<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
78 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, um 1980/90, Dekor<br />
"Blume", best. aus 6 Gedecken (mit Kuchentellern), Kanne, Milchkännchen<br />
und Zuckertopf, passige Schale<br />
370,00 Euro<br />
79 Gitterteller, Porzellan, Meissen, mit Rosendekor und Goldrand, D 21cm, 30,00 Euro<br />
80 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen (2 Schleifstriche), Indisch grün,<br />
Kaffeekanne (Deckel-Lippe und Blütenstaffage bestoßen), 5 Tassen (1x stark<br />
bestoßen) mit UT (1x leicht bestoßen), 4 Kuchenteller (1x minim. bestoßen),<br />
Zuckertopf (Blütenstaffage bestoßen), Kerzenleuchter (1-flammig, mit<br />
Klebe-/Reparaturstelle)<br />
240,00 Euro<br />
81 Deckeldose, Porzellan, KPM Berlin, quadratische Form, im Deckel Portrait<br />
des " Alten Fritz" (Bisquitporzellan), B 10cm, H 3,5cm, T 10cm<br />
20,00 Euro<br />
82 Aufsatzschale, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, um<br />
1920, D 20cm<br />
55,00 Euro<br />
83 Mokkatasse, Meissen, "Gelbe Rose", bestehend aus Tasse, Untertasse<br />
und Schälchen (bestoßen), Goldrand, 2. H. 20. Jhdt.<br />
25,00 Euro<br />
84 Becher, Porzellan, Royal Copenhagen, Vollspitze, Musselmalet, auf<br />
vierfüßigem Stand, H 11cm<br />
35,00 Euro<br />
85 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />
(Vollspitze)", H ca. 20cm, Glasurriß, leichter Abschlag an einem Fuß<br />
40,00 Euro<br />
86 Kleine Menage, Royal Copenhagen, Dekor Muselmalet, 2 Fächer, D ca.<br />
10cm<br />
20,00 Euro<br />
87 Fußschale/Tischetagère, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet<br />
(Vollspitze)", D ca. 15cm<br />
40,00 Euro<br />
88 Mokkakanne, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Spitze)",<br />
birnenförmiger, facettierter Korpus, Ausguß mit Maskeronen-Dekor, am<br />
Deckel leicht bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
89 6 kleine Schälchen, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet", D ca. 5cm 35,00 Euro<br />
90 6 Kaffeegedecke, Royal Copenhagen, Dekor "Muselmalet (Vollspitze)",<br />
J-förmiger Henkel mit Maskaronendekor, tlw. bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
91 Fleischplatte, Porzellan, ungemarkt, Strohblumendekor, geschweifter<br />
Rand, um 1900, L 42cm<br />
35,00 Euro<br />
92 Restservice, Kaffee/Tee, Royal Copenhagen, Muselmalet/Strohblume,<br />
bestehend aus Kaffeekanne und Teekanne, mit 2 Teetassen, 7<br />
Kaffeetassen mit 8 UT, 8 Kuchentellern, Salzstreuer, Milchkännchen,<br />
Zuckerschälchen<br />
240,00 Euro<br />
93 10 Kaffeetassen mit UT (1 UT bestoßen), mit 12 Kuchentellern,<br />
Weißporzellan, KPM Berlin, Ende 20. Jhdt., reliefiertes Dekor, 1 Schleifstrich<br />
150,00 Euro<br />
94 2 Deckelschalen / -terrinen, Porzellan, am Boden gemarkt WB,<br />
Strohblumen-Dekor, geschwungene Henkel, um 1900, L 30 / 34cm<br />
90,00 Euro<br />
95 Speiseservice, Weißporzellan, KPM Berlin, bestehend aus 12 gr. flachen, 13<br />
mittleren, 14 Beilagen-Tellern, reliefierte Fahne mit Schleifen- und<br />
Rankendekor, Ende 20. Jhdt., 1 Schleifstrich, leichte Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00