<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
809 Theodor von Wisler, Öl/Lw., sign., dat. 1912, "Gehöft in Frühlingslandschaft mit240,00<br />
Euro<br />
kleiner Brücke", um 1900, 36x46cm, gerahmt 54x64cm, goldfarbener<br />
Prunkramen, craqueliert, einige Farbfehlstellen,<br />
810 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenfamilie vor Weiher mit Weidenkorb-Hütte", 18x23cm, gerahmt<br />
25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
811 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenmutter an einem Teich mit schwimmenden Küken", 17,5x24cm,<br />
gerahmt 25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
812 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />
"Entenfamilie im Teich", ger., ca. 40x50cm, Rahmen leicht beschädigt und<br />
mit Gebrauchspuren<br />
900,00 Euro<br />
813 Unbekannter Künstler, Tempera/Papier, tlw. unleserl. sign "Anaïs…", dat. wohl<br />
1859, "Früchtestilleben mit Korb und Veilchen", 40x32cm, gerahmt 50x42cm<br />
280,00 Euro<br />
814 Ikone, Tempera/Holz, um 1800, "Dreifaltigkeit", 44x38cm, zwei Risse auf<br />
der Oberfläche mit Farbabplatzungen<br />
650,00 Euro<br />
815 Ikone, rückwärtig bez. "Prokrow, Zwei Heilige", Russland, um 1800, "Maria in<br />
Mandorla, umringt von Heiligen", 31x27cm, craqueliert, Farbfehlstellen<br />
480,00 Euro<br />
816 Marien-Ikone, Tempera auf Kreidegrund/Holz, "Gottesmutter von<br />
Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, Ende<br />
18. Jhdt., 26 x 31cm<br />
350,00 Euro<br />
817 "Monats-Ikone" (Oktober), Rußland, Ende 19. Jhdt., 35x30 cm 450,00 Euro<br />
818 Ikone, Tempera/Holz, Russland, 18. Jhdt., "Mariengeburt", 32x26cm 400,00 Euro<br />
819 Ikone, rückwärtig bez. "Gottesmutter, Freude aller Leiden, 2. Hälfte 18 Jhdt,<br />
feine Malerei", 31x27cm, craqueliert<br />
650,00 Euro<br />
820 Marien-Ikone, Tempera auf Goldgrund/Holz, "Gottesmutter von<br />
Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, 1. Hlft.<br />
19. Jhdt., 28 x 36cm<br />
425,00 Euro<br />
821 Jan Bertrand-Pégot-Ogier (1878-1915), Öl auf Pappe, sign. J. Pégot-Ogier,<br />
"Personen beim Rosen beschneiden", 35,5x46cm, gerahmt 50x59cm<br />
750,00 Euro<br />
822 Margrethe Klenze (1881-1977), Öl/Pappe, signiert, "An der Eckernförder<br />
Bucht", 34x44cm, gerahmt, 42x54cm<br />
240,00 Euro<br />
823 Asiatischer Wandbehang, Handmalerei auf Stoff, wohl Portrait einer<br />
asiatischen Familie, ca. 250x140cm, Altersspuren<br />
250,00 Euro<br />
824 Gemälde, Öl/Lw., sign. Eug. Frank, "Fasane in Landschaft mit Bachlauf",<br />
80x60cm, gerahmt 92x72cm, craqueliert, Farbfehlstelle, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
825 Guido Hampe (1839-1902), Öl/Lw, signiert "G. Hampe", datiert "1885",<br />
"Winterlandschaft mit zugefrorenem See, Häusern und Personenstaffage",<br />
68x100cm, gerahmt, 90x120cm, einige kleine Farbfehlstellen, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
350,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00