<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
901 Anonym, Öl/Lw, "Blumenstilleben mit Rosen", um 1900, ca. 55x40cm,<br />
gerahmt (77x61cm)<br />
200,00 Euro<br />
902 Anonym, Pastell/Malpappe, rückseitig bez. "Friedrich Wilhelm Henning,<br />
Kriegsrat zu Grandenz. *15.81773 zu Tharan. + 3.9.1894 Schwedt"<br />
"Portrait eines Soldaten", 38,5x32cm, gerahmt (hinter Glas) 50x42cm<br />
280,00 Euro<br />
903 Max Hänger (1874-1955), Öl/Holz, sign., "Hühner mit Hahn", 14x15,5cm,<br />
gerahmt 25x26,5cm, Rahmen beschädigt<br />
240,00 Euro<br />
904 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Mädchens in weißem Kleid mit<br />
Haarschleife", 30x24cm, gerahmt, 39x32cm, Leinwand craqueliert,<br />
Farbfehlstellen, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
905 Unbekannter Künstler, Aquarell/Papier, unleserlich signiert, datiert "45",<br />
"Blumenstrauß in blauer Glasvase", 48x45cm, gerahmt, 69x64cm, Blatt<br />
gerissen, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
906 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Liegender weiblicher<br />
Halbakt im Negligee", um 1900, 35x58cm, gerahmt, 46x68cm, leicht<br />
craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
907 Carl Langhorst (1867-?), Öl/Malpappe, "Selbstporträt des Künstlers", ca.<br />
60x50cm, gerahmt<br />
200,00 Euro<br />
908 Carl Langhorst (1867), Öl/Malpappe, "Portrait eines jungen Mädchens mit<br />
offenem Haar", wohl um 1910, 50x40cm, gerahmt 56x45cm, Kratzspuren<br />
und Farbfehlstellen<br />
200,00 Euro<br />
909 Ida Gisecke (1866-1931), Öl/Karton, signiert "I. Giesecke", "Ansicht einer<br />
Dorfkirche auf einem Hügel", 31x41cm, gerahmt, 42x51cm, Rahmen mit<br />
leichten Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
910 Seidenstickerei, ovaler Ausschnitt, "Junge Magd mit Schaf vor<br />
Landschaftskulisse", wohl um 1850, Hintergrund aquarelliert, beschädigt<br />
(rissig/Fehlstelle), gerahmt 32x26cm<br />
65,00 Euro<br />
950 Pablo Picasso (1881-1973), Grafik (wohl Lithographie), plattensign.,<br />
"Satyre mit Geliebter", 28x36cm, gerahmt42x48cm<br />
50,00 Euro<br />
951 Friedel Anderson (1954), Radierung/Papier, signiert "Anderson",<br />
"Elbeszenerie mit Booten", 29/50, 20x30cm, gerahmt, 45x55cm<br />
90,00 Euro<br />
952 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />
Exemplar 12/100, "Frauenfigur, Auslöser einer Fotokamera in der Hand<br />
haltend", 42x31cm, gerahmt, 76x60cm, Rahmen mit minimalen<br />
Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
953 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "61",<br />
Exemplar 36/50, bez. "Boote im Hafen", 39x59cm, gerahmt, 68,5x8625cm<br />
220,00 Euro<br />
954 Jan Koblasa (1932-), Radierung/Papier, monogrammiert, datiert (19)61,<br />
"Abstrakte Komposition mit rötlichem Hintergrund", 10/20, 16x22cm,<br />
gerahmt, 25x29cm<br />
35,00 Euro<br />
955 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />
Exemplar 44/100, "Abstrakte Frauengestalt auf schwarzem Vogel sitzend",<br />
ca. 65x50cm, gerahmt, 71x55cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00