<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
856 Karl Barlach (Vetter von Ernst Barlach), Pastellkreide/Papier, sign. "K.<br />
Barlach", dat. "1922", "Dünenlandschaft", 42x68cm, gerahmt, rechts 1<br />
kleines Loch im Papier<br />
480,00 Euro<br />
857 Unbekannter Künstler, Zeichnung/Fragment, unsign., "Studie einer Figur in<br />
Rückenansicht", rücks. bez. "Annebale Cavack" und "J. Ridchardson jun.",<br />
13x8cm, gerahmt 24,5x20cm, Blatt gerissen, Rahmen beschädigt<br />
150,00 Euro<br />
858 Frans van Severdonck (1809-1889), Öl/Holz (Mahagoni), sign. J. van<br />
Severdonck, dat. 1864, "Schafe und Hühner auf der Weide vor offener<br />
Landschaft", 18x23cm, gerahmt, 28,5x34,5cm, leicht craqueliert, kl.<br />
Farbfehlstellen, 1 kl. Fleck, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
859 Wohl Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Öl/Holzplatte, monogr. PGV,<br />
"Dorfplatz mit Personenstaffage", 17x23cm, gerahmt 27,5x33cm,<br />
craqueliert, gefirnisst, kl. Farbfehlstellen<br />
650,00 Euro<br />
860 Wohl Charles Morris (1828-1870), Öl/Lw., sign., "Romantische Landschaft<br />
mit Kutsche und Häuserruine", 28x23cm, gerahmt, 31x26cm, Farbverlust,<br />
Druckstelles des Rahmen<br />
200,00 Euro<br />
861 Ikone, um 1900, 22,5x17cm, gerahmt, 35x30cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
862 Anonym. Öl/Karton, unsign. (rücks. sign. Szütz ?), verso dat. 1925,<br />
"Pieta-Darstellung" (Grablegung Christi), 20x28cm, gerahmt 29x37cm, kl.<br />
Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt, Rep. Stellen<br />
70,00 Euro<br />
863 Carl Christian Vogel von Vogelstein (1788 Wildenfels/ Kursachsen-1868<br />
München), Öl/ Lw., sign. "(?) Vogel", "Die büßende Magdalena" (Kopie nach<br />
Pompeo Girolama Battoni) , 71x104, ungerahmt, craqueliert (2008<br />
restauriert)<br />
7900,00 Euro<br />
864 Anonym, Glasmalerei, "Johannes der Täufer und Jesus Christus", 32 x<br />
42cm, gerahmt, 39,5x49,5cm, starke Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
865 Ikone, Tempera/Holz wohl 18. Jhdt, "Hl. Nikolaus", 39x30cm, craqueliert,<br />
Altersspuren<br />
225,00 Euro<br />
866 Ikone, 2-seitig, Öl/Leinwand, doubliert auf Holz, "Bischof", "Mutter Gottes mit<br />
Jesuskind", Oberfläche mit Kratzern, craqueliert, 45x33cm<br />
225,00 Euro<br />
867 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, signiert "Struck-Elbel", wohl um<br />
1930, "Herbstliche Heidelandschaft mit birkenbestandenem Weg", ca.<br />
44x58cm, gerahmt<br />
120,00 Euro<br />
868 Georg Burmester (1864-1936), Öl/Lw, signiert "G. Burmester", "Kühe vor<br />
Bauernhof", 45,5x57cm, gerahmt, 56x66cm, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
850,00 Euro<br />
869 Wohl Pietro Barucci (1845-1917), Kreidezeichnung / Mischtechnik, sign.<br />
"P. Barucci", "Moorlandschaft", 23,5x49,5cm, gerahmt (hinter Glas<br />
41,5x66,5cm), Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
870 Bernhard Fiedler (1816-1904), Öl/Lw. (doubliert), sign., Ortsangabe<br />
"Venedig", "Südliche Ansicht eines Klostergemäuers mit Glockenturm,<br />
Arkaden und Mönch", ca. 60x80cm, gerahmt 76x95cm<br />
3000,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00