14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

841 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, rückwärtig bezeichnet u.a. "H. Remijzewski,<br />

Warszawa", rückwärtig datiert "1985", "Winterwald", 60x81cm, gerahmt,<br />

74x94,5cm, Rahmen mit minimalen Spuren<br />

180,00 Euro<br />

842 Unbekannt, Öl/ Hartfaserplatte, sign., "Fsjöstedt", "Birkenallee mit<br />

Wasserpfützen", ger., 52x51cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

843 Walter Thamm (1885-1938), Öl/Holz, sign. "W. Thamm", "Gebirgsdorf mit<br />

Postkutsche", 25x18cm, gerahmt, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

844 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., r.u. sign. Metpob IO. T., rücks. kyrillisch bez.,<br />

"Bachlauf durch baumbestandene Landschaft mit Tannen im Hintergrund",<br />

40x60cm, gerahmt 51x70cm, Delle in der Lw., Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

845 Bernadus Petrus Viegers (1886-1947), Öl/Lw., r.u. signiert, "Verschneiter<br />

Kanal mit Häusern und Booten", um 1920, ca. 65x95cm, gerahmt<br />

(85x113cm)<br />

850,00 Euro<br />

846 Prof. Hans Peters (1885-1978), Öl/Pappe, signiert "Peters", "Landschaft mit<br />

Weiden", 35x40cm, gerahmt, 40,5x46cm<br />

100,00 Euro<br />

847 Eugen Kampf (1861-1933), Öl/Lw, sign. "E. Kampf", "Stubeninterieur mit<br />

Stuhl und Kanne", 57x66cm, gerahmt<br />

580,00 Euro<br />

848 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "A. Berger", "Winterlandschaft mit<br />

Flußlauf, kargen Bäumen und Häusern im Hintergrund", 61x80cm, gerahmt,<br />

76x96cm, Rahmen mit GS<br />

380,00 Euro<br />

849 Willy Franz Wirth (act. 1930), Öl/Lw, signiert, "Winterlandschaft mit See und<br />

kargen Bäumen", 70,5x80cm, gerahmt, ca. 90x100cm, craqueliert, minimale<br />

Druckstellen der Rahmen in der Leinwand, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

380,00 Euro<br />

850 Gemälde, Öl/ Hartfaser, sign. M. Larsen, dat. 12 (?), rücks. bez. "Hardanger<br />

Fjord", "Fjordlandschaft mit Booten", 43x66cm, gerahmt 55x75cm, Rahmen<br />

mit Gebrauchsspuren, Farbfehlstelle<br />

150,00 Euro<br />

851 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung/ Papier, bez. W. Riefstahl, "Zchng.<br />

v. W. Riefstahl. Bezeugt durch Dr. E. Riefstahl. Rom 1870", "Junger<br />

Bursche mit erhobener Hand", ger., 44x29cm, Papier vergilbt<br />

60,00 Euro<br />

852 Hans Heinrich Portatius (1902-1986), Öl/Hartfaser, sign. "Portatius", "Pfad<br />

über einen mit zwei Bäumen besäumten, schneebedeckten Hügel", 59x49cm,<br />

gerahmt, kleine Fehlstellen am rechten Rand<br />

350,00 Euro<br />

853 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, monogr. WG, dat. 47, "Verschneite<br />

verlassen Straße", 42x50cm, gerahmt 50x58cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

100,00 Euro<br />

854 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw., sign. u. l. H. W. Matern, "Blick auf<br />

den Ratzeburger See, im Vordergrunmd Wiesen und Reetdachhäusern",<br />

50x100cm, ungerahmt, umlaufender Rahmendurchdruck<br />

60,00 Euro<br />

855 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert "Struck-Elbel", "Heidelandschaft mit<br />

Bachlauf und Erika", um 1920, ca. 41x51cm, gerahmt, tlw. Farbverlust<br />

65,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00