<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
553 Serviettenring, 800er Silber, Schnauffer (gest.), rund, reliefierter Rand mit<br />
Wellen, 36g<br />
15,00 Euro<br />
554 Fischbesteck, 800er Silber(Klingen ebenfalls Silber), 6 Fischmesser und 6<br />
Gabeln, 3 kleine Messer, Perlrand, Klingen mit durchbrochenem, floralem<br />
Dekor, insgesamt 649g<br />
360,00 Euro<br />
555 4 Teile Besteck, Silber, um 1900, fein floral graviert, Namenszug<br />
"Johannes" und "Riegborg", zus. 226g<br />
80,00 Euro<br />
556 4 Kuchengabeln, 800er Silber, Rocaillendekor, 115g 45,00 Euro<br />
557 4 kleine Mokkalöffel, 800er Silber, A. Müller, Rocaillendekor, 50g 25,00 Euro<br />
558 Gebäckzange, Silber, 19. Jhdt., Zangen in Klauenform 30,00 Euro<br />
559 Zuckerzange, Silber (verschlagene Punze), Greifer in Form von<br />
Tierpranken, Eichelstaffage, um 1860, 33g<br />
30,00 Euro<br />
560 4 Kaffeelöffel, wohl Silber, gedrehter Stil, floral ziselierter Griff mit<br />
Jugendstil-Glockenblumendekor, um 1900, zus. 49g<br />
30,00 Euro<br />
561 3 Löffel, Silber, 84 Zolotniki, monogr. AT, Loorbeerkranz, 159g 65,00 Euro<br />
562 4 Kleine Serviettenringe, 835er Silber, rund, Perlrand, ca. 10g 20,00 Euro<br />
563 2 Teile Vorlegebesteck (Fisch), Georg Jensen, Sterling Silber, Dänemark,<br />
Dekor "Beaded", Laffen/Heber mit graviertem Fischdekor, Altersspuren,<br />
246g<br />
450,00 Euro<br />
564 5 Teile Silber, Hildesheimer Rose, diverse, 800er Silber, zus. ca. 113g 45,00 Euro<br />
565 Pastetenheber, WMF, 90er Silberauflage, L 20cm 5,00 Euro<br />
566 Sahnelöffel, 800er Silber, beidseitig monogrammiert, dat. [18]98, Griffende<br />
mit Muschel- und Blütendekor, 39g<br />
20,00 Euro<br />
567 12 Mokkalöffel, 800er Silber, gepunzt, Laffe vergoldet, Kreuzband- und<br />
feines Blattdekor, in Originalbox, 149g<br />
90,00 Euro<br />
568 2 Teile Vorlegebesteck, 835er Silber, Griffe mit ziseliertem Rankendekor,<br />
Laffen Horn (teilweise brüchig)<br />
24,00 Euro<br />
569 Serviettenring, 800er Silber, Robbe & Berking, ovale Form, Friesenmuster,<br />
41g<br />
25,00 Euro<br />
570 Serviettenring, 835er Silber, elliptische Form, reliefierter Rand mit Wellen,<br />
23g<br />
15,00 Euro<br />
571 6 Kuchengabeln, Messing-Zinken, 800er Silbergriffe, um 1900, mit<br />
Girlandendekor, teilweise brüchig<br />
30,00 Euro<br />
572 Dessert-Löffel, 800er Silber, Deutschland, Laffe vergoldet, Griff mit<br />
reliefiertem Girlanden-, Blumendekor und drapierten Bändern, best. aus 1<br />
großem Löffel, 12 kleinen Löffeln, in Box, Gebrauchsspuren, zus. ca. 270g<br />
150,00 Euro<br />
573 Braten-Vorlegebesteck, Griffe aus 800er Silber, Historismus,<br />
Rocaillendekor, Gabel und Klinge tlw. Messing mit reliefiertem<br />
Rankendekor, Messergriff mit Delle, 19.Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
574 Fischvorlegebesteck, Griffe 800er Silber, vergoldete Klinge, mit reliefiertem<br />
Jugendstil-Dekor, Gabel mit 4 Zacken<br />
45,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00