14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

159 Eckige Schale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, kobaltblauer Rand mit<br />

Golddekor, Blumenbouquet-Malerei, geschweifter Rand, 20. Jhdt.<br />

45,00 Euro<br />

160 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />

violetter Gerberastaffage, 20. Jhdt., D 28,5cm<br />

150,00 Euro<br />

161 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Dame in Rokoko-Kostum an Klavier<br />

sitzend mit Klavierlehrer", polychrom staffiert, Goldstaffage, L ca. 32cm, H<br />

ca. 25cm<br />

150,00 Euro<br />

162 Kaffeetasse + UT + Teller, Meissen, II. Wahl, Knaufzeit,<br />

Vergißmeinicht-Dekor, UT gerissen<br />

25,00 Euro<br />

163 Gitterteller, Meissen, 2 Schleifstriche, Knaufzeit, Fahne mit 3<br />

Rocaillen-Reserven, Spiegel mit "Vergiß-mein-nicht"-Dekor, 1 Haarriss, D<br />

ca. 16cm<br />

15,00 Euro<br />

164 Teller, Porzellan, Meissen, I Wahl, Fahne durchbrochen, Spiegel mit<br />

Blumen- und Schmetterlingstaffage, D 29cm<br />

120,00 Euro<br />

165 Vase, Porzellan, Meissen, trompentenförmig, kobaltblauer Fond mit<br />

polychromen Rosendekor in goldstaffierter Reserve, Goldrand berieben<br />

55,00 Euro<br />

166 Zierteller, Porzellan, Meissen, durchbrochene Gitterfahne, Spiegel mit<br />

gelb-violetter Blütenstaffage, 20. Jhdt., D 27cm<br />

150,00 Euro<br />

167 Mokkaservice, Porzellan, Meissen, I. Wahl, kobaltblau mit Blütenreserve<br />

und Goldrand, best. aus 6 Tassen und UT, 1 x Kanne (minimal an der<br />

Rosenstaffage bestoßen), 1 x Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 20. Jhdt.<br />

350,00 Euro<br />

168 2 Teile Porzellan, Meissen, Dekor Weinlaub, 2. H. 20. Jhdt., 1 ovale,<br />

passige Schale (L ca. 12cm) und 1 runde Schale mit welligem Rand (D ca.<br />

20cm), je 2 Schleifstriche<br />

30,00 Euro<br />

169 Anbietschale, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit, rund, Muschelrand<br />

(gewellt/gerippt), Weinlaub-Dekor, Goldrand, D 28cm<br />

60,00 Euro<br />

170 Tiefe Schale, Porzellan, Meissen, I. Wahl, 2. H. 20 Jhdt., Weinlaub-Dekor,<br />

am Standring bestoßen, eckige, leicht passige Form, D 33cm<br />

40,00 Euro<br />

171 5 Gedecke, Porzellan, Meissen, um 1920/30, Weinlaub-Dekor, mit<br />

Goldrand, zylindrische Tassen ("Empire") mit Schlangenhalsgriff, 1 Tassen<br />

am Stand restauriert, 1 UT bestoßen, leicht berieben, leicht formabweichend<br />

180,00 Euro<br />

172 Speiseservice, Porzellan Royal Copenhagen, "Blaue Blume", mit<br />

Flecht-Struktur-Rand, best. aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12<br />

Beilagentellern, 1 runden Schale, 1 ovalen Platte, 1 Saucière, 1 ovalen<br />

Deckelschale, Salz- und Pfefferstreuer<br />

200,00 Euro<br />

173 8 Teile Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus 6<br />

Eierbecher, 1 Tischvase, 1 runden Anbietschale<br />

35,00 Euro<br />

174 12 Mokkatassen, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", mit<br />

1 ovalen Anbietschale<br />

70,00 Euro<br />

175 Kaffeeservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best.<br />

aus 11 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />

Zuckertopf, 2 Blatt-Schalen, 1 großen, runden Kuchenplatte<br />

180,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00