1x gebrochen, 1x Fassung leicht beschädigt), um 1900<br />

55,00 Euro<br />

1245 Collier, Silber (?), 2 große Bergkristalle, Mitte des 20. Jhdts. 20,00 Euro<br />

1246 Kette mit Medaillon-Anhänger in Herzform, Anhänger wohl 750er GG, 1<br />

Rubin und 2 Altschliffdiamanten, L 2,2cm, 19. Jhdt., Dellen, Kette 333er<br />

GG (2,85g)<br />

180,00 Euro<br />

1247 Kette mit Medaillon- Anhänger in Herzform mit reliefiertem Rankendekor,<br />

750er GG (9,57g), Kette 585er GG (6,99g), L 48cm, H 3,5cm<br />

390,00 Euro<br />

1248 Damenring, 585er GG, 2 Altschliff-Diamanten à ca. 0,10ct., 1 Saphir,<br />

Jugendstil<br />

120,00 Euro<br />

1249 Damenring, wohl 333er GG (nicht punziert), viereckiger roter Stein (wohl<br />

Granat), Schiene mit Reparatur-Stellen, RG 53<br />

45,00 Euro<br />

1250 Damenring, 585er GG, kleiner, hoch gefaßter Diamant, ca. 0,04ct.,<br />

Krappenfassung, 1.H. 20. Jhdt., Ges.Gew. 3g, RG 54<br />

120,00 Euro<br />

1251 Damenring, 585er RG, floraler Diamantbesatz, 1 Barockperle, Jugendstil,<br />

Ges.Gew. 3g, RG 57<br />

160,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00