<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
667 2 Kerzenleuchter, versilbert, je 3 Arme mit tulpenförmiger Tülle,<br />
Chippendale-Stil, H 28cm<br />
120,00 Euro<br />
668 Serviettenring, 800er Silber, um 1960, graviert "Jan", oval, 40g 15,00 Euro<br />
669 4 Serviettenringe, 800er Silber, glatt, monogr. "H", D ca. 3cm, zus. 40g 25,00 Euro<br />
670 Besteck, 800er Silber, Wilkens, glattes Dekor, vollständig <strong>für</strong> 12 Personen (12<br />
Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 gr. Messer, 12 Menülöffel, 12 Menügabeln, 12<br />
Menümesser, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile (Kelle, Löffel,<br />
Heber etc.), zus. 3562g (ohne Messer)<br />
1950,00 Euro<br />
671 Kl. Zuckerzange, 800er Silber, Chippendale-Dekor, 22g 15,00 Euro<br />
672 Suppenkelle, 800er Silber, deutsch, Fadendekor, 226g, wohl um 1930 110,00 Euro<br />
673 Suppenkelle, 750er Silber, Schwartzkopf, Lübeck, "Augsburger Faden",<br />
monogr. "W.R.", 210g<br />
100,00 Euro<br />
674 Gr. Vorlegelöffel, Dänisches Silber, dat. 1900, Fadendekor, rücks.<br />
Monogramm, Laffe vergoldet, ca. 130g, L 37cm<br />
100,00 Euro<br />
675 Buttermesser, 800er Silber, glattes Dekor, 25g 8,00 Euro<br />
676 Vorlegelöffel, 800er Silber, Spaten-Dekor, monogr. "M.B.", 143g 65,00 Euro<br />
677 2 Teile Vorlegebesteck ( 1 Löffel und 1 kleine Kelle), 800er Silber, um 1930,<br />
165g<br />
75,00 Euro<br />
678 2 kl. Schöpfkellen/Löffel, Silber, Fadendekor, rücks. Monogramm "M", zus.<br />
129g<br />
50,00 Euro<br />
679 3 Kaffee-Löffel, 13 Lot Silber, Empire-Dekor, rücks. monogr. "CL", zus. 46g 30,00 Euro<br />
680 8 Kuchengabeln, 800er Silber, um 1930, zus. 233g 95,00 Euro<br />
681 6 Mokkalöffel, 800er Silber, glattes Dekor, Deutsch, zus. 74g 40,00 Euro<br />
682 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, um 1920, Spaten-Dekor, in Box, zus. 116g 60,00 Euro<br />
683 6 Kaffeelöffel, versilbert, Christofle, Frankreich, um 1910, Fadendekor,<br />
Altersspuren<br />
35,00 Euro<br />
684 10 Suppenlöffel, 800er Silber, C. Stabenow, glattes Dekor, ca. 550g 240,00 Euro<br />
685 10 Speiselöffel, Silber, 19. Jhdt., Meisterstempel "HD", Spatendekor, tlw.<br />
monogr. AK, tlw. rückseitig bez. "Tramburg" u. dat., Dellen, zus. 551g<br />
240,00 Euro<br />
686 Speisebesteck, 925er Silber, Robbe & Berking, Mod. 353, 6 Personen (6<br />
Löffel, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Bouillonlöffel, 6 Dessertgabeln, 1 Salatbesteck,<br />
1 kl. Kelle, 2 Vorlegebestecke, 3 Vorlegelöffel, insg. 1756g (ohne Messer)<br />
850,00 Euro<br />
687 12 Speiselöffel, Silber, Meisterstempel D&W, 19. Jhdt., zusammen ca. 694g 320,00 Euro<br />
688 16 Teile Besteck, Robbe & Berking, 800er Silber, Spatenmuster, best. aus<br />
8 Menue-Gabeln und 8 Menue-Messern, in Original R & B Schoner, zus.<br />
ca. 400g (ohne Messer!)<br />
280,00 Euro<br />
689 5 Teile Besteck, Georg Jensen, Dänemark, Dekor "Bernadotte"<br />
(gerippt/gefächertes Dekor), best. aus 4 Dessertlöffeln (langstielig), 1<br />
Salzlöffel, Gebrauchsspuren, zus. 161g<br />
180,00 Euro<br />
690 3 Teile Vorlegebesteck, Robbe & Berking, 800er Silber, Spatenmuster,<br />
bestehend aus 1 kleine Kelle, 1 Gemüse- und 1 Kartoffel-Löffel, zus. 247g<br />
120,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00