14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

901 Anonym, Öl/Lw, "Blumenstilleben mit Rosen", um 1900, ca. 55x40cm,<br />

gerahmt (77x61cm)<br />

200,00 Euro<br />

902 Anonym, Pastell/Malpappe, rückseitig bez. "Friedrich Wilhelm Henning,<br />

Kriegsrat zu Grandenz. *15.81773 zu Tharan. + 3.9.1894 Schwedt"<br />

"Portrait eines Soldaten", 38,5x32cm, gerahmt (hinter Glas) 50x42cm<br />

280,00 Euro<br />

903 Max Hänger (1874-1955), Öl/Holz, sign., "Hühner mit Hahn", 14x15,5cm,<br />

gerahmt 25x26,5cm, Rahmen beschädigt<br />

240,00 Euro<br />

904 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Mädchens in weißem Kleid mit<br />

Haarschleife", 30x24cm, gerahmt, 39x32cm, Leinwand craqueliert,<br />

Farbfehlstellen, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

905 Unbekannter Künstler, Aquarell/Papier, unleserlich signiert, datiert "45",<br />

"Blumenstrauß in blauer Glasvase", 48x45cm, gerahmt, 69x64cm, Blatt<br />

gerissen, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

906 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Liegender weiblicher<br />

Halbakt im Negligee", um 1900, 35x58cm, gerahmt, 46x68cm, leicht<br />

craqueliert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

907 Carl Langhorst (1867-?), Öl/Malpappe, "Selbstporträt des Künstlers", ca.<br />

60x50cm, gerahmt<br />

200,00 Euro<br />

908 Carl Langhorst (1867), Öl/Malpappe, "Portrait eines jungen Mädchens mit<br />

offenem Haar", wohl um 1910, 50x40cm, gerahmt 56x45cm, Kratzspuren<br />

und Farbfehlstellen<br />

200,00 Euro<br />

909 Ida Gisecke (1866-1931), Öl/Karton, signiert "I. Giesecke", "Ansicht einer<br />

Dorfkirche auf einem Hügel", 31x41cm, gerahmt, 42x51cm, Rahmen mit<br />

leichten Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

910 Seidenstickerei, ovaler Ausschnitt, "Junge Magd mit Schaf vor<br />

Landschaftskulisse", wohl um 1850, Hintergrund aquarelliert, beschädigt<br />

(rissig/Fehlstelle), gerahmt 32x26cm<br />

65,00 Euro<br />

950 Pablo Picasso (1881-1973), Grafik (wohl Lithographie), plattensign.,<br />

"Satyre mit Geliebter", 28x36cm, gerahmt42x48cm<br />

50,00 Euro<br />

951 Friedel Anderson (1954), Radierung/Papier, signiert "Anderson",<br />

"Elbeszenerie mit Booten", 29/50, 20x30cm, gerahmt, 45x55cm<br />

90,00 Euro<br />

952 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />

Exemplar 12/100, "Frauenfigur, Auslöser einer Fotokamera in der Hand<br />

haltend", 42x31cm, gerahmt, 76x60cm, Rahmen mit minimalen<br />

Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

953 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "61",<br />

Exemplar 36/50, bez. "Boote im Hafen", 39x59cm, gerahmt, 68,5x8625cm<br />

220,00 Euro<br />

954 Jan Koblasa (1932-), Radierung/Papier, monogrammiert, datiert (19)61,<br />

"Abstrakte Komposition mit rötlichem Hintergrund", 10/20, 16x22cm,<br />

gerahmt, 25x29cm<br />

35,00 Euro<br />

955 Paul Wunderlich (1927-2010), Lithographie, signiert "Wunderlich",<br />

Exemplar 44/100, "Abstrakte Frauengestalt auf schwarzem Vogel sitzend",<br />

ca. 65x50cm, gerahmt, 71x55cm, Rahmen mit minim. Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00