<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
841 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, rückwärtig bezeichnet u.a. "H. Remijzewski,<br />
Warszawa", rückwärtig datiert "1985", "Winterwald", 60x81cm, gerahmt,<br />
74x94,5cm, Rahmen mit minimalen Spuren<br />
180,00 Euro<br />
842 Unbekannt, Öl/ Hartfaserplatte, sign., "Fsjöstedt", "Birkenallee mit<br />
Wasserpfützen", ger., 52x51cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
843 Walter Thamm (1885-1938), Öl/Holz, sign. "W. Thamm", "Gebirgsdorf mit<br />
Postkutsche", 25x18cm, gerahmt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
844 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. Metpob IO. T., rücks. kyrillisch bez.,<br />
"Bachlauf durch baumbestandene Landschaft mit Tannen im Hintergrund",<br />
40x60cm, gerahmt 51x70cm, Delle in der Lw., Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
845 Bernadus Petrus Viegers (1886-1947), Öl/Lw., r.u. signiert, "Verschneiter<br />
Kanal mit Häusern und Booten", um 1920, ca. 65x95cm, gerahmt<br />
(85x113cm)<br />
850,00 Euro<br />
846 Prof. Hans Peters (1885-1978), Öl/Pappe, signiert "Peters", "Landschaft mit<br />
Weiden", 35x40cm, gerahmt, 40,5x46cm<br />
100,00 Euro<br />
847 Eugen Kampf (1861-1933), Öl/Lw, sign. "E. Kampf", "Stubeninterieur mit<br />
Stuhl und Kanne", 57x66cm, gerahmt<br />
580,00 Euro<br />
848 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "A. Berger", "Winterlandschaft mit<br />
Flußlauf, kargen Bäumen und Häusern im Hintergrund", 61x80cm, gerahmt,<br />
76x96cm, Rahmen mit GS<br />
380,00 Euro<br />
849 Willy Franz Wirth (act. 1930), Öl/Lw, signiert, "Winterlandschaft mit See und<br />
kargen Bäumen", 70,5x80cm, gerahmt, ca. 90x100cm, craqueliert, minimale<br />
Druckstellen der Rahmen in der Leinwand, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
850 Gemälde, Öl/ Hartfaser, sign. M. Larsen, dat. 12 (?), rücks. bez. "Hardanger<br />
Fjord", "Fjordlandschaft mit Booten", 43x66cm, gerahmt 55x75cm, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren, Farbfehlstelle<br />
150,00 Euro<br />
851 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung/ Papier, bez. W. Riefstahl, "Zchng.<br />
v. W. Riefstahl. Bezeugt durch Dr. E. Riefstahl. Rom 1870", "Junger<br />
Bursche mit erhobener Hand", ger., 44x29cm, Papier vergilbt<br />
60,00 Euro<br />
852 Hans Heinrich Portatius (1902-1986), Öl/Hartfaser, sign. "Portatius", "Pfad<br />
über einen mit zwei Bäumen besäumten, schneebedeckten Hügel", 59x49cm,<br />
gerahmt, kleine Fehlstellen am rechten Rand<br />
350,00 Euro<br />
853 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, monogr. WG, dat. 47, "Verschneite<br />
verlassen Straße", 42x50cm, gerahmt 50x58cm, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
100,00 Euro<br />
854 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw., sign. u. l. H. W. Matern, "Blick auf<br />
den Ratzeburger See, im Vordergrunmd Wiesen und Reetdachhäusern",<br />
50x100cm, ungerahmt, umlaufender Rahmendurchdruck<br />
60,00 Euro<br />
855 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Struck-Elbel", "Heidelandschaft mit<br />
Bachlauf und Erika", um 1920, ca. 41x51cm, gerahmt, tlw. Farbverlust<br />
65,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00