14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

78 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, um 1980/90, Dekor<br />

"Blume", best. aus 6 Gedecken (mit Kuchentellern), Kanne, Milchkännchen<br />

und Zuckertopf, passige Schale<br />

370,00 Euro<br />

79 Gitterteller, Porzellan, Meissen, mit Rosendekor und Goldrand, D 21cm, 30,00 Euro<br />

80 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), Indisch grün,<br />

Kaffeekanne (Deckel-Lippe und Blütenstaffage bestoßen), 5 Tassen (1x stark<br />

bestoßen) mit UT (1x leicht bestoßen), 4 Kuchenteller (1x minim. bestoßen),<br />

Zuckertopf (Blütenstaffage bestoßen), Kerzenleuchter (1-flammig, mit<br />

Klebe-/Reparaturstelle)<br />

240,00 Euro<br />

81 Deckeldose, Porzellan, KPM Berlin, quadratische Form, im Deckel Portrait<br />

des " Alten Fritz" (Bisquitporzellan), B 10cm, H 3,5cm, T 10cm<br />

20,00 Euro<br />

82 Aufsatzschale, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, um<br />

1920, D 20cm<br />

55,00 Euro<br />

83 Mokkatasse, Meissen, "Gelbe Rose", bestehend aus Tasse, Untertasse<br />

und Schälchen (bestoßen), Goldrand, 2. H. 20. Jhdt.<br />

25,00 Euro<br />

84 Becher, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, auf<br />

vierfüßigem Stand, H 11cm<br />

35,00 Euro<br />

85 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />

(Vollspitze)", H ca. 20cm, Glasurriß, leichter Abschlag an einem Fuß<br />

40,00 Euro<br />

86 Kleine Menage, Royal Copenhagen, Dekor Muselmalet, 2 Fächer, D ca.<br />

10cm<br />

20,00 Euro<br />

87 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />

(Vollspitze)", D ca. 15cm<br />

40,00 Euro<br />

88 Mokkakanne, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Spitze)",<br />

birnenförmiger, facettierter Korpus, Ausguß mit Maskeronen-Dekor, am<br />

Deckel leicht bestoßen<br />

45,00 Euro<br />

89 6 kleine Schälchen, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet", D ca. 5cm 35,00 Euro<br />

90 6 Kaffeegedecke, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Vollspitze)",<br />

J-förmiger Henkel mit Maskaronendekor, tlw. bestoßen<br />

180,00 Euro<br />

91 Fleischplatte, Porzellan, ungemarkt, Strohblumendekor, geschweifter<br />

Rand, um 1900, L 42cm<br />

35,00 Euro<br />

92 Restservice, Kaffee/Tee, Royal Copenhagen, Muselmalet/Strohblume,<br />

bestehend aus Kaffeekanne und Teekanne, mit 2 Teetassen, 7<br />

Kaffeetassen mit 8 UT, 8 Kuchentellern, Salzstreuer, Milchkännchen,<br />

Zuckerschälchen<br />

240,00 Euro<br />

93 10 Kaffeetassen mit UT (1 UT bestoßen), mit 12 Kuchentellern,<br />

Weißporzellan, KPM Berlin, Ende 20. Jhdt., reliefiertes Dekor, 1 Schleifstrich<br />

150,00 Euro<br />

94 2 Deckelschalen / -terrinen, Porzellan, am Boden gemarkt WB,<br />

Strohblumen-Dekor, geschwungene Henkel, um 1900, L 30 / 34cm<br />

90,00 Euro<br />

95 Speiseservice, Weißporzellan, KPM Berlin, bestehend aus 12 gr. flachen, 13<br />

mittleren, 14 Beilagen-Tellern, reliefierte Fahne mit Schleifen- und<br />

Rankendekor, Ende 20. Jhdt., 1 Schleifstrich, leichte Gebrauchsspuren<br />

380,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00