14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

553 Serviettenring, 800er Silber, Schnauffer (gest.), rund, reliefierter Rand mit<br />

Wellen, 36g<br />

15,00 Euro<br />

554 Fischbesteck, 800er Silber(Klingen ebenfalls Silber), 6 Fischmesser und 6<br />

Gabeln, 3 kleine Messer, Perlrand, Klingen mit durchbrochenem, floralem<br />

Dekor, insgesamt 649g<br />

360,00 Euro<br />

555 4 Teile Besteck, Silber, um 1900, fein floral graviert, Namenszug<br />

"Johannes" und "Riegborg", zus. 226g<br />

80,00 Euro<br />

556 4 Kuchengabeln, 800er Silber, Rocaillendekor, 115g 45,00 Euro<br />

557 4 kleine Mokkalöffel, 800er Silber, A. Müller, Rocaillendekor, 50g 25,00 Euro<br />

558 Gebäckzange, Silber, 19. Jhdt., Zangen in Klauenform 30,00 Euro<br />

559 Zuckerzange, Silber (verschlagene Punze), Greifer in Form von<br />

Tierpranken, Eichelstaffage, um 1860, 33g<br />

30,00 Euro<br />

560 4 Kaffeelöffel, wohl Silber, gedrehter Stil, floral ziselierter Griff mit<br />

Jugendstil-Glockenblumendekor, um 1900, zus. 49g<br />

30,00 Euro<br />

561 3 Löffel, Silber, 84 Zolotniki, monogr. AT, Loorbeerkranz, 159g 65,00 Euro<br />

562 4 Kleine Serviettenringe, 835er Silber, rund, Perlrand, ca. 10g 20,00 Euro<br />

563 2 Teile Vorlegebesteck (Fisch), Georg Jensen, Sterling Silber, Dänemark,<br />

Dekor "Beaded", Laffen/Heber mit graviertem Fischdekor, Altersspuren,<br />

246g<br />

450,00 Euro<br />

564 5 Teile Silber, Hildesheimer Rose, diverse, 800er Silber, zus. ca. 113g 45,00 Euro<br />

565 Pastetenheber, WMF, 90er Silberauflage, L 20cm 5,00 Euro<br />

566 Sahnelöffel, 800er Silber, beidseitig monogrammiert, dat. [18]98, Griffende<br />

mit Muschel- und Blütendekor, 39g<br />

20,00 Euro<br />

567 12 Mokkalöffel, 800er Silber, gepunzt, Laffe vergoldet, Kreuzband- und<br />

feines Blattdekor, in Originalbox, 149g<br />

90,00 Euro<br />

568 2 Teile Vorlegebesteck, 835er Silber, Griffe mit ziseliertem Rankendekor,<br />

Laffen Horn (teilweise brüchig)<br />

24,00 Euro<br />

569 Serviettenring, 800er Silber, Robbe & Berking, ovale Form, Friesenmuster,<br />

41g<br />

25,00 Euro<br />

570 Serviettenring, 835er Silber, elliptische Form, reliefierter Rand mit Wellen,<br />

23g<br />

15,00 Euro<br />

571 6 Kuchengabeln, Messing-Zinken, 800er Silbergriffe, um 1900, mit<br />

Girlandendekor, teilweise brüchig<br />

30,00 Euro<br />

572 Dessert-Löffel, 800er Silber, Deutschland, Laffe vergoldet, Griff mit<br />

reliefiertem Girlanden-, Blumendekor und drapierten Bändern, best. aus 1<br />

großem Löffel, 12 kleinen Löffeln, in Box, Gebrauchsspuren, zus. ca. 270g<br />

150,00 Euro<br />

573 Braten-Vorlegebesteck, Griffe aus 800er Silber, Historismus,<br />

Rocaillendekor, Gabel und Klinge tlw. Messing mit reliefiertem<br />

Rankendekor, Messergriff mit Delle, 19.Jhdt.<br />

35,00 Euro<br />

574 Fischvorlegebesteck, Griffe 800er Silber, vergoldete Klinge, mit reliefiertem<br />

Jugendstil-Dekor, Gabel mit 4 Zacken<br />

45,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00