<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
159 Eckige Schale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, kobaltblauer Rand mit<br />
Golddekor, Blumenbouquet-Malerei, geschweifter Rand, 20. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
160 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />
violetter Gerberastaffage, 20. Jhdt., D 28,5cm<br />
150,00 Euro<br />
161 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Dame in Rokoko-Kostum an Klavier<br />
sitzend mit Klavierlehrer", polychrom staffiert, Goldstaffage, L ca. 32cm, H<br />
ca. 25cm<br />
150,00 Euro<br />
162 Kaffeetasse + UT + Teller, Meissen, II. Wahl, Knaufzeit,<br />
Vergißmeinicht-Dekor, UT gerissen<br />
25,00 Euro<br />
163 Gitterteller, Meissen, 2 Schleifstriche, Knaufzeit, Fahne mit 3<br />
Rocaillen-Reserven, Spiegel mit "Vergiß-mein-nicht"-Dekor, 1 Haarriss, D<br />
ca. 16cm<br />
15,00 Euro<br />
164 Teller, Porzellan, Meissen, I Wahl, Fahne durchbrochen, Spiegel mit<br />
Blumen- und Schmetterlingstaffage, D 29cm<br />
120,00 Euro<br />
165 Vase, Porzellan, Meissen, trompentenförmig, kobaltblauer Fond mit<br />
polychromen Rosendekor in goldstaffierter Reserve, Goldrand berieben<br />
55,00 Euro<br />
166 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />
gelb-violetter Blütenstaffage, 20. Jhdt., D 27cm<br />
150,00 Euro<br />
167 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, I. Wahl, kobaltblau mit Blütenreserve<br />
und Goldrand, best. aus 6 Tassen und UT, 1 x Kanne (minimal an der<br />
Rosenstaffage bestoßen), 1 x Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 20. Jhdt.<br />
350,00 Euro<br />
168 2 Teile Porzellan, Meissen, Dekor Weinlaub, 2. H. 20. Jhdt., 1 ovale,<br />
passige Schale (L ca. 12cm) und 1 runde Schale mit welligem Rand (D ca.<br />
20cm), je 2 Schleifstriche<br />
30,00 Euro<br />
169 Anbietschale, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit, rund, Muschelrand<br />
(gewellt/gerippt), Weinlaub-Dekor, Goldrand, D 28cm<br />
60,00 Euro<br />
170 Tiefe Schale, Porzellan, Meissen, I. Wahl, 2. H. 20 Jhdt., Weinlaub-Dekor,<br />
am Standring bestoßen, eckige, leicht passige Form, D 33cm<br />
40,00 Euro<br />
171 5 Gedecke, Porzellan, Meissen, um 1920/30, Weinlaub-Dekor, mit<br />
Goldrand, zylindrische Tassen ("Empire") mit Schlangenhalsgriff, 1 Tassen<br />
am Stand restauriert, 1 UT bestoßen, leicht berieben, leicht formabweichend<br />
180,00 Euro<br />
172 Speiseservice, Porzellan Royal Copenhagen, "Blaue Blume", mit<br />
Flecht-Struktur-Rand, best. aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12<br />
Beilagentellern, 1 runden Schale, 1 ovalen Platte, 1 Saucière, 1 ovalen<br />
Deckelschale, Salz- und Pfefferstreuer<br />
200,00 Euro<br />
173 8 Teile Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus 6<br />
Eierbecher, 1 Tischvase, 1 runden Anbietschale<br />
35,00 Euro<br />
174 12 Mokkatassen, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", mit<br />
1 ovalen Anbietschale<br />
70,00 Euro<br />
175 Kaffeeservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best.<br />
aus 11 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />
Zuckertopf, 2 Blatt-Schalen, 1 großen, runden Kuchenplatte<br />
180,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00