<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
406 Deckeldose, Holz, Art-Déco, Deckeldekor "Weiblicher Akt mit Rehen",<br />
leichte Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel<br />
35,00 Euro<br />
407 Schild mit figürlicher Schnitzerei, Holz, wohl Papua-Neuguinea, 1.H. 20.<br />
Jhdt, gebogene Form, H 70cm, B ca. 45cm<br />
100,00 Euro<br />
408 Steckleuchter, 13 Elemente (je 3-flammig), vergoldetes Aluminium 45,00 Euro<br />
409 Kl. Räuchergefäß, Bronze, rund, 4 seitl. Henkel, Wandung mit Vogeldekor,<br />
wohl China, um 1900, H 6,5cm<br />
30,00 Euro<br />
410 Kleines asiatisches Räuchergefäß, 925er Silber, bauchiger Korpus auf 3<br />
geschweiften Beinen, 2 seitl. Griff in Form vollplastischer Drachen,<br />
Wandung mit feiner Silberdraht-Auflage, ornamental gearbeitet, mit<br />
polychromer Emaillierung und Farbstein-Besatz (wohl Türkis und Jadeit),<br />
kleine Fehlstellen, Steinbesatz tlw. fehlend, China 20. Jhdt. H 18cm, 389g<br />
(brutto) mit Kaufbeleg<br />
220,00 Euro<br />
411 2 kl. Cloisonee-Vasen, hochbauchig, enge Mundung (ausgestellt),<br />
türkis-grün, Schuppen-Dekor, Wandung mit (rotem) Stempelfragment, H ca.<br />
10cm, um 1900/20<br />
30,00 Euro<br />
412 3 Tanz-Kärtchen, Pappe, tlw. samtbezogen, um 1900, 1x in Form eines<br />
Rettungsringes<br />
12,00 Euro<br />
413 Visitenkartenschale, in Form eines Schmetterlings , Korpus aus Metall,<br />
versilbert, Flügel aus Muschelschalen (Perlmutt), 1 Bein gebrochen, B<br />
25,5cm<br />
45,00 Euro<br />
414 Kleine Schminkdose, mit Spiegel, Kamm, Puderbehälter, etc., gold-farbenes<br />
Metall, Art-Deco, rechteckige Form, Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
415 Kl. Schmuck-Etui, 5-seitig verglast, Facett-Schliff, Deckel mit Gräser-Schliff,<br />
Messing-Gestell, L 11cm<br />
18,00 Euro<br />
416 Petschaft, Porzellan, wohl Frankreich, um 1900, monogr. "CM", florales<br />
Girlandendekor, H ca. 6cm<br />
18,00 Euro<br />
417 3 Kl. Taschenmesser, Perlmutt-Griff mit Sterling Silber-Klinge,<br />
Gebrauchsspuren, 19. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
418 2 Gr. Taschenmesser, Permutt-Griff mit Sterling Silber-Klinge, 19. Jhdt.,<br />
Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
419 3 Taschenmesser, Perlmutt-Griff, mit Sterling Silber-Klinge,<br />
35,00 Euro<br />
420 Telefon, schwarzes Kunststoff-/Bakelit-Gehäuse, Dreh-Wählscheibe,<br />
Funktion ungeprüft (lt. Einlieferer funktionstüchtig)<br />
35,00 Euro<br />
421 Serviettenring, Elfenbein, rund, monogr. "HP", um 1900, D 5,5cm 15,00 Euro<br />
422 Vase, Messing, bronziert/patiniert, mit vollplastischer Drachenstaffage,<br />
Mundung wellig (Dellen), wohl China, um 1930, H ca. 30cm<br />
40,00 Euro<br />
423 Konvolut Tischwäsche, kl. Spitzendeckchen und Läufer, diverse, insg. 20<br />
Teile<br />
70,00 Euro<br />
424 Backgammonkoffer, rotes Rindsleder, Hrstl. "Aigner", Spielsteine komplett,<br />
2 Würfelbecher, bespielt, Koffer mit Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00