14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

809 Theodor von Wisler, Öl/Lw., sign., dat. 1912, "Gehöft in Frühlingslandschaft mit240,00<br />

Euro<br />

kleiner Brücke", um 1900, 36x46cm, gerahmt 54x64cm, goldfarbener<br />

Prunkramen, craqueliert, einige Farbfehlstellen,<br />

810 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />

"Entenfamilie vor Weiher mit Weidenkorb-Hütte", 18x23cm, gerahmt<br />

25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

480,00 Euro<br />

811 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />

"Entenmutter an einem Teich mit schwimmenden Küken", 17,5x24cm,<br />

gerahmt 25x31cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

480,00 Euro<br />

812 Constant David Ludovic Artz (1870-1951), Öl/Holz, sign. Constant Artz,<br />

"Entenfamilie im Teich", ger., ca. 40x50cm, Rahmen leicht beschädigt und<br />

mit Gebrauchspuren<br />

900,00 Euro<br />

813 Unbekannter Künstler, Tempera/Papier, tlw. unleserl. sign "Anaïs…", dat. wohl<br />

1859, "Früchtestilleben mit Korb und Veilchen", 40x32cm, gerahmt 50x42cm<br />

280,00 Euro<br />

814 Ikone, Tempera/Holz, um 1800, "Dreifaltigkeit", 44x38cm, zwei Risse auf<br />

der Oberfläche mit Farbabplatzungen<br />

650,00 Euro<br />

815 Ikone, rückwärtig bez. "Prokrow, Zwei Heilige", Russland, um 1800, "Maria in<br />

Mandorla, umringt von Heiligen", 31x27cm, craqueliert, Farbfehlstellen<br />

480,00 Euro<br />

816 Marien-Ikone, Tempera auf Kreidegrund/Holz, "Gottesmutter von<br />

Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, Ende<br />

18. Jhdt., 26 x 31cm<br />

350,00 Euro<br />

817 "Monats-Ikone" (Oktober), Rußland, Ende 19. Jhdt., 35x30 cm 450,00 Euro<br />

818 Ikone, Tempera/Holz, Russland, 18. Jhdt., "Mariengeburt", 32x26cm 400,00 Euro<br />

819 Ikone, rückwärtig bez. "Gottesmutter, Freude aller Leiden, 2. Hälfte 18 Jhdt,<br />

feine Malerei", 31x27cm, craqueliert<br />

650,00 Euro<br />

820 Marien-Ikone, Tempera auf Goldgrund/Holz, "Gottesmutter von<br />

Pokrov/Schutzmantelmadonna mit betenden Gläubigen", Russland, 1. Hlft.<br />

19. Jhdt., 28 x 36cm<br />

425,00 Euro<br />

821 Jan Bertrand-Pégot-Ogier (1878-1915), Öl auf Pappe, sign. J. Pégot-Ogier,<br />

"Personen beim Rosen beschneiden", 35,5x46cm, gerahmt 50x59cm<br />

750,00 Euro<br />

822 Margrethe Klenze (1881-1977), Öl/Pappe, signiert, "An der Eckernförder<br />

Bucht", 34x44cm, gerahmt, 42x54cm<br />

240,00 Euro<br />

823 Asiatischer Wandbehang, Handmalerei auf Stoff, wohl Portrait einer<br />

asiatischen Familie, ca. 250x140cm, Altersspuren<br />

250,00 Euro<br />

824 Gemälde, Öl/Lw., sign. Eug. Frank, "Fasane in Landschaft mit Bachlauf",<br />

80x60cm, gerahmt 92x72cm, craqueliert, Farbfehlstelle, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

825 Guido Hampe (1839-1902), Öl/Lw, signiert "G. Hampe", datiert "1885",<br />

"Winterlandschaft mit zugefrorenem See, Häusern und Personenstaffage",<br />

68x100cm, gerahmt, 90x120cm, einige kleine Farbfehlstellen, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

350,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00