14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

856 Karl Barlach (Vetter von Ernst Barlach), Pastellkreide/Papier, sign. "K.<br />

Barlach", dat. "1922", "Dünenlandschaft", 42x68cm, gerahmt, rechts 1<br />

kleines Loch im Papier<br />

480,00 Euro<br />

857 Unbekannter Künstler, Zeichnung/Fragment, unsign., "Studie einer Figur in<br />

Rückenansicht", rücks. bez. "Annebale Cavack" und "J. Ridchardson jun.",<br />

13x8cm, gerahmt 24,5x20cm, Blatt gerissen, Rahmen beschädigt<br />

150,00 Euro<br />

858 Frans van Severdonck (1809-1889), Öl/Holz (Mahagoni), sign. J. van<br />

Severdonck, dat. 1864, "Schafe und Hühner auf der Weide vor offener<br />

Landschaft", 18x23cm, gerahmt, 28,5x34,5cm, leicht craqueliert, kl.<br />

Farbfehlstellen, 1 kl. Fleck, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

480,00 Euro<br />

859 Wohl Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Öl/Holzplatte, monogr. PGV,<br />

"Dorfplatz mit Personenstaffage", 17x23cm, gerahmt 27,5x33cm,<br />

craqueliert, gefirnisst, kl. Farbfehlstellen<br />

650,00 Euro<br />

860 Wohl Charles Morris (1828-1870), Öl/Lw., sign., "Romantische Landschaft<br />

mit Kutsche und Häuserruine", 28x23cm, gerahmt, 31x26cm, Farbverlust,<br />

Druckstelles des Rahmen<br />

200,00 Euro<br />

861 Ikone, um 1900, 22,5x17cm, gerahmt, 35x30cm, Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

862 Anonym. Öl/Karton, unsign. (rücks. sign. Szütz ?), verso dat. 1925,<br />

"Pieta-Darstellung" (Grablegung Christi), 20x28cm, gerahmt 29x37cm, kl.<br />

Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt, Rep. Stellen<br />

70,00 Euro<br />

863 Carl Christian Vogel von Vogelstein (1788 Wildenfels/ Kursachsen-1868<br />

München), Öl/ Lw., sign. "(?) Vogel", "Die büßende Magdalena" (Kopie nach<br />

Pompeo Girolama Battoni) , 71x104, ungerahmt, craqueliert (2008<br />

restauriert)<br />

7900,00 Euro<br />

864 Anonym, Glasmalerei, "Johannes der Täufer und Jesus Christus", 32 x<br />

42cm, gerahmt, 39,5x49,5cm, starke Gebrauchsspuren<br />

45,00 Euro<br />

865 Ikone, Tempera/Holz wohl 18. Jhdt, "Hl. Nikolaus", 39x30cm, craqueliert,<br />

Altersspuren<br />

225,00 Euro<br />

866 Ikone, 2-seitig, Öl/Leinwand, doubliert auf Holz, "Bischof", "Mutter Gottes mit<br />

Jesuskind", Oberfläche mit Kratzern, craqueliert, 45x33cm<br />

225,00 Euro<br />

867 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert "Struck-Elbel", wohl um<br />

1930, "Herbstliche Heidelandschaft mit birkenbestandenem Weg", ca.<br />

44x58cm, gerahmt<br />

120,00 Euro<br />

868 Georg Burmester (1864-1936), Öl/Lw, signiert "G. Burmester", "Kühe vor<br />

Bauernhof", 45,5x57cm, gerahmt, 56x66cm, Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

850,00 Euro<br />

869 Wohl Pietro Barucci (1845-1917), Kreidezeichnung / Mischtechnik, sign.<br />

"P. Barucci", "Moorlandschaft", 23,5x49,5cm, gerahmt (hinter Glas<br />

41,5x66,5cm), Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

350,00 Euro<br />

870 Bernhard Fiedler (1816-1904), Öl/Lw. (doubliert), sign., Ortsangabe<br />

"Venedig", "Südliche Ansicht eines Klostergemäuers mit Glockenturm,<br />

Arkaden und Mönch", ca. 60x80cm, gerahmt 76x95cm<br />

3000,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00