14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1275 Brosche, Anstecknadel, Jugendstil, gestempelt 900 (Silber),<br />

Meisterstempel "aA", grüne Emaille (sehr guter Zustand), 1 zentraler grüner<br />

Stein, mit farblosen Steinen, um 1900, L 9cm<br />

140,00 Euro<br />

1276 2 Broschen, 1x Schmetterling (Metall), 1x Schleife (925er Silber, tlw.<br />

schwarz emailliert, 1 zentraler Amethyst, Markasiten)<br />

20,00 Euro<br />

1277 Armband, 830er Silber, Markasitenbesatz, um 1900, L ca. 17cm 20,00 Euro<br />

1278 Anhänger in Form eines Eis/ Zapfen, blau/ weiße Emaille mit Gold-Blättren und 250,00 Euro<br />

6 kleinen Brillanten, 1 zentraler Rubin (?), gest. 84<br />

1279 Kette, 585er GG, im oval gefaßte Granate (5 St.), Handarbeit (Meisterstück),<br />

um 1995, 56g brutto<br />

1500,00 Euro<br />

1280 Collier, 925er Silber, um 1920/30, florales Dekor, 1 zentraler schwarzer<br />

Stein (Onyx?), Markasitenbesatz, L 43cm<br />

40,00 Euro<br />

1281 Ring, 925er Silber, Blütenform, 1 zentraler schwarzer Stein, Blütenblätter mit<br />

Markasitenbesatz, RG 59<br />

30,00 Euro<br />

1282 Ring, 925er Silber, Art Deco, oval, 1 zentraler hellblauer Stein, im<br />

Markasitenkranz, RG 58<br />

25,00 Euro<br />

1284 Kette, wohl 585er GG, stabförmiger Anhänger mit runder Blüte mit<br />

Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,40ct., 1.H. 20. Jhdt., Ges.Gew. 4g, L Kette<br />

ca. 50cm<br />

180,00 Euro<br />

1285 Collier, 925er Silber, Art Deco, 1 eckig geschliffener hellblauer Stein,<br />

Markasiten, L 44cm<br />

45,00 Euro<br />

1286 Damenring, 585er Gelbgold, 1 Brillant, ca. o,15 ct., "Rillenoptik" 170,00 Euro<br />

1287 Stabbrosche, 585er GG, plastischer Fuchskopf mit roten Augen (wohl<br />

Rubine), Ges.Gew. 13,8g, L 6,5cm<br />

320,00 Euro<br />

1288 Damenring, 585er GG, 1 Altschliff-Diamant, ca. 0,72ct., Piqué (Riß), RG 56,<br />

Ges.Gew. 6,5g, gemarkt "HG"<br />

280,00 Euro<br />

1289 Damenring, 585er Gelbgold und Weißgold, 3 Brillanten, (1x ca. 0,35 sowie<br />

2x 0,25ct.), 17g<br />

980,00 Euro<br />

1290 Brosche, mit 4 großen, ovalen Granaten in einem Kranz kleiner Granate auf<br />

Metall, L ca 3cm<br />

25,00 Euro<br />

1291 1 Kettenanhänger, Theodor Fahrner (Pforzheim), 925er Silber, mit ovalem<br />

Rauchquarz, Markasiten, feine Ziselierung, L ca. 5cm, an 925er Kette,<br />

Anfang 20. Jhdt.<br />

90,00 Euro<br />

1292 Paar Ohrstecker, 835er Silber, ja 6 kl. Perlen (unecht), "Blütenform" 15,00 Euro<br />

1293 Perlencollier, 3-reihig, mit gr. Schließe (H 5cm, B 4cm) im Barock-Stil, 585er<br />

GG (nicht punziert, geprüft) mit 3 großen roten Steinen, wohl Granat<br />

650,00 Euro<br />

1294 Ohrclips, 750er GG + WG, je ein Brillant, ca. 0,10ct., lupenrein, + 3 kl.<br />

Brillanten, Ges.Gew. 8g<br />

350,00 Euro<br />

1295 Ring, 585er WG, 1 graue und 1 weiße Perle, je 3 Brillanten, 9g 220,00 Euro<br />

1296 Paar Ohrhänger, wohl GG, um 1929/30, ovaler Aquamarin (?), L 2,5cm 45,00 Euro<br />

1297 Ring, wohl 585er GG (nicht punziert), 5 kl. nebeneinander gereite Granate,<br />

schmale Schiene, RG 56<br />

40,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00